Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2014, 09:36   #31
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Шикарная тема

Присоединяюсь.

Вчера отсмотрела половину постановки BBC с Теннантом, до "мышеловки", сегодня досмотрю. Ну очень нравится. Необычно, неожиданно, здорово, и сильно стимулирует мыслительные процессы.

Муж сказал, не знаю, где он это вычитал, что актеры в роли Гамлета делятся на тех, кто играет "быть" и тех, кто играет "не быть", а есть еще играющие "или" (видимо те, кто не справились с ролью вообще), и только Смоктуновский играл всю фразу целиком. Включая знак вопроса.

По-моему, Смоктуновскй играл более сильную и устойчивую личность, чем Гамлет у Шекспира, но так достоверно сыграл, что ему веришь, как себе.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 17:36   #32
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
По-моему, Смоктуновскй играл более сильную и устойчивую личность, чем Гамлет у Шекспира, но так достоверно сыграл, что ему веришь, как себе.
В одной из рецензий, написанных "по горячим следам" козинцевского фильма, мне запомнилась фраза "Смоктуновский играет героя чеховской драмы, попавшего в обстоятельства драмы шиллеровской". До сих пор не могу понять - рецензент так тонко намекнул, что Шекспиром в этой экранизации так и так не пахнет?
__________________
Зря я это сказал...
??? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 22:00   #33
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Во закрутил рецензент
Может, правда уесть хотел. Но вряд ли. Постановка вообще говоря вполне шекспировская, вот Гамлет только не такой, как у Шекспира. Чисто по темпераменту.

А кстати чеховский герой в шиллеровской драме - это, с другой стороны, неплохо сказано, для шиллеровских пьес, насколько я помню, характерны трагические обстоятельства, сильные страсти и много решительных, в основном импульсивных действий. У Чехова персонажи действуют крайне мало, зато много размышляют на тему "Прав ли я, Господи?" и "Как я дошел до жизни такой?" Сложить вместе - аккурат Шекспир в самых своих сильных проявлениях получится, необязательно "Гамлет", "Макбет" тоже, да и "Лир". Да и "Ричард третий", пожалуй

И все это за двести лет до Шиллера и за триста лет до Чехова. И еще спрашивают, почему Шекспира считают великим
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.11.2014, 12:40   #34
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Ну вот, я досмотрела постановку BBC 2009 года с Теннантом.

Очень обрадовалась, что не стали экономить на первой сцене и так эффектно ее подали. Тем грустнее было видеть, как стали вылетать ближе к концу фильма сильные куски и как минимум одна целая сюжетная линия. Из Англии вестей мы не дождались, что печально. Никаких норвежцев и Фортинбраса в конце, что вообще катастрофа.

И это всё по части претензий, остальное было просто супер.

Какой Гамлет! Какая мимика, жестикуляция, взрывчатость и эмоциональная экспансия, а какая работа крупным планом, вот это глазищи, с ума сойти можно.

Полоний - я такого еще не видела, и не думала, что такое возможно. Просто убил. Вернее так: он покорил мое нежное сердце, так что когда убили ЕГО, я совершенно не поняла, за что?! Этот затесавшийся в политику профессор филологии, который относится к окружающим, включая коронованных, как к шалопаям-студентам, по-стариковски грузит собеседников и себя и периодически впадает в лингвистический ступор - и главное, все же по тексту! Никакой отсебятины!

Очень - просто очень сильные сцены были у короля. Браво.

Ну, и остальные актеры борозды не испортили.

А идея постановки просто великолепна. Скромное обаяние истеблишмента в начале - и как все трескается и разваливается по ходу пьесы, и явно же не из-за призрака и даже не из-за Гамлета, во всяком случае, не только из-за него, они (король и королева) в себе носят эту гниль... сознание какой-то фундаментальной кривизны. Вот это очень хорошо было сыграно и сделано, в том числе сценографией.

Прекрасная экранизация.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 14:35   #35
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Из Англии вестей мы не дождались, что печально. Никаких норвежцев и Фортинбраса в конце, что вообще катастрофа.
Мне показалось, что RSC сделала очень гамлетоцентричную постановку, т.е. там все внимание уделяется Гамлету и творящемуся вокруг, а вся сторонняя ситация - фон, который отсекается. Гамлет умер - все и никакой Фортинбрас уже не важен, как не важно кто дальше будет править Данией - не Гамлет и не его дядя - только это важно.

Цитата:
Полоний - я такого еще не видела, и не думала, что такое возможно. Просто убил. Вернее так: он покорил мое нежное сердце, так что когда убили ЕГО, я совершенно не поняла, за что?!
Полоний просто оказался в ненужном месте в ненужное время. Он, конечно, считал, что в нужном и в нужное, за то и был убит.
Если есть возсожность, посмотрите Ричарда II от той же RSC и с тем же Теннантом в главной роли. В "Ричарде Оливерд Форд Дэвис, игрющий в Гамлете Полония, совершенно феерично играет герцога Йорка.
К сожалению, не знаю есть ли Ричард на торрентах. Я его в кино смотрела, а потом на диске заказывала.
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 14:45   #36
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
какая-то странная тенденция - убирать Фортинбраса из экранизации.
и присуща она по большей части именно британцам.
Лоуренс Оливье (англ) - нет
Смоктуновский (рос) - есть
Гибсон (англ) - нет
Брана (США) - есть
Теннант (англ) - нет
выбрала те варианты, которые смотрела.
есть ли возможность найти Гамлетов в исполнении Джуда Лоу и Бена Уишоу, кто-нибудь знает?
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 15:42   #37
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Лоу и Уишоу не видела в записи
Я бы еще и с Киннером посмотрела, тут тоже вроде бы современная постановка, чтобы с Теннантом сравнить
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=16vp4IBv5WQ[/ame]
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 15:52   #38
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
По-моему, Фортинбрас - это воплощение будущего, идущего на смену "Дании-тюрьме". Гамлет - сам продукт "прошлого", он чувствует, что "нет, ребята, всё не так", но как должно быть "так" - не понимает до конца. Он хочет и может разрушить старый мир (разумеется, вместе с собой, как его неотъемлемой частью и созданием), но построить на его месте что-то новое суждено уже не ему, а Фортинбрасу. Человеку, который смеет. Как говаривал Наполеон, великий полководец - не тот, кто придумал гениальную тактику, а тот, кто взял на себя риск её использовать.
Так что показать Фортинбраса, особенно в не привязанной к антуражу шекспировской эпохи обстановке - значит, толсто намекнуть на то, каким ты видишь будущие изменения в обществе. Но проблема в том, что создатели спектаклей сами находятся по отношению к показываемому ими обществу "в роли Гамлета" и не очень представляют, "а что потом", а то и откровенно побаиваются этого "потом". Самый простой выход тут - просто обрубить конец пьесы: Фортинбрас вот-вот явится, но каким он будет - никто не знает.

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
У Чехова персонажи действуют крайне мало, зато много размышляют на тему "Прав ли я, Господи?" и "Как я дошел до жизни такой?"
Кстати, о Чехове. Насколько я слышал (увы, видеть это мне не довелось и вряд ли доведётся), постановка "Гамлета" с Джоном Симмом в главной роли была тоже "осовременена", но не до XXI века, а до конца XIX - её создатели решили поставить Шекспира, как если бы он был русской классикой (читай - чеховской пьесой) . А ведь действительно должно было получиться что-то интересное: "Гамлет" как "Вишнёвый сад"?
__________________
Зря я это сказал...
??? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 16:07   #39
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
С Лоу и Уишоу, кажется, записей нет, так шта И с Симмом тоже нет
С Кинниром я смотрела в кинотеатре, но не помню был ли там Фортинбрас.
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 17:42   #40
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Нуми Посмотреть сообщение
Мне показалось, что RSC сделала очень гамлетоцентричную постановку, т.е. там все внимание уделяется Гамлету и творящемуся вокруг, а вся сторонняя ситация - фон, который отсекается.

Возможно... но это не есть хорошо. Гамлет без геополитического контекста - это как-то странно. Теряет глубину. Ведь шикарно было бы закончить пьесу эффектной фразой "Дальше - тишина". Или там "Корону за коня!" Но Шекспир на такое не шел никогда, у него звучание финала это всегда такой гул космоса и истории, шире, чем судьба одного человека.

Цитата:
Сообщение от ???
проблема в том, что создатели спектаклей сами находятся по отношению к показываемому ими обществу "в роли Гамлета" и не очень представляют, "а что потом",
создатели-то может, но не Гамлет. Его в начале пьесы официально назначают наследником, и знаете, в этой роли он ведет себя более ответственно, чем Гамлет-старший в роли короля, тот, если помните, было дело чуть не проиграл страну в рыцарском поединке.

А наш Гамлетович резких движений не делает.

Там есть один промежуток времени (между первым разговором Гамлета с Призраком и приездом Розенкранца и Гильденстерна), когда Гамлет вроде ничего не делает и ждет неизвестно чего. Так вот, он, во-первых, тренировался в искусстве фехтования: «С тех пор как он [Лаэрт]уехал во Францию, я не переставал упражняться, при лишних очках я выиграю",

то есть перед решительной конфронтацией с дядей-королем он принял меры, чтобы не стать легкой добычей,

а во-вторых, не исключено, что собирал инфу на тот случай, если они с дядей погибнут оба. Он перед смертью так решительно отдал свой голос Фортинбрасу, что скорее всего, обдумал это заранее.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury

Последний раз редактировалось Trawka; 13.11.2014 в 17:45.
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 14:21   #41
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Я посмотрела фильм 1990 года с Мэлом Гибсоном.

Он хорошо сыграл - сильный человек, которого выбили из колеи трагические обстоятельства. Он растерян сначала, просто растерян, игра в безумие - защита не столько от недругов, сколько от необходимости принять решение. Когда твой мир рушится, нужно время, чтобы довести это до сознания. Он в шоке от предательства матери и выплескивает ярость сначала на Офелию, потому что она тоже женщина, а уж потом на непосредственную виновницу своего... когнитивного диссонанса. Потом события требуют активных и конкретных действий (дорога в Англию), и это приводит сильного человека Гамлета в себя. После сцены у могилы Офелии он другой - он уже знает свою судьбу и готов ей следовать

Это не единственная трактовка образа Гамлета, но это одна из возможных и актер в ней вполне достоверен. Гамлет мне понравился, чего не скажешь о фильме.

Дзеффирелли достоин восхищения за умение воссоздать историческую, бытовую фактуру и за безупречную тщательность кастинга.
Но его масштаб - камерный, и его потолок - история Ромео и Джульетты. Когда он берется экранизировать Новый Завет или там Гамлета, результат получается мучительно неудовлетворительный.
Дания у него висит в географическом и политическом вакууме, Норвегии как будто не существует в природе, Англия - не реальное зависимо-союзническое государство, а кошмарный сон Розенкранца и Гильденстерна.

Король-дядя - безусловно злодей, безусловно влюблен, но на государя (уж какого бы там ни было) не тянет и как личность мелковат, а это уже не Шекспир.

Гертруду режиссер выбрал замечательную в смысле внешности, эдакая светловолосая германская принцесса-валькирия, но она вся выложилась, играя вторую молодость - а ведь этим образ королевы не исчерпывается, она же вообще ключ ко всей истории, по ней много лет с ума сходили и Гамлет-старший и его брат, и сын так ревнует ее к дяде, что, скорее всего, ревновал и к отцу, пока тот был жив... в общем, роковая женщина во всех смыслах. А к Гертруде из этого фильма только один вопрос - чем же давил и душил ее первый муж, что она так расцвела во втором браке?

Офелия - супер. Хелена Бонэм Картер сыграла так, что и близко никто не сравнится, именно тот тихий омут, который мы видим в пьесе, именно те абсолютно закрытые от посторонних отношения с принцем, про которые никто ничего не знает и ничего определенного не скажет, ни да, ни нет. И сцены безумия - нет слов. Просто преклоняюсь.

Полоний - боль моя, слеза. Когда камера обращает на него внимание, видно, что Йэн Хольм может ВСЁ. Но как же редко она на него обращает внимание! Его даже лишили репризы с облаком, это как вообще?!

Горацио просто никакой. Поставьте рядом Розенкранца, Гильденстерна и Горацио из этого фильма, я их друг от друга не отличу.

(по контрасту вспоминается первое появление в кадре Горацио из постановки RSC. Как искренне Гамлет бросается ему на шею, и как Горацио кладет руку Гамлету на плечо, выражая соболезнование - явно первый и последний раз в жизни пошел поперек этикета и нарушил дистанцию, я их обоих полюбила в этот момент, это было от души)

У Лаэрта аккуратно отрезаны ВСЕ истеричные монологи. Получился уравновешенный негодяй, и решающий удар он наносит, ясен пень, со спины. Зачем было делать его бОльшим подлецом, чем в пьесе? И где Лаэрт - неординарный харизматик, способный возглавить датский бунт, бессмысленный и беспощадный?

Ну вот. Но вообще это было здорово - смотреть, сравнивать. Хочу изчо!
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.11.2014, 16:21   #42
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
к Гертруде из этого фильма только один вопрос - чем же давил и душил ее первый муж, что она так расцвела во втором браке?
а может, она всегда такая.
каждый раз как в первый раз, вкладывает всю душу в отношения.
памятуя слова Гамлета о том, что его отец не давал ветру касаться её щёк,
возможно, они были весьма трепетной парой.
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
alisernestovna получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.11.2014, 17:56   #43
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Вполне возможно,
но тогда ей тем более не позавидуешь. Ни ей, ни актрисе, которая берется за эту роль. Потому что тогда у нее такой мощный мотивационный конфликт после "мышеловки" и крупного разговора с сыном... в таком разе я опять-таки голосую за Гертруду из постановки с Теннантом, которая говорит "I will, my lord", после того, как поняла, что именно в бокале
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 18:02   #44
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
я опять-таки голосую за Гертруду из постановки с Теннантом, которая говорит "I will, my lord", после того, как поняла, что именно в бокале
очень мощно было, да. отличная режиссерская находка.
а моя любимая Гертруда все-таки Глен Клоуз из Гибсоновского.
потому что совпала с моей внутренней.
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 23:15   #45
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Немного не про Гамлета, но напишу. Trawka, в соседнем треде кинула ссылку на Ричарда II с Теннантом. Там есть прекрасный герцой Йорк, который в Гамлете играл Полония
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 00:05   #46
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Нуми, пасиб!
Он, похоже, без субтитров, лихо мне будет, это ж не Гамлет, которого знаешь вдоль и поперек и практически наизусть...
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 00:59   #47
Савиньяк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Савиньяк
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Северная Венеция или Пальмира
Сообщений: 1,344
Лайки: 4
Цитата:
Сообщение от alisernestovna Посмотреть сообщение
очень мощно было, да. отличная режиссерская находка.
а моя любимая Гертруда все-таки Глен Клоуз из Гибсоновского.
потому что совпала с моей внутренней.
Она шикарна, Боже, как я пискнул от восторга на Стражах галактики, когда увидел ее на экране.

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:52 ----------

А в спектакле с Киннером шикарная Офелия КиноПоиск.ru - Все фильмы планеты кто смотрит Агентов ЩИТа сразу ее узнает.
__________________
"DIEU ET MON DROIT"
Персональный адвокат Локи Фриггасона, Брока Рамлоу и Гранта Уорда
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Савиньяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 14:52   #48
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Обещают еще такого Гамлета в марте на киноэкранах, не знаю, правда, в Британии только или по всему миру тоже покажут:
Video: Trailer: Maxine Peake as Hamlet - Telegraph
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 14:56   #49
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
не волнуйтесь, если у нас не будет - своруем и принесём!
да еще субтитры замутим
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
alisernestovna получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.01.2015, 15:00   #50
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Вот Гамлета с Киннером, от Национального Театра, что-то нигде нет Даже воровать неоткуда
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 15:02   #51
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
у Киннера нет разрушительной силы фан-клуба, который из-под земли достанет
в крайнем случае - снимем на телефон
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 15:23   #52
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от dmsh Посмотреть сообщение
Вот Гамлета с Киннером, от Национального Театра, что-то нигде нет Даже воровать неоткуда
Он есть в архиве НТ - я там "Человека-подушку" с Теннантом смотрела, но оттуда, конечно, ничего не попрешь

А чем знаменит Maxine Peake?

Последний раз редактировалось Нуми; 28.01.2015 в 15:28.
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 16:41   #53
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Нуми, лично я с удовольствием посмотрела бы на Гамлета-женщину
(я и на Кейт Бланшетт в роли Ричарда Второго бы посмотрела, но это ж аж в Мельбурне было и не сняли )
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 13:09   #54
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
К вопросу о том, что каждый знает как лучше быть Гамлетом

Скетч про Гамлетов
[ame="https://www.youtube.com/watch?v=khu4UbwBD_w"]To be or not to be - RSClive[/ame]
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Нуми получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.04.2016, 16:19   #55
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Я, конечно, расписываюсь в собственной неграмотности, но женщина, которая "To be or not to BE", она кто? Очень хочется посмотреть ее Гамлета
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 16:50   #56
Нуми
хоббит ширский
 
Аватар для Нуми
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 1,792
Лайки: 0
Она же сказала, что пока не играла Гамлета
А так она вот Гарриет Уолтер
Нуми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 23:56   #57
dmsh
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.08.2014
Сообщений: 762
Лайки: 0
Посмотрела нового RSC Гамлета, который не рыжий, а вовсе даже наоборот.
Очень, очень интересная постановка.
Дания находится не то в Африке, не то в Латинской Америке.
Маски, там-тамы, яркие краски.
Вот уж на что я фанатка версии с Теннантом, но эта постановка очень неожиданная и мне тоже очень понравилась.
А уж как Паапа Эссейду играет телом, особенно в сценах безумия - то надо видеть!

Очень порадовал пролог: про студенческую жизнь Гамлета и как все в одночасье изменилось.
Клавдий напоминает латиноамериканского диктатора (а иногда и наркобарона).
Полоний - персонаж скорее комический, и его смерть - просто нелепость какая-то.
Очень интересная трактовка образа Офелии: тут она с самого начала все понимает, даже лучше отца с братом, а ее безумие кажется мне калькой безумия Гамлета, только она в нем заходит дальше и всерьез.
Фортинбрас есть.
 
dmsh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования