Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2015, 19:25   #31
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение

Очень нравится описание ночной реки: истинная граница - не только в топологическом, но и в мифологическом смысле. Ощущения Сэма при переправе (...his old life lay behind in the mists, dark adventure lay in front. - «...его старая жизнь лежала позади в туманной дымке, темное приключение лежало впереди.») очень точно передают это впечатление и отзываются пониманием.
У меня тоже возникло это ощущение: пересечь реку - всё равно что перейти границу. Да ещё не по мосту, а на плавсредстве, чего большинство хоббитов не делает никогда в жизни.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 20:15   #32
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Страшным шепотом: чтобы съесть его!
У голодной куме одно на уме
Цитата:
лет этак через 50 и Хранители пропадать начнут.
Я даже догадываюсь, с кого начнут И кто останется в конце самым толстым Ваши ставки?
И раз уж тут такое дело, хочу поинтересоваться мнением честной компании. Как вы думаете, Бильбо не любил женщин, раз не женился? Наверняка за ним ходили толпами, так как он был богат. И прямо ни одна не заинтересовала?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 20:30   #33
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Как вы думаете, Бильбо не любил женщин, раз не женился?
У голодной куме одно на уме.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 20:35   #34
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
У голодной куме одно на уме.
Твое мнение мне известно, я хочу других спросить
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 21:43   #35
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
И раз уж тут такое дело, хочу поинтересоваться мнением честной компании. Как вы думаете, Бильбо не любил женщин, раз не женился? Наверняка за ним ходили толпами, так как он был богат. И прямо ни одна не заинтересовала?
Он, быть может, любил. И многих любил. Но не женился. Потому что любить - это одно. А жить под одной крышей... Иногда это разные вещи.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 23:24   #36
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
И раз уж тут такое дело, хочу поинтересоваться мнением честной компании. Как вы думаете, Бильбо не любил женщин, раз не женился? Наверняка за ним ходили толпами, так как он был богат. И прямо ни одна не заинтересовала?
Кто его знает, что для хоббитянки важнее - богатство или хорошая репутация... Может, не ходили за ним толпами, потому что он прослыл, мягко говоря, странным. Ну как выйдешь за него замуж, а его снова на приключения потянет? Это ж позору на весь Шир не оберёшься!
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 15.02.2015, 23:37   #37
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Еще одна недлинная глава. «Заговорщики» у ГГ, «Разоблаченный заговор» у Немировой (самый близкий к оригиналу вариант) и «Заговорщики сбрасывают маски» у КК.

Для меня в этой главе «самое-самое» - дружба хоббитов. Сколько времени, усилий, заботы и любви к Фродо вложили заговорщики в сам заговор и подготовку к дороге!
А я вот подумала, что тут "conspirancy" с двух сторон. Ведь не только друзья Фродо устроили "заговор", чтобы ему помочь. Сам Фродо должен был соблюдать эту самую "конспирацию", а тут раз - и его раскрыли. Никогда ещё Штирлиц не был так близко к провалу... В общем, неоднозначное название для главы...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.02.2015, 23:52   #38
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Он, быть может, любил. И многих любил. Но не женился.
А вот это уже интересная трактовка Она мне нравится
Цитата:
Может, не ходили за ним толпами, потому что он прослыл, мягко говоря, странным. Ну как выйдешь за него замуж, а его снова на приключения потянет?
Так а до того, как он путешествовал.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 01:25   #39
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Ладно Бильбо, так ведь и Фродо такой-же был, наследственность однако
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 02:10   #40
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Кстати, неизвестно, сколько Фродо ещё собирался бы, если бы пятки не прижгло.
Что-то мне подсказывает, что он бы не торопился))
Даже в этой главе, когда Мерри говорит, что при желании можно выходить через час - Фродо решает отложить до утра. Несмотря на то, что за ними гонятся назгулы, и с одним из них они в очередной раз едва-едва разминулись!
В общем, нежелание Фродо уходить и стремление оттянуть неизбежное понятны мне с эмоциональной точки зрения, а вот с точки зрения логики - не совсем))

По самой главе. От момента, когда за хоббитами захлопывается входная дверь, отрезая ночь, и вплоть до самого конца главы не покидает ощущение умиротворённости, уюта, защищённости. Последнее ощущение, правда, ложное, но всё-таки очень сильное)) Хоббиты ещё не до конца представляют, во что ввязались и что их ждёт впереди, а потому могут позволить себе роскошь ещё недолго побыть беспечными, притвориться, что всё как обычно. А как они подначивают Фродо! Ну прелесть же)))
И если по мере прочтения прошлой главы хотелось грибов, то после этой - невыносимо хочется в баню

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
И очень интересный сон Фродо в конце главы: он как будто шире не только этой его жизни, но и этого произведения - пахнет "Сильмариллионом".
Да!!!

Последний раз редактировалось Эйприл; 16.02.2015 в 04:10.
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Эйприл получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 16.02.2015, 03:04   #41
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А и правда, зачем им шестой пони? Четыре верховых и один вьючной, а шестого куда?
На самом деле, если кроме шуток, они, по-видимому, планировали отправиться в путь впятером. Поэтому и снарядили шесть пони, пять верховых, одного с поклажей. Но в самый последний момент Фредегар отказался, поэтому шестой пони не понадобился.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 07:41   #42
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
О.М.Г.
Какая трогательная глава! Я как-то не ожидала даже, что меня так проберет - давно не перечитывала, и забыла, каково оно.
Вот это Друзья у Фродо, с большой буквы! Принять решение идти с ним в это страшное путешествие, узнав все о Кольце, о Враге, и поглядев на Черных Всадников - идти, просто потому что они его любят - вах. Мерри и Пиппин уже в этот момент становятся героями.

Я вот даже про Сэма думаю - он хотел увидеть эльфов, и идти с Фродо ему сказал Гэндальф. Чему он был рад, конечно, и он тоже хотел идти ради Фродо. Но Мерри и Пиппин - у них вообще нет других мотивов и соображений, кроме того, что он им друг, родственник, и просто родной, близкий чувак. И они его просто не могут отпустить в такое, а сами остаться. Блин.
И вообще интересно видеть их динамику вначале. Мерри и Пиппин начинают как гораздо более близкие Фродо люди, чем Сэм. Сэм держит дистанцию, как слуга - он не из их круга и сословия. И по ходу дела, эта динамика кардинально меняется.

Короче - ох. Когда они предлагают идти с Фродо - у меня так же дух захватывает, как и у него.

И они поют песню, переделанную из песни гномов! We must away erе break of day! Бильбо-то продолжал петь и перепевать на свой лад песню гномов, когда-то позвавшую его в дорогу. Вот в чем фильмы на меня повлияли - что у меня песни теперь идут на музыку из фильмов. А тем более песня гномов - это святое.

Ну и банная песня, и сама баня после всех этих лазаний по кустам и ночевок в лесу - такой кайф! Песня о том, насколько горячая вода приятней для мытья, а пиво - для питья, чем холодная вода. Это просто гимн радостям жизни. Обычным радостям, которые заработаны трудом. Нагрели водичку - и так классно помыться. Наварили пиво - и оно такое вкусное. И как же здорово просто сидеть у огня очага, вкусно есть, пить и разговарить в хорошей компании милых друзей. Эх, вот люблю я хоббитов за это. За умение радоваться простым радостям, и друг другу. Потому чтона этом и правда все стоит.

Ну и их решение идти в Вековечный Лес - который одной фразой, "днем там может и ничего, днем деревья спят" уже меня напугал, помнится. И то, что надо встать до рассвета. Напомнило всякие выезды на вокзалы и в аэропорты, когда собираешься в путешествие и встаешь намного раньше, чем обычно. Опят сенсорная память на всем описании Баклэнда - огоньки Брендихолла, который они оставляют позади и едут через ночные поля, мимо изгородей, по деревенской дороге. Приезжают в темную усадьбу. А там огни, кто-то тебя ждет. Красивая глава.

О, а Маггот тут еще с одной стороны раскрывается - он ходит в Вековечный Лес! И знает кой-какие о нем вещи, которые мало кто знает. И Фродо был в этом лесу, и Мерри - видимо, покуда были еще детьми в Баклэнде?

А еще тут Фродо снится Море. Тоже такой момент пробирающий. Потому что именно с этой ночи, последней ночи в Шире, он уходит по-настоящему.

И кстати - еще одна черта Толкиена у Фродо. Толкиену тоже часто снилось море, и волна, все затопляющая - это же унаследует и Фарамир, еще один аватар Профессора в книге.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 16.02.2015 в 09:07.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 16.02.2015, 07:50   #43
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
Даже в Бакленде, живя рядом с рекой, почти никто не умеет плавать. Неужели, даже дети не купаются? Так просто не бывает. Кроме какого-то суеверного страха никак не могу это объяснить.
Ну, там было, что "в Бакленде даже были умеющие плавать", и это говорилось от лица хоббитов-не-баклендцев, для которых сам факт умения плавать был удивителен. Типа - во дают! Т.е. это скорей фигура речи, чем факт, что только некоторые там плавали.

Фродо вот умел плавать. А почему хоббиты воды боялись - Стуры не боялись (Голлум был из Стуров). Может, просто мало с проточной водой имели дело? В Шире не было широких, больших рек, кроме Брендивайна. А были прудики, речушки, в которых можно было просто плескаться, а утонуть было нельзя.
Сэм же вспоминал в Мордоре, как плескался в пруду с детьми семейства Коттон.

Ну и песню же они как раз об этом пели - что им больше в горячей воде нравится купаться, чем во всяких речках.

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Как вы думаете, Бильбо не любил женщин, раз не женился? Наверняка за ним ходили толпами, так как он был богат. И прямо ни одна не заинтересовала?
Мой хедканон - Кольцо убивает к этому делу интерес. Поскольку как бы уже делает носителя женатым. На нем.

А вот почему Бильбо не женился до 50ти - это и Гэндальф отметил, что для хоббита это необычно. Гэндальф решил, что судьба, что Бильбо чего-то ждал от своей жизни, мечтал о чем-то, кроме того, чтоб осесть окончательно и завести семью. Ну а Фродо получил Кольцо аккурат на совершеннолетие, когда хоббиты только начинают крутить романы. Так что просто не успел...

Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
Даже в этой главе, когда Мерри говорит, что при желании можно выходить через час - Фродо решает отложить до утра. Несмотря на то, что за ними гонятся назгулы
Тут как раз все понятно. В Вековечный Лес ночью точно нельзя лезть! Они банально ждут рассвета, чтобы не идти в темноте.
И кстати, меня как раз впечатлила там их (Фродо с Мерри) логика и рассудительность - Фродо изучил все данные от Мерри: что Всадников до утра через Северные ворота точно не пропустят, что им нельзя идти ни по северной, ни по южной дорогам, и что им остается только один путь - через Лес. Который днем менее опасен, т.е. можно рискнуть. И что до рассвета они подождать как раз могут, а вот дольше - уже нет.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 16.02.2015 в 08:07.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 16.02.2015, 10:40   #44
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Он, быть может, любил. И многих любил. Но не женился.
Хотя, тогда бы он их вспоминал. Сэм же вспоминал Розу. А этот нигугу. Версия с Кольцом - убедила. А вот до Кольца
Цитата:
Но в самый последний момент Фредегар отказался
В последний? Я так поняла, что он с самого начала не собирался. Даже старую одежду Фродо взял, чтобы его изображать.
Цитата:
по мере прочтения прошлой главы хотелось грибов
я нашла в морозилке последний пакет с грибами и потушила с капустой
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 11:28   #45
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Да, друзья у Фродо замечательные! Я вот думаю, Мерри и Пиппин решили идти с Фродо, вряд ли они предупредили кого-нибудь о своих планах. Получается, пропали оба наследника влиятельных ширских кланов, оба единственные сыновья. Представляю, какой переполох начался после их исчезновения!
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.02.2015, 11:36   #46
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Вот и я так же думала. Как это - так сорваться и пойти. А смогла бы я - работу бросить, родственников? Нужно чтобы тебя ничто не держало. Они, допустим, не работали. Но все равно у них были родители, братья, сестры. Масштабы безобразия я представляю
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 18:53   #47
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Насчет того, как Мерри с Пиппином ушли - кстати да, я тоже об этом думала. И то ли меня глючит, то ли в каких-то письмах или черновиках у Профессора что-то было об этом - что они предупредили семьи, что уходят.

Но в любом случае, у них оставались Боффин и Болджер - держать оборону и соврать что-то нибудь про то, куда они все делись. Ну и потом, в следующей главе, на Шир уже нападут назгулы, и после этого уже и врать было бы не нужно - ушли, потому что эти черные страшные твари за ними гонятся.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.02.2015, 20:04   #48
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
По самой главе. От момента, когда за хоббитами захлопывается входная дверь, отрезая ночь, и вплоть до самого конца главы не покидает ощущение умиротворённости, уюта, защищённости. Последнее ощущение, правда, ложное, но всё-таки очень сильное)) Хоббиты ещё не до конца представляют, во что ввязались и что их ждёт впереди, а потому могут позволить себе роскошь ещё недолго побыть беспечными, притвориться, что всё как обычно. А как они подначивают Фродо! Ну прелесть же)))
Замечательная черта характера! Уметь накануне трудного предприятия отрешиться от завтрашнего дня, воспользоваться оставшимся временем, как передышкой, не ныть, не жаловаться, не нагонять заранее всякие страсти-мордасти - это очень ценно и дано далеко не всем людям. Хоббитам, по-видимому, эта черта более свойственна. Они вообще как-то более уравновешены, нежели люди, у них больше здравомыслия и рассудительности. На их фоне мы часто выглядим суетливыми и непоследовательными.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 20:08   #49
Imprevisibilite
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Imprevisibilite
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 40
Лайки: 0
В моем представлении Бильбо не женился, потому что не видел себе достойной пары: жительницы Хоббитона, зацикленные на домашнем хозяйстве, не были ему ровней. Наверняка ему пытались сосватать каких-нибудь старых дев (по большей части из-за мифического богатства), но все старания шли прахом Много ли в Шире ловких, сметливых, легких на подъем хоббитянок с острым, пытливым умом?.. К тому же одному было просто удобнее: приди в нему гномы и позови в очередное путешествие - Бильбо тут же сорвался бы с места и пошел за ними. А если есть семья, такой номер уже не пройдет. Думаю, он осознавал всю ответственность и не хотел ее на себя брать, потому что его постоянно тянуло вдаль и он не знал, сколько еще пробудет в Хоббитоне. Ну а Фродо на момент усыновления уже был в сознательном возрасте и, скорее всего, смог бы как-то о себе позаботиться.
Imprevisibilite вне форума   Ответить с цитированием
Imprevisibilite получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 16.02.2015, 20:10   #50
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Хотя, тогда бы он их вспоминал. Сэм же вспоминал Розу. А этот нигугу. Версия с Кольцом - убедила. А вот до Кольца
Не все мужчины одинаковы. Некоторые любят поболтать о своих возлюбленных, а другие всё переживают в себе. Бильбо, насколько можно о нём судить, не болтлив вообще, тайны хранить умеет. А если вдобавок там была замешана замужняя хоббитянка? Ну, мало ли! А если и нет - зачем бросать тень на репутацию женщины, раз всё равно не женился.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 20:33   #51
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Не все мужчины одинаковы. Некоторые любят поболтать о своих возлюбленных, а другие всё переживают в себе. Бильбо, насколько можно о нём судить, не болтлив вообще, тайны хранить умеет.
К тому же Бильбо вообще-то по тексту и возможности не было предоставлено поговорить о подобных вещах. Где бы и с кем он мог пуститься в такого рода воспоминания? С малолетним племянником о своих сердечных делах откровенничать или с Гэндальфом как-то не того-с.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 21:05   #52
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
А почему он должен говорить это вслух? Он мог это и вспоминать молча. Он же вспоминал свое кресло у камина. И любимые блюда на завтрак. А женщин - нет. Да и вообще кого либо их хоббитов
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 21:07   #53
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А почему он должен говорить это вслух? Он мог это и вспоминать молча. Он же вспоминал свое кресло у камина. И любимые блюда на завтрак. А женщин - нет. Да и вообще кого либо их хоббитов
Мадемуазель, все это он вспоминал в "Хоббите"! Вы не находите, что воспоминания о женщинах как-то не очень уместны в сказке, написанной для детей?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 21:30   #54
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Так он мог и в ВК вспоминать. А нет - значит нет
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 21:34   #55
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Так он мог и в ВК вспоминать.
А где? Бильбо исчезает со сцены уже в первой главе. И главное, зачем? Он в ВК второстепенный герой, и описывать каждый его чих и помышление нет никакой нужны. Что дадут развитию сюжета его размышления о бывших зазнобах?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 22:20   #56
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Ну может он и вспоминал, но в его книгу эти воспоминания не попали, как не имеющие отношения к приключению. К тому- же, он всё-таки джентельмен, не стал бы он дам публично компрометировать. Сэм и Рози, это все- таки совсем другие отношения.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 22:30   #57
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Было бы там кого компрометировать? И почему сразу компрометировать? Что Смеагол Деагола три раза подряд назвал "моя любовь", а потом задушил - вот где компрометировать
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 01:34   #58
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Ну видимо потому, что раз жениться не собирался, то не считал возможным и писать об этом.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 15:21   #59
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
а для меня "холостячность" Фродо и Бильбо - это такой формальный признак их инаковости, знак того, что у них своя миссия в Средиземье, не предполагающая -как это ни грустно звучит- продолжения рода и своей семьи.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.02.2015, 01:55   #60
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мой хедканон - Кольцо убивает к этому делу интерес. Поскольку как бы уже делает носителя женатым. На нем.
Ну да, всё верно. Неспроста Кольцо одевают на безымянный палец - как обручальное...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования