Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.07.2014, 22:54   #95812 (permalink)
HouseMouse
Ушла в АУ

В аудио-коллекцию.

Давление в кабине. Сезон второй, эпизод первый. Хельсинки.

В ролях: капитан Мартин Крифф – Сибириэнн, второй пилот Дуглас Ричардсон – Инниш, хозяйка MJN Air Кэролин Нап-Шаппи – Сэрик, её сын и стюарт Артур – Мышь. В роли Рут, сестры Кэролин, и Кирана, её внучатого племянника – Росса.
В маленьких ролях: финский таможенник Майло – Сэрик, Филипп, муж Рут – Сибириэнн, диспетчер – Мышь.

комментарии к серии
1. Helsinki – a sink in hell. К сожалению, ничего даже приближенного в русском нет, и это очень близкая ассоциация, в отличие от Артуровской (которые на самом деле были, кстати, «кавардак» и «блестящий»)
2. В Соединенном Королевстве практикуется градация с 1 по 8 разряд по лютне
3. Оранжевый пояс - где-то 7-9ый кю, в зависимости от школы, не очень высоко, третий цвет снизу из семи возможных (плюс черные пояса имеют свою отдельную градацию дан)
4. Закон, регистрирующий каратистов, скорее всего - миф. Даже если это и происходит, то только с черным поясом. В общем, Киран солгал. Эм… Преувеличил, как минимум.
5. cake – торт, fishcake – рыбная котлета.