MagicCon-2018: More Magic…

Крейг Паркер

Ветеран боннских конвентов с 2002 года, Крейг Паркер, когда-то игравший Халдира, – это совершенно потрясающий феномен. Год за годом он приводит зрителей в экстаз своим искрометным юмором, спонтанностью и не иссякающими текущими проектами. После завершения сериала «Царство» его взяли на роль инопланетянина в марвеловском сериале «Агенты Щ.И.Т.» (в связи с чем ему пришлось покинуть конвент на день раньше). В результате очередь на автографы Паркера была неизменно огромной, а хохмы на панелях и камеди-шоу занимали заслуженное почетное место в анналах перлов Ринг-, Хоббит- и МэджикКонов.

Помимо панелей гномов, занявших почти всю пятницу, и общей панели в воскресенье, прошла и традиционная камеди-панель, где актеры на сцене импровизировали разные смешные сценки на потеху зрителям. Хотя панель первоначально планировалась лишь с актерами-гномами, Крейгом Паркером, Шейном Ранги и Лори Данджи, в результате в ней участвовала добрая часть приглашенных гостей, включая Анну Попплуэлл и Беверли Эллиотт. Сценки базировались на импровизационном театре – к примеру, двое участников изображали актеров в иностранном артхаузном фильме, а еще двое должны были делать закадровый перевод. В другой игре актерам нужно было изображать собой живые реквизиты; в еще одной им нужно было продолжать повествование, выговаривая по одному слову за раз. Крейг Паркер создал очередной МэджикКоновский мем своим совершенно неповторимым выговором слова «белочка» по-немецки – «Айххёрнхен».

Но эту панель невозможно описывать, на ней нужно присутствовать. Посему вернемся к традиционным панелям вопросов-ответов.

Так как за несколько дней до конвента стало известно, что Крейг Паркер получил роль в «Агентах Щ.И.Т.», очень много вопросов вращалось вокруг этой темы. Как полагается, из-за секретности Паркер был немногословен:

Крейг: Дело в том, что перед тем, как начинаешь сниматься в таком проекте, тебя заставляют подписать 58 разных бумажек о неразглашении. Потому что у них сидят авторы и пишут все эти разные проекты параллельно, и все они взаимосвязаны. И если ты заспойлеришь что-либо из твоего сериала, ты можешь нечаянно испортить основную сюжетную линию другого сериала, который может выйти когда-либо в будущем.

Но Крейг смог рассказать немного об условиях съемок марвеловского сериала:

Крейг: Мы снимаем его в Лос-Анджелесе. Это большое исключение – что сериал снимают в Лос Анджелесе. Обычно, если вы видите в сериале Лос-Анджелес, то на самом деле его снимали в Ванкувере – а если сюжет происходит в Нью-Йорке, на его месте обычно Торонто. Потому что канадцы предоставляют киношникам совершенно безумные налоговые льготы. Но для меня это удобно: я могу сниматься там, где живу. Еду на работу на машине, снимаюсь, мы болтаем с коллегами, потом еду домой – и еще остается время на бокал вина. Или 17 бокалов.

Но посетители не сдавались и жаждали подробностей. Так как в прессе уже просочилось, что Паркер играет инопланетянина, всех интересовал вопрос, сколько времени Крейг проводит в гриме.

Крейг: Думаю, это безопасно сказать. Наложение грима требует 3,5 часов. И еще 1,5 чтобы его снять. Самое смешное, когда мне предлагали эту роль, меня спросили: «Ты хорошо относишься к пластическому гриму?» И я: «Конечно же!» А потом вспомнил, что на ВК у меня особо-то и не было никакого грима. Если не считать эльфийские уши.
Мне нужно приходить в студию гримироваться посреди ночи. И я обнаружил, что никогда осознанно не был в Лос-Анджелесе в это время суток! Это совершенно другой мир. И поездка на работу, которая обычно длится полтора часа, занимает всего 10 минут!

Вообще же Паркер особо никогда не увлекался комиксами и относится к ним прохладно:
Крейг: Я никогда не был ребенком, читающим комиксы! Я всегда играл на улице. Хотя я много читал, но это была нормальная литература. Возможно, это потому, что Новая Зеландия настолько удалена от всего остального мира, что комиксы приходилось доставлять туда почтовыми голубями. А они могут унести за раз всего две тетради.
Если вы поглядите на Доктора Стрейнджа – может, он в книгах более крутой, чем в фильме? Вы посмотрите на него в фильме, он же носит мантию! Он выглядит, как плохой детский фокусник. В детстве я неудачно пытался научиться фокусам, у меня была точно такая же.

Речь зашла и о другом прошлом проекте Паркера, «Легенда об Искателе» и возможности его продолжения.

Крейг: Мне очень нравится «Легенда», но продолжения точно не будет. Этот сериал был совершенно не в струе времени. Если бы он вышел 5 лет спустя, его бы реализовал Нетфликс или Амазон. А так – нам вообще даже повезло, что вышел хотя бы второй сезон.
Дело в том, что на канале ABC, который принадлежал Диснею (это сейчас им принадлежит вообще все) никто не читал сценарии сериала перед тем, как мы начали съемки. Он был гораздо более мрачным и темным, и в нем было гораздо больше секса. Но за неделю до начала съемок кто-то наконец-то добрался до сценария и прочел его, и тут же сверху пришел меморандум: «НЕМЕДЛЕННО ВСЁ ОСТАНОВИТЬ!» В результате проект задержали, пока его переписывали в подобие телесериала для всей семьи. Нам нельзя было делать ничего эротичного, зато можно было убивать людей направо и налево каждую неделю.

Также Крейг высказался на тему того, как он выбирает, в каких проектах сниматься.

Крейг: Возьмите Брэда Дурифа, который играл в «ВК» Гриму. Он был в отличнейших фильмах. А еще он был в совершенно отвратительных поделках. У него замечательный подход к этому делу: «Если я свободен, и если мне выписывают чек – я снимаюсь.» Мне очень нравится такой подход.
Ведь ты тоже никогда не знаешь, когда проект окажется неудачным. Иные проекты, о которых во время съемок думаешь, что они выйдут хреновыми, оказываются классными – и наоборот. Никто ведь не планирует снимать намеренно плохие проекты. Тем не менее, существует огромное количество плохих сериалов!
Вот помню, я снимался я в одном комедийном сериале в Новой Зеландии. Был уверен, что он будет классным. На премьерный показ созвал домой друзей и включил сериал. Гробовое молчание. Я подливал им вина – не помогло!
Когда я летел сюда, мой сосед в самолете запустил этот сериал. И я уже сижу, предвкушаю, что он посмотрит, кто сидит рядом с ним, и узнает меня! Но этот мужик сидел, смотрел сериал с каменным лицом – а потом взял и начал читать книжку. Причем сериал продолжал идти!

Крейг рассказал об идеальном сериале, который он придумал:

Крейг: У меня есть идея идеального телесериала, где я хотел бы сниматься. Это – детективный сериал, а я – главный сыщик. Я – инвалид, сижу в инвалидной коляске с очень высокой спинкой. Кроме того, я – немой. И еще я – телепат, и у меня есть ассистентка, тоже телепат. Я разрешаю детективные задачи, потом передаю телепатически, и она, собственно, озвучивает вслух, что я передал ей силой мысли.
Когда меня снимают спереди, я сижу в инвалидной коляске и ничего не говорю. Когда меня снимают сзади, все загораживает высокая спинка, поэтому мне не нужно быть в коляске физически. Все диалоги придется учить моей ассистентке. А мне достается вся слава!

Об опыте приезда на конвенты:

Крейг: Первый РингКон был моим первым конвентом, и я совершенно не знал, чего ждать. И вот мы с Марком Фергюсоном идем с чемоданами по парковке.  И вдруг перед нами проходит огромное зеленое дерево, топает к припарковавшемуся фургончику. Стучит в дверь, и из фургончика выглядывает маленькая фея. Мы с Марком переглянулись: с этим мы можем работать!

Далее: Шейн Ранги…