Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.09.2002, 03:56   #1 (permalink)
Гость

Оптимизация трафика

Мои предложения на тему технических возможностей оптимизации трафика. АТАМАН, Вася и Пластун, хотелось бы услышать так же и ваши идеи.
Итак.
№1. Перевести все в CSS. Авторы vBulleten отбиваются тем, что CSS не виден в браузерах третьей версии и ниже. Не думаю что такой утиль все еще где-нибудь стоит. Но это спокойно можно проверить прогнав логи с этого сервера через что-нибудь типа WebTrans. Это уберет бесконечные <font> теги, каждый из которых занимает достаточно много места. Да и повторяются они порядочно. Можно, так же перевести все таблицы на CSS. Тоже убивает порядком трафика. В phpBB, половина весит на CSS, половина на тегах.
№2. Поуберать все комментарии из кода. Их там совсем не мало.
№3. Переделать полностью систему ответов на сообщения. И в vB, и в phpBB есть дополнения, которые ставят, так называемую Quick Reply форму. Она появляется внизу каждой ветки. По-моему, можно пойти даже дальше. Убить полностью стандартную форму ответа и использовать только Quick Reply форму. А что бы сделать ее более удобной, можно немножко подправить шаблоны и засунуть каждое сообщение в <div> тег с уникальным именем (за имя, можно взять ID сообщения). Тогда, при нажатии на кнопку "Цитировать" можно брать divID.innerHTML и засовывать его в форму, перед этим забрав имя того, кто послал это сообщение и расставить теги. Т.е. код приблизительно такой:
posterName=divIDUser.innerHTML;
postText=divID.innerHTML;
document.formName.fieldName.value=document.formName.fieldName.value + "[QUOTE ][I ]автор оригинала " + posterName + "[/I ][B ]" + postText + "[/B ][/QUOTE ]".
Это, кстати, может привести еще и к тому, что многие предпочтут отвечать на несколько сообщений в одном своем. Удобнее все-таки один раз загрузить страницу, чем перегружаться 4 раза.
№ 4. Можно податься в экстрималисты и убрать все переносы строк:-) Но в vB темплетах и так можно все ноги себе по переломать, а тем более без переносов строк....
№ 5. Больше всего трафика жрут, конечно же картинки.. Аватары и смайлики. Но с этим вряд ли чего-нибудь сделаешь. Разве что брать каждый аватар и прогонять его через оптимизацию.
Вот в принципе и все, что я могу себе представить.
По моим приблизительным прикидкам, сейчас на форуме идет по 1-1.5 тысячи сообщений в день. Обычно просмотров идет раз в 20-50 больше, чем сообщений. Т.е. где-то ~35000 в день. Это только треды, не включая главную страницу и страницы форумов, а так же личные сообщения и страницы поиска. Каждая страница с тредом занимает, где-то 150-200Кб, плюс картинки - около 150Кб. Т.е. где-то 300Кб на страницу. Значит, в день получается порядка 10Гб в день и это, не включая главную страницу (на которой будет больше всего хитов). Мндаа... С таким трафиком ни одного sheard hostingа не хватит! Думаю, что если постараться, то можно урезать его на половину. Ну или хотя бы на треть.