Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2015, 00:06   #121
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Просто прокурорский тон ммм... как-то ... неконструктивен, что ли... Но это все - махровое ИМХО... так что, конечно, волен...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 00:13   #122
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,383
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Hilly Посмотреть сообщение
Да я и не говорил, что они до этого были рассудительными - в первую, очередь я отмечал, что происходящее с ними (до этого) не всегда и не в полной мере было причиной их беспечности и... глуповатости. Но в этой главе - для них нет оправдания.
Достоинство всякого дела состоит в его завершении. Хоббиты - справились.

Это мы тут знаем, что такое - Чёрные всадники, хуорны, умертвия... а представьте: вы идёте в поход, а вас начинают пугать чупакаброй и снежным человеком.
Хелфинги - люди 19-го века, внезапно попавшие в мезозой.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.02.2015, 00:16   #123
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Это мы тут знаем, что такое - Чёрные всадники, хуорны, умертвия... а представьте: вы идёте в поход, а вас начинают пугать чупакаброй и снежным человеком.
Хелфинги - люди 19-го века, внезапно попавшие в мезозой.
Тем более следует быть крайне осторожными.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 00:18   #124
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве;
Даже фактор Кольца (по-прежнему еретически считаю, что оно и само было способно на многое) не в состоянии это развеять. Представим на минуточку, что Фродо, спевши эту милую песенку, никуда не исчез и... Глупости меньше не стало. Хотя проскальзывание Кольца на палец и последующее исчезновение все многократно усугубили. И все же - как считаете, это "проскальзывание" случайно? или нет?
Глупость, она глупость и есть. После всех неприятностей пойти пообщаться с гостями, зачем, может новости узнать решили Ужинали они у себя в номере, необходимости спускаться в общий зал небыло никакой. Что касается кольца, я тоже считаю что обладало собственной волей ( уж не знаю в какой степени), иначе как быть с искушениями. Боромир, Фродо, Сэм, ну не Саурон же их через кольцо искушал Мне всегда казалось, что Саурон, вложив в него часть своей силы, сделал его разумным, не живым существом конечно, но все-же. Оно само могло влиять на своих владельцев и стремилось вернуться к Сау, поскольку они одно целое. Вот нет оригинала под рукой, что у нас там о кольце сказано?
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.02.2015, 00:23   #125
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hilly Посмотреть сообщение
По поводу "Бродяжника"... пусть перевод совсем не идеальный, но он отлично несёт в себе насмешливое (пусть и с опаской) отношение жителей Бри к нему. "Strider" безусловно, прозвище со смыслом глубже, но "Бродяжник" звучит лучше, чем просто к примеру "Странник".

Мне данный перевод не резал слух и даже нравился (и сейчас не плох). Но это скорее всего по причине плохого знания своего же родного языка - т.е. по не учёности =) Да и не знал я первый раз прочтения ВК, что он Strider.
Меня в свое время смутило и озадачило, что "бродяжник" - это вовсе не от слова "бродить" (то есть не то же самое, что "бродяга"), а синоним словам "дармоед", "лентяй", "тунеядец". То есть могли бы и так прозвать, конечно, но контекстно для меня что-то не стыковалось. И в третьем томе было о-очень трудно поверить, что "Телконтар" означает именно это, и что Арагорн и впрямь решит такое передать потомкам.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.02.2015, 00:26   #126
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вот это новости... Я тоже всегда считала, что Бродяжник - от слов "бродить" и "бродяга"... А это на каком диалекте? Что-то сибирское?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 00:39   #127
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Вот это новости... Я тоже всегда считала, что Бродяжник - от слов "бродить" и "бродяга"... А это на каком диалекте? Что-то сибирское?
Не знаю, к сожалению. Не думаю, что сибирское (хотя я не специалист по диалектам и сама не из Сибири, так что и спросить некого).
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 01:04   #128
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А тогда откуда информация? Значение-то не расхожее...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 01:08   #129
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А тогда откуда информация? Значение-то не расхожее...
Из словаря в библиотеке, давно. Сейчас вот и в Сети нашла близкое:

бродяжник
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.02.2015, 01:12   #130
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А я вот что еще подумала. Мы уже которую главу не столько оБсуждаем, сколь осУждаем: хоббитов, Тома, перводчиков, ереси всякие...
Дельное замечание
Конечно, уж мы-то на месте хоббитов проявили бы чудеса храбрости и интеллекта, разделались бы и с Ивой, и с умертвиями под восторженные песни Бомбабила из ближайших кустов, по-шпиЕнски незаметно проникли в Бри, небрежно заказали бы у трактирщика мартини, встряхнутый, но не взболтанный, и, саркастически улыбаясь, наблюдали бы жалкую возню назгулов )))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 28.02.2015, 01:16   #131
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Меня в свое время смутило и озадачило, что "бродяжник" - это вовсе не от слова "бродить" (то есть не то же самое, что "бродяга"), а синоним словам "дармоед", "лентяй", "тунеядец". То есть могли бы и так прозвать, конечно, но контекстно для меня что-то не стыковалось. И в третьем томе было о-очень трудно поверить, что "Телконтар" означает именно это, и что Арагорн и впрямь решит такое передать потомкам.
Меня тоже это слово напрягало. Я, правда, опять грешила на переводчиков, думала, что это их нововведение. Ну, есть уже в русском слово "бродяга", думала я, зачем изобретать что-то сверх? Оказалось, есть такое слово, правда смысл совсем не тот...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 01:18   #132
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Конечно, уж мы-то на месте хоббитов проявили бы чудеса храбрости и интеллекта, разделались бы и с Ивой, и с умертвиями под восторженные песни Бомбабила из ближайших кустов, по-шпиЕнски незаметно проникли в Бри, небрежно заказали бы у трактирщика мартини, встряхнутый, но не взболтанный, и, саркастически улыбаясь, наблюдали бы жалкую возню назгулов )))))
"Мы" - это кто?

Но, кажется, обсуждение обсуждающих - это точно не сюда.

Последний раз редактировалось Krakodil; 28.02.2015 в 01:29.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 01:23   #133
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
А, да, вот ещё вспомнила: к песенке Фродо сделана сносочка (в оригинале), где подчёркивается, что хоббиты и эльфы называют Солнце - "она". Я про это ещё в "Тени прошлого" спрашивала.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.02.2015, 01:33   #134
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
А, да, вот ещё вспомнила: к песенке Фродо сделана сносочка (в оригинале), где подчёркивается, что хоббиты и эльфы называют Солнце - "она". Я про это ещё в "Тени прошлого" спрашивала.
Это действительно особенность мира Толкина: солнце (плод Лаурелин) - она, и его перемещает майа-девушка (Ариэн), а луна (цветок Телпэриона) - он, и его, соответственно, двигает майа-мужчина (Тилион).
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.02.2015, 02:36   #135
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Наконец-то в повествовании появляется Арагорн! ) А то всё хоббиты, хоббиты... Конечно, я ничего против них не имею, но уже пару глав как хотелось какого-нибудь разнообразия среди основных персонажей))
Примечательно, как детально Толкин описывает Арагорна. Профессор обычно не зацикливался на внешности, описывал героев только в общих чертах. А тут сразу и лицо, и одежда - буквально в первых же предложениях. И сколько в нём при этом таинственности!
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да! И вот если бы до сведения их (через шпионов и т.д.) довели бы, что Бэггинс, за которым они гоняются, - это совсем не тот Бэггинс, который когда-то нашел Голлумово кольцо, а искомый Бэггинс исчез неизвестно куда много лет назад...
Думаю, у назгулов всё равно возникли бы подозрения относительно Фродо... по одной простой причине. Кольцо продлевает жизнь своему владельцу, это общеизвестный факт, а Фродо перестал стареть в 33, что в Шире, как сказано в тексте, "заметили"© и наверняка обсуждали. Наведайся назгулы в Шир (а им в любом случае пришлось бы это сделать - надо же с чего-то начинать) и копни чуть глубже - сразу бы сообразили, что это значит.

Трактирщик мне очень нравится, забавный такой дядечка)) И при этом редкостный пофигист - у него в заведении гость испарился, а он в ответ: "Он вправе идти куда хочет, лишь бы утром заплатил" Вспоминая разговор в предыдущем треде - вот уж кто настоящий материалист!
И Бри сам по себе интересен. Люди и хоббиты прекрасно уживаются, даже зависают вместе в трактире - очень позитивно и даже как-то воодушевляюще
По поводу привратника не совсем понятно. Почему он оказался в трактире, если совсем недавно нёс дозор? Кто в таком случае сторожит ворота? Или у него смена закончилась?)))

Мерри, как казалось поначалу, проявил благоразумие и предупредил товарищей. "А вы там поосторожнее! Мы всё-таки тайные беглецы на большой дороге, и ещё совсем недалеко от Края Шира!". Это был прекрасный совет, и очень жаль, что никто, включая самого Мерри, ему не последовал
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что в этот вечер у них конкурс был "Кто сваляет бОльшего дурака".

Да уж, в этот раз безалаберность просто зашкаливала. Совершенно непростительно, учитывая серьёзность передряги, в которую хоббиты угодили с этим Кольцом. Думаю, они до сих пор не осознали, насколько всё опасно и плохо.
Однако поющий и прыгающий на столе Фродо - это такой эпик, что я бы отдала 10 лет жизни, чтобы увидеть это воочию
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Эйприл получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.02.2015, 02:49   #136
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Вот как вы думаете, что общего между "Лавр Наркисс" и "Барлиман Баттербур" Ну что?
Примерно так: butterbur - белокопытник - алкалоиды - наркотики - наркоз - нарцисс - Наркисс.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.02.2015, 02:54   #137
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
По поводу привратника не совсем понятно. Почему он оказался в трактире, если совсем недавно нёс дозор? Кто в таком случае сторожит ворота? Или у него смена закончилась?)))
В британском издании 2004 года фраза про Гарри, выходящего из трактира, убрана: Кристофер Толкин вместе с издателями на основании записи Профессора (дословно не помню, но что-то вроде "Гарри - лишний") и факта вымарывания предыдущих двух упоминаний о том, как Гарри, собственно, в трактир приходит (ни в одно издание они не попали), сделали вывод, что Толкин в принципе решил его из этой сцены убрать, но просто при редактировании пропустил последнее из упоминаний.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.02.2015, 03:01   #138
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Лассэланта, спасибо за информацию! ))
Сколько интересного узнаёшь о каждой главе. Всё-таки совместное чтение - это вещь
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Эйприл получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.02.2015, 04:24   #139
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Даже фактор Кольца (по-прежнему еретически считаю, что оно и само было способно на многое) не в состоянии это развеять.
А это случайно не из кинона идёт - "кольцо власти обладало своей собственной волей" (в БК в прологе Галадриель это говорит)?

Хотя, мне кажется, тут главное не впадать в крайности, а то начнём как Вселенские церковные соборы спорить про воли, природы и прочие тонкости метафизики.
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 07:45   #140
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
у него много ляпов и дыр в повествовании.
Вот не согласна, по мне так, наоборот, немного. Я вообще удивлена была, что все сюжетные линии находят свое завершение. Даже пони Билл, вернувшийся в Ривенделл. А вот сколько я книг прочитала с реальными ляпами Причем, известных книг.

Цитата:
Арагорн, оказывается, носил Нарсил с собой. Остается только надеяться, что все-таки у него еще был и боевой меч,
Тоже надеюсь, что другое оружие у него все же было))

Цитата:
Или у него смена закончилась?)))
может, уже и закончилась) Хоббиты пока поели...

Последний раз редактировалось Sincerita; 28.02.2015 в 07:48.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 09:33   #141
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Real, фильм тут не при чем. В тексте многократно говорится, как некая сила (воля и прочее) подталкивает руку Фродо к Кольцу. Многие считают, что это только воля Саурона, я же думаю (очень ИМХО), что Кольцо и само могло кое-что. Понятно, что изначально, всё что было и есть в Кольце - от Саурона. Но то, что это просто кругленький материальный предмет - в корне не согласна. Непростое оно.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.02.2015, 09:37   #142
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А я вот что еще подумала. Мы уже которую главу не столько оБсуждаем, сколь осУждаем: хоббитов, Тома, перводчиков, ереси всякие...
арве, ну давайте оБсуждать, в чём проблема?
Вот мне, как кому-то здесь, очень нравится, что люди и хоббиты живут в Бри душа в душу.
Кстати, в фильме, в прологе 2-й части Хоббита это продемонстрировано великолепным моментом: человек подсаживает хоббита к барной стойке
 
.
И про людей тут сказано хорошо. Но, несмотря на это, Сэм относится ко всему, что связано с людьми, с большим подозрением, даже в гостиницу идти не хочет.
"Мы же не будем тут ночевать? - вырвалось у него. - Здесь ведь хоббиты есть, может кто нас примет? Оно бы лучше было..."
Такая вот вера в своих собратьев - у незнакомых хоббитов будет лучше, чем в человеческой гостинице.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 09:45   #143
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
В тексте многократно говорится, как некая сила (воля и прочее) подталкивает руку Фродо к Кольцу. Многие считают, что это только воля Саурона, я же думаю (очень ИМХО), что Кольцо и само могло кое-что. Понятно, что изначально, всё что было и есть в Кольце - от Саурона.
Конечно, совсем само Кольцо точно ничего бы не могло. Саурон вложил в него часть своей силы и воли, так что фраза "Некая сила подталкивала руку Фродо к кольцу" вовсе не означает (ИМХО), что где-то в Мордоре сидит Саурон и контролирует действия Фродо. Как он мог управлять его действиями, если не знал, где тот находится, да и про Фродо, что он - носитель Кольца, до поры не знал тоже. А вот его воля, помещённая в Кольцо, могла сама влиять на того, кто в данный момент несёт его. Как часть света волшебных деревьев была помещена в Сильмариллы и обладала такими же свойствами, что и первоначальный источник, так и воля Саурона, помещённая в Кольцо, обладала всеми побуждениями хозяина, но в руководстве со стороны уже не нуждалась (ИМХО)
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 10:41   #144
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Real, фильм тут не при чем. В тексте многократно говорится, как некая сила (воля и прочее) подталкивает руку Фродо к Кольцу. Многие считают, что это только воля Саурона, я же думаю (очень ИМХО), что Кольцо и само могло кое-что. Понятно, что изначально, всё что было и есть в Кольце - от Саурона. Но то, что это просто кругленький материальный предмет - в корне не согласна. Непростое оно.
В "Тени прошлого" Фродо и Гендальф обсуждают Кольцо, и Гендальф говорит:
Цитата:
...it did not seem always of the same size or weight; it shrank or expanded in an odd way, and might suddenly slip off a finger where it had been tight.
...оно (Кольцо) казалось, не всегда было одного размера или веса; оно сжималось или растягивалось необъяснимым образом и могло внезапно соскользнуть с пальца, на который с трудом налезало.
Так что шучка и сама кое-что может...

И да, соглашусь с тем, что
Цитата:
Ситуация с кольцом во многом напоминает историю с Бильбо - тоже сунул руку в карман в совершенно неудобный для этого жеста момент, тоже кольцо как бы случайно наделось на палец.
Вот не могу представить, как это - убегать от преследования и на бегу руки в карманы совать. Точно так же не могу представить, как Фродо пел песню и скакал по столу, держа руки в карманах. Это ж неудобно...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...

Последний раз редактировалось Мроя; 28.02.2015 в 10:48.
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.02.2015, 11:26   #145
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Как он мог управлять его действиями, если не знал, где тот находится, да и про Фродо, что он - носитель Кольца, до поры не знал тоже.
А вот это как раз запросто: представим, что Кольцо - это нечто вроде радиоприемника, настроенного на одну волну. Из которого, грубо говоря, некий голос постоянно вещает "надень кольцо, надень кольцо, надень кольцо". То есть, неважно, у кого Кольцо в данный момент и где этот носитель сейчас находится. Чем ближе наш вымышленный приемник к Мордору, тем сильнее сигнал, чем дальше - тем слабее. Чем в более нервенном состоянии находится носитель, тем более он восприимчив к сигналу (что понятно даже без всякой магии).
Ну и наконец, если бы Кольцо не имело бы прямой и непосредственной связи с Сауроном, то чем объяснить, что его активизация совпала с активизацией и заселением в Мордор Саурона? Почему оно покинуло Голлума именно тогда, а не на 500 лет назад?
И как объяснить, что влияние Кольца резко усилилось после того, как Саурон узнал от Голлума, что его Кольцо нашлось, и понял, что оно где-то в обширном мире? Если бы все это Кольцо делало само по себе, то на Бильбо оно влияло бы точно так же, как и на Фродо, однако ж Бильбо владел Кольцом 60 с лишним лет вполне спокойно и даже вполне спокойно с ним расстался.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 11:52   #146
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И как объяснить, что влияние Кольца резко усилилось после того, как Саурон узнал от Голлума, что его Кольцо нашлось, и понял, что оно где-то в обширном мире? Если бы все это Кольцо делало само по себе, то на Бильбо оно влияло бы точно так же, как и на Фродо, однако ж Бильбо владел Кольцом 60 с лишним лет вполне спокойно и даже вполне спокойно с ним расстался.
Ну, не так уж и спокойно, хотя да, расстался - в отличие от иных-прочих. Видимо, тут ещё в личности самогО Бильбо дело, Гендальф же говорил, что тот начал с жалости, и это сыграло свою роль. Откуда эти сведения у Гендальфа - что жалость Бильбо очень важна - правда, не слишком ясно.
Но вот момент: значит, без сведений Голлума Саурон не знал, что Кольцо где-то есть?
Кольцо, возможно, ощущает неким таинственным образом настроение Саурона, его силу и т.д., потому и стало действовать активнее с возвышением хозяина. Хотя тоже не вяжется - Саурон воцарился в Дол-Гулдуре - Кольцо покинуло Голлума и мирно успокоилось на 60 лет? Не вяжутся концы с концами.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 12:08   #147
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ну, не так уж и спокойно, хотя да, расстался - в отличие от иных-прочих. Видимо, тут ещё в личности самогО Бильбо дело
Идее приемника-передатчика это не противоречит.

Цитата:
Но вот момент: значит, без сведений Голлума Саурон не знал, что Кольцо где-то есть?
Он, несомненно, не мог не знать, что оно в принципе существует (мы это обсуждали во второй главе, как, мол, могло такое быть, чтобы Саурон считал Кольцо уничтоженным?!). Но до получения сведений от Голлума он не знал, что Кольцо находится у какого-то конкретного владельца.

То есть, Средиземье большое, и мест в нем, где Кольцо может просто валяться тысячелетиями, предостаточно. Оно могло и дальше лежать где-то на дне Андуина, покрытое метрами ила; или на отмели, которая давным-давно поросла тростником, и Кольцо теперь где-то там среди корней, откуда и само не вылезет, и никто туда никогда не сунется, чтобы найти его даже случайно; или во время особо сильного паводка смылось по реке и валяется теперь под водопадом Раурос, куда не сунется вообще никто в принципе; или и впрямь давно скатилось в море и лежит где-то на морском дне... В общем, миллион вариантов, и искать такой маленький предмет в таком обширном мире совершенно безнадежно. А вот когда Кольцо находится у какого-то конкретного существа - это совсем другое дело.
Цитата:
Кольцо, возможно, ощущает неким таинственным образом настроение Саурона, его силу и т.д., потому и стало действовать активнее с возвышением хозяина. Хотя тоже не вяжется - Саурон воцарился в Дол-Гулдуре - Кольцо покинуло Голлума и мирно успокоилось на 60 лет? Не вяжутся концы с концами.
Почему? Вяжутся. Оно активизировалось, попало к Бильбо, но вследствие особенностей натуры последнего воздействовало на него намного слабее, чем должно было. Да и Бильбо, не будь дурак, на цепочке его держал, так что особо не укатишься.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 12:17   #148
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Может быть он силы копил эти 60 лет Они все-таки взаимосвязаны, когда дух Саурона стал достаточно силен, кольцо активизировалось, назгулы стали его чувствовать и т.д.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 12:26   #149
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Назгулов послали на дело - они поехали. Насчёт того, как они его чуяли - мы тут уже все копья поломали. Взять хоть эпизод, когда Фродо подслушивал разговор назгула со Старичиной Гэмджи. В двух шагах ведь стоял - и этот бесплотный болван ухом не повёл, или что у него там.
Но вот что ещё непонятно - Голлум попал в Мордор достаточно быстро после того, как потерял Кольцо, отчего же Саурон не отправил на его поиски сразу, а ждал так долго? Ведь после того, как Бильбо кольцо оставил, ещё 17 лет прошло.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 12:50   #150
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Назгулов послали на дело - они поехали. Насчёт того, как они его чуяли - мы тут уже все копья поломали. Взять хоть эпизод, когда Фродо подслушивал разговор назгула со Старичиной Гэмджи. В двух шагах ведь стоял - и этот бесплотный болван ухом не повёл, или что у него там.
Ну тут причины затыка понятны. Вот смотрите: есть такой ужасный Dark Lord, победа которого будет просто полным и окончательным пушным зверем, земным адом и концом света. Если Dark Lord будет не такой ужасный, то и накал страстей снижается, и размер ставок тоже. Все логично.

Этот преужасный Саурон отправляет на поиски ужасно важного для себя предмета своих самых-пресамых верных и ужасных слуг. Это тоже логично: не может же он послать в квест такой важности каких-то дворников-гастарбайтеров.

И вот тут у автора появляется проблема: если эти слуги самые-пресамые ужасные слуги этого ужасного Саурона, наводят на всех ужас, да еще и чуют Кольцо, то по-хорошему даже у четверых хоббитов против назгулов нет ни малейшего шанса. Настолько сильные слуги Зла заловили бы Фродо еще в Шире, тут и сказке был бы конец. Ну в самом деле, четверо мелких мирных безоружных существ, за которыми гонятся девять офигенно бывалых воинов с многотысячелетним опытом, да еще и оснащенных самонаведением на цель, да еще и кругом полно шпионов, в т.ч. и птиц, да к тому же преследователи скачут в прямом смысле по пятам - люди, да Фродо не успел бы отойти от родной норы и на десять километров!
Значит, надо как-то уменьшить могущество этих самых ужасных слуг самого ужасного Саурона. Они, такие все из себя страшные, будут в нескольких метрах от Кольца внезапно пугаться далекой песенки эльфов. Или, будучи на конях, не мочь преодолеть реку. Их чуйка Кольца будет внезапно брать выходной, когда они нападут на дом с Болджером, хотя никакого Кольца там уже несколько дней нет, или когда зверски зарежут диванные валики. Их, таких могучих воинов, вооруженных таким оружием, пятерых отгонит один Арагорн со сломанным мечом и горящей веткой. И т.д., и т.п.
Потому что иначе повествование не может двинуться дальше.

Цитата:
Но вот что ещё непонятно - Голлум попал в Мордор достаточно быстро после того, как потерял Кольцо, отчего же Саурон не отправил на его поиски сразу, а ждал так долго? Ведь после того, как Бильбо кольцо оставил, ещё 17 лет прошло.
Хы! А оказывается, что нет. Если мы обратимся к "Неоконченным...", то первая же фраза главы "Охота за Кольцом" начинается словами "Голлум был пойман в Мордоре в 3017 году", т.е. всего-то годом ранее серьезного разговора Гэндальфа и Фродо во второй главе. А как так, а почему, а где он шлялся столько времени (Голлум, в смысле, а не Гэндальф) - не спрашивайте. Понятия не имею.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования