MagicCon-2018: More Magic…

Грэм МакТэвиш

Грэм МакТэвиш рассказал о своей коронной фразе в «Хоббите»: «Где мясо?»

Грэм: Это все благодаря моему отцу. Я во многом смоделировал Двалина по его характеру. Мой отец очень консервативен. В отношении еды ему всегда надо было, чтобы было мясо – и один-два овоща. Причем мясо должно было быть на виду, а не закопано куда-то между овощей. И моя мама однажды приготовила пасту. Отец к этому блюду отнесся очень подозрительно. Посмотрел на него, покопался, и выдал: «Где мясо?» Кто бы мог подумать, что когда-то эта его фраза окажется в фильме?

Сам Грэм любит не только мясо, но и немецкий хлеб:

Грэм: Немецкий хлеб такой вкусный! Особенно если ты долгое время проводишь в Америке. Их хлеб никуда не годится, он совершенно ужасен. Если, конечно, его не испекли немцы.

О короткометражном фильме «Реальный Адам Браун»:

Грэм: Дело в том, что, когда сидишь в гримерке, тебе очень скучно, и начинаешь думать о всякой всячине. А Адам такой милашка! А что, если на самом деле все это – лишь имидж? Мы снимали это на протяжении нескольких недель, правда, многое не вошло в финальную версию. Особенно мне нравится сцена в его фургоне. А еще любимые сцены – с Терри Нотари, и с Энди Серкисом, у которого случается нервный срыв.

Как оказалось, это было не единственной идеей Грэма, родившейся в гримерном кресле. Еще одну из них он позже под всеобщий хохот разыграл вместе со Стивеном в образе Бомбура.

Грэм: Вместе со Стивеном мы придумали еще одну идею: как насчет того, чтобы Двалин тайно оказался влюбленным в Бомбура? «Ты очень тихий, мне это нравится. Куда ты ходишь завивать косички?» «Тихо, ничего не говори! Ты разбудишь дракона!»
Нужно же чем-то занимать себя два с половиной года!

Как оказалось, знаменитый «гномий календарь» в подарок ПиДжею на 50-летие – тоже одна из идей МакТэвиша из гримерки. Так как Ричард Армитедж говорил в интервью, что идею придумал он, Грэм прояснил ситуацию.

Грэм: Идея календаря родилась у меня, когда я сидел в гримерке. И если только Ричард не обладает чувством телепатии, то… вот все, что я скажу на этот счет. Я это придумал, я лично организовывал съемки. Мысль была такая: что можно подарить человеку, у которого все есть? Собственная частная железная дорога! Больше самолетов, чем у ВВС Новой Зеландии! Собственные танки! Такому человеку не будешь дарить пару носков.

Также МакТэвиш рассказал об опыте работы над записью мультсериала «Каслвания».

Грэм: Когда мы записывали первый сезон, мы уже знали, что будет и второй. Вообще это было весьма забавным опытом: я записал весь сезон всего за один день! Ты находишься в студии один, не видишь никого из остальных актеров. Мультипликаторов мы тоже не видели. Я видел только режиссера и концептуальные эскизы персонажей. Вот такой это странный мир анимации – у них все происходит задом наперед.

Как оказалось, МакТэвиш не смотрел «Хоббита» со времен премьеры.

Грэм: Недавно я поглядел первую часть вместе с школьным классом моей 11-летней дочери, им устроили специальный показ в кинозале Park Road Post. Я не видел этот фильм с премьеры. И ощущение было очень странное: я помнил каждый свой кадр, как мы это снимали!

Как оказалось, Грэм переехал в Новую Зеландию:

Грэм: Теперь я живу в Новой Зеландии. Это прямо-таки маленькая Шотландия! Страна выглядит как Шотландия, ощущается, как Шотландия, там живут многие потомки переселенцев из Шотландии. В Новой Зеландии живет больше МакТэвишей, чем, собственно, в Шотландии!

На общей гномьей панели попался вопрос, часто возникающий перед многими посетителями конвентов, приходящих в косплее: как гномы умудрялись обедать в своих накладных бородах и усах.

Грэм: Тем актерам, кто носил накладные усы, разрешалось снять их на время обеденного перерыва. Мы все сидели за обеденным столом и выглядели, как группа амишей!
И все равно, борода Питера Хэмблтона постоянно была полна еды. Ему дали специально китайские палочки, чтобы он мог ее оттуда извлекать.

Адам: Усы были сущим кошмаром! Когда мы снимались в Бэг-Энде, и я выпил в одной сцене кружку пива, они у меня в один момент отклеились, и я их проглотил. Ощущение было, будто бы я проглотил маленькую мохнатую гусеницу.

Помянули и забавный желоб, в котором снимали сплав на бочках.

Грэм: Они построили круговой желоб, макет реки, в старой автомобильной фабрике, которая принадлежит ПиДжею (как и многое другое). Там был целый склад старых киношных реквизитов – в том числе полномасштабные эльфийские лодки. И полномасштабные динозавры.

Дин: Еще там был настоящий инопланетянин. И Джон Рис-Дэйвис тоже там сидел, разговаривал с реквизитом.

Грэм: В общем, этот желоб был 150 метров длины, и один оборот мы описывали за 30 секунд.

Стивен: Я помню, когда нас туда погрузили, вода была холодная!

Дин: Вроде бы рядом с твоей бочкой она была теплее!..

Грэм: Вообще-то я – один из немногих гномов, который не мочился в воду во время съемок.
Помню, Мартин Фриман был в ярости – мы-то были в бочках, а ему приходилось во всем этом бултыхаться!

О купании в эльфийском фонтане голышом:

Адам: Могу точно сказать – это была не наша идея.

Грэм: Мне кажется, это идея ПиДжея. Он такое очень любит. Вообще он хотел включить эту сцену в киноверсию, но ему не разрешили.

Стивен: Я надеялся, что нам сделают специальные костюмы для голых гномов. Но в результате они использовали наших цифровых дублеров. Я точно знаю, что Фрэн и Филиппа терпеть не могут эту сцену. Но Пит настоял на этом.

Актеров спросили о том, каково было снимать сцену пения:

Адам: В тренировочном лагере нам давали уроки пения. Для некоторых из нас, кто умеет петь, это было здорово. Для других, вроде меня… я пытался спрятаться за спинами остальных. Просто у нас сейчас с собой нет актеров с совершенно невероятными голосами, да еще умеющих петь. Марк Хэдлоу, Джимми Несбитт и Рич. Когда пришла пора снимать, мы все пытались попасть в нужные ноты, ну а те, кто не могли – прятались сзади.

Однако, петь песню снова они отказались:

Дин: Вы не хотите этого. Здесь перед вами – именно те четыре гнома, что не умеют петь. Помните, как мы раньше пели на ХоббитКоне? Сохраните тот момент в своей памяти, мы не хотим испортить его сейчас.

Вопрос: если бы вы были режиссером фильма, в котором бы снимался Питер Джексон в главной роли – как бы вы его сняли?

Стивен: Для начала: очень много сцен бега. При этом нужно носить на себе страшные тяжести.

Грэм: совершенно без цели, просто, чтобы носить тяжести.

Стивен: И снимать минимум по 40 дублей.

Грэм: Его будут периодически обливать водой. И потом забрасывать живой рыбой.

Дин: Практически топить в живой рыбе.

Адам: Много пластического грима. И доспехи. И дать ему огромный меч и посадить на коня, чтобы меч ударял коня по заднице, конь бы вставал на дыбы. Потому что это происходило часто.

Грэм: В одной из сцен ему пришлось бы выныривать из унитаза.

Дин: Или же поместить в сцену, где вокруг много воды. И не пустить в туалет, потому что нужно успеть снять кадр, а времени снимать и надевать гномьи руки нет. И не пускать его в туалет на протяжении 3 часов.

Вопрос: как ваши персонажи реагировали на смерть Фили и Кили?

Стивен: Мне кажется, что Бомбур был довольно огорчен, но, с другой стороны, за обеденным столом стало на троих едоков меньше! Так что у всего есть положительные стороны.

Из зала также задали интересный вопрос: как актеры-гномы воспринимают другие проекты друг друга.

Грэм: Хммм, хороший вопрос. Смотрим ли мы работы других гномов? Это когда есть, что смотреть. *взрыв хохота*

Адам: Честно говоря, я пытался посмотреть первую серию «Чужестранки». Я понял, что это не для меня.

Дин: Я не видел ничего, что вы делали. Кроме… «Крид: Наследие Рокки». И я не знал, что ты [Грэм] там снимался.

Грэм: Я не смотрел «Полдарк»…

Стивен: Я смотрел сериал, в котором ты [Дин] играл – «Wanted». Но не могу воспринимать это серьезно. Ведь это же Дин *пффффт*!

Грэм: Это действительно странное ощущение – видеть людей, которых знаешь, в других проектах. Это мешает восприятию.

Стивен: Мне весело смотреть на наших ребят в других проектах. Я видел Грэма во многих из них…

Дин: Ну да, он же вообще везде! Включаешь телевизор – и видишь Грэма. Переключаешь канал – и он снова тут!

Стивен: Должен сказать, в Новой Зеландии вышел очень хороший фильм с Дином, «Свиной пирог» — ремейк оригинального фильма. Я обожаю оригинал, знаю его практически наизусть. И я посмотрел ремейк. Ремейки обычно – дерьмо, но этот я просто обожаю. Непременно посмотрите! Дин там просто великолепен.

Грэм: Да, фильм замечательный. Я посмотрел его… в самолете… почти весь. Заснул всего один раз.

— Вопрос ко всем, кроме Дина…

*Дин садится на стул и демонстративно начинает играться в телефоне*

…мы все видели похороны Фили. Какими вы представляете похороны своих персонажей?

Грэм: Похороны были бы очень грустными. Но очень крутыми. Очень короткими.

Адам: Знаете что? Мои похороны будут… не эмоциональными, а как фестиваль. Праздник. Как МэджикКон.

Грэм: Они что, будут идти два полных дня?

Адам: Там будет много бухла…

Грэм: Окей! Здесь я с тобой.

Стивен: Похороны Бомбура будут вообще нечто. Как положено гному из Синих гор…

Дин, вмешиваясь: Из Мглистых гор!

Стивен: Синих гор! Ты что, сценарий не читал, карту не изучал? В общем, это будет пятидневным мегасобытием – Двалина, разумеется, пригласят – пять дней жратвы, алкоголя и драк. Короче, очень скромная и интимная, церемония в узком кругу семьи.

Грэм: Очень это предвкушаю. Дин, что ты делаешь?

Дин: Проверяю в интернете, действительно ли Бомбур из Синих гор. *читает* «Гном из Синих гор…» С другой стороны, что знает Tolkien Gateway?..

Далее: Крейг Паркер…