Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2015, 08:07   #151
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Еще реакция Фродо на письмо была очень, очень достойной. Трезвая оценка упущенной по вине Butterbur'а возможности, полное отсутствие истерики по этому поводу, тревога за старого друга (Гэндальфа) и внимательный взгляд на нового.
...
После этих слов недаром была "a long silence" - нужно время, чтобы переварить, что тебе фактически дали клятву верности. И Фродо в ответ "убирает бронетехнику": I believed you were a friend before the letter came
Так замечательно написано! Да, в реакции Фродо на письмо мы так много о нем узнаем.

Клятва Арагорна и то, что Фродо чувствует ей цену, ЧТО это значит - да. А Арагорн ведь там и от Кольца фактически отрекается - или проходит свое искушение. "Если б я хотел Кольцо, оно было бы моим!"

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Сколько ни читаю, не могу однозначно определиться, кого Арагорн имеет в виду в этой реплике: But I must admit,’ he added with a queer laugh, ‘that I hoped you would take to me for my own sake. A hunted man sometimes wearies of distrust and longs for friendship. («Но должен признаться, - добавил он со странным смешком, - я надеялся, что вы и так меня примете. Тот, за кем постоянно охотятся, иногда устает от недоверия и тоскует по дружбе.») Фраза, в моем понимании, восхитительно двусмысленна: она может относиться как к собственным чаяниям Арагорна (и в этом случае она поразительно, запредельно откровенна), так и к его расчетам на то, что это Фродо устал всех подозревать и захочет довериться.
Как интересно! Я автоматом отнесла это с Арагорну, т.е. что он имел в виду себя. И именно отсюда у меня возникло впечатление, что он "жалуется" Фродо, что позволяет себе с Фродо такую откровенность.

А ведь и правда, он мог и Фродо иметь в виду! Почему мое подсознание этому все-таки противится: потому что wearies и longs это о долгой, многолетней, застарелой усталости и жажде, а Фродо всего неделю как ушел из дома.
Но это могло быть еще и о том, что Фродо предстоит. Т.е. тут один скиталец и бродяга с многолетним опытом говорит тому, у кого все это впереди - я знаю, каково это, и знаю, что ты это тоже узнаешь, и делюсь с тобой тем, каково оно.

Вообще после ваших с Trawka постов захотелось еще раз перечитать главу и проникнуться Арагорном. У меня такое же было после "Тени прошлого" - там весь разговор Гэндальфа и Фродо хотелось перечитывать и цитировать. А тут - разговор Фродо и Арагорна.

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Получается, что Мерри дважды попал под Черное Дыхание, просто первый раз Назгул еще были слабы. Не сработал ли этот первый раз как прививка?
Вах, а ведь и правда - только сейчас дошло это! Но мне это видится не как прививка, а как предчувствие будущего.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
'That you are a stout fellow,’ answered Strider; ‘but I am afraid my only answer to you, Sam Gamgee, is this. If 1 had killed the real Strider, I could kill you. And I should have killed you already without so much talk. If I was after the Ring, I could have it - NOW ! ’

Ну вот же да, наивный глупый хоббит! Стал бы он с вами разговаривать! Был бы злодей - еще на подъезде к Бри вас бы укокошил. Неужели ты думаешь, что смог бы помешать?!
А вот именно это, кстати, Фродо сразу и понял. Т.е. уже с первой фразы Арагорна в трактире, которая была предупреждением, он Арагорна как врага тут же отмел.

Очень похожая динамика будет потом у Фродо и Сэма с Фарамиром. Сэм в итоге признает Фарамира всей душой, как и Арагорна. Но "потеряет" довольно много времени и сил, не до конца доверяя ему, и не позволяя себе спать в Хеннет Аннуне. А Фродо, после момента Фарамира с Кольцом, понял и принял Фарамира и полностью ему доверился. И на полную катушку воспользовался отдыхом, т.к. уже тогда был на исходе сил.

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Где у Волковского - не знаю (не читала этот перевод), а у Муравьева так:

"- Да не проделка, а просто нечаянно! - прервал его Фродо.
- Положим, нечаянно, - согласился Бродяжник. - То есть не по твоей воле. Но из-за этой нечаянной проделки все вы под угрозой. Кстати, прости мне "ты" - это знак доверия, у нас иначе не говорят.
- Говори, как привык, - сказал Фродо.
Перечитала оригинал и в упор не вижу, откуда переводчики берут этот переход с вы ны ты. Вот может из этого кусочка? Но тут совсем о другом. Арагорн говорит - я понимаю, что мой вид не располагает к доверию, но надеюсь, что мы лучше узнаем друг друга. Это отсюда что ли взяли про ты-вы? Или я чего-то пропускаю в оригинале?

Цитата:
“Well, I have rather a rascally look, have I not?” said Strider with a curl of his lip and a queer gleam in his eye. “But I hope we shall get to know one another better.
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Но вот чего я понять не могу. Саурон вложил в кольцо часть своей силы, не взятой откуда-то со стороны. Как при таком раскладе Кольцо делает его сильнее? Или он клонировал часть своего могущества, клон вложил в кольцо, а оригинал оставил при себе? Тогда почему без кольца ослабел?
Толкиен отвечал на этот вопрос в Письмах, но вообще и из книг можно понять, так как "Властелин Колец" это книга в первую очередь о природе власти, о политике. А Кольцо Всевластья - метафора абсолютной, коррумпирующей власти.

Ведь что происходит, когда диктатор пытается распространить свою власть на других, подчинить всех своей воле? С одной стороны, он становится сильней, потому что его сила - в армиях тех, кто выполняет его приказы. Но чем больше народу он себе подчиняет, тем больше он от этого народу зависит, и тем больше сил уходит на то, чтоб держать всех в подчинении. И если ему перестают подчиняться, вся сила рухает. Ну, или другой пример - с империями, которые захватывают все больше колоний, становятся все сильней, а потом рухают, потому что становится слишком большими, чтобы все это поддерживать, и когда колонии отделяются, ничего не остается.

Т.е. умножение силы Саурона за счет Кольца было от того, что Кольцо подчиняло ему других сильных игроков, которые выполняли его волю - Назгулов, орков, троллей, людей и кто знает еще какую нечисть. И сила Саурона постепенно уходила в тех, кого он навербовывал, и он чем дальше, тем больше от этого зависел, все больше его сил уходило на поддержание этого порядка. Уничтожение Кольца разорвало эти связи, уничтожило его влияние на подчиненных, и империя рухнула.

Да, а еще Саурона Толкиен сравнивал с Кощеем Бессмертным, у которого жизнь была в яйце, а яйцо в гнезде, и т.п. - забыла уже. Т.е. да, и на Волдеморта похоже, но мне, если честно, Кощей ближе.

Ну и насчет сломанного клинка. Я всегда думала, что у Арагорна было боевое оружие с собой, а сломанный меч он именно в этот раз взял, т.к. пророчество явно начало исполняться, и Арагорн, и Гэндальф, и Элронд - все поняли, что пора, что это и будет последняя битва с Сауроном. Ну он и взял уже меч с собой, чтоб заодно отнести его в Ривенделл, на перековку. Так как знал, что поведет в Ривенделл Фродо. Ну и кстати на Совете все будут отмечать то, что пришли вроде сами по себе, но оказались все вместе в Ривенделле не случайно, что их будто судьба туда вела. Т.е. все пути вели в Ривенделл. И Арагорн Нарсил тоже принес, т.к. что-то чувствовал.
И думаю, что Арагорн был сильный и выносливый мужчина, и что таскание с собой рукоятки от меча не слишком бы его напрягло, по сравнению с остальным его походным снаряжением.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 04.03.2015 в 08:19.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 04.03.2015, 10:16   #152
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Сколько ни читаю, не могу однозначно определиться, кого Арагорн имеет в виду в этой реплике: But I must admit,’ he added with a queer laugh, ‘that I hoped you would take to me for my own sake. A hunted man sometimes wearies of distrust and longs for friendship. («Но должен признаться, - добавил он со странным смешком, - я надеялся, что вы и так меня примете. Тот, за кем постоянно охотятся, иногда устает от недоверия и тоскует по дружбе.») Фраза, в моем понимании, восхитительно двусмысленна: она может относиться как к собственным чаяниям Арагорна (и в этом случае она поразительно, запредельно откровенна), так и к его расчетам на то, что это Фродо устал всех подозревать и захочет довериться.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Как интересно! Я автоматом отнесла это с Арагорну, т.е. что он имел в виду себя. И именно отсюда у меня возникло впечатление, что он "жалуется" Фродо, что позволяет себе с Фродо такую откровенность.

А ведь и правда, он мог и Фродо иметь в виду! Почему мое подсознание этому все-таки противится: потому что wearies и longs это о долгой, многолетней, застарелой усталости и жажде, а Фродо всего неделю как ушел из дома.

Но это могло быть еще и о том, что Фродо предстоит. Т.е. тут один скиталец и бродяга с многолетним опытом говорит тому, у кого все это впереди - я знаю, каково это, и знаю, что ты это тоже узнаешь, и делюсь с тобой тем, каково оно. <...>

Да, это вы очень интересно подметили. Но вот продолжение его высказывания <...>"But here, I believe my looks are against me.", он снова говорит о себе (как и в начале). Поэтому, мне кажется, что всё же он имеет ввиду себя.

"I hoped you would take to me for my own sake. (о себе) A hunted man sometimes wearies of distrust and longs for friendship. (о себе или о Фродо) But here, I believe my looks are against me." (снова о себе).

Но вариант и правда интересный.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 11:31   #153
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Перечитала оригинал и в упор не вижу, откуда переводчики берут этот переход с вы ны ты. Вот может из этого кусочка? Но тут совсем о другом. Арагорн говорит - я понимаю, что мой вид не располагает к доверию, но надеюсь, что мы лучше узнаем друг друга. Это отсюда что ли взяли про ты-вы? Или я чего-то пропускаю в оригинале?
А в оригинале его и нет. В английском эта градация между "вы" и "ты" не столь выражена - больше, пожалуй, за счёт построения фразы и интонаций собеседника. А в русском различие заметное, вот переводчики и выкручиваются как могут.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.03.2015, 16:07   #154
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Как интересно! Я автоматом отнесла это с Арагорну, т.е. что он имел в виду себя. И именно отсюда у меня возникло впечатление, что он "жалуется" Фродо, что позволяет себе с Фродо такую откровенность.

А ведь и правда, он мог и Фродо иметь в виду! Почему мое подсознание этому все-таки противится: потому что wearies и longs это о долгой, многолетней, застарелой усталости и жажде, а Фродо всего неделю как ушел из дома.
Но это могло быть еще и о том, что Фродо предстоит. Т.е. тут один скиталец и бродяга с многолетним опытом говорит тому, у кого все это впереди - я знаю, каково это, и знаю, что ты это тоже узнаешь, и делюсь с тобой тем, каково оно.
Когда я читала "ВК" первый раз, то есть в переводе КистяМура, у меня вообще не возникло сомнений, что Арагорн говорит о хоббитах (хотя сейчас вижу, что в переводе сохранена та же двойственность). При знакомстве с оригиналом двойственное прочтение возникло как раз потому, что такая откровенность Арагорна в данной сцене мне кажется странноватой (не невозможной, поэтому эту версию тоже принимаю). Соответственно, когда читаю эту фразу как его гипотезу насчет Фродо, тогда для меня wearies и longs звучат не о времени/продолжительности, а скорее о непривычной и потому особо утомительной "нагрузке": Арагорн прекрасно знает, что такое хоббиты, - и только что наблюдал, с каким энтузиазмом и облегчением они вернулись к типичной манере поведения. К тому же, в английском слово friendship очерчивает несколько иное семантическое поле, чем "дружба" в русском, так что окончание фразы может означать и... э-э... "соскучиться по невраждебной среде", что-то в этом роде , а не буквально "истосковаться по дружбе".

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Вах, а ведь и правда - только сейчас дошло это! Но мне это видится не как прививка, а как предчувствие будущего.
Насчет прививки я пошутила: не думаю, что это может сработать так. Но с другой стороны, не могу полностью исключить исключить и соображение, что знакомый ужас всё-таки имеет над волей и сознанием меньше власти, чем ужас незнакомый. (Разумеется, не в том случае, если ужас длится и длится, выматывая постоянным воздействием.)

Цитата:
Сообщение от Hilly Посмотреть сообщение
Да, это вы очень интересно подметили. Но вот продолжение его высказывания <...>"But here, I believe my looks are against me.", он снова говорит о себе (как и в начале). Поэтому, мне кажется, что всё же он имеет ввиду себя.
На мой взгляд, продолжение не отрицает возможности двойного толкования: в первом варианте (о себе) Арагорн говорит (пересказ по смыслу - не перевод): "Я устал от недоверия и надеялся, что вы и так мне поверите, но понимаю, что моя внешность к этому не располагает", - а во втором (о хоббитах): "Я надеялся что вы, устав от необходимости всех подозревать и бояться, и так мне поверите, но понимаю, что моя внешность к мгновенному доверию не располагает".
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 04.03.2015, 16:17   #155
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Бедный Фродо, и такого монстра он повесил себе на шею
А бедный Сэм повесил сразу двух. Точнее полтора
Цитата:
Then who would you take up with?' asked Strider. 'A fat innkeeper who only remembers his own name because people shout it at him all day?
Мне самой эта фраза очень понравилась
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 16:23   #156
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Или я чего-то пропускаю в оригинале?
Нет, в оригинале этого нет. Это переводчикам нужно было выкручиваться. (в русском как назло две формы обращения)
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 16:37   #157
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Лассэланта
Цитата:
На мой взгляд, продолжение не отрицает возможности двойного толкования: в первом варианте (о себе) Арагорн говорит (пересказ по смыслу - не перевод): "Я устал от недоверия и надеялся, что вы и так мне поверите, но понимаю, что моя внешность к этому не располагает", - а во втором (о хоббитах): "Я надеялся что вы, устав от необходимости всех подозревать и бояться, и так мне поверите, но понимаю, что моя внешность к мгновенному доверию не располагает".
Второй вариант прочтения выглядит более логичным. А то: хлопнул Strider (правка модератора) кварту, и пробило его на жалость к себе, и стал тут он полуросликам первовстречным на судьбинушку сетовать.

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 04.03.2015 в 18:56.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 16:39   #158
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
хлопнул Strider (правка модератора) кварту, и пробило его на жалость к себе, и стал тут он полуросликам первовстречным на судьбинушку плакаться.
А думаешь, такого быть не может? Он тоже живой, тоже имеет право выпить.
Ох, и выходит наш Арагорн из роли
думала и его опозорить, а тут без моих усилий обошлись
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 04.03.2015 в 18:56.
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 16:53   #159
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Кто такой Ходор? В книге "Властелин колец" я имею в виду.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 16:59   #160
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А думаешь, такого быть не может? Он тоже живой, тоже имеет право выпить.
Ох, и выходит наш Арагорн из роли
думала и его опозорить, а тут без моих усилий обошлись
 
Надо сказать, в дальнейшем вызывает некое недоумение Арагорн рыдающий - когда Гендальф сдёрнулся в прорву и когда Боромира убили - там он вообще расклеился. Во мраке чего и нытьё в корчме уже не видиться столь невозможным.
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 18:00   #161
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,409
Лайки: 398
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А Арагорн ведь там и от Кольца фактически отрекается - или проходит свое искушение. "Если б я хотел Кольцо, оно было бы моим!"
Ёлки зеленые, а ведь правда. Там даже графически в тексте происходит характерный вброс адреналина:
If I was after the Ring, I could have it - NOW!

Сцены искушения/отречения каждый божий раз бьют по чувствам, нарушая восприятие, физический облик искушаемого как-то по-другому видится и все дела. В "Гарцующем пони" это не так заметно, потому что наложилось на момент идентификации Страйдера как Арагорна, но отношения с Кольцом тут явно участвуют в действии

и знаете что я вам скажу? хорошие режиссеры такие вещи позвоночником чувствуют. Хоть и переносят их из брильской гостиницы в более эффектные локации, на Амон Хен, например
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 04.03.2015, 18:12   #162
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Надо сказать, в дальнейшем вызывает некое недоумение Арагорн рыдающий - когда Гендальф сдёрнулся в прорву и когда Боромира убили - там он вообще расклеился. Во мраке чего и нытьё в корчме уже не видиться столь невозможным.
 
Это все стереотипы, друг мой
 

Последний раз редактировалось Krakodil; 04.03.2015 в 18:16.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 18:15   #163
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
У меня еще по следующей главе есть вопросы
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 19:02   #164
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
[moderator]
Старый Тук,
просьба читать модератории в этих тредах. Мы просили не называть героев фанатскими кличками про обсуждении, а использовать их книжные имена, или официальные переводы. Пожалуйста, не надо Ходора (Пламя Запада - и Барли тоже, исправлено на Барлиман). Я заменила на Strider/Страйдер, но можешь исправить в своих постах на тот перевод, который тебе больше нравится.
И в будущем просьба об этом не забывать. По мелочи я просто буду править или просить править, но в случае злостного злоупотребления могут быть и санкции.
[/moderator]
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 19:19   #165
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
При знакомстве с оригиналом двойственное прочтение возникло как раз потому, что такая откровенность Арагорна в данной сцене мне кажется странноватой (не невозможной, поэтому эту версию тоже принимаю). Соответственно, когда читаю эту фразу как его гипотезу насчет Фродо, тогда для меня wearies и longs звучат не о времени/продолжительности, а скорее о непривычной и потому особо утомительной "нагрузке"
Хм, а там ведь есть еще и hunted man - тот, за кем охотятся. А Арагорн у нас скорей охотник, чем тот, за кем охотятся. Т.е. hunted man скорей показывает на Фродо. Вы меня все больше убеждаете, что Арагорм и правда имел в виду в первую очередь Фродо, но и с подтекстом о себе. Т.е. двусмысленность вижу, но от первого прочтения - что Арагорн вдруг пожаловался Фродо на свою судьбу - ухожу. Оно и правда странновато, тем более что в остальном разговоре Арагорн полностью контролирует и ситуацию, и себя, и чувствуешь его большой в этом опыт.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Надо сказать, в дальнейшем вызывает некое недоумение Арагорн рыдающий - когда Гендальф сдёрнулся в прорву и когда Боромира убили.
Мне не кажется это чем-то странным или постыдным. По Гэндальфу все плакали - и эльфы в Лориэне тоже. Это было страшное для них всех событие, огромная потеря. И Боромир для Арагорна тоже много значил. Показывать свое горе - для меня это наоборот его делает человечным и близким. Тем более, что это не помешало ему функционировать как лидеру - он довел отряд до Лориэна, добился того чтоб их впустили, и погоню за хоббитами организовал.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.03.2015, 19:21   #166
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
В этой главе Арагорн предстаёт слегка сломленным. У меня такие ощущения после этой главы и первого знакомства с ним.
Вообще-то временами это его нормальное состояние. То он этакий рыцарь без страха и упрёка, а то начинает душевно метаться и чуть ли не голову пеплом посыпать. (Утрирую, если что, но истина где-то рядом). Особенно явно это показано после гибели Боромира и похищения урукхаями Мерри и Пиппина. Он там несколько раз говорит, что вот на протяжении последнего времени совершал одни ошибки и раскаивается, что не смог полноценно заменить Гендальфа как командир отряда. И на Заверети: я вёл себя неправильно.
И в разговорах ему свойственен переход от резкости к мягкому, уговаривающему тону, что странно для рейнджера, несколько десятков лет проведшего в диких местах, в обстановке, приближённой к боевой. Такие ребята, как правило, менее многословны и зачастую сперва действуют, а потом решают - а зачем я это сделал?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 19:38   #167
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А думаешь, такого быть не может? Он тоже живой, тоже имеет право выпить.
Ох, и выходит наш Арагорн из роли
Да нет же, он такой и есть - двойственный. Видимо врождённый характер и воспитание накладывается на модус вивенди. Вырос мальчик у любящей мамочки в благословенном Ривенделле, среди прекрасных эльфов - мир, покой, благочинность, умные разговоры, песни, эльфы, скачущие по деревьям, глупо хихикающие и распевающие куплеты, если верить "Хоббиту". а потом - р-раз! - и в рейнджеры. После эльфов - к Следопытам. Конечно, вряд ли у дунаданов было что-то вроде дедовщины, но зелёных первогодок для науки всегда держат жёстко, чтобы сразу поняли, куда попал. Так что поначалу мальчику Наде Эстелю наверняка было несладко. Возможно, не раз пожалел, что ушёл из Ривенделла. Но характер есть, выдержал, только иногда былая мягкость проскакивает наружу.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 19:45   #168
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
мальчику Наде
Ты гений!!!
Цитата:
иногда былая мягкость проскакивает наружу.
Вот уж никогда не видела в Арагорне мягкости, как и в Элронде лени. Сколько нам еще предстоит занимательных открытий!
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 19:49   #169
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Вот уж никогда не видела в Арагорне мягкости
Аналогично. Сейчас, впрочем, тоже не вижу. Но я человек простой, как лапоть, мне и искушения Арагорна Кольцом не видится.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 20:27   #170
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Особенно явно это показано после гибели Боромира и похищения урукхаями Мерри и Пиппина. Он там несколько раз говорит, что вот на протяжении последнего времени совершал одни ошибки и раскаивается, что не смог полноценно заменить Гендальфа как командир отряда. И на Заверети: я вёл себя неправильно.
Гэндальф тоже себя за ошибки корил - за то, что доверился Саруману, что слишком дoлго не расcледовал Кольцо. Это вроде тоже нормaльное качество - умение признавать свои ошибки и исправлять их?
А момент после смерти Боромира и правда надир для Арагорна - низшая точка, момент наибольшего сомнения и отчаяния, после которой - только вверх. Это бывает у всех главгероев, по законам жанра. Арагорн - не Терминатор, не статуя, а живой человек.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.03.2015, 20:28   #171
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Никогда не расценивала характер Арагорна как слабый. То, что он иногда испытывает сомнения в своих силах и колеблется, говорит о его человечности и достоверности характера. И уж тем более глупо считать, что его слезы после смерти Гэндальфа, это неправильно и недостойно.

Меня покорила фраза- "said Strider with a curl of his lip and a queer gleam in his eye."- до чего изящно сказано!
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Партизаночка получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.03.2015, 20:43   #172
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Боромира даже мне было жаль до слез, а уж им-то было каково. А по Гендальфу весь Лориен плакал
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 20:58   #173
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мне не кажется это чем-то странным или постыдным. По Гэндальфу все плакали - и эльфы в Лориэне тоже. Это было страшное для них всех событие, огромная потеря. И Боромир для Арагорна тоже много значил. Показывать свое горе - для меня это наоборот его делает человечным и близким. Тем более, что это не помешало ему функционировать как лидеру - он довел отряд до Лориэна, добился того чтоб их впустили, и погоню за хоббитами организовал.
Проявление подобных чувств является не то что бы недопустимым или постыдным, оно является несвоевременным, неуместным. Если бы Арагорн разрыдался в Лориене - это было бы понятно и естественно. Но лить слёзы, когда стрелы ещё бьют за спиной по камням, или - когда Фродо непонятно где и Мерри с Пином утащены орками... Такое понятно для хоббита, но неуместно для Тельконтара.
Сделал дело - рыдай смело!
 

Последний раз редактировалось Старый Тук; 04.03.2015 в 21:00.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 20:58   #174
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Кстати, тоже обратила внимание на жалующегося Арагорна в этой главе. Во-первых, удивилась, т.к. привыкла к безупречному фильмовому Арагорну, во-вторых, страшно ненавижу, когда жалуются (это меня отчасти и подвело в восприятии его образа). Но, почитав тред, смягчилась. А то, что он плакал, вообще считаю нормальным - в Средиземье же нет, как в нашем мире "мужики не плачут" и он выразил свою скорбь самым естественным образом.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 21:01   #175
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
когда Фродо непонятно где и Мерри с Пином утащены...
В тот момент я бы не то что заплакала, я бы упала на землю и стала бить по ней кулаками. Уж на что я Арагорна не люблю, и то говорю за него
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.03.2015, 21:05   #176
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
В тот момент я бы не то что заплакала, я бы упала на землю и стала бить по ней кулаками. Уж на что я Арагорна не люблю, и то говорю за него
Я к нему отношусь ровно, но подобные прорехи и разрывы в цельном образе несколько выбивают. Воин, герой саги, исповедующий Северное мужество, не может не управлять проявлением своих чувств (не чувствами, подчеркну, а их проявлением)
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 21:06   #177
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Сколько ни перечитывала эту главу, никогда мне не казалось, что Арагорн жалуется. Мне всегда виделось, что он иронизирует.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 21:06   #178
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
В тот момент я бы не то что заплакала, я бы упала на землю и стала бить по ней кулаками. Уж на что я Арагорна не люблю, и то говорю за него
У Кистямуров прикольно переданы жалобы Арагорна: "Увы мне Ивану Василичу!"
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.03.2015, 21:09   #179
Партизаночка
Простой сибирский хоббит
 
Аватар для Партизаночка
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,200
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Воин, герой саги, исповедующий Северное мужество
Что-что? Это где такой Арагорн? Он представляет скорее архетип короля (в начале- короля в изгнании). Да, Арагорн всегда отважно бьется, но северное мужество это скорее к Боромиру, если уж на то пошло.
__________________
А волосы мои лишь заменитель крыльев,
Ты поживи где я, да подыши всё той же пылью,
И скоро ты поймёшь, что крыльев не хватает... (с) Люмен
Партизаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 21:10   #180
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Северное мужество - это " делай что должно и будь что будет"?
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования