Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2017, 16:41   #56491
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
*крокодя стремительным домкратом над родимым гнездом*
*потому что Снуппи опять прыгал и приволок кучу всего *

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Очень мне нравится фанфик про Куруфина И Келебримбора (в основном, хотя там про всех есть), и рассуждения авторов насчет матчасти, вот например, это:

http://https://ficbook.net/readfic/4...7#part_content

И вот пока я этих авторов читаю, я все понимаю. А потом там обсуждение очень интересное (может, кто читал), и там приносят ссылку на вот эту вот статью:

http://http://eressea.ru/library/public/eilian2.shtml
кстати, ссылки битые. Вручную перетыкивать приходится.
Вот эта конкретно статья к фанфику - я ее читала, еще когда Вы первый раз ссылку приносили. Прочитала, хмыкнула и подумала как раз то соображение, которое уже имела излагать: но если автор родился и вырос (да и помер) в сословном обществе и был сторонником монархии, и вообще считал, что сословное общество - это хорошо и правильно, и ни разу не был сторонником идей всеобщего равенства, то с чего он должен мыслить себе общество эльфов как общество равных? Вот у людей в Арде общество сословное, у хоббитов сословное, у гномов, по-видимому, тоже, и даже у орков сословное и майар сословное - а у эльфов нет?! С какого перепугу?
И поэтому всё, что идет после теоретической части - это, увы, только прекраснодушные измышления Шпильбрехер о том, что лично ей нравится и хотелось бы видеть. Мне тоже хотелось бы это видеть, сословное общество отвратительная штука, но куда мне деваться от голой жо... сткой правды?

А статья на Эрессеа - это мой голова нихт. Вот прям с самого начала, как начинается про Вторичный Мир - я на этом словосочетании в ступор впадаю, и в голове у меня песочные часики переворачиваются. Читала и "Лист" (его еще когда-то давным-давно в "Химии и жизни" публиковали, и я вспомнила, что не Хоббит, а именно "Лист" был первым произведением Профессора, которое я прочла, о как!), и заметки эти чертовы, и несмотря на искренние мои старания, ни буя не поняла и ни бакена. Вот классический случай Михеича: "ни слова не понятно, но, кажись, по-русски было".

Ну и тут я опять вырубилась на этом месте.

Ладно, думаю, может, дальше понятнее будет. В конце концов, необязательно ведь знать закон Ома, чтобы втыкивать вилку утюга в розетку согласно мануалу. Может, и без Вторичного Мира как-нибудь можно протиснуться...

Но не тут-то было! Дочитала до определения магии автором статьи и зависла снова: "магия есть прямое воздействие информации на окружающий мир". И захотелось организовать автору допрос третьей степени. Потому что есть такая категория граждан, по образованию околовсяческих наук, которые граждане оченно любят оперировать красивыми научными словами, при этом в лучшем случае крайне слабо понимая, что именно за этими словами скрывается. И слово "информация" относится к числу излюбленных этой категорией слов. До дыр излюбили уже, право слово. А спроси конкретно: что ты, мил человек, под этим понимаешь? - ответа, сами знаете... Ну вот и устроить допрос, чтобы ни сбежать не мог, ни от ответа уклониться.

А дальше начались бездоказательные утверждения, логические тавтологии, а закончилось все и вовсе сливом: ах, мол, это словами сказать никак не можно.

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!
Цитата:
И я чего-то понимаю, что ничего не понимаю. То есть как обычно - вроде читаю - и понимаю. Закрыла -пересказать не могу. А это значит - не фига не поняла. Только крутится в голове насчет "..а тогда это уже не дух Толкина", и что- то насчет "..дивность тогда исчезает". И прямо вот.
Вам удается еще хоть что-то понимать в процессе чтения! Я и того не могу.
Цитата:
Ну вот объясните мне такое, например

Толкиен говорит, что эльфы способны создать Вторичные Миры, в которые могут зримо войти и создатель и зритель. Как это ни тяжко, при попытке осознать, что такое Искусство, приходится исходить именно отсюда. Эти Вторичные Миры во всем, что создают эльфы - будь то песня, или кольцо, или столь мерзкая вещь, как меч... Они сплетают Вторичные Миры с Первичным (для них), и тонкое понимание внутренней структуры Первичного Мира является необходимым требованием для того, чтобы они могли его с чем-то сплетать.
Издеваетесь, что ли? Ребенок, можно сказать, еще азбуку не освоил, а ему под нос чернильницу суют (с, Буратино). Тут Вторичный Мир чо такое, понять не можем, а Вы хотите, чтобы уже насчет ельфов растолковали.

Но у меня есть версия, почему люди боялись эльфов - очень и очень возможно, что эльфы в восприятии людей как раз в "зловещую долину" попадали.

Цитата:
А мне обидно, я гуманитарий, я должна без словаря гуманитарный понимать, я а нет..
А вдруг Вы не гуманитарий на самом деле?
Krakodil вне форума  
Старый 16.01.2017, 17:23   #56492
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Дык Андрет же в Атрабет говорила, что от зла побежали люди к благостному Западу поближе.
Ой, прямо, Андрет сказала - авторитет великий, ага! То-то они прибежали оттуда, где Моргота нет, туда, где он есть! И вот прибежали - и что? Где тот благостный Запад, какая в нём польза и удовольствие?
"Он сказал, она сказала, они сказали! А факты где?" (Эркюль Пуаро)
Цитата:
Ну и насчет разных барышень (которые "Вы Сильм небось только раз читали").... Ну а что, я вон тоже прочитала - и сперва всяких таких негативных аспектов и не видела. Это потом, когда рассматривать начали, да подробно "подгружать" и Атрабет, и легенду Аданели, и опять ВК.. (Это я все про себя, разумеется), мысли стали разные приходить.

544 раза говорила, и ещё повторю: если автор написал книгу, то все основные моменты должны быть понятны читателю из самой книги! А не из письма № 645 и не посредством принятия таблетки № 308. Всё остальное - это допы. Чтение их может быть полезным, приятным, может добавить кучу деталей и нюансов к уже прочитанному, но не должно быть так, что какую-то важную идею при чтении книги понимаешь так, а при чтении допов - совершенно навыворот. Если это происходит, то либо автор с книгой не справился, либо в самом деле она прочитана невнимательно.
Цитата:
А пока читаешь - текст ведь так мастерски составлен, что потрясающе воздействует на эмоциональную сторону человека. Тебе твердят: "Там - добро, добро, добро, и кто против - ослушники, и это плохо". И даже если ты видишь - ну вот нестыковочка же, насчет "право то вы имеете..", - то думаешь, ну там же ж у руля добро, ну добро же не может быть диктатором и беспредельщиком. До ручки то совсем уж не дойдет.
Какая разная логика у людей! Одному сказали, что это добро, он и принял за чистую монету. А потом недоумевает: ну, не может быть, чтобы добро было таким и этаким.
А другой прочел: это - добро. Сказал себе: угу, посмотрим. Читает дальше - фигеет. С таким добром врагов не надо. А идите-ка вы, ребята, с таким добром куда подальше!
Ursa Maior вне форума  
Старый 16.01.2017, 17:47   #56493
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Даже и не так! Никто не произносит слово "нельзя"! И валар вроде бы не запрещают уходить. Валар не вмешивались, потому что эльфы типа были свободны. Но как только эти свободные эльфы стронулись с места, они немедленно стали мятежниками.
Ну это, знаете, УК тоже не запрещает воровать. Но объясняет, что тебе будет, если ты этим займешься. А там уж сам смотри, надо тебе это или нет.

Как в том анекдоте:
- Как тебе было в тюрьме, Абрам?
- Ой, плохо. Черный хлеб, вода...
- Таки шо, Абрам, ты не мог всего этого кушать дома?

Но при этом никто не сомневается, что воровать нельзя. Хотя прямо и не сказано.

Цитата:
А бедненькое, несчастненькое Добро за сотни и тысячи лет никак свою пропаганду не наладит! У Зла кругом шпионы и агенты, а у Добра пропагандист в количестве одна штука - Гендальф Серый. Да и тот не всегда при деле, а часто неизвестно чем занимается...
Почему один? Нуменорцы и их потомки тоже пропагандировали что они высшая раса за Добро, но чо-то у них не пошло.
Цитата:
Я ещё при чтении ВК обратила внимание общественности на этот момент: к Саурону идут и идут подкрепления - сильные, хорошо вооружённые, многочисленные отряды. А потом показывают прибытия подкрепления в Минас-Тирит: жалкие горстки, на тебе боже, что нам негоже! Оттуда ждали 2000, а пришло 500 душ, отсюда не меньше 1000, а прибыло едва 200 душ. Типа - получите и отцепитесь, нас борьба Добра со Злом не волнует ни в какой степени - есть дела поважнее!
Ну в Минас-Тирите ладно, там уже политическая обстановка, а не борьба Бобра с Козлом. Но вообще в целом недоумение оставалось даже после первого полудетского еще прочтения: чо ж на стороне Добра такое безлюдье?
Krakodil вне форума  
Старый 16.01.2017, 17:54   #56494
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Сие Ваших рук дело?
Естественно. Вот такие вещи на фестах туристы берут с удовольствием.
Цитата:
Толкиен говорит, что эльфы способны создать Вторичные Миры, в которые могут зримо войти и создатель и зритель.
В нашем мире такие вторичные миры называют гипнозом. Создатель внушает пациенту картинку. Правда, элементы картинки должны сущетвовать в голове пациента заранее. Скажи загипнотизированному: "Ты стоишь у Мораннона" - он еще и очнется. Надо сказать: "Перед тобой огромные кованые ворота черного цвета высотой до неба. Мы с тобой к ним подходим". И в зависимости от степени гипнабельности клиент картинку увидит, звук услышит. Добавишь еще про удушливый дым и колючий холод - ощутит запах и поежится.
Вот тебе и эльфийские чары в натуре. Гипнабельность варьируется от полной дубоголовости до сомнамбулизма. Чары от ухода персонажа "за камень" до бесполезного медитирования на этот камень.
По-моему сказки о зачаровывании феями как раз рисуют внутренние переживания загипнотизированного или загипнотизировавшего самого себя.
Самовнушение - могучая штука.
И феи Тома обернут самцом-оленем диким.
Ты крепче друга обними, себя не выдай криком...
И так далее.
В народных сказках есть сюжеты: героя или его спутников враги тяжело ранят, но после применения мертвой и живой воды раны заживают без шрамов.
Герой летит на волшебглй птице из нижнего мира и кончается у него корм для птицы. Тогда герой отрезает у себя кусок мяса. В светлом мире птица видит, что герой истекает кровью, выплевавает мясо, приклеивает на место - опять ни следа хирургии.
Ученые полагают такие сказки переосмыслением инициальных испытаний. И утверждают, что некогда инициируемых в самом деле резали, жгли и пр.
Но ведь об ансептике и антибиотиках в неолите понятия были, однако смутные. "Мужичок сам перст, борода семь верст из спины у него ремень вырезал и пропал". Но при такой травме заражение крови гарантировано! Потом главный героой этот ремень отбирает и на место приклеивает - "приросло как не бывало".
Главное тут - все заживает и прирастает, не оставется никаких следов от вроде бы весьма жестких воздействий. Вот и пояаляется мысль, что все испытания героя вроде отрезания чего-то, разрубания, варки - были виртуальными, происходили в его голове под влиянием внушения.
Вот он - Вторичный мир, доступный каждому немного подготовленному.
Риусул вне форума  
Старый 16.01.2017, 18:13   #56495
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Ну, внутренние обстановка и порядки Мандоса нигде не описаны.
Внутренняя обстановка в Лостах где-то есть. Все такое чОрное-чОрное и очень туманное, одинокие светильники... В общем, типичное место-откуда-нет-возврата.
Цитата:
Впрочем, как понимал Толкиен исцеление, можно прочитать в "Листе работы ****ля".
Чо б я еще там понимала...
Цитата:
Феанарионы сражабтся за свет, и если его упустят, больше взять будет негде.
Почему негде? Так уж и негде? Моргот таки уже разобрал сильмариллы?
Цитата:
Кстати, Феанор провозглашает Моргота врагом валар и говорит, что нанесет ему суровый удар. Но валар это не воодушевляет, они начинают громоздить всевозможные несчастья для нолдор, который ушли воевать с их собственным врагом! Получается, что они встают на сторону этого врага. Муровина несусветная.
Хуже. Вот для победы над Морготом надобно, чтобы он сперва силы растратил, а то очень у него их сейчас много (а как же его до этого победили? Не знаю, не спрашивайте), но чтобы он силы растратил, надо ведь, чтобы было на кого их растрачивать. И вот нолдор этим и занимаются.
Значит, для победы над Морготом надо, чтобы нолдор его напрягали. Но при этом нолдор не должны этого делать, потому что уходить из Валинора грех. И оставаться в Валиноре плохо, и уходить оттуда тоже плохо. Шизофрения в Арде должна быть не заболеванием, а нормой.
Krakodil вне форума  
Старый 16.01.2017, 18:24   #56496
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну в Минас-Тирите ладно, там уже политическая обстановка, а не борьба Бобра с Козлом. Но вообще в целом недоумение оставалось даже после первого полудетского еще прочтения: чо ж на стороне Добра такое безлюдье?
А потому как нечего галвсилам Добра контрацепцию предоставлять! Вообще удивительно, как автор, такой из себя католик, до этого додумался.. Ведь и это должно быть по воле Божией, а не как левая нога какого-то Воплощенного захочет.

В лихие времена они, мол, не размножаются.. Да там все времена лихие. И что?
Ну либо это было наоборот - назидательный пример, как всяка контрацепция на популяцию действует губительно. Хотя тогда конечно по сюжету полную сил и детей расу эльфов так просто вывести из игры сложно было бы. А так - "они устали", можно и на покой, оставлять Средиземье людЯм.


Кроки, а мысля, что я наверное не гуманитарий впервые закралась ко мне, когда пыталась читать по теории языкознания. Вот там атас был. Все вроде понятно, а так - вообще ничего сказать не можешь.. Я тогда подумала. что может мне всякие технические науки плохо объясняли? Ибо разложи мне все по полочкам, как одно вытекает из другого - я б, наверное, поняла.

У меня так в школе с геометрией было. Весь курс я болталась с ней ни шатко, ни валко - с 3 на 4. А когда экзамены приперли взяла учебники, и начала на каждую строчку "если сторона А равна сторое В.." вычерчивать эти стороны и тыкать пальцем в эти самые углы и осознавать, почему если то..., то это... Так прямо как пелена с глаз спала, и я поняла, что теоремы и зубрить не надо. Что если понять, то все логично, то и зубрить не приходится, и так додумать все сам можешь.
Ну так экзамен на 5 сдала, учительница в потрясении была. она совсем не ожидала.

А вот когда "А почему? А потому, ибо так!", - то мне это прямо совсем тяжело. Ну, вот как здесь в статье Эйлиан.

Кроки, а у меня ссылки работают. Сейчас посмотрю, что не так

Ага, была засада. Поправила

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:19 ----------

ОЙ, Риусул, а как Толкин понимал исцеление в "Кисти работы Нигля"?

Последний раз редактировалось Serena; 16.01.2017 в 18:23.
Serena вне форума  
Старый 16.01.2017, 18:36   #56497
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А потому как нечего галвсилам Добра контрацепцию предоставлять! Вообще удивительно, как автор, такой из себя католик, до этого додумался.. Ведь и это должно быть по воле Божией, а не как левая нога какого-то Воплощенного захочет.
Так и нету у них контрацепции окромя воздержания. Это всякие искаженцы типа нас размечтались уже о всяких безобразиях, эльфам завидуя: мол, везет им, хоть на голове стой - ничего не будет без ясного на то хотения.
А по мысли автора эльфы этим занимаются только для прокреации. Захотели потомство - проделали необходимые для этого телесные экзерсисы. А сами по себе эти экзерсисы никакой ценности для эльфов и не представляют, чтобы заниматься ими ради процесса, а не ради результата. Так что все католически по самое не могу. Только с целью деторождения, и ничего больше.
Цитата:
В лихие времена они, мол, не размножаются.. Да там все времена лихие. И что?
"Не время сейчас, противный! Отечество в опасности!" - это про эльфов походу.
Но автор должен же как-то объяснить, почему при эльфийском несокрушимом здоровье и практическом бессмертии эльфов так мало. Ну ладно, нолдор-синдар воевали и потери несли, но на востоке всякие там авари - да за столько времени они так должны размножиться, что Арда непоместительной для них сделается. Хоббиты должны с авари сталкиваться, только нос из Шира высунувши. А нэту. Где же они все? Ну вот не размножаются в лихие времена. Такая у них тонкая душевная организация.
При этом вопрос "а как же, имея Мелькора под боком, Пробужденные умудрились так расплодиться за 350 лет, что и на Запад идти хватило, и на месте оставаться" как-то остается без ответа.
Krakodil вне форума  
Старый 16.01.2017, 18:38   #56498
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Шизофрения в Арде должна быть не заболеванием, а нормой.
Сражаться надо - победить плохо. Потому как победить должно наиглавнейшее Добро. И забрать себе всю добычу. И Добро усердно ставит полдножки реально борющимся. А потом еще вместо спасиба к суду тянет.
Шибко похоже на реальную историю...
Риусул вне форума  
Старый 16.01.2017, 18:49   #56499
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Сражаться надо - победить плохо. Потому как победить должно наиглавнейшее Добро. И забрать себе всю добычу.
Да пусть! Я лично не против. Пусть даже добычу забирает, шоб оно подавилось. Но пусть оно уже это делает! Что же оно на тронах ровно сидит-то?!
Вот Мелькор по Валинору пронесся, Древа погасил, сильмариллы спер - валар сидят на задницах. Прошло 19 лет, Моргот в Средиземье восстановил Ангбанд, призвал сторонников под знамена, обустроил хозяйство, собрал армию - валар продолжают сидеть на задницах. Да елки-палки, а не собрались бы нолдор его бить, утерся бы Феанор и пошел домой - когда бы валар собрались уже почесаться?
Krakodil вне форума  
Старый 16.01.2017, 18:58   #56500
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да елки-палки, а не собрались бы нолдор его бить, утерся бы Феанор и пошел домой - когда бы валар собрались уже почесаться?
Когда собрались бы, Моргот под себя бы весь внешний мир (не весь, ьак Белерианд с Эриадором точно) подобрал. Берег бы укрепил не хуже Портсмута. Сам воды боялся - нашел бы помощников, что не боятся. Мз тех самыз Вторых, ибо они всепогодные. Эльфов бы перебил, гномов тоже. Вывел бы десяток специализированных рас для задач войны и тылового обеспечения. А потом...
Летучие драконы появились даже несмотря на старания нолдор. Причем такие увесистые и высотные.
Плавать силы Моргота не умели. Зато умели летать. И если назгулы только верещали устращительно, то дракона уже можно приравнять е Б-52 "Писмейкеру".
А где, спрашивается, в Валиноре ПВО страны?
Риусул вне форума  
Старый 16.01.2017, 19:24   #56501
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Эльфов бы перебил, гномов тоже.
Зачем гномов перебивать? С ними можно договориться.
Цитата:
Вывел бы десяток специализированных рас для задач войны и тылового обеспечения.
Да и орков хватит. Если бы они были такими тупыми, как канон говорит, как же Морготу, а после Саурону весь божий мир ими напрягать столько тысяч лет удавалось? И неужели Моргот и Саурон были такие идиоты, что, видя такую тупость орков, не заменили их всех на людей?
Цитата:
Плавать силы Моргота не умели. Зато умели летать.
Эльфы перешли по Хэлкараксэ в Средиземье. Что мешало Морготу перейти в Валинор через тот же Хэлкараксэ?

Но вообще все это клевета и поношение. На практике такой-сякой Моргот ни разу не совался войной на территорию Добра. Это Добро на территорию Зла войной ходило.

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:05 ----------

А у пани даже сайт третий день дохлый (а может, и больше). Не заплатила, нан, вовремя.

До чего дошло!!
Krakodil вне форума  
Старый 16.01.2017, 19:30   #56502
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Да и орков хватит.
Ну, подрасы для разных задач. Более рослые и менее рослые, некоторые в шерсти и с более емкой грудной клеткой для нахождения в разреженом холодном воздухе. Подрасу для обитания в пещерах - не со всеми гномами можно договориться, это раса упертая.
Короче, подрасы орков самостоятельно вывелись к Третьей эпохе. Моргот мог сам наконструировать ьроее рационально.
Ничего кроме опасности наткнуться на заслоны на берегу. Но вот при поддержке с воздуха!
Цитата:
На практике такой-сякой Моргот ни разу не совался войной на территорию Добра.
Если учесть, что Добро декларировало всю Арду своим владением (но заботилось о ней так редко и своеобразно...), то любой гаг Моргота можно считать агрессией.
Риусул вне форума  
Старый 16.01.2017, 20:30   #56503
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Ну, подрасы для разных задач. Более рослые и менее рослые, некоторые в шерсти и с более емкой грудной клеткой для нахождения в разреженом холодном воздухе. Подрасу для обитания в пещерах - не со всеми гномами можно договориться, это раса упертая.
Короче, подрасы орков самостоятельно вывелись к Третьей эпохе. Моргот мог сам наконструировать ьроее рационально.
Да зачем париться лишнего? В реальном мире как-то так сами образовались по потребности. Еще к тому же универсальность лучше. Узкоспециализированные пригодны только на своем месте и абсолютно бесполезны во всех остальных, универсалы работают везде, хоть и уступают узкоспециальным в каждом конкретном месте.

А с гномами сладить проще простого, если разобраться - достаточно не кормить. И куда они денутся? Производить продовольствие сами они канонично не способны. Так что проголодаются - сами прибегут. А не прибегут - туда им и дорога, гордым птицам.
Цитата:
Если учесть, что Добро декларировало всю Арду своим владением (но заботилось о ней так редко и своеобразно...), то любой гаг Моргота можно считать агрессией.
Да мало ли кто что декларировал! Мелькор тоже себя королем мира декларировал - и чо? Лысый Царь и Волосатый Царь - каждый заявляет, что он один единственно правильный.

На практике же имеем сначала войну за власть где-то там на заре времен, а потом раздел территорий и сфер влияния: валар Валинор, Мелькору Средиземье. Каждый на своей территории занимается своими делами, и даже никаких пограничных инцидентов.
Krakodil вне форума  
Старый 16.01.2017, 21:02   #56504
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
При этом вопрос "а как же, имея Мелькора под боком, Пробужденные умудрились так расплодиться за 350 лет, что и на Запад идти хватило, и на месте оставаться" как-то остается без ответа.
Так они тёмные ещё были, дремучие. Не знали, во-первых, что времена лихие - им другие были неведомы, какие были, теми и пользовались; а во-вторых, что в лихие времена эльфы не размножаются. А когда узнали, то сразу это безобразие (размножение) и прекратили.

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Сражаться надо - победить плохо. Потому как победить должно наиглавнейшее Добро. И забрать себе всю добычу. И Добро усердно ставит полдножки реально борющимся. А потом еще вместо спасиба к суду тянет.
Шибко похоже на реальную историю...
Даже и не так! Сражаться надо, но кто сражаться пойдёт - тот мятежник и искаженец!
А про подножки верно. И восхваляют не тех, кто бился, а кто по своим мышиным норам сидел.
Ursa Maior вне форума  
Старый 16.01.2017, 21:13   #56505
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
На практике же имеем сначала войну за власть где-то там на заре времен, а потом раздел территорий и сфер влияния: валар Валинор, Мелькору Средиземье. Каждый на своей территории занимается своими делами, и даже никаких пограничных инцидентов.
Однако же Намо впаривал Феанору что Манвэ - единоличный и законный влатитель. И если Феанор отвоюет у Моргота территории, то все равно останется под юрисдикцией Манвэ.
В реале таких Манвэ до лешего лохматого в школах и больницах, особенно детских, и в разных конторах. Мечта их о власти без ответственности. Причем и власти непонятно для чего.
У одной нашей сотрудницы сын с 4 класса играл за школу в баскетбол и волейбол. И на тренировке сломал большой палец на правой руке. Меня он уверял, что при приеме жесткого паса под кольцо. Но я тоже играла и знаю, что мячом палец не сломаешь. Скорее, навернулся парень и ударился об скамью или еще что. А перелом почувствовал в момент этого паса.
Ну, пошел в школьный медпункт. А тамошняя тыква не то что скорую не вызвала - спросила, какой к него следующий урок! Тому было 14, подвоха не почувствовал и сказал, что контрольная по математике. Тыква заявила, что он учиться не хочет, и велела идти на урок.
Парень так обалдел, что пошел. И пытался этим пальцем ручку держать. Скоро у него началось "плывучее" состояние. Это легкая форма посттравматического шока: вроде боли сильной не чувствуешь, а подташнивает, голова кружится и все такое.
Учительница под конец урока смилостивилась и отпустила домой. Отправила домой человека, который в любой момент может грохнуться в обморок!
Парень отдышался и двинул в поликлинику. благо там метров 200 от школы. В поликлинике ему сунули нашатыря, наложили жесткую порвязку и отослали в травматологию, в доугой микрорайон.
В травме, к счастью, были люби с мозгами: дали настоящий наркоз, сняли шок, поставили на место смещенную кость, утром отпустили домой с матерью.
Вопрос: какой срок положен школьной медичке и учительнице по обвинению "оставление в заведомо беспомощном состоянии"?
с тем же парнем через год произошел еще один грязный случай. Спортсмен, двухметровый блондин с румянцем во всю щеку - образец здоровья. В 10 классе стала болеть голова и глаза. Естественная реакция родителей - меньше в интернете сиди. Но тут осмотр допризывников. И оказывается, у парня давление 220. Отправляют к врачу. Врач глубокомысленно заявляет:
- Много куришь!
- Да я вообще не курю, я в первой команде мальчиков играю!
- Ну, пива много пьешь!
- ...
Чо характерно, что ни медичке школьной, ни участковому терапевту пострадавший не сделал ничего плохого. От своих поступков они ничего не выиграли и ничего бы не потеряли, поступи по закону. Даже задницы бы свои прикрыли. Но... дадла возвысится хоть надл кем и хоть как.
Риусул вне форума  
Старый 16.01.2017, 21:26   #56506
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да елки-палки, а не собрались бы нолдор его бить, утерся бы Феанор и пошел домой - когда бы валар собрались уже почесаться?
Ну, а куда им спешить-то? У них он уже пронёсся, второй раз не придёт. Сами бессмертные, им столетием туда или сюда - невелика разница. Вот счас Манвэ мозгами ещё туда-сюда поездит, Ниэнна поплачет, Тулкас поржёт, Вайрэ пару километров соткёт, Йаванна всем травки какой подгонит, а Ирмо к ней - видений всяких - тогда, быть может, и почешутся. А может, и нет.

Кстати, об Ирмо. С начала этого года мне снится сон с продолжением. Не каждую ночь, но последовательно. Минувшей ночью, кажется, пятая серия была. Начало такое: я с кучей каких-то родственников (в реале у меня их нету) приглашена на обед в Менегрот. Только у Тингола и Мелиан вместо Лютиэн целая куча мелкокалиберных детей (может, и Лютиэн среди них - не знаю). И вот за пять серий мы до начала обеда никак не доберёмся - всё время какая-то неразбериха, все переругиваются, всё теряют, всё время кого-то ищут, дети под ногами путаются, их припрягли помогать стол накрыть, от этого ещё большая путаница - то вилки пропали, то винегрет в аквариум опрокинулся, то никак не могут решить, подавать суп или нет, потому что Тингол в полную супницу запонку уронил, а если не подавать, то куда девать уже стоящие на столе суповые тарелки? Всё в таком духе. Ирмо развлекается, короче. На сериалы перешёл.

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Эльфов бы перебил, гномов тоже.
Зачем? Зачем бы он стал их перебивать? Если бы ему было нужно, нашёл бы их на заре времён, пока не размножились, и передушил все 144 штуки. Мы тут прикидывали, что он вполне мог в ранние времена кое-чему их обучать, чтобы быстрее освоились. Потому что валар тогда эльфами не интересовались.
Эльфы хорошо обучаемы, у них умелые руки, они бессмертны и не болеют. Зачем уничтожать такой материал и создавать кого-то там ещё? Гораздо проще приручить этих. Воевать против валар они с ним бы не пошли, но вот для инженерных работ как раз вполне себе пригодны.
Цитата:
Вывел бы десяток специализированных рас для задач войны и тылового обеспечения. А потом...
Да на фига козе баян?! Счас люди проснутся, готовые. И орки есть. Людей приветить, обогреть, приютить, пустить в дело. С орками они вполне уживаются и потомство имеют - вот пусть и живут вместе. В реальном мире люди для войны вполне годятся, и в Арде тоже сойдут.
Ursa Maior вне форума  
Старый 16.01.2017, 22:06   #56507
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Так они тёмные ещё были, дремучие. Не знали, во-первых, что времена лихие - им другие были неведомы, какие были, теми и пользовались; а во-вторых, что в лихие времена эльфы не размножаются. А когда узнали, то сразу это безобразие (размножение) и прекратили.
У меня иная версия появилась: "Законы и обычаи..." же какбэ записаны Элфвинэ уже не знай сколько эпох спустя. Так что он общается уже с соответствующим контингентом: все, кто на что-то был способен, давно в Мандосе, а оставшимся овцам с тех пор еще надцать эпох продолжали мыть мозги. Так что эти безропотные овцы боятся каждого шороха и действительно не могут представить не то что как размножаться, но и как вообще жить в реальном мире.

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Однако же Намо впаривал Феанору что Манвэ - единоличный и законный влатитель. И если Феанор отвоюет у Моргота территории, то все равно останется под юрисдикцией Манвэ.
А что он еще мог сказать?! Так оно обстоит на самом деле или не так, Намо в любом случае ничего другого не сказал бы.
Цитата:
В реале таких Манвэ до лешего лохматого в школах и больницах, особенно детских, и в разных конторах. Мечта их о власти без ответственности. Причем и власти непонятно для чего.
А для души. Душа же просит.

Не, я согласна, что это мелкая страстишка весьма распространена. Но странно то, что таким изображается самое прям Добро-распроДобро. В реальной жизни такие вещи, как правило, таки осуждаются.

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Зачем? Зачем бы он стал их перебивать? Если бы ему было нужно, нашёл бы их на заре времён, пока не размножились, и передушил все 144 штуки.
Кстати, да. Мелькор не хуже прочих валар знал, что где-то когда-то эльфы должны произойти. И если они его так не устраивали, что мешало ему прихлопнуть их всех? Наслал бы полк балрогов - ну и что эти неделю назад глаза на свет открывшие могли бы им противопоставить? Вот забрал сколько надо для переделки в орков (если считать, что орки из эльфов произошли), остальных в расход, и проблема решена.
Krakodil вне форума  
Старый 16.01.2017, 22:55   #56508
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Мелькор не хуже прочих валар знал, что где-то когда-то эльфы должны произойти. И если они его так не устраивали, что мешало ему прихлопнуть их всех? Наслал бы полк балрогов - ну и что эти неделю назад глаза на свет открывшие могли бы им противопоставить? Вот забрал сколько надо для переделки в орков (если считать, что орки из эльфов произошли), остальных в расход, и проблема решена.
Да мог и всех забрать и к себе привести! 144 олуха, которые вместо чтоб пожрать искать и ночлега, начали на звёзды таращиться и названия всему давать - не так уж и много для того, кто против всей валарской команды воевал. Построил - и с песней к себе в крепость. А там на орков их пустил или как есть к делу приставил - результат один: в Арде эльфов нет и никогда не будет!
Ursa Maior вне форума  
Старый 16.01.2017, 23:18   #56509
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Да, так я докончу свою вчерашнюю версию насчет этой самой Вечнодлящейся Тьмы. Что сие следует понимать в религиозном смысле, все равно что христианину быть от церкви отлученному. А Вечнодлящаяся Тьма - это все равно что анафема в прямом смысле, т.е. вечное отлучение. Никакого церковного общения, никаких таинств, помрет без покаяния и грехов отпущения, похоронят в земле неосвященной, короче говоря, ничего хуже для верующего и быть не может. Ну или карет в иудаизме - "отсечение души" от всевышнего. По мнению некоторых мудрецов, уничтожение души вообще: вот как помер, так и душа померла насовсем и исчезла, и даже ада ей не будет. А по мнению других - исчезнуть душа не исчезнет, но неким образом отсечется от источника святости и оттого даже в будущем мире (когда все станет правильным, ну типа Арды Исцеленной) будет испытывать некие ужасные страдания (они никак с адскими муками не связаны, это вообще отдельная категория).

Так вот и Феанор с сыновьями призвали на себя нечто того же рода в случае, если не исполнят клятву свою.

У этой версии я вижу только один минус - она мне не нравится.
Krakodil вне форума  
Старый 16.01.2017, 23:32   #56510
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
В Сильме где-то звучит, что у берегов Куйвиэнэн первых эльфов хранила сила Ульмо. И отловить Моргот мог только тех, кто "слишком удалялся" от берегов.
Тоже непонятно: ежели Ульмо хранил первых эльфов, то должен знать об их появлении. И в то же время Оромэ натыкается на них случайно.
Почему Ульмо всей компании валар не доложил об эльфах? Или тоже хотел их для одного себя зажать?
Риусул вне форума  
Старый 16.01.2017, 23:42   #56511
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
В Сильме где-то звучит, что у берегов Куйвиэнэн первых эльфов хранила сила Ульмо.
В опубликованном Сильме точно нет такого.

А и было бы, легче бы не было. Потому что ага! Значит, в темном и насквозь заморгоченном Средиземье, где будущий Моргот еще в самом соку, сила Ульмо действует и эльфов хранит, так что и Мелькор приблизиться не смеет. А в Первую Эпоху в Белерианде, когда Моргот уже хучу сил растратил в мир, сил Ульмо не хватает даже, чтобы Тургону присниться (ну Ульмо там Туору вещает, что-де осквернил Враг Сирион, нет мне туда ходу). Опять фигня какая-то.

Последний раз редактировалось Krakodil; 16.01.2017 в 23:45.
Krakodil вне форума  
Старый 16.01.2017, 23:49   #56512
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
По мнению некоторых мудрецов, уничтожение души вообще: вот как помер, так и душа померла насовсем и исчезла, и даже ада ей не будет.
Пифагорейцы в свою очередь были убеждены, что душа человека, умершего в отчаянии, в страхе, мучительной смертью, от горя - растворится в хаосе и не будет частью того пифпгорейчкого сверхсознания, объемлющего мир.
Да и индуисты убеждают, что умерший без сознания завершенности своей текущей аватары, обречен на падение в нижние круги сансары.
Цитата:
Так вот и Феанор с сыновьями призвали на себя нечто того же рода в случае, если не исполнят клятву свою.
Мне эта версия тоже не нравится: потому, что у Феанора вряд ли могло быть представление о насильственном, но правовом отлучении от какого-то священного светаю Он этот свет в руках держал. У него только что этот свет просили те, кто провозглашал себя всемогущими, всеведующими и всем владеющими...
Да, а вот не сопри Моргот сильмариллы. Скажем, засунь Феанаро их в карман перед отъездом из Форменоса.
Пошарил Моргот по всем углам - нет камешков! Решился бы он еще раз припереться в Валмар и напасть на самого Феанора? М что бы тогда делали валар?
И другой вариант: деревья угасли, а в темноте у Феанора зажний карман сияет. Стали бы валар отнимать у него камни силой? А поскольку технологией раскрытия сильмариллов не владеют - как попытались бы его заставить расколоть?
Риусул вне форума  
Старый 17.01.2017, 00:18   #56513
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Пифагорейцы в свою очередь были убеждены, что душа человека, умершего в отчаянии, в страхе, мучительной смертью, от горя - растворится в хаосе и не будет частью того пифпгорейчкого сверхсознания, объемлющего мир.
Да и индуисты убеждают, что умерший без сознания завершенности своей текущей аватары, обречен на падение в нижние круги сансары.
Это всё язычники темные, света Амана истины не видевшие, а то религии монотеистические.
Цитата:
Мне эта версия тоже не нравится: потому, что у Феанора вряд ли могло быть представление о насильственном, но правовом отлучении от какого-то священного света.
Я здесь более о путях мысли автора, конечно, думала, но внутри сюжета - а почему, собссно, у Феанора не могло быть такого представления? Не могли же валар эльфов вообще никаких религиозным заморочкам и представлениям не учить. Нам из местных ардынских религиозных взглядов представлено только, что вот Эру единый бог, он все создал. Точка. Но не может же это быть исчерпывающим описанием! Там просто обязано было быть накручено еще всякого-разного, священных текстов (священных не в смысле эрудухновенных, а на сакральные темы), комментариев, пояснений, катехизисов и Шулхан-Арухов и прочих сочинений. Так почему бы, среди прочего, в Арде не быть идее некоей связи душ с Эру? И, соответственно, ужасной важности такой связи.

Кроме того, даже отрешась от сего, ведь Феанор на себя Тьму призывает не в том смысле, что кто-то со стороны его на эту Тьму осудит принудительно, а он сам себя в определенном случае на нее обрекает.
Цитата:
Да, а вот не сопри Моргот сильмариллы. Скажем, засунь Феанаро их в карман перед отъездом из Форменоса.
Пошарил Моргот по всем углам - нет камешков! Решился бы он еще раз припереться в Валмар и напасть на самого Феанора? М что бы тогда делали валар?
Не, в Валимар Моргот вряд ли бы поперся нападать. Это не Форменос выносить. Там слишком много народу, причем не только эльфов, но и созданий его класса, в т.ч. сравнимой с ним силы. Слишком много шума, а результат совсем не гарантирован. В таком случае проще было подстеречь Феанора на обратном пути.
Цитата:
И другой вариант: деревья угасли, а в темноте у Феанора зажний карман сияет. Стали бы валар отнимать у него камни силой?
Несомненно. Конечно, не вот прям сразу Феанору ласты завернули и давай карманы выворачивать, а сперва надавить как следует морально. Если и тогда никак не поддастся, то два путЯ есть: либо подвести Феанора под статью с конфискацией, грубо говоря (статью можно и вотпрямщас изобрести), и отобрать на основании этого; либо эльфов настропалить, мол, мы и вы все во тьме тонем, а этот гад не хочет камушками ради общего блага поделиться, да и свет-то в камушках не его - эльфы сами у Феанора эти камни отнимут.
Цитата:
А поскольку технологией раскрытия сильмариллов не владеют - как попытались бы его заставить расколоть?
Да мы ж не первый день на свете живем. Если бы Феанор был один как перст, ни родни, ни детей, ни плетей - это да, упрется вот рогом в стенку из принципа, и хоть на куски режь, не скажет. А при наличии папы, жены, детей, мамы в Мандосе и т.д. задача становится намного лехше.

Есть еще один путь: взять Феанора за локоток (или за оба), увести в уголок, чтобы никто не мешал, и поговорить как следует. Только нормально поговорить, без наездов, без надувания щОк, без пальцев веером. Глядишь, итог и будет. Другое дело, что валар на такое походу в принципе не способны.
Krakodil вне форума  
Старый 17.01.2017, 00:31   #56514
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Опять спать пора. Пока!
Риусул вне форума  
Старый 17.01.2017, 07:55   #56515
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Я здесь более о путях мысли автора, конечно, думала, но внутри сюжета - а почему, собссно, у Феанора не могло быть такого представления? Не могли же валар эльфов вообще никаких религиозным заморочкам и представлениям не учить. Нам из местных ардынских религиозных взглядов представлено только, что вот Эру единый бог, он все создал. Точка. Но не может же это быть исчерпывающим описанием! Там просто обязано было быть накручено еще всякого-разного, священных текстов (священных не в смысле эрудухновенных, а на сакральные темы), комментариев, пояснений, катехизисов и Шулхан-Арухов и прочих сочинений. Так почему бы, среди прочего, в Арде не быть идее некоей связи душ с Эру? И, соответственно, ужасной важности такой связи.

--------------

Всем доброе утро!!

Кроки, это внутри сюжета конечно допустимо. Но тогда, получается, многие наши построения, (исходящие из того, что жителям Средиземья Эру никаких заветов не давал и правил жизни не предписывал, и они, таким образом, получается, никаких божьих заповедей не нарушали), - тогда они рушатся. Ибо можно допустить, что и у всех ( и людей, и эльфлв) были какие то священные тексты и Заветы, где им внушалось, что Мелькор с тьмой - это бяка, и за поклонение ему - огребешь по полной. А они, непослушные, все равно на мелькоровы и сауроновы пряники велись. И тогда получается, вполне по делу их всех притапливали и папа Эру оставлял их милостью своею.
Serena вне форума  
Старый 17.01.2017, 12:00   #56516
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Кроки, это внутри сюжета конечно допустимо. Но тогда, получается, многие наши построения, (исходящие из того, что жителям Средиземья Эру никаких заветов не давал и правил жизни не предписывал, и они, таким образом, получается, никаких божьих заповедей не нарушали), - тогда они рушатся. Ибо можно допустить, что и у всех ( и людей, и эльфлв) были какие то священные тексты и Заветы, где им внушалось, что Мелькор с тьмой - это бяка, и за поклонение ему - огребешь по полной. А они, непослушные, все равно на мелькоровы и сауроновы пряники велись. И тогда получается, вполне по делу их всех притапливали и папа Эру оставлял их милостью своею.
Да ничо не рушатся. В реальном мире есть священные писания, имеющие статус богодухновенных, лично г-дом б-гом ниспосланных - Библия в христианстве, или читаем 9-й принцип веры в иудаизме: "Я верю полной верой, что Тора эта не будет изменена и не будет другой Торы от Творца, Чьё имя благословенно", или вот Коран: "Нисходил с ним Джибриль-верный (мир с ним!) от господа миров к пророку его Мухаммеду, господину посланных и печати пророков, с повелением и запрещением, обещанием и угрозой, рассказами и притчами в течение двадцати лет, отдельными стихами, сообразно с событиями"
Эти сочинения люди в лучшем случае только записывали, типа, а диктовал сам бог лично. А есть сочинения, которые написаны людьми без личного вмешательства господа бога. Ну труды Мартина Лютера, скажем, или хадисы. Богодухновенного статуса им никто не придает, тем не менее, влияние эти тексты оказали на верующих весьма великое.

Вот и в Арде: Эру лично никаких наставлений и заповедей не посылал, пророкам не являлся, чтобы те проповедовали. Но поскольку воля Илуватара полностью даже Манвэ и Намо неизвестна, никому ведь не возбранялось измышлять какие-либо измышления. Да вот хотя бы про ту же Арду Исцеленную - это же не Эру кому-то открыл, это кто-то из эльфов (предположительно, Финрод) придумал. Или та же Дагор Дагорат - это не Эру возвестил, что сие когда-то случится, и не айнур в Музыке спели. Это чисто внутриардынское представление об эсхатологии (сам Профессор снаружи сюжета вообще идею Дагор Дагорат отставил). Или вот Айнулиндале - это же внутри сюжета сочинение Румила, но не Эру же ему диктовал все это! Оно со слов валар составлено.

И никому не возбранялось строить предположения, что будет с эльфийскими душами после конца Арды или там можно ли в шаббат кусаться. И сочинений на религиозные темы в Арде должно было быть предовольно. Но все они были измышлениями пишущих, а не проявлением личной воли Эру Илуватара. Эру жителям Арды ничего не предписывал, они предписывали себе сами, исходя из каких-то своих соображений.

Причем, кстати, сочинений на религиозные темы должно было быть предостаточно и с другой, ткскть, стороны. Что же, вот эдайн, перебравшись в Нуменор, Эру молились, установив культ сообразно собственным представлениям (не Эру ведь их наставлял: "сделай скинию..." и т.д.), стало быть, религиозная мысль существовала и действовала - а в Средиземье никто ничего? Все это должно было быть и на Темной стороне, и трактаты, и талмуды, и предписания, и предания святоотеческие.

Последний раз редактировалось Krakodil; 17.01.2017 в 12:46.
Krakodil вне форума  
Старый 17.01.2017, 12:42   #56517
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Причем, кстати, сочинений на религиозные темы должно было быть предостаточно и с другой, ткскть, стороны. Что же, вот эдайн, перебравшись в Нуменор, Эру молились, установив культ сообразно собственным представлениям (не Эру ведь их наставлял: "сделай скинию..." и т.д.), стало быть, религиозная мысль существовала и действовала - а в Средиземье никто ничего? Все это должно было быть и на Темной стороне, и трактаты, и талмуды, и предписания, и предания святоотеческие.
А чтобы далеко за примером не ходить: в том же Нуменоре Саурон занимался тем, что вытеснял почитание Эру почитанием Мелькора. И жертвенник построил, всё, как полагается.
Ursa Maior вне форума  
Старый 17.01.2017, 13:11   #56518
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Ну это ладно, вдруг Саурон это всё придумал вот только счас, исключительно для своих черных и злодейских замыслов. А я имела в виду распространенность, традицию, ну и чтобы авторство не существ иного порядка, а Воплощенных. То, что они сами себе выдумывают.
Krakodil вне форума  
Старый 17.01.2017, 15:00   #56519
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Лиллиан из Эллинбурга

Предыдущие части: 1 2 3

Как я ни устала, но проснулась не через три дня, а на следующее утро и долго не могла понять, где нахожусь. Мрачная комната, высокий потолок серого цвета - вот что я увидела, открыв глаза, и тут же зажмурилась. Через полминуты снова открыла, ничего не изменилось. Резко вскочила с постели. О-хо-хо, мои бедные мышцы внутренней стороны бедер – наездилась я вчера верхом с непривычки-то. На лошади ни разу до этого не сидела и, возможно, зря врала, про сбежавшую лошадь – как бы мне это боком не вышло. Огляделась. Чего-то комната незнакомая. Выглянула в окно. Да, что-то припоминаю, как я ехала по этой улице на коне позади главаря, которого до сих пор не знала как зовут. Он вообще за всю дорогу больше не произнес ни слова, если не считать деревню, где стращал жителей расправой, ежели ему не подчинятся. Замкнутый мистер какой-то, нелюдимый. У меня складывается мнение, что самый лучший вариант тихонько исчезнуть. Но дверь была заперта - впрочем, я чего-то такого ожидала. Интересно, в качестве кого я здесь: гостьи или пленницы? И не успела основательно обдумать этот вопрос, как заскрипел ключ в замочной скважине. Надеялась увидеть своего знакомого, но это была женщина с подносом полным еды. Она молча поставила его на стол и тут же вышла. Очень даже своевременно, так как я сильно проголодалась. Вчера успела лишь только неплотно позавтракать и сжевать бутерброд. Возможно, вечером мне и приносили еду, но я спала мертвецким сном и ничего не слышала. По утрам обычно ем немного, но сейчас смела все подчистую – голод не тетка, да и не знаю, когда еще удастся перекусить. Еда была простая без претензий на изысканность: похлебка, ветчина, сыр, хлеб, фрукты и красное вино. Вино утром?! Эх, сейчас бы чаю или, на худой конец, кофе.

С завтраком расправилась довольно быстро, затем осмотрела комнату – я ее настолько хорошо изучила, что разбуди меня ночью, тут же нарисую в мельчайших подробностях. Больше делать было нечего и я жутко скучала. В коридоре время от времени раздавались неторопливые шаги туда-сюда, возможно – это мой охранник. Хоть бы кто зашел, ведь уже прошло довольно много времени. Мне это уже начало надоедать. Да, я могу проторчать безвылазно дома и три дня, но это мое желание. А когда наоборот, то я начинаю бунтовать и всячески выражать свое недовольство. На данный момент я еще не дошла до точки кипения, поэтому молча мечусь по комнате, словно лев в клетке. И время от времени присаживаюсь, скрещиваю руки на груди и недовольно топаю ногой.
Наконец, на пороге появились две служанки: одна несла перед собой платье изумрудного цвета, а другая – туфли в тон к платью.
Как только женщины вышли, забрав с собой поднос с пустой посудой, в темном проеме нарисовался вчерашний безымянный спаситель. Никогда еще не была так рада увидеть кого-либо. И это несмотря на то, что мое первое хорошее впечатление о нем, после вчерашнего жестокого обращения с людьми, пусть и не его руками, упало ниже некуда. Ну, хотя бы прояснится все, а то устала быть в неведении. Но в комнату он так и не вошел, а прислонился к косяку и одной рукой вцепился в меч, висящий у него на поясе. И главное - ни «доброе утро» тебе, ни короткое «здрасьте»! Стоит и молча разглядывает меня. Раз так, то решила, что вежливой буду здесь хотя бы я:
- Доброе утро, прекрасный незнакомец! Я могу узнать имя своего спасителя?
Главарь улыбнулся одним лишь уголком рта и отлепился от косяка. Уже что-то, а я уж подумала, что кроме как хмурить брови и делать непроницаемое лицо, он больше никакими эмоциями не владеет.
- Я, сэр Гай Гизборн, Советник и правая рука шерифа Ноттингемского. – он прошагал мимо к лежавшему на кровати платью, слегка коснулся его ткани и повернулся ко мне: - Попрошу, вас, переодеться к обеду.
Это уже ни в какие ворота не лезет. Вот так просто – переоденься и все. Мое мнение никого не интересует. Я бы с удовольствием слиняла отсюда, да поскорее.
- А если не надену? – решила я взбрыкнуть, но сэр тут же нахмурился. И, чтобы не осложнять самой себе жизнь, быстренько согласилась:
- Ладно, ладно.
Гай довольно хмыкнул и направился к выходу.
- И это все? И никаких объяснений? – бросила я вдогонку. Он обернулся и захлопнул за собой дверь.

Ну вот, теперь понятно, что я пленница. Так и знала, что пожалею. Лучше бы в лесу под кустом ночь провела. Зато утром встала и была бы свободна как птица.
Когда там у них обед я не знала, часов тут отродясь не было, своими внутренними я не научилась пользоваться, а по солнцу определять, тем более. Решила, что не стоит наряжаться заранее, так что сдвинула платье в сторонку и плюхнулась на кровать. А что еще делать? Сбежать невозможно, я уже проверила: окно высоко, двор вымощен булыжником. Даже если не побояться высоты и из возможного, я сразу предполагаю худшее развитие сцена… (никак не свыкнусь с мыслью, что это все наяву) ... развития событий, такого как падения на твердый грунт, сплести веревку из подручных материалов, все равно не хватит до земли. Тем более меня сразу же заметили бы. Вот и лежала, обдумывая свое положение.
Вдруг что-то загородило свет, падающий из окна, смотрю - залезает тот толстяк с рынка. Соскакиваю с постели, бегу к двери, колочу кулаками и зову на помощь. Он грубо хватает меня за плечо и начинает трясти. Я зажмурилась от страха, а толстяк что-то невнятно забормотал мне в ухо.

Осторожно открываю глаза - надо мной какая-то незнакомая женщина. Так это был сон!? Какое облегчение! Она объяснила мне, что ее прислали помочь мне переодеться к обеду. Я почувствовала себя девицей на выданье, которую родители решили выдать замуж против ее воли. Надеюсь, они ничего такого не замышляют. Потому что кроме, как по любви я ни за кого не пойду. В этом деле я очень строптива и не потерплю насилия.

Появились носильщики воды – набрали ванну, которая стояла в моей комнате за ширмой, и исчезли. Служанка насыпала в воду лепестков розы. Надо же, вот это сервис! Думала, она уйдет, но нет, стоит в кувшином в руке. Я не привыкши, чтобы меня обслуживали в ванной, но делать нечего.
После, служанка помогла мне надеть платье, уложить волосы и сделать макияж. Теперь поняла, зачем нужны горничные – сама бы я ни в жизнь не справилась со шнуровкой на спине. Обулась в красивые туфли из тонко выделанной замши - удобные, но не хватало каблучка, хоть самого маленького. Когда увидела себя в зеркало, которым служил отполированный до блеска металл, то едва сдержалась от восторженного восклицания - на меня смотрела красотка в длинном обтягивающем платье с длиннющими расширяющимися к низу рукавами. Украшениями были – узорная вышивка на лифе и лежащий на бедрах пояс из чеканных пластинок. Все, когда решусь выйти замуж, то никакого белого наряда (тем более он мне вообще не нравится, а особенно пышные юбки) и длиннющей фаты, только средневековая одежда и легкий макияж. Ну, это, если жених согласится. Чего об этом заранее думать. И вообще, очень подозрительно, что я обо всем этом постоянно размышляю. Мой внешний вид мне настолько понравился, что я даже немного покрутилась у зеркала.
Когда я была готова, пришел сэр Гай и любезно предложил вести под ручку. А я, помня о вчерашних жестокостях в деревне и о том, что я пленница, с холодным видом задрала нос и прошествовала мимо. Но так как не знала куда идти, пришлось через три шага остановиться. Он понял мой намек и обогнал, показывая дорогу по длинному полутемному коридору.

***


 
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество

Последний раз редактировалось shameri; 17.01.2017 в 22:31.
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.01.2017, 18:45   #56520
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Вот люди по стопиццот раз фильмы смотрят, да, а я так же в какой уж... пятый, наверное, раз смотрю повтор "Агриппины" (видимо, Меццо составляет репертуар на месяц и крутит его в разное время). Сказать, что я восторге от постановки - это ничего не сказать. Потому что помимо прекрасного исполнения - ей-богу, не придраться! - так еще и каст подобран безупречный практически (ну разве Даниэль де Нис поправилась, я бы сказала, как-то многовато, но ладно). То есть, даже рамки жанровой условности не нужны. Ну знаете, когда Лучано Паваротти, мир его праху, со своей комплекцией семь на восемь, восемь на семь, юного героя-любовника пел, или Монсеррат Кабалье, да ниспошлет ей Аллах, прекрасную Леонору изображала - ну мы понимаем, это опера, а не фильм, тут главное, чтоб пели, а возраст/внешность - дело 18-е. Так вот тут даже на это поправку делать не надо. Все выглядят так, как и должны. И они все не только петь умеют, они еще и играют. То есть, постановку можно смотреть просто как спектакль, а не только оперу слушать.

И столько тонкостей и нюансов напихано, и аллюзий на современность - ну не постановка, а просто праздник какой-то! Три часа сплошного удовольствия.

Глянула в гугл. Даниэль де Нис играла Беатриче в фильме "Ганнибал". Сам фильм я не видала (и не хочу), так что в чем там ее роль заключалась, понятия не имею. Но Даниэль там пела.

Последний раз редактировалось Krakodil; 17.01.2017 в 18:47.
Krakodil вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования