MagicCon 1: It’s A Kinda Magic…

Грэм МакТэвиш

Долговязый шотландец, бородач Грэм МакТэвиш, игравший в Хоббите Двалина, тоже ожидался на конвенте с большим ажиотажем: в прошлом году он был вынужден краткосрочно отменить свое участие. Легендарной стала серия их совместных видеопосланий с Дином О’Горманом, с помощью которых они объясняли свое отсутствие в течение прошлого ХоббитКона: их похитил и запер маньяк Марк Хэдлоу (Дори).  Вот эти прошлогодние видеоклипы:  (видео 1, видео 2, видео 3, видео 4).

Поэтому одним из первых вопросов от фанатов было: как же они в результате спаслись от Марка?

Грэм: На самом деле мы планировали сделать только одно послание: самое первое, где мы просто пьем вино и посылаем вам привет. Мы его отсняли, и тут Дин решил развить это дело, и взял и прислал мне свое продолжение. Такое я не мог оставить без ответа, мне нужно было переплюнуть его! Поэтому я снял собственное продолжение – у себя дома в чулане! В результате для следующего клипа мы даже сняли номер в гостинице! Я очень надеялся, что нас там никто не увидит в гостиничных коридорах в полуголом виде.

Марк: Вы сняли номер в гостинице вместе с Дином? Ведь он очень привлекательный молодой человек…

Грэм: Почему же? В этом нет ничего предосудительного. Окей. В этом всё предосудительно, от начала и до конца.

Тема видео «Бегство МакТэвиша и О’Гормана от Марка Хэдлоу» вновь обрела актуальность на церемонии закрытия, когда посетителям представили её очередной выпуск, снятый уже на МэджикКоне:

Грэм очень трогательно взял под опеку голландскую фотомодель и актрису Лотте Вербеек: она была впервые на подобном конвенте. Их панель тоже была двойной, по теме сериала Чужестранка, в которой МакТэвиш и Вербеек играли любовную пару.

— Я был изумлен, как мало экранного времени у нас было вместе в Чужестранке! Всего один кадр, мой долгий взгляд в ее сторону. И при всем при этом мы еще как-то умудрились зачать младенца!

Тему младенца из сериала они обыгрывали весьма смешно:

Лотте: Нашего сына зовут Бриджит! И он появился на свет уже с огромной рыжей бородой и в килте!

Грэм: Уже прилично пьяный, и горланящий на гэльском наречии!

О гэльском наречии Грэм тоже рассказал порядочно:

Грэм: Я знал несколько слов на этом языке…

Лотте: Да ну? Я помню съемки одной довольно крупной сцены, где я помню огромные листы ватмана с текстом…

Грэм: В этом сериале у меня было четыре очень большие сцены, где я держал речь на гэльском. Три из них я выучил наизусть, но вот четвертую не смог. Поэтому да, мне потребовалась помощь. Правда, язык я учил чисто фонетически. Когда мы репетировали гэльский, это звучало, как будто мы произносим все марки односолодового виски, одну за другой!

Кстати, во втором сезоне они, к сожалению, решили убрать сцены на гэльском. А жаль. В первом сезоне именно я предложил, чтобы до тех пор, как я спрашиваю героиню «Как тебя зовут?» вообще не звучал английский язык, только гэльский – причем без субтитров!

О сцене из сценария Чужестранки, по поводу которой МакТэвиш рад, что она не вошла в сериал:

— Авторы хотели сделать колоритную сцену, где горцы голышом купаются в шотландской горной речке. Если вы когда-либо были в Шотландии (все равно, когда, даже в июне), то вы знаете: если вы вздумаете искупаться там в реке, вам неминуемо придет конец от переохлаждения. А авторы этого не знали! Это же были американцы, что они знают о Шотландии! Они подумали, что это бы смотрелось круто. К счастью, они вовремя опомнились.

О реальной Шотландии МакТэвиш рассказывал с гордостью, особенно о его любимых местах:

— Если говорить о городах, то любимый город, конечно, Эдинбург. Красивейший город! Кроме того, совершенно точно, Глазго. Эти два города постоянно сравнивают друг с другом. На мой взгляд, Эдинбург выигрывает по красоте, поэтому ему не настолько требуется культивировать свои социальные навыки. Глазго приходится тяжелее, он не такой красивый, поэтому там жители более общительные – и у них замечательное чувство юмора!

В отношении Шотландии Грэм также не скрывал своих политических взглядов:

— Я очень трепетно отношусь к идее шотландской независимости. Благодаря Брекситу я уже предвкушаю наш новый шанс пересмотреть прошлый результат референдума!

Интересный вопрос затронул уровень секретности на кинопроектах:

— В наши дни уровень секретности уже просто смешной. Я понимаю, зачем это в сериале Проповедник: там они хотят сохранить интригу до последнего. Но в других проектах! Везде теперь есть кодовые имена. Например, первый сезон Проповедника назывался «Toadvine». А вот кодовое имя второго сезона – еще секрет.
На Хоббите тоже были кодовые имена. Первый назывался «Little Rivers» (Маленькие реки). А второй Хоббит назывался «Middle Rivers» (Средние реки). А теперь угадайте, как назывался третий фильм? Правильно – «Big Rivers» (Большие реки). Так что ты едешь на съемку, а дорожные знаки указывают: «Toadvine», «Little Rivers»… Плюс, везде нужно подписывать договор о неразглашении… иногда это просто смешно!

Далее: Адам Браун…