Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2003, 21:23   #61
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Aeryn
Dolli, я не буду с тобой спорить, ибо это бесполезно
А мы вообще-то не спорили...
Нельзя никак назвать спорным вопрос субъективного видения вымышленных персонажей. Орки для каждого такие, какими он их видит. И эльфы тоже. И вампиры.
Ох, помню, на сайте Гамильтон с год назад шли такие дебаты по теме: могут ли вампиры заниматься сексом и иметь детей. И одни (в т.ч. я) аргументировали с точки зрения, как данный вопрос освещен у разных авторов и в легендах данных народов. А другие спорили -- дескать, НА САМОМ ДЕЛЕ это совсем не так... Не осознавая, что никакого "на самом деле" не существует. Существует только субъективное видение отдельно взятых авторов и читателей. И объективные представления о вопросе в легендах. Впрочем, у каждого народа опять же -- свои, субъективные!
Так что спорить на тему внешности орков и бесполезно, и бессмысленно. Уж я-то точно спорить на эту тему не стану.

Последний раз редактировалось Dolli; 25.09.2003 в 13:53.
Dolli вне форума  
Старый 25.09.2003, 10:53   #62
Lorna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lorna
 
Регистрация: 13.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 767
Лайки: 0
А мы и не спорили
Ибо я согласна с тобой, спорить о субъективых и индивидуальных для каждого вещах - пустая трата времени.
Сэм, чувак-то прикольный, а вот как его зовут...
__________________
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams
Lorna вне форума  
Старый 25.09.2003, 13:59   #63
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
Сэм, чувак-то прикольный, а вот как его зовут...
Если опираться на титры - Шарку. Но это просто кликуха для старослужащего. Имени никто не знает. В "Вопросах знатокам" - кто не проигнорировал, тот обругал, мол не в тему вопрос. (А куда еще с такими вопросами суваться?) Короче, чувак так у меня и числится в "безымянных героях".
У кого есть выход на сценаристов? Мож спросите? Типаж-то колоритный.

Последний раз редактировалось Sam O`War; 25.09.2003 в 14:01.
Sam O`War вне форума  
Старый 26.09.2003, 22:35   #64
Alfer2
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 219
Лайки: 0
Мой герой!
(а то все извращаются с Халдиром... а как же мы?)
Изображения
Тип файла: jpg 020-n-2.jpg (43.9 Кб, 62 просмотров)
Alfer2 вне форума  
Старый 27.09.2003, 02:25   #65
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Славная парочка из вас получилась, нечего сказать... Очень контрастная.
Интересно было бы взглянуть на деток, которые от такого союза родятся.
Dolli вне форума  
Старый 27.09.2003, 09:51   #66
Lorna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lorna
 
Регистрация: 13.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 767
Лайки: 0
Да ладно тебе Dolli, я думаю детки будут симпатичные /если в маму пойдут/ А вот если в папу...
__________________
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams
Lorna вне форума  
Старый 27.09.2003, 12:17   #67
Alfer2
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 219
Лайки: 0
М-м... Вот интересно. а могут ли у урук-хаев и у людей быть дети? Они ведь (урук-хаи) произведены несколько... неестественным путем...
Зато представьте себе, идешь по улице с таким красавцем, ни одна сволочь не пристанет, и маньяк не нападет, даже в самом темном парке Все маньяки от ужаса перекинутся!
Понятно, что с тем же Арагорном тоже нигде не страшно, но у него ведь на лице не написано, что он герой, придется каждый раз доказывать это в драке. А урук-хаю ничего доказывать не надо, по нему сразу все видно -- лучше не приближаться.
Вот интересно, что сказали бы мои родители, приведи я в дом такого. Инфаркт бы хватил... не иначе... А впрочем, мои родители уже ко всему привычные!
Alfer2 вне форума  
Старый 27.09.2003, 14:25   #68
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Aeryn
Да ладно тебе Dolli, я думаю детки будут симпатичные /если в маму пойдут/ А вот если в папу...
Так ведь и я о том же!
Слишком велик контраст в этой паре, сложно себе представить результаты слияния.
Да и потом, классическое красотой в маму/умом в папу -- как-то вызывает у меня сомнения: урук-хаи, конечно, не безмозглые орки, но не всегда их действия... достаточно разумны. Обратный же вариант (по мне, мозги важнее, так что лучше мозги от толкиениста и фиг с ней, с внешностью) -- приемлем только для мальчика. А если девочка?!
Если бы вот можно было выборочно... От мамы -- внешность и мозги, а от папы -- физическую силу, выносливость и решительный характер...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alfer2
М-м... Вот интересно. а могут ли у урук-хаев и у людей быть дети? Они ведь (урук-хаи) произведены несколько... неестественным путем...
Тут же рождается и второй вопрос: а могут ли урук-хаи вообще... что-нибудь... естественным путем... интерес орков в противоположному полу (правда, в основом в лице похищаемых эльфиек и женщин) уже неоднократно отмечен. А как в этом плане урук-хаи? Вдруг, они настолько идеальные солдаты, что... совсем не ведают мелких слабостей?!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alfer2
Зато представьте себе, идешь по улице с таким красавцем, ни одна сволочь не пристанет, и маньяк не нападет, даже в самом темном парке Все маньяки от ужаса перекинутся!
Понятно, что с тем же Арагорном тоже нигде не страшно, но у него ведь на лице не написано, что он герой, придется каждый раз доказывать это в драке. А урук-хаю ничего доказывать не надо, по нему сразу все видно -- лучше не приближаться.
Да уж...
А представляешь: идешь с Леголасом -- и все маньяки на него бросаются. И маньячки тоже. И отбивайся, как хочешь...
О! Идешь с Фродо!!! И все на него... А он даже отбиться не может, бедняжка...
Халдир -- тот может. По крайней мере, от маньяков. От маньячек -- вряд ли...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alfer2
Вот интересно, что сказали бы мои родители, приведи я в дом такого. Инфаркт бы хватил... не иначе... А впрочем, мои родители уже ко всему привычные!
А мои припахали бы его к помощи по ремонту.
А я бы на нем продукты возила... Мне как раз на закупку продуктов идти надо.
Слушайте, где достать урук-хая? На прокат хотя бы?!
Dolli вне форума  
Старый 27.09.2003, 17:27   #69
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Гы! Маньяком можешь ты не быть, но сексуальным быть обязан!

Уруки, однако же орко-людями считаются. Типа, не зря же орки по девкам (эльфкам) шарились. Опять же, принимая во внимание склонности Лютиен и ее мамы к существам низшей расы - имхо более чем обосновано естественное происхождение уруков. Так что у пацанов все ништяк должно быть во всех отношениях.

А про мозги - это вы зря. Лурцу мозгов хватило, чтоб на первой же неделе жизни возглавить роту и угробить гондорца.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума  
Старый 27.09.2003, 17:48   #70
Alfer2
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 219
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dolli


Да уж...
А представляешь: идешь с Леголасом -- и все маньяки на него бросаются. И маньячки тоже. И отбивайся, как хочешь...
О! Идешь с Фродо!!! И все на него... А он даже отбиться не может, бедняжка...
Халдир -- тот может. По крайней мере, от маньяков. От маньячек -- вряд ли...

От маньячек и в самом деле отбиться труднее всего, еще и поэтому с Луртцем идти приятнее, чем с кем-то еще.


Цитата:
Первоначальное сообщение от Dolli
А мои припахали бы его к помощи по ремонту.
А я бы на нем продукты возила... Мне как раз на закупку продуктов идти надо.
Слушайте, где достать урук-хая? На прокат хотя бы?!
Урук-хаи на прокат не сдаются...
Его надо... иметь... в личном пользовании.

И тогда уж точно ни с продуктами, ни с ремонтом проблем не будет. Даже со строительством... В общем-то проблем уже ни с чем не будет.
Alfer2 вне форума  
Старый 27.09.2003, 17:52   #71
Alfer2
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 219
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sam O'War


А про мозги - это вы зря. Лурцу мозгов хватило, чтоб на первой же неделе жизни возглавить роту и угробить гондорца.

И хоббитов отловить.
Он справился с заданием практически идеально. Полагаю, если бы Арагорн его не шлепнул, он бы доставил хоббитов Саруману. И вообще -- неизвестно чем еще закончитась бы история с кольцом...
Alfer2 вне форума  
Старый 27.09.2003, 19:36   #72
Lorna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lorna
 
Регистрация: 13.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 767
Лайки: 0
Alfer2, ну то, что с Луртцем идти приятнее - это спорный вопрос. От него, наверное, аромат как от помойки Но в плане безопастности и грузоподъемности - урук-хай идеальный вариант
__________________
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams
Lorna вне форума  
Старый 27.09.2003, 20:39   #73
Alfer2
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 219
Лайки: 0
А почему все думают, что они так уж вонючи?... Может и нет... В условиях похода все выглядят (и пахнут) не лучшим образом. А если урук-хая помыть, так он может и ничего...
Alfer2 вне форума  
Старый 27.09.2003, 20:59   #74
Lorna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lorna
 
Регистрация: 13.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 767
Лайки: 0
Ну только если помыть. И одеколоном побрызгать
__________________
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams
Lorna вне форума  
Старый 27.09.2003, 22:01   #75
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alfer2
А почему все думают, что они так уж вонючи?... Может и нет... В условиях похода все выглядят (и пахнут) не лучшим образом. А если урук-хая помыть, так он может и ничего...
Альфер2!!! Простите, но Вы видели их зубы и десны?
Вот в том эпизоде, где урук-хаи подходят к стенам Хельмовой Пади, останавливаются и рычат -- так их рты хорошо видны... У них ОЧЕНЬ плохи дела с зубами и деснами! Я не стоматолог, чтобы ставить диагнозы (хотя могу уточнить у приятеля-стоматолога), но там явно отслоение десен от зубов, зубы неровные, на деснах опухоли... А значит, мой или не мой урук-хая, хоть залей одеколоном, изо рта у него разить будет. Причем жутко.
А к зубному его вряд ли загонишь... Тем более, что работы там не меньше, чем на пол года еженедельных визитов! Еженедельных, а не ежедневных, потому что десны после обработки долго заживают.
Dolli вне форума  
Старый 27.09.2003, 22:20   #76
Lorna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lorna
 
Регистрация: 13.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 767
Лайки: 0
Dolli, ты права насчёт зубов. Но если он молчать будет, то проблем не возникнет
Интересно, у какого стоматолога хватит духу урук-хая лечить
__________________
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams
Lorna вне форума  
Старый 28.09.2003, 02:07   #77
Alfer2
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 219
Лайки: 0
Урук-хаи планировались как совершенные солдаты, к чему вдруг Саруману было делать их с плохими зубами? Когда зубы болят -- особо не повоюешь... Может быть, зубы и десны у них здоровые, просто выглядят на наш человеческий взгляд не слишком эстетично. (Как и урук-хаи в целом). На самом деле здоровье у них отменное и кушают они хорошо.
Alfer2 вне форума  
Старый 28.09.2003, 10:15   #78
Lorna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lorna
 
Регистрация: 13.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 767
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alfer2
Когда зубы болят -- особо не повоюешь...
Почему? Постоянна зубная боль может довести дло состояния аффекта Вот поэтому они и нервные такие. И дерутся хорошо
Ну а если серьёзно, то зубы у орков - жуть. У урук-хаев ситуация получше, не ненамного. За зубами своими они едва ли следили, поэтому и превратились они назгул знает во что
__________________
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams
Lorna вне форума  
Старый 28.09.2003, 17:02   #79
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
А зубы у них, между прочим, идеальны по меркам инко-ацтеков. Треугольные, хищно-акульи, крашеные черным лаком. И лобешник плоский - тоже на инкский манер. Параллели в поведении приводить не буду, и так все ясно. Короче - эльфы подались на запад и вернулись с востока через Мексику. (А не пойти ли мне с этой идеей в "квазинаучное?")
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума  
Старый 29.09.2003, 10:58   #80
Clarence
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 40
Лайки: 0
Ух! Теперь у меня третье имя, самое первое, которое было зарагистрировано, а потом не активировалось... На самом деле я Альфер!
Вот мой любимый кадр.
И зубки, по моему, тоже очень даже ничего
Изображения
Тип файла: jpg cap023.jpg (39.3 Кб, 57 просмотров)
Clarence вне форума  
Старый 29.09.2003, 14:59   #81
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Лурц у стоматолога
Изображения
Тип файла: jpg uruk.jpg (40.0 Кб, 55 просмотров)
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума  
Старый 29.09.2003, 18:30   #82
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alfer2
Урук-хаи планировались как совершенные солдаты, к чему вдруг Саруману было делать их с плохими зубами? Когда зубы болят -- особо не повоюешь... Может быть, зубы и десны у них здоровые, просто выглядят на наш человеческий взгляд не слишком эстетично. (Как и урук-хаи в целом). На самом деле здоровье у них отменное и кушают они хорошо.
Нет, нет, нет! Здоровье отличное и кушают, конечно, хорошо, но дело не в эстетическом восприятии, а в том, что между такими неровными зубами пища застревает и гниет, а когда десны отходят от зубов (что явно на фотографиях Луртца), то пища попадает так же в десенный карман, и... Мама дорогая, какие кошмарные начинаются болезни!!! Может, конечно, оркам и урук-хаям не суждена долгая жизнь, поэтому не важно, что у них там за микробы в десенных карманах гнездятся... Но чтобы такие зубы вычистить, щетки мало, нужны еще флоссы, а я сомневаюсь, что урук-хаи хоть как-то зубы чистят.
В принципе, для собачек с кривыми зубками (мопсы, например, -- а я являюсь счастливой мопсовладелицей и знаю, о чем говорю!) есть такой способ очистки: давать после еды погрызть особую косточку из прессованных жилок. Но именно что особую, для чистки зубов предназначенную. А обычные кости не годятся и палки тоже. Только хуже будет. А я сомневаюсь, что Саурон и Саруман снабжали свои творения специальными косточками из прессованных жилок!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Clarence
Вот мой любимый кадр.
И зубки, по моему, тоже очень даже ничего
Зубки кривые, а десны... У любого стоматолога будет инфаркт.
Хотя, конечно, парень он славный. Неотразимая мужественность во всех чертах!
Dolli вне форума  
Старый 29.09.2003, 18:48   #83
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Долли, но там же на картинке расчудесные ровные плотные зубки (прикус нелюдской, правда, да и не песий) со вполне здоровыми деснами. Количество инфарктов среди стоматологов за последние полтора года не возросло.
А спецкосточки с жилками, имхо, у них в рационе постоянно имеются. А еще, говорят, народное суперсредство от болезней десен - ивовую веточку погрызть. Думаю, это еще более популярный вид зубных щеток, чем косточки.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума  
Старый 29.09.2003, 19:31   #84
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
На какой картинке ровные-плотные-здоровые?!!! На той, что ты вывесил?!!!
Да там вообще половины зубов нету, а из тех, которые остались... Мням... Почему я-то вижу на них налет, камни, отстающие десны и пр.? Может, у меня, как у того дантиста из фильма ужасов, уже глюк?!
Косточки нужные не с жилками, а из прессованных жилок. Это большая разница. Кусочки обычных косточек будут застревать.
А ивовая веточка годится тоже только для ровных зубов.

А инфарктов у стоматологов не стало больше потому, что они на урук-хаев только в кино смотрят, а не в своем кресле!!!
Dolli вне форума  
Старый 29.09.2003, 20:44   #85
Alfer2
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 219
Лайки: 0
Долли! Достаточно ужо об урук-хайских зубах! Сойдет с них и ивовая веточка! Так и представляю себе Луртца, задумчиво жующего ивовую веточку
Налет... камни... Долли, Вы случайно сами не стоматолог? Почему-то сильнее всего Вас взволновали именно проблемы зубов...
Урук-хаи не мопсы! О нет!!! И с чисткой зубов они управляются как-то по-своему. Если проблема зубов их, конечно, хоть как-то беспокоит. Всеж-таки, думаю что не беспокоит она их...
Alfer2 вне форума  
Старый 29.09.2003, 22:30   #86
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alfer2
Долли! Достаточно ужо об урук-хайских зубах! Сойдет с них и ивовая веточка! Так и представляю себе Луртца, задумчиво жующего ивовую веточку
Эльфийскую косточку...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alfer2
Налет... камни... Долли, Вы случайно сами не стоматолог? Почему-то сильнее всего Вас взволновали именно проблемы зубов...
Я -- нет, не стоматолог. Но хорошо знакома со стоматологом и знаю проблему еще и... по ту сторону баррикад, то есть зубоврачебного кресла. Знаю, что для стоматологов процесс лечения столь же мучителен, как и для пациентов.
А вопрос зубов был поднят в связи с вопросом общей гигиены урук-хай. Я предположила, что у них скверный запах еще и изо рта.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alfer2
Урук-хаи не мопсы! О нет!!! И с чисткой зубов они управляются как-то по-своему. Если проблема зубов их, конечно, хоть как-то беспокоит. Всеж-таки, думаю что не беспокоит она их...
Как и проблемы гигиены вообще, я заметила!
В отличие от мопсов, который нуждаются в частом купании и особо нежных шампунях БЕЗ ЗАПАХА.
Dolli вне форума  
Старый 29.09.2003, 23:09   #87
Alfer2
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2003
Сообщений: 219
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dolli


Эльфийскую косточку...B]



О да! Эльфийская косточка вполне подойдет! Нет зубочистки лучше!


Цитата:
[i]Как и проблемы гигиены вообще, я заметила!
В отличие от мопсов, который нуждаются в частом купании и особо нежных шампунях БЕЗ ЗАПАХА.
Да... все-таки хорошо, что урук-хай не мопс, проблема с выбором шампуней не стоит
Alfer2 вне форума  
Старый 29.09.2003, 23:21   #88
Lorna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lorna
 
Регистрация: 13.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 767
Лайки: 0
Уважаемые! Я предлагаю закрыть тему о зубах и гигиене урук-хаев, и переключться на что-нить другое
__________________
The future belongs to those who believe in the beauty of their dreams
Lorna вне форума  
Старый 30.09.2003, 00:54   #89
Dolli
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dolli
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Лайки: 0
Ок. Тогда два вопроса, которые были заданы, но как-то не замечены: почему у урук-хаев такая странная голова с большой выпуклостью, и -- могут ли у урук-хаев быть детки, если сами они получены не естественным, а искусственным путем.

А представляете себе маленьких урук-хайчиков?!! КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!
Dolli вне форума  
Старый 30.09.2003, 06:31   #90
Sam O`War
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Выпуклость на голове - это прическа такая.
А урукхайчики - да за нефиг делать. Урук - не межвидовой гибрид, а нормальная внутривидовая порода. Это даже не мое имхо, это неопровержимость. Не буду это здесь мусолить, ибо в "квазинаучном" все обмусолено ранее. А вылупляние уруков из чего-то в фильме - это всего-лишь свидетельствует о том, что Сарыч производил искуственное ускоренное доращивание организмов.
Так что - всяческие наезды на уручью мужскую состоятельность несостоятельны.

ЗЫ Заодно предлагаю изящное генно-инженерное решение стоматологической проблемы: больные зубы выпадают нафих, а вместо них за неделю вырастают новые.
__________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов.
(Станислав Ежи Лец)

Sam O`War вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования