Отчет с Ring*Con 2005

Томас Робинс — Деагорл

Томас РобинсДеагорл вернулся! Смешному актеру-хоббиту так понравилось на Ринг*Коне в прошлом году, что он вернулся – и если тогда он хотя бы немного рассказывал о своих ролях (он снимался у Джексона в трех фильмах). В этом же году основная цель его приезда была – повеселиться и повеселить публику. Робинс оказался в хорошей компании шутников-актеров, спонтанно поддерживающих его прибаутки.
В ответ на вопрос Маны Хиры Дэвиса и Джонатана Хардинга, оба в халатах:

— Где тут сауна?

Робинс: Посмотрите на них! Двое совершенно нормальных мужчин стоят внизу, одетые в халаты, и пьют вино. Двое мужчин – вместе. *многозначительно*
Кроме того, Робинс, как и в прошлый раз, доказал свое режиссерское умение, продемонстрировав публике свой новый короткометражный фильм «Свободу закупочным тележкам!» А также рассказал о своем нынешнем роде занятий и мечтах на будущее.
— Сейчас я произвожу в Новой Зеландии вампирскую передачу-ужастик для детей «Freaky». Про вампиров. В течение этой передачи у нас в сериале погибло 39 детей. Но это ничего. Мне это даже нравится.
Насчет фильмов, в которых он бы хотел сыграть:

— У меня герой – Эдвард Нортон. Я бы сыграл в любом из его фильмов. Шон Пенн – «Хождение с мертвецом» — тьфу, «Мертвец идет». Если бы я мог их себе позволить, я бы нанял этих двоих сразу же в какой-нибудь из моих фильмов.
Робинс: Больше всего меня на Ринг*Коне потрясли те усилия, которые фаны приложили, чтобы создать свои костюмы.

Мана Хира Дэвис и Джонатан Хардинг – каскадер и эльф Эрестор

Мана Хира Дэвис и Джонатан ХардингЭтих двоих следует упоминать вместе, так как эти двое рослых и тощих парней разлучались практически только тогда, когда охотно смешивались с толпами пригожих эльфиек и орчанок. Мана Хира Дэвис был каскадером, а Хардинг – играл эльфа – статиста. Но на сцене в них нет ничего эльфийского: парни-приколисты заявились на свою панель в белых халатах, «в поисках сауны». И так они всю панель в этих халатах и стояли бы, если бы Марк Б. Ли не стал завывать из-за сцены «снимайте халаты!» Договорились сосчитать до трех и снять. На счет «три» …. ничего не случилось, оба стушевались. Повторный отсчет – снова струсили. На третий раз на счет «три» оба халата летят на пол, Мана Хира Дэвис стоит в трусах до колен – а Джонатан в халате, который у него был под первым! Но помимо этих стриптизов на сцене они постоянно развлекали публику: то своим фотоальбомом путешествия по Европе (включая большую пьянку на мюнхенском Oktoberfest-е), а то – пели под гитару дуэтом песню «You Are So Beautiful».
Хардинг: Мы узнали, что в Германии, после того, как говоришь «Prost!», нужно смотреть друг дружке в глаза, когда чокаешься.

Зрительница: А вы знаете, что это значит?

Дэвис: Нет, а что?

Зрительница, смущенно: Нет, я не могу сказать. Слишком стесняюсь.

Крик из зала: Это означает, иначе у тебя будет семь лет плохого секса!

Хардинг: О, так вот оно что! Это многое объясняет!

Лоуренс Макоаре – Луртц, Готмог, Ангмарец

Лоуренс МакоареПрибытие Лоуренса Макоаре было событием для многих неожиданным – в списке гостей его не было, а участием его заручились за считанные дни – когда за 4 дня до конвенции отказал Эстин. К счастью, в это время Макоаре был на своем европейском турне, и был в Голландии – и спонтанно согласился. И присутствие этого громогласого, обаятельного и веселого великана очень скрасило эту конвенцию. И как старый ветеран Рингкона (он был на трех из четырех конвенций) он отлично знал, что хочет публика, и как с ней обходиться. Правда, историй со съемок достаточно поубавилось – он с самого начала попросил не задавать вопросов, на которые он уже не раз отвечал. Но в общем, Макоаре произвел очень отрадное впечатление – обаятельный орк, которому даже простительно, что он после ночных похождений в баре проспал свои часы для автографов. Он их наверстал, и обиженным никто не ушел.
Макоаре: Я пошел на вечеринку с переодеваниями в женское платье, и я увидел Салу Бейкера сзади. Он выглядел так шикарно сзади, просто дух захватывало! А потом он повернулся ко мне лицом… и тогда… я был шикирован. Сала был в великолепнейшем белом платье, очень тесном — теснее, чем чулки!

А Энди Серкис носил длинный кудрявый черный парик, черное платье и туфли на каблуках – и он был с бородой!
О костюмах на Ринг*Коне:
— Я тут видел несколько Боромиров — значит, я недоделал свою работу. Я видел очень клевого Готмога, он где-нибудь тут? А в прошлом году тут был очень клевый Witchking. Which king?
Макоаре: Напоминаю, что когда мы потом увидимся в баре – то не будет ни фотографий, ни автографов.
Макоаре: У меня хорошая новость. Я больше не пью. А другая хорошая новость — меньше я тоже не пью.
На вопрос, сколько у него кожаных курток:
— У меня есть 7 длинных кожаных пальто, 6 коротких курток, 3 мотоциклетных куртки и 6, нет, 7 обычных кожаных курток. А что, ты хочешь у меня одну купить?

Лори Данджи – Миссис Толстобрюхл

Лори ДанджиЭта милая пожилая женщина родилась в Канаде, но переехала 15 лет назад в Новую Зеландию. В фильме ее видно было только в расширенной версии первой части, где она играет хоббитянку Mrs. Bracegirdle (в переводе Муравьева и Кистяковского: Толстобрюхл), и где Бильбо спрашивает ее на своем дне Рождения, все ли дети – ее. Поэтому ее съемки длились всего один день, и она с удовольствием поведала, как впечатлила ее студия, где снимали День Рожденья. Был запах свежей травы и листвы, а также много детей (которые иногда начинали реветь без своих папы и мамы). По характеру Лори описала себя как типичного хоббита: вкусно поесть, сладко поспать и одеваться в радостные яркие цвета – это про нее.

Чтобы помочь ей освоиться с непривычным жанром – выступлениями на конвенциях, ей помогли Марк Фергусон и Томас Робинс. Стоя у микрофона для зрительских вопросов, Марк прикинулся немецким почтальоном по имени «Марко», и с правдоподобным немецким акцентом задавал ей вопросы об актерском искусстве. А Томас Робинс прикинулся французским фанатом – Франсуа, который «прочитал книжку 45 раз, и посмотрел фильм 45 000 раз». Надо сказать, что Лори с этой канонадой юмора справилась блестяще – недаром она, помимо панелей, еще и заведовала кружком актерской импровизационной игры.
О игре с Ианом Холмом Лори рассказала:

Данджи: Он был на съемках очень короткое время – и был таким приятным человеком! У него был собственный гримерный фургончик, но он пришел ко мне в гримерную, чтобы обсудить, как эту сцену снять.
На вопрос, как она попала в фильм:

Данджи: Многие актеры в Новой Зеландии знакомы. Когда мы услышали про «ВК», все они побежали покупать книжку, и быстро ее читать – и потом все пошли пробоваться на роли. Я прочитала ВК уже в двенадцатилетнем возрасте. А многие другие знакомые актеры купил себе первую часть, прочитал ее, и даже не заботился о второй и третьей частях.

Томас Робинс (удивленно): а этих книжек что, три?
Томас Робинс, очевидно перепутав актрису-хоббитянку с другой актрисой-хоббитянкой:

— Я французский фан из Парижа – oui, oui. У меня вопрос – когда Вы целовались с Шоном Эстином на свадьбе в конце третьего фильма – это было хорошо?

Данджи: О, превосходно!

Робинс: А он засовывал язык Вам в рот?

Данджи: Очень глубоко.
Марк Фергусон, притворяясь немецким почтальоном Марко:

Марко: Я бы хотел быть эльфом. Они такие величественные и клевые. А хоббиты – маленькие и толстые.

Данджи: Хоббиты – самые милые существа на свете, с ними очень приятно работать. А вот эльфы все время озабочены: «Как выглядит моя прическа?»

Марко: Не все эльфы были такими.
Томас Робинс: Я из Парижа, города любви. Если бы Вы могли заниматься с кем-нибудь из хоббитов любовью всю ночь, потом весь следующий день и еще следующую ночь – кого бы вы….

Данджи, перебивает: О, ну конечно того милого Томаса Робинса, бедняжку Деагорла.

Робинс: Правда?

Данджи: О да! Он такой милый. Когда он погиб – я плакала.

Марк Фергусон и Крейг Паркер

Сущие ангелы: Марк Фергусон, Крэйг ПаркерЕсли есть двое, которые железно ассоциируются с Ринг*Коном – то эти двое, вне сомнения, «мужественный эльф» Марк Фергусон и «пухленький эльф» Крэйг Паркер. Эти двое сопровождали Ринг*Кон с самого его начала, когда там было 5 приглашенных звезд и 800 гостей – и хотя их панелей относительно поубавилось, они все еще способны развеселить публику. В их шутках развиваются из раза в раз целые инсайдерские сюжеты, которые знает и любит опытная публика – и которые быстро оценивают новички. Например, история о копье Гил-Гэлада, намного превышающего по длине меч Халдира. Или же история о потерянном паспорте Марка Фергусона, которая приукрашивается новыми подробностями уже третий год подряд…

Единственную панель Фергусона и Паркера поставили на утро субботы, 10 утра – тем не менее, зал был набит битком. Паркер приехал только ночью с пятницы на субботу, так как был на театральных репетициях.

В предыдущий вечер Фергусон изобразил отсутствующего Паркера, изображая «голубую» походку и манерность – и с самого утра Крэйг начал монолог с:

— Я знаю, что на Рингконе все у меня друзья. И самый лучший друг – Марк Фергусон, на которого всегда можно положиться, который никогда не предаст – и уж конечно, не зарежет коварно кинжалом в спину!

Фергусон: Крэйг, я тебе хотел сказать – может быть, к тебе кто-нибудь подойдет и скажет, что я, мол, изображал тебя вчера таким (показывает) – это все враки!
Эти двое позвали на сцену девушку в костюме Праздничного Дерева с Дня Рождения Бильбо:

Паркер: Das ist eine Tannenente!
*подняв упавший листик с пола*

Паркер: Смотри, ты потеряла одного из своих детей!
Фергусон, рассматривая выключатель гирлянды, натянутой в кроне дерева (на голове девушки):

Can I turn you on? (игра слов: можно тебя включить / можно тебя возбудить?)
TheHutt: Вы, как известно, озвучивали Готмога. Почему? И кого Вы озвучили еще?

Паркер: Знаете, это было в последнюю неделю монтажа, и Джексону нужно было срочно переозвучить несколько строк. И я подвернулся под руку. Лоуренс отлично озвучил Готмога, и я в принципе только подражал его голосу. И он перед премьерой даже не знал, что его переозвучили.

Кроме того, я озвучивал пару эпизодических голосов. Когда, например, показывают толпу в панике, и кто-нибудь кричит «Спасите, помогите!» или «Все в подвал!» — то это я.

А вообще, если кто знает Телепузиков – в их озвучке я, например, тоже участвую.
Фергусон: Вы только сравните. У хоббитов – кинжалы. У людей – мечи. А у эльфа – КОПЬЕ.
Фергусон: Эти эльфийские доспехи – чистая пытка. Знаете, что в Хельмовой Пади большинство эльфов умерло при попытке присесть? В доспехах сесть было невозможно, эти металлические острые пластины врезались в бедра. Поэтому эльфы обычно сидели на углах столов, нараскорячку. На один стол – по 4 эльфа.
О самом глупом личном моменте в фильме:

Фергусон: Знаете, я ко многому привык. Но в конце третьего фильма, там где хоббиты прыгают на кровати? Извините, конечно, но с этой сценой у меня проблемы.

Питер Тэйт, Стивен Юр — капитан пиратов/Шаграт и Грышнак

Плохие парни: Стивен Юр, Питер ТэйтЕсли сравнить этих двоих с моделями-эльфами, то они – явная противоположность. Питер Тэйт – коренастый человечек с обветренным лицом, поющий смачные орочьи песни под гитару, и снимающий в свободное время все происходящее на видеокамеру. Стивен Юр – тощий и костлявый. Очень заметно, что эти парни не привыкли к таким мероприятиям – и довольно часто их можно было найти в баре гостиницы. Но в общем можно сказать, что им вполне понравилось на конвенции.

Питер Тэйт оказался тоже кинематографистом; на своей панели он показал свой короткометражный фильм „Bogans“, в котором снимался и он сам, и Стивен Юр. Фильм был снят еще до «Властелина Колец», когда только стало известно, что его будет снимать Питер Джексон. Он повествует о приключениях трех неудачников, которые услышали про кастинг на ВК и стремятся в Веллингтон, чтобы наняться на роль у самого Джексона. Самое интересное – трое из четырех актеров из этого фильма действительно получили роли в ВК…

Сандро Копп, Ярл Бензон

Слева направо: Ярл Бензон, Джонатан Хардинг, Марк Фергусон, Сандро Копп, Крэйг ПаркерКто видел Ринг*Кон в прошлом году, тот помнит высокого и красноречивого эльфа в длинном балахоне, который рассказывал все свои панели на своем родном немецком языке. В этот раз Сандро Копп удивил публику, представ перед ней с окладистой бородой. На вопрос, зачем он ее отрастил, он ответил, что сам не знает. На свою же панель он пришел с бутылкой шампанского, и то и дело из нее отхлебывал. А вообще Копп в этот раз сообщил интересные вещи. Весной планируется выставка его картин; кроме того, они с Ярлом Бензоном снялись в (очень слэшообразном) фотоальбоме «Wreaththu», который тоже был представлен на этой конвенции.
Ярл же Бензон, наконец, оттаял – и очень хорошо и весело провел время в обществе эльфов-соратников. Особенно хорошо получилась у них панель «Эльфы» при участии Крэйга Паркера, Марка Фергусона, Джонатана Хардинга и этих двоих. Они начали рассказывать сказку о Золушке (Крэйг Паркер), а остальным волей-неволей пришлось принимать обличье всех предметов и персонажей по ходу повествования. Марк говорит: «Золушка берет тряпку и начинает мыть ей окно.» — Хардинг и Копп становятся на краю сцены, образуя руками окно – а Паркер хватает тряпку (Бензон) и начинает ей это окно тереть. «Затем Золушка бросает тряпку из окна» — и Бензон летит со сцены…

Даниэль Рив – Каллиграф

Даниэль РивУ новозеландского художника Рива было две панели. В большом зале он разворачивал на столе свою папку с произведениями, а оператор показывал на большом экране различные экспонаты. В маленьком же зале он демонстрировал все свои карты и надписи попросту на краю сцены, и народ с благоговением подходил смотреть. Подробностей описывать не имеет смысла – для них мы отсылаем читателя к нашему интервью с художником. А в свободное время он подрабатывал на средневековом рынке, продавая именные рукописные приглашения на день рождения Бильбо Бэггинса, эсквайра. И надо сказать, несмотря на гордую цену в 50 евро они расходились довольно неплохо…

Дальше: Помимо панелей