Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2004, 01:51   #3031
Alia
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alia
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 297
Лайки: 0
Anchan
Ну, в общем, тоже логично Но вообще я согласна с Ольгой - формально это тоже слэш

Кагеро
Цитата:
А вот наоборот, мужское по типу женского - это сипец виду.
А что с этим можно сделать? Нынешняя общественная мораль требует толерантности. И с этим живи дружно, и с этим... И на корню плющит агрессивность в ее традиционных формах. Плюс практически полное отсутствие естественного отбора.

[Оффтоп на тему гомосексуализма потерт. V]

Цитата:
Да на здоровье. Желаю пережить.
Вы меня этим испугать хотите? Да пожалуйста...

Цитата:
Кому нужен союз, из которого можно произвольно выйти?
То есть должен быть союз, из которого нельзя выйти??? Да упаси нас Боже от таких союзов Я бы первая поостереглась в такое заходить Как-то, знаете ли, надежнее...

Цитата:
Чедовек, способный любить, в любом случае достоин уважения Потому что подавляющее большинство, включая меня - неспособно.
Достоин, но, к сожалению, не за интеллект. (Если эта способность - его единственное достоинство.)

Цитата:
То есть, супруг - не человек, а лошадь, и брак - не делание, а азартная игра?
Это просто присказка такая Не стоит смыслом жизни делать что-то одно. В особенности если оно в равной мере зависит от другого человека.

Цитата:
Ой, а цифирьки можно?
Лень мне сюда статью перенабивать... "Родина", номер 7 за 2002 год. Там длинные цитаты из современных тем делам источников.
А вообще, это ведь крайне популярная тема даже в тогдашней литературе. Мамин-Сибиряк, например. Шолохов с "Тихим Доном". Лесков.

Цитата:
[Потерт переход на личности. V.]Лечат. Работает терапия. Даже если был один случай излечения -это уже опровергает тезис "лечить бессмысленно". А этих случаев в общей сложности до 40%, из них 18% - чистых, когда у человека смещается акцент сексуальных фантазий и снов.
Кагеро, а Вы мне не хамите. Я это, честное слово, и сама отлично умею. Тем более что львиная доля Вами тут сказанного с точки зрения большинства присутствующих тоже ни на что большее не тянет.
Эпидемия, где 18 процентов выживших, стала бы чудовищным мором. Так что далеко мы не уедем с такой эффективностью лечения

Про зависть в приведенных Вами цитатах, кстати, нет ни слова.

[Оффтоп на тему гомосексуализма потерт. V]
__________________
Они зверски обстреливают наши самолеты, которые мирно бомбят их проклятые города. (с) Я. Гашек
Alia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 01:52   #3032
Alia
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alia
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 297
Лайки: 0
Saint-Olga
Цитата:
Alia, ненаглядная, а что обсуждать-то? Что слэш не художественная литература – выяснили. Какова тема обсуждения? Я-то с радостью, только сформулируй…
Да Господь с тобой Откуда ж мне знать, я этого треда не заводила

Rohirrimka
Да ладно Вам Вот лично мне этот тред очень настроение поднимает

Morgana
В ПКМ нет намеков на слэш. В ПКМ есть один персонаж, по факту обладающий манерами карикатурного гея. Зачем создатели это сделали и что имели в виду (вряд ли слэш все же ) - фиг их знает.
Справедливости ради скажем, что в львиной доле "первоисточников" слэша нет и этого Но к чему свелась дискуссия о Толкиене? Слэш не лезет в авторский мир и этим плох. Значит, если как бы лезет, т.е. не совсем уж вопиюще противоречит (c такими-то персонажами), то не плох?
__________________
Они зверски обстреливают наши самолеты, которые мирно бомбят их проклятые города. (с) Я. Гашек
Alia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 01:53   #3033
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alia
Сожительство с лицом, заведомо не способным произвести потомство (та же приведенная в пример Кэтрин Кинн похвальная верность мужа парализованной жене), будучи возведена в ранг всеобщей нормы... и т. п.
парализованные жены-то - норма? ну, знаете ли
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 01:57   #3034
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alia
Слэш не лезет в авторский мир и этим плох.

По мне. так он плох не этим

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alia

Значит, если как бы лезет, т.е. не совсем уж вопиюще противоречит (c такими-то персонажами), то не плох?
Есди не противоречит исходнику, то тут вроде как говорили - уже не слэш.

А насчет ПКМ - я наивный зритель. Мне показывают, что к Джеку куча женщин нетяжелого поведения в претензиях - кто "за дело", кто нет, я и верю, что он натурал. А как уж он там манерничает, это мне неважно. Мои знакомые геи себя так не ведут, откуда ж мне знать, что это "типично".
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 02:09   #3035
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn
О! Какая картина!
И полить лимонным соком...
Про лимонный сок забыл

Зато продолжение праздника описал
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 02:13   #3036
Alia
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alia
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 297
Лайки: 0
Morgana
Цитата:
парализованные жены-то - норма? ну, знаете ли
Это Вам Кинн и Кагеро лучше ответят Но ведь поведение супруга, сохраняющего в этой ситуации верность - явно не болезнь?

[Оффтоп на тему гомосексуализма потерт. V]
__________________
Они зверски обстреливают наши самолеты, которые мирно бомбят их проклятые города. (с) Я. Гашек
Alia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 02:16   #3037
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
О браке:

Знаете, у нас с мужем нет детей, несмотря на наше большое желание и медицинскую помощь. Мне бы не хотелось, чтобы через некоторое, и, кстати, вполне обозримое количество лет, если у нас ничего так и не получится, он нашел бы себе молодую и плодовитую, а меня б оставил стареть в одиночестве.



О ПКМ:

Джек, имхо, показан как "странный", "с тараканами", а не как "гей"

__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.

Последний раз редактировалось Morgana; 08.05.2004 в 02:21.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 02:20   #3038
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morgana

Я вот слышала, что по евангелию слэш есть. Если это правда, то я считаю, что меру надо знать. Есть вещи, которых делать просто нельзя.
ОГО.. Таки это уже ни в какие ворота.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 02:47   #3039
Alia
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alia
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 297
Лайки: 0
Morgana
Цитата:
Знаете, у нас с мужем нет детей, несмотря на наше большое желание и медицинскую помощь. Мне бы не хотелось, чтобы через некоторое, и, кстати, вполне обозримое количество лет, если у нас ничего так и не получится, он нашел бы себе молодую и плодовитую, а меня б оставил стареть в одиночестве.
Что я могу сказать...
Знаете, в условиях невозможности развода, но ярого его желания, "постылый" супруг, как правило, устраняется физически. В дореволюционной России вообще практиковалось "заколачивание в гроб". То есть бить жену мужу закон не запрещал. Хоть каждый день. Главное - чтоб не убил. А то, что через пару лет ежедневных избиений она "сама" помрет - это законом в расчет не принималось.
Жены, как правило, в аналогичных ситуациях травят. Не думаю, что кому-то хочется себе таких семейных перспектив.

Цитата:
Джек, имхо, показан как "странный", "с тараканами", а не как "гей"
Я что имела в виду: по крайней мере, не на явно вопиюще пустом месте слэш сочиняют в данном случае

Цитата:
Я вот слышала, что по евангелию слэш есть. Если это правда, то я считаю, что меру надо знать. Есть вещи, которых делать просто нельзя.
Есть. На весь Рунет есть единственный человек, который это пишет и вывешивает на своем сайте. Не запретить ему этого, к моему лично (и не только моему, полагаю) ВЕЛИЧАЙШЕМУ сожалению, никак
__________________
Они зверски обстреливают наши самолеты, которые мирно бомбят их проклятые города. (с) Я. Гашек
Alia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 05:00   #3040
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Пара слов по поводу концепции дуэта Дэпп-Брукхеймер относительно Джека Воробья. Мой друг, который знает западную рокерскую тусовку несравненно лучше меня, увидав ЭТО на экране, пришел в дикий восторг и начал кричать "Keith Richards, YESSS!" Прочитав последние несколько постов, вспомнила об этом и пошла в интернет проверять. Оййй. Какие геи! В основу образа легла гремучая смесь из Keith Richard, Dean Martin и Pepe Le Pew. Подробности вот тут. Keith Richard - старая гвардия; легендарный рокер, который лопал ЛСД и прочую дрянь, нюхал кокаин и запивал все это пивом и прочим ромом - но в отличие от тех же Пинков не пожег себе мозги. Правда движется немножко странно, но по-прежнему умница, пройдоха каких свет не видывал и прожженный юбочник. Текст на экране - по большей части сценарий, от которого Дэпп тащился и любовно дополнял по мере возможностей. Увы и ах, нету в фильме Намеков На. Это видимо наше слабое знакомство с гейской суб-культурой. "Я милую узнаю по походке" - ан не признали. И я тоже слегка промахнулась. Приношу извинения. Гнусные инсинуации по Воробью и кому-то из парней таки будут слэшэм, а не фанфиками. Не-ет. Я все-таки пурист, и буду дожидаться продолжения Пиратов.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 08:10   #3041
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
А что с этим можно сделать? Нынешняя общественная мораль требует толерантности. И с этим живи дружно, и с этим... И на корню плющит агрессивность в ее традиционных формах. Плюс практически полное отсутствие естественного отбора.
Почему полное? Отбор как раз работает. Прекрасно рабтает. Динамика рождаемости в Европе и США показывает, как он прекрасно работает.

[Оффтоп потерт. V]

Цитата:
И поголовное и непрестанное использование противозачаточных средств - тоже. Так это что - всё болезни?
Но гетеросексуальные семьи, как правило, хотят детей. Зачастую - только одного, но хотят.

Цитата:
Сожительство с лицом, заведомо не способным произвести потомство (та же приведенная в пример Кэтрин Кинн похвальная верность мужа парализованной жене), будучи возведена в ранг всеобщей нормы... и т. п.
А здесь вид выигрывает в основном за счет морального эффекта, производимого такой парой на окружающих.

[Потерт переход на личности. V.]

Цитата:
То есть должен быть союз, из которого нельзя выйти??? Да упаси нас Боже от таких союзов
Думаю, что не упасет - именно Он на таком союзе и настаивает.

3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
(Матф.19:3-9)


Цитата:
Я бы первая поостереглась в такое заходить Как-то, знаете ли, надежнее...
Ничуть. Вы бы пошли в горы с человеком, который может в юбой момент покинуть связку, сказав: так, мне это надоело, а ты выбирайся как знаешь?

Цитата:
Достоин, но, к сожалению, не за интеллект. (Если эта способность - его единственное достоинство.)
Интеллект - не такая уж великая заслуга, с ним рождаются.

Цитата:
Это просто присказка такая Не стоит смыслом жизни делать что-то одно. В особенности если оно в равной мере зависит от другого человека.
Двусмысленная жизнь...

Цитата:
Лень мне сюда статью перенабивать... "Родина", номер 7 за 2002 год. Там длинные цитаты из современных тем делам источников.
А как дела обстоят в современной России? В советской?

Цитата:
Эпидемия, где 18 процентов выживших, стала бы чудовищным мором. Так что далеко мы не уедем с такой эффективностью лечения
Посмотрите статистику по лечению нервных расстройств. 40%, из них 18 - полное излечение - это прекрасные цифры. Потому что "тараканы в голове" очень сложно поддаются терапии.

[Оффтоп на тему гомосексуализма потерт. V]
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 08:16   #3042
Эннеари
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: 500км к югу от Москвы
Сообщений: 154
Лайки: 0
Re: Официально предложение

Цитата:
Первоначальное сообщение от Rohirrimka
Господа, граждане, товарищи слэшеры и сочувствующие.
Простите мне попытку самомодерирования, но....у меня предложение к вам. Уйти из этого треда и предоставить антислэшеров самим себе.
Тут много говорилось, что этот тред - реклама слэша. Но...но ваше (или наше) в нем участие - реклама антислэша.
Рохирримка, вы с одной стороны ох как правы - меня вот совершенно обоснованно ругают за полемику с людьми, настроенными "не на прием, а на вещание".
Но с другой стороны - многие высказывания антислэшеров делают им антирекламу, имхо.

Хотя конечно - переливания из пустого в порожнее и обратно надоели, но иногда такие перлы попадаются!

Курт, я все же вам отвечу, несмотря на ваши людоедские фантазии. Однако, фантазии слэшеров куда безобиднее.
Опять же - имхо 128 раз.
__________________
Множество форм я сменил, пока не обрел свободу (с) Cad Goddeu
Эннеари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 08:19   #3043
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Знаете, в условиях невозможности развода, но ярого его желания, "постылый" супруг, как правило, устраняется физически. В дореволюционной России вообще практиковалось "заколачивание в гроб". То есть бить жену мужу закон не запрещал.Хоть каждый день.
Ну, что Вы опять городите всякую чушь? Запрещал.

Цитата:
Жены, как правило, в аналогичных ситуациях травят. Не думаю, что кому-то хочется себе таких семейных перспектив.
Вы подтасовываете, делая вид, будто выбор возможен только между двумя мерзостями - разводом или убийством. Но ведь большинство-то все-таки жило нормальной жизнью.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 08:57   #3044
StValent
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для StValent
 
Регистрация: 01.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 131
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero


Это повод запрещать называть такое дело нормой.

Это дело - отклонение от нормы. Но присутствие этого дела - норма.

[Оффтоп на тему гомосексуализма потерт. V]
StValent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 09:06   #3045
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Re: Re: Официально предложение

Цитата:
Первоначальное сообщение от Эннеари Курт, я все же вам отвечу, несмотря на ваши людоедские фантазии. Однако, фантазии слэшеров куда безобиднее.
Опять же - имхо 128 раз.
Рыбоедские фантазии
По-моему, это самая безобидная фантазия из всех возможных.
Ведь я еще не описал, как мы рыбку ели Только как жарили
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!

Последний раз редактировалось Kurt; 08.05.2004 в 10:43.
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 09:18   #3046
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
[Оффтоп потерт. V]
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 09:30   #3047
StValent
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для StValent
 
Регистрация: 01.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 131
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kurt

Да ну? Не знал... Видимо они все постоянно от меня прятались?
А доказать?
У, Вам доказательства нужны? А Вы сами что-нибудь здесь доказали? Я лишь могу привести аргументы из собственого жизненного опыта, привести в пример своих знакомых - одноклассников, соседей и сослуживцев. Вот только не надо мне говорить, что я живу в мегаполисе, и что это большой вертеп и все здесь погрязли в грехе. И опять-таки, я говорю про своих неженатых ровесников. Семейная жизнь - это большая ответственность и обязанности и здесь уже не до гулянок. У голубых все точно так же - если человек нашел себе пару - больше никаких гулянок, пьянок и оргий. Да и с возрастом все больше возникает тяга к тихой и спокойной жизни.
StValent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 09:53   #3048
Dil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dil
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Самый Зеленый Город Мира
Сообщений: 162
Лайки: 0
Мда, граждане.
Эннеари, давай сделаем тред "Приют слэшеров".

[Потерт переход на личности. V.]

Эннеари считает, что слеш не литература. Я считаю по-другому. Слэш такая же разновидность литературы, как и остальные фанфики. Но из-за этого я с ней драться не буду.

[Потерт переход на личности. V.]
__________________
-Quo vadis, Господи? - Апостол Петр.
-А полностью по латыне не можешь? - Господи. © Х.А.П.

Кошку видали? Колыбельку видали? © Малыш Ньют. Курт Воннегут, "Колыбель для кошки".
Dil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 10:12   #3049
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от StValent У, Вам доказательства нужны?
Ну, вы же выдаете свой частный опыт за абсолютную истину.

Ну, раз у вас нет доказательств - одной веткой спора меньше.
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 10:13   #3050
Эннеари
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: 500км к югу от Москвы
Сообщений: 154
Лайки: 0
Ответ Курту, ч.1.

*вам истинные причины менее интересны, чем выдуманная гомосексуальная связь, совершенно не вписывающая в мир Толкина? Что вы в ней нашли?*
Да, выдумала. Это труднообъяснимо - до "попадания" в инет в мыслях не было ничего подобного (по Толкиену; по другим произведениям - да). Соершенно случайно наткнувшись на слэш-сайт, возмутилась. Не очень, но все же. "Такого не было", "откуда взяли" - это была и моя реакция. Но стало интересно. Я читала очень много фанфиков по Толкиену, и слэш - вперемешку с другими. И постепенно стала "сортировать" по качеству, не деля на слэш - не-слэш.
Над "Горькими травами" хохотала до слез и немного позавидовала автору - при всем моем ироничном отношении к ЧКА такое в голову бы не пришло, я воспринимала Мелькора и Сау как 2-х истеричек, а не как геев.
И тут попался коротенький серьезный переводной рассказик "Память плоти", и еще несколько подобных вещей. Отношение к слэшу как-то изменилось. А как пришла идея писать - что-то я писала и до этого, и довольно нежиданно вышел слэш. Понимаете, я не сажусь за стол с четким планом - "вот напишу-ка об этом вот так, завершу тем-то и так-то". Это все по-акынски выходит, так что труднообъяснимо.
Еще раз - не знаю, надолго ли это, но пока что мне интересно.

*"Впихивание" - недопустимо. Сотворчество - допустимо. *
Курт, а где граница между "впихиванием" и "сотворчеством" (оставим слэш на секундочку)? Кто ее проводит? Скажем, альтернативная версия событий - "впихивание"? Изображение персонажа ООС, "не в характере" - тоже?
+может, это оффтоп, но мне интересно ваше мнение+


**Вы считаете свою точку зрения 100% верной, это не есть хорошо.**
*Так ведь в данном сулчае я прав.*
Не знаю, может, я привыкла общаться в сети с более гибкими, способными к компромиссу людьми - мне вот такая непробиваемая уверенность не очень, трудно с вами...

*Почему это для вас гетеросексуальные отношения менее "драматичны"?*
Они тоже драматичны, но по-другому. В слэше больше трагизма, ангста, вообще - хотелось попробовать написать об этом.

*гомосексуализм уже может рассматриваться с точки зрения эдайн как разновидность уступки нашептываниям врага, предательства своего народа.
Внутри же себя люди просто будут бессознательно давить возможные гомосексуальные влечения в зародыше. Даже без рефлексии.*
Ну, с идеологической точки зрения - в чем-то вы правы, но почему подобное влечение будет обязательно осознаваться как идущее от врага? Возможно, кто-то натолкнет его на эту мысль - если человек кому-то признается, а может, и нет. И почему без рефлексии? Почему вы уверены, что это так легко подавить?

*Однако выражать свою точку зрения я буду в любом случае. И защищать ее.
Чем я категоричнее вас?*
Тем, что вы считаете точку зрения слэшеров абсолютно недопустимой. А я считаю, что и слэшеры, и антислэшеры имеют право на существование. Вместе веселее.

**Возможно. Но не только слэшеров бы порвал.**
*А какая разница? *
А никакой, в том-то и дело. Произведение живет своей жизнью, автор выпустил его в мир, и каждый читатель находит там что-то свое. Если фанфики оскорбляют - извините, трудно вычислить, какие больше, какие меньше, и что сказл бы автор исходника по поводу каждого из них. Какие полномочия у антислэшерского трибунала, короче?

**Вы верите, а не знаете точно**
*В данном случае для меня разницы нет.*
Это ваша точка зрения, как вы понимаете, не подходящая нерелигиозным людям. Она единственно верная - для вас, но не для всех, извините.

[Оффтоп на тему гомосексуализма потерт. V]

*Смерти города это не отменяет.*
Вы очень категоричны. Оставим в покое Толкиена - слэш по его произведениям оскорбляет вас лично, так? Не читайте, dixi.

*Вот я и спрашиваю - зачем слэш? Ибо слэша между Маэдросом и Фингоном, например, не было - таким образом, это не развитие, а искажение.*
Курт, простите, но я отношусь к миру Толкиена во многом, как к мифологическому, "Сильмариллион" - такое же поле для произведений "по мотивам", как Эдды или Мабиногион (примеры можно продолжать, я привела близкие и мне, и Профессору). Это такая героика, что не удержалась. Извините еще раз - любимый пейринг. Слэша не было - была любовь, да, в оригинале без вон чего, согласна.

**Ладно, пусть живут. Там скучно, жаль мне их.**
*Опять расхожий и ложный стереотип Откуда такие берутся? *
Да, мне тоже интересно. Откуда взялся стереотип, что Галадриэль подавляла мужа и даже изменяла? Слэш хуже, - для вас, а я не вижу принципиальной разницы.

*Ваше заявление относительно того, что я не приемлю только слэша не соответствует действительности.*
Нет, я говорила о том, что слэш для вас хуже всего остального. А если у вас одинаковое отношение к ПК, КТ, ЧКА и слэшу - так это ничего, эти произведения имеют своих поклонииков, пишутся вещи по мотивам (по Еськову, правда, видела только пародии, ну так ему и надо), они имеют право на существование. Как и слэш.

*А может наоборот, горздо интереснее понять, за что герой ЛЮБИТ (как оно и есть у ТОлкина) эту ненравящуюся вам героиню?*
Я не пишу "по заказу", если сама не заинтересуюсь. Да, разве любят за что-то? Это чувство иррациональное.

**Ангст оттого, что герой связан до конца времен.**
*Не понял.*
С женой связан, я имею в виду.

*Ну так и не всучиивайте герою несуществующую гомосексуальную связь.*
В источнике много чего не существует. Представляете, садится фанфикер за стол, рядом - огромный список - этого нельзя, другого... Это опять ваша мысль о "натужном" поиске пейрингов. Не буду говорить за всех слэшеров, но это видно в фике, когда пейринг "натужный", и когда автор это увидел. Для вас это нелогчно и "приписано", а для слэшера естественно.

*А вы не верьте. Ведь этого на самом деле у Толкина не было.
И других разубедите.*
Курт, у меня есть сетевая, не побоюсь этого слова, подруга - она была ниеннисткой, теперь только "сочувствующая". Я уважала ее позицию раньше, уважаю и ее изменение теперь.
так же со слэшерами. Что-то кончается, что-то начинается, как говаривал пан Сапковский. Время всех убедит,или разубедит, и рассудит.
В жизни вообще есть много чего,
кроме слэша. Весна, например.+оффтоп+

Ладно, вернемся к нашим слэшам, продолжение следует.
__________________
Множество форм я сменил, пока не обрел свободу (с) Cad Goddeu

Последний раз редактировалось Эннеари; 08.05.2004 в 10:38.
Эннеари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 10:22   #3051
StValent
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для StValent
 
Регистрация: 01.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 131
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kurt

Ну, вы же выдаете свой частный опыт за абсолютную истину.

Ну, раз у вас нет доказательств - одной веткой спора меньше.
Я ничего и никогда не выдаю за абсолютную истину, в отличие от некоторых. В моей фразе было ключевым слово "практически", я даже не сказал "подавляющее большинство", в теории я могу себе представить и мальчишник, где все поют псалмы. Тем более что то предложение как раз шло после моего предположения об исследованиях на Тверской.
StValent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 10:23   #3052
Kurt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kurt
 
Регистрация: 10.09.2002
Сообщений: 604
Лайки: 0
[Удален оффтоп на религиозную тему. V.]
__________________
Lenwe the GreenElf

Belarus' - my Mirkwood!

Последний раз редактировалось Kurt; 08.05.2004 в 10:36.
Kurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 10:37   #3053
Эннеари
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: 500км к югу от Москвы
Сообщений: 154
Лайки: 0
Первоначальное сообщение от Kurt

**Потому что UST-фик, с нереализованным влечением - это жестоко**
*Какой-какой? А приписывать эльфу несуществующее "влечение" - не жестоко? Смотрите в корень.*
UST - Unresolved sexual tension, “Неразряженное сексуальное напряжение”.
Герои хотят этого, но ничего не делают. Трепещут друг у друга в объятиях,
однако подчеркнуто не собираются заниматься любовью.(Потырено из "Глоссария" на "Запретной секции").
Да, у автора это влечение не существует. В фике существует. Вам кажется, что это противоречит миру и разрушает его до основания. Слэшеру кажется - он не делает ничего плохого, более плохого, чем авторы изданных и неизданных фанфиков. И каждый остается при своем мнении в итоге.

**И процент разрушений около 100 я вот вижу только у г-на Еськова.**
*А чем его отношение к реалиям Средиземья принципиально от слэша отличается? Ничем. Точно такие же абсурдные приписывания. Точно такие же "оборотни" под знакомыми именами.*
Еськов меняет все. Слэшеры - только сексуальную ориентацию некоторых героев.

*Когда пишут об Арагорне или Финроде с гомосексуальными наклонностями - это такие же агенты с "именами-масками"*.
В 128-й раз. Герои каждого фика отличаются от героев источника, ибо автор видит их через призму своего восприятия. 100%-но соответствующий исходнику фанфик написать невозможно. "Маски" присутствуют у всех героев произведений по мотивам, и у каждого читателя, кстати, свое мнение - "в характере" они или нет.

*По-моему, если человек начинает искать намеки на гомосексуальную связь там, где их вообще нет - это не безобидное хобби, а как раз хоби серьезно искажающее сознание.*
Курт, исказить сознание может любое хобби, если на нем зациклиться, не согласны?

**Но все же - всякий фанфик хоть немного да разрушает, как мне кажется.**
*А вы больше Толкина почитайте и старайтесь не разрушать. Другого способа нет.*
Я читаю и почитаю Толкиена. По-своему, как каждый из участников дискуссии. И пишу так, как вижу, потом долго редактируя - стиль, не смысл. И то, что нет в сети неслэшевых фиков - проблема техническая, я сейчас и слэш не пишу, все силы уходят на сетевые дискуссии, пора с ними закругляться, не находите?

**Может, и спорный, но есть люди, которые заинтересовались слэшем, читая этот тред. "Если ругают - да еще ТАК ругают - надо почитать".**
*Даже если им вдруг понравится, будут знать хотя бы, что есть и антислэшерская точка зрения.*
Да, это хорошо, если она высказана корректно. Если некорректно - тоже хорошо для слэшеров, некоторые нейтралы даже если и не читают слэш, то сочувствуют: за что ж их так, бедных? Я ж и говорю - вместе веселее. Не шучу.
__________________
Множество форм я сменил, пока не обрел свободу (с) Cad Goddeu
Эннеари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 10:39   #3054
Antrekot
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Antrekot
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Sydney
Сообщений: 420
Лайки: 0
Выходной мой плакал, но кое-что все-таки нашлось. Относительно эдайн и архаики.
Бессмертное письмо 131. Там Толкиен описывает Милтону Уолдмэну ситуацию в Средиземье. Это цитата на начало Второй Эпохи
"...The better and nobler son of Men are in fact the kin of those that had departed to Númenor, but remain in a simple 'Homeric' state of patriarchal and tribal life."
"Лучшие и благороднейшие из людского рода - на самом деле родня тех, кто отбыл в Нуменор, но они сохранили "гомеровский" - патриархальный, племенной образ жизни." [подстрочник мой]
Так что родня эдайн во Вторую Эпоху сохраняла тот же образ жизни, что и в Первую, тогда как сами эдайн стали морской империей.

С уважением,
Антрекот
Antrekot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 11:04   #3055
Эннеари
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: 500км к югу от Москвы
Сообщений: 154
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dil
Мда, граждане.
Эннеари, давай сделаем тред "Приют слэшеров".

Эннеари считает, что слеш не литература. Я считаю по-другому. Слэш такая же разновидность литературы, как и остальные фанфики. Но из-за этого я с ней драться не буду.

Эннеари. Большей наглости чем от вас я в жизни не видел. Вы в приюте АНТИСЛЭШЕРА положили ссылки на СЛЭШ. Так держать. Скоро мы начнем подробный разбор фанфиков прямо в лагере неприятеля.

Дил, а зачем тред? Есть же родная уютная "песочница", там, правда, учтивости сплошные, как в московском Английском клубе 19 века, здесь-то другое дело.

Я считаю, что есть в слэше вещи на грани Литературы. Литературой может быть менее "завязанная" на претексте вещь. Впрочем, это имха непрофессионала, я не литературовед. Но постоянно общаюсь в сети с филологами, у них, как и у психологов, на троих как минимум три мнения, дисциплина ж гуманитарная. Так что тоже спорить не буду и тем более драться, лучше

Я стараюсь вести себя предельно вежливо, исходя из названия треда - это ж их территория, действительно. И даю ссылки на фанфики с рейтингом G и PG-13 исключительно. Есть же люди, не читавшие слэш, так что информация необходима - в частности, о том, что это необязательно кое-что из ушей+полдюжины сломанных кроватей.

А подробный разбор фиков - лучше на СФ в "Фидбэке", имхо.

Согласна, не нужно оскорблять геев. Как и натуралов, как и верующих. Даже если провоцируют, хотя иногда трудно удержаться.


Насчет взрыва костела - тут я категорически против, т.к. это ж памятник архитектуры, нельзя. И я его не видела к тому же. Как и тебя, и Курта. Так что не поубивайте друг друга.
*мечтая о встрече в реале*
__________________
Множество форм я сменил, пока не обрел свободу (с) Cad Goddeu
Эннеари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 11:20   #3056
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero

Вы подтасовываете, делая вид, будто выбор возможен только между двумя мерзостями - разводом или убийством.

Кагеро, с языка сняли

Как раз хотела сказать, что если человек видит только две альтернативы развития брака - развод или убийство, говорить с ним о взаимном доверии, любви, уважении, соблюдении обязательств и проч., и проч., не имеет смысла.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alia

Я что имела в виду: по крайней мере, не на явно вопиюще пустом месте слэш сочиняют в данном случае
Анчан вам уже ответила на этот счет. На пустом.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alia

Есть. На весь Рунет есть единственный человек, который это пишет и вывешивает на своем сайте.
Если бы слэша не было вообще, появился бы на пустом месте этот один деятель?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.

Последний раз редактировалось Morgana; 08.05.2004 в 11:31.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 12:31   #3057
Эннеари
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: 500км к югу от Москвы
Сообщений: 154
Лайки: 0
[QUOTE]Первоначальное сообщение от Kurt

*Слэш бережное отношение исключает. Хотя бы потому что является плевком в сторону лично Толкина.*
Это ваше мнение, вы стараетесь в этом убедить, но такие резкие выражения только отталкивают. Почему только слэш - плевок? А если не только слэш - давайте составим длинный список, чего нельзя и что можно, только, как говорится, а судьи кто и что останется?

*Курт, определите границы, за которые нельзя выходить, а то я и в дженерал-фике могу их нечаянно нарушить.*
А вы лучше сами почитайте Толкина побольше. Или найдите редактора, который разбирается.
Я читаю Толкиена - и то, что на книжной полке, и то, что есть в Рунете. К сожалению, не знать английский, - но то, что есть на русском, почти все прочитала, думаю и вы не считаете, что мои знания ограничиваются просмотром ПиДжеевского блокбастера.
А бета нужна каждому, да. Наверное, у меня она коллективная, перед отправкой фика на публикацию рассылаю друзьям. А найти свою, личную бету "ничуть не легче, чем найти хорошего мужа или жену" (с) знакомый слэшер.

*А в других случаях?*
Нет никакой четкой схемы, слэшеры пишут по-разному и каждый по-своему объясняет - зачем. Это самовыражение, да, в неприятной вам форме. Но для слэшеров это нормально.

[Оффтоп на тему гомосексуализма потерт. V]

**Впрочем, уже уверена, что у них на троих будут три разных мнения по этому вопросу.**
*Значит, надо обратиться к тому, кто в этом деле разбирается Вон, у Кагеро знакомый как раз такой психолог есть.*
Знаете, при всем уважении к знакомому Кагеро - я не считаю, что психологи в моем городе хуже.

*Я считаю, что человек - существо свободное. Может поддаться искушению изменить, а может и не поддаться.
Не поддаться - правильно. Поддаться - неправильно.
Быть честным человеком - хорошо. Предателем - плохо.*
Курт, если бы все в жизни было так просто...

[Оффтоп на тему гомосексуализма потерт. V]

*Только вот должен вас огорчить, слэш по Толкину, например, не может быть качественным.
В нем, конечно, может быть художественное описание природы, поединка и т.п. Но это все ни разу не компенсирует "жанровой" убогости.*
Не согласна. Фанфик сам по себе жанр хм... так себе, и редкие исключения только подтверждают правило. Но он может стать "школой" для тех, у кого хватит таланта и трудолюбия писать что-то свое.

*Толкин пишет о том, что именно искажение затрагивало. До гомосексуальных влечений оно не дошло.*
Толкин создал совершенно потрясающий мир, но чтобы до всего там дойти, ему понадобылось бы эльфийское долголетие. Может, просто не дошел, а скорее всего - это было ему не нужно, не интересно. Да, вот вы предполагали, что у Моргота и Сау что-то было - Профессор мог бы возразить, что все человеческое им было чуждо, секс в том числе. Тут уж ближе к ниеннизму - что у них была не fana, a hroa.

*А вы искусственно, получается, сужаете аудиторию воспринимающих ваши рассказы в "жанре" слэша только до "лояльных".
Это выдает убогость "жанра".
Сколько из них при этом скажут просто "да, красивый рассказ про голубых, но причем тут эльфы"?*
Так нелояльные читать просто не будут! Кроме ярых антислэшеров, читающих с целью критики. Поймите, аудитория фанфиков и так невелика - это поклонники того или иного автора, фильма, сериала, имеющие доступ в сеть. Аудитория же слэша сужается естественно, - это в подавляющем большинстве женский пол, и расширяется так же естественно - узнав из этого треда что слэш не только существует, но и вызывает ожесточенные споры, человек читает... Кто-то бросает, кто-то продолжает.
Вы мне сейчас мою маму напомнили. Она, правда, и против голубых, и против эльфов. За сугубый реализьм.
Так что у каждого свое мнение, а что не нравятся выражения "мочить в сортире" и "смерть слэшерам", так кому ж это понравится? Они же никого не трогали, пока не задели.

[Оффтоп на тему гомосексуализма потерт. V]

***Целовались?***
**Возможно. А возможно, и нет. Кто как себе представляет.**
*Да точно вам говорю Толкин сам их lovers называет*
Верю. Ну а кто-то слэш увидел, это ничем не хуже, чем другие альтер-версии. А вы зайдите на фанфик.ру - там в одном фике Галадриэль с Трандуилом... Мне не нравится, а автор так считает, его право. Хотя читать не стала до конца, - не понравилось, как написано.

Недавно нашла в "Серых анналах" несколько цитат, вдохновивших коллегу-слэшера. Правда, перевод, но меня уверили, что точный. Не хочу оскорбить ничьих чувств, посему не цитирую - но там просто читается фем-слэш. Буквально. Мне неинтересно, а человек написал замечательную миниатюру, имхо, невинную.
+Ссылку не дам, в сети пока нет+

**Что теперь - "поубывать усiх?"*
*Зачем? Как говорит священник после исповеди "иди и больше не греши". Никто никого не убивает*
Ну вот и хорошо. Но не зарекаюсь грешить впредь, увы.

*Эннеари, раз вы пишиет по Сильму - неужели и там для вас не хватает простора для написания фиков по толкиновским любовным линиям, а не по надуманным слэшевым?*
Простор немаленький и тут, и там, точно. Я написала кое-что, только не набрала пока, к сожалению.

**Вы знаете, в принципе все фэнтези о войне - добра со злом, порядка с хаосом и т.д.**
*Ну, не всегда.*
Ну, война не обязательно - мечи и заклинания, она может идти и в душе героя, да и в других формах.
+интересно... опять оффтоп - но приведите примеры "не всегда"+.
__________________
Множество форм я сменил, пока не обрел свободу (с) Cad Goddeu
Эннеари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 12:51   #3058
Saint-Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Saint-Olga
 
Регистрация: 25.04.2004
Адрес: Орёл
Сообщений: 135
Лайки: 0
Morgana,

Цитата:
Мне было бы желательно, чтобы слэшеры не говорили, что "намеки" есть в исходных произведениях. Не оправдывали бы свои фантазии таким образом.
Хорошо. КАК вы хотите уговорить слэшеров этого не делать?

Цитата:
Если не противоречит исходнику, то тут вроде как говорили - уже не слэш.
Думаю, имелось в виду следующее: в мире Толкина, например, гомосексуальные отношения возможны исключительно как результат искажения. Поэтому слэш по Умбару, позднему Нуменору и еще каким-то временно-пространственным объектам теоретически возможен, а вот про непадших эльфов – нет. А, скажем, в «Дюне» гомосексуальные отношения существуют и являются допустимым отклонением от нормы, поэтому слэш Пауль/барон – допустим тоже.

[Потерт переход на личности. V.]

[Оффтоп на тему гомосексуализма потерт. V]

Morgana, человек видит не две альтернативы развития брака вообще. Он видит два вероятных исхода неудачного брака. Есть еще третий, от которого как раз и бегут избирающие один из двух названных путей – это когда оба живут вместе и от этого мучаются.

С уважением,
Saint-Olga
__________________
Смерть слэшерам. (с)
Saint-Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 12:56   #3059
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
[Оффтоп на тему гомосексуализма потерт. V]
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 13:08   #3060
Alia
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alia
 
Регистрация: 13.02.2004
Сообщений: 297
Лайки: 0
Anchan
Про Ричардса как прототип я слышала Но все равно ведь странное впечаление, особливо для плохо знакомых с историей западного рок-движения.

Кагеро
Цитата:
Ну, что Вы опять городите всякую чушь? Запрещал.
Мировой судья (эти дела были в его компетенции) мог максимум приговорить супруга к нескольким дням ареста. После чего он возвращался домой... и т.п. Был случай, когда судья Я. Лудмер (потом статью в "Юридическом вестнике" написал) взял с мужа подписку оставить жену в покое хотя бы до излечения, так и то вышестоящая судебная инстанция признала это незаконным. Цитата: муж-сифилитик избивал жену со словами: ""Иссушу тебя, буду сушить, пока в землю не вколочу, из моей власти не выбьешься"... Я объяснил ей всю безысходность ее положения, в смысле абсолютной невозможности развода".

Цитата:
Вы подтасовываете, делая вид, будто выбор возможен только между двумя мерзостями - разводом или убийством. Но ведь большинство-то все-таки жило нормальной жизнью.
Цитата:
Как раз хотела сказать, что если человек видит только две альтернативы развития брака - развод или убийство, говорить с ним о взаимном доверии, любви, уважении, соблюдении обязательств и проч., и проч., не имеет смысла.
Не передергивайте Это не стадии развития брака, это стадии краха брака.
Знаете, если люди вместе хорошо живут, они и так не разводятся, согласны?

[Оффтоп на тему гомосексуализма потерт. V]

Цитата:
А как дела обстоят в современной России? В советской?
Знаете, заметно приличнее. По крайней мере несколько пар, которые развелись в аналогичных ситуациях (муж пил и жену бил) я знаю.

Церковную точку зрения на брак я знаю. Мне она категорически не нравится. Я не религиозна.

Цитата:
Ничуть. Вы бы пошли в горы с человеком, который может в юбой момент покинуть связку, сказав: так, мне это надоело, а ты выбирайся как знаешь?
В связке от этого зависит жизнь. Немедля и в прямом смысле. В браке - нет.
Потом, есть нюанс: захотеть "выйти" могу Я. Вы. Моргана. И лично я желаю иметь возможность в любой момент это сделать. Не люблю безвыходных ситуаций

Цитата:
Посмотрите статистику по лечению нервных расстройств. 40%, из них 18 - полное излечение - это прекрасные цифры. Потому что "тараканы в голове" очень сложно поддаются терапии.
Так вот и я Вам тоже говорю. Очень сложно.

Абсолютную верность друг другу всю жизнь и гетеросексуальные пары, знаете, не часто хранят.

Цитата:
А это явления одного порядка: люди предпочитают пренебрегать правилами безопасности ради мгновенного и острого удовольствия. Кстати, Сатноуэр считает, что именно смертельный риск добавляет этого самого удовольствия, поэтому надеяться на пропаганду презервативов в голубой среде не стоит.
У наркоманов со стажем уже ни о каком удовольствии речь не идет. Они избавляют себя от физеческих страданий - ломки. И просто вообще уже ни о чем не думают.
По-моему, у Сатноуэра данные времен "сексуальной революции" Сейчас, по моим сведениям, ситуация ближе к описанному StValent.

Моргана
Цитата:
Если бы слэша не было вообще, появился бы на пустом месте этот один деятель?
Этот деятель - не то второй, не то третий по счету слэшер Рунета. И сайт его с его историями открылся несколько лет назад - до ГП, до всего. Так что появился он именно на пустом месте.
И все претензии по сему поводу - ЛИЧНО к нему.

Цитата:
Анчан вам уже ответила на этот счет. На пустом.
Ну, пусть на пустом Мне зачем был этот пример: хорошо, слэш плох, когда не лезет в мир автора по определению. Слэш плох, когда подменяет собой описанную в первоисточнике дружбу. А если между "спариваемыми" и не было никакой дружбы? И не было жен-возлюбленных? Чем слэш фатально плох тогда?
__________________
Они зверски обстреливают наши самолеты, которые мирно бомбят их проклятые города. (с) Я. Гашек
Alia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования