Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.08.2002, 18:27   #1 (permalink)
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь

Вот решил открыть тред по наиболее для меня таинственной теме в Сильме: Война гнева как она есть.
Что мы о ней знаем?
Эарендил воззвал к Западу и его услышали.
Кто воевал со стороны Светлых сил?
Ваниар и оставшиеся в Валиноре нолдор, по предводительством Финарфина. Их, как мы помним, было не менее десятой части от общей численности.
Ваниар - самые малочисленные из всех народов эльфов (и уж конечно менее воинственные, чем нолдор). Итак, войско, заведомо меньшее, чем общее количество нолдор, то есть сопоставимое с войском времен Битвы Бессчетных Слез, разбило Моргота в пух и прах со всеми его барлогами и драконами.
Во-вторых, сражался ли на стороне эльфов кто-нибудь еще?
Из айнуров упомянут только Эонвэ, что-то вроде валинорского архистратига.
Третья загадка - это длительность войны. То, как она описана в Сильме - это что-то вроде победного блицкрига эльфов против Моргота, в ужасе прячущегося в своем бункере. Но если проанализировать хронологию, то получится, если не ошибаюсь, что-то порядка 37 лет. Немало, не правда ли?
И наконец, четвертое - почему затонул Белерианд? В Сильме сказано, что "такова была ярость сражавшихся", но я с трудом могу представить себе такую ярость эльфов, да кого угодно, что целый континент затонул. Или тут опять Эру вмешался, как с Нуменором?

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума