MagicCon-2018: More Magic…

Стивен Хантер

Стивена Хантера не так давно можно было увидеть в третьем сезоне сериала «Оставленные» (The Leftovers).

Стивен: Мы снимали сериал в Австралии, в Мельбурне. Местный ипподром превратили в техасский аэропорт. Мне не сказали, на каком диалекте учить свою роль, и я выучил ее и с обычным американским произношением, и с техасским диалектом. И вот я пришел на съемки. И мне так и не сказали, на каком диалекте мне играть! И в первом дубле я изобразил техасский диалект. И режиссер – Дэниэль Сакхейм, известный телережиссер, снимавший в том числе «Игру Престолов», говорит: «Окей, очень хорошо! Повторяем дубль, все на исходные позиции! Ах да, Стивен – пожалуйста, теперь с обычным американским акцентом, окей?»

Так как Бомбур славится своим аппетитом, не обходилось и без кулинарных вопросов.

Стивен: С кем бы я хотел поужинать? С Энтони Бурденом, известным поваром – это мой кумир. С Уиллом Ферреллом. С Нельсоном Манделой. А еще – с Кермитом, я его просто обожаю.

А на вопрос, какая любимая еда каждого из гномов, Стивен отвечал пространно:

Стивен: Джимми Несбитт [Бофур] – стейк. Двалин – жареная рыба и бутылочка «пино гри». Ори – картошка фри. Дори – он очень привередливый, ему бы подошел «пастуший пирог». Нори ничего не надо, он себе сам что-нибудь украдет. Оин и Глоин – то жаркое, что по воскресеньям подают пожилым людям. Торин съел бы целую свинью на вертеле. Фили и Кили – бургеры. Бифур – сумасшедший, он съест все, что поставят на стол. Балин – супчик. А Бомбуру подавай много жареной баранины, с подливкой и жареной картошкой!

Об актерах-гномах, с которыми Стивен все еще держит контакт:

Стивен: Если честно – то те, с кем я сейчас больше всего общаюсь, они все здесь: Грэм, Дин и Адам. К примеру, мы не виделись с Дином больше года – но встретились, и ощущение, будто бы расстались вчера!

Зашла речь и о финальной фразе Бомбура из расширенной версии:

Стивен: На самом деле, это было большой задачей – играть эмоции без слов, чисто физически. При том, что первоначально у меня были диалоги. В январе 2011 года, когда мы делали общий прогон сценария, у меня были слова – и я учил их с таким же ирландским диалектом, как у Джимми Несбитта. Но потом мне позвонила Фрэн и сказала, что они решили сделать эту роль чисто физической. И это было очень весело, на самом деле. Я предпочитал, чтобы у Бомбура не было слов.
О том, что мне все же дадут что-то сказать, я узнал в обеденный перерыв одного из последних дней на досъемках. Я всегда предполагал, что это войдет лишь в расширенную версию фильма. Кстати, Вильям Кирчер был очень рад, что ему наконец-то дадут слова.

О съемках на зеленом фоне:

Стивен: Мы снимали во время основных съемок сцену, когда открывается вид на Ривенделл. И нам сказали: «Смотрите на зеленый экран и сделайте такую реакцию – Оооооо!»
А потом, во время досъемок, мы снимали сцену, когда нам открывается вид на Озерный город. И нам сказали: «Смотрите на зеленый экран и сделайте такую реакцию – Ооооо!»
И мы все: «Оооооо!» А Джимми Несбитт пожал плечами и говорит: «Ну прямо, как Ривенделл!»

О внезапной славе:

Стивен: Нас с Адамом Брауном совершенно никто не знал в начале проекта. Дошло до того, что в прессе опубликовали фото не того Стивена Хантера, когда писали про съемки. Дело в том, что в Иллинойсе живет еще один Стивен Хантер, писатель, ему 62 года. И когда сделали новость о том, что я играю в «Хоббите», там поместили его фото. Мне даже мама звонила и просила «Заставь их поменять это фото, это же какой-то старик!»

Дин О’Горман

Дин О’Горман сменил прическу по сравнению с предыдущим годом – отрезав свой «мужской пучок», в который завязывал свои длинные волосы на затылке.

Дин: В какой-то момент я осознал, что эта прическа мне идет меньше, чем когда мне было 22 года. В этом плане я обожаю свою жену. Когда я ее спросил, что она думает о прическе, она сказала: «Все замечательно, живи свою жизнь так, как хочешь, отращивай волосы». А когда я сказал ей, что решил постричься, она: «Слава богу!»

Вопрос и тут зашел о кулинарных вкусах:

Дин: Моя любимая пицца? Я бы сказал, классическая пицца с сыром. Я простой человек с простыми потребностями. Правда, она должна быть тонкой и хрустящей. Толстая пицца – это не пицца, это чертов торт!

Дин со своей женой, Сарой Уилсон, разделяют страсть к фотографии. Дин создает сценки, а жена – гримирует моделей (она – художник по гриму). Возник вопрос, почему бы Дину не привезти ее с собой, чтобы она провела мастер-класс.

Дин: Привезти с собой жену? Надо посмотреть, согласится ли на это Дирк [организатор].

А вообще она должна была даже сняться в «Хоббите»! Она довольно высокая, и ее хотели снять в образе эльфийки. Но она оказалась даже слишком высокой, потому что она выше Эванджелин Лилли. А киношники хотели, чтобы все остальные эльфы были ниже Тауриэль. Вот вам немножко инсайдерской информации со съемок!

Дин появлялся во всех трех «Хоббитских» роликах авиакомпании Air New Zealand. Однако, юмор разделяли не все:

Дин: Один мой приятель летал на работу каждый день из Окленда в Веллингтон. И он мне сказал, что просто возненавидел меня, потому что ему приходилось смотреть эти ролики по два раза в день!

Совет Дина как фотографа для начинающих фотографов:

Дин: Купи фотоаппарат, и всего один хороший объектив-фикс, и используй его все время. Хорошо его изучи. Пока не будешь знать его досконально. Например, 38мм. Или 80. Не зум. Зум – это лишнее.

Дин снялся в сериале «Хиллари» о новозеландском альпинисте Эдмунде Хиллари, и поведал детали со съемок сериала в Гималаях.

Дин: Я обожал то, что это было на такой высоте. Но были вещи, которые меня несколько сбивали с толку. Например, у них наверху в горах есть телефонные линии. Но когда они заменяют поврежденные провода, они не удаляют старые, и они торчат с каждого столба пучками, это выглядит, как паутина. Для туристов это должно выглядеть довольно страшно.

А вообще очень забавно было, когда мы летели туда на самолете. Стоит мужик, заправляет самолет, при этом спокойно курит сигарету. Заправил, нас погрузили. У них даже оказался стюард. Он подошел ко мне и дал мне две вещи: комок ваты и барбариску. Я спросил его, зачем. Он мне говорит: «Вата – для ушей, громкий мотор! А барбариску – сосать!» И мы поехали по полосе, которая заканчивается отвесной пропастью, и если при взлете что-то пойдет не так, мы рухнем в пропасть! Тут я понял, зачем сосать барбариску.

А еще нам никто не объяснял о флатуленциях на большой высоте. Из-за низкого давления газы скапливаются в кишечнике и непроизвольно выходят. Мы к этому были непривычны, забеспокоились и пошли к нашему гиду. А тот: «А, высокогорный пердеж! Это нормально!» Почему-то, когда показывают фильмы про альпинистов, их всегда показывают героями, но никто не упоминает этот факт!

Далее: Грэм МакТэвиш и гномья панель…