HobbitCon-2014: Возвращение Хоббиткона

Вильям Кирчер
Бифур

Eго плащ просто вынес мне мозг.
Mrs. Underhill, основателница Хеннет-Аннун

Вильям КирчерНовозеландский актер Вильям Кирчер в свое время пропустил первый ХоббитКон и был вместо этого единственным гномом на прошлогоднем РингКоне. На ХоббитКон его позвали, как замену отменившемуся Джеймсу Несбитту. Актер отлично вписался и очень наслаждался атмосферой конвента; а на последней панели в понедельник он выдал целый фейерверк.

Вильям Кирчер

На сцену он вышел в шикарном черном плаще а-ля «Матрица». У этого плаща целая история: он купил его для научно-фантастического сериала, в котором должен был сниматься, и впервые показал его публике на прошлогоднем РингКоне:

Кирчер: Я купил этот плащ для пилотной серии одного Scifi-сериала, но он оказался дерьмовым. Но плащ выглядит классно, так что я его оставил. И раз я его впервые показывал в Бонне в прошлом году, я решил привезти его и в этот раз.

Вильям КирчерО том, владеет ли он еще Кхуздулом, Кирчер ответил:
— Да, я до сих пор практикуюсь в Кхуздуле. Только не говорите другим гномам – ведь это секретный язык!
А еще мне нужно было тренировать не только Кхуздул, но и северноирландский диалект. Потому что Джимми Несбитт из тех краев, и поэтому мой Кхуздул должен был звучать с ирландским акцентом.

Об отношении Кирчера к обилию бородатых девушек в баре:
— По-моему, это совершенно замечательно. Вообще конвенты – это очень удобный случай для всех вас позаниматься тем, чем мы зарабатываем на жизнь: актерской игрой, притворяясь, что вы кто-то другой. И эти бородатые девушки выглядят просто сногсшибательно! Правда, не ждите, что я теперь буду одеваться в женское платье  — этому не бывать.

Вильям Кирчер

Мы спросили Кирчера о том, почему ему не дали поговорить на Кхуздуле в «Пустоши Смауга», и он рассказал, что, возможно, в расширенной версии еще представится случай услышать его:
— Мы сняли много материала. Я болтался наверху в этой вагонетке, нас снимала дополнительная съемочная группа – не та, что у Энди Серкиса, а та, что у Кристиана Риверса. И тут я слышу Пита через громкоговоритель, ведь Пит всегда за всем следит. И он говорит: «Дайте ему какие-нибудь гномьи ругательства!» Так что меня сняли в сцене, где я ору на Смауга и ругаюсь на Кхуздуле. Правда, эту сцену в конце концов вырезали. Надеюсь, ее покажут в расширенной версии.

Вильям Кирчер с ХаттомВ какой-то момент Кирчер решил разнообразить действие и вместо того, чтобы просто задавать вопросы, он начал приглашать всех к себе на сцену, усаживать на стул и разыгрывать интервью на телевидении. Под раздачу попал и ваш покорный слуга, редактор ХА TheHutt, с вопросом:

— Вот вы играли в одном фильме вместе с Дином О‘Горманом и Джедом Брофи…
— О нет, только не это. Никто, никто не смотрите этот фильм. «Возвращение на Остров Сокровищ». Это ужасно, просто ужасно! Так в чем вопрос?
Вильям Кирчер с Хаттом— Работали ли вы до этого с другими актерами из «Хоббита» и каково было встретиться с ними снова на съемочной площадке?
— Конечно, работал. Чем хороша Новая Зеландия – тебе удается поработать практически со всеми местными актерами. С Джедом Брофи мы играли двух стриптизеров в «Ladies Night», это было здорово. Правда, теперь мои деньки раздевания прошли.

— Как бы вы отомстили эльфам за плен?
— Мы бы запретили им мыться, причесываться, чистить зубы. Мы бы кормили их только немецкими сосисками, отняли бы у них цветы, их красивых лошадей, их стрелы. Пусть станут грязными. И тогда они превратятся в орков!

Вильям Кирчер

Девушка у микрофона вместо вопроса выдала Кирчеру в лоб:
— Я люблю Вас!
— О боже! Я же женатый человек! Моя жена меня убьет!
— Но ей-то знать необязательно…
— Хорошо, пусть это останется между нами. Между нами – 1000 людьми в этом зале.

Ройд Толкин, Марк Эткин и Сэдвин Брофи
Правнук Профессора, каскадер-дублер Торина и сын Джеда Брофи

Тут подходят двое мужчин, один такой пижонистого вида, и тоже по-английски спрашивают, где бар. Мальчик [из стаффа] печалится, краснеет и опускает голову. Мужчины выглядят растерянными.
— Ребята, — говорю, — бар там, и пива там полно.
— О, спасибо! — радостно сказали ребята и пошли в нужном направлении. Потом на церемонии открытия выяснилось, что пижонистый мужик был правнук великого профессора — Ройд Толкиен.
Captain Solo, форумчанка, режиссер фильма «Суета вокруг Колец»

Ройд ТолкинРойд Толкин уже был гостем на РингКоне в 2005 году, и с тех пор он совершенно не изменился. Внук Майкла Толкина, живущий в Уэльсе, все так же работает литагентом, музыкальным менеджером и телепродюсером.

Как выяснилось, они довольно тесно дружат с Джедом Брофи, с которым он познакомился еще на съемках ВК, где Ройд сыграл маленькую камео-роль в «Возращении короля». На премьере первого «Хоббита» в Веллингтоне Джед познакомил Ройда с тусовкой гномов, и с тех пор они дружат.

На конвенте Ройд много времени проводил с сыном Джеда Брофи, Сэдвином. 17-летний паренек с роскошной кудрявой головой оказался сюрпризом на ХоббитКоне, так как он не был заявлен заранее. Фанаты «Властелина Колец», возможно, помнят его по «Возвращению Короля», где пятилетний Сэдвин играл в видении Арвен ее с Арагорном сына, Эльдариона.

Ройд Толкин, Сэдвин Брофи

У Ройда и Сэдвина была совершенно удивительная по душевности панель в понедельник вечером перед закрытием. Они сидели на сцене, болтая ногами, и рассказывали слушателям о своей жизни. Компанию у микрофона им составлял каскадер-дублер Торина Дубощита Марк Эткин, а также сам Джед Брофи.

Эткин: Сэдвин, можешь ли ты дать совет по стилю прически? Как ты за ней ухаживаешь?
Сэдвин: Очень просто, у меня дома маленький дефибрилятор. Когда волосы начинают распрямляться, я просто подношу его к голове, и… бум!
Нет, шутка. Это они от природы такие.

Сэдвин БрофиСэдвин поделился своими воспоминаниями о съемках во «Властелине Колец»:
— Я помню, как мы выехали в этот лес, был рассвет, около 5 утра. На меня надели эту белейшую рубашку и постоянно вокруг меня ходили ассистенты, которые следили за мной, чтобы я никуда не забрел. И там среди леса была эта грязная яма, и несмотря на все их усилия я умудрился полететь и плюхнуться в грязь в этой белой рубашечке! Они, конечно, бросились ко мне с отбеливателем и кое-как успели все отчистить.

Джед: А помнишь, как ты давал уроки актерского мастерства Лив Тайлер? Ты подошел к ней и серьезно так сказал: «Значит так, я вот сейчас побегу по лесу, а потом обернусь к тебе – и ты заплачешь.»

Сэдвин: Слушай, вот ты сейчас напомнил – действительно, а ведь я забыл! Я тогда был очень серьезный мальчик. Даже помню, каким тоном я это ей говорил!

На вопрос, достались ли Ройду и Сэдвину роли в «Хоббите»:

Ройд Толкин, Сэдвин Брофи

Ройд: Да, по идее я должен был быть где-то во втором фильме. Я был в Веллингтоне и Филиппа Бойенс сказала, что меня надо снять в «Хоббите». У меня был один день съемок в прошлом году — как раз в мой день рождения! Это был лучший день рождения в моей жизни, а потом у нас была отличная вечеринка вот с ними *показывая на Джеда и Сэдвина Брофи* Но сцену вырезали из второй части. Возможно, она будет в расширенной версии, а возможно, в третьем фильме.

Сэдвин: Если честно, у меня был шанс сняться в маленькой роли в Озерном городе. Но я как-то даже не особо стремился к этому, я просто пропустил эту возможность. У нас есть коллектив каскадеров, куда каждый может приходить и обучаться каскадерскому делу, и я рад заниматься этим. Но в актеры меня не тянет.

Ройд Толкин, Сэдвин БрофиО своей славе:

Сэдвин: Знаете, я иногда себя чувствую мошенником: мне многое достается только потому, что я сын своего отца, которого у нас многие так любят…
Ройд: А ты попробуй быть Толкином!

Заключение

Ох, чувствую, не раньше выходных что-нибудь вразумительное напишу. Пока же ограничусь огромным «СПАСИБО!!!» всем. Это были изумительные дни!
Кристэль, форумчанка

Одуванчик с Урук-хаемЧто же было еще? Был организованный нами юбилейный показ «Суеты вокруг Колец», нашей собственной форумской пародии на трилогию «ВК» ПиДжея. Были походы в Пиано-Бар за пивом, посиделки в кафе «Брассери» (тоже за пивом), а также на улице у фонтана (тоже за ним же). Было хаотичное распределение  фирменных ХАшных шоколадок, чтобы раздать их гномам на автографах (как оказалось, шоколад принесла далеко не одна наша делегация…) Были спонтанные разговоры в коридорах, в очередях за едой, за автографами, за фотосессиями. И когда актеры-гномы вышли на закрытии церемонии на бис и снова запели «Far over the Misty Mountains cold…», на душе осталось впечатление того, что ты на три дня погрузился в мечту, где нет ни забот, ни быта, ни проблем – лишь только единомышленники, друзья и киноактеры, которые на эти три дня тоже стали твоими друзьями. И поэтому очень хочется надеяться, что ХоббитКон-2 – не последний, и что, выражаясь словами Марка Фергюсона, нас еще ожидает «HobbitCon DREI».

Я на фотке на самом деле сияю от счастья так как половина гномов меня узнала и радостно приветствовали меня криком «ohhh its igor! Igor!» Один из лучших моментов моей жизни.
Bilbo Baggins, форумчанин

Самое главное, что покорило меня на Хоббитконе, — это отношение всех ко всем. «Звезд» к зрителям, зрителей к «звездам», гостей к официантам, фотографов к моделям, незнакомых людей к незнакомым людям. Это было словно закручивающаяся воронка любви и добра, и всего становилось больше и больше, пока к концу третьего дня не достигло максимальной концентрации. All you need is love — и все получилось.
Captain Solo, форумчанка, режиссер «Суеты вокруг Колец»

Far Over the Misty Mountains Cold...

Far Over The Misty Mountains Cold…

PS: Впечатления других форумчан от ХоббитКона — на нашем форуме.

Дальше: Фотогалерея…