Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2015, 02:43   #4651
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
ну наверное для него смерть в битвах этакая суета сует.. Все проходит. Главное, что б генеральная линия не прерывалась.
Ну как-то так, да.
Дело даже не только в том, что он бессмертный (как бессмертны эльфы), а в том что он майа. И в контексте мировой революции той цели, с которой его прислали в Средиземье, жизни конкретных людей-гномов-эльфов значат немного.
При этом "человеческое" ему не чуждо, он испытавает привязанность к Фродо, или к Бильбо, но это одно, а цель - другое. Для её достижения приходится пожертвовать остальным.
Его просто не стоит мерять той же меркой, что других...

Цитата:
А с Арагорном носился - бо тот был последняя надежда. Это Торин с гномами были фигурами в шахматной партии, которыми можно было играть, а можно было и пожертвовать. А Арагорн один, как я поняла, мог противостоять Саурону, и сорвись с Арагорном, как я понимаю, там и в Валиноре бы не отсиделись.
Ну и вдобавок, это тоже было частью его задачи - способствовать восшествию на трон короля людей, чтобы династия Нуменора не прервалась, и (через брак Арагорна и Арвен) людям последующих эпох досталась часть эльфийской крови как благословение свыше. Так по Толкиену...

Цитата:
А потом пришел такой, сел и трубочку курит.
Это он Бильбо пытался как-то отвлечь и растормошить. Затеял эту смешную возню с трубкой (кстати, он не курил её, а чистил).
Странно, я уже не первый раз сталкиваюсь, что люди не видят смысла в этой сцене...

*немножко не по теме*
На СМ в треде обсуждения, давно уже, задавали вопрос: какой у вас любимый диалог в БПВ. Люди разное называли. А я ещё тогда поняла, что знаю, какой любимый "диалог" у меня. Не смейтесь только)) - вот эта сцена с Бильбо, Гэндальфом и трубкой. И именно потому, что они молчат. Но слова не нужны, без них всё сказано.


Возвращаясь к Гэндальфу.
Да нет, то, что ему совсем-совсем Торина не жалко, это не так, конечно. Вспомни, как он горестно вздыхает, глядя, как гномы на льду преклоняют колени. Крупный план его специально показали...
Но да - если бы стоял выбор, жизнь одного (даже не совсем безразличного ему) смертного - или его цель, то... да о чём я говорю, здесь и выбора-то нет.

Эту ситуацию с выбором для меня превосходно иллюстрирует сцена с Радагастом во втором фильме, когда они решают ехать в Дол-Гулдур. "Ты предлагаешь мне бросить друзей в беде? Они в большой опасности!" - "Гэндальф, весь мир в большой опасности!". На одной чаше - Торин и его отряд, на другой - возможное возвращение Саурона. Гэндальфу не хотелось бросать их, но по-другому он не мог.

*махнув рукой*
Ладно, вот уж кому, а Гэндальфу я точно не судья...

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Прямо представила наглядно. Треснет орк по Барду, схрупнет у него что то внутри.. Бард сделает скорбное лицо, решив что ему что то сломали ( как Мерри тогда в ВК с морковкой). Полезет в карманец - а оттуда пригоршня Аркенстоновых осколочков.. И нет повода к конфликту под горой.
А что? Наш шутник ПиДжей может....
Ыыыыыыыыы
...А серьёзно - то канонной сцены возложения на похоронах не избежать. Кто только возлагать будет? Бард? Что-то у меня пока совсем фантазия тормозит, представить себе как и что там будет...
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 22.02.2015 в 02:56.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 22.02.2015, 08:37   #4652
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Почему предупредить Торина побежал снова глупый маленький хоббит? А дедок в Дэйле остался с Трандуилом?
Хуже того, он и хоббита пытался не пустить.. Потому как опасно.
Узбад сделал свое дело, узбад может уходить ?...
Стратегически важную точку Эребор, главное, взяли и дракона уничтожили. Лориен и Ривенделл могут спать спокойно.

И, кстати , к вопросу о мстительности и коварстве Бильбо- опять имха- тот Бильбо , который мог отдать Аркенстон из личной мести и обиды не побежал бы на Воронью высоту предупреждать Торина об опасности. Зачем?

Хотя.. действие кольца нельзя сбрасывать со счета.. Учитывая его, наверное возможно все..
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!

Последний раз редактировалось NatrMur; 22.02.2015 в 09:17.
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.02.2015, 09:21   #4653
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
В сцене в Трандуиловом шатре он весьма неубедителен, Трандуил его на смех понял, и дед сразу заметно скис....
(

Я еще там хихикнула, как Трандуил ненавязчиво так ему хамил, просто жестами. Наливает фужерчик себе, предлагает фужерчик Барду, а Гендальфу - нет. Типа - свободен, на вас не рассчитывали.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 11:48   #4654
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
Вечер добрый, милый Дом!
А позвольте, в плане, так сказать, борьбы с возможной весенней депрессией, предложить:

https://www.youtube.com/watch?v=qNZq...ature=youtu.be
Ледииииии!!! Это супер!!! Для меня - так один из лучших клипов!! Просто не ожидала такого поворота. Ну и опять же в свете последнего Евровидения " бородатые венгерки" просто уронили
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 13:13   #4655
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 773
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Ледииииии!!! Это супер!!! Для меня - так один из лучших клипов!! Просто не ожидала такого поворота. Ну и опять же в свете последнего Евровидения " бородатые венгерки" просто уронили
Присоединяюсь!!! Леди Арагорн - ты гений!!!!

Вчера до того, как увидеть твой клип как раз читала тему пародий - не улыбнула ни одна, так - чушь собачья, а у тебя получилось великолепно, ну просто великолепно!

Тонко, интеллектуально и самое главное - очень смешно!!!!!!



Девочки, сегодня - Прощенное Воскресенье! Простите меня, если я сказала что-то, что вас обидело или расстроило. Я постараюсь быть более чуткой.




И спасибо вам всем за то, что вы есть!

Последний раз редактировалось Стихия; 22.02.2015 в 14:21.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 22.02.2015, 14:29   #4656
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Хуже того, он и хоббита пытался не пустить.. Потому как опасно.
Угу... К Бильбо он привязался почему-то, пытался защитить.
А жизни Торина (и Фили, и Кили) получается не важны?
Кто этих бессмертных разберёт... Эру ему судья, не мы.

Но с т.з. сценария абсолютно понятно, зачем ПиДжей это сделал. Просто нужно было, чтобы на Воронью высоту побежали только те, у кого личный мотив, Бильбо, Тау и Леголас следом за Тау.

*лирическое отступление*
Так люблю эту сцену, когда Гэндальф пытается не пустить Бильбо. "Я не спрашиваю твоего разрешения!". И Гэндальфу в ответ крыть нечем)))

Цитата:
к вопросу о мстительности и коварстве Бильбо- опять имха- тот Бильбо , который мог отдать Аркенстон из личной мести и обиды не побежал бы на Воронью высоту предупреждать Торина об опасности. Зачем?
Тоже имха, конечно, но Бильбо, отдающий Аркенстон из мести это Бильбо из какой-то неведомой хэдканонной аушки. Отчего бы аушки не сочинять, если есть желание)) Но для того, чтобы увидеть вот такой вот образ Бильбо, это нужно глаза закрыть вообще на ВСЁ, что нам показали о нём в трёх фильмах. Я так не умею

***
Девочки, масленица! Весна идёт!



__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 22.02.2015, 14:45   #4657
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Стихия,
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
И спасибо вам всем за то, что вы есть!
тебе спасибо, что пришла к нам!
*обнимает в ответ*

И меня, девочки, простите!

Хочется процитировать одного умного человека: "это по-человечески - ненавидеть, а по-божески - прощать".



__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 22.02.2015, 15:51   #4658
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение

Это он Бильбо пытался как-то отвлечь и растормошить. Затеял эту смешную возню с трубкой (кстати, он не курил её, а чистил).
Странно, я уже не первый раз сталкиваюсь, что люди не видят смысла в этой сцене...

*махнув рукой*
Ладно, вот уж кому, а Гэндальфу я точно не судья...
Да нет, сцена прекрасная, и все там понятно - смысл, и эмоции...
Но для меня этого недостаточно и как-то несколько запоздало - со стороны Гэндальфа, в смысле. Ну, пришел, посидел, трубочку почистил, повздыхал печально - но где он раньше-то был???
Мне вот кажется, что ни Бильбо, ни Тау, ни даже Леголас не могли бы что-то исправить на Вороньей Высоте - слишком неравны были силы, да и поздно они там оказались.
Но где был Гэндальф?... Он со своей силой мог бы если не предотвратить, то хоть как-то помочь - если бы метнулся либо вместе с Бильбо, либо вместо него.

Ладно, я ему не судья, конечно - кто я такая майа осуждать?.. И, поскольку сегодня Прощеное Воскресенье - я у него за старого пердуна готова попросить прощения
Но претензия осталась, и никуда не делась.
Ух, вот прям взяла бы его за шарфик мифриловый и......
__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 22.02.2015, 16:34   #4659
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Дождик, ну я еще думаю, что вроде у майя обязанность присматривать за Средиземьем не посредством организации скидыщ белым светом, что б значит, изменить естественный ход вещей, а помгать, кардинально ничего не меняя? Ну что б люди и другие все сами, все сами..
Может так? Хотя когда нужно было что б Торин и К квест продолжили у гоблинов он вполне себе бдыщ устроил...

Ну мож он после сидения в клетке ослабелый? И радагастов посох - он не такой ядерный, как у него был? Хотя вон Галадриэль и просто рукой управлялась. Одной левой, кажется.

Но хотя непонятно, да. В Гондоре то он ангмарца взял на себя, а тут чего б этих тюнингованных орков не побороть..
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 17:14   #4660
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Гэндальф в БПВ какой-то постаревший, усталый и пришибленный. Действительно, что ли, плен повлиял. Застенки Дол-Гулдура не курорт))

***
....................................







От первой гифки не оторваться
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 22.02.2015, 17:24   #4661
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
В Гондоре то он ангмарца взял на себя, а тут чего б этих тюнингованных орков не побороть..
В Гондоре у него уровень выше был он был уже Белым магом.

Мне кажется Гэндальф пытался защитить Бильбо, поскольку считал, раз он его уговорил отправиться в это путешествие, то должен его вернуть домой в целости и сохранности, тем более что Бильбо не воин, в отличии от Торина и Ко.

Леди Арагорн замечательный ролик! В.Высоцкий один из моих любимых поэтов.
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2

Последний раз редактировалось Арисана; 22.02.2015 в 17:36.
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 22.02.2015, 17:28   #4662
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Добрый вечер, Дом!





Как я рада, что наш Дом процветает и что обсуждения не иссякают! Девочки, спасибо вам, что вы все здесь собираетесь и заставляете рассматривать всеми нами любимый фильм под разными углами. Для меня это очень ценно, хоть и с некоторыми высказываниями я согласится никак не могу.
Спасибо, что вы все есть!

Эрато, хорошо, что ты заглянула! Удачи тебе в учёбе!

Итриль, и я этот "диалог" Бильбо-Гэндальф-трубка обожаю... У меня там слёзы выступают каждый раз. Вот сейчас даже пишу, а кнопочки на клавиатуре мокрые...
И я с тобой полностью согласна, что забыть всё, что нам показали в предыдущих трёх фильмах совершенно невозможно. Я так тоже не умею...

Леди, клип уложил меня под стол. Ухрюкалась вся... Особенно мне понравилось про шпионок - маскировщиков.
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.02.2015, 17:43   #4663
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Леди Арагорн, отличный ролик! (и "Оруженосца" я нежно люблю, до слез)
Цитата:
"Шасть в купе и притворится мужиком", ааааааа, держите меня!!
Да, меня тоже этот момент вынес и "шпионки с Бангладеш"

Olive,
Цитата:
При том мировоззрении, которое позволяло бы считать Торина в БПВ настолько неправым, как об этом пишет ЧеширКэт
Вы уже не в первый раз это пишете, так что я уже немного пугаюсь, а что такого ужасного я пишу про Торина.
Да, я считаю его неправым в конфликте у горы, но там чистеньких нет, у всех есть своя частная правда, но глобально неправы все, и к тому же только Торину "повезло" настолько, что внешние проблемы наложились на внутренний кризис. Да, там все могло кончиться очень плохо (и к этому вели действия всех участников), но обстоятельства сложились так, что хотя трагедии избежать и не удалось, произошла она не по вине ни одной из сторон конфликта, и ответственности никто из них не несет, наоборот, они там все теперь герои.
Торин сумел сам побороть своего дракона, вырваться из того омута, куда его затягивало, и это только добавляет ему моего уважения, потому что упасть может каждый, а вот подняться - далеко не все. И он не просто вернулся, он признал свои ошибки, он сумел попросить прощения и простить сам, и не попрекнуть ни словом - ну это вообще в моем понимании возносит его почти на недосягаемую высоту и характеризует похлеще броска с елки. Наверное, этот момент преодоления себя для меня и оказался решающим в определении отношения к персонажу, ведь я смотрела эту историю первой, еще без багажа НП и Пустоши за плечами.

Итриль, Серена, полностью поддерживаю ваше понимание ситуации с передачей Аркенстона и конфликта на стене.

Итриль, по "белым плащам" и Гэндальфу полный ППКС
Еще пару слов насчет того, почему Гэндальф за Бильбо беспокоится, оберегает его, а Торина предоставляет самому себе. По-моему именно потому, что Торин для него величина самостоятельная, и он воин. Он может ему что-то советовать, но не может за него решать. А за Бильбо он чувствует свою ответственность, потому что это он его, мирного ширского домоседа, фактически вытолкнул в этот поход, это было его решение, и Бильбо не воин, поэтому он как бы берет его под свою опеку, когда может, конечно.Почему не метнулся к Торину вместо Бильбо? Возможно, потому что основной бой был внизу, и он считал, что нужнее там.
И мне очень нравится момент, когда Бильбо говорит Гэндальфу: "Я не спрашиваю твоего разрешения". А у того в глазах читается: "Ты и вправду изменился, Бильбо Бэггинс."

И по поводу помощи, тут опять моя имха, как я понимаю роль и возможности истари.
Все-таки в своем земном воплощении маги-истари не вполне майар, и их роль - наблюдать, предупреждать, советовать, направлять, организовывать, но вмешиваться напрямую они не должны. Они не принадлежат Средиземью и не могут тут вершить судьбы, казнить, миловать и выступать спасителями мира. Определять судьбы Средиземья должны сами жители Средиземья. Гэндальф может помогать, может даже спасти в какой-то ситуации, но нельзя от него ждать, что он всегда будет за всеми бегать и всех спасать, как нельзя от него ждать, что он "колдонет" (может ведь!), и все враги лягут, и исход битвы будет решен в нашу пользу без потерь.
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 22.02.2015, 18:11   #4664
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
С Масленицей, Дом!



И простите меня, если что не так
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.02.2015, 18:29   #4665
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Девочки, я тут опять на свою голову по просторам интернета пошарилась.
Валяюсь опять под столом




 


Прастити....
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 22.02.2015, 18:36   #4666
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение

От первой гифки не оторваться
Итриль, да от всех - не оторваться!!!
На них медитировать можно....
Моя самая любимая фота - не предыдущей странице выкладывала - именно с этой сцены. Смотрю на нее как на море и огонь - т.е. бесконечно...
На всех гаджетах себе поставила))) Даже самой конфузно
__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.02.2015, 18:37   #4667
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
И ещё вот что нашла









Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Итриль, да от всех - не оторваться!!!
На них медитировать можно....
Моя самая любимая фота - не предыдущей странице выкладывала - именно с этой сцены. Смотрю на нее как на море и огонь - т.е. бесконечно...
На всех гаджетах себе поставила))) Даже самой конфузно
Дождик, да я уже неоднократно говорила, что вся, ВСЯ сцена в Бри - это один сплошной Я там почти никогда не слушаю о чём они с Гэндальфом говорят, а только в глаза ЕГО ясные смотрю и таюююююю...
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.

Последний раз редактировалось Машутунечка; 22.02.2015 в 18:40.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 22.02.2015, 18:43   #4668
Summer Rain
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Summer Rain
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 246
Лайки: 0
Смотрите, что нашла! Понятно, что AU, но как бы мне хотелось именно такого финала!

__________________
Хочу быть милою эльфийкой
но внешне чистый гнилоуст
и шепелявлю словно голлум
еще как бомбур много жру

Последний раз редактировалось Summer Rain; 22.02.2015 в 19:18.
Summer Rain вне форума   Ответить с цитированием
Summer Rain получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 22.02.2015, 21:03   #4669
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
ЫЫЫыыыыыыыыы-ы-ызвините)))))))))))))
:3:3:3

В глазах - щщщщастье, в зубах - Торин. С утра на него эмоционирую, ужо живот болит столько радостно смеяться при виде этого лица

__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 22.02.2015, 23:17   #4670
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Стихия, если еще интересно, пара словей о природе ториновских сомнений. -)
Всё выстраданная имха, дискутировать не буду, устала. Пишу просто потому что ты попросила. В форме дайджеста.

Во-первых, точности ради: в Синих горах Торин не имел официального королевского статуса. Это так в каноне, и это же, судя по всему, перешло в фильм. ("Lower dwarf lord" – кажется, так называет себя Торин в разговоре с Двалином, если я правильно разобрала).
Вопросы о причинах – к Толкину. Он это обстоятельство никак не объясняет, только констатирует устами Гэндальфа.
При этом на практике после исчезновения Траина Торин, безусловно, исполнял все королевские функции и исполнял хорошо.
Далее. Сама знаешь, в каком состоянии Торину досталось государство, если это образование можно так назвать. Даже и названия не осталось, слезы одни. Ни родины, ни приличной материальной базы, народ в изгнании и рассеянии…

И вот это всё наложилось на ториновский гиперответственный и склонный к самоедству характер. Одного этого было бы достаточно, чтобы Торин начал загоняться на почве (не)достаточно качественного выполнения своего долга. Ибо есть максималист и перфекционист.
А тут еще страх перед безумием. Обрати внимание, как Торин в Ривенделле слушает разговор Элронда и Гэндальфа. Он не удивлен, не возмущен и не встревожен. На его лице – тоска и почти обреченность. Он явно слышит все это не впервые, и сколько им на это тему думано-передумано – один Махал знает.

Ну и вот, все это породило в Торине неуверенность в своей профпригодности и как следствие – сильную нелюбовь к себе. Он, конечно, старался не позволять этим своим подружкам овладеть собой, но они его потихоньку разъедали.
Он ведь потому и на Аркенстоне так зациклился, что в упор не видел своей самоценности. Без камня он, вишь, никто и звать никак. Точнее, звать Дубощитом, но, как выяснилось, для Торина это синоним "никак".
По-хорошему-то, конечно, следовало плюнуть на цацку, как плевали до исторического материализма, активировать статус и спокойно заниматься тем делом, которое у него лучше всего получалось – служить своему народу. (Тогда и шантажа бы не было, ну и для Бильбо это была бы совсем другая история – без искушения).
Но это говорить легко. А на деле-то, конечно, при той степени измотанности и чудовищного стресса, Торину просто не могло хватить времени и сил на такое свободное решение. Только на авральную ломку.

Вот как-то так.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 22.02.2015, 23:43   #4671
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 773
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
Стихия, если еще интересно, пара словей о природе ториновских сомнений. -)
Всё выстраданная имха, дискутировать не буду, устала. Пишу просто потому что ты попросила. В форме дайджеста.
Спасибо, этот аспект для меня новый в этой всей истории и твой ответ однако, породил еще больше вопросов)) Вот единственное -что я точно уразумела - это то, что действительно, официальной коронации Торина не было, он был если точно выразиться - Наследным Принцем, выполняющим функции короля по причине того, что отец его пропал без вести.

Но вот это:

Цитата:
И вот это всё наложилось на ториновский гиперответственный и склонный к самоедству характер. Одного этого было бы достаточно, чтобы Торин начал загоняться на почве (не)достаточно качественного выполнения своего долга. Ибо есть максималист и перфекционист.
я вообще не разумею. Его ответственность - это да, но в чем выражается перфекционизм никак не могу понять.

Цитата:
По-хорошему-то, конечно, следовало плюнуть на цацку, как плевали до исторического материализма, активировать статус и спокойно заниматься тем делом, которое у него лучше всего получалось – служить своему народу. (Тогда и шантажа бы не было, ну и для Бильбо это была бы совсем другая история – без искушения).
Вот, это точно. Если бы Торин хотя бы догадался сделать вид - что Аркенстон ему не нужен.....а еще лучше чтобы действительно перестал быть нужен - то и шантажировать его уже этим никто бы не смог.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.02.2015, 23:58   #4672
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
его гордость не позволяла ему снизойти до еще одних бесед с этими упрямцами
Никто не говорит о беседах. Одной формальной фразы было бы вполне достаточно. Для ясности. А то мучайся теперь в неизвестности, раз уж Торин, обормот, не проверил. -))

Цитата:
Ну, если честно, особого пиетета не испытываю, камень не живое существо, но если это как-то задевает, могу впредь писать с заглавной.
Да, пожалуйста, премного обяжете. Имена собственные все-таки принято писать с заглавной буквы.

Цитата:
Наезд Бильбо это, во-первых, защитная реакция.
Так а что собой представляет такая самозащитно-внешнеобвиняющая реакция, как не попытку отыграться на обидчике, побольнее его уязвить?
И ведь он же знал, как Торин к нему относится, видел его лицо в этот момент и… не остановился. Хотя мог не только притормозить, но и смягчить удар. Вот это для меня… невообразимо. Когнитивная черная дыра какая-то.
Но что уж… Снявши голову, не о прическе же печься, в самом деле…

Цитата:
Я не вижу здесь ни разочарования, ни мести, просто констатацию факта и попытку открыть ему глаза на то, что с ним происходит.
Слишком оно… не по-хорошему экспрессивно для просто констатации и благородной попытки открыть глаза. -)

Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
хотя трагедии избежать и не удалось, произошла она не по вине ни одной из сторон конфликта, и ответственности никто из них не несет, наоборот, они там все теперь герои.
Ура и алюминь.

Цитата:
И он не просто вернулся, он признал свои ошибки, он сумел попросить прощения и простить сам
Я считаю, что ему не за что было просить прощения. Прощать – да, было за что, только вот у него-то прощения никто не просил. И эта несправедливость меня фрустрирует.
Ради бильбиного раскаяния я бы могла, будь это в моей власти, даже пожертвовать ториновским супервозвышением. Он и не настолько вознесшийся меня устраивает.
К тому же это и для бильбиной души было бы зело полезно.

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
тот Бильбо , который мог отдать Аркенстон из личной мести и обиды не побежал бы на Воронью высоту предупреждать Торина об опасности.
Да почему нет-то? Обида же не единственное и даже не главное чувство, которое Бильбо испытывает к Торину. Сложный там букетик… -)) Тем паче, что на тот момент обида была удовлетворена.
На мой взгляд, у Бильбо по отношению к Торину сформировалась созависимость, в просторечии именуемая синдромом жены алкоголика. -)) Отсюда вся эта навязчивая "забота" о "недееспособном" Торине, самонадеянное принятие на себя чужих решений (но не принятие ответственности за них) и прочие спасательские амбиции. (Я не про рывок на Рэйвенхилл).

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Бильбо, отдающий Аркенстон из мести это Бильбо из какой-то неведомой хэдканонной аушки. Отчего бы аушки не сочинять, если есть желание)) Но для того, чтобы увидеть вот такой вот образ Бильбо, это нужно глаза закрыть вообще на ВСЁ, что нам показали о нём в трёх фильмах.
Я ровно с тем же успехом могла бы объявить хэдканоном простого как лапоть Бильбо, действующего исключительно из чистосердечного желания спасти Торина. Потому что да, не вижу этого в фильмовом каноне.
Я второй раз прошу тебя не обесценивать чужую точку зрения лишь на том основании, что в корне ее не разделяешь.
Я ни на что не закрываю глаза, я все прекрасно помню.

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
но в чем выражается перфекционизм никак не могу понять.
В требовательности к себе и другим. В том, что ему надо, чтобы все в этом мире было правильно и на своих местах. -) Трандуил должен быть человеком (фигурально), а Эребор должен принадлежать гномам, даже если им это не очень-то и надо.
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2015, 00:19   #4673
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
В глазах - щщщщастье, в зубах - Торин.
Сколько там ему лет, говорите?
И как тут не вспомнить сакраментальное: there's something dark and malevolent about me (во мне (про внешность) есть что-то мрачное и злобное)
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2015, 01:49   #4674
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,463
Лайки: 23,409
Девочки, милые, рада, что вам понравилось! Сделается ещё чё-нить тематическое - принесу обязательно!
(Машутунечка, CheshireCat, про маскировщиков "шпиёнок" - да, эффектный кадр нашёлся, но как тяжело было искать "клеёнку из Бангладеш"! )
 


И просто так (сама не знаю, почему, - может, лета хочется? )

__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.02.2015, 13:44   #4675
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
На мой взгляд, у Бильбо по отношению к Торину сформировалась созависимость, в просторечии именуемая синдромом жены алкоголика. -)) Отсюда вся эта навязчивая "забота" о "недееспособном" Торине, самонадеянное принятие на себя чужих решений (но не принятие ответственности за них) и прочие спасательские амбиции.
Дак Бильбо вроде нашему больному не жена...
Так что как есть перенесение дамской психологии на Бильбо..
Но уж что увиделось, то увиделось.. Замолкаю.

И еще вопрос: я все перебираю в памяти и не могу вспомнить: а где в фильме элементы " склонности к самоедству"? Торин только один раз вроде перебирает прошлое, когда видит гномью баллисту, но там винит не себя ( вернее не своих, которые гору не сумели - не удержали), а вполне красиво переводит это на людей. " Если б они целились точнее в тот день". То есть где и за что он себя ест?

Последний раз редактировалось Serena; 23.02.2015 в 13:50.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 16:58   #4676
Сельва
Gandalf the Dwarvelf
 
Аватар для Сельва
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 292
Лайки: 0
День добрый, други мои

Прям-таки обидно: тред ожил, а у меня никак нет ни времени, ни настроения заходить Буквы перед глазами разбегаются, дел куча, и везде - читать, читать, читать...

Если меня кто-то ещё рад здесь видеть, я буду появляться - но пока что только с оффтопами. Разбавлять, тсзть, глубоко тематические беседы)))

Итак, сегодня - маленький фотоотчёт с первого моего настоящего лучного турнира!

Тот лесной (с пластиковыми зверями), что я приносила, это был - так, развлекуха, времяпрепровождение) А этот - в зале, с классическими мишенями и наградами)

Итак, новичковый лучный турнир (для тех, кто занимается менее полугода). 21 февраля 2015, Москва. Сама я стреляю ровно три месяца, поэтому такой турнир стал хорошей возможностью проверить свой реальный уровень, не соревнуясь с мастерами)


Пристрелочная серия. В глазах - вся тысячелетняя скорбь еврейского эльфийского народа
А пояс, кстати, я сама плела. Надо бы его ещё золотом расшить.



Интуитивная стрельба - удивительная вещь. Для того, чтобы попадать в мишень, нужно отучить себя целиться. Слезть с мысли "целился=попал". Ты просто видишь мишень, и даже не замечаешь своего лука и наконечника стрелы, но руки помнят, КАК нужно сделать, чтобы стрела полетела в точку, на которой ты сосредоточен.

Но новички - они на то и новички, собсна, чтоб часто мазать)))



А это - малая часть нашего отряда и его бравый командир
Сияем - с! Счастье, тсзть, в тройной дозе)) Хотя эта фотография и была сделана ещё до четвертьфинала...)



...а в финале мы с Никитой оказались на ПЕРВОМ и ТРЕТЬЕМ местах!!! Я - с сертификатом на 7 халявных стрел, а мой товарищ - с килограммом яблок))) *витаминчики-с!*



А вот и мои семь орочьих беспонтовых эсгаротских стрел, принесших мне неожиданную первую победу)))



Всем спасибо за внимание!

 
__________________
Μηδέν ἄγαν
Сельва вне форума   Ответить с цитированием
Сельва получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 23.02.2015, 18:56   #4677
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Сельва! Сельва пришла, да с какими радостными новостями!!!!
ПО - ЗДРАВ - ЛЯ -Ю!!!!!!!
Ты - умничка!
А какой лук у тебя красивый! Твой? И наручи интересненькие, и пояс хороший! Ты его расшей чем - нибудь, ага!

Цитата:
Сообщение от Lady Aragorn Посмотреть сообщение
, но как тяжело было искать "клеёнку из Бангладеш"! )
 
Леди, но ты с задачей мастерски справилась!

Цитата:
И просто так (сама не знаю, почему, - может, лета хочется? )
И мне хочется... Конец зимы, а морозы за 20. Надоело...

Всем лета!


__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.02.2015, 19:20   #4678
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Lady Aragorn, только сейчас получилось посмотреть ваш клип. Это замечательно, клянусь Махалом!
Абыдно, конечно, что как дело дошло до Дуси, лирическим героем оказался инструктор, но с нашим кино-каноном еще не так извернешься. Спасибо ПиДжею хоть на этом.
Зато кузнец перевыполнил план и может с чистой совестью отправляться через коварный зарубеж возвращать еще один родной кузнечный цех. -)))

"Но ведь я не агитатор".
Бард нервно подергивает глазом.



(Бильбо, в принципе, тоже -))).

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Дак Бильбо вроде нашему больному не жена..
Понятие "образное выражение" вам знакомо? Не нравится "жена" – подставьте любую близкую теоретическому алкоголику/наркоману/туне… кхм… трудоголику персону. -))

Цитата:
Так что как есть перенесение дамской психологии на Бильбо..
Поименование данной психологии "дамской" – исключительно ваше личное дело. Мне претят гендерные штампы.

Цитата:
а где в фильме элементы " склонности к самоедству"?
Ну, мне сложно представить, чтобы человек, не склонный к самоедству и с нормальной самооценкой имел настолько проблемные отношения с собственным статусом, так ненавидел себя, как это прорвалось в диалоге с Двалином ("Не говори со мной так, будто я все еще Торин Дубощит"), хвалил и благодарил за предательство по отношению к себе, да еще и прощения у предателя просил.

*******************
Сельва, супер!! Поздравляю с победой!
Какие вы там все тематически нарядные, загляденье. -)

Цитата:
В глазах - вся тысячелетняя скорбь еврейского эльфийского народа
Таки не гномского?

Цитата:
Для того, чтобы попадать в мишень, нужно отучить себя целиться. Слезть с мысли "целился=попал".
Экое острое замечание. Браво. Кое-кому следовало бы об этом помнить, одержимо копаясь в сокровищнице…
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 23.02.2015, 19:38   #4679
Сельва
Gandalf the Dwarvelf
 
Аватар для Сельва
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 292
Лайки: 0
Спасибо, девочки!
Машутунечка, лук - моооой Родной и любимый)) А наручи - в количестве адын штук, на левую руку, чтоб тетива по ней не била. А то синяки оставляет. Называется - крага
Пояс орнаментом каким-нибудь украшу, а потом нашью на мешковину для прочности И поеду с ним на ролёвку, да-с!

Олив, таки наверно я всё-таки больше эльф в таком прикиде

К лету мы все в форме отрядной будем, вот там вот будет загляденье!

А, ещё про стрелы забыла сказать! Они ж у меня из Мирового Древа - ясеня))) Говорят, не убиваются даже о бетонную стену Честно сказать, об стену не проверяла, но о цементный пол рикошетом не убились, так что, видимо, правда))

И - да, важное замечание: когда в фильме лук скрипит при натяжении, это чистой воды ГОЛЛИВУД!!! Не ведитесь)) На самом деле, если лук скрипит, луку - плохо!
__________________
Μηδέν ἄγαν
Сельва вне форума   Ответить с цитированием
Сельва получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 23.02.2015, 20:07   #4680
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
*появляется уставшая, немножко нетрезвая, но довольная Итриль*

Всем привет!

Девочки, Дей, Стихия, Дождик, как я рада была вас увидеть! Спасибо за встречу! и за последовавшую за кино нашу личную БПВ в миниатюре))))) Было классно)) И вы тоже классные

А тут Сельва! С отчётом! С фотками!!

*собирается с мыслями сказать что-то умное*
...неа, сегодня точно не получится)) *махнувший рукой смайлик*

*раскинув руки, падает в чабрецовые заросли*
в Валиноре чабрец душииииистый.......и ромашки с кофейное блюдце....и лееееето)))







***
Дождик, а та аушная гифка, с Фили и Кили у трона, у меня на флешке на почётном месте сохранена. Я её иногда открываю и смотрю...
Ещё арт вот такой есть, видела?


 


Вот бы так, да... В финале одни свадьбы и ни одних похорон))
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования