Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2015, 00:21   #31
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Даже Кольцо на него не действует, и это был и остается самый там для меня крутой момент.
Эпизод, конечно, знаковый. Но... на кого, кроме хоббитов, мы видим невидимящее действие кольца Всевластия?
Напомню, что Саурон кольценосный был прекрасно виден людям и эльфам, и, в следствие чего, усечен на склонах Ородруинских.
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.02.2015, 00:31   #32
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
У ГГ жену Бомбадила зовут Златеника. Очень красиво, хотя веет чем-то западнославянским.
Златеника - это по аналогии с клубника, ежевика, голубика... Там в стихах есть строчка: "Goldberry, Goldberry, merry yellow berry-o!" Мне вот всегда непонятно было, почему у дочери реки такое "ягодное" имя. Ну, была бы Лилия, или там Кувшинка - понятно. А то - "славная жёлтая ягодка!" Или здесь merry в смысле "черешня" (google предлагает такой вариант)?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.02.2015, 01:00   #33
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Мне вот всегда непонятно было, почему у дочери реки такое "ягодное" имя. Ну, была бы Лилия, или там Кувшинка - понятно. А то - "славная жёлтая ягодка!"
Меня этот момент тоже озадачивал, но я это для себя пока объясняю двумя соображениями:
1) простые цветочные имена - у хоббитских девочек;
2) река - лесная, то есть реалии леса все равно находят в ней... кхм... отражение. Будь Голдберри дочерью горной реки или реки в полях, у нее могло бы быть другое имя.

(Думаю, скорее все же "веселая/жизнерадостная желтая ягодка": для Тома веселье и умение веселиться, похоже, ценность.)
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.02.2015, 01:05   #34
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Златеника - это по аналогии с клубника, ежевика, голубика... Там в стихах есть строчка: "Goldberry, Goldberry, merry yellow berry-o!" Мне вот всегда непонятно было, почему у дочери реки такое "ягодное" имя. Ну, была бы Лилия, или там Кувшинка - понятно. А то - "славная жёлтая ягодка!" Или здесь merry в смысле "черешня" (google предлагает такой вариант)?
Вообще есть и жёлтая малина, её так и называют "yellow berry" - Strocel.com | Salmonberries , хотя это и не родное для Британии растение.

Может он называет её так из-за цвета волос? У неё же золотистые локоны. А ягодкой уже просто в шутку, кокетливо - это же Том!
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 21.02.2015, 01:10   #35
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Том раньше мне казался отдаленным "родственником" Манвэ. Если допустить, что "дочь реки" имеет какое-то отношение к Ульмо, то ветер с водой – очень гармоничный союз. А по энергичной манере (прыгает, скачет, стихами в стаккато-манере говорит) – скорее можно заподозрить его в связях с Тулкасом Но скорее всего – автономная сила; грозным и устрашающим он мне не представлялся, только страшно изумляло, помнится, что Кольцо на него не подействовало.

Касаемо снов хоббитов в его доме – кошмары вряд ли потому, что Том такой-сякой-нехороший. Для благополучных, не испытывавших доселе серьезных потрясений хоббитов даже то, что они пережили к моменту встречи с Томом – колоссальные передряги. Иррациональный ужас перед назгулами, пребывание внутри злокозненного дерева, петляние по лесу, вообще множество новых и неожиданных впечатлений, а у Фродо еще постоянные думы о том, что же делать дальше и непрерывный поиск баланса между фатумом и собственным выбором. В таких условиях было бы очень странно, если бы они спали как сурки - скорее, удивляет, что они вообще спали, а не маялись бессонницей. Физическая усталость и обилие впечатлений вырубили их в сон. У Сэма, в силу его большей, чем у остальных, непосредственности, безмятежный сон - своего рода забвение.

Еще играет роль то, что они спят в доме у Тома (могущественной неведомой силы), потому, вероятно, начинают прозревать, что Средиземье непредсказуемо, временами опасно и непостижимо, впереди – неизвестность (а не дрыхнут, по обыкновению, отдыхая от приятных ширских забот). Т.е. мужают, грубо говоря, и одновременно становятся тоньше и восприимчивее.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 21.02.2015, 09:51   #36
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hilly Посмотреть сообщение
Может он называет её так из-за цвета волос? У неё же золотистые локоны. А ягодкой уже просто в шутку, кокетливо - это же Том!
В каком-то старом советском фильме-сказке Баба-Яга называет пленённую ею то ли Василису Прекрасную, то ли Марью-Царевну ягодкой. Ехидненько так.
 

Последний раз редактировалось Ursa Maior; 21.02.2015 в 09:53.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 10:30   #37
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Goldberry, Goldberry... Речка, да...
Так, народ, до меня кажется, дошло...
Это ж поречка!!! Белая!!! Ну, то есть смородина по-вашему...
Как я сразу не поняла, она ж возле рек растёт. И ягоды жёлтенькие...
Так что жену Тома зовут Поречка! Ну или Смородинка! Вот!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BB%D0%B0%D1%8F
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.02.2015, 11:15   #38
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Белая смородина -поречка?... у нас в саду она всегда росла, в жисть не слыхала, чтобы ее так называли...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 12:12   #39
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Так что жену Тома зовут Поречка! Ну или Смородинка!
По мнению некоторых исследователей, ее вообще Омела зовут, т.к. у растения омелы желтоватые ягоды, и в англ. яз. она называется "gold-berried" (усыпанная золотыми ягодами). Приплетают еще обычай целоваться под омелой на Рождество, который берет начало в древнескандинавской мифологии, где омела находилась в подчинении богини любви, красоты и плодородия Фрейи.

И ввобще, дамочка местами кажется какой-то родственницей Йаванны Кементари (светловолосая и в зеленом, и еще цветочки любит). Может, типа крестница какая-нибудь? А сценка в птичками в "ПТБ", где она поет песенки каким-то синичкам и зимородкам в камышах, напоминает еще кое-кого. Прям Мелиан в миниатюре.

Еще в связи с ягодками вспоминается расейский фольклор, где прелестных девушек постоянно сравнивают с ягодками и называют как-то типа "ягодиночка", "малинка".

Песенка:

Распустила Дуня косы,
А за нею все матросы:
-Дуня, Дуня, Дуняя,
Дуня - ягодка моя!

Повязала Таня ленты,
А за нею все студенты:
- Таня, Таня, Таняя,
Таня - ягодка моя!

Катя, Катя, Катерина,
Нарисована картина,
Кто Катюшу рисовал?
Дядя Петя целовал!

Ну, итэдэ, дальше не помню уже.
 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.02.2015, 13:16   #40
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Goldberry, Goldberry.
Так что жену Тома зовут Поречка! Ну или Смородинка! Вот!
Река-Смородинка, хехе. Жести всё больше.
http://www.google.com.ua/url?url=htt...afjbkzhwdLUPaA

Последний раз редактировалось Старый Тук; 21.02.2015 в 13:28.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.02.2015, 13:18   #41
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Да, я тоже про нее вспомнила.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 13:20   #42
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Белая смородина -поречка?... у нас в саду она всегда росла, в жисть не слыхала, чтобы ее так называли...
Ну, в Беларуси её так называют. Причём чёрная - это всегда смородина, а вот красная и белая - поречка. У поляков тоже эту ягоду называют porzeczki (звучит как "пожечки").

Старый Тук, страницы в "вики" нет... Но я помню, что реку-Смородину рассматривали как границу между миром жмвых и мёртных или что-то такое... Дааа, жести всё больше...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...

Последний раз редактировалось Мроя; 21.02.2015 в 13:22.
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.02.2015, 14:30   #43
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Хмм... Тома сравнили с Тулкасом, Златенику - с Йаванной... Почему бы и нет... Этакие отражения-воплощения. А еще и Мандос ("общается" с умертвиями)... Нуу, наверняка, еще могут быть аналогии. Короче - ооочень многогранный и разноассоциативный товарисч. Да и жена его не так проста...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.02.2015, 15:09   #44
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А вот тут я согласна на миллион! Уже писала, что без Сэма Фродо свалился бы в первую яму и лежал там до конца книги

Это после прочтения книги такое мнение образовалось?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.02.2015, 15:15   #45
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А вот тут я согласна на миллион! Уже писала, что без Сэма Фродо свалился бы в первую яму и лежал там до конца книги
Ну, в яму - не в яму, но на гору, может быть, точно не заполз бы, скончался бы от перенапряжения сил. А так неплохо у Сэмки на горбу до конечного пункта добрался.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 15:41   #46
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Ну, в яму - не в яму, но на гору, может быть, точно не заполз бы, скончался бы от перенапряжения сил. А так неплохо у Сэмки на горбу до конечного пункта добрался.
Ох, чувствую, развернётся баталия, когда мы до этого доберёмся!
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 15:46   #47
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Ну, в яму - не в яму, но на гору, может быть, точно не заполз бы, скончался бы от перенапряжения сил. А так неплохо у Сэмки на горбу до конечного пункта добрался.
Сэмка бы куда раньше скончался - в кургане возле Шира, вместе с остальными
 
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 21.02.2015, 17:21   #48
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Помню, где-то читал, что теоретически Кольцо переносит носителя Кольца в параллельный мир: Саурон и кольцепризраки духи, а с кольцами они переносятся в реальный мир. Все остальные в реальном мире, а когда надевают Кольцо, переносятся в мир духов.
Бомбадил тусит одновременно в двух мирах.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.02.2015, 18:21   #49
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Эо, Фродо в Книге - несколько иной персонаж, нежели у ПиДжея и ЭлВуда. Их с Сэмом книжный "тандем" тем и хорош (ну, конечно, не только этим), что они, дополняя друг друга, смогли дойти до цели только вдвоем.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 21.02.2015, 19:11   #50
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Их с Сэмом книжный "тандем" тем и хорош (ну, конечно, не только этим), что они, дополняя друг друга, смогли дойти до цели только вдвоем.
Вот именно.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.02.2015, 20:43   #51
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от oiodj Посмотреть сообщение
Помню, где-то читал, что теоретически Кольцо переносит носителя Кольца в параллельный мир: Саурон и кольцепризраки духи, а с кольцами они переносятся в реальный мир. Все остальные в реальном мире, а когда надевают Кольцо, переносятся в мир духов.
Бомбадил тусит одновременно в двух мирах.
Не очень-то верится, он же не исчезал никуда. Просто, наверно, раз кольцо на него не действует, то и в мир духов тоже не переносит. Он весь тут, в мире живых, и кольца пофиг.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 21:03   #52
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Перечитала, и многое из того, о чем говорили в треде по прошлой главе, подтвердилось еще раз.

Том - он просто есть. И он был всегда, с самого начала Музыки Айнур. Не думаю. что он - Эру или кто-то из Валар. Мне кажется, он олицетворяет самое Сущее, или само мироздание. Не Творца он олицетворяет, а то, что сотворено, абсолютно все. Природу, космос - все, что есть в мире, включая людей, но люди и их труды и интриги и добро и зло - это лишь миг в существовании мира.

Он называет себя Хозяином (Master), но Золотинка как-то болезненно поправляет хоббитов, когда они спрашивают, значит ли это, что Вековечный Лес принадлежит Тому. Само понятие принадлежания ей неприятно - и похоже, она, как дух Реки, когда-то пережила попытки эту реку как-то использовать. Я вижу Master скорей как мастер-схему, т.е. что Том - некая идея, которая есть во всем сущем, что он всего этого часть.

Показательно, как он ответил Фродо - пришел ли он в ответ на просьбу о помощи. Он говорит - нет, и в планах у меня этого не было (хоть и знал, что вы придете), да у меня и вообще планов нет - я просто существую. Но вот то, что я там оказался, чтоб набрать лилий для Золотинки - вряд ли случайность. Оказался вот, и все, и хорошо.
В этом весь Том.

Он знает Мэггота, и эльфов - т.е. не закрыт от внешнего мира, с ним можно пообщаться. Но общение в ним - это как выяснение тайн природы.

И хоббиты именно это отмечают - Том им рассказывает о Лесе с точки зрения его обитателей, и хоббиты понимают, что они в этом Лесу не хозяева, а гости - и что Том не антропоцентричен.
Том рассказывает о древних деревьях, еще помнящих времена без людей, когда их не рубили, а они были хозяевами. И он говорит о гневе этих деревьев на людей, не осуждая - просто что вот так оно есть. Их рубят, они злятся, такова жизнь.

Про Иву он не говорит. что она злая, или что у ней черное сердце. Он говорит, что она очень старая, что у ней сердцевина трухлявая (rotten heart), но сила - как у зеленого, молодого дерева. И что Ива, фактически, командует всеми деревьями в Лесу. Т.е. вот этот морок, насылаемый на путников - от Ивы. Но опять-таки, для Тома это - жизнь, ну вот такая эта Ива, так вот она существует.

Про Золотинку мои смутные ощущения тоже подтвердились. Что когда о ней говорится, это самое близкое к эротике, что только есть в ВК. Это, и фраза Фродо про то, что с приездом Арвен в Минас Тирит не только дни там станут благословенны, но и ночи.

Во-первых, все хоббиты смущаются при ее виде, будто зашли в сельский дом попить воды, а их встретила юная эльфийская королева, одетая в дикие цветы. Кто при этом подумал - "одетая только в дикие цветы"?

А мысли Фродо о ней описываются так - что глядя на нее он испытал восторг как от встречи с прекрасным, с эльфийским - но этот восторг гораздо более приземленный и близкий смертному сердцу. Хм - для Толкиена очень даже откровенно. И льет мельницу на мой хедканон, что Кольцо отсекало подобные мысли. В доме Тома Кольцо над Фродо не властно - и вот, сразу, пожалуйста.

Интересно, что зиму Том и Золотинка проводили в доме, а Том перед этим заготавливал ей лилии в тазах, чтоб она была в своей стихии всю зиму.

И интересно, что у Тома был сад, цветы, и бобы в саду. Но при этом никаких других следов натурального хозяйства. Все-таки, наверно, там была магия. А бобы были больше для красоты. Описание утра в деревне, когда в саду роса, над рекой туман, собирается дождь - опятm сенсорная память.

Спальня хоббитов, с кроватями, тазиками c горячей и холодной водой, и с тапочками(!) напоминает какой-нибудь эко-отель. А сны им снились вещие. Фродо - о Гэндальфе в Ортханке (опять-таки, кто-то связал этот сон с Гэндальфом, когла читал впервые? Я - нет. Я и описание умертвий из этой главы никак не связала с тем, что случилось в главе следующей. ) Мерри - возможно о том, что с ним случится в Бри. Пиппин переживает то, что случилось у Ива. Но слова Золотинки и дом Тома охраняют их. Когда хоббиты вспоминают ее слова, кошмары уходят.

Ну и Кольцо. Когда Том берет Кольцо и спокойно играется с ним - это супер-круто. И как-то опять задумываешься, насколько все наши проблемы, войны, интриги, все существование человечества - лишь миг, маленькая часть мироздания. Для Тома это ничто.
И интересна реакция Фродо - обида, что его Кольцо так мало значит, и желание доказать, себе и всем, что оно - огого! Что все серьезно! И так он впервые одевает Кольцо, впервые поддавшись искушению.
И Том его легко возвращает назад, говоря, что без Кольца-то он краше.

А сон Фродо про Гавани будет уже в следующей главе.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 21.02.2015 в 21:12.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 21.02.2015, 21:22   #53
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вообще в ВК все эти сны, видЕния (например, в Зеркале Галадриэль или в озере Келед-Зарам), предчувствия и прочее - оооочень интересно. Предсказания - это другое (например, про Ангмарца и не мужа). А сны - как отражения прошлого и будущего.

А Том, который был всегда и который отражает-выражает все сущее (не только Природу, но Природу в первую очередь), - это да. Тогда и его "безразличие-равнодушие" понятно. Правда непонятно его отношение к Умертвиям... Или они тоже часть Природы? Ну да с ними будем разбираться в следующей главе.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.02.2015, 21:44   #54
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
(опять-таки, кто-то связал этот сон с Гэндальфом, когла читал впервые? Я - нет. Я и описание умертвий из этой главы никак не связала с тем, что случилось в главе следующей. )
Мне было легко угадать при первом прочтении про Умертвия, потому что Бомбадиловский рассказ - как ружьё на стене, и сразу закралось подозрение, что оно скоро выстрелит))
Сам рассказ про Умертвия безумно интересный, кстати. По манере изложения смахивает на байки, что у костра по ночам травят И жутко, и интересно, оторваться нельзя
А вот Гэндальфа не угадала, подумала на Сарумана)) Сказалось то, что я вначале познакомилась не с книгой, а с фильмом. Так что вычленила из текста слова-маркеры "башня", "белоснежные волосы, развевающиеся на ветру", "посох", вспомнила визуально похожий эпизод из БК, где Саруман заговаривает Карадрас, и сделала неправильный вывод. Но потом спикировавший орёл расставил всё по местам
Кстати, странно, что Саруман не отобрал у Гэндальфа посох. Это ж оружие, как-никак.
 

Последний раз редактировалось Эйприл; 21.02.2015 в 21:47.
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Эйприл получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 21.02.2015, 21:48   #55
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И интересно, что у Тома был сад, цветы, и бобы в саду. Но при этом никаких других следов натурального хозяйства.
Совсем не обязательно. Нам описывают то, что Фродо видит из окна, а his view was screened by tall line of beans on poles, обзор ему загораживает ряд бобов на шестах (на подпорках по-русски говоря).

В английском вечная путаница между собственно бобами (Vicia faba) и завезенной из Нового Света фасолью (Phaseolus vulgaris и Phaseolus coccineus). И то, и другое так и норовят обозвать одним и тем же словом beans (эта же путаница переходит и в русский при переводе). Но из контекста совершенно ясно, что речь идет о фасоли, потому что бобы (Faba) и подпорок не требуют, ибо сами по себе прямо стоят, и цветы у них белые (очень редко пурпурные):
Vicia fava

 

А раз на подпорках и с красными цветами, то это Phaseolus coccineus, фасоль огненно-красная или многоцветковая

вот так она выглядит


 


А в высоту она вырастает весьма значительно, до трех метров и больше

вот для примера



 


А на дворе конец сентября, и фасоль усердно заплетает отведенное ей пространство уже почти пять месяцев. Такая стена и для человека будет преграждать обзор, а для маленького хоббита и подавно. Фродо просто не видит, что там за ней. А там вполне могут быть все остальные грядки с прочими огородными культурами.

Кстати, эта фасоль тоже анахронизм.

И какой еще вывод сделает проницательный огородник? Правильно, заморозков еще не было.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 21:53   #56
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
1) Том утром поднимает хоббитов и говорит, что им ночью снились кошмары. А откуда он знает? Не сам ли наслал?
Он этого не говорит. Он говорит, что хоббиты ночью просыпались, а потом опять заснули и спали так крепко, что не слышали, как он утром под окнами куролесил.

А что им может быть ночью страшно, им еще Золотинка перед сном говорила, и говорила, чтоб не боялись, что дом Тома их защищает от всего.

И собственно кошмар был только у Пиппина - что неудивительно, после пережитого. У Мерри и Фродо были вещие сны.

Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
И, кажется, последняя "непонятка". Не знаю, у кого как, а у меня по спине пробежал холодок, когда Бомбадил прервал (!) речь Фродо и приказал (!) показать ему Кольцо. И самое страшное, что Фродо против воли подчинился ему. И сам этому изумился. Как будто на несколько мгновений Фродо утратил самоконтроль. Волей-неволей задумываешься о том, какова сила Бомбадила, раз он может подчинить себе и Кольцо, и того, кто им владеет, и что бы он мог сделать с этой силой... Как хорошего, так и плохого.
А потом, после такой явной демонстрации силы, Бомбадил просто берёт и переводит разговор. На барсуков
Перевод похоже исказил смысл.

Фродо ведь говорил с ним о Бильбо и о Кольце, и о своих страхах в связи с этим - и при этом так откровенно, как не говорил и с Гэндальфом. И в связи с этим Бомбадил и сказал ему - ну, покажи это Кольцо. И показал, что это Кольцо для него - ерунда, по сравнению с мирозданием. Т.е. Бомбадил не прервал Фродо ни с того ни с сего, а спросил его по теме.

И с барсуками тоже - Том не перевел на них разговор, а прошло какое-то приличное время после того, как он вернул Фродо Кольцо, и разговор сам ушел в другую сторону. Но Фродо все это время думал про Кольцо. И в итоге решил проверить, что с ним.

Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Только что из болота, можно сказать. Возможно, рукоделию и прочим навыкам по хозяйству ее учила тетушка Мэггот -
Забавно. Но Золотинка и Том вместе уже много тысяч лет, так что тетушка Мэггот тут ни причем. И думаю, что там было не натуральное хозяйство, а нечто другое. Золотинка же дух реки, и то, во что она одета, отражает состояние реки - под дождем, весной, осенью и пр. Не думаю, что она все это шила, как мы шьем.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Сэму не нужно принимать решений, он - ведомое колесо. Сомнения, терзания, искушение властью - всё это не для него. Кажется, что Профессор создал Сэма просто взяв и сделав из верного пса человека.
?! Кто-то не дочитал до конца книгу, или пропустил там то, что про Сэма?
Искушения (Кольцом), сомнения и терзания у него были в количестве. Об этом будет специально несколько глав во 2м и 3м томе.

Насчет Сэма и Фродо - за меня уже все сказали. Они могли дойти туда только вдвоем. Поодиночке ни тот, ни другой бы не справились. Если б Сэм не вернулся за Фродо в Кирит-Унгол, он бы тоже не дошел, поддался бы Кольцу. Фродо держался так долго только из-за того, что был не один - то же с Сэмом. Они с Фродо прошли по лезвию бритвы и сделали невозможное, и шаг влево, шаг вправо были бы роковыми, ничего бы не вышло.

Цитата:
Сообщение от Вирра Посмотреть сообщение
А может всё же не так страшен черт Том как его малюют мы напредставляли?
Давайте заменим "мы" на "некоторых", так будет правильней.

Цитата:
Сообщение от Вирра Посмотреть сообщение
Вот чтоб ему, Тому, эту совесть успокоить и пришлось гостей заставлять стихи зубрить? Ну ведь может же такое быть?
Есть ли совесть у реки, или у дерева? Том просто живет в лесу у реки. То, что случается вокруг него - просто случается. Стихи, это вообще говоря, для него уже немыслимое вмешательство в естественный порядок.
И чего вот ему идти с ними, когда он может это время побыть с Золотинкой или поговорить с каким-нибудь жучком? Может, и правда сами дойдут.

Да, насчет географии - дом Тома на обычном холме, не на кургане. и он на окраине леса. На запад от него - Лес, на восток и север - курганы. Хоббиты должны были идти от него на север, оставляя курганы по правую руку, на востоке.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Может, и не страшен, но на силу добра он никак не тянет.
Так он и не претендует на силу добра. Опять-таки, река, лес, земля - не добрые и не злые, они просто есть. И Том так же.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 21.02.2015, 22:21   #57
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Миссис Андерхилл
У ГГ по поводу Старого Лоха (Ива):
"Бесчисленные годы дали им (деревьям) спесивую корневую мудрость и напитали злобой. Но самым опасным был среди них Серый Лох. Сердце его насквозь потемнело, а сила была зелена"
У Кистямура:
"Несчётные годы напитали их гордыней, мудростью, злобой. И не было из них опаснее Старого Вяза с гнилой сердцевиной, но богатырской нерастраченной мощью: он был жесток и хитёр..."
Заговор переводчиков?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 22:24   #58
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Перевод похоже исказил смысл.
<..>
И с барсуками тоже - Том не перевел на них разговор, а прошло какое-то приличное время после того, как он вернул Фродо Кольцо, и разговор сам ушел в другую сторону. Но Фродо все это время думал про Кольцо. И в итоге решил проверить, что с ним.
Хм, сравнила с оригиналом. Слова переведены почти что буквально, но Немирова поменяла порядок фраз, так что получилось, что не Фродо вначале подождал, пока возобновится разговор, и лишь потом воспользовался шансом проверить Кольц, а наоборот - Бомбадил сразу переменил тему, и Фродо после этого ещё выжидал. Вроде мелочь, а эпизод в итоге воспринимается по-другому
Что ж, по этому пункту Бомбадил оправдан

Последний раз редактировалось Эйприл; 21.02.2015 в 22:28.
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Эйприл получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.02.2015, 23:45   #59
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Правда непонятно его отношение к Умертвиям... Или они тоже часть Природы?
Часть мироздания, и истории. Судя по тому, как Том рассказывал об этих курганах, это для него круговорот истории, который проходит где-то рядом, его не затрагивая. Сначала холмы были пустые, потом пришли овцы, кочевники. Потом выросли города, башни, кипела жизнь. Потом начались войны, потом пришла тьма, в могильниках завелись умертвия.

Для Тома все это звучит просто как череда событий. А потом и умертвия куда-то денутся, и на этих холмах опять что-то будет (ну оно и было, после того, как Арагорн стал королем). Типа, на курганах трава растет, река течет, ну и люди там чего-то делают - для Тома все одно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.02.2015, 23:51   #60
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Золотинка как-то болезненно поправляет хоббитов, когда они спрашивают, значит ли это, что Вековечный Лес принадлежит Тому. Само понятие принадлежания ей неприятно - и похоже, она, как дух Реки, когда-то пережила попытки эту реку как-то использовать.
У меня почему-то эти слова и внезапный приступ грусти долго воспринимались как то, что она очень жалеет, что ее муж ничем тут не владеет, типа, как многие женщины жалеют, что их мужья упустили хорошую должность или "блат"... Но это уже, скорее, накладки какие-то, слишком сильны ассоциации с реальной жизнью.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Про Золотинку мои смутные ощущения тоже подтвердились. Что когда о ней говорится, это самое близкое к эротике, что только есть в ВК. А мысли Фродо о ней описываются так - что глядя на нее он испытал восторг как от встречи с прекрасным, с эльфийским - но этот восторг гораздо более приземленный и близкий смертному сердцу. Хм - для Толкиена очень даже откровенно.
Вспомнилось по этому поводу соответствующее стихотворение из "ПТБ", где легким намеком говорится про то, что было после свадебного пира. Та самая "белоснежная постель" возникла здесь как "оговорочка по Фрейду". Млин, что могли делать в этой самой постели только что поженившиеся супруги? В домино играли, или Шопенгауэра читали?
И про луну в этом эпизоде интересно сказано: "brightest honey-moon", т.е., опять двусмыслица: "яркая луна медового цвета" или же "ярчайший медовый месяц". А что конкретно происходило в этот медовый месяц, нам, ессно, не показано, как будто деликатно опускается завеса на окнах. Да вы, типа, и сами не маленькие, и так догадаетесь.
Н-да, сдержанного англичанского профессора конкретно развезло в связи с данной героиней
 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования