Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2015, 15:05   #9301
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
А за Торином он бегал от тоски по утраченной шевелюре... И большую волосатую собаку завел тоже для компенсации своей трагической лысости.
Так он за волосами на парик гонялся? О_о
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.05.2015, 15:23   #9302
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Так он за волосами на парик гонялся? О_о
О Эру! Наконец-то мне открылась истина вражды орков и гномов - орки воевали с гномами из-за их волос, которые им нужны для париков

 


---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

Девочки, все же я пошла! Вам счастливо завершить рабочий день! не знаю буду ли еще сегодня
И вот вам помощь в лице кузнеца

Ах да, и к Морготу всех парикмахеров! (от имени кузнеца)
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.05.2015, 15:51   #9303
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
Ах да, и к Морготу всех парикмахеров! (от имени кузнеца)
И то правда!
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.05.2015, 17:45   #9304
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Тэсса Эдисон Посмотреть сообщение
Арисана, подвинься пожалуйста! я тут рядышком полежу
А это тебе (и много ещё вас там рядом?)), чтобы лежалось уютнее



Здесь ещё и пооооооооояс
А почему пряжка сзади? Неудобно же
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 19.05.2015 в 17:50.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.05.2015, 18:27   #9305
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
А это тебе (и много ещё вас там рядом?)), чтобы лежалось уютнее
Еще я!

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
А почему пряжка сзади? Неудобно же
Чтоб красотульку на пряжке спереди не портить.

И ваще - не королевское это дело - пряжки застегивать!
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…

Последний раз редактировалось Yennefer; 19.05.2015 в 18:29.
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.05.2015, 18:32   #9306
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,767
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Не. тут есть нюансы. Когда Профессор писал Хоббита, ВК еще и в проекте не было. Соответственно и про Кольцо мало что известно было. И Саурон- не Саурон, а Некромант некий. А в варианте книги 37 года, если не ошибаюсь, Голлум вообще Кольцо отдает добровольно. "Проиграл, получите"



Ну, представь, что ребенку сказку читаешь
НатрМурчик, ну дык вот и понимаешь - какая фигня....я таки пока вообще не вижу - в чем геройство Бильбо как именно "носителя кольца"? Ето по фильму-то неявно выражено, чутка только, а в книге этого вообще нет - никакого дискомфорта, никаких мук, борьбы, сопротивления воздействию кольца - в первых 6 главах во всяком случае об этом ничего не сказано. И самое главное - чего я все время и говорю: не вижу я, чтобы именно в характере Бильбо были прописаны какие-то черты, которые дали бы возможность говорить о нем - как наиболее успешном и правильном выборе для хранения данного предмета. Говорят о каком-то неизреченном смирении бильбином, я ж его вообще не вижу. Тут как-то Торин более смиренным выглядит, чем Бильбо (по моим личным ощущениям)
И исходя из этого естественно Кольцо на Торина влиять никак не могло - вот именно от слова "совсем", бо Профессор еще сам ничего об этом влиянии не знал и в текст его не закладывал.

Цитата:
А раздвоение личности- Питер после ВК в Хоббите нарисовал. В книге - не было, да.
Изумительно придумано, ну просто изумительно! одно слово - Браво, Питер!!!!

Слушай...а вся эта коморка бильбина...по книге...ну домик как домин - ничего особенного. В центре коридор и комнаты расходятся в разные стороны - что тут особенного? А как Питер все это представил, а? Это же уму непостижимо!!!!!

А каменные великаны как были показаны, буря в горах?

Нет, не знаю, что будет во второй половине книги но пока хочется только лишь возопить:


Питер, ты гений!!!!



ЗЫ. А колпачки были на гномах. В сцене с Беорном они их снимали с головы и кланялись. Если бы это был от плаща капюшон -то иначе как-то было бы написано, наверное.

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Да!!!
Благослови Эру ПиДжея с командой. Без их любви к гномам и нашей бы не было!
А как Ричард любит Торина...

А ещё помните, как сказано в допах к НП, в предисловии к разделу о гномах? "До выхода книг Толкиена люди представляли себе эльфов кем-то вроде крошечных фей с крылышками, которые живут в цветнике или в саду - а Профессор в Сильмариллионе и ВК вернул этому народу историю, древность и величие. А теперь, то же самое что Толкиен сделал для эльфов, Питер в "Хоббите" сделал для гномов, возвысил и сломал в умах людей прежние представления о них".
Да, Итрилёчек!!!!

По-началу искала в книге описание величия и красоты гномьего королевства Эребор - так ничего вразумительного и не нашла. Впечатление - что государство там так себе.... копошатся какие-то там ничтожества в горе, хотя б даже и с золотом.....но то, что показал Питер....этот дворец.....великую цитадель Трора.......... ооооооооо ........
от одного только вида етого всего великолепия просто дух захватывает!

Последний раз редактировалось Стихия; 19.05.2015 в 18:41.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.05.2015, 18:35   #9307
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Узбада видимо с молодости не приучили причесываться
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2

Последний раз редактировалось Арисана; 19.05.2015 в 18:39.
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 19.05.2015, 18:41   #9308
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Тэсса Эдисон Посмотреть сообщение
А зачем, по утру встал - и уже красивый!
Нецарское это дело - волосы приглаживать, самому ремешки застегивать, косички заплетать. Может у них специальный персонал для этого имеется?

Ой, а можно мне побыть этим персоналом?
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.05.2015, 18:52   #9309
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,767
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от Anano Посмотреть сообщение
Стихия,

очевидно Пиджею тоже Бильба ваще не пришёлся по вкусу, вот он его и облагородил. Спасибо ему за это ))[COLOR="#663300"]
Анан, вот книжный Недобильбо вообще с фильмовым Торином не сочетается, имхо.

Более всего я теперь удивляюсь - как же толкинисты кричали чуть не в один голос - что питеровский Бильбо получился таким классным, таким прямо близкоктексту ага, щаз....да вообще как небо и земля отличаются, взять даже внешний облик: один толстяк, другой - стройняшка-живчик.


Хе-хе, вот поняла - кого мне книжный Недобильбо напоминает - Виннипуха)))
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.05.2015, 18:59   #9310
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Тэсса Эдисон Посмотреть сообщение
Ой, так и представился этакий эреборский стилист, с гребешком в руках, и феном "Ваше Величество, сегодня мы попробуем вот такие косички сплести, что? нет, такие мы вчера плели
Тэсса, по-моему его Милость особо не дастся эреборским стилистам, поскольку мне кажется у него элементарно на это терпежа не хватит
Цитата:
Блин, по-моему куда-то меня не туда несет...
Не боИсь, нас тут всех порой куда-то не в ту степь заносит (особенно меня)

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Более всего я теперь удивляюсь - как же толкинисты кричали чуть не в один голос - что питеровский Бильбо получился таким классным, таким прямо близкоктексту ага, щаз....да вообще как небо и земля отличаются, взять даже внешний облик: один толстяк, другой - стройняшка-живчик.
Стихиюшка, а ты мою простынку про зеленый жилет не читала? Я ее и для тебя написала
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.05.2015, 19:02   #9311
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,767
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
Стихиюшка, а ты мою простынку про зеленый жилет не читала? Я ее и для тебя написала
Арисаночка, щас-щас, читаю все, постепенно изучаю, просматриваю-отвечаю))))

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Это точно

Стихия, ты на книжного Бильбо ругаешься, что он ничего не делает Ты ещё мало прочитала, он их в Лихолесье и у Трандуила спасёт как ему и положено))
За кого мне там было неловко, это за гномов, когда они посылают его к Смаугу и как потом себя ведут... Такое ощущение было (у меня), что сначала это какие-то одни гномы, а потом, в конце, когда начинается битва - другие. Намного больше похожие на наших
Итрильчик, я на него не ругаюсь, книжный по-своему очень даже очаровательный, но....другой он какой-то, вот в чем дело.)))

А подвиги: основные 2 подвига УЖЕ слиты, этого не вернешь и дальнейшими подвигами не компенсируешь))
Я собственно и ценю Бильбо более всего за выход на Ёлках, которого у Профессора нету в помине и быть не может по определению бильбиного характера.

Беорн тоже другой. Шутник, весельчак и балагур. Я уже тут повеселилась, видимо дальше веселье будет только нарастать.))))
А наш, фильмовый - угрюмый....печальный, еще бы...всю родню извели орки в страшных пытках, чего уж тут веселиться-то....

Однако сцена представления гномов Беорну в режиссерке мне кажется еще смешней, чем книжная. Юмор так более тонкий.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.05.2015, 19:14   #9312
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
НатрМурчик, ну дык вот и понимаешь - какая фигня....я таки пока вообще не вижу - в чем геройство Бильбо как именно "носителя кольца"? Ето по фильму-то неявно выражено, чутка только, а в книге этого вообще нет - никакого дискомфорта, никаких мук, борьбы, сопротивления воздействию кольца - в первых 6 главах во всяком случае об этом ничего не сказано. И самое главное - чего я все время и говорю: не вижу я, чтобы именно в характере Бильбо были прописаны какие-то черты, которые дали бы возможность говорить о нем - как наиболее успешном и правильном выборе для хранения данного предмета.
А там его и нету- сопротивления. Это гораздо позже в ВК появилось и Фродо все досталось. А в Хоббите- , не планировалось же еще , что Кольцо таким важным артефактом станет. А можно по другому- в Хоббите Саурон еще только -только силы восстанавливает, Кольцо его только снова чуять начинает, сила его дремлет. Можно по третьему- Кольцо просто вещица золотая, старинная, а все остальное- в головах героев.
Кстати - читала, что после успеха ВК Профессор попытался переписать Хоббита соответственно - но остановился..

Цитата:
И исходя из этого естественно Кольцо на Торина влиять никак не могло - вот именно от слова "совсем", бо Профессор еще сам ничего об этом влиянии не знал и в текст его не закладывал.
Ну, лично я , когда писала о влиянии Кольца на окружающих- в голове сцену на совете у Элронда держала. Там сценаристы прям явно хотели показать то самое влияние- когда в отражении Кольца показано как все ссорятся.

Цитата:

А каменные великаны как были показаны, буря в горах?
Да, дом Бильбо... а каменные великаны!- из одного предложения книги создана такая сцена потрясающая

Цитата:
ЗЫ. А колпачки были на гномах. В сцене с Беорном они их снимали с головы и кланялись. Если бы это был от плаща капюшон -то иначе как-то было бы написано, наверное.
Переводы, такие переводы. Енто были капюшоны. (Hoods). Капюшон же тоже можно снять? "; and they both swept off their blue hoods.."- это когда Фили и Кили явились.
Впрочем, согласно яндексу hoods может быть и капюшон и колпак. Нужно найти рисунки Профессора и поглядеть.

Как скажите мне, можно хорошо знать язык, в котором для одного слова может быть 23 значения
 
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!

Последний раз редактировалось NatrMur; 19.05.2015 в 19:17.
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 19.05.2015, 19:20   #9313
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
насколько я помню в каноне про каменных великанов даже прямого упоминания нет - что типа "казалось как будто каменные великаны чего-то там" - под рукой нет книги.
НатрМур,
я как-то переводила статью по экономике на русский и просто упоролась - десять слов по-английски сводятся к одному понятию на русском
 
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.05.2015, 19:44   #9314
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Добрый вечер!



Ого - го! Вот это вы ускорились! Еле догнала!

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Стихия, ты на книжного Бильбо ругаешься, что он ничего не делает Ты ещё мало прочитала, он их в Лихолесье и у Трандуила спасёт как ему и положено))
А мне очень нравится сцена в книге, где Бильбо приходил к Ториновой камере в темницах Трандуила и разговаривал с ним через дверь. Вот тут я очень чётко могу представить и "нашего" Бильбо и "нашего" Торина! Обожаю этот момент в книге!

И по поводу прочтения книг перед экранизацией.
Мне не повезло пока что только один раз. Очень болезненно восприняла Хроники Нарнии в виде фильма. Любимую книгу детства, смысл и аналогии которой я очень чётко и ясно понимала, перевернули, на мой взгляд, с ног на голову!

А по поводу разного понимания "морали"...
Когда я читала "Голодные игры", я видела там первым делом историю девочки - подростка, которой слишком рано пришлось решать взрослые проблемы. И, когда я прочитала, что эта книга о "девчёнке, которая не может разобраться со своими парнями", сказать, что я была ошарашена - это ничего не сказать...
Но... видимо, действительно, каждый видит то, что ему ближе и понятней.

Стихия, ты читай - читай! Интересно наблюдать твои разборы!
Кстати, о красоте Королевства Эребор.... и не только

__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 19.05.2015, 19:50   #9315
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Добрый вечер





Да, и о чем это вы говорили? Пошла догонять
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 19.05.2015, 19:53   #9316
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
насколько я помню в каноне про каменных великанов даже прямого упоминания нет - что типа "казалось как будто каменные великаны чего-то там" - под рукой нет книги.
Нет, все же есть.
"...until one day they met a thunderstorm-more than thunderstorm, a thunder-battle. ... , he saw that across the valley the stone-giants were out, andwere hurling rocks at one another for a game, and cathing them, and tossing them down into the darkness where they smashed among the trees far below. .... They could hear the giants guffawing and shouting all over the moountainsides"

Каменные великаны кидаются камнями Сравнила с переводом Рахмановой- довольно близко к тесксту, мне кажется.
"Он видел при вспышках молний по другую сторону долины каменных великанов , которые перебрасывались обломками скал, ловили их и снова швыряли во мрак, обломки сыпались вниз, в гущу деревьев... ..Слышно было, как великаны гогочут и перекликаются по всем склонам"

А дальше там еще прикольный диалог Торина и Гэндальфа.
Но вспоминаю - я когда читала задолго до фильма, всегда думала , что это сильный камнеад так поэтично описан.
Цитата:
я как-то переводила статью по экономике на русский и просто упоролась - десять слов по-английски сводятся к одному понятию на русском
 
Вот вот!
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.05.2015, 21:00   #9317
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Говорят о каком-то неизреченном смирении бильбином, я ж его вообще не вижу.
А кто говорит-то?

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
ЗЫ. А колпачки были на гномах. В сцене с Беорном они их снимали с головы и кланялись. Если бы это был от плаща капюшон -то иначе как-то было бы написано, наверное.
Стихия
капюшоны
В средние века капюшоны одевались отдельно от остальной одежды. Смотрите Робин Гуда.
Правда не того



и еще




 


*********
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…

Последний раз редактировалось Yennefer; 19.05.2015 в 21:07.
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.05.2015, 21:46   #9318
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Добрый вечер, девчонки-хулиганки Не успела зайти в трэд, через пару постов уже усвунячилась до неприличия от локонов, заколочек, рук, ушек и т.д. и т.п.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.05.2015, 22:55   #9319
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,767
Лайки: 758
Цитата:
Сообщение от Арисана Посмотреть сообщение
Стихиюшка, а ты мою простынку про зеленый жилет не читала? Я ее и для тебя написала
Арисаночка, насчет зеленой простынки)) полностью с тобой согласна, именно так же для себя это и вижу.

Только исходя из этого все же остается неясным - почему другие все-таки негодуют, ежели ихнее восприятие мира Толкина не совпало с тем, что показал прославленный режиссер. Тут ведь еще один момент: просто читатель - он профан-воображатель, а режиссер - это "воображатель" профессиональный.

Если Питер что-то и изменил - какие-то мотивы, какие-то качества личности героев - это все равно существенно не меняет дело. По-любому каждый режиссер обычно вносит что-то "свое", какую-то свою интерпретацию, прямо по книге редко что снимают.

Одна из причин негодования по Хоббиту - это любовь Тау и Кили. Но вот меня совершенно это не задевает, ничуть. Более того - мне уже даже не хватает в книге ее и Леголасика)) Точнее...как-то кажется -что она где-то рядом и следит, готовая помочь, но ее почему-то все не показывают зрителю.))))

И вот то, что ты писала насчет мотиваций поступков героев - тут тоже соглашусь в целом, да - существенно важно "читать" мысли героя, чего мы можем делать в книге, но не можем в фильме. Однако - когда это требуется - режиссер и мысли героя может тоже показать. Это несложно сделать технически.

И вот по поводу того - что ты писала примерно так: "как мы узнаем, что Бильбо именно хотел "мира во всем мире" по фильму, если мыслей его не видим?"

А очень просто. Бильбо мог и должен был просто об этом СКАЗАТЬ во всеуслышание в шатре Транди и Барда. Согласись, это было бы сделать нетрудно, если бы Бильбо действительно так и мыслил. Однако, Бильбо озвучил совершенно иное свое намерение, а именно: желание спасти гномов, всего лишь.

[quote]
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
А кто говорит-то?[COLOR="#663300"]
Есть такие, из серьезно интересующихся Толкиным.

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
А там его и нету- сопротивления. Это гораздо позже в ВК появилось и Фродо все досталось. А в Хоббите- , не планировалось же еще , что Кольцо таким важным артефактом станет. А можно по другому- в Хоббите Саурон еще только -только силы восстанавливает, Кольцо его только снова чуять начинает, сила его дремлет. Можно по третьему- Кольцо просто вещица золотая, старинная, а все остальное- в головах героев.
Кстати - читала, что после успеха ВК Профессор попытался переписать Хоббита соответственно - но остановился..
Именно, об чем и речь - что нету сопротивления, нету никаких "напрягов", связанных с ношением этого кольца - ну не закладывал писатель этот мотив в поведение Бильбо, просто нету тама его. Так за что тогда, спрашивается - я должна Бильбо прославлять по этому канону как носителя кольца? По фильму его хотя бы поколбасило у дракона, по книге же не удивлюсь - ежели не будет даже и этого.

Цитата:
Переводы, такие переводы. Енто были капюшоны. (Hoods). Капюшон же тоже можно снять? "; and they both swept off their blue hoods.."- это когда Фили и Кили явились.
Впрочем, согласно яндексу hoods может быть и капюшон и колпак. Нужно найти рисунки Профессора и поглядеть.
Дык почему тогда было просто не перевести: "капюшоны"?

Цитата:
Ну, лично я , когда писала о влиянии Кольца на окружающих- в голове сцену на совете у Элронда держала. Там сценаристы прям явно хотели показать то самое влияние- когда в отражении Кольца показано как все ссорятся.
Это да, но у нас ничего такого ни по канону, ни по фильму явно не было.

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Тэсса Эдисон Посмотреть сообщение
А зачем, по утру встал - и уже красивый!
Тэсс, вот ето точно. Уникальность Торина в том - что он всегда, в любом положении и состоянии прекрасен. Хоть среди ночи разбуди, хоть среди боя на него посмотри, хоть из воды, хоть из огня, да в полымя - прекрасен во всем.)))


Я вот тут как раз по телевизору смотрела первую серию трилогии....и поймала себя на мысли - что Торин кажется мне еще прекраснее! Господи, да куда же еще лучше-то, куда? Но нет, видимо - нету предела совершенству, истинная красота она над временем, над расстоянием, над смертью, она надмирна - ибо и поелику, отныне и до века! Аминь.

Последний раз редактировалось Стихия; 19.05.2015 в 22:38.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 19.05.2015, 23:21   #9320
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
*в немножко окосевшем от сидения за видео-редактором состоянии свешиваясь с чердака*

Эх, давно не брал я в руки шахмат! И даже, кажется, начал терять квалификацию))))
Ещё никогда не была так недовольна своим клипом
Криво-косая недоделка, но не бросать же было на полпути? Так что не судите строго))

Что-то более-менее похожее на сюжет наблюдается только в первой части. А вторую считайте бесстыдным любованием на узбада и его локоны А потом прилетели орлы и спасли всех.

А всё потому, что кадры из БПВ у меня не ложатся на эпико-героическую музыку. А ложатся совсем на другую, с иным настроем-смыслом и о другом... Это как сравнивать битву на Пеленнорских полях и Воронью Высоту.

***

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=SVER0eZXeQ0"]The roads we must take[/ame]
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 19.05.2015, 23:27   #9321
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Я вот тут как раз по телевизору смотрела первую серию трилогии....и поймала себя на мысли - что Торин кажется мне еще прекраснее! Господи, да куда же еще лучше-то, куда? Но нет, видимо - нету предела совершенству, истинная красота она над временем, над расстоянием, над смертью, она надмирна - ибо и поелику, отныне и до века! Аминь.
Вот все что мне в первой части Хоббита не нравится, так это меняющийся грим Торина. Порой он вообще странно выглядит

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
*в немножко окосевшем от сидения за видео-редактором состоянии свешиваясь с чердака*

Эх, давно не брал я в руки шахмат! И даже, кажется, начал терять квалификацию))))
Ещё никогда не была так недовольна своим клипом
Криво-косая недоделка, но не бросать же было на полпути? Так что не судите строго))

Что-то более-менее похожее на сюжет наблюдается только в первой части. А вторую считайте бесстыдным любованием на узбада и его локоны А потом прилетели орлы и спасли всех.

А всё потому, что кадры из БПВ у меня не ложатся на эпико-героическую музыку. А ложатся совсем на другую, с иным настроем-смыслом и о другом... Это как сравнивать битву на Пеленнорских полях и Воронью Высоту.

***

The roads we must take
Усвунячилась вдребезги с первой ноты, ибо реально чуть со стула от неожиданности не свалилась Очень эпично вышло!
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.05.2015, 00:06   #9322
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Он не только в первой части меняется. Во всех остальных тоже и довольно сильно.
Ну всё таки в остальных частях не так радикально. Видать экспериментировали
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.05.2015, 00:12   #9323
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
НатрМур, у меня видимо перевод какой-то другой был (не могу сказать чей - эл. книги нет), но я помню разочарование от того, что про каменных великанов как-то вскользь упомянуто.

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Машутунечка Посмотреть сообщение
Ого - го! Вот это вы ускорились! Еле догнала!
Обещаю народ в рабочее время не отвлекать
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 20.05.2015, 00:22   #9324
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Итриль, отличный клип Для меня в клипах самое главное, чтобы музыка на видеоряд ложилась, а то часто бывает, берут песню или мелодию хорошую, а она не ложится, и все, и клипа нет (ну, по моему восприятию) - музыка сама по себе, видео само по себе. У тебя отлично все легло, все в тему

******
По поводу капюшонов - колпаков. Все же насколько я поняла, hood - это скорее капюшон (закрывает всю голову и часть лица), а то, что мы называем колпак (надевается сверху на голову, конусообразной формы) - это cap в разных поясняющих сочетаниях.

******
Цитата:
я как-то переводила статью по экономике на русский и просто упоролась - десять слов по-английски сводятся к одному понятию на русском
Гы)))))) это ты еще по юриспруденции не переводила ))))))
 


---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
не вижу я, чтобы именно в характере Бильбо были прописаны какие-то черты, которые дали бы возможность говорить о нем - как наиболее успешном и правильном выборе для хранения данного предмета.
А какие по-твоему черты характера должны быть у наиболее успешного хранителя Кольца?
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 20.05.2015, 00:27   #9325
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Арисаночка, насчет зеленой простынки)) полностью с тобой согласна, именно так же для себя это и вижу.

Только исходя из этого все же остается неясным - почему другие все-таки негодуют, ежели ихнее восприятие мира Толкина не совпало с тем, что показал прославленный режиссер. Тут ведь еще один момент: просто читатель - он профан-воображатель, а режиссер - это "воображатель" профессиональный.
Стихиюшка, проблемка как раз и в том числе, что другому человеку в голову не залезть. Ну может я терпеть не могу меховые жилеты да еще зеленого цвета , а кому-то нравится и скажет "креативненько!"
Вот мысли не всегда можно озвучивать - на то они и мысли, что они должны ими оставаться, а режиссер и актер должны нам их донести, только не всегда это технически возможно.
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.05.2015, 00:29   #9326
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
И по поводу книг и фильмов. Я, наверное, вообще ни разу не пурист по натуре, потому что очень легко воспринимаю книги и фильмы как самостоятельные произведения и без проблем могу полюбить фильм, даже если он сильно отличается от первоисточника.
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.05.2015, 00:42   #9327
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Эх, давно не брал я в руки шахмат! И даже, кажется, начал терять квалификацию))))
Ещё никогда не была так недовольна своим клипом
Криво-косая недоделка, но не бросать же было на полпути? Так что не судите строго))
Итриль, зря ты недовольна - даже очень

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:34 ----------

Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
И по поводу книг и фильмов. Я, наверное, вообще ни разу не пурист по натуре, потому что очень легко воспринимаю книги и фильмы как самостоятельные произведения и без проблем могу полюбить фильм, даже если он сильно отличается от первоисточника.
Чеширик - . Единственное не люблю когда от книги только название берут.

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Так... Уши и носы у нас уже были.
Теперь - руки.

http://s57.radikal.ru/i156/1505/36/5ad4b4f57dea.jpg
Йенни, как теперь заснуть?
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.05.2015, 00:45   #9328
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Арисаночка, насчет зеленой простынки)) полностью с тобой согласна, именно так же для себя это и вижу.
Только исходя из этого все же остается неясным - почему другие все-таки негодуют, ежели ихнее восприятие мира Толкина не совпало с тем, что показал прославленный режиссер. Тут ведь еще один момент: просто читатель - он профан-воображатель, а режиссер - это "воображатель" профессиональный.
Потому что многие люди склонны путать свой хэдканон с каноном
То есть грубо говоря, человек уверен, что если он видит салатную жилетку на пуговках с поясочком, то это именна та жилетка, о которой думал автор. (разумеется, это касается не фактической стороны, а более тонких материй)
Цитата:
Одна из причин негодования по Хоббиту - это любовь Тау и Кили. Но вот меня совершенно это не задевает, ничуть. Более того - мне уже даже не хватает в книге ее и Леголасика))
Вот для меня Тау и Леголас в фильме совершенно мимо. Они меня не возмущают, никакого негодования не вызывают, просто они мне пустое место, что есть, что нет. У меня Азог больше чувств и мыслей вызывает, чем они
Цитата:
И вот по поводу того - что ты писала примерно так: "как мы узнаем, что Бильбо именно хотел "мира во всем мире" по фильму, если мыслей его не видим?"
А почему просто не принять то, что Бильбо говорит, а именно, что он хотел спасти гномов? Зачем приписывать ему какие-то глобальные цели?
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 20.05.2015, 01:02   #9329
Арисана
МАГистр ГНОМоведческих наук
 
Аватар для Арисана
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Залы, полные блеска золота
Сообщений: 2,677
Лайки: 0
Спокойной ночи, дом! Непричесанных узбадов всем!
__________________
What you don't have you don't need it now
What you don't know you can feel it somehow. (с) U2
Арисана вне форума   Ответить с цитированием
Арисана получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.05.2015, 01:25   #9330
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Девочки, спасибо!
Йеннифер, музыка - это две композиции группы Audiomachine (первая - "Nocturne").

Цитата:
Сообщение от Namaja Посмотреть сообщение
Ну всё таки в остальных частях не так радикально. Видать экспериментировали
Они уже в процессе съёмок первого фильма дорабатывали грим Ричарда. В сценах в Бэг-Энде это заметнее всего. Там на общих планах более "громоздкий" ранний вариант. А потом крупные планы доснимали отдельно с более лёгким гримом (об этом было где-то в допах). Филиппа настояла, не иначе

А ещё в НП есть кадры, где у Торина Ричарда приклеенная борода))
Например:



__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования