Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2012, 14:59   #31
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
Мне очень нравится в этой главе что гномы все бросились спасать Бильбо, хоть пока что еще ни чем ему не обязаны) Ну кроме ужина)
У меня почему-то давно уже такое ощущение что это делалось не только по доброте... Хоть это и благородные гномы и "более-менее честные"
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А смеюсь я всегда на "Ойн и Глойн подрались". Папа Гимли, между прочим.
Да, мне тоже этот момент нравится... папенька у него был тот еще хулиган
Кстати, еще тролли на самом деле, имхо, удивительно сообразительные. Для троллей, по крайней мере. Как они видятся мне. И по сравнению с пещерными и ологами. И поняли, что другая добыча появится, и поняли, првда поздно про много-никого, и то, что от света надо отойти...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:22   #32
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Эээээ...
Я прочитал "Баранье жаркое", тоже поздно ночью, как и "Нежданные гости". Очень хочется увидеть в фильме, как покажут говорящих троллей, а еще драку. Описано все в очень забавном ключе, причем, как я понял, они уже отошли "за сотню миль"? А еще там сказано про то, что "ночевать им приходилось где попало". Вроде это только первый день путешествия, но это меня немного сбило с толку
Запомнилось еще упоминание каких-то за́мков, недалеко от Шира...))
Вроде все пока. Тоже одна из самых веселых глав "Хоббита" и одна из любимых. Но самое интересное, имхо, еще впереди.
Средний тролль на картинке напомнил ободранного толстого монаха
Маг, ты карту давно смотрел? Тролли почти у Ривенделла. Действительно очень далеко от Шира. За Бри,за Завртью и т.д. Живут в местности Тролльшоус. Троллье нагорье, как то так.
Даже у Джексона в режиссерке они есть. За Завертью уже.

P.S. Надеюсь в нашем дубляже будет взхоббит. Это же смешнее всего.)) (По пер. Рохмановой)

Последний раз редактировалось Туромбар; 02.10.2012 в 15:33.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:35   #33
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Просто они выходят из Шира и Гэнд покидает путешественников на одной странице, вот это меня и смутило. Я смотрю, что они там ночевали уже, что проходят через мост, вот именно это меня и натолкнуло, что идут они уже давно) мне почему-то не кажется, что в фильме он будет говорить «взхоббит».
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:39   #34
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
мне почему-то не кажется, что в фильме он будет говорить «взхоббит».
Дай бог, что б вз.) Я ж к этому и клоню, потому что здесь нас могут услышать.

Последний раз редактировалось Туромбар; 02.10.2012 в 15:42.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:44   #35
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Может, Барандуин река была? Хотя Толкин явно тогда не вдавался... Хотя, кто знает.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:51   #36
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Может, Барандуин река была? Хотя Толкин явно тогда не вдавался... Хотя, кто знает.
Да не, там 2 реки, до реки Ривендейла. Я ошибся, поэтому и сообщение стер.
Одна в Шире. Не вариант. Должны быть уже дикие края. Так что вторая как раз подходит. Как раз на подъезде к Нагорьям.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:56   #37
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
На территории Шира, Баковин и других окрестностей не одна река... Может, автор немного вернулся по событиям, описывая мост, или это совсем другая река, это мог быть Барандуин, ведь они же двигались на Восток, но это не он, т.к. они уже ушли далеко...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:57   #38
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
С чего вы взяли что тролли будут говорить в фильме?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 16:00   #39
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Bilbo Baggins Посмотреть сообщение
С чего вы взяли что тролли будут говорить в фильме?
Поэтому и говорю что момента взхоббита может не быть. А если говорить будут, то этот момент как-то не смотрится в кинофильме по-моему... Или я его просто не могу представить)) Хотя в своих мыслях по фильму я писал что он будет. Но не уверен.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 16:02   #40
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Туромбар Посмотреть сообщение
Да не, там 2 реки, до реки Ривендейла. Я ошибся, поэтому и сообщение стер.
Одна в Шире. Не вариант. Должны быть уже дикие края. Так что вторая как раз подходит. Как раз на подъезде к Нагорьям.
Две реки там было, конечно, Hoarwell и Bruinen, через одну был мост, а через вторую - тот самый брод. Но все эти подробности уже в Вк всплыли, поэтому в позднейших редакциях "Хоббита" описание чуть-чуть поправлено, чтобы рек стало две - одна, у которой они приключаются с
троллями, и вторая, которую переходят вброд в самом начале третьей главы. В первом издании Хоббита это была одна и та же река. В 1960е годы Толкин решил вообще полностью переписать "Хоббита" с чистого листа, чтобы добиться полного единообразия с ВК. Написал только три первые главы, в которых как раз география приведена в соответствие с ВК-шной. Например, там придумано, что гномам и Бильбо не переправиться через Последний мост (на котором Фродо и Ко нашли берилл, оставленный Глорфиндэлем), потому что мост сломали тролли. Они пытаются найти переправу и попадают в лапы троллей.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 02.10.2012, 16:03   #41
Туромбар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Туромбар
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,718
Лайки: 7
Bilbo Baggins, тролли говорить будут. Это уже как полгода известно. С презентаций, где еще ругали 48фпс.

Вы видели как тролли Бильбо ловят за шкирятник в трейлере? Естественно он будет говорит "взхоббит". После пяти смешных концовок я в этом уверен на 200%.

Вот красным обведен тот мост прямо на подъезде к троллям. И само нагорье троллей обведенно.
Marya, угу, за нагорьем как раз уже вторая река. С назгулами и водными конями. Все сходится.

Последний раз редактировалось Туромбар; 02.10.2012 в 16:09.
Туромбар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 16:51   #42
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Подбросьте мне кто-нибудь правильную цитату, пожаааалуйста!
Там, где у Рахмановой написано: "Сперва они проезжали владения хоббитов - просторный добропорядочный край...", в английском тексте следует:"At first they had passed through hobbit-lands, a wild respectable country..." Я в двух разных источниках смотрела так как знаю,что один точно с опечатками, и в обоих то же самое. То есть Хоббитания - страна дико респектабельная? А также наверняка ужасно красивая!

Последний раз редактировалось Entwife; 02.10.2012 в 16:59.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 16:56   #43
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Marya Посмотреть сообщение
В 1960е годы Толкин решил вообще полностью переписать "Хоббита" с чистого листа, чтобы добиться полного единообразия с ВК. Написал только три первые главы, в которых как раз география приведена в соответствие с ВК-шной.
Знал, что Толкин собирался написать "Хоббита" по-новому, чтобы больше связи с ВК было, но никогда не знал, что он-таки взялся за этот труд!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:00   #44
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Marya, а откуда информация о попытке переписывания Хоббита? Самому бы почитать.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:00   #45
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Подбросьте мне кто-нибудь правильную цитату, пожаааалуйста!
Там, где у Рахмановой написано: "Сперва они проезжали владения хоббитов - просторный добропорядочный край...", в английском тексте следует:"At first they had passed through hobbit-lands, a wild respectable country..." Я в двух разных источниках смотрела так как знаю,что один точно с опечатками, и в обоих то же самое. То есть Хоббитания - страна дико респектабельная? А также наверняка ужасно красивая!


Хообитания, край, несомненно, обжитой, респектабельный и приличный. А далее места были дикие и небезопасные. Вплоть до Ривенделла
У ВАМ -
"Сначала они ехали по Хоббитширу, очень благоустроенному краю, где жил приличный народ, были хорошие дороги, попадались гостиницы и изредка - деловые прохожие."
Вам до какого места цитата нужна?
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:01   #46
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Emi Посмотреть сообщение
Основной причиной, по которой Бильбо не сумел отвертеться от Приключения, было не то, что в нем взыграла туковская сторона, а то, что ему не дали сказать "нет". Так бывает

- У тебя осталось ровно десять минут. Придется бежать бегом, - сказал Гендальв
- Но... - начал Бильбо.
- На это уже нет времени, - ответил маг.
- Но... - опять произнес Бильбо.
- И на это времени тоже нет. Марш.
Если б ему очень не хотелось идти в поход, и в то же время не хотелось говорить Гэндальду "нет", он мог бы побежать в другую сторону. Куда-нибудь далеко-далеко, и сидеть там, пока все не уйдут.

Да, думаю было и то и то. Но в то же время, когда Бильбо думал, что все проспал, ему было жаль. Типа - "ну вот, ушли без меня, я уже настроился.." Если б Гэндальф не пришел за ним, он конечно никуда бы не пошел, но жалел бы об этом всегда, ИМХО.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:05   #47
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
в английском тексте следует:"At first they had passed through hobbit-lands, a wild respectable country..."
Я понимаю это так, что местность была глухая и сельская, но безопасная.
Т.е. в Шире тоже были глухие места, леса и пр., в отличие от возделанных полей, но по этим местам можно было спокойно ездить.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:05   #48
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Но первое время он точно был доволен и собирался наслаждаться жизнью дальше) Он себя внутри быстро отговорил от этой "сказочной чепухи". Но в будущем бы, может, и жалел бы, да.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:09   #49
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Если б ему очень не хотелось идти в поход, и в то же время не хотелось говорить Гэндальду "нет", он мог бы побежать в другую сторону. Куда-нибудь далеко-далеко, и сидеть там, пока все не уйдут.
Вопрос сложный - у мага ноги длиннее, да и конь белый, догонит ведь, если захочет, в какую сторону не беги. Опять - ментальное воздействие кольца Куда бедному хоббиту было деваться!

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Гэндальф на белом коне (пижон, других не признает )!
До такой степени пижон, что в Ривенделле ему потом выдаликонька поменьше, но опять же белого цвета )
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:13   #50
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Гэндальф только белые тачки уважает
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:21   #51
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Emi Посмотреть сообщение
Вам до какого места цитата нужна?
Длиной в одно слово! Просто хочу убедиться, что в тексте точно wild.
Интуитивно я чувствую, что это действительно может обозначать не слишком густо населенную местность, но в словаре нет ни единого хотя бы отдаленно похожего значения для этого слова.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:26   #52
Arune
Молчун
 
Аватар для Arune
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 215
Лайки: 0
Интересно, а почему "тролли терпеть не могут гномов"? Если бы речь шла о пристрастиях орков и гоблинов к гномам, было бы ясно.
А еще гномы, кроме разноцветных капюшонов и бород, носят разноцветные чулки

Последний раз редактировалось Arune; 02.10.2012 в 17:29.
Arune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:27   #53
Ministras
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Лайки: 0
Цитата:
Запомнилось еще упоминание каких-то за́мков, недалеко от Шира...))
Они и в "Властелине колец" (пер. ГриГруГри) упоминаются:
То здесь, то там на скалистых гребнях глаз замечал остатки древних каменных стен и развалины башен. Руины имели вид зловещий и настораживающий. Фродо, покачиваясь на спине пони, мог без помех озираться по сторонам и размышлять. Ему сразу припомнились рассказы Бильбо о встреченных во время своего Путешествия грозных башнях на холмах к северу от Дороги. Там, в лесу Троллей, и началось, собственно, Приключение. Похоже, речь шла именно об этих краях, и Фродо гадал, пройдут ли они тем же путем, которым шел Бильбо

Цитата:
Фродо, кстати Финское имя) Видел биатлониста такого)
Норвежец он, норвежец! Frode Andresen - вообще, известный биатлонист и лыжник, Олимпийский чемпион. Раньше это имя произносили "Фродо", теперь наши комментаторы и болельщики произносят исключительно"Фруде".
И спорсмены с фамилиями и именами с "Bjørn" из Скандинавии тоже имеются.

Последний раз редактировалось Ministras; 02.10.2012 в 17:30.
Ministras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:34   #54
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Ministras Посмотреть сообщение
Они и в "Властелине колец" (пер. ГриГруГри) упоминаются:
То здесь, то там на скалистых гребнях глаз замечал остатки древних каменных стен и развалины башен. Руины имели вид зловещий и настораживающий. Фродо, покачиваясь на спине пони, мог без помех озираться по сторонам и размышлять. Ему сразу припомнились рассказы Бильбо о встреченных во время своего Путешествия грозных башнях на холмах к северу от Дороги. Там, в лесу Троллей, и началось, собственно, Приключение. Похоже, речь шла именно об этих краях, и Фродо гадал, пройдут ли они тем же путем, которым шел Бильбо
Тут дело в том, что они упоминаются в "Хоббите"
Потому что "Хоббит" писался еще практически безо всяких планов на такое мега амбициозное продолжение, пускай и "Утраченные Сказания" писались раньше... Меня радуют всякие такие штуки, вроде упоминания Мории, например, все эти связки, а про замки в "Хоббите" я и забыл. И про их упоминание в приведенном вами отрывке из ВК тоже уже запамятовал... Спасибо
Вот этим-то и полезно заново перечитать историю Ну и просто чтобы получить удовольствие
(о, моя первая тысяча!)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:41   #55
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

А смеюсь я всегда на "Ойн и Глойн подрались". Папа Гимли, между прочим.
Хорошо про них Королев написал: "...имели особый, "зажигательный" талант." То есть, получается, что они не просто могли развести огонь в любых условиях, а к тому же в любых условиях оставались весельчаками, массовиками-затейниками, работали на публику. Я уверена, что они подрались не всерьез. Просто один фокус не получился, так они устроили показательное выступление в другом жанре. Попытались хоть немного поднять настроение остальным участникам Приключения.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.10.2012, 17:49   #56
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Подбросьте мне кто-нибудь правильную цитату, пожаааалуйста!
Там, где у Рахмановой написано: "Сперва они проезжали владения хоббитов - просторный добропорядочный край...", в английском тексте следует:"At first they had passed through hobbit-lands, a wild respectable country..." Я в двух разных источниках смотрела так как знаю,что один точно с опечатками, и в обоих то же самое. То есть Хоббитания - страна дико респектабельная? А также наверняка ужасно красивая!
Это таки опечатка электронного текста! Там wide respectable country.
A! UPD: В Annotated Hobbit написано, что в одном из американских изданий была очепятка (wild вместо wide). Наверное, оттуда и скан, который в сети.

Цитата:
Marya, а откуда информация о попытке переписывания Хоббита? Самому бы почитать.
Информация есть много где, в "Биографии" Карпентера например это упоминается. Но сами главы и подробный разбор - в John Rateliff, History of The Hobbit.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 02.10.2012 в 17:52.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:59   #57
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Маг, поздравляю с тысячным сообщением

Сделала два круга в прочтении главы, чтоб лучше понять и ничего, по возможности, не пропустить. И каждый раз появлялись одни и те же вопросы (пер. Рахмановой):
1)"Только-только он собирался сесть и уютненько позавтракать второй раз у раскрытого окна в столовой, как вдруг появился Гэндальф.
<skip>
- Если бы ты вытер каминную полку, ты бы нашел под часами вот это! - и Гэндальф протянул Бильбо записку."
Откуда у мага записка?

2) Как получилось, что перед тем как отдать записку Гэндальф говорит: "... между прочим уже половина одиннадцатого!", а прибежав к гномам Бильбо говорит, что "Вашу записку я получил только в 10:45, чтобы быть точным"? И во сколько таки за ним пришел маг?

А вообще из всей главы больше всего нравится приключение с тролями, особенно то, как Гэндальф их путал и ссорил своими репликами, подражая их голосам. А Торин с горящей веткой против трех громил и вовсе бесподобен. Правда кажется действительно странной тактика гномов пойти на разведку по одиночке после пропажи Взломщика....

Последний раз редактировалось Elanorel; 02.10.2012 в 18:05.
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 18:02   #58
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Elanorel, Гэндальф-то к нему в норку зашел, т.к. "входная дверь стояла распахнутой"
Насчет второго вопроса вроде бы какой-то Временной Парадокс... Или они там болтали так долго, до того как Гэндальф записку передал, в книге-то время, может по-другому совсем идет

Последний раз редактировалось Маг; 02.10.2012 в 18:04.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 18:07   #59
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Marya, спасибо!
Ну, в скане очепятка, это ещё ладно. (Там их много, но эта самая смешная.) Но её умудрились втащить в книгу, которая была допущена в качестве учебного пособия для студентов. Ну и ну...
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 18:08   #60
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Маг, то есть получается, он зашел, спросил, почему Бильбо еще тут, взял записку с полки и вручил хоббиту?
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования