Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2006, 19:15   #481
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Цитата:
Здесь только 4ая часть
А, ну так давай, выкладывай, если что-нибудь сохранилось!
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 19:22   #482
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Ох, как нибудь потом! времени нет! Вот завтра может быть...
Цитата:
если что-нибудь сохранилось!
Мне надо еще воспроизвести все в памяти! в общем выложу потом!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 19:02   #483
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Ну, давай!

Вот картиночку новую нашла...
Изображения
Тип файла: jpg frodo124.jpg (38.3 Кб, 41 просмотров)
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 04:19   #484
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Ох, Эльди, у меня нет слов!!! Какой лапочка! А какой взгляд...
Эх, по моему свун мне обеспечен!!!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 10:31   #485
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Да, Фродо наш просто прелесть...
Спасибо, Анди.
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 13:33   #486
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Пожалуйста! Все для любимой подруги и конечно для других!
Какой все таки взгляд у Фродо...
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 13:39   #487
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Эх, что-то тихо тут...

Анди, солнце, одни мы с тобой...
Скорей бы кто-нибудь пришел!
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 13:43   #488
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Нечасто появляются наши замечательные обитатели! А Жаль!
За Фродо!!!
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 17:40   #489
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
А я здесь:-), но ненадолго
Спасибо всем за картинки
Цитата:
Да, теперь надежда только на весну и назад пути нет. И путь Фродо был таким же долгим и тяжелым, как путь сквозь зиму
Что-то вроде этого я и имела в виду, когда писала про путь до Ривенделла:-)
Цитата:
Читала где-то мнение, что ВК дает мощную прививку против зла в окружающем мире. И еще по-моему, доказывает, что зло нельзя победить злом, только добром.
ППКС :-) А еще напоминает, что добро и зло – два разных полюса. Что есть абсолютное зло. А то есть некие теории, согласно которым зло и добро разделяются только в детских сказках, а в реальности все так намешано, что абсолютного зла нет вообще, надо только посмотреть на плохой поступок с другой точки зрения.
Цитата:
Я всегда в ступоре от слов Фродо о том, что эльфы еще, возможно, успеют уплыть на Запад. В них столько отчаяния!
На меня эти слова тоже очень сильно действуют, особенно в оригинале: «Away, away out from the Middle-Earth, far away over the Sea…»(«прочь, прочь из Средиземья далеко за Море…») Вообще, мне кажется, что между словами «The quest is failed…» и «to keep the Shadow out…» идет колоссальное нарастание напряжения и отчаянья. Как будто прорывается все то ,что очень долго копилось в душе.
Почему-то сколько переводов не видела, все эту фразу или пропускают, или «обгрызают», и настроение уже не то.:-( Напряжение, наверное смягчить хотят, чтобы больше «по сказочному» было
Цитата:
склонение Боромира ко злу (даже в благородны целях) наказывается смертью.
Немножко позащищаю Боромира :-) Как-то не6множко по-другому я это воспринимаю не как наказание, а как искупление. Боромир не злой изначально, и он приходит в себя после того, как Фродо сбежал. И его поступок искупается гибелью в бою с превосходящим противником. Не даром же Фарамир видел светящуюся эльфийскую лодку, плывущую к Морю. (имхо)
Так что вместо Боромира я бы наверное привела в пример Сарумана – вот уж кто в погоне за властью ни перед чем не останавливался и был после гибели отвергнут Валарами
Цитата:
Толкин не раз говорит о том, что при выборе между глобальной целью и спасением отдельно взятого человека (эльфа, гнома, хоббита) нужно выбирать второе
И это правильно! Ведь очень тонкая грань между добром и злом часто состоит в том, как далеко они намерены зайти ради достижения цели (победы, власти…) А ведь так соблазнительно бывает иногда назначить кого-нибудь «крайним». Человек (эльф, гном, хоббит и т.д.) может пожертвовать жизнью ради других, это его выбор. Но если будут жертвовать им, то «мудрые» уподобятся Саурону, для которого количество (прошу прощение за выражение) «потраченных» воинов (орков, людей) не имеет значения. Поэтому очень важно, что Фродо сам вызывается нести кольцо: в Шире и на Совете.
Про Голлума ППКС. :-) Еще подумала: а ведь к пониманию необходимости милосердия герои приходят постепенно. Ну, мудрые, конечно, с самого начала понимают.:-)
А Фродо надо многое пережить, чтобы от резкой реакции на рассказ о Голлуме в Бэг-Энде прийти к жалости. И Сэму тоже, наверное.
Ведь Сэм, спугнув Голлума возле логова Шеллоб, когда тот почти раскаялся, практически сразу получает жестокий урок: теряет Фродо. Наверняка ему было о чем подумать,(хотя про это не говориться) чтобы не допустить ошибки в следующий раз.
Цитата:
многозначительный взгляд перед отплытием должен был означать, по всей видимости, "вот мы и встретились снова, после всего...
Действительно, интересные у них «переглядки» :-) И мне тоже нравиться эта версия
Цитата:
В фильме она говорит Элронду о Фродо: "The quest will claim his life".
И очень многозначительно говорит. И добавляет что-то вроде: «Ты знаешь это»(плохо уже помню) Так что может это и «шпилька» в адрес Элронда. А насчет самой фразы… Мне кажется, это не сомнение в его успехе (понятно, что все висит на волоске, любой неосторожный шаг все погубит, про это в Лориене много говорилось), это понимание того, что в любом случае, при любом исходе Фродо придется пожертвовать очень многим. Самой жизнью, или тем, что составляло его жизнь до Похода (имхо :-))

Andunel,очень здорово!
Какая элегия!
Цитата:
«Как ты можешь быть счастливым после всего пережитого? Как ты можешь радоваться солнечным лучам, спадающих со светло- голубого неба, шелестящим листочкам, благоухающим цветам, сочной, пушисто- мягкой траве, если мир изменился навеки?»
Похоже по настроению на песню, которая звучит в ВК ВК в Палатах исцеления.
Наверное, это самая большая трагедия ВК ,что мир меняется, и должно уйти не только плохое, но и многое прекрасное ,что в нем было. Ведь Четвертая Эпоха, насколько я понимаю реально началась только после отплытия Элронда, Галадриэли и остальных.
Цитата:
«Ты отплыл вместе с эльфами. Святые существа, уставшие от мира. Только тогда они уплывают.»
Вдруг подумалось, а не роднит ли Фродо с эльфами еще и эта усталость от мира? То есть Средиземье(Шир, Лотлориен и т.д.) остается очень любимым местом, но что-то «перегорает» внутри и не дает больше радоваться окружающему.
Ведь и эльфы, рассматривая возможность, что гибель Единого кольца лишит силы Эльфийские кольца были не слишком радостными. Они тоже любили Средиземье, но в силу объективных причин (быстрое течение времени и сжигания тела духом) должны были его покинуть.
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 17:47   #490
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
gunfighter
Спасибо!
Цитата:
Вдруг подумалось, а не роднит ли Фродо с эльфами еще и эта усталость от мира?
да, на это похоже!
Его роднит с ними усталость!

Ох, как же жалко!
Цитата:
Похоже по настроению на песню, которая звучит в ВК ВК в Палатах исцеления.
Что такое я и имела в виду. Но как то не задумывалась!
Цитата:
должны были его покинуть.
Вот именно что должны! было б хоть еще хоть какое нибудь счастье в мире, они б остались!
Так же и Фродо. Но увы...
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 21:44   #491
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Andunel, и снова мой респект! Тем более, я как раз сейчас в похожем направлении думаю.

Цитата:
идет колоссальное нарастание напряжения и отчаянья. Как будто прорывается все то ,что очень долго копилось в душе.
Согласна. Это одна из тех редких фраз, которые действительно раскрывают, что Фродо чувствует. Я думаю, что таковых (особенно начиная с ТТТ) действительно совсем немного.
Вообще, старанно, как Фродо все это до конца держал в себе. Только какие-то редкие фразы-откровения проскакивают. И все.
Кстати, мне еще всегда кажется, что мысль о том, что хотя бы эльфы могут спастись, не раз могла у Фродо возникать. Что-то вроде минимальной самоподдержки в минуты отчаянья. Да, все погибнет, Шир погибнет, но с эльфами останется хотя бы память о том, что навсегда потеряно.
Как-то немного сумбурно.

Цитата:
Немножко позащищаю Боромира
Ну да, я порой замечала за собой невольные наезды на Боромира. У меня к нему несколько противоречивое отношение: вроде бы, очень его люблю, но иногда начинаю сильно ругать. Тут виной то, что он сказал Фродо: "Curse you and all halflings to death and darkness!" Я понимаю, что это было сказано в несколько невминяемом состоянии и что Боромир потом сразу начал извиняться. Но меня почему-то это царапает. И порой даже на подсознательном уровне. Все-таки проклятие не пустяковое.

Цитата:
Еще подумала: а ведь к пониманию необходимости милосердия герои приходят постепенно.
ППКС. И ИМХО у милосердия есть разные уровни. Есть просто его отсутствие: если существо плохое, его нужно убить или еще каким-нибудь образом от него избавиться. Есть "первая стадия": если существо плохое, его можно пожалеть и не убить, но, если возможно, отправить с глаз долой или игнорировать по мере сил. И есть "вторая стадия": если существо плохое, то его нужно не только пожалеть, но и начать за него бороться, пытаться вытащить его к свету. Фродо ведь не только взял Голлума в проводники, но и заставлял его до потери пульса бороться за свою лучшую половину (т.е. за Смигола).
Все, конечно, ИМХО.
Как все-таки здорово Профессор пишет о миловердии!

Цитата:
Вдруг подумалось, а не роднит ли Фродо с эльфами еще и эта усталость от мира?
Ох, какая параллель! Действительно ведь так. Меня это на вело еще вот на какую мысль: и Фродо, и эльфы очень долго готовились все потерять, поэтому многое утратило для них цвета. Как будто в их сознании все это уже погибло, и они с этим распрощались. К тому же, эльфы тоже пожертвовали своим домом, сохранив его для тех, кто будет жить в новой эпохе. Причем жертвовали добровольно (они ведь знали, к чему ведет уничтожение Единого).
Все это придает надежду на то, что Фродо нашел с эльфами общий язык в Валиноре.

Завтра по календарю Фродо будет переходить Брод. Эх, скорее бы уже 24-е...Хоббитам уже пора отдохнуть.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 05:06   #492
Andunel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andunel
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Несбыточная мечта
Сообщений: 998
Лайки: 0
Challenge Спасибо!!!
Цитата:
Все это придает надежду на то, что Фродо нашел с эльфами общий язык в Валиноре.
О да. Мы можем только надеяться!
Цитата:
Хоббитам уже пора отдохнуть.
Да, я думаю они отдохнуть тоже бы не отказались.

Я тоже думаю, что эльфы и Фродо очень многим похожи! Их роднит усталость от мира, расставание с родными и любимыми, и конечно общая и единая дорога на древний запад. Фродо, в какой то мере эльф. Теперь я в этом убедилась.
__________________
I am glad you are here with me. Here at the end of all things, Sam
Andunel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 10:06   #493
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Ох, девочки, ваши рассуждения о милосердии - это что-то, я бы никогда не выразила свои мысли так красиво. Но полностью согласна с вами, Gunfighter, Challenge. Где-то я читала, что Толкин дает шанс на спасение каждому из героев, вопрос только в том, воспользуются ли они этим шансом. Наглядным примером этого служит параллель Теоден-Денетор, которая очень явственно прослеживается на протяжении RotK.

Цитата:
Тут виной то, что он сказал Фродо: "Curse you and all halflings to death and darkness!"
Да, меня тоже часто задевают эти слова. Но они еще усугубляют мою жалость к Боромиру.

Цитата:
Вдруг подумалось, а не роднит ли Фродо с эльфами еще и эта усталость от мира?
Замечательная мысль! Респект!

Цитата:
Фродо, в какой то мере эльф.
Да, мы все давно уже сошлись во мнении, что это так.

И напоследок картинка - Фродо смотрит на Сэма. Мне кажется, тут у него такой эльфийский взгляд!
Изображения
Тип файла: jpg frodo276.jpg (39.6 Кб, 45 просмотров)
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 20:53   #494
Хоббитянка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббитянка
 
Регистрация: 27.04.2004
Адрес: в СХИ, с диким ветром наравне...
Сообщений: 1,133
Лайки: 35
Славная фотка. Сижу сейчас с такими же глазами, полными благодатных слёз.
А ещё Фродо роднит с эльфами первая буква его имени. И я всегда ставила его в один ряд с Феанаро, Финвэ, Финголфином, Финарфином и другими.
P.S. По поводу фанфика - выложу, но не сейчас. Пока груза много, завтра экзамен и т.п.
__________________

I amar prestar aen [The world is changed]
Han mathon ne nen [I feel it in the water]
Han mathon ne chae [I feel it in the earth]
A han nothon ne gwilith [I smell it in the air]…
Хоббитянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 16:53   #495
gunfighter
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для gunfighter
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 127
Лайки: 0
Хоббитянка, счастливо все сдать!

Цитата:
Что-то вроде минимальной самоподдержки в минуты отчаянья. Да, все погибнет, Шир погибнет, но с эльфами останется хотя бы память о том, что навсегда потеряно.
Эта мысль мне очень нравится:-) Но при этом Фродо добавляет: «если только Море достаточно широко, чтобы сдержать Тень»(цитирую по памяти) Значит, и в этом он сомневается:-(
Цитата:
Тут виной то, что он сказал Фродо: "Curse you and all halflings to death and darkness!"
Да, если честно, то и мне с Боромиром примиряться пришлось очень долго. :-) И эта его фразочка действительно очень сильный перегиб. При первом прочтении она Боромира моментально в черный цвет «перекрасила». Пришлось долго потом разбираться
Про «уровни милосердия» ППКС Здорово написано
Цитата:
и Фродо, и эльфы очень долго готовились все потерять, поэтому многое утратило для них цвета. Как будто в их сознании все это уже погибло, и они с этим распрощались.
Как мне нравится это сравнение! Хотя очень грустно.
Цитата:
Все это придает надежду на то, что Фродо нашел с эльфами общий язык в Валиноре.
Очень хочется на это надеяться
[quote.Хоббитам уже пора отдохнуть.[/quote]
Это точно! И завтра Фродо очнется в Ривенделе
Цитата:
Фродо, в какой то мере эльф.
Действительно, мs кажется, на этом сошлись
Процесс «заэльфивания» в пути, так сказать
И слишком близкое соприкосновение с магией колец, а раз магия должна уйти…
А еще мне все время кажется, что Галадриэль как и Гэндальф разглядела во Фродо этот внутренний свет и ее подарок – это как бы его отражение.
Цитата:
Где-то я читала, что Толкин дает шанс на спасение каждому из героев, вопрос только в том, воспользуются ли они этим шансом.
А ведь это действительно так. Теоден-Денетор, отчасти Фродо и Голлум, хотя здесь не совсем точная параллель. Один путь вверх, другой вниз...
Цитата:
А ещё Фродо роднит с эльфами первая буква его имени.
Как интересно, никогда над этим не задумывалась

Картинка отличная! Очень сильно "пробивают" такие вот моменты:-)
__________________
Пусть будет дорога! (с)Луис Л'амур, "Походный барабан" Мои рисунки ЖЖ
... и наше прошлое не мертво, оно продолжает жить в нас. Наши предки, диковатые внешне, несли свет культуры внутри себя. Мы живем в цивилизации, созданной ими, но где-то в глубине наших душ притаилась их дикость. Мы живем так, как они мечтали, и мы мечтаем жить так, как жили они.(с) Т.Л. Уиппл, "Изучи землю"

Последний раз редактировалось gunfighter; 23.10.2006 в 17:18.
gunfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 17:05   #496
Visenna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2005
Сообщений: 14
Лайки: 0
Eldariel, спасибо за фотку, слов нет...

Цитата:
в ВК все правильно
Это прямо мое первое впечатление от книги!

Цитата:
А еще напоминает, что добро и зло – два разных полюса.
И с этим согласна. ИМХО, все герои имели свои стремления, мечты и страхи, но в конечном итоге все решал их моральный выбор. Мне запомнилась фраза о том, что Фродо понял: он должен донести кольцо, и неважно, узнают ли об этом Гэндальф, Арагорн или Галадриэль. Должен, но не кому-то, а должен, потому это должно быть сделано. Профессор много внимания уделяет свободе выбора, хотя выбор героям и приходится делать, не зная всей обстановки.

Цитата:
Но все-таки что такое счастье и где тебе таковое найти???
Ох, Andunel, если бы мы знали! Сколько над этим не думай, яснее не становится. Остается только верить.

О Фродо и Арвен. Помню, мое отношение к Арвен изменилось после сцены в одной из последних глав, где она передает Фродо право уйти на Запад. Этот эпизод открыл ее образ для меня, она стала по-настоящему живым персонажем. У меня сложилось впечатление, что она действительно понимала, что чувствует Фродо.

Цитата:
и Фродо, и эльфы очень долго готовились все потерять, поэтому многое утратило для них цвета. Как будто в их сознании все это уже погибло, и они с этим распрощались.
Интересная и грустная мысль. Эльфы так много всего видели за свою долгую жизнь, что для них и счастье, и печаль сливались в одно, и они уже не могли чувствовать чистой радости. А Фродо увидел и узнал слишком много за такое короткое время...

ППКС - о Фродо и эльфах!
Visenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 21:18   #497
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Всех поздравляю с прошедшим Советом Элронда!
Ну вот, теперь Фродо - это, так сказать, официальный Хранитель.
Пусть теперь все Братство отдыхает до конца декабря вместе с флажком на моей карте.

"...I will say that your choice is right; and though all the mighty elf-friends of old, Hador, and Hurin, and Turin, and Beren himself were assembled together, your seat should be among them"
("...скажу: выбор твой верен. Встань из прошлого все могучие друзья эльфов - Хадор, Хурин и Турин, и даже сам Берен, - твое место было бы среди них". - пер. ГГ)
Хоббитянка, это, кстати, и подтверждение твоих слов о том, что

Цитата:
И я всегда ставила его в один ряд с Феанаро, Финвэ, Финголфином, Финарфином и другими.
Конечно, Элронд не сравнивал Фродо с эльфийскими владыками. Но уже тот факт. что он ставит его в один ряд с Береном о многом говорит.

Цитата:
При первом прочтении она Боромира моментально в черный цвет «перекрасила». Пришлось долго потом разбираться
Процессу примирения еще фильм у меня способствовал (хотя "наезды" еще не совсем закончились ). Особенно радует, когда во время конфликта с Халдиром в Лориене из всего Братства только Боромир решает поддержать Фродо(SEE БК). Да и говорит он такие хорошие и правильные вещи, что на душе легче становится.

Цитата:
Процесс «заэльфивания» в пути, так сказать
Здорово сказано! Такое слово милое получилось.

Цитата:
А еще мне все время кажется, что Галадриэль как и Гэндальф разглядела во Фродо этот внутренний свет и ее подарок – это как бы его отражение.
ППКС. Свет, который сияет, когда все другие огни гаснут. Это ведь и о самом Фродо? Для всего Средиземья он был единственной надеждой с приходом тьмы. Да и о Сэме в каком-то смысле тоже ИМХО (не зря фиал в итоге переходит к Сэму!). Ведь он был светом для самого Фродо тогда, когда все другие огни давно угасли.

Цитата:
Профессор много внимания уделяет свободе выбора, хотя выбор героям и приходится делать, не зная всей обстановки.
Согласна. Те герои Профессора, которые доверяются интуиции и понятию о долге, а не холодным размышлениям, обычно делают правильный выбор.
Особенно мне нравится пример Фродо и Сэма: они всегда действовали "наощупь" и, тем не менее, не ошибались.

Eldariel, картинка - прелесть! (в хорошем смысле слова ). Вот для нее пара.
Изображения
Тип файла: jpg 238.jpg (38.9 Кб, 39 просмотров)
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 23:00   #498
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Eldariel, Challenge, красивые картинки...
А у меня вот какой вопрос: недавно говорили с одним хорошим человеком о фильме и высказано было мнение что Вуд - не совсем тот Фродо, что в книге... Несмотря на то что мне Вуд всегда ассоциировался с Фродо... вынуждена согласиться с тем что "заэльфиванье"(класс, да) он не дотягивает. В книге у него "внутренняя стойкость", в фильме он чуть ли не сам идет к назгулу... т.е. ясно что его ведет кольцо, но ведь в книге он сопротивлялся еще у Брода, и потом тоже! Прошу прощения если что, просто имхо Осгилиат лишний...
/другое дело что он в фильме ну совсем хоббит и очень добрый/
Цитата:
Конечно, Элронд не сравнивал Фродо с эльфийскими владыками
Он лучший из хоббитов. тут сравнений не нужно таких Все дети Эру своими достоинствами обладают. "Я всегда говорил: хоббиты - удивительный народ"
Цитата:
они всегда действовали "наощупь" и, тем не менее, не ошибались
ППКС! Мне кстати это очень важно: весь Толкиновский мир обладает тем свойством что, доверившись судьбе, поступая как подсказывает сердце, а не как говорят другие или написано в скрижалях мудрых, не считая что судьба жестока, получается лучше.../прошу прощения, это у меня после ломания копий по одной клятве.../
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 21:19   #499
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Veda, какой сюрприз!

Конечно, Фродо в фильме совсем не похож на Фродо из книги. В фильме мы видим еще совсем юного хоббита, мечтателя, с (как бы выразиться?) очень чутким внутренним миром и сильно развитой интуицией.

В книге Фродо намного взрослее к началу своего похода. Это совсем не юный мальчик, которого только что бросил дядя, а давний хозяин Бэг-Энда, вполне довольный жизнью и лишь иногда задумывающийся о приключениях.
ИМХО в фильме от Фродо с самого начала исходит какая-то "эльфийская аура". В книге же мы видим гораздо более "хоббитского" хоббита, отличающегося от всех лишь некоторыми странностями.

То есть, процесс "заэльфирования" (слово уже становится общеупотребительным! ) киношного Фродо ИМХО не может быть таким бурным - он и так уже ну просто маленький эльф.

Хорошо это или плохо? Я не могу сказать.
Мне это нравится, потому что такие изменения в характере Фродо окончательно заставили меня забыть о проскальзывающем иногда в книжном Фродо Бинго (сейчас я говорю только о первой половине БК). Кроме того, мне понравилось, что ПиДжей решил сразу показать чуткость и необычность главного героя. Так сказать, поставить все точки над "i". А то ведь потом мог и "сюрприз быть"...

Но я думаю, что понимаю тех, кому киношный Фродо не понравился. В ВК ведь, как известно, очень много запрятано между строк. Сам образ Фродо описан так, что каждый имеет право представить его по-разному и быть по-своему правым. Кино не дает нам такого шанса. ПиДжей имеет достаточно четкую концепцию этого образа, и он упорно проводит ее через все три фильма. А ведь не секрет, что далеко не все представиляют Фродо так, как он.
Мне, наверное, просто повезло.

Цитата:
Прошу прощения если что, просто имхо Осгилиат лишний...
Ну, прощения просить совсем не нужно. Каждый ведь имеет право на свое мнение.

Сразу скажу: мне Осгилиат нравится. Он помог мне прочувствовать всю силу Кольца и назгула. Я много слышала об их мощи, а тут мне вдруг дали исптать ее в полной мере. То есть, я вижу не слабость Фродо, а силу тех, кому он противостоит.
Более того, я каждый раз поражаюсь, когда после всего того ужаса в Осгилиате Фродо встает и продолжает идти вопреки тому, что он понимает, что не справится, что все безнадежно. И даже находит силы улыбнуться .

А вот насчет "внутренней стойкости" даже сложно что-то сказать. Кто-то ее видит, кто-то не видит. Кто прав - непонятно. По крайней мере мне...

Все (как всегда) - ИМХО.
Ух, накатала...

Цитата:
.../прошу прощения, это у меня после ломания копий по одной клятве.../
Не по теме. Просто вдруг мысль пришла. Не из-за той ли самой клятвы Элронд не хотел, чтобы кто-то из членов Братства клялся "продолжать путь во мраке"? Он ведь сам в какой-то мере нолдо...Сорри, если банальные вещи говорю.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 21:53   #500
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Цитата:
он и так уже ну просто маленький эльф
в каком смысле? Что ты имеешь в виду тогда под "эльфом"? Не эту его юность же...
А книжный Фродо, как и Бильбо, без шляпы бросается из дома... его влечет внешний мир, "все Бэггинсы со странностями"
так что честно я думаю что книжный Фродо - более стойкий. Но кому как...
а хоббитскость, домашнесть - это в фильме валяния с книжкой под деревом, сидение в развилках... но для меня это как раз юности больше подходит... Хоббиты взрослеют медленней...

Цитата:
Не из-за той ли самой клятвы
Он нолдо по линии Идрили но всему роду Лутиэн (и Элросу с Элрондом во время гибели Гаваней) клятва насолила...
так что ты абсолютно права! Не клянитесь вовсе - ко времени ВК это уже было выстрадано! Спасибо за напоминание!
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 22:57   #501
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
в каком смысле? Что ты имеешь в виду тогда под "эльфом"? Не эту его юность же...
Да нет, не юность, конечно. Понятие "хоббит" у меня вызывает ассоциации со здравым смыслом, с наличием простой логики, а не очень туманной интуиции, в сочетании с некой приземленностью. Я почему-то вижу эти качества в большем объеме у Фродо книжного (опять же в начале БК, никак не после).

К тому же, еще в БК мне заметен в вудовском Фродо какой-то внутренний свет и трагизм, предначертанность его судьбы, обреченность, если так можно сказать, в то время как в книге все это проявляется для меня уже ближе к ТТТ... Да и та же духовная чуткость у него ИМХО острее чувствуется в фильме, даже про Кольцо он раньше начинает понимать... А вот жизнерадостность в начале БК -это из-за молодости, безусловно. И она быстро исчезает, сменяется каким-то постоянным напряжением.
Конечно, все это скорее на уровне чувств, чем логики...

Про взросление. Забавно, что я воспринимаю это совсем по-другому. Мне кажется, что в фильме Фродо чувствует определенную ответственность уже в Бри. Не думаю, что он смог бы танцевать на столе, как он это делает в книге.

Цитата:
А книжный Фродо, как и Бильбо, без шляпы бросается из дома... его влечет внешний мир, "все Бэггинсы со странностями"
Разве книжный Фродо бросается из дома? Он ведь как раз очень долго думает, прощается с любимым Широм до самого Дня рождения. А вот в фильме он как раз убегает в тот же самый вечер, не раздумывая ни на секунду...А то, что его влечет внешний мир - то точно. Жаль только, он не очень понимает, что такое этот внешний мир.

Цитата:
так что честно я думаю что книжный Фродо - более стойкий. Но кому как...
Знаешь, я не могу сказать, что считаю киношного или книжного Фродо более стойким. Или более любимым. Они оба для меня - очень сильные и самые замечательные хоббиты. Точнее, один хоббит с точки зрения разных людей. Просто переживания книжного запрятаны глубже (Толкин так любит делать!), а киношный более открытый, что ли...Но это исключительно субъективное мнение.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 23:35   #502
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
ну, вот с этим я пожалуй соглашусь... но для меня книжный Фродо не такой уж засидевшийся.
Помните, как о нем другие хоббиты отзываются? И Бильбо, и Фродо считали ненормальными. Неправильно, конечно, но... их приязнь к эльфийским историям, поход Бильбо и все такое... давали другим повод считать их не от мира сего. (смотрите разговор хоббитов перед описанием ДР Бильбо)
Фродо интересовался внешним миром, он был любопытен и расспрашивал Гэндальфа. "Он засыпал мага вопросами о происходящих событиях, о нем самом, и в этот вечер они засиделись далеко за полночь."
Мало кто из других хоббитов так интересовался внешним.
А вот о желании сбежать без шляпы, у Фродо нереализованном:
"Он ощутил вдруг жгучее желание уйти как можно скорее, уйти вслед за Бильбо и, может быть, - кто знает? - вновь встретить его. Желание это было таким сильным, что даже страх отступил. Фродо чуть не кинулся к дверям, забыв о шляпе, как некогда Бильбо не вспомнил о носовом платке."
Так что если учесть это... не таким уж рассудительным был Фродо в книге...

Цитата:
в фильме Фродо чувствует определенную ответственность уже в Бри.
А вот это - ппкс! я сейчас вспомнила как он там с Арагорном разговаривает...
Но почему-то и в книжке ответственность мне чудится. Фродо осторожен, но "выступает" он чтобы спасти ситуацию, просто не зная что делать... А вот кольцо он надевает, не совсем понимая опасности, думая что главное - скрыться... ну и влияние присутствующих шпионов...

Про стойкость отдельный разговор... но имхо именно возраст Фродо - он взрослый человек, в отличие от Вуда - накладывает отпечаток. Хоббиты - не юноши... и борьба в книге была напряженней, он боролся даже когда было невосзможно... но ладно, пусть это будет нашим с Кэт глюком...

кстати, ты ведь вернулась из-за моря? надо как-нибудь встретиться...
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 28.10.2006 в 21:26.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 21:48   #503
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Ух, добралась до компа...
Да, я уже дома с июля. В московской норке сижу.

Цитата:
Так что если учесть это... не таким уж рассудительным был Фродо в книге...
Конечно, нет. Один эпизод в Бри чего стоит. Просто в книге ему дали больше времени на раздумье, на оценку ситуации; ему дается время понять, что в Шир он может не вернуться, что его путь - это совсем не веселая прогулка...В фильме же все происходит в спешке, ему приходится сначала принять решение и уйти, а уж потом размышлять о оценивать. Что мне очень нравится, так это то, как быстро он берет задание на себя, пусть даже и не осознавая всей опасности происходящего. Всего одна фраза "What must I do?", и он становится на порядок взрослее...

И, безусловно, он не "засидевшийся" (иначе это будет уже не Фродо!), но ИМХО некоторый отпечаток от 17-летнего пребывания хозяином Бэг-Энда имеется. Опять же, по ставнению с киношным Фродо, а не с другими хоббитами. От обычных жителей Шира Фродо очень сильно отличается, независимо от его возраста и срока пребывания в их кругах.

Цитата:
но имхо именно возраст Фродо - он взрослый человек, в отличие от Вуда - накладывает отпечаток.
Если честно, Вуд-Фродо для меня ребенок только до Лориена, максимум - до Андуина. Уже в финале БК я вижу взрослого человека (хоббита), до боли похожего на книжного - у него даже голос звучит как-то иначе. После слов "Sam, I'm glad you're with me" киношный Фродо для меня уже точно не подросток. С этого момента разница в возрасте сглаживается: к ТТТ книжный Фродо словно молодеет, а киношный - взрослеет.
Но тут опять личное восприятие.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 20:30   #504
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Вот и я...
Цитата:
Они оба для меня - очень сильные и самые замечательные хоббиты.
ППКС! Хоть они немного и отличаются, все равно я люблю одинаково и того, и другого! Я давно пыталась выяснить, какой же Фродо мне нравится больше - профессорский или профессорско-пиджеевский. Не смогла разобраться. Оба они - мои любимые!

Цитата:
Вуд-Фродо для меня ребенок только до Лориена, максимум - до Андуина.
А я всегда думала, что Фродо ребенок - до Мории. После разговора с Гэндальфом и его утраты Фродо начинает понимать, что надеяться ему придется только на себя. ИМХО.

Цитата:
Не из-за той ли самой клятвы Элронд не хотел, чтобы кто-то из членов Братства клялся "продолжать путь во мраке"?
Veda Сong

Замечательная мысль! Правда, мне кажется, что так оно и есть.

Цитата:
к ТТТ книжный Фродо словно молодеет
мм? Сори, я никогда об этом не задумывалась... может, ты и права...
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 21:08   #505
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Привет всем! Меня долго не было в Инете - а все нехватка времени! - и сейчас я тоже совсем ненадолго... Не успела еще прочитать все, что пропустила, так что подробный ответ будет позже... Я по вам всем очень скучала! И очень рада, что смогла хотя бы заглянуть!
Пока только вот что - всем спасибо за фоты! Sveta, тебе отдельное спасибо за фото Фродо с Кольцом в Саммат Наур. Именно такой у меня не было... Просто слов нет, какая фотография.
P.S. У меня тут ящик ПМ был полон, если у кого-то не вышло отправить сообщение (вроде были уведомления) - сорри, ящик почищен
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 21:20   #506
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Риэ, я очень рада, что ты и сюда заглянула. Заходи почаще!
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 19:16   #507
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Auriell, ура! Мы скучали.

Цитата:
А я всегда думала, что Фродо ребенок - до Мории. После разговора с Гэндальфом и его утраты Фродо начинает понимать, что надеяться ему придется только на себя.
В принципе, да. Галадриэль скорее "закрепила результат". ИМХО Фродо еще немного по-детски говорит с Гэндальфом перед Морией и в Мории (это его совсем не взрослое "почему я?"). Согласна, что с гибелью Гэндальфа все меняется: он начинает понимать, что ему никто помочь не сможет - "To carry the Ring of power is to be alone"

Цитата:
Сори, я никогда об этом не задумывалась... может, ты и права...
Он еще в Ривентеле думал, что значительно помолодел. Мне почему-то всегда казалось, что этот процесс продолжался и дальше. В начале Профессор подчеркивает его хоббитские черты: и не очень худенький он был, и к роли хозяина Бэг-энда привык, и т.д. А вот уже к ТТТ Фродо на эльфа стал очень похож и похудел...Из-за этого у меня создается впечатление, что он словно моложе стал.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 22:41   #508
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Challenge
От меня пока картинка
Какая улыбка...
Изображения
Тип файла: jpg cap162.jpg (33.6 Кб, 44 просмотров)
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.11.2006, 07:14   #509
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Challenge

Риэ, солнце, фотка - прелесть!
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 20:03   #510
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Эльди
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования