Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Что вы увидели в сцене с Торином и Азогом у горящей елки?
Бой чести с Азогом, один на один, чтобы довершить дело мести за деда и отца 114 39.18%
Шаг отчаяния: хоть умереть достойно, как король, в бою, а не упав с елки 124 42.61%
Северное мужество: Не трусливое отсиживание на елке, а лишь храбрость в бою дает надежду и честь 90 30.93%
Азанулбизар #2: бросок Торина вдохновляет остальных и это меняет все: орлы зря не прилетают 40 13.75%
Безответственность: Торин бросил свой народ погибать на елке и побежал сводить личные счеты 8 2.75%
Ответственность: Торин хотел облегчить нагрузку на елку и этим боем выиграть время для остальных 25 8.59%
Состояние берсерка, аффект: Азог дразнит Торина и доводит его до исступления 77 26.46%
Нестерпимое сексусальное напряжение между Азогом и Торином 8 2.75%
Ничего: просто тупая пафосная сцена 41 14.09%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 291. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2013, 00:45   #211
Agent Smith
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agent Smith
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 19
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Masha Klim Посмотреть сообщение
Проголосовала за первых 4 пункта, но на самом деле сама увидела в этой сцене то, что, возможно, даже покажется кому-то смешным. Мне кажется, Торин совершенно не был готов к тому, что Азог жив. Он был уверен в обратном. И... вот шок из-за этого открытия и досада в нём заговорила, что не добил он его. Что враг оказался настолько крепок, гад! Ему элементарно хотелось довести это дело до конца. Ну а кроме того, он-то знал, кто из них двоих сильнее и кто кого по-настоящему боится. В маленьких свинячьих глазках Азога режиссёр нам показал страх, а у Торина - нет. У Азога было огромное преимущество в бою, тем не менее он сам не решился спешиться и приблизиться к Торину, чтобы отрубить ему голову, велел другому это сделать. На всяк пож. Торин знал, кто здесь настоящая жертва, а кто победитель, а дальше - заговорило чувство королевского достоинства, включился режим берсерка.
тоже поддерживаю! Торин достаточно гордо заявлял, что убил Азога.. а тут такой облом - удар по самолюбию, ничего не скажешь! вот и кинулся его добивать!
Agent Smith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 00:54   #212
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
Гиллуин, у нас? мы с Mrs.Underhill как раз придерживаемся иного мнения.
Не-не-не, если кому-то неловко, то все: отставить шуточки. Форум у нас PG-13, и мы достаточно поигрались на этой грани.

И согласна, что "топлесс" совсем не нужен: дешевый прием и эксплуатация. Джексон и так дамам столько красоты дает в своих фильмах, причем соблюдая хороший вкус: пусть так будет и впредь.

Хотя помню, у нас были дебаты по поводу Арвен в прозрачном пеньюаре в Двух Крепостях - не перегнули ли там палку...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:00   #213
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,980
Лайки: 0
Добивать здорового орка верхом на белом варге - смело! а Азог однако оказался дальновиднее Торина, допустил, что и поверженный враг опасен и еще может (теоретически) дотянуться до меча, поэтому пустил в расход соратника.
И все же я думаю сыровата та сцена в которой Азога недобили. Что-то будет еще. (пальцы крестиком)
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.01.2013, 01:04   #214
Agent Smith
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agent Smith
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 19
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
Во-во. Я смотрела сегодня и думала - сколько ж орков орлы в пропасть покидали, а чего ж главного оставили, на развод, или не опознали как главного?
ну почему все не любят Азога? а мне он так понравился! как персонаж! Ну ведь колоритный, харизматичный, накачанный, в меру упитанный, в меру безобразный орк... такое ня!
Agent Smith вне форума   Ответить с цитированием
Agent Smith получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.01.2013, 01:10   #215
Risus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Risus
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 256
Лайки: 0
Agent Smith, ну на фиг, он отвлекает на себя слишком много экранного времени и вообще на Волан-де-Морта из фильма похож)

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Хотя помню, у нас были дебаты по поводу Арвен в прозрачном пеньюаре в Двух Крепостях - не перегнули ли там палку...
А он был прозрачный? Столько раз смотрела ДК, что и не посчитаю теперь, а прозрачности не заметила... Неужто просвечивало что-то?
Risus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:10   #216
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,980
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Не-не-не, если кому-то неловко, то все: отставить шуточки. Форум у нас PG-13, и мы достаточно поигрались на этой грани.
а разве я шутила?
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Хотя помню, у нас были дебаты по поводу Арвен в прозрачном пеньюаре в Двух Крепостях - не перегнули ли там палку...
нееет, там все хорошо же (только сегодня смотрела) такая воздушность и легкость эльфийская..
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:13   #217
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
нееет, там все хорошо же (только сегодня смотрела) такая воздушность и легкость эльфийская..
и хорошие такие, медовые наливные груди
(то есть, как по мне - так все в рамках и норме, все как надо и правильно. но есть те, кто считают иначе)
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:16   #218
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Вот только хотела написать про "наливные.."
Честно говоря, Арвен было бы лучше носить одежду с длинным рукавом Но это моя имха, конечно.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 08:31   #219
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Не поверишь, но я и об этом подумала. Но тут же к месту вспомнила холивары про штаны Арагорна, поняла, что в упор не помню, в чем именно там ходили гномы ниже кольчужного пояса. Пешила спустить на тормозах в надежде, что этот момент в тексте не прописан.
А причем тут текст? Там и на Азога по горящей елке никто не шел, так что можно смело опираться на киношные реалии.
А с этими реалиями все даже еще хуже...
По ссылке - не для слабонервных, это дизайн гномьих кальсон, в которых мы их кстати дважды видим в фильме. Хеннет Аннун (Они на самом деле это носят! У троллей на...)

Задача, при таких условиях, представляется практически неразрешимой!

На этом честно завязываю с этой темой.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.01.2013, 11:42   #220
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
О штанах. По тексту все ещё суровей. Вот, например, о воинах Даина:
Цитата:
legs were covered with hose of a fine and flexible metal mesh
Так что в книге Торин, может, и вовсе в железных кальсонах хаживал.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.01.2013, 13:16   #221
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Сорри, пока не прочла весь тред, так что коротко к посту Mrs.Underhill, возможно повторюсь. ( да,и огромное спасибо за тему и перевод!)

Так вот, у меня еще мелькнула мысль, что гномы не кидаются на помощь сразу ( а часть из них еще и не в состоянии этого сделать), потому что для воинов эта битва Торина против Азога-дело чести, один на один, вмешаться - немыслимо. К слову, первая реакция Торина на поступок Бильбо ведь именно такая- КУДА ТЫ ПОЛЕЗ?! И дело не только в тревоге за беззащитного в общем-то хоббита, который не знает, как меч в руках держать, тут еще та самая ярость вожака, что вмешались в его бой: он должен был победить или погибнуть сражаясь.

Но Бильбо не воин, у него своей кодекс -"слабому помоги", и когда он видит, что в заведомо неравном поединке Торин примет смерть, если ничего не сделать, то кидается на защиту вопреки логике и здравому смыслу. И уже после этого на подмогу приходят и младшие гномы с Двалином: расклад изменился - теперь это уже не поединок чести Торина, а защита гражданского лица (Бильбо) в вооруженном конфликте.

Думаю, примерно так, на случай ярости дядюшки, они и и планировали отмазываться).

Последний раз редактировалось Angel Hebe; 09.01.2013 в 14:32.
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Angel Hebe получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 09.01.2013, 16:37   #222
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Angel Hebe Посмотреть сообщение
Так вот, у меня еще мелькнула мысль, что гномы не кидаются на помощь сразу ( а часть из них еще и не в состоянии этого сделать), потому что для воинов эта битва Торина против Азога-дело чести, один на один, вмешаться - немыслимо. К слову, первая реакция Торина на поступок Бильбо ведь именно такая- КУДА ТЫ ПОЛЕЗ?! И дело не только в тревоге за беззащитного в общем-то хоббита, который не знает, как меч в руках держать, тут еще та самая ярость вожака, что вмешались в его бой: он должен был победить или погибнуть сражаясь.

Но Бильбо не воин, у него своей кодекс -"слабому помоги", и когда он видит, что в заведомо неравном поединке Торин примет смерть, если ничего не сделать, то кидается на защиту вопреки логике и здравому смыслу. И уже после этого на подмогу приходят и младшие гномы с Двалином: расклад изменился - теперь это уже не поединок чести Торина, а защита гражданского лица (Бильбо) в вооруженном конфликте.

Думаю, примерно так, на случай ярости дядюшки, они и и планировали отмазываться).
Интересная идея.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 17:05   #223
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,980
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Angel Hebe Посмотреть сообщение
Но Бильбо не воин, у него своей кодекс -"слабому помоги", и когда он видит, что в заведомо неравном поединке Торин примет смерть, если ничего не сделать, то кидается на защиту вопреки логике и здравому смыслу. И уже после этого на подмогу приходят и младшие гномы с Двалином: расклад изменился - теперь это уже не поединок чести Торина, а защита гражданского лица (Бильбо) в вооруженном конфликте.

Думаю, примерно так, на случай ярости дядюшки, они и и планировали отмазываться).
Мысль и правда интересная, но что по фильму ей противоречит: Двалин сразу кинулся за Ториным, но под ним ветка обломилась, а Кили показали почти срывающимся с ветки. Так что может, как выбрались так и побежали (а вид Торина в зубах у варга придал им "негномью" силу). Бильбо же ниоткуда не падал, и медлил только из-за раздирающих его Тукковского чувства долга вступить в бой за своего руководителя и Беггинсовской дрожи за свою хоббичью шкурку (что великолепно сыграл Фриман).
Без Алиби только Фили
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 09.01.2013, 17:13   #224
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Masha Klim Посмотреть сообщение
Мне кажется, Торин совершенно не был готов к тому, что Азог жив. Он был уверен в обратном. И... вот шок из-за этого открытия и досада в нём заговорила, что не добил он его. Что враг оказался настолько крепок, гад! Ему элементарно хотелось довести это дело до конца.
Полностью согласна! И я бы сказала, не досада, а ярость в нём заговорила (и вообще всколыхнулись все былые переживания, так или иначе связанные с Азогом, Азанулбизаром и т.п.), ну и кровь в голову ударила.
Я это всё так именно и восприняла.

А про страх Азога -- любопытно, надо посмотреть внимательнее будет...

Про обезглавливание -- думаю, тут и одно, и другое сразу: и на всякий случай самому не подходить, и унизить. Но скорее второе.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.01.2013, 19:05   #225
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
Мысль и правда интересная, но что по фильму ей противоречит
Тоже об этом думала, но тогда, мне кажется, слишком много времени ушло у них на то, чтобы пробраться к Торину. И да, Фили
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 22:43   #226
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,980
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Angel Hebe Посмотреть сообщение
слишком много времени ушло у них на то, чтобы пробраться к Торину.
на самом деле все произошло быстро очень, просто показывали большинство моментов замедленно (как Торин шел, как назгул его зубами трепал, как азог делал замах палицей, как гном летел на камень). Ну и для героев время реально замедлилось, и для чтоб зрители момент прочувствовали...
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.01.2013, 01:25   #227
Ivengoie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ivengoie
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Белгород
Сообщений: 22
Лайки: 3
Великий Эру!!!
Как же мне всё это нравится. Люди с такой радостью хватаются за любое мало-мальски вменяемое оправдание бредовой сцены, что на глазах стоят слёзы умиления. Не будем о том, что от фразы Азог vs Торин меня начинает коротить, это мои личные проблемы. Начнём с самого интересного. Огромное спасибо доброй и замечательной девушке с радостью объяснившей мне, убогому, что честные работяги, добывающие себе пропитание трудной и очень опасной работой вроде шахтёров и кузнецов, живут принципами морских разбойников грабивших прибрежные деревеньки, разорявших церкви и насилующих женщин.
Действительно зачем вытаскивать друзей с падающей сосны, зачем организовывать круговую оборону во главе с магом, можно просто пафосно выйти одному на толпу врагов и выиграть мой личный приз на звание самого позорного боя в истории кино, обойдя Парис vs Минелай из фильма "Троя" 2004г. Там хоть у Париса был резон выйти на драку.
Как верно заметил автор темы, "орлы не приходят просто так". Орлы, чёрт возьми там живут, вот и пришли, а из-за бредовых ПиДжеевских сцен с мотыльками у людей возникают дебильные вопросы, "а чо, не сразу на орлах". Не буду о поведении Бильбо в этом бою - это отдельная песня, которую я запилю в своей рецензии.
Итак подытожим. Неважно какой бред снимает режиссёр, то-ли это французы перелетают Нормандию и атакуют Англию в Ридли Скотовском "Робин Гуде", то-ли это полный неадекват персонажей ПиДжеевского "Хоббита", пипл хавает, просит добавки и придумывает оправдания очевидному бреду.
P.S. Прошу прошения (действительно прошу) за эти потоки ненависти из моего поста, но пройти мимо это-го островка любви и обожания я просто не мог.
P.P.S. Репутация у меня на этом форуме низкая и может сторонний человек подумает: "какой-то тупой тролль хочет привлечь к себе внимание". Хочу сказать что это вовсе не так, и я с радостью признаю свою ошибку хоть здесь, хоть в личке если у противоположной стороны будут весомые доводы. Я искренне хочу полюбить "Хоббита" и понять его, но сейчас просто не могу этого сделать.

Последний раз редактировалось Ivengoie; 10.01.2013 в 02:09.
Ivengoie вне форума   Ответить с цитированием
Ivengoie получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.01.2013, 02:16   #228
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,980
Лайки: 0
Ivengoie, а причем тут Эру?
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 02:39   #229
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Ivengoie, вам в "Приют для разочаровавшихся". И всем будет счастье.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 10.01.2013, 03:15   #230
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ivengoie -
Я правильно поняла, что вам не нравится эта сцена?
И вы, наверно, отметили опции "Тупая пафосная сцена" и "Безответственность"?
Спасибо, нам интересно мнение всех участников форума, на полном серьезе.

И если я поняла правильно, вам также не нравятся: северные саги; разделение истории и мифологии, базирующейся на этой истории; концепция орлов в творчестве Толкиена, как орудий Провидения и чуда последней надежды; а также тот факт, что многим эта сцена понравилась.

Сразу скажу - по последнему параграфу спорить бесполезно, так как Профессор любил северный эпос и даже взял имена гномов в Хоббите оттуда, ему был интересен как процесс попадания реальной истории в мифический котел, так и результат, он также неоднократно объяснял и отстаивал свою концепцию орлов в Письмах, и вы тех, кому сцена понравилась, не переубедите - битва ИМХАми самая безнадежная битва в мире.

По претензиям к Джексону и собственно к сцене:

Да, мотыльки достали. Если их понимать буквально, они нарушают концепцию Толкиена о том, что орлов нельзя "заказать". У меня есть небуквальное объяснение, которое меня устраивает.

Круговая оборона с Гэндальфом во главе была бы затруднительной, т.к. у Гэндальфа на посохе висели Ори и Дори. Его таким образом вывели из игры.
Елка была на грани того, чтобы рухнуть в пропасть, многие на ней едва держались, лазать по ней, чтобы вытащить тех, кто едва держался, было уже невозможно. Кто смог с елки слезть, тот и слез, а остальные упали на орлов.
Выхода там и впрямь не было другого, как либо падать с елкой в пропасть, либо идти на орков, причем без мага и малым числом. И Торин своим выходом вдохновил именно на это. Но собственно, я об этом писала в своей оценке.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 10.01.2013, 03:23   #231
Risus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Risus
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 256
Лайки: 0
Ivengoie, однако - первый на моей памяти земляк, жаль, что мнения не сходятся) А вам и правда к разочаровавшимся бы лучше)
Risus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 04:12   #232
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,980
Лайки: 0
Mrs.Underhill, все так, он ниже всех по стволу оказался. Тут дело даже не в физических расчетах, рычаги и все такое, и хотя я не особо за вариант "нагрузку уменьшить", помню это ощущение на дереве - всем, от ушей до пяток чуешь, и ощущение это рвет на части, когда это неустойчивое положение переходит в критическое (а он ведь только что упал с другой сосны). А ПиДжею доверяю, если он столько раз за фильм показал, как Торин бережет других (одно то, как он спрыгнул на уступ вниз, чтобы вытащить Бильбо) значит, что это не тот гном, который бросит друзей и подопечных в этот момент. Что-то они не доглядели, раз возникают такие сомнения, но по моему мнению они до этого показали достаточно про Торина, чтобы сделать вывод: у него не было иного выбора. Иначе это другой персонаж, "не из этой сказки".

З.Ы. и все же, при чем тут Эру?
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.01.2013, 05:22   #233
g_nom
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для g_nom
 
Регистрация: 11.06.2012
Сообщений: 70
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ivengoie Посмотреть сообщение
Я искренне хочу полюбить "Хоббита" и понять его, но сейчас просто не могу этого сделать.
Ivengoie, если намерения ваши серьезны - могу дать, единственный из известных мне, действующий рецепт.
Найти его, кстати, можно в небольшом эссе Толкина "О Волшебных Историях"
http://fairypot.narod.ru/story/Tolkien.htm

Вот цитата для понимания сути:
"Автор создает такой мир, в который мысленно можете войти и вы. В пределах этого мира все выдуманное автором есть правда, что вполне согласуется с его законами. Поэтому пока вы как бы внутри него, вы в него верите. Но едва лишь родится недоверие, как чары рассеются, и всякое колдовство (точнее, мастерство автора) будет бессильно. Вы вновь окажетесь в реальном мире и уже со стороны будете смотреть на этот выдуманный мир – маленький и жалкий. Если по доброте душевной или под давлением обстоятельств вы все же останетесь в мире вымысла, недоверие необходимо подавить (или даже задушить), иначе мир этот станет для вас невыносимым. Но подавление недоверия – лишь заменитель настоящего присутствия, условность или уловка, к которой мы прибегаем в игре или притворстве, или при попытке (более или менее искренней) найти в произведении искусства, которое нам не нравится, какие-нибудь достоинства."

Сам же рецепт состоит в том, что полюбить и по достоинству оценить этот фильм можно только войдя в его Вторичную Реальность, а лучший способ это сделать - стать её со-творцом. Чем, собственно, люди с такой радостью тут, зачастую, и занимаются. Находясь вне этого со-творенного мира вы действительно рискуете увидеть лишь набор бредовых историй.
__________________
Фильм Джексона нравится мне в первую очередь тем, что провоцирует у меня желание подумать на те же темы, что и книга Толкина.

У тебя нет здесь врагов...(с)

Последний раз редактировалось g_nom; 10.01.2013 в 05:29.
g_nom вне форума   Ответить с цитированием
g_nom получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 10.01.2013, 11:54   #234
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
З.Ы. и все же, при чем тут Эру?
Kazzirinka, при том, что у автора эмоции зашкаливают, он расстроен и разочарован
Прекрасно понимаю, я сама была такою триста десять лет тому назад (с)

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Ivengoie, вам в "Приют для разочаровавшихся". И всем будет счастье.
Индейцев - в резервацию!
Но не согласна с данным посылом.
Тут спрашивают разные мнения, а не только согласующиеся с линией партии, если я правильно поняла автора топика.
А в приют, конечно, можно, и в ППП тоже.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 10.01.2013 в 13:50.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.01.2013, 12:50   #235
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Ну, фан-клубы же никто не воспринимает, как резервации, я надеюсь?

Теперь по пунктам. Человек гном, владеющий мечом, топором и луком - не работяга, а профессиональный воин, насколько я могу судить.

Попытка спасти друзей, смещая нагрузку на ёлку сосну ближе к вершине - верный способ всем свалиться в пропасть, это не надо даже сопромат изучать, с точки зрения банальной эрудиции понятно. Была бы у нас другая замечательная сцена, типа "Эйс Вентура и енот", только более трагичная.

Бабочку необходимо было обязательно прогнать и подальше. Она могла бы тааакое устроить! Как в мультфильме "Ну, погоди!" Помните: Волк, штанга и бабочка?

А вот "потоков ненависти" в любом случае не надо. И всем будет счастье.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.01.2013, 12:56   #236
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Больше мнений хороших и разных! Чего в резервацию -то? Островок обожания - это скучно. Как минимум
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.01.2013, 13:01   #237
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Аха. Вот ещё про сексусальное напряжение добавить таких же эмоциональных постов. Просто, чтобы нескучно было.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 13:06   #238
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Проголосовала за несколько пунктов включая нестерпимое сексуальное напряжение )))
Ну вижу я его там! Притом что ни разу не слэшер ))
Однако моего варианта в списке нет.

Я лично увидела типичного Джексона, как он есть и очень смеялась )) По-моему начиная с падения ёлок и до прилёта орлов находится самая смешная сцена фильма. Градус гротеска в ней буквально зашкаливает.

Я уж не знаю случайно это сделано или специально (учитывая общую стилистику фильма может и специально. Учитывая магорубку... в общем, не знаю) но именно в этот момент я полностью осознала что мои ожидания от фильма полностью оправдались.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.01.2013, 13:13   #239
Risus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Risus
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 256
Лайки: 0
Entwife, не, не надо, тут и так вполне себе весело Х)))
Risus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 13:16   #240
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,489
Лайки: 861
Я смотрю, на вопрос "Торин, ёлка и Азог - что это было?" вполне можно отвечать: "Психологический тест для исследования личности зрителя".
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования