Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2014, 08:55   #451
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Экзорцист

На днях впервые посмотрел культовый мистический триллер "Изгоняющий Дьявола" 1973 года. Не понимаю, как от меня ускользнуло ТАКОЕ кино! Я кое-что о нем слышал и раньше, видел много пародий на известное падение по лестнице Экзорциста и еще на массу сцен, был наслышан о пугающей истории создания картины, но почему до сих пор не уделил внимание такому потрясающему фильму для меня загадка. Это действительно выдающееся кино, ничего подобного я просто в жизни никогда не видел – после того количества шлака, которое я посмотрел это просто прорыв, аналогов которому я не вижу; все виденные мной ранее "Кошмары на улице Вязов", "Звонки", "Крики", "Пилы" - просто идут на покой, Джейсон Вурхиз молча уходит в дом престарелых и выбрасывается из окна, а зомби могут зарываться обратно в могилы, даже "Сияние" Кубрика, которое часто ставят в один ряд с "Экзорцистом" Фридкина не произвело на меня лично и десятой части того впечатления, что произвел этот фильм. А Кубрика я люблю за "Космическую Одиссею".

Строго говоря, "Экзорцист" на самом деле не ужастик в привычном понимании жанра, в нем сочетается несколько жанров, если ждать от этого фильма какие-то дешевые "бу-эффекты", которые используются каждые пять минут для того, чтобы напугать в каком-нибудь "Паранормальном явлении", то этот фильм можно не смотреть. "Изгоняющий Дьявола" держит в напряжении практически весь фильм, и этот эффект достигается в первую очередь непередаваемой атмосферой чего-то жуткого, необъяснимого, непонятного. Эффект типа "Сияния", только круче. Это кино призвано напугать не столько демоническими сценами в спальне, сколько нагнетаемой обстановкой, атмосферой ужаса.

Я посмотрел этот фильм уже два раза, и буду смотреть еще, но только уже спустя некоторое время, что бы чуть стереть воспоминания и вновь его посмотреть как в первый раз. Смотрел отреставрированную версию, показанную в 99-ом году, с одиннадцатью добавленными минутами. От просмотра может слегка оттолкнуть то, что первые 40 минут фильму требуется как бы "разогнаться", но это того стоит: напряжение все нарастает от середины к концу, и в конце достигает своего пика, тогда как начало фильма показывает относительно безоблачную спокойную жизнь и заодно раскрывает характеры и представляет героев. Однако мощная основа, заложенная в начальных тридцати-сорока минутах позволяет не только ознакомиться с главными персонажами (отец Ланкастер в мистическом 10-минутном Прологе, приоткрывающем основной сюжет – Риган и ее мама – Каррас и его больная мать), но еще глубже прочувствовать трагедию в конце, благодаря которому понимаешь значение вводной первой части.

Потрясающая актерская работа. Когда я слышал об "Изгоняющем" я представлял себе совершенно другое кино, но актерская игра тут выше всяких похвал, герои приятны и притягательны как внешне, так и внутреннее, всем симпатизируешь и сочувствуешь, характеры персонажей, созданных ими, получились невероятно глубокими и человечными. Не зря кино было номинировано на "Оскар" во всех главных "оскарных" номинациях, что совсем нетипично для фильма такого жанра, но абсолютно заслуженно.

В общем, очень жуткое давящее на психику кино, которое реально стоит посмотреть, и которое, пожалуй, рискует стать одним из моих самых любимых, - из отдаленно напоминающих мне этот фильм приходит в голову только почему-то "Шестое чувство", которое в свое время тоже произвело на меня неизгладимое, можно сказать, шокирующее, впечатление и которое я уже пересматривал множество раз. Книгу не читал, так что сравнить экранизацию с первоисточником не имею возможности, но скажу, что "Экзорцист" Уильяма Фридкина – очень серьезная жанровая работа, интересная, жесткая, драматичная, эмоциональная, затрагивающая темы веры и религии, заставившая меня размышлять над ней целый день после просмотра – так все здорово подано, я бы даже сказал, революционно для своего жанра. Сегодня такое кино не снимают. Однозначно смотреть!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования