Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Игровой подфорум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2002, 21:19   #91
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Внеигровуха

Цитата:
Внеигровая информация
* Брать подписку о не разглашении информации до конца игры. Нарушителей отлучать от игры, в зависимости от тяжести преступления на одну-две игры.
* Чтобы игроку, случайно ставшему обладателем внеигровой информации, было позволено с чистой совестью воспользоваться ей в игре, но имхо это может привести к переносу игры с Козы в реал: мы можем получить внеигровую дезинформацию и прочие неприятные вещи.
Я бы предложила игрокам ставить сознательный игнор на внеигровую информацию. Т.е. продолжать играть так, будто неигровухи не поступало.
Неужели у кого-то недостанет воображения представить, что "ничего не было"?

К тому же, как показывает практика, поступление внеигровых спойлеров может ничего и не означать.

К примеру (сейчас будет акт покаяния ): В последней игре я узнала, что Эйл играет за мафиози. Путем хитрых манипуляций со сравнением появлений на форуме и в игре мне удалось (как мне думалось) определить ее персонажа. Подозрениями насчет которого я усердно начала делиться с рупором.
В конце игры выяснилось, что Эйл играла совсем за другого героя, а рупор имел счастье наслаждаться моими донесениями на проверенного шерифа.

Обратный пример: Выстрелы Зверика в последней игре, когда его точнейшие попадания в мафов заставили Арбекс заподозрить чижей в использовании неигровухи. В случайность такой виртуозной стрельбы в самом деле было очень трудно поверить, а тем не менее...

К чему клоню: как верно заметила Форменэль, получение дезинформации под видом внеигровухи более чем вероятно, проверить, верная ли была передана информация, очень трудно.
А потому - в игнор всю внеигровуху.
Цитата:
просьбы написать письмо рупштабу являются весьма сильным приемом (не ответить на подобную просьбу очень сложно).
А можно комментарий? Мне не совсем понятно, почему просьба написать рапорт рупштабу - сильный прием. Дело в том, что когда в последней игре я старательно сотрудничала с рупштабом, то, имея наглость выступать от его лица, лично просила многих игроков написать письмо рупорам. Некоторые написали, некоторые проигнорировали, причем среди последних были как мафы, так и честные игроки.
После чего я решила, что от просьб написать письмо рупорам все равно нет никакой пользы, и фактически была готова отказаться от этого приема.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2002, 21:29   #92
Arbeks
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arbeks
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Не очень далеко от Байкала
Сообщений: 413
Лайки: 0
Дополнение насчет флуда: в игре по ЗВ мне не очень были нападки кое-кого непосрелственно в игре. Тот, кто имеет более постоянный доступ может равномерно распределять свои посты. А как быть тому, кто подключается на один-два часа в сутки?
В результате рождается довольно дурацкое предложение (у меня). К примеру, ограничть число постов в сутки для каждого участника. Т.е., договориться, чтобы каждый не превышал какую-то суточную норму.Ну, допустим постов 15 (ну, какой-то плюс-минус можно ввести). Конечно, дурацкое предложение. Аж самой смешно.

Насчет вранья, в смысле "отмазок" письмо бум ГМу писать или нет?
__________________
-...моя имха - смысл жизни ищут только неудачники и пустомели. Его никто не видел, но все ищут.
-Не, ищут все, а те, кого ты перечислила ищут ГРОМКО и мешают другим.

(с) Polly и Ex Librisss (Экс)


Последний раз редактировалось Arbeks; 24.11.2002 в 21:33.
Arbeks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2002, 21:43   #93
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Xelena
Зачем чижу ВРАТЬ рупорам, чтобы отмазаться? Ведь речь шла о запрете только этого вранья.
Он и так чиж.
По моему, если даже даже аргументы будут лживыми (правда, ситуацию такую не могу себе представить) главное - чтобы общая идея правде соотвсетствовала.
Хелена, бывает и такое. Иногда приходится и чижу врать.
Цитата:
... насчет флуда - непонятно. Где граница между флудом и писательским талантом?
Если над каждой своей репликой думать "соответствует ли" - проще будет ничего не писать. Надо какие критерии
Аналогично. Пожалейте новичков. Иначе с таким подходом (писать только по делу) все новички автоматом станут спунами. Ибо сказать по делу им в первую игру, а то и в первые несколько игр нечего.
Цитата:
Идиотское предложение ограничить количество сообщений
А сразу написать максимальное количество сообщений?

Последний раз редактировалось Мидж; 24.11.2002 в 21:46.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2002, 21:45   #94
Olga
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 551
Лайки: 0
Цитата:
Я бы предложила игрокам ставить сознательный игнор на внеигровую информацию. Т.е. продолжать играть так, будто неигровухи не поступало.
Лори, ну как поставить внутренний игнор на неигровуху? Одно дело, когда подозреваешь игрока, как в твоем примере с Эйл. Другое дело, когда в игре по ВК-2 мафии становится точно известно, что Хама - реаниматор. Дружно притворяться, что никто ничего не знает, и не трогать реаниматора именно потому, что известен его статус? Идиотская ситуация получится.
Похоже, иного выхода, кроме как снова и снова взывать к сознательности играющих, нет. Должна быть аксиома: свой статус не говорить никому. Не уверен, что не можешь не спойлерничать - старайся с теми, кто в той же партии, игру не обсуждать. Так, что ли...

Цитата:
Только насчет флуда - непонятно. Где граница между флудом и писательским талантом?
Если над каждой своей репликой думать "соответствует ли" - проще будет ничего не писать.
Хелена, ну у нас же не Союз писателей, никто не обязан писать исключительно высокохудожественной прозой К флуду, ИМХО, стоит относить сообщения из двух-трех слов типа "Ага", "Наливай" и т.п. Действительно, когда такие сообщения идут косяком, читать сложновато.

Цитата:
Тогда, я думаю, в рупора добровольно не очень пойдут люди. Судите сами: обязательный сочинений нет, да еще и чижы врать могут. И в таком случае в основном приходится надеться только на себя и не на кого не сваливать те промахи, которые случатся. Ну, и естественно, работа рупоров становится гораздо сложнее и гораздо ответственнее.
Арбекс, вроде же сошлись на том, что сочинения не обязательны, но и требовать их тоже не противозаконно. Сажать исключительно за ненаписание сочинения - не самый правильный ход со стороны рупора. Но ведь и рупора, и чижи - в одной команде, так почему бы чижам не облегчить работу рупору? Принудить чижа что-то делать - нереально, поскольку в большинстве случаев посадкой можно только пугать. А помощь со стороны чижей рупору нужна.

EDIT:

Цитата:
В результате рождается довольно дурацкое предложение (у меня). К примеру, ограничть число постов в сутки для каждого участника. Т.е., договориться, чтобы каждый не превышал какую-то суточную норму.Ну, допустим постов 15 (ну, какой-то плюс-минус можно ввести). Конечно, дурацкое предложение. Аж самой смешно.
А не такое уж и дурацкое. Только неплохо бы еще и нижнюю границу. А то в последние дни игры все (да и я в том числе ) любят молчать как партизаны.

Цитата:
Насчет вранья, в смысле "отмазок" письмо бум ГМу писать или нет?
Насколько я понимаю, вранье рупорам недопустимо для чижа только в определяющих моментах вроде статуса игроков. А нужно ли чижу при отмазке утверждать, что он маф или маньяк?
__________________

Как легко и как чудесно!
Мы всё те же, да не те...
(Щербаков)

Последний раз редактировалось Olga; 24.11.2002 в 21:57.
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2002, 22:25   #95
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Зачем чиж должен врать рупору я не понимаю совершенно. (Ну если только мафскому рупору )
В одной команде ведь играют. Я так понимаю, что проблема у нас в том, что не все прочувствовали, что у нас командная игра, и одиночка у нас только маньяк, остальные все-таки должны играть каждый за свою команду, иначе лажа получается.

И еще - по поводу флуда. Я помню, как мы в "Песочнице" в города играли, причем кто-то уходил, а вновь пришедшие подключались. И вроде никто не возражал. Как тут оттипируешь, что плохо, а что нет? Против чего я однозначно выступаю - против оверквотинга. Решительно требую в правилах не просто записать. а каленым железом выжечь Иногда и не найдешь собственно ответа посредь огромной цитаты.
Есть еще предложение - на большие литературные творения, если они идут только как ролевка, ставить сверху пометку "лирическое отступление". Тогда те, у кого проблемы со временем, не будут такое сообщение читать, а будут переходить к следующему.

Внеигровуха - просто беда наша. Как бороться - не знаю. Наверное на "убивать на месте" народ не согласится
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2002, 22:36   #96
Joslin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joslin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,161
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Morgana
Зачем чиж должен врать рупору я не понимаю совершенно. (Ну если только мафскому рупору )
Моргана, а вот врут же
Например в последней игре по ЗВ я подумала что Ландо - маньяк, я дала приказ на его посадку, если что думаю, или отмажется как чиж или будет с нами сотрудничать, Ландо решил не отмазываться вовсе а сказать что он маньяк (что не было правдой)
Если Ландо сейчас будет доказывать что у него не было выхода, то я этому не поверю, все его отмазки сводились к двум словам " ну сколько можно говорить, что я чиж" Это не есть ОТМАЗКА.....В общем я была очень тогда расстроена поведением чижа, но после всего даже и боялась сказать что либо. Мидж, имхо ты сделала неправильно Несмотря ни на что, ты не должна была будучи чижом вводить в заблуждение рупоров. Если бы ты задалась целью доказать что ты чиж, ты бы доказала. Спроси у нашего рупорского штаба, даже могу это письмо сюда предоставить, что я написала им после твоего как бы признания маньячества: "есть у меня подозрения что Ландо нам голову морочит, не маньяк он а чиж игривый" - вот почти дословно....
__________________
Не ведая ни жалости ни гнева
Спокойно зрит на правых и виновных
Добру и злу внимая равнодушно....
Joslin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2002, 22:57   #97
Joslin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joslin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,161
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Xelena
Ну не знаю... отмазываться - это все-таки право, а не обязанность.

Насчет лжи - по моему Форми имела в виду тот случай, когда Лейтенант довольно долго морочил голову рупорам, заявив, что он - маньяк и согласен сотрудничать.

А насчет "плохой отмазки" не знаю... слишком категорично. Впору действительно талмуд писать об "образцовых чижовых истериках"
Я лично имею в виду то, что Ландо тоже согласился со статусом маньяка будучи чижом и мы даже дали ему цель на отстрел ничего категоричного я не хочу, просто я за командную игру Если ты - чиж - ты должен помогать выиграть а не пудрить рупорам мозги

Позже: А вообще это все моя ИМХА, мы же тут пока высказываем свое мнение и то, что в играх у нас вызвало недовольство. Если большинство решит, что отмазки - вообще ни к чему, что чижи могут делать что хотят, запудривать рупорам мозги, помогать мафам, прикидываться маньяками - да ради бога значит так и будем играть.
__________________
Не ведая ни жалости ни гнева
Спокойно зрит на правых и виновных
Добру и злу внимая равнодушно....

Последний раз редактировалось Joslin; 24.11.2002 в 23:00.
Joslin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2002, 23:26   #98
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Джос Нечестно. Ландо НИ РАЗУ не признал, что он - маньяк, так что не понимаю, какие к нему претензии.
Причем задолго до этого я тебе в приватке честно отписала, что играю первый раз, так что ожидать от меня "образцовой чижовой истерики" было по меньшей мере странно.

Последний раз редактировалось Мидж; 24.11.2002 в 23:55.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 02:03   #99
Хельга
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: в ваших худших кошмарах
Сообщений: 2,148
Лайки: 0
Re: Who is who в Мафии или Страна должна знать своих героев

Цитата:
автор оригинала Форменэль
Хельга: Сильм (Finduilas)
Я тебя обрадую, я была той самой ко всем приматывающейся Ниниэлью
__________________
Да пребудет с нами колдосила! (c)

Мы уже едем! Я и моя крыша... (с)

Последний раз редактировалось Хельга; 25.11.2002 в 02:09.
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 02:20   #100
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Форменель
- конфликтность и не совместимость игроков.

В случае не желания играть в одной игре с кем-то, несовместимые игроки сами договариваются об очередности участия в игре. Или, если записываются оба, не выносят свои разногласия на всеобщее обозрение и не портят настроение другим.
Интересно, а что делать тем, кто готов договориться о поочередной игре, а конфликтный игрок отсутствует - по собственной воле решив не участвовать в обсуждении правил? А если конфликтер откажется играть поочередно? Тогда получится что тот, кто более ответственно отнесется к тому, чтобы не портить настроение другим - автоматически выведет себя из круга игроков.

Цитата:
автор оригинала Лори
Я бы предложила игрокам ставить сознательный игнор на внеигровую информацию. Т.е. продолжать играть так, будто неигровухи не поступало.
Неужели у кого-то недостанет воображения представить, что "ничего не было"?
Это возможно, если игрок чиж. Наверное. Но если ты рупор.... И тебе сообщили, кто из игроков маф - закрыть глаза и сказать себе - я ничего не знаю и специально этого игрока не трогать - полный бред. Можно, узнав, кто из двух уже вычисленных мафов стрелок - посадить сначала адвоката - но это когда ситуация благоприятная - не грозит проигрыш или рендом.
Имха - за такие спойлеры (переданные рупорам - мол вам решать, что с ними делать) надо наказывать. Узнал - молчи. А лучше никому не рассказывай про свой статус и ни с кем про игру не говори. Не так уж и сложно.


Цитата:
оригинал Арбекс
Кроме того, можно применять вместо обязательных сочинений несколько иные методы. Например, в игре на Козе в которой я сейчас участвую, рупора предложили всем назвать три кандидатуры (на посадку, острел и проверку), кстати, не обязательно даже аргументировать своих кандидатов (но желательно). И причем делается это на общей стенке, а вовсе не в приватах. И, как я поняла, этот метод применяется не в первые. Мне, например, он очень нравится.
А в чем, прости, разница между этим приемом, и тем, что применялось в ВК-2, например? Никто не говорил про обязательность доклада рупору о подозрительных, заявления делались на общей стенке ( за исключение последней просьбы, разосланной в приваты - но это прием на мой взгляд вполне игровой).
Искренне недоумеваю - то, что тебя так восхищает в не нашей игре на Козе, раздражает в наших играх там же... Не понял .. (с)

Цитата:
В результате рождается довольно дурацкое предложение (у меня). К примеру, ограничть число постов в сутки для каждого участника. Т.е., договориться, чтобы каждый не превышал какую-то суточную норму.Ну, допустим постов 15 (ну, какой-то плюс-минус можно ввести). Конечно, дурацкое предложение. Аж самой смешно.
На мой взгляд, это уже слишком. Что значит 15 сообщений в день и баста? А если на 14-том тебя втягивают в конфликт? Или рупор отдает на тебя приказ? Или тебя пытаются подвести под приказ, обвинить в мафиозности? Сказать, извините, положенная квота вышла, отвечу завтра? А если это день приказа? А если хочется по игровой ситуации пообщаться с человеком?
Извините, это все равно, что сказать - на форуме больше чем 1 сообщение в час делать нельзя. Помнится кто-то очень активно против такого предложения протестовал - вплоть до ухода на другой форум. Зачем же теперь делать тоже самое?


Следить за исполнением правил и "наказаний".. наверное проще всего модератору - благо что у нас есть такой человек, не чуждый игре в мафию.. Вася
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 02:30   #101
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Re: Who is who в Мафии или Страна должна знать своих героев

Цитата:
автор оригинала Форменэль
...
kryaba: ВК (Ringwraith), Сильм (Ulmo), Хоббит (_Gandalf_), Свои ники, СД (Russian_Programmer), Песочница (Saruman), ВК-2 (Nazgul), ТББ (dona_Okana)
Еще ЗВ - Jango_Fett
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 11:38   #102
Jul
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 1,108
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Форменэль
[b]2. Неигровые моменты.

- Внеигровая информация
Тяжкий крест наших игр. Примеры приводить не нужно, их знают все.
Предлагаемые меры:
Брать подписку о не разглашении информации до конца игры. Нарушителей отлучать от игры, в зависимости от тяжести преступления на одну-две игры.
Ф.: На самом деле это очень серьезная проблема, и это надо обсудить… Джул предложила, чтобы игроку, случайно ставшему обладателем внеигровой информации, было позволено с чистой совестью воспользоваться ей в игре, но имхо это может привести к переносу игры с Козы в реал: мы можем получить внеигровую дезинформацию и прочие неприятные вещи. Имхо неигровуха - это самая серьезная из проблем наших игр.
Внеигровая информация - имхо, самая серьезная проблема наших игр. Очень сложно не принимать ее в расчет. Специальное игнорирование известного статусника игре точно не помогает...

Возможно, отлучение от нескольких игр будет помогать искоренению внеигровой информации. Давайте договоримся четко: человек, который помешал игре распространением внеигровой информации (речь идет о статусе) не играет в следующие две игры. Все об этом предупреждены, поэтому никто не обижается.

Однако в таком случае мы рискуем столкнуться с другой ситуацией: несколько человек друг друга знают и подстраивают свою игру под внеигровую информацию. Со стороны кажется, что все идет нормально, однако реально в принятии решений участвуют лишь несколько "посвященных".

Еще: давайте договоримся обязательно выкладывать рупорскую и мафскую переписку (по ЗВ мы так и не дождались ни одного, ни другого).

Цитата:
После старта просить модераторов закрывать соответствующий тред до окончания игры.
Мне кажется, что закрывать тред все же не надо. Во-первых, остаются вопросы-предложения (например, неиграющие могут попросить ссылку на игру, или поднимается вопрос о передаче персонажа). Все это должно где-то происходить.

Про вранье чижей рупорам: этого происходить конечно же не должно. Как правильно было замечено, в наших играх еще не очень развито чувство команды. "Отмазываться" от своей посадки чиж конечно должен. Но врать насчет своего статуса недопустимо . Так можно договориться и до того, что чиж придет к рупорам с заявлением, что он комиссар, или реаниматор там, чтобы его не посадили. Такие вещи на руку только мафам. Для интересов команды чижей лучше, чтобы чиж отправился в тюрьму, нежели чем рупора будут принимать его за кого-нибудь другого.

Насчет "сочинений" рупорам. Остались еще какие-нибудь вопросы? Или уже определим, что рупора имеют право просить или требовать отчеты - это их дело. Все остальные в то же время имеют полное право этих отчетов не писать безо всяких объяснений, если им этого не хочется. Хотя на мой взгляд в таком случае лучше все-таки появится к рупорам и сказать об этом: не люблю писать отчеты, и не знаю чего вам сказать.
__________________
Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим... (c)
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 12:37   #103
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Re: Re: Who is who в Мафии или Страна должна знать своих героев

Цитата:
автор оригинала Хельга
Я тебя обрадую, я была той самой ко всем приматывающейся Ниниэлью
Племяшка!
Цитата:
автор оригинала kryaba
Еще ЗВ - Jango_Fett
Упс... Mea culpa. Сейчас исправлю.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 13:06   #104
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Ну вот..простите, что так долго. Отчет о единственной нашей игре сыгранной прямо на форуме
Игра на форуме
Тема - Валарские разборки
Мэр - Рохирримка
Количество игроков – 10 человек
Статусы – честный житель 5, мафия 3, комиссар 1, маньяк 1.

Участники:
Форменэль – Эсте – мафиози
Ail – Ниенна
sumire – Нэсса – комиссар
Вася Гондорский - Melkor
Eledhwen – Bарда – маньяк
Aile - Тулкас
Флориэль - Ульмо
Тинувиэль - Ортхэннэр
Bete Noire – Намо – мафиози
Jul – Уинен – мафиози

День 1
Убита Ниенна – чиж
Убита Варда - маньяк
Посажен – Уинен - мафиози
Комисар проверил – Эсте

День 2
Убит Тулкас
Посажена Эсте

День 3
Посажен Намо

Игра окончена – победили честные жители

Возникшие проблемы
1.Уснувший сразу после первого хода комиссар.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 13:15   #105
Jul
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 1,108
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
Ну вот..простите, что так долго. Отчет о единственной нашей игре сыгранной прямо на форуме
Возникшие проблемы
1.Уснувший сразу после первого хода комиссар.
Я бы еще добавила чрезвычайно низкую активность игроков
__________________
Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим... (c)
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 13:19   #106
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
...
sumire – Нэсса – комиссар
.....
Возникшие проблемы
1.Уснувший сразу после первого хода комиссар.
Учитывая вышеприведенный Форменель список игроков по партиям, статусам и никам, наблюдается грустная тенденция
Сумирэ - ВК-2 =Hama (реаниматор); ТББ = Kira (мафиози)

Все засыпали после 1 хода или не просыпались...

Сумирэ, я понимаю, что ты очень хочешь играть... но, похоже, у тебя не хватает времени...
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 13:25   #107
Ail
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ail
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,265
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
Возникшие проблемы
1.Уснувший сразу после первого хода комиссар.
При этом проверенная Эсте была посажена по инициативе Ниенны и Мелькора, потому что о результатах проверки рупору не сообщили

А вообще игра была замечательна в том плане, что три мафа были посажены тремя ходами подряд
__________________
In meinem Himmel gibt es keinen Gott
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 13:42   #108
Arbeks
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arbeks
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Не очень далеко от Байкала
Сообщений: 413
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Archeo

А в чем, прости, разница между этим приемом, и тем, что применялось в ВК-2, например? Никто не говорил про обязательность доклада рупору о подозрительных, заявления делались на общей стенке ( за исключение последней просьбы, разосланной в приваты - но это прием на мой взгляд вполне игровой).
Искренне недоумеваю - то, что тебя так восхищает в не нашей игре на Козе, раздражает в наших играх там же... Не понял .. (с)
Во-первых, говоря об обязательных сочинениях ВК-2 в виду не имела.
Про "восхищает" - слишком сильно, этого у меня не было. Не восхищает, но нравится. Нравится тем, что это делается не в привате, а на общей стенке. И реакция остальных на той же общей стенке дает еще дополнительную информацию рупорам. Так что, для чижей это есть гут.
Во-вторых, делают это не все, потому что обязаловки никакой не объявляется.
Поэтому мне (только мне - т.е. ИМХО) это гораздо больше нравится, так сказать, с морально-этической точки зрения.


Цитата:
На мой взгляд, это уже слишком. Что значит 15 сообщений в день и баста? А если на 14-том тебя втягивают в конфликт? Или рупор отдает на тебя приказ? Или тебя пытаются подвести под приказ, обвинить в мафиозности? Сказать, извините, положенная квота вышла, отвечу завтра? А если это день приказа? А если хочется по игровой ситуации пообщаться с человеком?
Ну я же говорила, что предложение дурацкое. Т.е., если оно дурацкое, то оно дурацкое и есть, следовательно самой мне оно тоже не нравится. Но надо же находить какой-то выход. А то постить, опасаясь, что тебе вскоре по башке прилетит клеймо "флудер мерсский" тоже не есть гут. Странно, что эту тему мало развивают те, кто в основном недоволен так называемым флудом. Было бы очень хорошо, если бы они сформулировали колличественные и качественные параметры того, что они считают "ненужным флудом", а другие, с флудовым уклоном, может попытались бы подкорректировать.


Цитата:
Извините, это все равно, что сказать - на форуме больше чем 1 сообщение в час делать нельзя. Помнится кто-то очень активно против такого предложения протестовал - вплоть до ухода на другой форум. Зачем же теперь делать тоже самое?
К сожалению, правила этого форума обсуждать низзя (или к счастью). Ну, не одно сообщение в час... а два подряд - все одно нельзя.
А что касается "вплоть до ухода на другой форум"... Это про ЗВ, что ли? Ну, ушли и ушли... Зачем об этом вспоминать? Кому от того, что ЗВ ушли стало лучше, не знаю. И уход был в основном-то не из-за этого. Но обсуждать этот вопрос в данном треде, как впрочем, на данном форуме, не считаю уместным.


Цитата:
Следить за исполнением правил и "наказаний".. [/b]
Считаю теорию, в соответствием с которой можно наказывать лишением права на игру совершенно глупой.
__________________
-...моя имха - смысл жизни ищут только неудачники и пустомели. Его никто не видел, но все ищут.
-Не, ищут все, а те, кого ты перечислила ищут ГРОМКО и мешают другим.

(с) Polly и Ex Librisss (Экс)

Arbeks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 14:08   #109
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Arbeks

Во-первых, говоря об обязательных сочинениях ВК-2 в виду не имела.
Понимаю это так, что ты имела в виду одну конкрестную партию по ЗВ - в остальных - судя по общим стенкам никакой "обязаловки" не было и призывы общаться были на общей стенке. А приватные просьбы - личное рупорское дело. Имха - как рупор или чиж или маф игрок может позволить себе спросить все, что хочет у кого хочет, там, где хочет - а уж отвечать ему или нет - личное дело каждого.

Цитата:
... Это про ЗВ, что ли? Ну, ушли и ушли... Зачем об этом вспоминать? Кому от того, что ЗВ ушли стало лучше, не знаю.
Мне было просто странное услышать такое предложение именно от тебя...
Тоже хотела бы услышать мысли по поводу, что такое флуд в мафии от других игроков...

Цитата:
Считаю теорию, в соответствием с которой можно наказывать лишением права на игру совершенно глупой. [/b]
В таком случае у нас будет продолжаться беспредел в играх, а сейчас мы просто фигней маемся и зря переводим дисковое пространство.
Потому что если бы прислушивались к рекомендациям своих же форумчан - давно бы не было историй со спунами и неявками ренников, и внеигровых спойлеров тоже не было бы.
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 14:46   #110
Tину
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Mirkwood
Сообщений: 576
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Olga


Должна быть аксиома: свой статус не говорить никому. Не уверен, что не можешь не спойлерничать - старайся с теми, кто в той же партии, игру не обсуждать. Так, что ли...



Осанве достигло такого предела, что можно даже и не говорить, за кого играешь - мой статус и персонажа каким-то образом угадали
Tину вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 14:59   #111
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Что такое флуд? ИМХО, в мафии - это поток почти бессмысленных сообщений...зачастую состоящих из одной фразы и иногда не связанных с ролевкой. И еще, мне кажется - не стоит пытаться отвечать на каждое сообщение на стенке
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 15:15   #112
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
И еще, мне кажется - не стоит пытаться отвечать на каждое сообщение на стенке
На каждое - или на каждое к тебе обращенное?
Я стараюсь все-таки на лично обращенные отвечать, т.е. это поддерживает игру - иначе все замолчат, как пару раз было в ТББ - а это только мафам на руку...
А на все вообще - имха этоже невозможно физически

ЗЫ - Ро, кинь в тред Свой сайт по мафии список музейных экспонатов, пожалуйста..
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 17:08   #113
Arbeks
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arbeks
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Не очень далеко от Байкала
Сообщений: 413
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Archeo
[b]

Понимаю это так, что ты имела в виду одну конкрестную партию по ЗВ - в остальных .....
Вот и неправильно понимаешь. Не только ЗВ.


Цитата:
Мне было просто странное услышать такое предложение именно от тебя...
Тоже хотела бы услышать мысли по поводу, что такое флуд в мафии от других игроков...
Ничего странного. Потому что за флуд по башке получала именно я. И еще раз получить желания не имеется. А имеется желание выяснить, чего же людям надо, чтоб они на меня не нападали за флуд. И не только на меня.

Цитата:
В таком случае у нас будет продолжаться беспредел в играх, а сейчас мы просто фигней маемся и зря переводим дисковое пространство.
Потому что если бы прислушивались к рекомендациям своих же форумчан - давно бы не было историй со спунами и неявками ренников, и внеигровых спойлеров тоже не было бы.
Позвольте усомниться. Все равно будет и внеигровуха, и спунство, может, не в такой мере.
Я думаю, тут должно буть что-то иное, не на уровне наказаний и не пусканий... А скорее, нечто вроде договора тех, кто собирается играть. Должны быть какие-то "правила в рамочке"... Перед игрой те, кто собирются играть, должны своим будущим товарищам по игре сказать: "Да, мы согласны". Ну, или что-то в этом роде. А так, на уровне - "он плохой, мы его в две игры брать не будем а потом посмотрим" - как то не того... В таком случае надо просто запускать партию и рассылать в секрете от всех по почте предложения определенным людям тех, которых т ыхочешь в игре. А тем, которых не хочешь видеть - не рассылать. И только-то.

Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
Что такое флуд? ИМХО, в мафии - это поток почти бессмысленных сообщений...зачастую состоящих из одной фразы и иногда не связанных с ролевкой. И еще, мне кажется - не стоит пытаться отвечать на каждое сообщение на стенке
Ро... тут в принципе и правильно и неправильно (ИМХО), все зависит от обстановки. И вообще, я думаю, универсального определения понятия "флуд" не существует, для каждого оно свое. Для меня, например, предпосадочные вечеринки (по ролевке) - для меня флуд. Но ведь для кого-то они флуд, поэтому я никого за эти вечеринки упрекать за флуд не собираюсь, потому что для них это уже не флуд. Вот как раз от этой безвыходности у меня родилось предлодение об ограничении количества постов.
А решать такие вопросы - флуд или не флуд предпосадочные вечеринки или ответы на посты не обращенные к тебе, по-моему, абсолютно неправильно. Просто представьте ситуацию: появляется человек на стенке. И что? Напишет 1-2 поста, а потом его в спунстве будут упрекать. Начнет отвечать на сообщения, не обращенные к нему - флудером заклеймят. Вообще, если честно мое честное, откровенное и искреннее предложение, которое, конечно, не будет принято - прекратить борьбу с флудом. Пускай каждый пишет в меру своих возможностей и желания.
Но, поскольку, это предложение, наверняка, приянто не будет я и предлагаю то, что мне совершенно не нравится - ограничить количество постов. Почему - я уже объясняла.
__________________
-...моя имха - смысл жизни ищут только неудачники и пустомели. Его никто не видел, но все ищут.
-Не, ищут все, а те, кого ты перечислила ищут ГРОМКО и мешают другим.

(с) Polly и Ex Librisss (Экс)


Последний раз редактировалось Arbeks; 25.11.2002 в 17:20.
Arbeks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 19:21   #114
Jul
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 1,108
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Arbeks
Должны быть какие-то "правила в рамочке"... Перед игрой те, кто собирются играть, должны своим будущим товарищам по игре сказать: "Да, мы согласны". Ну, или что-то в этом роде. А так, на уровне - "он плохой, мы его в две игры брать не будем а потом посмотрим" - как то не того... В таком случае надо просто запускать партию и рассылать в секрете от всех по почте предложения определенным людям тех, которых т ыхочешь в игре. А тем, которых не хочешь видеть - не рассылать. И только-то.
Насчет "правил в рамочке". Это все звучит правильно, только не помогает. Сколько раз уже шла речь о недопустимости внеигровой информации? Да после каждой игры этот вопрос поднимался! И все разговоры и соглашения не помогали. Мне тоже не слишком нравится идея "отстранений", но может быть это поможет?

Насчет приватных приглашений - ИМХО я против. Поскольку начнутся сплошные игры "своими". У нас здесь есть только несколько человек, которые могут запустить партию в 6 утра. Многие не могут этого сделать, я например, не могу быть в это время в инете. И что, часть людей, получается, что остаются за бортом?
__________________
Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим... (c)
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 20:26   #115
Irnis
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Irnis
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Тихий уголок
Сообщений: 699
Лайки: 10
Цитата:
Насчет приватных приглашений - ИМХО я против.
Я тоже.
Irnis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 21:32   #116
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Имха про флуд.

1. По моим наблюдениям, трудности с восприятием "флуда" чаще всего обусловлены проблемами оверквотинга. Не будет оверквотинга - и флуд станет напрягать гораздо меньше. Меня, во всяком случае, точно. Это первое.

2. Мне бы не хотелось, чтобы отыгрывание герое по ролевке причисляли к флуду и банили. Тогда классическим флудом придется признать всё то, что мы с восторгом постили в "Наше творчество в "Мафии"". Лично я против.
На мой взгляд, предложение обозначать "лирические отступления" заголовком "лирическое отступление" - весьма здравое и, по моему мнению, проблему зафлуживания игры оно частично решает.

3. По моим наблюдениям, от "флуда" больше всего страдают те, кто играет в "мафию" через броузер. Я бы рекомендовала этим игрокам все-таки попробовать игру по почте. И время экономит (что особенно актуально для тех, у кого и-нет ограничен), и проблему флуда решает почти на раз.

4. Посты навроде: "Налетай, ребята"; "Ну, и я тоже выпью"; "И мне налейте"; "А где все-то?" - это реальный флуд. Имхо. Но это-то, наверное, и так всем понятно? В общем, как говорил один из великих - "если можете не писать - не пишите!" А пытаться полность искоренить так. наз. "флуд", имхо, бессмысленно. Игра умрет, а она в последние дни и так обычно полудохлая.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2002, 00:11   #117
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Насчет флуда и его ограничения. Я однажды участвовала в эксперименте на Козе: игре, где было ограничено количество сообщений. Минимум - 5 в сутки, максимум - 20 (для рупоров - 25). Мафстенки и приваты не учитывались. Также не считались анонимки, выложенные на стенку в нулевой день. Сутки считались от одной московской полуночи до другой. Сообщения, отосланные с 23.50 по 0.10 могли присчитываться и к последующему дню, и к предыдущему в зависимости от того, что было выгоднее для игрока. Подсчетом сообщений занималась мэр - каждую ночь она выкладывала сводку, кто сколько сообщений написал за день. Предполагалось, что нарушающих соглашение игроков будут отстреливать мафы и маньяки и сажать рупора.
Что получилось в результате. Спунство оказалось неистребимо, зато верхний предел соблюдался всеми игроками неукоснительно. Конечно, никаких отстрелов/посадок за нарушение соглашения не получилось (даже при том, что сама мэрка - инициатор этой затеи - была маньячкой). Но эта игра была одной из самых лучших игр, в которых мне довелось поучаствовать, как в плане отыгрыша, так и по игровым интригам. Ограничение числа сообщений сверху привело к тому, что в игре почти не было флуда и сообщений в одну строчку, зато были очень красиво отыгранные образы.
Цитата:
Автор оригинала Archeo
Что значит 15 сообщений в день и баста? А если на 14-том тебя втягивают в конфликт? Или рупор отдает на тебя приказ? Или тебя пытаются подвести под приказ, обвинить в мафиозности? Сказать, извините, положенная квота вышла, отвечу завтра? А если это день приказа? А если хочется по игровой ситуации пообщаться с человеком?
Имхо отмазываться можно и нужно в привате рупору - выступления на стенке все равно в этом смысле не помогают. Архео, вряд ли бы Уно поверил бы Румате, если бы тот откомментировал рупорскую переписку на стенке, а не в привате рупору.
А ограничение конфликтов пошло бы только на пользу игре.
Что же касается игрового общения, то его имхо лучше бы вести в режиме не чата, а перебрасывания письмами... if you follow me... - можно вести прекрасное игровое общение, перекидываясь всего несколькими сообщениями (а не несколькими десятками сообщений) в день - если каждое из них достаточно содержательно.
В общем, мне идея Арбекс кажется весьма здравой. Только имхо не надо вводить никаких карательных санкций для флудеров. Будет вполне достаточно, если мэр (или один из игроков - по договоренности) возьмут на себя ежедневный подсчет сообщений от каждого игрока. Человек и так увидит, что превысил норму и снизит темпы общения.
Но главное - это не переборщить с борьбой с флудом: спунство гораздо хуже.

Насчет неигровых спойлеров. Не буду повторять в трехсотый раз, как они портят игру, и что их надо всеми силами избегать. У меня есть такое предложение (в режиме бреда): если к человеку поступил неигровой спойлер, он имеет право им воспользоваться, но не имеет права рассказывать о нем другим. Поясню: допустим маф узнал о статусе СЧЖ (или, наоборот, СЧЖ - о мафе). Он имеет право предложить эту кандидатуру на отстрел/проверку, но не имеет права говорить, что он точно знает его статус. Если другие члены команды спрашивают, почему предлагается именно эта кандидатура, отвечать про интуицию, про игровые причины или что-нибудь в этом роде (да, получается, что такой игрок врет своим же - но это лучше, чем прямо пользоваться спойлером). Если команда не соглашается с указанной кандидатурой, то не надо воспринимать это как трагедию. Как мне кажется, в таком случае вред от спойлера (который неизбежен, независимо от того, пользуется ли игрок спойлером или нет) минимизируется.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2002, 01:04   #118
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Форми, а вспомни самую первую игру. Когда у Фродо была внеигровая информация про то, что комиссар в отъезде и мафам не опасен. Помнишь, он ведь отказывался в нее стрелять, не называя истиной причины. И вспомни, как бушевала вся мафстенка по поводу его несогласия
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2002, 01:14   #119
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
Насчет флуда - Форменэль правильно говорит, мне кажется если хотя бы в одной игре, кто-нибудь взял бы на себя задачу подсчета числа сообщений в день и ежедневной публикации результатов подсчета, безо всяких ограничений на количество сообщений - то чрезмерно флудящий вполне может прочуствовать ситуацию и самостоятельно снизить активность. Лично мне множество коротких сообщений не мешает, а оверквотинг очень мешает. По мне, так правила против оверквотинга было бы вполне достаточно.
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2002, 05:24   #120
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
Форми, а вспомни самую первую игру. Когда у Фродо была внеигровая информация про то, что комиссар в отъезде и мафам не опасен. Помнишь, он ведь отказывался в нее стрелять, не называя истиной причины. И вспомни, как бушевала вся мафстенка по поводу его несогласия
Ро, но в итоге:
1. Был сохранен мафский выстрел
2. Получилась неплохая ролевка.

Я думаю, Форменэль дело говорит. Использовать информацию, не говоря о том, что это информация. Оптимально. Правда, могут возникнуть игровые конфликты (ты это имела в виду?). Но ведь мы уже почти договорились наиболее горячащихся игроков "утихомиривать" письмом с !цитатой.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования