Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2002, 00:45   #91
Gaerie
Бывалый участник
 
Аватар для Gaerie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: В настоящий момент я не живу.
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Jacky

Да, мне она тоже представлялась обустроенной людьми - более "культурной" (если не говорить - цивильной!), что ли... И свет... Впрочем, это лишь один из кадров.
Привет, Джеки! А знаешь, я думаю, что там будем больше пещер и может и может быть ещеодна большая - ведь там должен расположится целый отряд Фарамира.

А еще - кажется у меня осталась одна твоя кассета с записью съемок ВК. При очередной встрече я бы тебе ее вернула!
__________________
Navaer, Haldir o Lorien! Navaer...

***
Держащий смерть в своих руках, на берегу стою один,
И мир зависит от того, кто сам судьбы не властелин (с)


Гаэриэль, для друзей просто Гаэри
Gaerie вне форума  
Старый 10.09.2002, 01:14   #92
Gaerie
Бывалый участник
 
Аватар для Gaerie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: В настоящий момент я не живу.
Сообщений: 463
Лайки: 0
Немного о Гэндальфе и о любви

Цитата:
автор оригинала Jacky

Дин, звучит интригующе, но не могла бы ты немного пояснить (я последние наши страницы на Имладрисе не читала) - больше любит... ммм... из хоббитов?
А то, что не из-за полуросликов - факт.Только потом выяснилось, что и без них никак не обойтись.
Тоже не читала последних страниц, увы...
Конечно, Гэндальф в Средиземье не из-за полуросликов!
Если же, Дин, ты хочешь спросить, кого из существ (хотела написать персонажей - но как-то странно звучит, существа - более тепло и реально) больше всего любит Гэндальф, так пожалуй что и правда Бильбо.
Они давние близкие друзья, отлично понимают друг друга и это отлично видно в их поведении, взглядах, когда они вместе.
Конечно, я не думаю, что Бильбо до конца понимает Гэндальфа, а Гэндальф принимает все привычки и стиль жизни Бильбо, но это не для дружеской любви не требуется полного слияния жизненных интересов и целей. Любовь вообще штука сложная, иногда трудно сказать почему вообще она может возникнуть. Что-то западает тебе в душу и вот ты уже не видишь, как ты мог жить не думая об этом.
Что же касается Гэндальфа и Фродо, то тут огромную роль сыграл Бильбо. Поскольку Гэндальф присутствовал в Хоббитоне нечасто, Бильбо рассказывал Фродо о нем и в свою очередь Бильбо рассказывал Гэндальфу о Фродо.
Поэтому Бильбо явился связующим звеном для этих двоих и когда Бильбо пришлось уйти, Гэндальф принимает почти родительские заботы о Фродо на себя. А когда появляются проблемы и возникает вопрос доверия, то кому как не Фродо может Гэндальф довверить тайну.
Гэндальф любит Фродо как ребенка, как умного ученика, он заботится о нем, но только к концу истории он начитнает относится к нему как к равному.

Трудно, конечно, оценивать силу этих двух отношений - Г с Ф и Г с Б, я думаю, что и сила чувств и степень духовной близости менялась по ходу развития сюжета, как в жизни обычно и бывает.
__________________
Navaer, Haldir o Lorien! Navaer...

***
Держащий смерть в своих руках, на берегу стою один,
И мир зависит от того, кто сам судьбы не властелин (с)


Гаэриэль, для друзей просто Гаэри
Gaerie вне форума  
Старый 10.09.2002, 10:27   #93
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Гаери, у меня сложилось мнение, что Гэндальф любит просто хоббитов, и как такового Фро не выделяет из их числа, он как будто все время удивляется на протяжении всей книги, что судьба выбрала Фродо и удивляется именно ему и открывает постоянно что-то новое в характере Фродо. Но мне не кажется, что он относится к нему как к ученику.. и все-таки (может быть я не допонимаю все до конца), я иногда не чувствую, что Гэндальфу жалко Фродо, конечно на Гэндальфе висит огромная ответственность за все и всех, он мудр и т.д., но в книге я не прочувствовала, чтобы Гэндальф хоть раз реально помог Фродо в его несении кольца, в его борьбе с собой, если это и было, то очень мимолетно и Гэндальфа никогда не было рядом в минуту опасности для Фродо, у меня чувство, что он просто повесил на Фро кольцо и отправил на авось, дойдет не дойдет и все, вроде как снял с себя этот груз ответственности за мир, за Средиземье и заботится теперь просто об окружающих.. может быть ПДж меня разуверит в ТТТ или "Возвращении короля" но в "БК" я этого не почувствовала.
__________________
www.iorhy.narod.ru

Последний раз редактировалось Nata; 10.09.2002 в 10:43.
Nata вне форума  
Старый 10.09.2002, 10:57   #94
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nata
Гаери, у меня сложилось мнение, что Гэндальф любит просто хоббитов, и как такового Фро не выделяет из их числа, он как будто все время удивляется на протяжении всей книги, что судьба выбрала Фродо и удивляется именно ему и открывает постоянно что-то новое в характере Фродо.
Ната, а мне как раз кажется, что Фродо для Гэндальфа особенный хоббит, в этом я согласна с Гаэри. Особенный потому, что он знает его лучше других, чаще чем с остальными общался именно с Фродо, и думаю, что Гэндальф все-таки видит в Фродо нечто необычное, то, что выделяет Фродо из ряда всех остальных, если можно так выразиться... Да, Гэндальф любит Фродо, наверное... Мне трудно об этом судить сейчас, потому что я в своей голове переживаю такой период, когда мне кажется, что вокруг Фродо был элементарный заговор, собрались сильные мира сего, повесили на Фродо Кольцо и толкнули вперед. И сейчас я к Гэндальфу отношусь очень негативно, прямо даже не люблю его! Никак не могу ему простить того, что он сделал, сломал Фродо жизнь... Хотя... С другой стороны, без всех этих страданий и испытаний не было бы того Фродо, которого мы все любим... Однако возвращаясь к Фродо и Гэндальфу. Фродо мне кажется Гэндальфа чуть ли не боготворил, доверял ему полностью и безоговорочно. Он для него - непререкаемый авторитет. И он пошел в свое путешествие, как мне кажется, даже не особенно еще сознавая всю масштабность событий и все возможные последствия. Он пошел, потому что Гэндальф сказал ему - НАДО. А ослушаться его он не мог.
Цитата:
автор оригинала Nata
у меня чувство, что он просто повесил на Фро кольцо и отправил на авось, дойдет не дойдет и все, вроде как снял с себя этот груз ответственности за мир, за Средиземье и заботится теперь просто об окружающих..
ВОТ, Ната!! Именно так я про Гэндальфа и думаю!!! Нехороший он майя, имхо! Безответственный! (Про то, что сам нести Кольцо он не мог, я прекрасно понимаю, просто во мне бушуют эмоции, отсюда и отношение к Гэндальфу).

Последний раз редактировалось JMie; 10.09.2002 в 11:01.
JMie вне форума  
Старый 10.09.2002, 11:09   #95
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Джей, согласна, у меня те же самые мысли, как будто бы двое (Гэндальф и Элронд) просто поговорили между собой, все решили за него и подтолкнули вперед, причем зная, что он этого не хочет, создали все условия, обстановку, чтобы Фро некуда было деться, и он принял именно такое решение.
Да, согласна, мудрый Гэндальф, правильный выбор, но тоже его не люблю! Нехороший дед!
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 10.09.2002, 11:52   #96
Gaerie
Бывалый участник
 
Аватар для Gaerie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: В настоящий момент я не живу.
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nata
Джей, согласна, у меня те же самые мысли, как будто бы двое (Гэндальф и Элронд) просто поговорили между собой, все решили за него и подтолкнули вперед, причем зная, что он этого не хочет, создали все условия, обстановку, чтобы Фро некуда было деться, и он принял именно такое решение.
Тут есть некоторое расхождение с книгой - в фильме решение принимал Совет, а в фильме его обсуждали и принимали фактически Гэндальф и Элронд. Хотя безусловно, это главные действующие лица на Совете.
Что касается того, что "он этого не хочет".
На самом деле этого не хотел никто - пойти туда, где живет явный и злой враг и выполнить задание, которое почти наверняка завершится твоей гибелью.
Но Фродо сам понял. что именно у него наибольший шанс сделать это. Нельзя сказать, что Гэндальф толкал Фродо на это, скорее он понял неизбежность этого решения и не стал спорить с Элрондом.

Цитата:
автор оригинала Nata
Да, согласна, мудрый Гэндальф, правильный выбор, но тоже его не люблю! Нехороший дед!
Честно говоря, я тоже не люблю. 50 лет не мог дугадаться о кольце! Ну почему Фродо, пусть пошел бы Бильбо...
И Саурон не набрал бы силу для больбы и Саруман был бы на нашей стороне... Эх...
Хотя это была бы уже другая история. Но иногда я воображаю себе разные варианты развития событий.
__________________
Navaer, Haldir o Lorien! Navaer...

***
Держащий смерть в своих руках, на берегу стою один,
И мир зависит от того, кто сам судьбы не властелин (с)


Гаэриэль, для друзей просто Гаэри
Gaerie вне форума  
Старый 10.09.2002, 12:56   #97
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
гаэри, с возвращением!
рика, рада знакомству

Цитата:
автор оригинала JMie
И сейчас я к Гэндальфу отношусь очень негативно, прямо даже не люблю его! Никак не могу ему простить того, что он сделал, сломал Фродо жизнь... Хотя... С другой стороны, без всех этих страданий и испытаний не было бы того Фродо, которого мы все любим...
джейми, я с тобой не соглашусь. и аргументировать буду личными ощущениями: я не вижу хоббита фродо, который всю свою жизнь прожил в уютной норе, обзавелся семьей, дождался внуков и правнуков. я не вижу такого фродо ни в книге, ни в фильме. и винить гэндальфа мне, выходит, не в чем.

жизни фродо, как мне кажется, изначально было предрешено развиваться в нетривиальном направлении. и началось все еще со смерти родителей, которая не была обычной для хоббитов. вполне возможно - и я в это почти верю, - что жизнь фродо не была бы обычным существованием хоббита, даже если бы его родители не утонули, даже если бы он не провел всю свою сознательную жизнь под опекой бильбо.
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума  
Старый 10.09.2002, 13:04   #98
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Хоббит, он везде хоббит, и Лэйзи, он даже больше похож на хоббита, чем его дядюшка, тот вообще особняком жил, а у Фродо было много друзей, и впивать он любил, и покурить и поесть..., и был похож на Бильбо, мечтатель и путешественник, но все-таки он был хоббит! Розовощекий и упитанный! И по безобразничать он любил также как и Бильбо (шутка с кольцом). А ПДж так вообще сделал его в начале фильма флиртующим с хоббитянками!!!
__________________
www.iorhy.narod.ru

Последний раз редактировалось Nata; 10.09.2002 в 13:08.
Nata вне форума  
Старый 10.09.2002, 13:05   #99
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Цитата:
ооо, бывали моменты. когда я прямо-таки видела себя в Йовин!, приключениям - самым настоящим, восхитительным сперва почти по-детски, героическому эпосу, зову рога, размышлениям ошеломляющей глубины и силы, путешествию едва ли не в географическом смысле - да что там, список можно продолжать и продолжать...
Прекрасно! Джеки, я тоже частенько «видела себя» в Йовин. Но правда чаще всего хотелось быть на месте Сэма.
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума  
Старый 10.09.2002, 13:07   #100
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Девочки. Нам всем наверно не совсем уютно на новом месте. Но мы привыкнем. Я думаю, когда все тысячи наших постов восстановят здесь - будет лучше. А то странно начинать все с чистого листа.
Как говаривала Кэп: «Мой дом - это не место, мой дом - это люди.»
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума  
Старый 10.09.2002, 13:09   #101
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Цитата:
А тут они обнаружат совершенно обратную "динамику" - что этот славный, добрый мальчик, "душка" постепенно "портится", что в нем шаг за шагом пробуждается нечто мрачное и темное (это ведь так в книге!), что Кольцо овладевает им...
Поэтому я не верю, что Фродо не будет вызывать сочувствия и сострадания - чем резче окажется контраст между его "состояниями" - отталкивающим существом под властью Кольца и подлинным Фродо, отчаянно цепляющимся за остатки собственной личности - тем горше и печальнее будет история, тем острее сострадание к ее герою...
Как то я этого не вижу. Я не вижу этого постепенного превращения в нечто темное. Конечно, действительно, где-то на подступах к Мордору, мы обнаруживаем, что кольцо имеет большую власть над Фродо. И, наверно, осознаем всю глубину его геройства. И замечаем ту огромную борьбу, которая ведется внутри.
Но пробуждение «темного»? Мы спорили на тему - есть ли у Фродо темная сторона. Так вот я думаю, какой-то темный ПОТЕНЦИАЛ есть, и кольцо «давит» именно на это. Но мне кажется, эти темные стороны не проявляются все таки.
Как известно, кольцо пытается извратить, все - помыслы, чувства, деяния. И мне совершенно правильно говорили, что в той сцене в Кирит Унголе он не на Сэма нападал, нет, на орка, который ему почудился. То есть кольцо опять «извратило».
Да, кольцо проникает во Фродо. Но он же все время сопротивляется, и успешно! Почти все время. Поэтому, я не думаю, что кольцо его во что-то там «превратило».

И еще по поводу слов ПиДжея.
Все бы ничего, только бы он не пошел на «нивелировку» образа, которую мы отчасти видим уже в первой части. Он между прочим, вполне может «усилить» все отталкивающее в образе Фродо. Чтобы логичным был последующий уход в Гавани.
То есть - очнулся, тут же понял, что болен, что внутри чернота... Ведь у него же видимо, не будет нескольких лет, чтобы осознать все это, как в книге. И соответственно, придется «усилить» влияние кольца, для наглядности.
Ну, это только предположение. Не думаю, что так будет.
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума  
Старый 10.09.2002, 13:12   #102
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nata
Хоббит, он везде хоббит, и Лэйзи, он даже больше похож на хоббита, чем его дядюшка, тот вообще особняком жил, а у Фродо было много друзей, и впивать он любил, и покурить и поесть...
ната, я имею право на собственное имхо? спасибо!
и вот это мое имхо заключается в том, что во фродо был абсолютно нетипичным хоббитом.
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума  
Старый 10.09.2002, 13:15   #103
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала lazy_city
я не вижу хоббита фродо, который всю свою жизнь прожил в уютной норе, обзавелся семьей, дождался внуков и правнуков. я не вижу такого фродо ни в книге, ни в фильме. и винить гэндальфа мне, выходит, не в чем.
Лэйзи, я тоже не вижу Фродо таким. И даже скажу больше, когда я вижу это хотя бы написанным на бумаге как нечто вроде "что могло бы быть, если бы не...", все во мне противится и восстает против такого возможного восприятия Фродо. Я прекрасно осознаю, что то, что случилось с Фродо, сделало его таким, каким я его люблю. И если бы он остался в Шире, то это был бы уже совершенно другой хоббит, разве что имя осталось прежнее. И тем не менее, я виню Гэндальфа по тем же личным ощущениям, по каким ты не винишь

Цитата:
автор оригинала lazy_city
жизни фродо, как мне кажется, изначально было предрешено развиваться в нетривиальном направлении. и началось все еще со смерти родителей, которая не была обычной для хоббитов.
Ой, нет, я не настолько большой фаталист... Смерть родителей - это, конечно, трагедия, но я бы не стала в ней усматривать истоки трагедии Фродо. Это, как бы это сказать-то... Ну, повод что ли, а не первая из причин, if you follow me. А вообще-то всю свою ширскую жизнь Фродо был веселым и жизнерадостным хоббитом.

Последний раз редактировалось JMie; 10.09.2002 в 13:30.
JMie вне форума  
Старый 10.09.2002, 13:16   #104
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Jane Niggle
Он между прочим, вполне может «усилить» все отталкивающее в образе Фродо. Чтобы логичным был последующий уход в Гавани.
.....И соответственно, придется «усилить» влияние кольца, для наглядности.
Ну, это только предположение. Не думаю, что так будет.
А почему бы и нет! Хороший вариант! И зрители больше прочувствуют это зло кольца, видя его жертву в плачевном состоянии..
Особенно для тех, кто не читал книгу, а только смотрит фильм - это будет неплохо... тем более, что ПДж усилил чувственность Фродо в фильме.
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 10.09.2002, 13:19   #105
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала lazy_city


ната, я имею право на собственное имхо? спасибо!
и вот это мое имхо заключается в том, что во фродо был абсолютно нетипичным хоббитом.
Так тут все ж ИМХами говорят, по другому нельзя! На то и дискуссия!
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 10.09.2002, 13:28   #106
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала JMie
Ой, нет, я не настолько большой фаталист... Смерть родителей - это, конечно, трагедия, но я бы не стала в ней усматривать истоки трагедии Фродо.
джейми, я фаталист, но не до такой же степени!
в смерти родителей я не усматриваю истоки трагедии фродо, ни в коем случае! просто, размышляя логически, предполагаю, что родители фродо тоже были нетривиальными хоббитами. и воспитали бы его таким же. уфф, тяжело выражать недооформившуюся мысль
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума  
Старый 10.09.2002, 13:36   #107
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nata
А почему бы и нет! Хороший вариант! И зрители больше прочувствуют это зло кольца, видя его жертву в плачевном состоянии..
Ой, нет, Ната, лучше не надо! Не надо так с Фродо. Он и так уже гораздо больше жертва и гораздо более в плачевном состоянии, чем в книге. И "тёмный" Фродо не смог бы уйти в Гавани, это значило бы исказить слишком многое в мире Толкиена.
Собственно, блестящий анализ Рики опять возвратил нас к тому давнему спору, является ли тёмной душа, которая борется со злом и искушением, и если искушение побеждено, остаётся ли в душе тьма? Я считаю, что нет, и если Фро шаг за шагом к Роковой горе противится искушению, он не соскальзывает во тьму, а отталкивает её от себя. Ужас в том, что в последний момент силы его оставляют, но это именно момент слома "пыткой и демоническим прессом", а не длительный процесс разрастания зла в душе. Я ни разу, даже в Кирит-Унголе, даже у расселины не смогла увидеть в нём отрицательного, "тёмного" персонажа, и в фильме надеюсь не увидеть этого.
Bell вне форума  
Старый 10.09.2002, 13:36   #108
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала lazy_city
просто, размышляя логически, предполагаю, что родители фродо тоже были нетривиальными хоббитами. и воспитали бы его таким же. уфф, тяжело выражать недооформившуюся мысль
В смысле нетривиальными и воспитали бы его также?
Только то, что любили плавать в лодке? Но так ведь и сами хоббиты когда-то переплыли реку, чтобы поселится там, где они живут (книги под рукой нет). А так мы про них и не знаем больше ничего такого нетривиального... обычные родители, и может быть даже Фро был бы еще больше похож на хоббита, если бы они его воспитали, а так нет, у него в примерах был только Бильбо и среда Бильбо окружала его пока он рос. Сказки, странствия, хороший пример для подражания...
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 10.09.2002, 13:48   #109
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Bell
Он и так уже гораздо больше жертва и гораздо более в плачевном состоянии, чем в книге. И "тёмный" Фродо не смог бы уйти в Гавани, это значило бы исказить слишком многое в мире Толкиена.
..
Белл, так и я не спорю, что в фильме из него уже сделали больше жертву, чем в книге и иногда мне это не нравится, хочется увидеть сильного книжного Фродо.
Хорошо, хорошо, Белл, я же не говорю, что хочу увидеть везде и во всем темного Фродо, нет, его не должно быть, но хочу увидеть зло кольца более ярко чем в книге, а это возможно только если Фро будет иногда злым сам и тут же будет как контраст к этому состоянию состояние понимания, что это не он был только что и дальнейшая попытка противостоять злу. Мне просто не очень хочется видеть Фродо как загнанного ягненка в фильме, хотя боюсь, что ПДж может это сделать. Белл, я не хочу его как жертву саму по себе, нет, но как показатель силы кольца и его внутренней силы тут же рядом, я хочу! И Белл, он не "темный" для меня уходит в Гавани, а "светлый", ожидающий перемен
__________________
www.iorhy.narod.ru
Nata вне форума  
Старый 10.09.2002, 13:48   #110
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nata
В смысле нетривиальными и воспитали бы его также?
Только то, что любили плавать в лодке? А так мы про них и не знаем больше ничего такого нетривиального... обычные родители,
А вот вряд ли, может это конечно издержки перевода, но в очень немногих словах там создаётся образ светлой, довольно необычной и очень романтичной пары, во всяком случае, то, что Фро - дитя большой любви, у меня не вызывает сомнений; его родители и спустя 20 лет вызывают в Шире у кого интерес и сочувствие, у кого глухое раздражение; так долго и азартно сплетничать ИМХО можно только о тех, кто чем-то сильно выделялся из общего ряда.
EDIT
Цитата:
автор оригинала Nata
Белл, так и я не спорю, что в фильме из него уже сделали больше жертву, чем в книге и иногда мне это не нравится, хочется увидеть сильного книжного Фродо.
...
Белл, я не хочу его как жертву саму по себе, нет, но как показатель силы кольца и его внутренней силы тут же рядом, я хочу! И Белл, он не "темный" для меня уходит в Гавани, а "светлый", ожидающий перемен
Ната, полный и безоговорочный ППКС. Если б ещё ПиДжей услышал наши молитвы .

Последний раз редактировалось Bell; 10.09.2002 в 13:52.
Bell вне форума  
Старый 10.09.2002, 13:53   #111
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Цитата:
Гэндальф любит Фродо как ребенка, как умного ученика, он заботится о нем, но только к концу истории он начитнает относится к нему как к равному.
Да. Это просто потрясающе. Гэндальф, такой... мудрый, умный...он по-моему, просто восхищается Фродо. Ведь сам он не смог бы сделать то, что сделал Фродо.

И - люди! Ну меня так удивляет позиция многих! Откуда такая нелюбовь к Гэндальфу? Вы еще скажите, Толкин был неправ. Ведь Гэндальф там - ну никак не злобный дед, который перекладывает на других ответственность. Бред.

Цитата:
но в книге я не прочувствовала, чтобы Гэндальф хоть раз реально помог Фродо в его несении кольца, в его борьбе с собой, если это и было, то очень мимолетно и Гэндальфа никогда не было рядом в минуту опасности для Фродо, у меня чувство, что он просто повесил на Фро кольцо и отправил на авось, дойдет не дойдет и все, вроде как снял с себя этот груз ответственности за мир, за Средиземье и заботится теперь просто об окружающих..
Во-первых, неправда, что Гэндальф не помогает Фродо. То, что его не было рядом - явно не его вина, правда? Пока он был с ними - он им помогал, да еще как!
Кроме того - он действительно учитель для Фродо. И много раз помогал советом... нет, не принимал решения за него! Просто Гэндальф мудр - и Фродо это прекрасно понимал, в отличие от некоторых. Да и вообще - как можно его обвинять! Воплощение самых светлых сил, труженик, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заботится обо всех! И до конца ответственен за мир, несмотря на то, что майа. Это знали и эльфы, и хоббиты, и люди... Он никогда не был отстранен, в его сердце было место для хоббитов... хотя они и малый народец. Что вы!!!
И потом - прямая цитата.
Гендальф:"Черный Властелин едва не отыскал свое орудие всевластья, но этого не случилось, отчасти и потому, что я из заоблачных высей противился его непреклонной воле и отвел ее от Кольца: Тень пронеслась мимо. Но я тогда обессилел, совсем обессилел и долго потом блуждал во мраке забвенья."
Конечно, не очень точная цитата, но все понятно. Кроме того, маг никогда не забывал о Фродо и Сэме, думал о них все время и знал, ради кого и ради чего они борятся. Я уж не говорю о том, что именно он вытащил Фродо из огня. Если бы не он, то Фродо погиб бы!!!! А вы говорите...


Цитата:
Мне кажется, что вокруг Фродо был элементарный заговор, собрались сильные мира сего, повесили на Фродо Кольцо и толкнули вперед. И сейчас я к Гэндальфу отношусь очень негативно, прямо даже не люблю его! Никак не могу ему простить того, что он сделал, сломал Фродо жизнь...
Как они могли бы толкнуть Фродо на смерть?
Как можно отнимать у Фродо его судьбу?
Он сам вызвался и это великое решение!!! Это показывает его мужество, мудрость, решительность, доброту - да ВСЕ!!! И когда ни один не смог сказать - "я возьму кольцо" - это сказал скромный Фродо из Шира. Сказал, потому что почувствовал - это его миссия. Можно не любить, ненавидить кольцо, которое действительно ломает жизни и судьбы, но причем тут Гэндальф или Элронд! Не им выбирать. Фродо взрослый, умный хоббит, он способен принимать решения... нельзя же так подменять идеи книги какими то заговорами...

Извините. Я не люблю резкостей, просто... ну не могу.
Вы простите, я уж точно не хочу никого обидеть! Я вас всех люблю!
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума  
Старый 10.09.2002, 14:05   #112
Nata
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Там, где Фродо
Сообщений: 2,551
Лайки: 0
Любимый загрузный ФК Фродо Бэггинса!
Джейн!!! Так ведь его все любят, этого старого деда, полного мудрости и "помогающего" ФРОДО "ВО ВСЕМ"!!!
Реальной помощи нет! Если в книге еще можно найти между строк, какой Гэндальф помощник, то в фильме этого совсем нет! И в фильме он не вызывает у меня положительных эмоций (даже дверь в Морию не смог открыть)

Белл, согласна, раз сплетничали, значит правда была пара неординарная, может быть по силе любви друг к другу?
__________________
www.iorhy.narod.ru

Последний раз редактировалось Nata; 10.09.2002 в 14:08.
Nata вне форума  
Старый 10.09.2002, 14:09   #113
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Bell
А вот вряд ли, может это конечно издержки перевода, но в очень немногих словах там создаётся образ светлой, довольно необычной и очень романтичной пары, во всяком случае, то, что Фро - дитя большой любви, у меня не вызывает сомнений; его родители и спустя 20 лет вызывают в Шире у кого интерес и сочувствие, у кого глухое раздражение; так долго и азартно сплетничать ИМХО можно только о тех, кто чем-то сильно выделялся из общего ряда.
белл, спасибо! именно в этом направлении и текли мои мысли
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума  
Старый 10.09.2002, 14:14   #114
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nata
Любимый загрузный ФК Фродо Бэггинса!
Джейн!!! Так ведь его все любят, этого старого деда, полного мудрости и "помогающего" ФРОДО "ВО ВСЕМ"!!!
Реальной помощи нет! Если в книге еще можно найти между строк, какой Гэндальф помощник, то в фильме этого совсем нет! И в фильме он не вызывает у меня положительных эмоций (даже дверь в Морию не смог открыть)
Загрузный, загрузный...

Ну, фильм - он и есть фильм.
Но я же говорю - когда ему помогать - то в плену, то он вообще помер...А потом и Фродо сбег...
По крайней мере, в фильме показано, как Гэндальф волнуется за Фродо...мимика что надо. И он вовсе не хочет отправлять Фродо в Мордор, это Элронд чего-то того... вот Элронд действительно странноват.

Кстати. А Фродо по-моему воспитал все же Бильбо, ну может Гэндальф.
И еще. Вам не кажется, что его может, кольцо в чем то сформировало? Все таки, столько лет он прожил его владельцем... Может, от этого и его беспокойство?
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума  
Старый 10.09.2002, 14:42   #115
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nata
Любимый загрузный ФК Фродо Бэггинса!
За то и любим его, мазохистки мы этакие!
Цитата:
автор оригинала Nata

Реальной помощи нет! Если в книге еще можно найти между строк, какой Гэндальф помощник, то в фильме этого совсем нет! И в фильме он не вызывает у меня положительных эмоций (даже дверь в Морию не смог открыть)
А мне наоборот, Гэндальф в фильме кажется гораздо более симпатичным и человечным, и Фродо он ЛЮБИТ, ну это же с первого кадра очевидно, в каждой сцене, где они вдвоём, это есть, и видно, чего стоят Гэндальфу решения Фродо. На того Фродо, которого мы видим в Фильме, при всей его неискушённости, открытости и незащищённости невозможно давить и невозможно им манипулировать. Все решения - это только его решения. От него ничего не скрывают с самого начала, поэтому я не вижу здесь заговора. "But it can not stay in the Shire" - "No, it can't" - да им обоим Оскара надо было давать только за эту сцену. В этот момент они оба знают, что сейчас произойдёт, и Гэндальф страдает гораздо больше, чем Фродо. Потому что любит его.
Цитата:
автор оригинала Nata
Белл, согласна, раз сплетничали, значит правда была пара неординарная, может быть по силе любви друг к другу?
Мне это сценка в трактире с обсуждением родителей Фро и раздражение Тэда Сэндимана сильно напоминают эмоции противного мельника из "Алых парусов": та же злоба на чужую чистоту, любовь и мечты, и даже те же упрёки в ненормальности. Сорри за глупый романтизм .
Bell вне форума  
Старый 10.09.2002, 14:48   #116
Galla
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Galla
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Лайки: 0
Ну вот наконец-то и я вернулась, т.е. "переехала в новый дом" родного ФК. С новосельем всех нас. Особенно приятно было встретить здесь "Старую гвардию" . Рика, Гаэри, как хорошо, что вы снова с нами . И вообще как же я по всем соскучилась (намек!)!
Несколько слов по поводу достопамятного интервью Пи Джея. Высказаться собиралась еще на Имладрисе, но еще там Мими все за меня сказала . Да, моя первая реакция - стало страшно. А потом оценила, проанализировала и успокоилась. Обратили внимание на последнюю фразу? О том, что для читавших книгу такое развитие образа не будет неожиданностью, а вот нечитавшие будут очень удивлены. Это, по-моему, то самое, о чем как всегда великолепно нам рассказала Рика. Предупреждение для цивилов не ждать голливудского заштампованного хэппиэнда. И пугаться заранее нам не стоит. И кроме того, читая о пути по Мордору, я всегда сочувствую Сэму, сочувствую ненамного меньше, чем самому Фродо. И это не только сцена в Кирит Унголе. Кстати, Аликс, мне кажется, что то, насколько психологически точно и сильно будет сыграна эта сцена, зависит не только от Вуда, но и в не меньшей (если не в большей) степени от Эстина. А его, ИМХО, мы еще в полную силу не видели, не было у него возможности в "Братстве" проявить себя, все-таки там его герой немного в тени. Вот еще повод для вопросов и сомнений.
Возвращаюсь к книге. Да, Кирит Унгол - это сильно и тяжело. И действительно, с этого момента мы видим происходящее только глазами Сэма. Но видеть, как страдает, меняется на глазах, стареет и теряет себя твой самый близкий и любимый друг и чувствовать свое бессилие чем-либо помочь - это не менее страшно. А вспышки гнева и даже хватание за оружие в ответ на самое робкое предложение помочь? И ведь Сэм заранее чувствует, что иного ответа он и не получит, но это его не останавливает. А когда он отдает последний глоток воды, и Фродо равнодушно принимает эту жертву, уже не осознавая ничего? Не знаю, кому как, а мне в эти моменты Сэма жалко до слез, и если Джексон именно это имел в виду и покажет должным образом, то я ему буду очень благодарна.
О Фродо и Гэндальфе выскажусь попозже, а то сегодня Джейн такая воинственная, что страшно мне, пойду я пожалуй... (Хотя моя позиция в этом вопросе где-то посередине, но об этом потом...)
Galla вне форума  
Старый 10.09.2002, 16:02   #117
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Еще раз о Совете Элронда

Коль скоро опять раздались обвинения в адрес Гэндальфа, то не могу не высказать свою имху. А вернее, напомнить вам, как это снято у ПДжея.

Помните тот момент, когда на Совете начинается свара, все повскакали с своих мест и чуть ли уже не за оружие похватались? Взгляд Фродо в этот момент падает на Кольцо, которое все более и более разгорается огнем, и Фродо начинает догадываться, что вся вспыхнувшая внезапно ссора - это действие Кольца, его разрушительных чар. И в этот момент до него доносится заклинание: "Аш назг..." Фродо с ужасом понимает, чем грозит Кольцо миру, и в очередной раз бросается спасать всех, также, как в Шире -не задумываясь, повинуясь некому внутреннему импульсу.

Как это здорово сыграно у Вуда! Сколько силы в его голосе в этот момент (и как же загубил эту сцену гад Е-ов!)

Если же обратиться к книге, то опять же - не вижу никакого заговора сильных мира сего! Такова была СУДЬБА Фродо, и это ощущали все и он сам. Судьба же Фродо как части Средиземья определяется вовсе не эльфийскими владыками, и даже не майа. "Есть силы побольше нас".

А насчет того, помогал ли Гэндальф Фродо- Jane, спасибо огромное за цитату!
Цитата:
:"Черный Властелин едва не отыскал свое орудие всевластья, но этого не случилось, отчасти и потому, что я из заоблачных высей противился его непреклонной воле и отвел ее от Кольца: Тень пронеслась мимо. Но я тогда обессилел, совсем обессилел и долго потом блуждал во мраке забвенья."
Помнится, на Имладрисе была интереснейшая дискуссия по поводу сцены на Амон Хен, когда Гэндальф вырывает Фродо из под воздействия Ока, давая ему возможность снять кольцо и самостоятельно принимать решение.


Галла, очень рада твоему появлению!

Кэт, спасибо за скриншоты! У нас такие дискуссии были по поводу выражения лица Фродо, в динамике как-то понятнее.

Jane, спасибо за слова ободрения!
Mimi вне форума  
Старый 10.09.2002, 16:10   #118
Gaerie
Бывалый участник
 
Аватар для Gaerie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: В настоящий момент я не живу.
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Jane Niggle
Я не вижу этого постепенного превращения в нечто темное. Конечно, действительно, где-то на подступах к Мордору, мы обнаруживаем, что кольцо имеет большую власть над Фродо. И, наверно, осознаем всю глубину его геройства. И замечаем ту огромную борьбу, которая ведется внутри.
Но пробуждение «темного»? Мы спорили на тему - есть ли у Фродо темная сторона. Так вот я думаю, какой-то темный ПОТЕНЦИАЛ есть, и кольцо «давит» именно на это.
Конечно, хоббиты не люди и не эльфы. Они более приземленные простые натуры, но это не значит, что у них нет темной строны.
По моему мнению, у каждого существа есть темная сторона. Зависть, страх, уныние, желание казаться умнее, красивее чем остальные - все это начало темной стороны души. Можно назвать это потенциалом, но не бывает так, чтобы существо не испытывало никаких отрицательных эмоций до своего совершеннолетия.
А гибель родителей? И ты думаешь в 10 лет он так легко смирился с этим и не пожелал зла тем, кто мог помочь и не помог? И не завидовал тем детям, у кого были родители?

Цитата:
автор оригинала Jane Niggle
Но мне кажется, эти темные стороны не проявляются все таки.
Как известно, кольцо пытается извратить, все - помыслы, чувства, деяния. И мне совершенно правильно говорили, что в той сцене в Кирит Унголе он не на Сэма нападал, нет, на орка, который ему почудился. То есть кольцо опять «извратило».
Да, ему почудился орк, но он отлично осозновал на месте кого он ему чудится и после этого извинялся именно перед Сэмом. Что значит кольцо извратило - оно же не создавало миражей, оно повлияло на сознание и душу Фродо, что он увидел врага в друге и не смог побороть желание обладать кольцом даже понимая, что ему хотят помочь.

Цитата:
автор оригинала Jane Niggle
Да, кольцо проникает во Фродо. Но он же все время сопротивляется, и успешно! Почти все время. Поэтому, я не думаю, что кольцо его во что-то там «превратило».
Мне не кажется успешным сопротивлением попытка ударить друга. Фродо понимает, что происходит, но он не может это изменить. Он сам говорит, что если отнять кольцо - он погибнет - разве это не доказательство превращения его в нечто иное, борущееся, но тем не менее подчиняющееся кольцу. Становясь радом чего-то мы теряем часть своей личности или души.
__________________
Navaer, Haldir o Lorien! Navaer...

***
Держащий смерть в своих руках, на берегу стою один,
И мир зависит от того, кто сам судьбы не властелин (с)


Гаэриэль, для друзей просто Гаэри
Gaerie вне форума  
Старый 10.09.2002, 16:30   #119
Gaerie
Бывалый участник
 
Аватар для Gaerie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: В настоящий момент я не живу.
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Jane Niggle
По крайней мере, в фильме показано, как Гэндальф волнуется за Фродо...мимика что надо. И он вовсе не хочет отправлять Фродо в Мордор, это Элронд чего-то того... вот Элронд действительно странноват.
*****
Нет, поведения отца не стоит считать странным, он мудр, он думает обо всем Средиземье, о его судьбе. Он спас Фродо жизнь, не забывайте об этом и он сделал это не потому, что хотел, чтобы "лабораторная мышка" осталась в живых.
Он отлично понял и убедил Гэндальфа в том, что именно хоббит способен уничтожить кольцо, всякого же другого оно приведет к гибели гораздо скорее. В данном случае в силе эльфов заключена и их слабость. Гэндальф понял это и поэтому он не смог противопоставить Элронду каких-то ответных слов, что кольцо нужно оставить в Имладрисе. Но он пытался вначале - но понял, что единственно возможный путь спасения - поручить дело хоббиту.
А что до того, что отец малоэмоционален - он много прожил и это привело к тому, что любую опасность он воспринимает серьезно и спокойно и не стоит отсутствие живой обеспокоенности за Фродо принимать за чертвость. И поймите - являесь бессмертным, он всегда знал о том, что люди и хоббиты уходят, выполнив свое предназначение - одни раньше, другие позже, это жизнь, такой она создана и изменена быть не может.

Elrohir, son of Elrond.
*****
Извините за излишние вольности, вжилась в образ. Кино - вещь засасывающая.
Хм... У меня такое ощущение, что мне кто-то это продиктовал...
__________________
Navaer, Haldir o Lorien! Navaer...

***
Держащий смерть в своих руках, на берегу стою один,
И мир зависит от того, кто сам судьбы не властелин (с)


Гаэриэль, для друзей просто Гаэри

Последний раз редактировалось Gaerie; 10.09.2002 в 16:34.
Gaerie вне форума  
Старый 10.09.2002, 18:23   #120
Гость
 
Сообщений: n/a
Привет всем-всем!!!

Вот я и зарегистрировалась наконец...

Все, пойду читать вас!

 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования