Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2003, 18:24   #2491
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Приветствую, девушки.

Сначала о главном.
Цитата:
Как я понимаю, это в мой адрес
Этого я и боялся (с). Нет, Аннет, отмодерированный кусочек поста не имел отношения ни к тебе, ни к другим посетителям этого треда, так что не стоило реветь посреди песочницы . Ты высказалась, тебе ответили - только и всего, да ещё потом по головке погладили и в угол не пустили . Люди здесь хорошие, грознее на словах, чем на деле, тапками кидались всего-то пару раз. Имхо - ты и сама это прекрасно знаешь. Так что вопрос можно закрыть.

Ангел - ура, добро пожаловать в Ривенделл ! И пиши, пиши как можно больше, твоих суперских мыслей-озарений очень не хватает.

Вика - и , как всегда. И ППКСну Нате -"после тебя я всегда ухожу из инета в хорошем настроении" .

Равен - вот это сюрприз так сюрприз, очень приятно видеть тебя здесь .
Не могу тебе не ППКСнуть, особенно вот этому
Цитата:
Нет, если ты хочешь сочувствовать книжному Фродо, то будь добр, пойми его и заслужи это.
С одной поправкой - сочувствовать киношному Фродо "непродвинутому" зрителю будет ещё сложнее. В предисловии к моему изданию ВК есть одна очень точная фраза: "Толкиен - автор требовательный, и читатель праздный и небрежный ему не нужен". ПиДжей оказался не менее требовательным товарищем, а толкиеновское "мягкосердечие" ((с) Шиппи) по отношению к зрителю у него отсутствует напрочь. Так что зрителю придётся взрослеть, проникаться, понимать и "пропускать через себя" Фродо в гораздо более стремительном, жёстком и "затратном" варианте. Для тех, кому это удастся, Фродо действительно будет lives и forever.
Цитата:
Здорово, что многие фанфики рождаются в ответ именно на желание понять что-то важное в герое= в себе.
Мими, абсолютно точно, причём это лучшие фанфики. То, через что пропускают там героев, вызвано отнюдь не желанием насладиться мучениями на дыбе, которая к тому же управляема лично тобой, и больше никем - такие опусы как раз не особо цепляют - это, как правило, попытка реконструировать части того самого Пути, которые автор оставил в тени, и которые от этого становятся ещё более важными и влекущими. В хорошем смысле, разумеется .
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 16.06.2003, 20:11   #2492
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Цитата:
Люди здесь хорошие, грознее на словах, чем на деле.
Белл, как будто из "Concerning Hobbits" цитата
ЗЫ И спасибо за "мысли-озарения", хотя с мыслями в последнее время напряженка
Angel Hebe вне форума  
Старый 17.06.2003, 00:12   #2493
Raven
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2002
Адрес: Where Raven lives
Сообщений: 88
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bell
Равен - вот это сюрприз так сюрприз, очень приятно видеть тебя здесь .
Bell, спасибо на теплом слове, мне вот последнее время себя совсем неприятно видеть - настолько охреневший вид в связи с интенсивностью занятий и работы.

Цитата:
[i]сочувствовать киношному Фродо "непродвинутому" зрителю будет ещё сложнее... ПиДжей оказался не менее требовательным товарищем, а толкиеновское "мягкосердечие" ((с) Шиппи) по отношению к зрителю у него отсутствует напрочь. Так что зрителю придётся взрослеть, проникаться, понимать и "пропускать через себя" Фродо в гораздо более стремительном, жёстком и "затратном" варианте. [/B]
Тут, мне кажется, нужно сделать еще одно уточнение. Как мы выяснили уже давно, ПиДжей совсем не прост, а кроме того еще и обладает теми премилыми качествами, за которые мы часто зовем его "садистом" за то, что он проделывает со своим и нашим героем. Он ведь не просто борется со стереотипом "красивого страдания", но еще и очень иронично заигрывает со зрителем, используя этот стереотип.

Он вовсе не заставляет Вуда играть "некрасивое страдание" все время. Он еще, по-моему, очень даже сознательно перемежает эти сцены со сценами "красивого страдания", где Фродо у него выглядит как мученики с картин Возрождения, о чем неоднократно упоминали на этом форуме. Такие перемежания-удары по мозгам и чувствам зрителей происходят далеко не всю дорогу, но иногда просто не верится, что это случайно. Вот Фродо выступает навстречу Фарамиру, когда тот приходит к нему после разговора с Горлумом, как "стойкий оловянный солдатик", по выражению Анны. Ну что, любуетесь благородными страданиями? Ну-ну, сейчас я вам их покажу, сейчас вы у меня полюбуетесь... Обратите внимание, что почти всегда перед тем, как Фродо такой нелицеприятно-реалистичный, он бывает до трепетности красив и благороден. Это нам такое напоминание, чтобы не было так легко ему сочувствовать-сопереживать, чтоб жизнь медом не казалась... Ой, что я говорю, у меня ведь аллергия на мед!
__________________
Once upon a midnight dreary, while I pondered weak and weary,
Over many a quaint and curious volume of forgotten lore...
Raven вне форума  
Старый 17.06.2003, 00:36   #2494
Raven
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2002
Адрес: Where Raven lives
Сообщений: 88
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mimi
Мало нарисовать идеального героя, надо еще актуализировать его, т.е. сделать понятным и близким для читателя/зрителя... Уязвимость героя, не сводя его с сияющих высот, делает возможным для нас приобщение к его опыту. Тут важно только не свести все к мелодраме, которая, как мне кажется, служит лишь удовлетворению эмоционального голода, жажды переживаний. У Толкина (да и у Джексона тоже) переживания переживаниями, но главное - это приобщение к духовному опыту, Пути героя. [/B]
Мими, прекрасно сказано, ППКС. Тут именно имеет место эта актуализация с очень тщательным обхождением мелодрамы у Толкиена и иронической игрой-заигрыванием с мелодрамой у Джексона. А ведь мне только сейчас подумалось, что ПиДжей вовсе не избегает мелодраматических приемов, когда дело касается Арагорна и Арвен, или Эовин и Арагорна. Одна "смерть" чего стоит... Именно в случае с Фродо режиссер почему-то так аккуратен и, можно сказать, трепетен в этом вопросе. Любит он его, Фродо в смысле, хоть и мучит ...
__________________
Once upon a midnight dreary, while I pondered weak and weary,
Over many a quaint and curious volume of forgotten lore...

Последний раз редактировалось Raven; 17.06.2003 в 03:03.
Raven вне форума  
Старый 17.06.2003, 00:56   #2495
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ну вот, добралась до дома

Аннет, присоединяюсь ко всем уже выступившим, никаких углов.

Ангел, рада твоему возвращению
Означает ли твое радостное настроение, что вышка тебе покорилась с таким великолепным результатом, что оставшиеся высоты кажутся лишь маленькими кочками, которые так легко разбомбить? Кстати, ты обещала какую-то новую мысль про Эланор.

Насчет мучений любимых героев. Имхо, от них получаешь удовольствие в каких-нибудь любовных или приключенческих романах (я эти термины не в плохом смысле употребляю - просто как жанр). Там, где действительно, супергерой становится в какой-то момент уязвимым, но всегда есть кому его утешить (как правило, героине, с которой можно себя ассоциировать ) и при этом знаешь, что в итоге все будет хорошо - раны заживут, душевный кризис к утру развеется и он снова станет супергероем (ну вот кстати, так можно отнестись к Арагорну, упавшему с обрыва ) .

А Фродо - это совсем другое. Это даже не совсем сочувствие, потому что сочувствие - это взгляд со стороны. А то, что написали Ната и Вика - это чувствуешь НА СЕБЕ. Всей кожей, сердцем, каждой клеточкой. Какое уж тут удовольствие, когда пропускаешь через себя такую боль. Нужно очень сильно любить, чтобы впустить это в себя, и тем более - чтобы это написать. Девушки, И еще. Ната, я не смею просить тебя об этом, но если ты сможешь разбудить его на Кормаллене, я тебе отвешу земной поклон.

Насчет Гэндальфа - кто сказал, что они с Фродо не общались после возвращения и уж тем более, что Гэндальф им не интересовался? Если это не написано в книге, то еще не значит, что ничего не было. Наверняка весточками обменивались, это ясно хотя бы из того, что Фродо точно знал место и время встречи на пути в Гавани и и для Мудрых эта встреча была отнюдь не неожиданной.

Raven, какая чудесная мысль про чередование красивого и некрасивого страдания! Действительно, так и есть. Пиджей - любитель контрастов.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 17.06.2003, 09:44   #2496
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Привет. Равен, бум. знакомы.
Очень хорошо сказала.
Cath. один момент.
Я знаю, что НЕ собиралась ставить точку в дневнике до того момента, как было написано последнее слово в Мордоре.
У меня последнее время были нехорошие совпадения/случаи после того, как я что-то писала и вывешивала из дневника. Надеюсь четвертого ничего не будет.
Короче, Cath. Знаешь, сейчас я испытываю (странно, пишу и руки трясуться) можно назвать это страхом, потому что я оч. люблю жизнь и я знаю, что Фродо прожил два года после Мордора. И еще я знаю, что с судьбой игры - это плохо. И еще я знаю для себя, что кто-то там наверху любит устраивать совпадения, чтоб ему.
Еще я знаю, что раз уж начала, то я и закончу. Только смелости наберусь по-больше.
Кста, народ, я так понимаю нам ПДж фотки только из Шелоб показывает с Ф и С да и то с "лампочкой Ильича" А дальше тишина? Еще какие-нить фотки не вышли?
Мерри и Пиппин в доспехах. Других не было фоток? Это просто маленькая просьба, если фотки еще какие-нить были с хоббитами, дайте, плиз, ссылку
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 17.06.2003, 09:48   #2497
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Raven, тоже радуюсь, что ты здесь!!!

Мне кажется на действительно очень повезло в этом плане: Джексон не может поставить и штамп и не очень смешную шутку,где угодно, но не в Сцене- Фродо-Сэм-(Голлум). Опять же- черта, которую переступать нельзя,и он сам это прекрасно знает и действительно относится к этой линии трепетно, пытаясь лишним словом,движением спугнуть то, что у него получилось. И Получилось ведь- Фродо и Сэм ожили, с поправкой на наше время, но в тоже время оставаясь именно теми Фродо и Сэмом Толкиена.
Цитата:
Ангел, рада твоему возвращению Означает ли твое радостное настроение, что вышка тебе покорилась с таким великолепным результатом, что оставшиеся высоты кажутся лишь маленькими кочками, которые так легко разбомбить?
Красиво сказала как! Я тоже рада возвращению, хотя я вроде бы и не совсем и уходила, иф ю фоллоу ми.
Результат,кстати, такой же как и у тебя, и в дипломе пока единственно выделяется математика!!! Мистика Бомбить буду "бомбами"
Мысль про Эланор какая-то и не новая, и пока совсем не сформулированная
Angel Hebe вне форума  
Старый 17.06.2003, 09:53   #2498
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Ха-ха, какая я дурочка! Короче, народ, не слушайте меня. Я думаю, что все будет хорошо и продолжение тоже будет!
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 17.06.2003, 10:14   #2499
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
ЯПУ
Тогда я тебе свой пост в ПМ кину
Насчет фоток: все иллюстрации Алана Ли- это кадры из фильма , один к одному- вы видели его рисунок Фродо, со стингом говорящий Голлуму отпустить Сэма (!) так вот наверное и Шелоб,будет как у него (хотя тоже: ни Гавани, ни Ородруин я у него не видела)
Edit: Меня привлекут за офф-топ: пришло извещение с почты- прыгаю с ним, как Голлум с кроликами

Последний раз редактировалось Angel Hebe; 17.06.2003 в 11:38.
Angel Hebe вне форума  
Старый 17.06.2003, 10:37   #2500
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ната, конечно, все будет хорошо! Не накручивай себя, не надо

Насчет спойлерных фоток: по-моему Пиджей и Ко выдает только то, что в принципе даже и спойлерами трудно считать - очевидные кадры. И всячески скрывает информацию, относящуюся к ключевым моментам. Садюга.
Иллюстрации Алана Ли мы тут на днях имели удовольствие внимательно рассмотреть Но только мне тоже показалось, что их намного меньше, чем хотелось бы (нет бы каждую сцену запечатлеть )

Цитата:
Результат,кстати, такой же как и у тебя
Мистика, однозначно.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 17.06.2003, 12:47   #2501
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Ната, не думай о плохом, не надо.
Можно мне тоже высказать пожелание? Только ты решаешь, продолжать тебе или нет, но моя очень-очень тихая и скромная имха - может, это и правда лучше оставить, пока что-нибудь ТАМ не переменится. Мне вся эта булгаковщина очень и очень не нравится, иф ю фоллоу ми , и м-ру Бэггинсу бы очень не понравилось, если бы за любовь к нему кто-то платил такую высокую цену .
Ангел, ура! Ждём-с, затаив дыхание... прямо как Фродо в той сцене с кроликами .
Цитата:
Насчет Гэндальфа - кто сказал, что они с Фродо не общались после возвращения и уж тем более, что Гэндальф им не интересовался?
Это точно, иначе как бы он узнал, когда именно они уходят в Гавани? Точную дату ему ведь не назвали. Конечно, Гэндальф он мог там и не появляться собственной персоной, но уж то, что он знал о Хранителе всё, у меня лично сомнений не вызывает. Эльфы по Ширу ведь странствовали по-прежнему, да и другие способы у него наверняка были... вспомнить тот же Амон-Хен, когда он напрямую "подключился" к Фродо, чтобы нейтрализовать Око и дать Хранителю возможность свободного выбора - снять Кольцо или нет.
Всё знал, но вот только вряд ли он вмешивался, по своей старой привычке . Выбор, типа, за тобой. Как всегда.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 17.06.2003, 13:15   #2502
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Я думаю, он специально не вмешивался. Чтобы Фродо прислушивался только к себе и принял нужное решение именно исходя из своих ощущений, без влияния со стороны. Думаю, Гэндальф не считал себя вправе давать советы в таком деликатном вопросе. Вернее, дать совет мог, конечно, но ненавязчиво.

О, не сразу заметила ЭДИТ!! Ангел, ура!!! Точно, ждем-с затаив дыхание.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."

Последний раз редактировалось Cath; 17.06.2003 в 13:23.
Cath вне форума  
Старый 17.06.2003, 14:04   #2503
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
Вернее, дать совет мог, конечно, но ненавязчиво.
Да он вообще по жизни ненавязчивый... а особенно на той переправе, когда они возвращались:
'Where shall I find rest?’
Gandalf did not answer.

Очень хочется увидеть глаза МакКеллена в этой сцене, если она будет, конечно. Сейчас для меня там Гэндальф, пожалуй, самый нелюбимый в книге, хотя сам себе он похоже в тот момент не нравится ещё больше.
Цитата:
Ну что, любуетесь благородными страданиями? Ну-ну, сейчас я вам их покажу, сейчас вы у меня полюбуетесь...
ОЙ! Наконец-то нашла единомышленника, которого не шокирует выражение "красиво страдать", а то на ФК ФБ меня тапками закидали .
Равен, да, всё так. И наоборот - нервный срыв на речке, и потом его лицо в сцене с кроликами... и сразу после этого лицо Сэма - не расслабишься, короче. Любимые ПиДжеем "эмоциональные" качели.
Не представляю только, что он всем нам, любителям "пропускать через себя", с этими качелями устроит в третьем фильме. Вернее наоборот, очень хорошо представляю и боюсь, что желание сочинять фанфики типа angst/pain/comforting у многих из нас на некоторое время пропадёт.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 17.06.2003, 14:25   #2504
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Гэндальф на переправе.

Я думаю, они это уже много раз обсуждали и в Минас Тирите, и по дороге, и в Ривенделле. Гэндальф не отвечает, потому что Фродо знает ответ. Но этот ответ его не устраивает и он хочет, чтобы Гэндальф ответил по-другому, чтобы сказал - сейчас ты приедешь домой и все будет хорошо. А Гэндальф не знает, будет хорошо или нет. У меня, судя по этому молчанию Гэндальфа, кстати, вообще складывается впечатление, что Фродо его всю дорогу пытал этим вопросом именно в ожидании определенного ответа.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 17.06.2003, 14:44   #2505
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
Цитата:
Гэндальф не отвечает, потому что Фродо знает ответ.
О, не думаю, что он знал ответ еще до возвращения в Шир. Все-таки понадобилось два года, чтобы Фродо принял решение. Или - может быть, он знал ответ, и это время потребовалось как бы на осознание того, что придется уйти?

Кстати, мне это 'Where shall I find rest?’ показалось, наоборот, впервые озвученной мыслью...если можно так сказать. То есть он об этом все время думал, но вслух сказал впервые...вырвалось просто.
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 17.06.2003, 15:11   #2506
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Вика, я имела в виду - знает о возможности попасть туда, где этот rest гарантирован, но, похоже, ты права насчет впервые озвученной мысли. Итак, мнение Профессора


Понятно, что весь план был обговорен и согласован (Гэндальфом, Арвен и прочими), до речи Арвен. Но Фродо не сразу его принимает, все, что подразумевалось, доходит до него постепенно, по размышлении. Поначалу должно было казаться, что в таком путешествии нет необходимости, или по крайней мере его можно отложить на неопределенное время. То, чего ему действительно хочется - это очень понятное хоббитское (и человеческое) желание просто стать "прежним", вернуться к привычной жизни, которая была прервана. Но уже на пути от Ривенделла он внезапно осознает, что это для него невозможно. Отсюда его "Где мне найти покой?". Он знает ответ, и потому Гэндальф молчит.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 17.06.2003, 17:42   #2507
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Спасибо, вы чудо!!!!!!
ВВС! !
Я хотела распотрошить все прямо на почте? но веревочка была слишком прочная Неделя прошла, а празднество все продолжается , а ваша роль в этом продолжении- главная, я того...в себя приду, чего-нибудь умное напишу, а пока С-П-А-С-И-Б-О!!!

Последний раз редактировалось Angel Hebe; 17.06.2003 в 17:44.
Angel Hebe вне форума  
Старый 17.06.2003, 18:06   #2508
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ангел, НЕ ЗА ЧТО!!!

Еще раз с ДР
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 17.06.2003, 18:23   #2509
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Ангел, ещё раз с ДР!

*шёпотом* а верёвочку там кажется ещё и клеем залили, для надёжности... и чтоб помучить подольше ...

ПОЗЖЕ. Упс... Кэт, КОНТАКТ!!!!
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 17.06.2003, 19:59   #2510
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Цитата:
Ангел, НЕ ЗА ЧТО!!!
Есть за что! *шепотом* знаете, что я первым делом полезла слушать? Гавани..., правда вовремя себя остановила- буду слушать сначала, вот только соберусь
Цитата:
а верёвочку там кажется ещё и клеем залили
Угу, клеем Я вся в скотче сидела, пока разворачивала жалко было
такую красотень раздирать-тоСижу и страдаю почему я не в Москве живу
Angel Hebe вне форума  
Старый 17.06.2003, 21:57   #2511
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Извините, что влезаю... Но, впрочем, не с пустыми руками

http://www.potterzone2.narod.ru/manga/lord/24.jpg

http://www.potterzone2.narod.ru/manga/lord/07.jpg

http://www.potterzone2.narod.ru/manga/lord/03.jpg
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума  
Старый 18.06.2003, 00:56   #2512
Аннет
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.03.2003
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 76
Лайки: 0
Кэт, позволь не согласиться. Да, само собой разумеется, Гэндальф поддерживал с Фродо контакт, но на мой взгляд как-то уж очень формально, не-тепло, может, неловко даже - как неродной, простите за резкость. Он знал, что Фродо тяжело, и все равно не принимал в его жизни личного, непосредственного участия: ну хоть бы изредка "навязался", поддержал иногда своим присутствием, несколькими простыми, сердечными словами; не сомневаюсь, это облегчило бы Фродо существование, пусть и незначительно. Хотя бы минимум внимания проявил - ж и в о г о, если вы меня понимаете. Ведь Гэндальф с самого начала был ему так близок, вел его в духе, взял на себя ответственность как мудрейший, помогал, наставлял, а когда поход закончился, и Фродо вернулся тяжело раненым во всех отношениях - особенно душа его пострадала - он сдержанно самоустраняется. Боюсь показаться неучтивой, но, имхо, это было жестоко с его стороны - ведь он не мог не понимать, что Фродо нуждается в его участии. Я вовсе не хочу сказать, что Фродо ожидал, чтобы ему бурно и слезиво сочувствовали, - да просто увидеться, поговорить по-душам, как в былые времена. Уверена, Гэндальфу нашлось бы что сказать при желании. Каким бы духовно сильным человек/хоббит ни был, он хочет почувствовать хоть немного тепла, знать, что он не один, что он не брошен. На мой взгляд в отношении Гэндальфа к Фродо ощущается какая-то неловкость - как здоровому стоять у постели умирающего. Ведь сильные мира приняли жертву, в которую Фро себя принес; они знали, что он погибнет или не устоит, и, быть может, Гэндальф испытывал что-то вроде стыда, поймите меня правильно. Вот что, собственно, я подразумевала под словами "Гэндальф его бросил" А отстраненно наблюдать справиться Фродо сам или нет,.. в общем некрасиво со стороны мудрейшего майя, имхо.

Mantikore, спасибо за ссылочки; вторая картинка особенно тронула. Невинная, светлая душа с твердой уверенностью, с отчаянной решимостью отдает себя на погибель - такова цена спасения Средиземья. А Кольцо... ведь здесь оно просто прекрасно! Ужас!

Ната, не надо о плохом думать, хотя дневник этот, повторю - вещь страшная.
__________________
"Твой ад страшней, чем рана от клинка..."

(с) Vika
Аннет вне форума  
Старый 18.06.2003, 01:47   #2513
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
отстраненно наблюдать справиться Фродо сам или нет,.. в общем некрасиво со стороны мудрейшего майя
Аннет, Фродо надо было разобраться в себе. Никакой Гэндальф бы тут не помог, имхо, наоборот, скорее помешал бы. Он уже ему все сказал, что нужно, а справляться или нет должен был именно сам Фродо, без помощи Гэндальфа. Кстати - он должен был привыкнуть к жизни БЕЗ Гэндальфа (если собирался остаться), потому что Гэндальф в любом случае уходил. Думаю, что все-таки Гэндальф знал, что делал. На то он и мудрейший

Manticore, привет и спасибо.

Цитата:
Сижу и страдаю почему я не в Москве живу
А ты не страдай - ты приезжай как-нибудь
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 18.06.2003, 07:28   #2514
Raven
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2002
Адрес: Where Raven lives
Сообщений: 88
Лайки: 0
Я тут к вам на секундочку, а то совсем время поджало...
Ангел! С Днем Рождения тебя! Я так понимаю, что ты и Hебе - ето одно лицо? Правильно? Всегда наслаждаюсь твоими постами, спасибо тебе, и желаю самого-самого-пересамого!!!

Белл, контакт! Да, ПиДжей со своим взвешенно-трепетными эмоциональными качелями очень - это вам не кот прохрюкал. Интересно было бы проследить, когда это у него появляется и как развивается? Может попробуем? Ведь интересно посмотреть на Фродо с точки зрения того, какую реакцию хочет вызвать у нас режиссер и как он это дело баллансирует.

Ната, два последних года в Шире - это сверхинтересно! Мне тут пришла в голову такая идея - а ведь эти годы не такие уж мрачные. Чем Фродо там в основном занимался - кошмары смотрел и вздыхал? Нет, правильно, книжку он писал, да еще и в диком темпе, потому что попробуйте-ка написать такую махину? И это была такая своеобразная терапия для него - он все заново пережил, отважно и открыто посмотрел в лицо тому, что с ним происходило, и уехал уже, конечно не исцеленным, но с каком-то смысле примиренным с самим собой.
__________________
Once upon a midnight dreary, while I pondered weak and weary,
Over many a quaint and curious volume of forgotten lore...
Raven вне форума  
Старый 18.06.2003, 09:38   #2515
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Никакой Гэндальф бы тут не помог, имхо, наоборот, скорее помешал бы. Он уже ему все сказал, что нужно, а справляться или нет должен был именно сам Фродо, без помощи Гэндальфа. Кстати - он должен был привыкнуть к жизни БЕЗ Гэндальфа (если собирался остаться), потому что Гэндальф в любом случае уходил.
Cath, имха, ничего Фрдо никому не должен был, а уж тем более себе. Имхо, отходняк шел, а когда отходняк вообще ни о чем думать не хочется, просто созерцаешь то, что вокруг и все. Это просто имха. Даже разбираться не надо. Это просто имхушкин.
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 18.06.2003, 10:27   #2516
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Raven, спасибо! Я и Ангел-это одно лицо
Цитата:
да просто увидеться, поговорить по-душам, как в былые времена
Тоже имха: как раз " как в былые времена" здесь ключевая фраза. Другие стали времена, и Фродо другой, и Гэндальф. Еще раз повторюсь, что я вовсе не думаю, что Гэндальф и Фродо не говорили друг с другом до отплытия (я совсем забыла книгу, и очень трудно писать) Но если отдаление имело место быть, то потому и только потому, что так поставил дела сам Фродо. Ему действительно,нужно было время, чтобы осознать себя снова в Шире. Сначала -попытка вернуться, а потом сознание того, что возврата нет.
Фродо стал слишком другим: раньше был свет во Фродо, а теперь Фродо в свете. Он был окружен заботой со стороны Сэма и Рози,да и не стала бы исключать Пиппина с Мерри(вряд ли это ОНИ отдалились от него - ведь со слезами его провожали), и Этой заботы ему было достаточно,чтобы почувствовать "немного тепла". А с Гэндальфом такие "теплые" разговоры закончились и давно.Это раньше, когда Фродо был в доростках , Гэндальф мог назвать его "мой мальчик", посоветовать что да как,объяснять и наставлять. Теперь это повзрослевший телом и постаревший душой человек(хоббит),он равен Гэндальфу, потому что вынес ношу, которую даже Гэндальф Белый нести не смог бы; потому что испытал на себе тот ужас, что когда-то сломил Исилдура, Боромира, денетор ...и выстоял. Он ли не равный среди равных на том белом корабле? Гэндальф имхо молчит на в той сцене, потому что именно не вправе давать совет, он знает, что его авторитет в глазах хоббита огромен- и Фродо последует его совету. Но знает также и то, что сам Фродо для
себя тогда еще не открыл: он (Фродо) изменился,вырос и стал мудрым. Он большене нуждается в наставнике.
Еще раз : взрослеет книга, взрослеет читатель, нам тоже надо привыкнуть, что мы изменились и окружающий мир изменился. Как Фродо возвращаясь в Шир не может поначалу найти себя, таки мы вместе с ним хотим вернуться в первую книгу, в тепло и радость. Только вот и мы
тоже уже не те, иф ю фоллоу ми.
ЗЫ Белл и Кэт, написала в ЖЖ насчет ВВС, здесь офф-топ:
http://www.livejournal.com/users/ang...tml?mode=reply

Последний раз редактировалось Angel Hebe; 18.06.2003 в 12:43.
Angel Hebe вне форума  
Старый 18.06.2003, 11:42   #2517
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
ЗЫ Белл и Кэт, написала в ЖЖ насчет ВВС, здесь офф-топ
Ура, заработало!!!!
Ангел , ну какой это офф-топ? вполне можно здесь поговорить, и про Горлума тоже, в конце-то концов, он бывший хоббит... а то идея с тредом по BBC накрылась, да и не нужен он, имхо. Все любители-то тусуются здесь .
ПыСы Про сказку на ночь - а знаешь, как быстро вырубаешься под песню Галадриэль -уууууу.... Я раза три до конца её дослушать не могла ...
Всё, пока исчезаю. На серьёз отвечу позже .
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума  
Старый 18.06.2003, 11:52   #2518
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Hebe
Гэндальф имхо молчит на в той сцене, потому что именно не вправе давать совет, он знает, что его авторитет в глазах хоббита огромен- и Фродо последует его совету. Но знает также и то, что сам Фродо для
себя тогда еще не открыл: он (Фродо) изменился,вырос и стал мудрым. Он большене нуждается в наставнике.
Вот, Ангел, как ты прекрасно сформулировала. Именно это я и имела в виду

Ната, конечно, он никому ничего не должен, наоборот, я бы сказала, что ему все должны. Но все равно ему надо было принимать решение - оставаться или уходить. Понять, что делать, когда пройдет этот самый отходняк (и пройдет ли )

P.S. Ангел, здорово, что у тебя все работает Когда мы можем ждать твоих впечатлений от СИИ?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума  
Старый 18.06.2003, 12:11   #2519
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Прикол Посмотрите на набор букв,если писать латинскими буквами имя Фродо на русском Ahjlj - не хватает только одной буковки
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 18.06.2003, 12:42   #2520
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Кэт, я сижу, как собака на цепи перед миской мяса: если я сейчас сорвусь на СИИ и ВВС, то я ничего не сдам (итак два дня дурака валяю).Но через две недели: обязательно, конечно,непременно не смогу удержаться, чтобы не поделиться впечатлениями
ЗЫ насчет постановки ответила в ЖЖ я только "за" ее обсудить, как только прослушаю побольше с удовольствием подключусь к беседе
Ната, меня тоже очень прикололо, когда я однажды забыла переключить клаву с англ. яза -на русский- судьба и мистика, что-то эти слова часто стали здесь звучать

Последний раз редактировалось Angel Hebe; 18.06.2003 в 12:53.
Angel Hebe вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования