Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Игровой подфорум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2013, 23:15   #121
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Эх, если б ещё свободного времени побольше, для подготовки... Но так даже интереснее.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума  
Старый 01.12.2013, 23:18   #122
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Hellga, спасибо!

Крайне интересно и поучительно. Спрашивается, зачем я своими руками стерла правильный ответ на первый вопрос, усомнившись, что это может иметься в виду? Надеюсь поучаствовать в следующем туре.

Мои поздравления победителям и участникам!

Лассэланта вне форума  
Лассэланта получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.12.2013, 23:18   #123
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Уважаемая Aiglos N, позвольте Вам выразить свое восхищение!
Мне даже кажется, что Ваши баллы стоят, на самом деле, намного дороже всех наших вместе взятых!..
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 01.12.2013 в 23:22.
Ирен Адлер вне форума  
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 01.12.2013, 23:28   #124
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Хельга, тебе, как кошколюбу вместе со спасибой!)
Киииса! Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Aiglos N - это моя дочка, ей 10 лет.
Она очень-очень большой молодец. Так ей и передай, от всех нас.

Цитата:
Ирия, про Маэглина - это моя трава. Он меня три викторины подряд всячески преследует.
Специально задам в следующей вопрос про Маэглина. И обязательно с подвохом (ну. если придумаю)! Посмотрим, учуешь ли.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
О, я сама подсчтитала. У меня было бы 15. Даже не предпоследнее. Однако. Надо было участвовать.
Надо было! Чего викторины бояться?

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Эх, если б ещё свободного времени побольше, для подготовки... Но так даже интереснее.
А все равно всего Толкина не перечитаешь... я тоже думаю, что так в памяти рыться интереснее.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.12.2013, 23:35   #125
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Тоже посчитала сама... 22? Или я себе льщу?
Лассэланта вне форума  
Старый 01.12.2013, 23:45   #126
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Она очень-очень большой молодец. Так ей и передай, от всех нас.
Спасибо, я обязательно передам, ей очень приятно будет! Уже спрашивала - а когда следующая будет?
Цитата:
Специально задам в следующей вопрос про Маэглина. И обязательно с подвохом (ну. если придумаю)! Посмотрим, учуешь ли.
Ну вот, доигралась! Прикол был в том, что он сам почему-то в памяти вылезал в связи с разными вопросами - и два раза немного помог, а в третий - ну, не навредил хотя бы.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума  
Dwarfy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.12.2013, 23:45   #127
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Тоже посчитала сама... 22? Или я себе льщу?
Ты себя обижаешь. У тебя 25.5 баллов и 11 место. Всего полбалла до десятки лидеров не хватило.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Старый 01.12.2013, 23:47   #128
Crystallic
Перебралась на Дромунд-Каас
 
Аватар для Crystallic
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 3,480
Лайки: 0
Оу... Я в пятёрке О__О***
Вау! Целых пять цитат в топе ^__^
Интересное сочетание
Если кому вдруг интересно - могу признать авторство
Радует! Определённо радует!
"Прижимает к себе снеговика"

Поздравляю победителей и участников Викторины! Восхищаюсь вашими знаниями. Честно!

Огромное спасибо её организатору, который не устаёт раскладывать хрюшек, вешать крючки, придумывать вопросы и нести свет знаний!

Если можно, организую для всех вот такой вот праздничный стол...






 

Мда... Не очень поздравление получилось.
Жаль.

Хельга, а можно тебе ещё одного котика "презентовать"?
За потрясающие комментарии к ответам, предположим

 


И, конечно, я восхищена результатом Aiglos N!
Моё искреннее восхищение и аплодисменты!


На всякий случай, прошу за всё прощения
Crystallic вне форума  
Crystallic получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 01.12.2013, 23:47   #129
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Спасибо, я обязательно передам, ей очень приятно будет! Уже спрашивала - а когда следующая будет?
Думаю, что весной, когда поуляжется обсуждение второго фильма. В марте где-нибудь...

Цитата:
Сообщение от Crystallic Посмотреть сообщение
Мда... Не очень поздравление получилось.
Жаль.
Отставить извиняться! Прекрасно получились и стол, и котэ! Удачи в следующей викторине!
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 01.12.2013 в 23:51.
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.12.2013, 23:51   #130
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Ты себя обижаешь. У тебя 25.5 баллов и 11 место. Всего полбалла до десятки лидеров не хватило.
вот как раз хотела узнать у кого 11
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 01.12.2013, 23:54   #131
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Спасибо за викторину! Посчитать пока удалось только количество цитат синим цветом, поэтому тоже прошу мою клиническую картину - в массы.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума  
Старый 01.12.2013, 23:57   #132
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Спасибо за викторину! Посчитать пока удалось только количество цитат синим цветом, поэтому тоже прошу мою клиническую картину - в массы.
20.5 баллов, 15 место.
 
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Ezh
Старый 02.12.2013, 00:05   #133
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Ты себя обижаешь. У тебя 25.5 баллов и 11 место. Всего полбалла до десятки лидеров не хватило.
Спасибо! Буду расти над собой.
Лассэланта вне форума  
Старый 02.12.2013, 00:07   #134
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Ого, чувствуется, в результатах в серединке тесно, в общем, финишировал в пелотоне.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума  
Старый 02.12.2013, 00:26   #135
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Hellga, спасибо за викторину =)
А можно узнать сколько я набрала баллов за мое последнее место?
Нуми вне форума  
Старый 02.12.2013, 00:41   #136
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Нумя Посмотреть сообщение
Hellga, спасибо за викторину =)
А можно узнать сколько я набрала баллов за мое последнее место?
Ви таки будете смеяться (с), но у тебя и правда последнее место. 6.5 баллов. Впрочем, от предпоследнего тебя отделяет полбалла.
 
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.12.2013, 00:47   #137
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
Перечитала СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ответ на второй вопрос
Как? Как можно было такое СМОРОЗИТЬ, НАПЕЧАТАТЬ СВОИМИ РУЧКАМИ И ОТПРАВИТЬ?
Хельга, мне очень стыдно! Просто затмение какое-то! Пожалуйста, не думайте обо мне так плохо

Огласите, пожалуйста, и мои баллы и место. Последнее или предпоследнее?

Последний раз редактировалось wanre; 02.12.2013 в 00:50.
wanre вне форума  
Старый 02.12.2013, 00:54   #138
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от wanre Посмотреть сообщение
Перечитала СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ответ на второй вопрос
Да запросто бывает. Правда, обычно когда спешки нет, бывает реже.

Цитата:
Огласите, пожалуйста, и мои баллы и место. Последнее или предпоследнее?
9.5 баллов, четвертое с конца, сиречь 22е.
 
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.12.2013, 01:10   #139
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
Спасибо
wanre вне форума  
Старый 02.12.2013, 07:39   #140
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Ви таки будете смеяться (с), но у тебя и правда последнее место. 6.5 баллов. Впрочем, от предпоследнего тебя отделяет полбалла.
 
таки я даже не сомневалась в своем месте
 
Нуми вне форума  
Старый 02.12.2013, 08:27   #141
Yria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yria
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Ишь, какие! Все им разжуй, да в рот положи.
Нет, тут не разжуй и не положи, а совершенно другое. Просто если в одном из вопросов уже было сказано: ответьте на всех известных языках, то в другом люди будут ждать того же и без дополнительной просьбы не почешутся. Потому что иначе выходит, что для одного вопроса одни правила, для второго другие, а для третьего вообще бои без правил Тут я вам честно скажу все условия, а тут сами догадайтесь. Это было бы понятно, если бы ты за названия на других языках давала дополнительные баллы, но ведь ты же отнимала баллы из "основного" запаса, по одному за отсутствующее название. А люди и не в курсе, что их полный по своей сути ответ на самом деле почему-то неполный. Ведь что у них спросили, на то они и ответили.
А что никто бы не назвал на всех трех языках, так это уже наше дело. Может, кто-то бы и назвал. Может, кто-то за неделю до этого как раз гномью историю штудировал. Совпало же у Кракодил (кажется) с орками и их именами. Но причины называть тут не было.

Последний раз редактировалось Yria; 02.12.2013 в 08:31.
Yria вне форума  
Старый 02.12.2013, 09:30   #142
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
В условиях викторины однозначно написано, в самом начале поста, что нужно перечислять все известные правильные варианты ответов, поскольку за все правильные ответы начисляются очки. Так если кому-то были известны другие правильные варианты ответа и этот кто-то их не перечислил - сам себе злобный буратина. Очки в этом вопросе не снимались, очки начислялись за каждый ответ. Один ответ = один балл. С чего я буду давать очки за не данные ответы?

Я и так на стороне участников. Например, я давала частичный балл в вопросе, скажем, про Белое Древо, хотя вообще-то изначально собиралась давать либо 3 балла за правильный ответ в правильном порядке - специально же это просила - либо ничего, но потом решила давать частичный.

А в вопросе про Морию было просто уточнение ради только внутриардынских названий, а не их английских или русских аналогов (впрочем, последние мне тоже в изобилии присылали, к вопросу о внимательном чтении вопросов). А говорить что "если в одном вопросе такие условия, то значит и в других автоматом ждешь того же" по-моему несколько странно в викторине, где встречаются вопросы явно разных форматов - и рассуждательные, и где ожидается ответ просто из одного слова. Так что да, именно что - общие условия викторины написаны вверху поста, а каждый индивидуальный вопрос уже внутри них может совершенно разные формы принимать. Так что как всегда во всех викторинах - валите все, что знаете. За неправильные предложенные варианты балл не снимается - пока не нарушает условий вопроса (как, скажем, Тельперион названный в числе предков Белого Древа, если остальная последовательность была верной, приводил к снятию балла - потому что вопрос был про "в правильном порядке", а приписывание несуществующего предка в этот самый правильный порядок не вписывается).

Ну, в следующий раз болдом выделю и отдельной строчкой в условиях, что ответов может быть несколько. И буду либо везде указывать, либо нигде... но если нигде, то тогда почти точно получу по одному ответу на вопрос... Но в некоторых вопросах (у меня банк вопросов накоплен, я их уже пару месяцев как записываю по мере того как они мне в голову приходят или я чего-то читаю) если четко прописывать что ответов может быть несколько, это весьма нехилая подсказка. Лучше все-таки болдом и красным цветом наверху прописать, а потом нигде отдельно не упоминать про нескольку ответов.

Последний раз редактировалось Hellga; 02.12.2013 в 09:52.
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.12.2013, 09:32   #143
Verkin
Беспросветный оптимист
 
Аватар для Verkin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на севере Москвы
Сообщений: 1,279
Лайки: 8,378
Hellga, огласи моё место и баллы, пожалуйста.
__________________
Весна в голове, и в воздухе весна... © "Выход"
Verkin вне форума  
Старый 02.12.2013, 09:33   #144
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Verkin Посмотреть сообщение
Hellga, огласи моё место и баллы, пожалуйста.
9.5 балла, 22 место
 
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.12.2013, 16:43   #145
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
А вот хотелось бы уточнить такой вопрос...
«только королева или самая высокопоставленная из эльфийских женщин каждого народа, великого или малого, имела право хранить и дарить лембас».
Нюансы интересуют
Я так понимаю, что имеется в виду "самая высокопоставленная среди этого народа" (по факту, что королева, и неважно происхождение), а не "самая высокопоставленная среди происходящих из этого народа" (одна из синдар, или из нолдор, по национальности ), верно?
Понимаю, что вопрос не первостепенной важности, но "чисто академический интерес"

Галадриэль может хранить и дарить лембас ( я допускаю, что без нее его испечь никто не может, верно?), а народ Лориэна - синдар, так? Она считается самой высокопоставленной среди синдар, и больше никто из синдар не может лембас печь и раздавать? Или имеется в виду "народ Лориэна", "народ Ривенделла", "народ Лихолесья?" Т.е. народ по месту проживания, а не национальность?

А как насчет Лихолесья? Если бы у короля Трандуила была жена, она могла бы раздавать лембас, как самая высокопоставленная среди народа Лихолесья, или нет, потому что они - синдар тоже, а среди синдар уже есть Галадриэль, которая хранит и раздает лембас?
Опять-таки вопрос о Ривенделле. Часть населения, я так понимаю- из нолдор. Правитель - полуэльф. Келебриан - дочь Галадриэли . Считается народ Ривенделла отдельным народом, или - раз там смешанное население ( часть нолдор, часть - не знаю? синдар?), то им лембас печь отдельно не положено - следует обращаться к Галадриэли? Имела ли право печь его Келебриан, пока не ушла? Галадриэль все-таки явно высокопоставленнее, могла ли быть у Ривенделла автономия в этом плане?

Последний раз редактировалось wanre; 02.12.2013 в 18:57.
wanre вне форума  
Старый 02.12.2013, 22:29   #146
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
У Трандуила таки была жена. Учитывая, что с лембасами нужно было хоть куда-то ходить и хоть кому-то уметь их печь, было бы логично, что в Ривенделле их могла дарить Келебриан, а, может, и Арвен.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума  
Старый 02.12.2013, 23:05   #147
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
Ну да, судя по Леголасу, была, конечно Я просто не ориентируюсь- было ли это после того, как Галадриэль поселилась в Лориэне? И если умение печь лембас - дар Йаванны, дошел ли он до синдар? Или распространялся только на тех , кто побывал в Валиноре? А я о жене Трандуила ничего не знаю, даже из какого она народа.
И вот в Ривенделле лембас Братству Кольца не дали - по-видимому, не было? Значит, Арвен не пекла. А могла ли Келебриан (раньше) - вот вопрос?
wanre вне форума  
Старый 03.12.2013, 08:51   #148
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от wanre Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что имеется в виду "самая высокопоставленная среди этого народа" (по факту, что королева, и неважно происхождение), а не "самая высокопоставленная среди происходящих из этого народа" (одна из синдар, или из нолдор, по национальности ), верно?
Верно. Во-первых, Толкин к племенам эльфов слово "people" вообще, по-моему, не применяет, во-вторых, в английском языке слово "people" (без модификаций) соответствует "населению государства/местности" а не "этносу".

Цитата:
Галадриэль может хранить и дарить лембас ( я допускаю, что без нее его испечь никто не может, верно?),
Печь, равно как и выращивать и собирать это особое зерно, и молоть его, могут специально обученные дамы - Йаваннильди - а вот хранить и дарить - только "хозяйка" - в случае Лориэна, она.

Цитата:
А как насчет Лихолесья? Если бы у короля Трандуила была жена, она могла бы раздавать лембас, как самая высокопоставленная среди народа Лихолесья, или нет,
С Лихолесьем сложнее, потому что по некоторым мнениям, лесные эльфы могут быть и Авари, а если они Авари, то у них не могло быть валинорского спецзерна, из которого пекли лембас. Принесли ли его с собой дориатские переселенцы - зависит от того, были ли среди них Йаваннильди. В общем, все сложно. Можно и "за", и "против" аргументированно утверждать, поэтому каждый считает как ему больше нравится.

Цитата:
Сообщение от wanre Посмотреть сообщение
И если умение печь лембас - дар Йаванны, дошел ли он до синдар? Или распространялся только на тех , кто побывал в Валиноре?
Это дар относится еще ко времени ухода трех племен от Куйвиэнен в Валинор, чтобы им проще идти было. А поскольку синдар по определению были участниками этого похода, у них он тоже был.

Цитата:
И вот в Ривенделле лембас Братству Кольца не дали - по-видимому, не было? Значит, Арвен не пекла. А могла ли Келебриан (раньше) - вот вопрос?
Келебриан почти наверняка могла. А вот Арвен, не будучи эльфийкой, возможно, не могла или на всякий случай не лезла, все-таки священная вещь...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.12.2013, 09:02   #149
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Уточнение к ответу на вопрос №7, про Элронда и Элроса.

Мне тут напомнили про отрывок "Проблема -РОС" из НоМЕ-12, там говорится что Эльвинг назвала сыновей Элрондом и Элросом, а Эарендил в этом участия не принимал т.к. он все время в плаваниях был, при рождении сыновей не присутствовал, и вообще их практически не видел.

Ну, во-первых, поскольку вопрос был про то как они оба их назвали, то ответ "Элронд и Элрос" все равно не подходит. Хотя если бы кто-то написал - это их мама так назвала, особенно с указанием на этот момент, то я бы балл все-таки дала, сейчас перепроверила - уточнивших этот момент нет.

Во-вторых, с самим отрывком этим есть проблема. Толкин написал этот конкретный отрывок с целью выяснить происхождение корня "рос" и пришел к выводу что этот корень, вероятно, происходит из языка Беорингов, но потом вспомнил что у него уже есть такой синдаринский корень, так что какие детали из этого отрывка можно считать "правдой", а что "интересной, но отвергнутой версией" - непонятно.

В-третьих, материалы, формирующие последние главы Сильма вообще не были переработаны Толкином - не успел - и базируются преимущественно на довольно ранних текстах. Поэтому логичнее использовать объяснение, данное в письме которое хронологически ближе ко времени появления этих материалов...

Вот почему мой изначальный ответ на вопрос №7 мне кажется более правильным, но очки за "это материнские имена" тоже должны бы были быть полные, если бы кто-то это уточнил...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Старый 03.12.2013, 11:47   #150
wanre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Лайки: 0
Хельга, большое спасибо за такой развернутый ответ! С этим все понятно
Еще хотелось бы уточнить такой момент - насчет эльфийских порядков.
Если Келебриан могла печь лембас, то, скорее всего, Йаваннильди среди них были. ( вряд ли она одна всем этим занималась на все племя-могла же обучить, если сама умела? ). А после ее ухода, неужели они печь его перестали? Это кажется нелогичным - отказываться от такой полезной вещи...
Можно ведь поставить заведовать этим делом старшую из Йаваннильди? Или самую старшую из эльфиек? Если Арвен не положено, т.к. она не совсем эльфийка.
(Хотя она же бессмертная, и чем отличается по своим свойствам от остальных эльфов - непонятно, кроме чистоты эльфийской крови. )
Но - если Арвен не эльфийка, тогда среди настоящих эльфиек Ривенделла может быть определена самая высокопоставленная? Или - кроме дома Владыки- остальные равны, и среди них самой высокопоставленной быть не может?
wanre вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования