Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2005, 17:08   #31
Lira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: под синим небом и ясным солнцем
Сообщений: 730
Лайки: 0
Прошу прощения, но перенесу свою рецензию сюда:
"Вчера посмотрела "ЦН". Не плохо. Пожалуй лучшее виденное мной за последние 2-3 месяца, и точно лучший эпик со времен "Трои".

Отличная режиссура. Прекрасная работа оператора, монтажера, декораторов и гримеров. Громадная, достоверная и подробная массовка. Хорошая актерская игра, особенно Л. Ниссона, арабов.

Теперь о минусах:
Оландо Блум. Он конечно наш единственный и неповторимый Лас, но до подобных ролей наш "вечный юноша" не дорос. Чесно говоря он "утягивает" весь фильм вниз. Играет он не плохо, не в этом деле, просто слишком серьезное и задумчивое лицо ему как-то не идет И полностью отсутствует "химия" м/у ним и Евой Грин. Недостоверные у них отношения вышли какие-то...
... история а-ля Поттер, точнее весьма сказочная история. И отца обрел, и умер тот очень кстати, и единственный выжил, и драться кузнец умеет, и прЫнцессу обаял и так далее по тексту.
Да, и помоему большая недоработка наших прокатчиков - отвратительный дубляж. Голоса героям совсем не подходят. Может это тоже впечатление испортило...

Хотя второй раз надо сходить, и ДВД буду покупать, но не так что ооочень жду."
__________________
Счастливы сильные духом. Они без страха выбирают пути, они без страха принимают славу. © Х.Л. Борхес
Пусть считают его необыкновенным человеком, хотя он всего-навсего обыкновенный эльф…©

мой дневник
моё портфолио
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 17:20   #32
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lira
просто слишком серьезное и задумчивое лицо ему как-то не идет
А как выражение лица может идти или не идти человеку?
Просто многие шли на этот фильм заранее ожидая увидеть в Балиане "очередного Леголаса", и в том, что они его там увидели нет ничего удивительного, ибо самовнушение и предвзятость - великие вещи. Но просто пора уже отходить от Леголаса, он был давно и в другом фильме. Я например рада, что Блум наконец-то избавился от своих "фирменных ужимок" и "сурьезного хмуренья бровок", а стал играть глазами. И в данном фильме никак нельзя обойтись без серьезного выражения лица. Уж война - это не самое веселое дело.
Все конечно имхо.
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 17:54   #33
Lira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: под синим небом и ясным солнцем
Сообщений: 730
Лайки: 0
Я сходила второй раз и определилась со своим мнением...

Elffy: Блум играет хорошо. Он изо всех сил старатся изобразить сильные эмоции. Местами это у него получается. Дело не в этом. У него не хватает харизмы. За ним нет истории. Он картонен. Он изображет "мачо", молчаливого, действенного. Интраверта. Но ему сложно сочуствовать.
Грин играет наоборот очень убедительно. Ее персонаж меняется по ходу фильма. Сначала падменная дама, потом несчастная растерянная девушка, скорбящая по брату, миру и "царству". И в конце умиротворенная жена. Вот кто на самом деле играет глазами.
"Ги" и "Рене" очень скучные и однобокие персонажи. Актеры замылены, и не особо стараются.
Концовка - супер! Фильм приобрел законченность и целостность. Балиан нашел "царство небесное" в своей душе.
ЗЫ: не думайте, что я плохо отношусь к Блумчику , просто стараюсь быть объективной. Не ДиКаприо он, не "авиатор".
__________________
Счастливы сильные духом. Они без страха выбирают пути, они без страха принимают славу. © Х.Л. Борхес
Пусть считают его необыкновенным человеком, хотя он всего-навсего обыкновенный эльф…©

мой дневник
моё портфолио
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 18:04   #34
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
Ну ладно, сколько людей столько мнений. Спорить в данном аспекте бесполезно, бо все равно каждый останется при своем мнении.
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 18:09   #35
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
в США уже продается диск с оригинальным саундтреком. Я думаю у нас тоже можно быдет купить такой диск в ближайшее время. По крайней мере с Троей так и было.
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 18:20   #36
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Ну вот, и я тоже посмотрела Царство...
Если в целом, то ничего. Зрелищно, динамично (местами), красивые планы. Но сама идея фильма как-то мелка. Это, конечно, чисто субъективное мнение. Но мне, почему-то, казалось, что под таким названием - Царство Небесное (шутка ли!) - должно быть показано что-то очень эпохальное и (или) глубокое. Ведь о чем, собственно, фильм - о Балиане или о Царстве Небесном? Там затронута такая мощная тема - Крестовые Походы. Да здесь можно было развернуться будь здоров. И для отдельного героя и лавстори место бы нашлось. Царство Небесное как цель. Иерусалим как ее воплощение. И горькая ирония подмены понятий. Святая миссия, реализуемая кровью, убийством и грабежом. Романтика и вера, перемешаная с политикой и деньгами. И что в фильме? Где, собственно, сам Иерусалим с его святынями? Иерусалим это была Цель, с большой буквы. К нему стремились, его "освобождали". И этот город без святынь выглядит совершенно неубедительно. Такое впечатление, что этим рыцарям он и не нужен был. Ну пришли, ну завоевали. И что теперь с ним делать? Да и сами рыцари каие-то странные. Пара-тройка злодеев, остальные - герои. Режиссер так однозначно воспринимает их дело как благое, что даже теряшься как-то.
Балиан, сидящий на пустой Голгофе, это полный бред. Я точно не помню, была ли к тому времени отстроена новая базилика, но так или иначе там были храмы, какие-то довольно существенные постройки, а не только маленькая часовня. Да и вообще весь Иерусалим выглядит как слошной арабский город. В конце 12 века так уже не было, это я как искусствовед говорю. Крестоносцы там успели много чего понастроить, в том числе и стены, которые так эффектно разрушают в фильме. Да, кстати о стенах! К городу вплотную подступает абсолютно плоская пустыня. А где Елеон, я извиняюсь, где Сион, Геена? Вообще если уж на то пошло, то с тем же успехом они могли вместо Иерусалима показать любой другой исламский город, например Хиву.

Конечно, есть в фильме и удачные моменты. Например, диалог Балиана с Саладином или посвящение в рыцари. Сам Саладин отличный. Неплох Балдуин с этой маской. Но на общем клюквенном фоне и сплошной мочиловке они как-то теряются. Сам Балиан тоже ничего, симпатяга, но его роль размазана, она не держит сюжет.

Ну, и, конечно, дубляж!Саладин, разговаривающий с рыночным кавказским акцентом - это сильно. Слюшай, дарагой, зачэм такой грюбый, да?

В общем, для диванного просмотра фильм вполне годится, но и не более. А жаль.
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 18:59   #37
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Уфф... Уже два раза ходил на этот фильм, а высказатся решил только сейчас.
Фильм неплохой. Правильней сказать, красивый. Орландо меня поразил. После Пиратов и Трои я ждал увидеть очередное воплощение Леголаса и с облегчением понял, что тот ну если не оставлен в прошлом, то точно задвинут на задний план.
Второе что понравилось, это реальность фильма. Нет такого что одиночка рыцарь за пять минут изрубает половину сарацинского войска (каюсь, в момент безнадежной атаки горстки рыцарей на орду сарацинов я думал что будет типа того, но хвала Ридли Скотту, пронесло)
Осада Иерусалима просто прелесть. Как уже говорилось выше, посильнее осады Минас Тирита.
Что касается актерской игры, то я доволен всеми без исключения.

Разочарования: Ну во-первых скомканный сюжет. Мне кажется что очень многое осталось за кадром. Во-вторых паршивый перевод. Ну и в третьих самое обидное это короткая роль Лайама Нисона. Вот пока и все.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 22:29   #38
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Azor
Ведь о чем, собственно, фильм - о Балиане или о Царстве Небесном?
Царство Небесное как цель. Иерусалим как ее воплощение. И горькая ирония подмены понятий. Святая миссия, реализуемая кровью, убийством и грабежом. Романтика и вера, перемешаная с политикой и деньгами.
"Ты сказал" ;)

Цитата:
И что в фильме? Где, собственно, сам Иерусалим с его святынями? Иерусалим это была Цель, с большой буквы.
Восемьдесят семь лет назад - да. Не забывай, что события фильма это 87 лет спустя после завоевания Иерусалима в Первом Крестовом походе.
Ну вот например, что у нас в стране было 87 лет назад помнишь? Какое было воодушевление, какая романтика. А сейчас? ;)
87 лет - большой срок. Даже тех, кто завоевывал Святой Град тогда уже нет в живых никого.

Цитата:
Балиан, сидящий на пустой Голгофе, это полный бред.
Она не пустая, ты невнимателен.

Цитата:
Я точно не помню, была ли к тому времени отстроена новая базилика,
Уточни пожалуйста что было в момент фильма. Сдается мне что у тебя все эпохи перемешались.

Цитата:
К городу вплотную подступает абсолютно плоская пустыня.
А из за чего интересно появляется всадник:
"- Они тут - Это только один человек! - Нет, они тут" Эти холмы сложно назвать абсолютно плоской пустыней, правда?

Цитата:
А где Елеон, я извиняюсь, где Сион, Геена?
Сион и Геена на юге. С юга Саладдин не атаковал, поэтому нам эти места и не показывают.
Сперва атака была с того направления с которой он подошел, с севера, с т.н. "Холмов Св.Георгия", потом атаковал западную стену, где и был сделан пролом на месте старых Вифлеемских ворот.
Нетрудно увидеть что там и сейчас довольно ровная местность. Восточная стена граничила с оврагами и не позволяла осадить стены.

Позволю себе процитировать все того же Г. Мишо "История крестовых походов", речь идет о первом Крестовом походе:
"Природа вокруг Священного Города представилась спутникам Готфрида такой же, как и нам, неизвестным путешественникам новейших времен, - безмолвной, суровой, мертвенной. Над ней как будто навек суждено довлеть проклятиям Священного Писания."
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 22:32   #39
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lira
А музыка и правда просто прекрасна! Где бы ее найти?
Музыка уже есть. По крайней мере я вижу недокачанные треки у одного человека в интернете. Как только перестанут быть incomplete берусь скачать и выложить желающим.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 22:42   #40
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от romx

Как только перестанут быть incomplete берусь скачать и выложить желающим.
Буду очень признательна
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 23:15   #41
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lira
А что, поспорить это всегда интересно , давайте, давайте поспорим!
А музыка и правда просто прекрасна! Где бы ее найти?

Музыка конечно красивая, только вот мне показалось что это очень лениво переделанный саундтрек к " 13 воину". знатоки, могут подтвердить?
не говоря уже упомянутой мной музыки Циммера к "Ганнибалу"
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 23:33   #42
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
сдается мне romx работает комментатором на форуме, я не просил оценивать мое знание нот, я задал конкретный вопрос по конкретной теме. В следующий раз когда цитируете меня,прошу обращатся по существу, без этих реплик. Я понимаю что фильм вам понравился, но я не вижу необходимости отпускать саркастические реплики в адрес несогласных.это неэтично и неконструктивно, что ведет к флейму.
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 23:36   #43
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
jinx, мы все так или иначе "работаем на этом форуме комментаторами"
[Удалено обсуждение действий администрации. V] А пока предлагаю в качестве жеста доброй воли поудалять оффтопик с обеих наших сторон.

Со своей стороны знатока могу лишь сообщить что ничего общего кроме одинаковых нот и тональностей ни с музыкой к 13 воину, ни с музыкой Ганса Циммера к Ганибаллу саундтрэк к Kingdom of Heaven не имеет.

http://imdb.com/title/tt0320661/fullcredits
Original Music by
Stephen Barton (additional music)
Harry Gregson-Williams

Non-Original Music by
Jerry Goldsmith
Graeme Revell

Последний раз редактировалось romx; 09.05.2005 в 23:50.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 23:37   #44
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
Но музыка от этого не становится хуже, не правда ли?
По поводу повторений, кстати, тоже самое касается и сюжета, их в мире всего 38 вариантов, и каждый режиссер изощряется по своему. Так что не удивительно, что многие утверждают, что ЦН - это смесь Трои и Александра, с добавлением ВК.
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 23:53   #45
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
romx, я повотряю, что я недаю оценку хорошо ли заниматся плагиатом или повторяться и сколько нот надо использовать, меня интересует мнение тех кто знаком с саундтреком к 13 воину, ошибаюсь я или нет. Что касается "ничего общего" то рекомендую посмотреть вышеуказанные фильмы и владеть полной информацией прежде чем делать заявления. В сцене похорон короля, музыка звучащая за кадром ария "Vide cor Meum" из фильма "Ганнибал" у меня есть сомнения по поводу 13 воина вот я спросил.
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 23:58   #46
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от jinx
то рекомендую посмотреть вышеуказанные фильмы и владеть полной информацией прежде чем делать заявления.
Спасибо, я обязательно воспользуюсь вашим советом.
А пока я пользуюсь imdb.com. У меня нет оснований не доверять ему. И если там не называют в full credits кого-то, то я предпочту верить imdb, нежели вам.

Цитата:
В сцене похорон короля, музыка звучащая за кадром ария "Vide cor Meum" из фильма "Ганнибал"
Вы уверены что эта "Vide cor Meum" к примеру не есть оригинальное средневековое произведение использованное в том числе и Циммером?
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 00:07   #47
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
ария "Vide cor Meum" из фильма "Ганнибал" написана ирландским композитором Патриком Кессиди в 2001, лирика взята из "La Vita Nuova" Данте,специально для кинофильма "Ганнибал" и была обработана Гансон Циммером, оба указаны авторами.
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 00:09   #48
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
jinx, а где именно в Ганнибале эта ария, в какой сцене? Просто интересно послушать, сравнить.
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 00:10   #49
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
должен признать что песня к кинофильму в исполнении Наташи Атлас, ласкает слух и вписывается в атмосферу.
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 00:12   #50
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Elffy
jinx, а где именно в Ганнибале эта ария, в какой сцене? Просто интересно послушать, сравнить.
в единственной сцене в театре где Ганнибал и инспектор с женой слушают эту арию, имхо считаю это одним из величайших произведений написанных к кинофильму
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 00:15   #51
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
Пересмотрю и обязательно внимательно ослушаю и сравню.
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 00:41   #52
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от jinx
ария "Vide cor Meum" из фильма "Ганнибал" написана ирландским композитором Патриком Кессиди в 2001, лирика взята из "La Vita Nuova" Данте,специально для кинофильма "Ганнибал" и была обработана Гансон Циммером, оба указаны авторами.
А вот в моем источнике она называется: "Danielle De Niese, Bruno Lazaretti - Vide cor Meum"
Ы?
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 01:15   #53
Айрини
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айрини
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: Сумеречье
Сообщений: 277
Лайки: 0
А можно вопрос: замок Kerak( название на нидерландском, на других языках я не запомнила), в котором Балиан прятал людей и перед которым собрались оба войска - это Сирийский Замок Рыцарей, он же Crac de Chevalier?
__________________
Не зовите меня более Локсли, государь, и узнайте то имя, которое получило широкую известность и, быть может, достигло даже и вашего царственного слуха... Я Робин Гуд из Шервудского леса.(Вальтер Скотт "Айвенго")
www.livejournal.com/users/airine

Айрини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 01:21   #54
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Нет, это именно Керак, за Мертвым морем, на территории нынешней Иордании.
Вот карта:
http://www.templiers.info/applicatio...kingdom-03.gif
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 01:31   #55
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Что-ж, господа-коллеги, светочи разума, сосуды добродетели, да удлиннится ваша жизнь бесконечно!
Пока суд да дело скачал я саундтрэк. Пока правда без двух последних трэков.
Но 16 этих можно брать уже.

Вот тут:
ftp://195.9.44.19/
login: anonymous
password: пустой
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 02:08   #56
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от romx

А вот в моем источнике она называется: "Danielle De Niese, Bruno Lazaretti - Vide cor Meum"
Ы?
Cassidy, Zimmer Vide cor meum from Hannibal - performed by Danielle da Niese and Bruno Lazaretti. Они исполнители
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 02:26   #57
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Н-да... Быстро тут все меняется, однако. Еле нашла.

Romix.
Цитата:
87 лет - большой срок.
Вот именно. Все это можно было обыграть в фильме. Иерусалим не перестал быть целью и по прошествии этого времени и потом. В этом-то и состоит весь трагизм Походов. Цель была, но смысл утерялся или подменился. Что за обстановка была в городе, как они сами воспринимали свою миссию - вот что интересно. Ничего этого в фильме нет и в помине. Там не про то.
И, кстати, то, что их уже не так интересовали святыни еще не повод лишать фильм исторического антуража. Иерусалим не тот город, который можно показать лишь намеком. Он имел, не смотря ни на что, слишком большое значение ("весь мир").

Цитата:
Она не пустая, ты невнимателен.
Это ты невнимателен. Я написала, что на ней стоит маленькая часовня. Но гора практически пустая. Во-первых, Голгофа в 12 в. уже не была такой горой, она низенькая была. А во-вторых, она была частью архитектурного комплекса, включавшего Гроб, место погребения, темницу и многие другие паломнические места. Правда, Голофа была несколько отделена от них, но не настолько же.

Цитата:
Уточни пожалуйста что было в момент фильма. Сдается мне что у тебя все эпохи перемешались.
Э-э... Возможно. Если ты занешь - напомни, пожалуйста. У меня сейчас нет под рукой ничего, где можно посмотреть. Я и правда не помню, в каком веке был отстроен Храм - в 13 или раньше. То, что он крестоносных времен - не вопрос. Но как бы там ни было, не пустое же место там оставалось. Тем более, что от момента завоевания прошло почти 90 лет.

Ну и насчет пустыни. Наверно, ты прав. Но дело не в том, что там показана другая часть стен, а в том, что это, в принципе, не похоже на Палестину и на Иерусалим. Чего-то они не уловили.
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 02:38   #58
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Azor
Вот именно. Все это можно было обыграть в фильме. Иерусалим не перестал быть целью и по прошествии этого времени и потом. В этом-то и состоит весь трагизм Походов. Цель была, но смысл утерялся или подменился. Что за обстановка была в городе, как они сами воспринимали свою миссию - вот что интересно.
И, кстати, то, что их уже не так интересовали святыни еще не повод лишать фильм исторического антуража. Иерусалим не тот город, который можно показать лишь намеком. Он имел, не смотря ни на что, слишком большое значение ("весь мир").
...Но это был-бы уже другой фильм ;)


Цитата:
Ну и насчет пустыни. Наверно, ты прав. Но дело не в том, что там показана другая часть стен, а в том, что это, в принципе, не похоже на Палестину и на Иерусалим. Чего-то они не уловили.
Претензии принимаются только от очевидца. ;)
У меня например первые картинки не вида гобеленов из Байо это иллюстрации Гюстава Доре, а это уже 15 или 16 век.
И там все именно так. Пустынные голые холмы.
И сейчас там также, за исключением того что места показанные в фильме уже ушли под городскую застройку.

А на что по вашему должна быть похожа местность Палестины и Иерусалима?
Там уже тысячи три лет как не течет ничего медом и молоком... ;(
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 02:51   #59
Azor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Azor
 
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Лайки: 0
Прошу прощения за повторный пост, но я нашла-таки цитату.

Это из хождения Даниила (русского игумена-паломника) в Св. Землю в 1113 году.

"Город Иерусалим стоит в дебрях, около него высокие каменные горы. Когда подходишь близко к городу, то сперва виден столп Давидов, а затем, пройдя еще немного, видны Елеонская гора, церкви Святая Святых и Воскресения, где хранится Гроб Господен, а затем видится весь город. Тут, близ города, на пути находится пологая гора, на этой горе люди слезают с коней молятся и поклоняются церкви Воскресения и на виду города..."

"Церковь Воскресения кругла, имеет двенадцать круглых столпов по фасаду и шесть столпов задних, мощена красиво мраморными плитами, имеет шестеро дверей... Церковный верх не до конца сведен камнем, но только скреплен тесаным деревом по-плотницки. Так верх ничем не покрыт. Под этим самым непокрытым верхом находится гроб Господен... Церковь Воскресения круглая, квадратная, в длину и поперек тридцать сажен. Помещения церковные просторны, здесь наверху живет патриарх. От дверей горобницы до великого атаря саженей двенадцать. Здесь за алтарем находится Пуп земли... От Пупа земного до Распятия Господнего саженей двенадцать. Место Распятия находится к востоку, оно было на высоком камне, выше древка копья (!). Камень этот был кругл, как небольшая горка...Место Распятия и камень окружены стеной, выше над Распятием создан свод, изящно изукрашенный мозаикой... Двое дверей имеется, продниматься вверх по ступеням, до дверей семь ступеней, и войдя в двери - семьступеней. Вымощено все мраморными красивыми плитами. Ниже Распятия... создана небольшая церковь...Это называется Краниево место..."

"И эти святые места под одной кровлей, расположены в ряд к северу... Гроб Господен и Распятие находятся на ровном месте, и взгорье идет на запад от гроба и рапятия."

Таким образом, к 1113 году храм и весь комплекс уже стоял. Что не соответствует тому, что было показано в фильме просто никак.

Это сказание довольно известное. Если кому интересно, то там есть описание его встречи с Балдуином и еще много чего.
Azor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 10:47   #60
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
С некоторым торможением, но просто некогда было :)

Забавно мне
Одни истекают ядом по поводу "Балиан д"Ибелин не был кузнецом", "Сибилла в жизни не выходила за него замуж", "Ги де Лузиньян уж либо муж Сибиллы, либо тамплиер", "Болдуин умер за два года до событий фильма" ну и т.п., зачем все еще раз поднимать. В общем, давить Ридли Скотта за такое отображение исторической действительности. Куда мир катится, кошмар, кошмар...
Другие, напротив, готовы камнями закидать за подбор актеров. Хари-ииии-измы всем подавай И никому не хочется разглядеть эту самую харизму прямо на поверхности - вот вам Тиберий и вот вам Король (от меня - такого бы Короля - да в Гондор...), да еще и Годфри д"Ибелин. И Блум, если на то пошло, не так чтобы теряется среди такого окружения.
Третьи сожалеют, мол, не шедевр, не шедевр, не "Гладиатор" и не "Троя", а уж тем паче - не ВК. Правильно, это не "Гладиатор", не "Троя", не ВК. Это - Kingdom of Heaven, Царство Небесное. Ну а насчет шедевра... "Пусть бессмертные боги решают" (с)
Ну и конечно фанатки Блума в ужасе, ведь недрогнувшей рукой Ридли Скотта вырезана САМАЯ ГЛАВНАЯ СЦЕНА про любовь Балиана с Сибиллой. Как же так можно было снимать - чтоб в эпике так возмутительно мало было про любовь!

Я пошла в кинотеатр, отключив все свои знания по истории (они бесполезны - никто и никогда не снимет исторически достоверного фильма, ибо - в кино свои законы), без предубеждений по поводу актеров и "очередного Леголаса", без воспоминаний о "Трое" и прочих "Королях артурах" да "александрах" (вот уж где была жуть по всем параметрам!), без малейшего желания созерцать кино "про любофф" и т.п. В общем, в полном равновесии духа И получила массу удовольствия - красивые съемки, красивые актеры, красивые герои, красивые поступки, потрясающая музыка. Никакого религиозного фанатизма (вот этого я, честно говоря, опасалась...). Но есть мораль - что всегда гораздо более важно, чем "было - не было", "подошло - не подошло" и проч. Может, истины в фильме и избитые - но они от этого не теряют.
А уж осада Иерусалима - вот где душа пела! Наконец-то крепость не только обстреляли и разрушили до основания, как принято с недавних пор, но еще и дали достойный ответ. Оборона была видна - да еще какая! Без конца хотелось кричать: "БРАВО!"
Что еще нужно? Твердая "пять" Смотреть и наслаждаться.

ЗЫ, и к счастью, Блум - не ДиКаприо. А то я бы в кинотеатре и пяти минут не высидела
ЗЗЫ, когда вышла из кинотеатра и поняла: если бы я сейчас, после Kingdom of Heaven, попала в Иерусалим, я бы восприняла его совсем иначе.
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество

Последний раз редактировалось Этуил; 10.05.2005 в 10:49.
Этуил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования