Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2004, 19:24   #601
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Удивительно!!!! Я где-то писал такое? Я заглядывал в оригинал давно, но такие заявления как "он\она не прав\а я не могу делать не будучи уверенным, вот я и заглянул вчера в библиотеку Мошкова

Цитата:
Реально - самому не смешно? Я никогда не говорила, что прочла все книги мира.
Не, не смешно. Удивительно что люди, такие же начитанные как и Оскаравская комиссия, не знают что если человек начитанный, это ещё не значит что он прочетал все книги.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 19:25   #602
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Devlin: реминисценций на "Рядового Раяна" у зрителей ИМХО избегнуть непросто, если тебе по ходу повествования приходится показывать высадку морского десанта на высокий укрепленный берег. Что интересно, узрев это дело, "читатель ждет уж рифмы 'розы'" - сиречь огромные потери греков на берегу. А не тут-то было, Ахилл с его мирмидонцами проходит до храма Аполлона, как нож сквозь масло!.. Я даже пожалела, что этой компании не случилось на той высадке у Спилберга или, скажем, переправе русских через реку в начале фильма "Враг у ворот".
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 19:28   #603
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
"а он мне нравиЦЦа, нравиЦЦа, нравиЦЦа..." эээ, о чем это я? еще за минуту до начала думала, что все почти три часа буду пуристически плеваться и ворчать, мешая соседям, но нет - случилось чудо. фильм захватил, и это чудесно!
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 19:51   #604
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
Devlin: реминисценций на "Рядового Раяна" у зрителей ИМХО избегнуть непросто, если тебе по ходу повествования приходится показывать высадку морского десанта на высокий укрепленный берег.
что поделаешь?
А вот еще мне понравились вариации на тему "50 мирмидонцев захватывают троянский берег" (300 стартанцев и царь Леонид обороняют Фермопильское ущелье).

Пару страниц назад Dariushka говорила, что Петерсон был вдохновлен Райаном в создании битв. Спасибо, что не настолько, насколько Спилберг или Мингелла в "Холодной горе"!
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 19:54   #605
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
чем больше я читаю форум, тем больше хочеться пойти второй раз
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 20:02   #606
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
Удивительно!!!! Я где-то писал такое? Я заглядывал в оригинал давно, но такие заявления как "он\она не прав\а я не могу делать не будучи уверенным, вот я и заглянул вчера в библиотеку Мошкова

Не, не смешно. Удивительно что люди, такие же начитанные как и Оскаравская комиссия, не знают что если человек начитанный, это ещё не значит что он прочетал все книги.
Сначала цитировать кусок, а потом писать, что заглядывал давно - откуда же взялась цитата? Из библиотеки? Значит заклядывал недавно...

"Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают даже этого" - "на том стою, и не могу иначе".

Filipp а я и сходила, во второй раз было лучше, хотя не фонтан. Но надо было кое-что проверить...да еще обещала кое-кому. Вот и сидела строчила язвительные комментарии в темноте.
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 20:13   #607
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от Devlin


Сначала цитировать кусок, а потом писать, что заглядывал давно - откуда же взялась цитата? Из библиотеки? Значит заклядывал недавно...
Это был мой ответ вот на это
Цитата:
А ведь кто-то, внимая постам моим, все-таки сунулся в оригинал, да и тешит теперь свое самолюбие
Не дай бог, чтоб ты подумала что твои посты заставили меня прочесть Илиаду. Вот я и заклянул недавно что бы ОТВЕТИТЬ.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 20:25   #608
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
Не дай бог, чтоб ты подумала что твои посты заставили меня прочесть Илиаду. Вот я и заклянул недавно что бы ОТВЕТИТЬ.
Молодец! Ну...прочесть вряд ли заставят...и в мыслях не было. Хотелось бы вообще, чтобы люди после фильма открыли это чудесное произведение! "Илиада" же не книжка-малышка.
жаль, что посты не передают сарказма...впредь же буду кавычки ставить, а то получился анекдот "Пива нет!"
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 20:37   #609
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dung
Кстати, если бы в ROTK сделали сцену столкновения двух войск на пелленоре с камеры такого ракурса, как у Питерсена, то вышло бы имхо куда красивее. В ROTK это всё достаточно камерно показано, камера показывает столкновение как бы изнутри сражения и видно очень немного сбивающихся войнов. Технология подкачала? Хотя и в том виде что есть - выглядит отлично, но имхо можно было и сильнее сделать.
Dung, не согласен с тобой, эта сцена по драйву превосходит все, что было у Петерсена. Статичная камера, расположенная к тому же невысоко над землей и где-то в самой гуще столкновения, обеспечила великолепный эффект присутствия. Я прекрасно помню свои ощущения в кинотеатре, от топота тысяч копыт казалось содрогался весь зал, казалось вот-вот и тебя раздавят вместе с орками, и когда конница, подобно цунами, налетела на первые ряды, их не просто снесло, их СОРВАЛО с мест и унесло куда-то вглубь кадра. Я никогда на экране не видел подобной МОЩИ. Эта сцена была блистательно сконструирована и выстроена Джексоном. Петерсен тоже молодец, то, что он нам там показал я лично в кино никогда до этого не видел, сцена шикарная. У Джексона и Петерсена свой почерк и стиль, не стоит тянуть кадры из ВК в Трою и наоборот:-)

Цитата:
Первоначальное сообщение от jinx
смотрю сейчас Каннский фестиваль, и пришел к совершенно однозначному выводу что Елену должна была играть Шарлиз Терон, боже какая красивая женщина!!
[злостный офф-топ]
Jinx, у тебя с Шарлиз какая-то любовь взаимная видимо – цитирую movie.ru: «Шарлиз Терон («Монстр») привлечена к проекту студии Universal «Джинкс» (Jinx). Эта картина будет снята по мотивам комикса Майкла Бендиса, повествующем о женщине, разыскивающей людей за вознаграждение.» (!) :-))) ремарка от меня - ох, Шарлиз,Шарлиз, зачем? не стоит тебе идти по пути Холли Берри...
[/злостный офф-топ]
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 21:09   #610
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Павел

У Джексона и Петерсена свой почерк и стиль, не стоит тянуть кадры из ВК в Трою и наоборот:-)
Павел, шикарно сказано!!
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 21:14   #611
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Devlin wrote:
Цитата:
что поделаешь?
А вот еще мне понравились вариации на тему "50 мирмидонцев захватывают троянский берег" (300 стартанцев и царь Леонид обороняют Фермопильское ущелье).
На Фермопилы был хороший отсыл в "Последнем самурае". Там Круз рассказывает Кену Ватанабе про битву при Термополис, тот вдохновляется, после чего они на пару во главе повстанцев сносят регулярные части. А дальше им надо идти на пулеметы, и японец спрашивает Круза - а что собственно случилось с храбрыми защитниками?.. Дык все полегли, отвечает наш бравый Круз... Я чуть под кресло не закатилась, право...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 22:20   #612
Тави Тум
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тави Тум
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Сан-Риоль
Сообщений: 100
Лайки: 0
Эстер!Выложенные тобой плакаты одновременно валят с ног и возвращают к жизни! Еще можно?
__________________
Я все скажу,но не интерпретируй...(с)В.Каган
Тави Тум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 22:29   #613
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Троянцы совещаются - Воюющие вместе: «С нами Гектор!».

Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
На Фермопилы был хороший отсыл в "Последнем самурае". Там Круз рассказывает Кену Ватанабе про битву при Термополис, тот вдохновляется, после чего они на пару во главе повстанцев сносят регулярные части. А дальше им надо идти на пулеметы, и японец спрашивает Круза - а что собственно случилось с храбрыми защитниками?.. Дык все полегли, отвечает наш бравый Круз... Я чуть под кресло не закатилась, право...
Это я помню. Да уж Хороший пример дал Круз для военного стратега. Вот не знал же он, что 50 мирмидонцев не продули троянцам! А то бы прямо так и сказал. И все бы выиграли!

Конечно, у меня не самое лучшее сравнение, но как я услышала "50 солдат" мне что-то спартанцы бравые вспомнились.

Кстати о захвате берега:
Кадр где мирмидонцы идут стеной, прикрышись щитами, но оставив ноги не защищенными. Что это за тупые лучники – этим десантникам же все голые ноги можно было обстрелять!
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 22:38   #614
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
По поводу незащищенных ног - такая мысль и у меня мелькнула. Хотя я тогда негодовала прежде всего по поводу того, как легко ради СВОЕЙ славы Ахиллес жертвует своими воинами, подставляя их первыми под удар!
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 22:39   #615
Olvin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.05.2003
Адрес: Spb
Сообщений: 22
Лайки: 0
Фильм впечатлил. Весь оставшийся день в голове крутились кадры боя Ахилла и Гектора. Богатый, тщательно проработанный антураж (на мой любительский взгляд ). Отличная игра актеров, пожалуй, за исключением Крюгер. Великолепные съемки поединков. Понимаю и принимаю, что из фильма исключили богов. Да, видимо такая была задумка - "историческая реконструкция", "а как оно могло быть на самом деле".

Раньше никак не представлял себе древних греков, по причине крайней скудости знаний. После фильма понял: греки - это такие горячие южные викинги.

Что вызвало отторжение: потрясающая глупость Приама. По виду мудрый старец, но ведь именно ему Троя обязана падением. Не осудил своего младшенького за излишний любовный пыл, пошел на поводу жрецов и санкционировал ночную атаку греческого лагеря, повелел втащить пресловутого коня в город, хотя даже младший догадался, что дело нечисто... Не нахожу этому объяснения. Гектор куда умнее, хотя тоже дал маху - не вернул Елену в Спарту, когда была возможность. %) Знатоки, объясните, в первоисточниках Приам так же глуп?

Не очень понравилась "современность" в некоторых диалогах. Странно слышать из уст эпических героев разговоры про глупых царей и антивоенную пропаганду. Хотя, на этом пункте не настаиваю. Реакция одной знакомой после просмотра фильма: "какая чудная черно-белая сказка!" Вот вам и "осовременивание". Судя по разбросу мнений и оценок, фильм достойный.

Последний раз редактировалось Olvin; 24.05.2004 в 22:57.
Olvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 22:41   #616
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olvin
Знатоки, объясните, в первоисточниках Приам так же глуп?
В первоисточниках очень многое определяется именно что - волей богов.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 22:55   #617
Olvin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.05.2003
Адрес: Spb
Сообщений: 22
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andin

В первоисточниках очень многое определяется именно что - волей богов.
Значит, удаление богов не прошло бесследно для сценария. Увы.
Olvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 00:21   #618
Тави Тум
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тави Тум
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Сан-Риоль
Сообщений: 100
Лайки: 0
Andin,Шази,Позволю себе роскошь остаться при своем мнении относительно взрослости Гектора.
Я настаиваю на том,что он взрослеет по ходу фильма.Поясню.Что делает
взрослый человек,когда малолетнее дитя приносит в дом то,что ему не
принадлежит,т.е.краденое?Правильно,возвращает законному владельцу.Да
еще при этом вразумляет дитятю "по филейным частям" или еще
каким-нибудь способом.Что у нас?Корабль поворачивает назад в
Спарту-как надо было сделать,особенно с учетом того,что кража произошла
при исполнении дипломатической миссии?Нет.Может ли быть таким
безответственным взрослый человек?Нет.И взрослеть Гектор
начинает позже,ИМХО,тогда,когда Парис подползает к его ногам во время
поединка...Легко взрослеть на чужих ошибках.Гораздо сложнее-на
своих.Наверное,поэтому -то "Гектор-наше все"(с)Сверчок и "Это Человек. С большой буквы. "(с)Шази
__________________
Я все скажу,но не интерпретируй...(с)В.Каган
Тави Тум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 01:34   #619
Tarja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tarja
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Novosib
Сообщений: 110
Лайки: 0
Фильм понравился. Особенно песня. Это чудо можно где - нибудь скачать?
__________________
”It's home-made movies, but like home-made cooking it's the best.” Sir Ian
Tarja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 02:04   #620
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Tarja, http://mp.netscape.com/audio.uvox.adp?mxid=1134207#
но там только стрим, но на худой конец сгодится. Я постараюсь найти, где можно скачать, если что, сюда кину.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 02:18   #621
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Это стрим какой-то экзотический, в AOLовском формате (он предлагает плагин поставить для игры). Сгрузить возможностей не знаю.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 02:38   #622
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Сейчас кину на свой сайт. Там он будет до, скажем, завтра в полночь.

Итак, грузите. Просьба, правда, не передавать ссылку дальше (траффик у меня все ж ограничен).

Как обещано, убрано.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 04.06.2004 в 01:03.
TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 02:50   #623
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Может быть закачать на старый ХА? Там вроде были разрешены прямые ссылки.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 02:52   #624
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Старый, что на ТОРНе? Там у меня нет доступа FTP.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 04:48   #625
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
ЗЫ. Попрошу заметить, гнилых помидоров у меня еще мноооого!
Это ты, бессовестная такая, на меня намекаешь?? *доставая суперпулемет, заряженный отрядом скунсов*

Тави, не сочти за наезд - пож-та, ставь в тексте пробелы, а то читать крайне неудобно, сильно отвлекает от интересных постов.

Цитата:
Это в мифах плач подняли, но мы вроде бы кино обсуждаем и к оригиналу не прибегаем или как?

Дев Извини.. не выдержала, вспомнив твою рецензию.

Насчет "Рядового Райана" - Анчан права в том, что если уже видел кадр, то все - засел он у тебя в голове, и все последующие ты запросто можешь обзывать штампами. Это я и подразумевала под "штампы - опасное дело". Мне вот этот эпизод был пофигу, ибо "Рядового Райана" я всегда старательно избегала: -).

Цитата:
потрясающая глупость Приама. По виду мудрый старец, но ведь именно ему Троя обязана падением.
Вы знаете.. с одной стороны - да, согласна.. С другой стороны показано в общем то, что вероятно и было в те времена - я думаю, не надо говорить, какой вес имели древнегреческие боги.. так что для меня это поведение Приама в свете того времени - вполне логично. А жрец сказал... и пастух увидел знак... итд.

Цитата:
Что это за тупые лучники – этим десантникам же все голые ноги можно было обстрелять!
Я могу ошибаться, но разве у них именно на этих открытых частях ног не было наколенников?

2Викки
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викки
Да, было похоже, я когда увидела спойлерную фотку Патрокла, сразу поняла, зачем ему похожая причёска. Но присмотрись, как он бежит по песку - небо и земля!
Ты знаешь, в первый раз (а я про него и сужу) не заметила различия вообще. Второй раз специально приглядывалась, т.к. уже знала, что это - Патрокл. Шаг тоже показался более шатким и неуверенным. Но не неуклюжим настолько, чтобы сделать однозначный вывод о том, что это - Ахилл.

Цитата:
Как-то её пробуждение противоречит всем остальным его поступкам и словам... (скип).. мне это нарочитое "очеловечивание" эпических героев против шерсти...
Мммм.... не согласна. тут опять же имеет место сжатость фильма, я бы с удовольствием посмотрела на более подробное развитие этих помыслов и принципов Ахилла.
Насчет "очеловечивания" эпических героев - и тут я вспомнила ту интересную дискуссию, которая разгорелась зимой в треде с моей рецензией по ВК: ВК: -). Речь шла о том, что Джексон сдунул эту эпическую пыль с персонажей ВК. Здесь похожая претензия.
Фильм - о людях. Фильм о том, что же делает героев героями. О том, что они - тоже всего лишь люди. О том, что они чувствуют. Лори в ЖЖ-беседе высказывала точку зрения, что все эти угрызения совести итп - ерунда, т.к. это выдумка гуманистических веков. А тогда люди поближе в природе были.
Может и так, но я никогда не поверю, что Гектор, убив молодого мальчишку, перерезав ему горло, мог потом спать спокойно и не видеть перед собой полные ужаса глаза Патрокла и его предсмертные стоны. Так что...

Цитата:
Великий воин не только потому великий, что мечом размахивать хорошо умеет, но и потому что не убивает против правил, нарушая все законы поединка, и потому что не валяется в палатке с барышнями, когда твоя армия идёт в бой. Гомеру такое, я думаю, и в страшном сне пригрезиться не могло.
А по Гомеру привязать Гектора (на этом месте я только что написала Гомера) к своей колеснице и говорить ему подобное в ответ на "отдай мое тело отцу и матери" - это по законам поединка и уважения?
Фишку с армией я не совсем просекла. Агамемнон судя по всему все-таки не имет права тянуть Ахилла помимо его воли в Трою??

Цитата:
я не о том, что он плохо прощался, а о том, что он не верил в свою победу ни капельки. А без этого не победить.
"Верь в худшее, надейся на лучшее"

Про Париса я уже ответила выше.

Последний раз редактировалось Dariushka; 25.05.2004 в 04:51.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 08:57   #626
Olle
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 220
Лайки: 0
Вот я ничего особенного от фильма не ждала и получила удовольствие
Были подозрения, что Ахилесс выйдет или банальным терминатором, или рефлексирующим героем по последней моде И то и другое было бы ужасным. А вышло - ничего.. Где-то посерединке, но так, что не раздражает. Какое-то начало, с чего может начаться легенда. Питту спасибо - железные характеры вещь трудная..

Но Елена... Вареная рыба, а не красавица. Хуже рабыни - дешевый взгляд, бегающий и НЕлюбящий. Ее как предмет украли, как предмет привезли и посадили у трона - а она ведь какая-никакая, но царица Ни характера, ни царственного величия, ни страсти любовницы, - только дурацкий плебейский страх.
В конце концов, - она могла быть хотя бы красивой? Как предмет, вызвавший войну?
Просто обязана.
А тут.. так банально, аж странно. По-моему, на улице сегодня ходят девчонки с такой породой!... Просто не понимаю..
__________________
"Курящие эльфы - зрелище не для слабонервных. Кажется, что он помрет после первой же затяжки, наглядно иллюстрируя вред никотина..." (С.Лукьяненко)
Olle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 09:41   #627
Эланор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эланор
 
Регистрация: 12.02.2003
Адрес: сибирский Шир
Сообщений: 253
Лайки: 0
Allora, Donna Anna за трактовку Париса.
Я тоже кое-что накропала в своем жж, приводить здесь не буду, там и не рецензия вовсе, а так, ощущения одни. Скажу только свое мнение "за Париса"
Имхо, Блум сыграл прекрасно. То, что он не "хлопотал лицом" (да, и некоторые сочли это "двумя гримасами на всю роль")- уже большой плюс, тем более что лишние "хлопоты" при его фактуре и не приведут ни к чему хорошему. Я не поклонница Блума абсолютно, более того - отношусь прохладно и к такому типажу, и к Леголасу в его исполнении, но в "Трое" он как-то запал мне в душу (без всякого свуна ). Он был тем, кто вызывал самую острую жалость. Ни Гектор (герой и просто хороший мужик, уже много про него писали), ни Ахиллес, ни Одиссей - да, прекрасные роли, прекрасные "фрески", я бы даже так их назвала. Но Парис - он другой. Он юный, глупый, наивный, "Иванушка-дурачок", младшенький, которого, как известно, все лелеют и балуют. Ну, вот он и вырос в то, что вырастили...
Конечно, внешность у Блума не типичная для Париса, который в моем воображении (до фильма) был божественно красив и статен.
Но эта же внешность помогает раскрыть образ именно такого Париса - слабого, беззащитного, которого хочется защищать, и спасать, и прощать (как на него смотрят и отец, и брат! это же песня, квинтэссенция всепрощающей слепой любви).
Потом... потом начинаются превращения. Он мечется между "надо" и "нельзя", но, конечно, никакого отказа всерьез (от того, что украл) быть не может. Я, честно, не верила ни одному слову Париса о великой любви к Елене. И сам Блум, мне кажется, не верил в эти слова роли...и поэтому в роли своей хитрил сам с собой, с отцом, как хитрит и изворачивается до конца избалованный ребенок, не привыкший отдавать свою (или не свою) игрушку. И в то же время - какой ужас у него в глазах стоит, неужели никто не заметил? Ужас смертельный, ужас из серии "что я натворил"...наверное, каждый из нас попадал в ситуации, когда что-то плохое происходит по нашей вине. Это ведь так знакомо, затравленные глаза этого мальчика... Его упрямое лицо, за которым прячутся паника и вина. Его дурацкие поиски выхода (над перспективами "охоты на дичь" смеется весь зал), тем более дурацкие, что он сам в них не верит.
Наконец, поединок. Он обрушивает на зрителя всю эту панику, ужас, боль, что сидели внутри и были видны только по взглядам. Когда я видела его в пыли, прижавшимся к ноге брата, у меня не было гнева. Только боль, потому что все было ясно. Да, Парис струсил, но не мог этот Парис вести себя иначе.
Вообще, я удивлена, как Блум провел свою линию посреди всего этого фарша из страстей, битв и эпики, что называется "Троя". Ведь он сделал прекрасный образ сломанного мальчика, сломанного войной, а может быть, самой жизнью. Затравленного волчонка. Что ж удивительного, что рано или поздно он возьмет лук и выстрелит... почти исподтишка.
Не знаю, кстати, правда ли, что Блум собирается сыграть в экранизации "Парфюмера", но я оооочень желаю ему развиваться в этом направлении (неоднозначных ролей)...чем черт не шутит, ведь талантливый все-таки актер оказался!
__________________
- Легко возбудимый субъект, -сказал Гэндальф, когда все заняли свои места (C) пер. Н.Рахмановой.

Эланор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 09:55   #628
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Цитата:
Что делает
взрослый человек,когда малолетнее дитя приносит в дом то,что ему не
принадлежит,т.е.краденое?Правильно,возвращает законному владельцу.Да
еще при этом вразумляет дитятю "по филейным частям" или еще
каким-нибудь способом.Что у нас?Корабль поворачивает назад в
Спарту-как надо было сделать,особенно с учетом того,что кража произошла
при исполнении дипломатической миссии?Нет.Может ли быть таким
безответственным взрослый человек?Нет.
Дело не в том, что это безответственный поступок... Дело в том, что Парис, по сути, ставит Гектора перед выбором. Либо он берет брата под защиту и продолжает плыть в Трою - либо разворачивает корабль и отдает брата в руки Менелая. Всем понятно, что просто так похищения жены Менелай Парису не спустит - Парис прямо говорит, что он погибнет. Вот и представьте себе Гектора, для которого верность семье и Трое равнозначны. Троя далеко, ее стены неприступны, Менелай еще не напал, да и войну-то эту троянцы - его доблестные троянцы! - могут выиграть, а брат, младший, любимый брат - здесь, перед ним, и ему страшно, он ищет защиты, а повернуть корабль - значит, отдать его на верную смерть. Что мог выбрать Гектор? - да у него и выбора-то не было, и Парис это с самого начала знал и этим пользовался. Потому Гектор и приказал плыть дальше, переложив всю ответственность на свои плечи. Он мог бы умыть руки, сказав Парису "разбирайся как хочешь" - но он этого не сделал. Имхо это поступок взрослого человека.
По ушам он Парису надавал, пусть и в переносном смысле - когда орал на него на корабле. А потом - чего орать, поздно уже, обещал защитить - вот и защищаю...
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 10:12   #629
Mifnar Daegor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mifnar Daegor
 
Регистрация: 18.01.2003
Адрес: Israel/Ashdod
Сообщений: 387
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olle
Но Елена... Вареная рыба, а не красавица. Хуже рабыни - дешевый взгляд, бегающий и НЕлюбящий. Ее как предмет украли, как предмет привезли и посадили у трона - а она ведь какая-никакая, но царица Ни характера, ни царственного величия, ни страсти любовницы, - только дурацкий плебейский страх.
В конце концов, - она могла быть хотя бы красивой? Как предмет, вызвавший войну?
Просто обязана.
А тут.. так банально, аж странно. По-моему, на улице сегодня ходят девчонки с такой породой!... Просто не понимаю..
По идее фильма - всё так и должно было быть. Елена была с Менелаем с 16-ти лет, и у них - до сих нет детей! Вижу только одно оправдание - Менелай на неё вообще внимания не обращал, максимум - унижал. И скорее всего, до её комнаты он или не доходил вообще, или приходил уже в крайне пьяном состоянии и нагулявшийся с рабынями.
Короче - никакого величия у неё быть и не должно было.
Да и внешность её не при чём - война всё-равно не из-за неё началась.
Но имхо было бы лучше, если бы Елену вообще не показывали, или показывали, как Иисуса в Бэн Гуре - на пару секунд и со спины. Тогда бы никаких споров не было бы.
__________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see,
Therefore I break down in laughter.
Now, as I change my point of view, there's nothing left to make me blue,
Never again, no more.
Mifnar Daegor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 12:04   #630
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
кстати, я вот сначала долго вчитывала ваш рецензии, а посмотрела лишь вчера и все ждала "оленей и зайцев" с "мирмидонцами". не было. народ, помогите, а то я уже начинаю чувствовать себя как-то неадекватно
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования