MagicCon 1: It’s A Kinda Magic…

Джед Брофи

Завсегдатай Ринг- и Хоббитконов, новозеландец Джед Брофи первоначально тоже не планировал участвовать в МэджикКоне. Дело в том, что у него в апреле должны были идти съемки второго сезона Хроник Шаннары. Но они сдвинулись, а у организаторов как раз отменился Крейг Паркер. Поэтому они решили вернуть Джеда, что только усилило эффект «Хоббиткона 4.5». И он в который раз продемонстрировал, что 54 года – совсем не тот возраст, чтобы остепениться. Он с такой же легкостью, как и раньше, скакал по сцене, делал стойки на руках и танцевал брейк-данс, ввергая в шок гостей, не видевших такого до сих пор.

Как известно, один из коллег Джеда по Хоббиту, Марк Хэдлоу, получил роль в новом проекте ПиДжея, Смертных машинах. Поэтому нам было интересно, увидим ли мы в этом фильме и Джеда:

— Увы, к сожалению, меня там не будет. Мы пошли туда пробоваться вместе с Марком, но ему дали роль, а мне – нет. На самом деле ты не можешь быть во всех фильмах. То, что я часто снимаюсь у Питера Джексона, не дает мне никаких поблажек: они все-таки набирают актеров по тому, как они подходят на роли.

Девушка, подписанная на твиттер Джеда, рассказала об одном из самых сильных впечатлений в ее жизни:

— Знаете, несколько лет назад я написала Вам в твиттере, и вы мне внезапно ответили!

Джед: Да, конечно, я помню! *смех в зале*

Марк Фергюсон: Я попробую перефразировать это в виде вопроса. Когда ты был молодым начинающим новозеландским актером, думал ли ты, что когда-нибудь твоя работа окажет влияние на людей, живущих на другой стороне света: что они будут реагировать на твои твиты и обливаться слезами при встрече с тобой?

Джед: Нет, конечно, не думал!
Ну а что касается моего ответа на твой твит: на самом деле, у меня не так уж и много друзей. Если не считать всех тех, что находятся здесь!

О том, чего следует избегать в Новой Зеландии, а что нужно непременно посетить:

— Избегать нужно кенгуру – их у нас в Новой Зеландии нет. Что нужно обязательно посетить: Гленорки, Куинстаун, Хоббитон, Фейлдинг (мой родной город), выпить там кофе. Ну и обязательно нужно проделать тур по Weta Workshop!

Зашел вопрос и об инстаграме Джеда, куда он выкладывает замечательные фотографии новозеландских ландшафтов с остроумными названиями:

— Надписи к фотографиям приходят ко мне, как правило, в тот момент, когда я снимаю их. Когда я снимаю, у меня в голове уже придумана подпись.

Как оказалось, Джед – большой фанат Звездных войн.

— Я обожаю ЗВ! В детстве, кстати, родители меня называли «Джеди» (Jedi), и я очень долго думал, что джедаев в ЗВ назвали в честь меня! Так что я до сих пор жду свои деньги от Джорджа Лукаса.

Джед, также большой фанат Доктора Кто, рассказал, кого бы он хотел видеть на роли Доктора:

— Все Доктора ведут очень активный образ жизни, и в этом я бы преуспел. Но кто мог бы быть моим компаньоном?

(из зала): Марк Хэдлоу!

— Нет, он бы постоянно жаловался, что я не так держу звуковую отвертку. Но на самом деле, знаете, кого я бы хотел видеть на роли Доктора? Билли Бойда. Вот это бы был замечательный Доктор! «А как насчет второго завтрака?»

Помянули и первую совместную работу Джеда Брофи с Питером Джексоном – ужастик Braindead (Живая мертвечина).

— В какой-то момент ваше тело разрывают на две части. Как снималась эта сцена?

— Сначала мы снимали мою верхнюю часть тела. Мою нижнюю часть обмотали черной тканью, и я ходил повсюду на руках. Потом, когда снимали нижнюю часть, меня обмотали тканью выше пояса.

Компьютерной графики у нас тогда не было. Весь наш бюджет спецэффектов, возможно, был меньше месячного бюджета на закупку кофе для Властелина Колец.

О том, в каких жанрах Джед бы еще хотел поработать.

— Я бы очень хотел сняться в вестерне наподобие Шейна. Или во всех вестернах Клинта Иствуда. Конечно, мне бы пришлось для этого несколько подрасти, но если ты сидишь на коне, то разница в росте незаметна.

Помянули и старый фильм Возвращение на Остров Сокровищ, где Джед Брофи играл вместе с Дином О’Горманом и Вильямом Кирчером.

— На самом деле, этого фильма нечего стесняться! Мы снимали его на Фиджи, я играл роль британского капитана. У нас было два корабля, на которых шли съемки. И это было очень весело, костюмы были замечательные – и главное, никакого пластического грима! Хотя с другой стороны, у нас была температура под 46°C, а я был в этом капитанском костюме, с треуголкой, сюртуком, кожаными сапогами… В общем, когда мы это снимали, у нас было ощущение, что это лучший проект в нашей жизни. И я уверен, что он изменил жизнь тех пяти человек, которым довелось посмотреть этот фильм!

Зашла речь и о запланированном музее кино в новозеландском Веллингтоне. Наш форумчанин Soren задал вопрос, будет ли Джед сам экспонатом в музее новозеландского кино:

— Я еще тренирую свою способность стоять без движения. На самом деле, меня уже спрашивали, могу ли я сделать чучело из самого себя, чтобы выставить его в музее. Но на самом деле я и есть новозеландский киномузей! Все реквизиты давно лежат у меня дома – приходите в гости, покажу! Только никому не рассказывайте.

О том, что Джед смог украсть со съемок Хоббита:

— Я украл 48 монет из сокровищ Смауга. И к сожалению, я сделал ошибку: отдал половину из них Грэму МакТэвишу. А Грэм начал делиться ими со своими знакомыми, и, что самое обидное, он им всем рассказал, что это я их спер. Так что вы можете себе представить, какой разговор у меня потом был с шефом!

И еще один вопрос о вороватых замашках Нори:

— Какой самый большой объект, который вы украли со съемок? И о чем вы жалеете, что не удалось это украсть?

— Я жалею, что не похитил со съемок Галадриэль! А из того, что мне удалось украсть – я украл эльфийскую перечницу из Ривенделла, она была очень красивая. Правда, мне пришлось ее вернуть: момент, когда я ее украл, был заснят на камеру.

Джед также рассказал поподробнее, почему он бы похитил Галадриэль:

— Знаете, я не часто фанатею по другим актерам. Но однажды я сидел в своем трейлере, и тут в дверь постучала Кейт Бланшетт: она ходила ко всем актерам, чтобы они подписали ей сценарий. Кейт вообще замечательная актриса, но помимо этого, она еще очень скромная и простая в общении. А что касается ее сцены в Дол Гулдуре – это был лучший перформанс во всем фильме!

Ну и в конце панели зрителей ждал музыкальный сюрприз: Джед исполнил свою песню Rivers of Gold, которую написал специально для Хоббита.

Далее: один день в бороде Джорджа Р. Р. Мартина…