Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2014, 18:38   #61
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Не девчОнки, вот мне кажется, что Кориолан ни разу не предатель. Я, собственно, писала об этом (принесу отзыв обязательно). Он, константа. Менялось все вокруг, а он, оставаясь этой самой константой, оказывался то героем, то предателем.
Мне кажется, что пьеса эта, вообще, не столько о Кориолане, как об историческом персонаже, сколько о том, как одно и тоже явление - толпа, в зависимости от ее интересов и настроения, может трактовать совершенно по разному. Есть некая данность, которая сегодня кажется нам великолепной, а завтра, нам натюхали в голову всякого - и то же самое мы готовы осудить. Но сама то данность нисколько не менялась.
Шекспир просто использовал образ Кориолана, что бы продемонстрировать всю абсурдность этого "общественного мнения"..
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 23.04.2014, 18:48   #62
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Ирен, сложно воспринимать Кориолана как константу. Особенно с учетом того, что почти всю пьесу он бросается из крайности в крайность. Он не терпит никаких середин, а его гордость переходит в гордыню. В ту самую "гордыньку", за которой дальше себя ничего не видно. И вот тут появляется эта самая готовность уничтожить все и вся, включая свою собственную семью и друзей. А это и есть предательство - не только по отношению к Риму или Анциуму - по отношению к своим близким.

Я нисколько не оправдываю подлость трибунов и народ, который, как лодку в шторм, носит туда-сюда. Выше я писала только о Кориолане, как о личности.
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Нуми получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.04.2014, 18:50   #63
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Ирен, это тоже очень интересная точка зрения.
Я так просто балдею от этой пьесы - писано в каком там веке? А смотрится как про последние злободневные события. Я половину "Кориолана" с Файнсом посмотрела, там эта "современность" намерено подчеркивается переносом событий в "наше время".
Досмотрю с Файнсом, возьмусь оригинал в переводе читать )))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 23.04.2014, 18:57   #64
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Лора,
Цитата:
Так, а что, кто-то считает образ Кориолана однозначно позитивным? ))
Вот бы почитать!
я сейчас не вспомню где и у кого, т.к. после появления "Кориолана" в кинотеатрах читала массу разных отзывов. Позитивным - не равно "мимими и уняня" или "какой он добряшка".
В данном случае, "позитивный" - скорее "позитивный образ". Те, кто считает, что Кориолан в своих действиях был прав на 100% и римлян, отвернувшихся от такого великого вождя и пошедших на поводу у мерзких трибунов, стоило предать огню и мечу, а с самими трибунами сделать что-нибудь из рейтинга 18+ Как-то так. Но, из того, что я читала, такое мнение нечасто встречалось.
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 19:04   #65
Осьминогий лось
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Осьминогий лось
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 4,107
Лайки: 0
но я же спел об этом целую песенку!
но я же накатала об этом дли-и-инный отзыв )) о том, что да считаю его ни разу не предателем, вот Ирен очень правильное слово сказала константа
я всё сформулировать не могла
именно константа
он видит то, что есть сейчас, он не помнит прошлое, он готов отказаться от него (отказаться в полной мере, он с одинаковой готовностью прощает врага и братается с ним и с одинаковой готовностью забывает семью и свой город) он не видит будущего потому что оно далеко
и он не меняет свои взгляды под давлением момента
а ещё он совершенная машина для ведения войны, в общем-то жить без этой войны просто не умеет
но это уже не про положительность образа, а, как мне кажется, объяснение некоторых моментов в его поведении
и да, говорят, Шекспир сделал настоящего Кориолана из хроник более мягким и человечным
тётя режиссёр и Хиддло добавили Кориолану ещё больше рефлексии и человечности, сдаётся мне
__________________
The sky’s the limit. Your sky. Your limit
http://www.henneth-annun.ru/forum/signaturepics/sigpic354945_4.gif

Последний раз редактировалось Осьминогий лось; 23.04.2014 в 19:06.
Осьминогий лось вне форума   Ответить с цитированием
Осьминогий лось получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.04.2014, 19:05   #66
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Ирен, свежий взгляд! Пошла осмыслять.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 19:06   #67
Осьминогий лось
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Осьминогий лось
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 4,107
Лайки: 0
а про Двенадцатую ночь можно уточнить? вот сейчас непонятно было
там что же все актёры мужчины, как и положено классически?
__________________
The sky’s the limit. Your sky. Your limit
http://www.henneth-annun.ru/forum/signaturepics/sigpic354945_4.gif
Осьминогий лось вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 19:09   #68
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Осьминогий лось Посмотреть сообщение
а про Двенадцатую ночь можно уточнить? вот сейчас непонятно было
там что же все актёры мужчины, как и положено классически?
Лосик, именно так кратко про спект. Там же есть расписание показов в разделе "Афиша"
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 19:13   #69
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Осьминогий лось Посмотреть сообщение
а про Двенадцатую ночь можно уточнить? вот сейчас непонятно было
там что же все актёры мужчины, как и положено классически?
Актеры на всех ролях мужчины, играют прекрасно. Музыканты с живыми-настоящими инструментами там, где им положено быть. Здоровские живые песни. Аутентичные костюмы и хорошие декорации. Несколько часов чистого удовольствия, при том, что я не особо театрал.

В начале был довольно ощутимый диссонанс - я в детстве смотрела наш фильм "12-я ночь", там все романтично и возвышенно. Я не сразу приспособилась к "новому" прочтению. Но оно гораздо лучше, как на мой вкус.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 23.04.2014 в 19:21.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.04.2014, 19:45   #70
Pandemonium
меховой маниакъ
 
Аватар для Pandemonium
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
Лайки: 0
О!!Театральный тред!
Лора, я упадаю ниц в безудержном восторге, спасибо за открытие этой ветки!
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Я уже все локти сгрызла, что только один вариант Франкеншейна посмотрела (Камбербетч - создание, Ли Миллер - Виктор).
И в сети запись не нашла.
Несу всё, что есть в загашнике.
__________________
Castigat ridendo mores
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Pandemonium получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 23.04.2014, 21:09   #71
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нуми Посмотреть сообщение
Ирен, сложно воспринимать Кориолана как константу. Особенно с учетом того, что почти всю пьесу он бросается из крайности в крайность. Он не терпит никаких середин, а его гордость переходит в гордыню. В ту самую "гордыньку", за которой дальше себя ничего не видно. И вот тут появляется эта самая готовность уничтожить все и вся, включая свою собственную семью и друзей. А это и есть предательство - не только по отношению к Риму или Анциуму - по отношению к своим близким.
Я нисколько не оправдываю подлость трибунов и народ, который, как лодку в шторм, носит туда-сюда. Выше я писала только о Кориолане, как о личности.
Гм.. а вот опиши подробно - в чем ты видишь его метания? Вот слова его семьи и друзей, что "не плохо бы измениться в угоду людям" - это есть. А что из крайности в крайность - я не могу вспомнить.

И на счет гордости.. он же, если помнишь, вообще не выносил, когда его восхваляли. Для него даже своими ранами хвастать было невыносимо. Да и "на себя" ему было плевать. У него были настолько нечеловечески мощные убеждения, которые были сильнее даже чувства самосохранения! Любил бы себя, сидел бы там в шоколаде после сражения и не рыпался.
Именно, потому, что убеждения нечеловечески мощные, я и подозреваю, что Автор выводил не Образ, а пытался раскрыть один из аспектов истории.
Дело в том, что Шекспир, при всей мощи его талана был еще и придворным писателем. Сколько он наваял заказных Генрихов и Ричардов! Ого-го! А, ведь, по сути, это было довльно суровое скручивание исторических фактов в пользу правящей в Англии фамилии. С точки зрения монархов - это был идеальный пиар ход. Кто там будет читать эту скучную историю?? А Шекспира будут читать и смотреть! И именно на основе его пьес будет складываться общественное мнение - любовь и не любовь. Как человек, без всякого сомнения, гениальный - Шекспир не мог этого не понимать. Но, видимо, обстоятельства его жизни, складывались так, что и отказать Монархам он не мог. Так, что я рассматриваю это, как своего рода некую творческую компенсацию Творца, за необходимость писать ради куска хлеба.
Возможно, вам покажется странной такая мысль.. это всего лишь теория, понятное дело)

Госпидя.. я доберусь до 12-ой ночи то??? Ась??


---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:46 ----------

Все, Кориолан, милай, кель ситусьен, подвинься временно, я желаю излить мысль в ином направлении

Двенадцатая Ночь! Тадам!
Я, если позволите, напишу, не в стиле театрального критика, а просто опишу собственные ощущения и мысли. Так будет проще, потому, что эмоций уж так много, что в критиканство они точно не причешутся)

Итак, я шла "на Фрая". Как сказал кто-то из тех же критиков - весь кинематограф, а, равно, театр можно разделить на две части: тот, где играет Стивен Фрай и тот, где он не играет! Кто б спорил?! Не я - точно.
На пьесу я шла совершенно не представляя себе - что оно будет.
И попала! С потрохами и прочим ливером!

Итак, началось.. Красивые костюмы, музыка, все, как полагается. Моя консервативная часть возрадовалась неимоверно, еще не подозревая, какие сюрпризы ей приготовела Мельпомена. На сцену выходит некто в платье, с монологом навроде "О горе мне! Пучина злая брата поглотила! Пойду и удавлюся от тоски!" (прости меня Шекспир!)
... гляжу на страдалицу и обалдеваю - "А..это у вас страшненькая девочка или хорошенький мальчик?" Незамедлительно тормошу Марусю, мол, разрази меня гром, но это ж вроде мужик?
Ладно, потом разберемся, у Шекспира все вечно переодеваются! На этом "некто" не останавливается и будучи подозреваемым в своей мужеской сущности, но одетый в женское платье, продолжает ужесточать условия тем, что "оденется в мужское платье".
Опа! "К такому меня жизнь не готовила!"(с) Аддамс
Опять лезу к Марусе с озарением: - Погоди, так это мужик играет женщину, которая играет мужика??? Оу! Вот это пердюмонокль!
Тут, наконец-то, до моего мощного айкью дотумкало, что во времена Шекспира действительно все женские роли играли мужчины, со всеми вытекающими! А вытекало то кучеряво!!

Самое интересное, что эта, с точки зрения современного человека - нелепость, на самом деле - совершенно потрясающий ход! Невероятный, но действующий! Именно эта ира добавляла и добавляет действу невыразимого шарма и очарования. Самое дивное, что в этом моменте кроется одна махонькая деталька - именно мужчины, играющие женские роли - добавляют комедийности в комедии и трагедийности в трагедии! Уж простите, за такую тавтологию. Невероятно, но это именно так!

И вот когда я все это еще не выразила и не обдумала, но уже оценила - я вдруг поняла, что это не просто постановка, не просто пьеса, комедия - это самая настоящая Машина Времени! Это полное погружение в те лохматые средневековые времена, когда было написано само произведение и когда его впервые ставили в театре! И я сама стала тем, давно ушедшим зрителем! Я чувствовала так, как чувствовал он, смеялась, как он, слезы утирала, как это делали они, много сотен лет тому назад. И это тоже ощущение, которое невозможно забыть и, боюсь, невозможно даже толково описать!

Отдельная песня - игра атеров! Шедевральна! Гениальна! Потрясающа!
Оливия. (Марк Райленс)



Зал рыдал! Он играл всем! Все телом. От походки до голоса и поворота головы, от движений пальцев, до пауз! Боже, эти паузы! Я только сейчас поняла, как это можно сделать, как можно так преподнести дыру в тексте, что бы зритель хохотал или замирал вместе с актером!

Мальволио. Стивен Фрай



 


Тут и без моих восторженных эпитетов все ясно)) Мимика! Взгляд и все! Прекрасен. Играет, как дышит! Если нужно было бы найти лицо английского юмора - для меня это был бы Стивен Фрай. Сдержанность, естественность и при этом максимальный эфект!

Виола, она же Цезарио, он же Джонни Флинн (на фото справа)


Убей меня весло, если этот парень не гениален.
Если бы мне кто нибудь сказал, что актер может играть офигенную бурю эмоций - почти неподвижно сидя спиной к залу - я бы ни за какие коврижки не поверила! Но я это видела! Как можно умудриться донести до зрителя спиной - тоску, любовь, трепет??!! - не передам и не расскажу - это надо видеть. Эта сцена, как ни парадоксально - одна из самых трогательных и одновременно смешных..
Вот, как раз фото именной этой сцены



Еще отдельно о роли шута (Питер Хамильтон Дайер). В Шекспировских произведениях - эта роль вообще, особенная. По сути, шут -часто говорит от имени автора, а в этой постановке он еще и пел. Нееееет! Он не пел - он таки душу, стервец, наизнанку выворачивал! Я такого владения голосом давненько не слыхала! Без аккомпанимента человек пел так, как будто за ним стоит симфонический оркестр и одним голосом он весь этот оркестр компенсировал!
В общем, рекомендую от всей души))
Мне все кажется, что я еще не все написала!!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 24.04.2014 в 00:16.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 23.04.2014, 21:29   #72
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Это было новое слово: игра париком! ) подпишусь под всем, прекрасный отзыв!
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.04.2014, 21:52   #73
Pandemonium
меховой маниакъ
 
Аватар для Pandemonium
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
Лайки: 0
Ирен, замечательный отзыв!Я снова пережила весь спектакль благодаря тебе.Про игру телом, спиной, париком и про шута подписываюсь!
__________________
Castigat ridendo mores
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 22:22   #74
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Маруся, Пандочка, спасибо)) Мне в кайф было писать)

Кстати, одна забавность - а ребята то местами менялись) оцените одну и ту же сцену))








 


Про Барнетта не написала.. плохо. Он тоже хорош, но Флинн, паршивец, вышиб из головы своего "брата")

---------- Сообщение добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:14 ----------

еще кадрик)


 
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 23.04.2014 в 22:20.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.04.2014, 23:54   #75
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Не девчОнки, вот мне кажется, что Кориолан ни разу не предатель. Я, собственно, писала об этом (принесу отзыв обязательно). Он, константа. Менялось все вокруг, а он, оставаясь этой самой константой, оказывался то героем, то предателем.
Цитата:
Сообщение от Нуми Посмотреть сообщение
Ирен, сложно воспринимать Кориолана как константу. Особенно с учетом того, что почти всю пьесу он бросается из крайности в крайность. Он не терпит никаких середин, а его гордость переходит в гордыню. В ту самую "гордыньку", за которой дальше себя ничего не видно. И вот тут появляется эта самая готовность уничтожить все и вся, включая свою собственную семью и друзей. А это и есть предательство - не только по отношению к Риму или Анциуму - по отношению к своим близким.
По-моему, вы обе правы
Кориолан, действительно, не меняется - он бескомпромиссный воин, для которого победа главное, зато меняется вектор приложения: Рим, не-Рим, семья.
Середин нет, есть только черное и белое. Только сначала злом объявляются вольски, а потом - Рим. А так - всё одинаковое. А это уже - неправильно

Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Шекспир просто использовал образ Кориолана, что бы продемонстрировать всю абсурдность этого "общественного мнения"..
Скорее, как легко им манипулировать.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.04.2014, 00:25   #76
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Тащу свой отзыв по Кориолану, который написала сразу после просмотра

И вновь я посетил..
Кориолан. Шекспир. Весна.
Штурмовать кинотеатр мне все таки не пришлось. Заходили - как победители! С чувством, с толком, с расстановкой. В конце концов - наши с Марусей голоса были в петиции, благодаря которой этот спектакль у нас показали. Это было чертовски приятно. К тому же, зал был полон под завязку и работники культурного центра были совершенно счастливы. Публика подобралась великолепная. Из разряда тех людей с особым светом в глазах. Наблюдать за пришедшими было совершенно особым и отдельным удовольствием. Кучка "девачек" имелась в наличие. Куда без них? Все одно, что лето без комаров
В начале - показали "вступление". Интервью с актерами, о самом спектакле и все прочее. На кадры драк в парламентах публика реагировала бурно и со смехом. Кстати, было много мужчин.
Титры отличные и хорошо видны. Вообще, смотреть было комфортно, не смотря на то, что мы успели выхватить билеты только в 14-ый ряд. Громадный экран, отличное качество и звука и самой картинки.
Первый акт.
Больше захватил мозг. Вся политическая подоплека слишком близко притиралась к реально проживаемому. Вообще, воспринималось все, как очень личное, которое уже слабо отделимо от общественного. Очень понравилась музыка в спектакле. Изрядно компенсировала минимализм декораций.
Второй.
Тут уже включился Шекспир. Как раз те инструменты, которыми он умудряется препарировать душу. Ниточкой из первого акта просочилась и разлилась мысль - люди не меняются. Костюмы, страны, названия - да. Но то, что разрывало сердца и калечило жизни века назад - точно так же работает в наши дни. И это все о том, же, по сути - самом важном, сколько поколений не смени. Честь, предательство, смелость, дружба, любовь, жертва.
Отдельно.
Кориолан. Убедил. Такой, как есть. Как представлялся. Со своим нерушимым стержнем. Самое главное в этом образе - именно эта внутренняя правда, потрясающая целостность. Удалось и передалось! Хиддлстон это смог блестяще.
Было озвучено еще перед спектаклем, что Кориолан - образ противоречивый. Я бы поспорила. Он цельный, как скала и однозначный как стилет. Другой вопрос - как ты к этому отнесешься. Камень, стоящий посреди реки - не "изменяет", даже если река поворачивает в другую сторону. А тут именно река потекла в другую сторону.

Менений. Снимаю шляпу перед актерским талантом Гэтисса. Настолько тепло и трогательно - просто восторг!

Особо - мама! О! Мама! Это такая ..мама!
Не могу не процитировать:
-Мама! Я иду на войну, мама!
-Хорошо, только не далеко, что б я видела..
-Мама, вы не поняли? Что значит - не далеко? Я на войну иду!
-Я пОняла! Шапку надень!
(с)
Жена вышла статичной, а вот - мама - золото. Отыграла за весь Рим Наверное, если бы я была на реальном спектакле, то цветы понесла бы именно этой актрисе. Положим, Тому и так бы принесли

Общее.
Поразила гробовая тишина, которая стояла в зале в особо напряженные моменты. Это была какая-то особенная, густая тишина. Стук сердец, дыхание и то самое бесценное, звенящее в воздухе, что может подарить произведение искусства, прошедшее века - от своего создания - до нас.
В конце - овации! Зал аплодировал стоя. Реальный зал)

Подмывало крикнуть - Бис!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 24.04.2014, 06:23   #77
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Камень, стоящий посреди реки - не "изменяет", даже если река поворачивает в другую сторону. А тут именно река потекла в другую сторону.
Вот я щас заппксню напрочь. А то все - предатель, предатель... продолжив аналогию с камнем и образ самокопаемой могилы, добавлю, что на мой взгляд все это выглядит, будто тот самый камень посреди реки река напрочь и утопила. Да, теоретически он мог бы и всплыть, всплывает многое если б был не из камня, если бы был другой природы. Я не стала бы оправдывать Кориолана на 100 %, но мне очень импонирует его прямодушие. Хотя по жизни это качество всегда создает проблемы, что мы и наблюдаем.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.04.2014, 08:28   #78
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Нет, не получается у меня с константой. Никак. если б помер бы у ворот Рима, или на чужбине где-то, но мстить на изгнание не стал - может уложилось бы. А так, на мнение народа наплевать совершенно - но только пока оно в его пользу. Как только не в его - смертельная обида. Риму верен и жизнь отдать готов за слово Рим - и тут же, обидевшись на народ, готов этот Рим изничтожить по мере сил.
Народ не меняется веками, скорее это народ - константа, с его тупостью, переменчивым настроением, подверженностью манипуляциям. И можно это понимать и принимать как Менений и трибуны, извлекая свою выгоду. А можно презирать математику константу, быть выше ее, и получить условным логарифмом по голове, и обидеться на логарифм смертельно, пойти на него войной, передумать и умереть.
Еще буду думать наверное, пока как-то так.

---------- Сообщение добавлено в 07:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:21 ----------

Он зря вообще в парламент идти соглашался, не пошел бы - жил бы как жил, воином, без нужды в лицемерных предвыборных реверансах. Тоже был бы константой.

Вообще что-то у меня с утра мысли нестройно путаются, потом еще может доформулирую.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 24.04.2014 в 09:22.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 24.04.2014, 09:30   #79
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Нет, не получается у меня с константой. Никак. если б помер бы у ворот Рима, или на чужбине где-то, но мстить на изгнание не стал - может уложилось бы.
Так он, к своему врагу, по сути - помирать и шел. Не самому ж на себя руки накладывать. Враг убьет - так мне и надо. На счет мести.. не ощутила. Мне показалось, что там был момент... какого-то самоуничижения в том, что он полностью отдал себя на волю своих бывших врагов. Убъете - хорошо, заставите служить - буду служить. По сути, вроде такой изощренный вариант самоубийства, который он в конечном итоге и получил.
Но, отдельно обозначу, теорию о константе я озвучивала, исходя именно из ощущений.

Цитата:
А так, на мнение народа наплевать совершенно - но только пока оно в его пользу. Как только не в его - смертельная обида. Риму верен и жизнь отдать готов за слово Рим - и тут же, обидевшись на народ, готов этот Рим изничтожить по мере сил.
Да, на мнение народа ему плевать.
Одно - но. Ему плевать и на восхваления. Это в начале совершенно четко обозначено. И опять - по поводу обиды - я ее не вижу. Обижаться на сброд - явно вне Кориолановой вселенной. Его поход на Рим только "Рим" и воспринимал, как месть. Точнее очень определенная часть этого Рима. Для Кориолана это было личным вывертом - служение армии своего личного врага. Понятие верности в его понимании - весьма нетрадиционно, с общепринятой точки зрения. Он никогда не был верен Риму, а равно и его противникам, которые менялись, как перчатки, да и в самом Риме власть была зело многолика. Тут надо еще вкуривать тогдашнюю обстановку - там войны были специфическими до усеру.., а срач в самом Риме фееричным.

Тот же Рим, после смерти Кориолана,год (!) носил траур по нему! Если б они сами считали его предателем, то навряд бы такое утворили. По крайней мере это касается патрицианской части. Потом у них еще драчка вышла - кому Кориолан достанется! Патриции вопили, что он их роду племени, а плебеи, наоборот приводили аргументы в пользу того, что он воевал во главе армии плебеев. Вот такая любовь..

Цитата:
Он зря вообще в парламент идти соглашался, не пошел бы - жил бы как жил, воином, без нужды в лицемерных предвыборных реверансах. Тоже был бы константой.
А это опять местные тараканы...там же сословные заморочки жесткие. Там надо было плясать под установленные правила. Это ж не как теперь - хочу иду, хочу - не иду..

Цитата:
Вообще что-то у меня с утра мысли нестройно путаются, потом еще может доформулирую.
У меня они не только с утра путаются)) А вообще, там, что бы сделать толковые выводы - надо колупаться в местной тогдашней специфике, а там черт ногу сломит. У них там колхоз был забавный))

---------- Сообщение добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:24 ----------

И вааще, у меня сейчас одна константа Гамлета хочу! Этого -
Запишите меня в бедные Йорики)))))))

 
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 24.04.2014 в 09:32.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 24.04.2014, 09:37   #80
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Прочитала, подумала, по-прежнему вижу его поступок как месть и большую, очень большую обиду. Вот эта гордость, которая не давала ему показывать шрамы презренным людишечкам, она же была уязвлена когда людишечки эти его из города изгнали. Уязвлена настолько, что заставила его впоследствии, когда 100500 мыслей передумано в пути, накрутить себя до того, что отказаться от своей семьи и друзей и вознамериться порешить их заодно с проклятым городом.

Я посмотрю по датам Кориолана и открою азимовскую историю Рима, может что-то изменится.

Последний раз редактировалось Marusi4ko; 24.04.2014 в 09:54.
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.04.2014, 10:24   #81
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Я посмотрю по датам Кориолана и открою азимовскую историю Рима, может что-то изменится.
Открой)
Я навряд решусь - у меня рак мозга начинается от их свистопляски. Мне как то хватило копырсания в краткой, но веселой биографии Калигулы

---------- Сообщение добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:57 ----------

Народ.. а вот Ричарда Третьего запись на видео вообще есть??? Глобусовцы клянутся призраком отца Гамлета, что у них "все ходы записаны", всмысле - все спектаклики в видеоварианте есть, а я не могу найти, хоть лусни! А хоцца! Ибо "за роялем тоже самое"



 
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 12:51   #82
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Маруся, дай, я тебя поцелую!
Всё так.

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Нет, не получается у меня с константой. Никак. если б помер бы у ворот Рима, или на чужбине где-то, но мстить на изгнание не стал - может уложилось бы. А так, на мнение народа наплевать совершенно - но только пока оно в его пользу. Как только не в его - смертельная обида. Риму верен и жизнь отдать готов за слово Рим - и тут же, обидевшись на народ, готов этот Рим изничтожить по мере сил.
Угу. Как же не предатель? Он готов был свою собственную семью отдать на поругание!!! Семья ему что сделала? Тоже обидела и изгнала? Там мамаша готова была землю грызть за сына, да и жена ничего плохого Кай Марцию не сделала, любила, как могла. И пацан чем ему провинился? Ах, ну да, вспомним народную (хехе) мудрость: лес рубят - щепки летят. Друзья (бывшие) - что ему сделали? Готовы были с ним в изгнание пойти, тоже плохие? И бывшими друзья стали исключительно с кориолановской точки зрения, они, вообще-то, от него не отворачивались. Во всех словарях подобное поведение определяется однозначно, уж извините ))

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Народ не меняется веками, скорее это народ - константа, с его тупостью, переменчивым настроением, подверженностью манипуляциям. И можно это понимать и принимать как Менений и трибуны, извлекая свою выгоду. А можно презирать математику константу, быть выше ее, и получить условным логарифмом по голове, и обидеться на логарифм смертельно, пойти на него войной, передумать и умереть.
Это прекрасно! С удовольствием пишу тотальный ППКС Особенно понравилось про логарифмом по голове ))))

Цитата:
Сообщение от Marusi4ko Посмотреть сообщение
Он зря вообще в парламент идти соглашался, не пошел бы - жил бы как жил, воином, без нужды в лицемерных предвыборных реверансах. Тоже был бы константой.
Вот да, чего в политику понесло? Ну куда такому солдафону в политику? Он даже не прямой, как полено, а еще хуже )))) Не просто - скажу всё, что о тебе думаю прямо ртом, а - догоню, прижму к стенке и ты у меня, гадя, всё-таки выслушаешь, что я о тебе, подонке, думаю ))))
Воевал бы себе и воевал. Что делать в политике человеку с монохромным зрением? Который не то что не различает полутонов, а вообще не в курсе, что они бывают, и другие люди в них легко ориентируются?

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Так он, к своему врагу, по сути - помирать и шел. Не самому ж на себя руки накладывать. Враг убьет - так мне и надо. На счет мести.. не ощутила. Мне показалось, что там был момент... какого-то самоуничижения в том, что он полностью отдал себя на волю своих бывших врагов. Убъете - хорошо, заставите служить - буду служить. По сути, вроде такой изощренный вариант самоубийства, который он в конечном итоге и получил.
Я не так увидела. Кориолан шел к врагу, да, но не только с жаждой самоубиться (что он вполне допускал), сколько с желанием найти союзника для похода на обидевший его Рим. Собственно, именно на этом Афраний с Кориоланом нашли общий язык. Кориолан же ему как сказал - ты, конечно, можешь меня убить, и я тебя вполне понимаю, но, если ты больше, чем убить меня, хочешь навалять Риму, то лучше меня тебе никто не поможет. Если б дело было только в "не самому же убиваться" то огород с Афранием не стоило и городить, можно было куда проще это сделать, с кориолановским-то характером


Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Понятие верности в его понимании - весьма нетрадиционно, с общепринятой точки зрения. Он никогда не был верен Риму, а равно и его противникам, которые менялись, как перчатки, да и в самом Риме власть была зело многолика.
Угу, он верен исключительно себе и своим ПРИНЦИПАМ. Хочу луну с неба. Ах, не дали? Сдохните, твари. Ну что это такое, а?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 24.04.2014, 20:32   #83
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Вот ведь.. полезла перечитывать Кориолана. А вот странно там все и неоднозначно. Кто, что хочет, тот то и видит.
Шекспир, он на вечной на грани "быть - не быть"
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.04.2014, 08:50   #84
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Да, так и есть, что наглядно и отражает разброд наших мнений (чуть было "менений" не написала) в треде. Я сидела и думала, что такое написать "ответом Чемберлену", а потом подумала, что смысла особого и нет, потому что получается, что разброс мнений вырастает из различий в том, что увидел каждый в судьбе Кориолана, а тут уж что увидел, то увидел. Кто-то видит предательство, кто-то - верность принципам. Для меня подобное в художественном произведении всегда является свидетельством его "силы"
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 25.04.2014, 09:52   #85
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Да, так и есть, что наглядно и отражает разброд наших мнений (чуть было "менений" не написала) в треде. Я сидела и думала, что такое написать "ответом Чемберлену", а потом подумала, что смысла особого и нет, потому что получается, что разброс мнений вырастает из различий в том, что увидел каждый в судьбе Кориолана, а тут уж что увидел, то увидел. Кто-то видит предательство, кто-то - верность принципам. Для меня подобное в художественном произведении всегда является свидетельством его "силы"
Все равно, зря не написала. Мне, например, всегда интересно, как другой человек воспринимает!
Тут самый кайф не в споре, который таки совершенно бессмысленная штука, а в том, что бы увидеть, как это может восприниматься еще!
Вот, например, забавно, что сам Хиддлстон говоря о Кориолане, вообще не затрагивал тот момент, который больше всего задел нас. У него проблема была в его отношении, к плебеям. У нас этот аспект, вообще не всплывал в обсуждении, зато наличие-отсуствие измены - да!

---------- Сообщение добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:20 ----------

Так, буковки были, теперь картинки) Я пока по "Двенадцатой ночи" развлекаться буду)

"Близняшек" наградили!)






 


---------- Сообщение добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:48 ----------

Клевый-клевый Фрай раздает автографы))




 


---------- Сообщение добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:49 ----------

Замечательный дядька Марк!


 
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.04.2014, 09:53   #86
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Я подозреваю, что если дать Хиддлстону вволю поговорить о Кориолане, то он затронет и измену, и плебеев, и кучу еще всего просто, может, не успел развернуться в разговоре. Вообще, мне показалось, что роль плебса в этой постановке (опять же, другие-то я не смотрела, так что, может, действительно показалось) выносится на первый план специально. Акцентируется. Меня, допустим, больше интересуют отдельные личности, я на них и смотрю, а режиссера, возможно, волновало отношение Шекспира к народовластию.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Runwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.04.2014, 10:22   #87
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Виола в гифках.. аж две штуки!)




 


---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что если дать Хиддлстону вволю поговорить о Кориолане, то он затронет и измену, и плебеев, и кучу еще всего просто, может, не успел развернуться в разговоре.
Так может он и развернулся где-то...
Я видала только то интервью, которое нам показывали перед спектаклем..
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 21:12   #88
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
А прекрасная Аддамс из 12 ночи уже гифочек нарезала, ууууй!!!

Цитата:
Сообщение от Addams Посмотреть сообщение
12 ночь





 
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.04.2014, 23:12   #89
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
ААААауууууууыыыыыыыыыыы! Сижу, смотрю 12-ую ночь и тащусь неимоверно)))))))) Кааааааайф какооооооооой))
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.04.2014, 20:17   #90
Pandemonium
меховой маниакъ
 
Аватар для Pandemonium
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
Лайки: 0
В четвёртый раз смотрю "Двенадцатую ночь" и в который раз прихожу к мнению, что пьесу нельзя в первый раз читать, её надо смотреть на сцене, потому что столько тонкостей в мизансценах существует, которые ребёнку, например, при всём его воображении не увидеть на бумаге.
__________________
Castigat ridendo mores
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Pandemonium получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования