Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2015, 12:30   #271
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Мне кажется, что присутствие в Отряде Гэндальфа автоматически бы избавило их от каких бы то ни было расспросов. Беорнинги наверняка были с ним знакомы. Кстати, Арагорн, Гимли и Леголас им наверняка были знакомы тоже.
Возможно, что и так, но не заданные вслух вопросы остаются вопросами и не исключают обсуждения между беорнингами и вероятности, что это гипотетическое обсуждение услышит кто-то еще. Или какой-нибудь радагаст позднее поинтересуется, не видели ли беорнинги Гэндальфа (конечно, можно им заранее сказать "тш-ш!", но это опять лишние действия по обеспечению секретности, которые привлекают внимание).

В любом случае, беорнинги - не главный аргумент против того перевала. Главный, как мне кажется, - его "популярность".
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 12:32   #272
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
И вряд ли Глоин задержался бы просто так, все-таки новости у него важные и сроки поджимают. Гномам же дали срок на подумать до конца года. Гномьего года, т.е. примерно до конца осени? Тогда Глоину надо сразу после совета лететь назад сломя голову, что он, наверное и сделал.
В свете того, что делегация Глоина столько времени собиралась испросить совета, я бы насчет "лететь сломя голову" не была бы уверена

Но, наверное, вряд ли до гномьего Нового Года. Если верить "Хоббиту", гномы сами с трудом могли сказать, когда же у них Дурин День наступает. Ну ладно, допустим, с тех пор они исправились и вычисляют точно, но кому какое дело до гномов и их летосчисления? До обычного всехнего Нового Года, я так думаю.

И кстати, бедняга Глоин свой Новый Год встречал в дороге Ибо никак не успевал бы с 25-го октября вернуться в Эребор до Дня Дурина.

Цитата:
Но если с самого начала решили, что как минимум Гимли точно идет с отрядом, тогда почему хранителю об этом сообщили в последний момент?
Вариант А: обойдется!
Вариант Б: хотели сделать сюрприз на Рождество.

Кстати, Отряд тоже встречал НГ в пути. Все у них не как у людей.

Последний раз редактировалось Krakodil; 30.03.2015 в 12:39.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 12:38   #273
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
В любом случае, беорнинги - не главный аргумент против того перевала. Главный, как мне кажется, - его "популярность".
Не в спор с Вами, а просто к слову пришлось.

Мы в первых главах спорили долго и много касаемо количества населения Эриадора. Я говорила, что оно там должно быть, а мне доказывали, что нету там никого. Что в результате войн и чумы полутысячелетней и более давности все вымерли вот прямо совсем. Огромные пустые пространства в прямом смысле слова. Но кто же тогда ходил по этой Дороге?! С кого же беорнинги брали пошлины?! Зачем бы те же гномы Эребора их платили?! Ведь гномам незачем было бы мотаться в эти пустые незаселенные пространства.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 12:51   #274
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Кстати, Отряд тоже встречал НГ в пути
Смотря, когда у них новый год.
Я только отметила, что пошли они 25 декабря. Как раз после зимнего противостояния, которе наверняка у них за Новый год и отмечалось, как и теперь в Европе. Так что они отметили и пошли
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 13:45   #275
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Новый год у всех по-разному. У гномов вон осенью, у эльфов - в конце марта. В Гондоре, по всей вероятности, тоже март - там традиции Нуменора унаследовали, а нуменорский календарь соотносился с эльфийским. Хотя - кто их знает, за столько-то веков и поколений...
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 15:16   #276
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Не в спор с Вами, а просто к слову пришлось.

Мы в первых главах спорили долго и много касаемо количества населения Эриадора. Я говорила, что оно там должно быть, а мне доказывали, что нету там никого. Что в результате войн и чумы полутысячелетней и более давности все вымерли вот прямо совсем. Огромные пустые пространства в прямом смысле слова. Но кто же тогда ходил по этой Дороге?! С кого же беорнинги брали пошлины?! Зачем бы те же гномы Эребора их платили?! Ведь гномам незачем было бы мотаться в эти пустые незаселенные пространства.
Насколько я понимаю, через этот перевал как минимум гномы шли в Эред Луин (и из Эред Луина), а эльфы - в Ривенделл (и из Ривенделла) и в Гавани. Не берусь оценивать объем трафика, но, видимо, какое-то регулярное движение имело место, иначе беорнингам действительно не стоило заморачиваться ни охраной, ни пошлинами. В принципе, можно предположить, что высокая стоимость (если она правда была объективно высокой) объяснялась как раз тем, что проходивших было не так уж и много, но тон высказывания Глоина в целом, в моем восприятии, свидетельствует о том, что открытый и охраняемый перевал все-таки был нужен и важен.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.03.2015, 20:07   #277
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Когда Глоин говорит, что пошлины у беорнингов высоки, как-то ощущается, что у гномов это больной вопрос. Если бы ходили редко, то это их задевало бы меньше. Так что скорее всего гномы пользуются дорогой и перевалом достаточно часто.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 20:16   #278
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Но достаточно часто ходить в Эред-Луин и из Эред-Луина гномам незачем. И вправду, зачем? Ну раз в год-другой-третий посылали делегацию узнать, как там что, приветы родне передать и т.д. Между собой этим двум гномьим поселениям торговать нечем. А если ходили часто (о чем и в первых главах ВК ясно сказано), значит, имели дела с негномьим населением. Значит, оно должно существовать.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 20:30   #279
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Согласна. Вот как-то слабо себе представляю, что посреди полного безлюдья стоят три деревушки - и больше никого на многие сотни километров. Это даже как-то противоестественно.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 20:42   #280
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Да и вообще... На стороне Добра (во всяком случае, не Зла) мы видим обширные пустые пространства, опустошенные войнами, эпидемиями и внутренними раздорами. Произошедшие от правильных нуменорцев дунедайн исчисляются единицами. На стороне Зла не менее обширные земли весьма густо и разнообразно населены. Черные нуменорцы живут там тысячелетиями и исчезать не собираются. Там не было войн, внутренних раздоров и эпидемий? Отчего такой демографический перекос?!

страшная крамола
и ересь
А там точно Зло?
 

 
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 21:37   #281
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Мордор, как мы увидим, тоже населён достаточно густо, хотя вот совершенно непонятно, чем питается тамошнее население. Если с водой там такие проблемы, то с урожаями должно быть негусто, и животноводство вряд ли процветает. И вообще с экологией там неважно. Однако вон их сколько! А тут пустынные земли. Даже если поселений больше, чем встречаются в книге, всё равно они достаточно редкие и небольшие.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 21:49   #282
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Мордор, как мы увидим, тоже населён достаточно густо, хотя вот совершенно непонятно, чем питается тамошнее население. Если с водой там такие проблемы, то с урожаями должно быть негусто, и животноводство вряд ли процветает. И вообще с экологией там неважно.
Не-не-не, когда мы дотуда доберемся, то увидим заметку, что-де хоббиты просто не видели, что вот у того внутреннего моря Нурнен обширные поля, на которых трудятся, конечно же, рабы™ (у Зла по-другому не бывает), и там-то и произрастает. А что там, где хоббиты по Мордору идут, пусто-пустынно, так то неудивительно: местность, с трех сторон (одна из которых западная) окруженная горами, не может не быть пустыней. Они по самой что ни на есть дождевой тени путешествуют, там при любой власти пустыня будет. Несколько более суровый аналог на Земле - это Таримский бассейн и окрестности.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 21:54   #283
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Мордор, как мы увидим, тоже населён достаточно густо, хотя вот совершенно непонятно, чем питается тамошнее население. Если с водой там такие проблемы, то с урожаями должно быть негусто, и животноводство вряд ли процветает. И вообще с экологией там неважно. Однако вон их сколько! А тут пустынные земли. Даже если поселений больше, чем встречаются в книге, всё равно они достаточно редкие и небольшие.
Берут дань с южан? С тех, которые на олифантах. На одних бананах можно жить не хуже, чем на картошке, даже толще будешь. Да и обитают в Мордоре в основном орки, а они вполне могут жить взаимопожиранием.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
dlees получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.03.2015, 22:05   #284
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Не, самоедение Саурон бы запретил - расход пушечного мяса.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 22:08   #285
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Не-не-не, когда мы дотуда доберемся, то увидим заметку, что-де хоббиты просто не видели, что вот у того внутреннего моря Нурнен обширные поля, на которых трудятся, конечно же, рабы™ (у Зла по-другому не бывает), и там-то и произрастает.
Вот очень интересно знать - что там произрастает при практическом отсутствии солнечного света? Или туда Саурон тьму не распространяет?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 22:36   #286
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Вот очень интересно знать - что там произрастает при практическом отсутствии солнечного света? Или туда Саурон тьму не распространяет?
Видимо, не распространяет. Хотя у Профессора в Первую Эпоху в сумерках Средиземья растительность каким-то образом вегетировала вовсю Ну да ладно, то было давно и неправда.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 01:23   #287
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
*потихоньку навёрстываю пропущенное ))*
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Во всяком случае, мы же видим, как Элронд, объявив участие Леголаса и Гимли, задумывается вслух, кого же еще двоих до кучи, и да авось найдутся у меня в хозяйстве пара желающих/ <..> Вызываются Пиппин и Мерри, Гэндальф их поддерживает. ОК, Отряд набран.
Мне это тоже не даёт покоя. Не хочется упрекать Элронда в непродуманности, однако выбор хранителей на два вакантных места кажется очень уж случайным. Теоретически без Пиппина и Мерри вполне можно было обойтись - они не наделены ни физической силой, ни особой мудростью))) И пусть в дальнейшем мы увидим, насколько важным было участие этих двух хоббитов в походе, но в тот конкретный момент, когда создавалось братство, они были не самыми сильными кандидатурами, т.к. ещё не успели ни в чём себя проявить. А довод Гэндальфа, что, дескать, дружба "важнее великой мудрости", на мой взгляд не является веским.
Элронд, однако, счёл иначе))) И оказался прав
Кстати, меня зацепило, как настойчиво Элронд старался отговорить хоббитов от похода. Особенно Пиппина. И хоть он объясняет это предчувствием о переменах к худшему в Шире, мне всё равно чудится в этом какая-то отеческая забота и желание оградить непоседливую хоббитскую молодёжь от опасностей ))
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
я читала эту главу и думала о том, что вообще никто особо не беспокоится, донесут ли кольцо до Ородруина - точнее не прилагает к этому максимальных усилий. Во многом идет расчет на высшие силы. <..> У меня сложилось ощущение, что нет у них цели донести кольцо до пункта назначения, а вопрос поставлен так - нууу, вот мы попробуем, а там как получится.
Плюсую)) Создаётся впечатление, что они изначально были настроены на неудачу, не особо верили в успех миссии. В самом начале следующей главы даже зашла речь в возвращении в Ривенделл о.О Благо, Фродо всех образумил. "Но ведь это стыдно - возвращаться без боя, если только мы не исчерпали уже все возможности!"

В этой главе мне безумно нравится Боромир Согласна с мнением, что это его "звёздный час"))) Во второй части Боромиру уделено много внимания, и предстаёт он в очень хорошем свете. Помню, что читая в первые разы (да и сейчас тоже!)) думала: как хорошо, что в Братстве есть такие сильные, выносливые и деятельные люди, как Боромир с Арагорном
Заодно выяснила, что самым высоким в Братстве был Арагорн. Следом за ним - Боромир. Т.е. Леголас в лучшем случае третий... или даже в топ-3 не попал?)) Я почему-то пребывала в уверенности, что он должен быть выше)))
Насчёт Леголаса. Улыбнула его шутливая перепалка с Гэндальфом И не слишком тонкий троллинг, когда он, с улыбкой понаблюдав за выбивающимися из сил людьми, вскочил на сугроб и помчался по снегу без видимых усилий, помахав на прощание ручкой Я до сих пор не могу понять: а почему он, такой жизнерадостный и неутомимый, не копал? Не царское это дело?))) Тогда где он бегал целый час?))) Чем он занимался столько времени, Арагорна с Боромиром поторапливал?)) И почему в конце концов перетаскивать хоббитов пришлось уставшим людям, в то время как полный сил Леголас преспокойненько дожидался, пока все подтянутся?))) Короче, Леголас как на пикник выбрался, ей-богу)))
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Значит, как потеряли лошадей у Бруинена, так и пошли, солнцем палимы, голые и босые, обратно в Мордор, идя 24/7 и думая, что соврать Самому.
Проняло Аж слёзы на глаза навернулись, чесслово)))
 

Последний раз редактировалось Эйприл; 01.04.2015 в 01:25.
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Эйприл получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 06.04.2015, 07:49   #288
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
О! сейчас наткнулась на то, что нужно было делать на Карадрасе, чтобы холодно не было.
Изображения
Тип файла: jpg Wkqcl4q6Qx8.jpg (55.9 Кб, 17 просмотров)
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.04.2015, 00:05   #289
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Ну, раз Леголаса-бездельника тут уже ругали, немножко хулиганства на тему:
Изображения
Тип файла: jpg karadras.jpg (30.6 Кб, 28 просмотров)
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 09.04.2015, 12:10   #290
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Тут уже был разговор на тему - поведение Карадраса, оно, так сказать, внутренне или внешне мотивировано?

Мне всегда казалось, и при нынешнем прочтении по-прежнему кажется, что - внутренне, то есть Карадрасу просто не хотелось, чтобы его прошли. В силу его отвратного характера вообще и по-зимнему раздражительного настроения в частности. Он уже издали выглядит так - зловеще: its great, bare, northern precipice was still largely in the shadow, but where the sunlight slanted upon it, it glowed red - вот это сочетание коварной пропасти в тени и мрачного красного свечения. Вспоминается звезда, на которую Фродо смотрел в этой же главе, но еще в Ривенделле - красная, похожая на бессонный, настороженный глаз: low in the South one star shone red... burning like a watchful eye

Неподсвеченный солнцем, Карадрас выглядит не лучше - его склоны будто выпачканы кровью, as if stained with blood

И во время метели и камнепада (ничего так сочетание, да?) в описаниях чувствуются эмоции живого враждебного существа: the storm returned with fresh fury ... shrill cries and wild howls of laughter...

Жуть, короче, и хорошо, что все без потерь обошлось. А наскок отряда на перевал, хоть и кончился отступлением, все-таки не был напрасным - они вместе побывали в первой крутой передряге, повидали друг друга в деле, это очень важно, разведка боем, парня в горы тяни, рискни, там поймешь, кто такой, типа того. И еще цитата из того же автора: "Пулю для себя не оставляю, Дзот накрыт и рассекречен дот... А этот тип, которого не знаю, Очень хорошо себя ведет" Они очень хорошо себя вели, от красавца Боромира до тех, от кого требовалось только идти, стиснув зубы, и не пищать
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 09.04.2015, 12:39   #291
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось, и при нынешнем прочтении по-прежнему кажется, что - внутренне, то есть Карадрасу просто не хотелось, чтобы его прошли. В силу его отвратного характера вообще и по-зимнему раздражительного настроения в частности.
Отчего-то начало лермонтовского "Спора" вспомнилось.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 16:02   #292
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Во-во. Пошли вон, двуногие бесперые, вы мне не надо
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 16:17   #293
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Они очень хорошо себя вели, от красавца Боромира до тех, от кого требовалось только идти, стиснув зубы, и не пищать
Только вот Леголас подкачал.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 16:44   #294
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Еще одна картинка - Карадрас.


 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.05.2015, 23:04   #295
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Еще одна картинка - Карадрас.

На кадр из фильма похоже. Этот рисунок использовали, когда компоновали соответствущие кадры в кино, или же это художник вдохновлялся фильмом?

__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования