Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Игровой подфорум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2015, 09:21   #691
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Спасибо. Очень познавательно и интересно.
Первый я догадалась где искать, но не нашла на своем компе текста Эпилога.
Остальные неотвеченные вряд ли докрутила бы, разве только с Верными.... Что же до неправильных или частично правильных... ну... видимо тоже вряд ли бы все додумала. Так что ... Горда, что одна из версий тебе понравилась.
Единственно жалко, что меньше, чем обычно - забавных или смешных рассуждений и ответов.
Удивило, что в 14 вопросе для меня "внизапно" появились золотоволосые жены... Ты их потом добавила?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума  
Старый 24.06.2015, 09:38   #692
Elven archer
Nenvellen
 
Аватар для Elven archer
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 154
Лайки: 3
Точно, Феанор ведь как раз за это мог сильно обидеться на Галадриэль... Недавно видела где-то в Интернете "рисуночную историю" на эту тему

Hellga, а можно узнать кол-во полученных баллов? Здесь или в лс - на твоё усмотрение
 


И, конечно же, спасибо за ответы, узнала кое-что новое для себя

Последний раз редактировалось Elven archer; 24.06.2015 в 09:40.
Elven archer вне форума  
Elven archer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.06.2015, 10:12   #693
Анхен
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анхен
 
Регистрация: 17.04.2015
Адрес: Вологодская обл., г. Череповец
Сообщений: 678
Лайки: 0
Ой, как интересно! Теперь смотришь на свои ответы и веселишься.
1) Как я только не пыталась пристроить туда хоббитов...
14) Я-то гадала, в чем подвох. А они и действительно ничего друг другу не сказали! (про золотоволосых жен тоже впервые увидела)
15) Какой шикарный вопрос! И какой шикарный подвох!
16) Конечно же, я первым делом подумала на Азога, но так и не смогла никого к нему "пристегнуть".

Hellga, еще раз спасибо и за викторину, и за разбор полетов!

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
И вообще, мне тут Свиридов вспоминается.
И тогда Феанор встал, и, воздев перед Манве руки, проклял Мелькора, и назвал его Морготом. Потом он вновь воздел руки, и проклял тот час, когда его привели на пир. Феанор был в запале, и хотел заодно проклясть чего-нибудь еще, но воздетые руки устали, и остальные проклятия пришлось пока что отложить.
Убило.

Последний раз редактировалось Анхен; 24.06.2015 в 10:15.
Анхен вне форума  
Анхен получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.06.2015, 10:16   #694
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Финголфин! Это был вопрос с подвохом – в «Истории Хоббита» - и я об этом постила в соответствующем треде – тот царь гоблинов, который потом получил имя Гольфимбуль,
Вот помнила, что что-то связано с этим Гольфимбулем, но забыла, какой эльф там был))

"Фермера Джайлса" и "Кузнеца" вообще не догадалась посмотреть, хотя один раз читала давно.

Цитата:
«увидел на гобеленах Вайрэ» - ведь она ткала полную историю Средиземья, а ему чего делать было? Только читать эти самые гобелены
А я голову ломала, кто мог вооще В Мандосе что-то рассказать. Вспоминала конкретного эльфа)))

Цитата:
скорее не проклял, а обругал (в английском слово cursed можеть обозначать и то, и другое
Говорю же, языки надо учить)) У меня в переводе везде проклял))
Сыну в школе приходится помогать с уроками, может и выучу по пути

Аня, еще раз спасибо за интересно проведенное время Надеюсь, не последний)))

Я смотрю, все дарят ящериц, а у меня анютины глазки:





Ящеричка, к сожалению, есть только такая маленькая))):

Sincerita вне форума  
Sincerita получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.06.2015, 11:06   #695
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Маэглин. Его мать убил эльф (его же отец), его отца казнили эльфы (по приказу его же дяди), его самого захватили в плен и пытали орки
Так Маэглина же не пытали. Он же, только попав в плен, сломался от одной мысли о предстоящих пытках и сразу всё выложил, и был с почётом отпущен под честное слово молчать о своём ангбандском приключении. Так согласно тексту опубликованного Сильма.
__________________
Джексон без Толкина - деньги на ветер. © bres
Burger вне форума  
Старый 24.06.2015, 12:15   #696
Элтир
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Элтир
 
Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 206
Лайки: 0
1) и ведь докопалась же до этого эпилога, но мне голову заморочил Фродо Гэмджи, так что я на других детей внимание недостаточное обратила(
2) про связь эту я не додумалась(
4) вот честно поленилась думать(
7) стыдно, что уже забыла прочих проклинателей, помимо Исилдура(
10) Фермера Джайлза я не удосужилась перечитать, так что додумалась только до Эомера(
15) сразу подумалось именно про трансформацию отдельного существа, а не то, что расу меняет персонаж с определённым именем. а про Финголфина я читала.

и, кстати, тоже откуда-то взявшиеся золотоволосые жёны удивили, но и без них я угадала, как оказалось...
Элтир вне форума  
Старый 24.06.2015, 12:43   #697
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Ну, по крайней мере, я угадала, что главная обидчица - это Галадриэль, которая раздаёт подарки всяким мимопроходимцам!

И у меня тоже сначала Фродо Гэмджи вспомнился, поэтому и буква лишняя осталась.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 24.06.2015 в 12:53.
Entwife вне форума  
Старый 24.06.2015, 16:43   #698
Crystallic
Перебралась на Дромунд-Каас
 
Аватар для Crystallic
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 3,480
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Не в шестом вопросе, он по жизни обиженный. Сначала мама бросила, потом папа оказался парнокопытным, проект всей жизни оказался провалом по всем фронтам, да еще и умирать пришлось очень больно. И даже в призах викторины он бы пошел нежданным довеском, а не главным персонажем, а он всегда мечтал быть самым-пресамым, как дедушка.
"Хлюпает носом и бормочет, что птичку жалко"


Хельга, благодарю за ответы!
Узнала для себя много нового
Как и всегда.
Пожалуй, лично для себя самым сложным вопросом избрала бы про претендентов на престол.
Ну, и про поезда.
А на повод корней. Гадкие, гадкие переводчики, которые пишут, что -ндил и -ндур значат верность\преданность.
А до анаграммы ведь почти додумалась, но не нашла имя. Ну, теперь зато знаю, где смотреть.
Crystallic вне форума  
Crystallic получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.06.2015, 16:56   #699
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Единственно жалко, что меньше, чем обычно - забавных или смешных рассуждений и ответов.
Что мне посылают - с тем и работаю. В викторине, в которой можно пользоваться источниками, такой исход ожидаем.

Цитата:
Удивило, что в 14 вопросе для меня "внизапно" появились золотоволосые жены... Ты их потом добавила?
Когда я у себя на компе в Ворде вопросы составляла, вопрос был с золотоволосыми женами, а когда я на форуме пост оформляла, я решила что это уж очень очевидн получается, и убрала. И действительно - и так все догадались... А сам вопрос на компе не исправила, забыла. А ответы я тоже пишу сначала на компе, прежде чем на форум выкладывать - поэтому так и скопировала.

Цитата:
Сообщение от Elven archer Посмотреть сообщение
Hellga, а можно узнать кол-во полученных баллов? Здесь или в лс - на твоё усмотрение
 
11.5 баллов
 


Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Я смотрю, все дарят ящериц, а у меня анютины глазки:
Анютины глазки я тоже с детства люблю. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Burger Посмотреть сообщение
Так Маэглина же не пытали. Он же, только попав в плен, сломался от одной мысли о предстоящих пытках и сразу всё выложил, и был с почётом отпущен под честное слово молчать о своём ангбандском приключении. Так согласно тексту опубликованного Сильма.
Строго говоря, опубликованный текст говорит, что уже по доставке в Ангбанд испугался страшных пыток, которыми его пугали там, а про то, что его орки по дороге не пытали ничего нет. А учитывая как они обращались по дороге с Турином, вряд ли Маэглину по дороге было весело и приятно. В "Утраченных Сказаниях" он еще с орками начал договариваться, но там несколько другой Меглин и несколько другая история. Хотя вопрос несколько с натяжкой, да.

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Ну, по крайней мере, я угадала, что главная обидчица - это Галадриэль, которая раздаёт подарки всяким мимопроходимцам!
Нет чтобы порадоваться что на восемьдесят четвертом веку жизни она научилась, наконец-то, дарить подарки!

Цитата:
И у меня тоже сначала Фродо Гэмджи вспомнился, поэтому и буква лишняя осталась.
Ага, Кордоф и Фродо одной буквой отличаются, но это я ненарочно. Просто есть две версии Эпилога, и там совпадают только Эланор и Кордоф, ЕМНИП, а все остальные немножко (или сильно) отличаются.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.06.2015, 17:09   #700
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Анютины глазки я тоже с детства люблю. Спасибо!
хорошо))
Sincerita вне форума  
Старый 24.06.2015, 17:17   #701
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Crystallic Посмотреть сообщение
Пожалуй, лично для себя самым сложным вопросом избрала бы про претендентов на престол.
Ну, и про поезда.
Про претендентов он не столько сложный, по-моему, сколько мутный... а про поезда - тут если читала про это (то ли у Шиппи, то ли у Карпентера, плюс по-моему еще в статьях-комментариях о Синдарине мне это попадалось), сразу узнаешь, а если не читала - то просто так не догадаешься. Я б сказала, наверное, самые сложные вопросы - это про футбольный мяч, про богатого персонажа и про орко-эльфийские трансформации. Про мяч надо было читать биографию Карпентера, про богатого персонажа - читать комментарии к Фермеру Джайлзу, про Финголфина - Историю Хоббита или мой тред, посвященный ей.

Цитата:
А на повод корней. Гадкие, гадкие переводчики, которые пишут, что -ндил и -ндур значат верность\преданность.
Вообще я могу понять, откуда они идут - если переводить комментарии к Сильму в вакууме, то можно перевести devotion и как верность (хотя и с немножко другим оттенком смысловым, и мне больше нравится вариант "преданность" а у Толкина это еще часто несет оттенок "преклонения"). В письме №297, которое как раз рассуждает (в конце) о разнице между -(н)дил и -(н)-дур, хорошо про семантику этих корней написано. А так же, что это глагольные корни, поэтому "верность" их прямым значением быть никак не может. Строго говоря, слова с корнем "бор(он)/вор(он)" переводятся как steadfast, которое означает скорее "стойкий, надежный", но Толкин использует их как правило в значении "верный, преданный вассал", и на русский прозвище Мардила однозначно переводят как "верный", поэтому я и взяла именно этот вариант.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Старый 24.06.2015, 19:18   #702
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
про богатого персонажа - читать комментарии к Фермеру Джайлзу,
И ведь читала сравнительно недавно, вместе с комментариями. Вслух. С выражением.
А он, Хризофилакс коварный, не вспомнился в нужный момент.
Вот такие эти драконы.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 24.06.2015 в 19:39.
Entwife вне форума  
Старый 24.06.2015, 20:20   #703
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
И ведь читала сравнительно недавно, вместе с комментариями. Вслух. С выражением.
А он, Хризофилакс коварный, не вспомнился в нужный момент.
Вот такие эти драконы.
Загипнотизировал, да?

Еще и переводчики подкузьмили, они его как Дайвз в виденных мной переводах транслитерировали, на английский лад (и в результате получается "Хризофилакс Ныряет"), а по-латыни он все-таки Хризофилакс Дивес, был бы Дивес - может, скорее бы запомнился? Или мне так кажется, потому что я латынь хоть немного, но все-таки учила? Там вообще вся сказка латынью прошита, и лично я это воспринимала только как часть антуража, а вот по прочтении Шиппи поняла, что там еще и всякие шуточки и подколки запрятаны.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Старый 24.06.2015, 20:33   #704
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Анхен Посмотреть сообщение
Убило.
Если ты еще почему-то не читала Звирь, очень рекомендую. Классика русскоязычного стеба.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Старый 24.06.2015, 20:38   #705
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Загипнотизировал, да?
Или обиделся за недостаточно убедительное воплощение образа.
Но я очень старалась, честное слово!
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 24.06.2015 в 20:40.
Entwife вне форума  
Старый 24.06.2015, 20:56   #706
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Или обиделся за недостаточно убедительное воплощение образа.
Но я очень старалась, честное слово!
Я на самом деле хотела задать очень коварный драконовопрос, но не задала. И не скажу - вдруг осенью все-таки будет еще одна викторина, тогда и задам.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.06.2015, 21:14   #707
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Если будет еще викторина - я заранее согласна на любые коварства ...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума  
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.06.2015, 01:03   #708
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Коварные вопросы придумывать сложнее, кстати говоря. Но интереснее. А насчет осени - доживем - увидим. Пожелайте мне пока, чтобы мне хороший домик поскорее попался, а то поиски отнимают много времени и главное - энергии.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.06.2015, 01:07   #709
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Желаю. И чтобы попался поскорее. И чтобы побольше и времени, и энергии было. На все интересное и нужное.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума  
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.06.2015, 10:00   #710
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Присоединяюсь))









Sincerita вне форума  
Sincerita получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.06.2015, 10:28   #711
Анхен
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анхен
 
Регистрация: 17.04.2015
Адрес: Вологодская обл., г. Череповец
Сообщений: 678
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Если ты еще почему-то не читала Звирь, очень рекомендую. Классика русскоязычного стеба.
Спасибо. Я люблю такую классику.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Если будет еще викторина - я заранее согласна на любые коварства ...
Поддерживаю. Даже если нельзя будет ничем пользоваться - постараюсь принять участие. И тогда-то точно вырву себе почетное последнее место.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Пожелайте мне пока, чтобы мне хороший домик поскорее попался, а то поиски отнимают много времени и главное - энергии.
Желаю от всей души. Домик - это здорово. Пусть попадется именно тот, про который ты скажешь - это моё!
Анхен вне форума  
Анхен получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.06.2015, 19:55   #712
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
Спасибо!
Очень интересно! И загадки, и разгадки.
К сожалению, я не на том уровне, чтобы всерьез пытаться принимать участие - но, поверьте, даже просто читать ответы - большое удовольствие.

Желаю найти домик, который будет радовать Вас
wanre вне форума  
Старый 26.06.2015, 20:31   #713
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ну уж в открытой-то викторине Гугль можно терзать с любым уровнем. Хотя я себе на хлеб с маслом зарабатываю в том числе умением найти разную информацию, поэтому возможно мне кажется что находить ее легко?

За пожелания удачи спасибо, завтра-послезавтра еще десяток домиков планирую посмотреть (за прошлые две недели уже больше десятка посмотрела и забраковала - хотя один домик мне понравился всем, кроме участка).
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Старый 15.11.2015, 10:54   #714
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
В ЖЖ одной моей френдессы сейчас проводится написанная мной викторина из 50 вопросов. Часть вопросов взята из этого треда, но мало - надо было чтбоы ответить можно было одним-двумя словами. Она проводит викторины уже десять лет каждую неделю, пару раз в году - написанные для нее кем-то еще, в основном, свои. Жаль, что через еще несколько недель все это кончится. Этот сезон - последний... Так что если вы знаете английский, можете поучаствовать (до четверга) - или просто проверить себя.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Старый 15.11.2015, 11:42   #715
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Хельга, если бы я знала английский, то с удовольствием бы поучаствовала. Но... Жаль, конечно, что все это заканчивается. Но, понимая англицкое наречение исключительно на уровне осознания сути написанного, на вопрос с любой подковыркой правильно не ответишь... А мы уж знаем, какими занимательными могут быть нюансы постановки этих вопросов! Можно сказать, в них и самая соль!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования