Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.09.2003, 18:12   #1 (permalink)
Гость

Post Умозрительные рассуждения о вооружении эльдар

Господа, я предлагаю Вам высказать свое мнение о вооружении эльдар. Можете подкреплять свои слова текстом, либо просто рассуждать, основываясь только на собственной логике. Лично я не имею чести быть владельцем "Истории Средиземья", а Сильмариллион я одолжил, видимо на вечно, какому-то новообращенному, так что мне придется выбрать второй путь.
Итак, Мелькор обучил нолдор, а именно о них я и собираюсь говорить, делать мечи, и они устраивали бои ради развлечения, соответственно, мечи должны были быть легкими, чтобы не поранить кого-либо. Шпаги и прочее колющее оружие исключено - опять же, они не собирались никого убивать, или пробивать чужой доспех. Кривые мечи тоже исключены, так как они и созданы кривыми для улучшения способности рубить и резать. Итак, по моему мнению, меч нолдор - длинный узкий и прямой меч.
О доспехе. Доспех нолдор в Валиноре, в отличае от Средневековья, был не необходимостью, которую нужно было добыть любой ценой, вне зависимости от качества изделия, а развлечением. К тому же, во-первых, доспех был исключительно турнирный и, соответственно, тяжелый, во-вторых, эльдар, а особенно нолдор, были черезвычайно сильны и выносливы, в-третьих, по моему мнению, социального и финансового неравенства в Валиноре небыло, и эльдар жили там в достатке, так что едвали они не могли себе позволить хороший доспех, ну и в-четвертых, прогресс в Амане двигался очень быстро, а мастера были искусны, ток что мой вердикт таков: полный латный доспех. Однако, эльдар были консервативны, так что я считаю, такое вооружение сохранилось и в Средиземье.
P.S. Я не претендую на истину - я всего-лишь выражаю свое мнение.