Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2003, 18:29   #91
Ольга Грачёва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ольга Грачёва
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 2,204
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дэриен Фоукс


серьезно, конечно. Мне Сильм прислали с Москвы
Боже, Ир, я думала, это у нас тут застой.... Сильм-то как раз я себе купила....
Ольга Грачёва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 11:39   #92
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
(может тебе еще что-нибудь выслать?)
Бедная я родственница, поможите, чем можите
Спасибо, если что - я знаю к кому обращаться
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 12:23   #93
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Вот, дорогие собеседники, думала я думала над сабжем и пришла к следующим мыслям.

Место книжной культуре в будущем безусловно будет. Где-то между увлечением орхидеями и любителями авторского кинематографа.

Чтение - очень душезатратный процесс (так же как и театр, кстати) и для того, чтобы пристрастится к нему, надо во-первых родится с душой, склонной к рефлексии и чувствительной к красоте слова, а с другой стороны, встретить по жизни кого-то, кто откроет тебе этот мир. Родители, друзья, учителя, счастливый случай...

Потом, ты должен заиметь привычку читать. Это тоже очень важно. Привычку читать за едой (кто из нас не грешен? ), в кровати, по дороге, в метро, урывками, не теряя интереса к книге и оставаясь мысленно в сюжете. Только так в наше беспокойное время можно найти достаточно времени для чтения.

Еще важный момент (хотя не знаю, для кого как) - чтобы "не слезть с крючка" необходимо с достаточно регулярностью наталкиваться на книги, которые будут тебя завораживать, книги, которые будут менять твою картину миру, книги, которые ты будешь перечитывать много раз. Таких книг, не бывает много, но жажда встретить ее сродни тоске по новой влюбленности. Надеждой на встречу с ней подпитывается необходимость перелопачивания большого количества хороших, но не "твоих" книг.

У меня, например, за последние N лет такими книгами были "Иосиф и его братья" Манна, "Александрийский квартет" Даррела, ВК, "Зеленый король" Сулицера, "Имя розы" Эко ну и еще пара-тройка.

В общем, ИМХО, все вышеперечисленное - это достаточно высокий уровень требований к человеку, чтобы любовь к чтению была массовым явлением. Так что нам надо свыкнуться с ролью динозавров-эстетов.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 17.04.2003 в 12:29.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 14:53   #94
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
Tari, сказано замечательно,но сильно напоминает эпитафию...
От себя добавлю : мне кажется, с возрастом книг - открытий становится больше, а книг - влюбленностей - меньше . То ли разборчивей становишься, то ли мозги костенеют Единственное, что будет радовать до конца - это хорошие стихи. От Пушкина до Бродского.
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 15:17   #95
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Да что же ты сразу - эпитафию?
Да и загробная жизнь тоже может быть недурна
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 16:58   #96
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
а я не люблю стихи. то есть люблю, но в микроскопических количествах. просто взять книжку и читать подряд не могу -.-

Тари, я все-таки надеюсь, что ты неправа, но опасаюсь противоположного -) с другой стороны, статистическое меньшинство на практике оказывается достаточным количеством человеков для создания среды =) единственное, чего я опасаюсь - того, что может в таком случае случиться с книгоиздательским бизнесом. я так понимаю, что большинство издательств и сейчас-то выплывают только за счет всяких покетбуков, да еще с этой отменой налоговых льгот... может случиться так, что книги станут слишком дорогим удовольствием для обычного человека с обычной зарплатой.
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 17:20   #97
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Да, я тоже надеюсь, что я неправа! Потому и молчала так долго ( а вы наверное подумали, что я тормоз) . Все и так и так прикидывала. *вздыхает* Нет не удалось мне увидеть сияющего будущего у традиционного книгочитания и книгопочитания.

А стихи я тоже люблю очень выборочно. Тот же Бродский, например. Отдельные вещи пронзают навылет, но к основной массе его творчества я полностью равнодушна.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 17:34   #98
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
Сначала я подумала, что упомянула Пушкина и Бродского хронологически - от начала к финалу -а потом поняла, что у этих двоих (поставлю им в компанию третьим Мандельштама) великолепно мал (если можно так выразиться ) процент проходных стихотворений. Одну-две замечательных (а то и гениальных) строки можно найти практически у любого поэта, а вот много и стабильно писать,не опускаясь ниже очень высокой планки, в русской поэзии кроме этой троицы ...Не знаю. ИМХО,конечно.
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2003, 23:30   #99
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Les, Рогерин, может, это я не в той школе училась? Хотя школа считалась одной из лучших в городе, да и класс у нас был хороший.


Цитата:
...Место книжной культуре в будущем безусловно будет.
….
это достаточно высокий уровень требований к человеку, чтобы любовь к чтению была массовым явлением.

Тари, а раньше этот самый уровень для любителей чтения был гораздо ниже? Ну не верю я, что -дцать лет назад все поголовно увлекались Достоевским и Джойсом! Не было такого, нет, и вряд ли когда-нибудь будет.
Так что, возможно, «динозавры-эстеты» и будут подавляющим меньшинством, но они будут! Они даже в «телестенном» будущем есть! Не вижу оснований для уныния или, тем более, паники. Со своей же стороны обязуюсь всячески развивать и поощрять интерес своих детей к чтению, дабы внести посильный вклад в сохранение исчезающего вида.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2003, 00:05   #100
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sniff


*(высокомерно)* Ещё бы не "пять"!
Мы же, если не ошибаюсь, Люське сдавали? Она, по-моему, как ни раздувала щёки, а всё равно внутренне стеснялась своего предмета, бедняжка.
И, Экс, относительно всего остального... Что ты хочешь сказать? По-твоему, это хорошо или плохо? У меня сложилось ощущение чуть ли не полного благополучия от той стройной и логичной картины, которую ты нарисовал. Мол, ежели и мы все станем языки изучать, то и нам в таком случае переводчики не понадобятся.
Ей

Хм, а я и сам не знаю что точно я хочу сказать. То есть я знаю некоторые вещи, а другие не знаю. Уф, запутался
Ежели мы станем языки изучать - это из области фантастики. Дело в другом. Я старался подчеркунть, что здесь книжки на дороге не валяются, их надо заработать, точнее - заработать право их прочитать. Потому как даже владеющие английским-испанским не кинутся с утра за Ле Гунин с Борхесом. Мой сосед (я на него еще не раз ссылатьсы буду, клевый парень ) тоже английский и немецкий знает. Если что и читает на том и другом - так Севентин и СМС-ки
Доступные ценности обесцениваются - вот чего я хочу сказать.

Лора ну, я тебя просто еще раз здесь проздравлю
Про "развить" - черт его знает, вроде кто и должен был это изучать, так мы, но... Не, пусто в голове. Едиственная светлая мысль - читать вместе хорошую литературу. Если и не разовьешь, то хоть сама удовольствие получишь
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2003, 00:06   #101
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Продолжение...

Тари Ну, любителей орхидей в мире около 30 миллионов... Авторского кинематогрофа - не знаю. Не так мало, наверно. В общем - динозавры не динозавры, но не вымирающий вид точно

Опять таки, это что подразумевать под "носителем" этой самой культуры. Если только ветхий томик Эко на диване под зеленой лампой - это одно. Если пара романов Диккенса среди сотни фалов в ПДА на метро - это другое Кстати, можете смеяться, но я за последний месяц в качестве эксперимента прочиталвсе что есть на либ.ру от таких "монстров" как: Головачев, Лукьяненко, Малышев, Никитин... Тазик был рядом Все пытался понять, может это я чего там не вижу. Так и не понял. А из хорошего за тот же месяц празве что "Хроники Тенистой Долины" Дансени и "Кадат" Лавкрафта перечитал.

loka, Indefinite, Снифф - 10 книг в месяц - примерно 250 евро. Теперь понятно откуда некоторые здешние комментароры берут данные о том "Россия не такая бедная"

les А Блок??
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2003, 02:07   #102
OldWiseBuilder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: деревня Коньково
Сообщений: 248
Лайки: 0
Мне кажется, что чтение художественной литературы (я не имею в виду pulp fiction) всегда и везде было в каком то смысле элитарным занятием . B СССР большое количество читателей было обусловлено не офигенным уровнем культуры, а исключительно отсутствием иных развлечений. Как только они появились, все встало на свои места. То, что сейчас читают немного это абсолютно нормально, а будут читать ещё меньше. Хотя определенная традиция наверно успела выработаться, и читают у нас немного больше чем в других странах. Кстати , я тут решил понаблюдать, что читают окружающие меня люди, вот результаты наблюдений.

1. подчиненные - эротические журналы, отечественные детективы про « настоящих пасанов», газеты типа Мегаполис, Криминальная хроника. ( запомнился заголовок «Гигантский кузнечик изнасиловал овчарку»)

2. коллеги - глянцевые журналы( мужчины мужские, женщины соответственно женские), отечественные детективы, дамские романы, что ни будь модное (Коэльо, Сорокин) газеты те же плюс МК и Спорт-экспресс

3. Люди в метро – всё вышеперечисленное плюс специальные журналы, фантастика, преимущественно отечественная Лукьяненко, Головачев, Перумов, и Д. Роулинг, изредка попадаются люди с приличными книгами, хотя это тоже в основном модные авторы, причем разного уровня, Толкиен , Мураками, Уэльбек, и.т.д. Литературная классика встречается оооочень редко.

4. Друзья - ну с этими вроде всё в порядке.Читают много, вещи в основном приличные. Правда многие как и я на трэш подсели, но это в ограниченных количествах не криминально.

Вот такая нерепрезентативная картинка нарисовалась.
__________________
"Пожилой строитель мудрый дом лабает ..." А. Лаэртский
OldWiseBuilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2003, 11:12   #103
BellaT
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BellaT
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 200
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fee
может случиться так, что книги станут слишком дорогим удовольствием для обычного человека с обычной зарплатой.
Мы же семимильными шагами стремимся быть "впереди Европы всей" , а на Западе так и есть. Хорошие книги, особенно в твердой обложке - очень дорогое удовольствие. Там вообще книга в переплете и книга в мягкой обложке считаются разными видами изданий.
Я на Озоне искала литературу по издательскому делу, попалась мне книга с замечательным названием "Легко ли быть издателем. Как транснациональные концерны завладели книжным рынком и отучили нас читать".
__________________
Я, как опоссум, страшный, но очень обаятельный.
BellaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2003, 14:29   #104
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
Об издательском деле. Какие издания или серии вам понравились за последние несколько лет ? Что бы вы назвали удачным издательским проектом ? Не с позиции экономической выгоды для издателя, а с позиции читателя ?
Мне,например, нравится "Азбука-Классика" - за то, что можно собрать отдельные недостающие произведения, не покупая здоровые "кирпичи" с повторами.
Серия "Симпозиума" - та, где Эко,Мисима и т.п.
Из исторических - "Айрис-Пресс", серия,где изданы Тойнби, Хейзинга.
"Другая история" ,Екатеринбург - они издают историков "Школы анналов".
Мне просто интересно
Экс,ты прав,Блока я забыла А ведь перечитывала в прошлом году...Склероз
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2003, 15:16   #105
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Серии практически те же.
"Другая история" из Е-бурга, "Симпозиум" - но только года до 98-го, дальше много фигни пошло. Серия Clio "Евразии", но они тоже что-то расслабляться стали в последнее время. В изд-ве "Согласие" издают литературу Русского Зарубежья, не серия, но внешне выглядит похоже. В "Республике" хорошо издают философию всякую.
Что-нибудь забыл наверняка!
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2003, 21:23   #106
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Серия - это вообще профанация книги как таковой

Книжки надо читаь по отдельности. А чтоб вся серия (даже бОльшая ее часть) мне понравились - такого не было. Даже "библиотека" нашего приснопямятного Борхеса или "Знак единорога"
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 03:38   #107
BellaT
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BellaT
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 200
Лайки: 4
Я в последнее время только детскую литературу покупаю, для ребенка, заодно и сама знакомлюсь с некоторыми недоступными мне в детстве вещами

Очень нравится Самоваровская серия - яркие, с иллюстрациями хороших художников - Шер, Чижиков, Назаров, белая плотная бумага, почти не рвется, что для нас пару лет назад было весьма актуально .
Еще понравилась серия Всемирная детская библиотека в плане вида книги. Тоже на хорошей бумаге, с ч/б и цветными вклеенными иллюстрациями. Но литература в этой серии издается для деток постарше нас, так что мы пока только одну книжку из этой серии приобрели.

А вообще, мне больше нравятся справочные и энциклопедические издания . И совсем не нравятся "дешевые" альбомы по искусству, те, которые не по несколько тысяч, а в пределах одной.
__________________
Я, как опоссум, страшный, но очень обаятельный.
BellaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 11:42   #108
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
Каждый раз, прочитав новую книжку и пытаясь найти ей свободное место на полках, я задумываюсь, что рано или поздно бумажные книги исчезнут. На днях я ещё раз убедился, что к этому всё движется.
В книжном магазине "Москва" на Тверской теперь появился отдел, торгующий лицензионными CD и DVD. Диски теперь лежат на полках, и любой может их взять и повертеть в руках. К примеру, в продаже имеются CD с "Лабиринтом отражений" Лукьяненко, DVD с полными собраниями сочинений Достоевского и Лескова...
Так и хочется заглянуть в недалёкое будущее, когда бумажные книги исчезнут навсегда…


Итак, обычная московская квартира, 2018 год.
- Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить…-
- А, что за книжка?
- Ну, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит…
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Ну, и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы… Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Ну, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Ну, да. А как же ещё? На книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются… Наверняка, где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Нет, что ты! Ну, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Ну, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Ну, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет… Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.
- Ну, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами…
- Ок. Скачал. Thanks.
- Ну-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вроде бы в романе не было…
- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.
Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: "Axe Proffessional, 2018 - современные топоры с лазерной заточкой"; "Косметический салон 'У Лизаньки' - мы не дадим вам превратиться в старуху"; "Мучают проблемы? Психологическая служба доверия 'Порфирий'"; "Кредитуем, обналичиваем. Низкий процент"; "RASKOLNIKOFF.COM - вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...
- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
- Ну, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать…
- Глупость какая-то. Ну, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. На других очках другой код поляризации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Не мешай, я читаю…

3 часа спустя…
- Уффф! Ну, всё. Я прочитал!
- Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!
- Ну, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
- Ну, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше…

Взято отсюда
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you

Последний раз редактировалось Стахор; 21.04.2003 в 13:03.
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 11:53   #109
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Стахор, спасиб
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 19:43   #110
Xender
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 19
Лайки: 0
Цитата:
Я в последнее время только детскую литературу покупаю, для ребенка, заодно и сама знакомлюсь с некоторыми недоступными мне в детстве вещами
Сейчас это стало намного доступнее. Радует, что теперь детям можно почитать наши старые сказки, на которых сам вырос, и при этом они будут красиво оформлены, с красивыми илюстрациями. Это здорово, что стали перевыпускать наши книжки в новых изданиях.
На самом деле сейчас беда в том, что дети почти ничего не читают - сидят исключительно перед телевизорами или компьютерами. Я племянника пока усажу чиать - столько выслушаю. Ребенок не может понять, зачем читать книгу, если по ней есть фильм. В упор не понимает, когда говоришь, что в фильме для сценария меняют саму книгу. При попытке объяснить неизбежно натыкаюсь на: "Если выкинули - значит не важно!"
иногда с ужасом думаю, что наступит момент, как в ""461 по Фаренгейту" когда пожарники будут книги сжигать...
__________________
The way I am
Xender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 20:16   #111
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс
Серия - это вообще профанация книги как таковой :rolley
Экс, во-первых серия, по-моему,облегчает поиск в книжном магазине. То,что она тебе нравится не означает,что надо покупать все - иначе получится "подборка подписных изданий под цвет обоев " (ведь бывало и такое ). Во-вторых,интересно наблюдать за пристрастиями издателей/редакторов,иногда они меняются к лучшему,как в том же "Айрис-Пресс".
С детскими книжками сейчас раздолье, но мы пока тянем на старых запасах...Ну,окромя Гарри Поттеров и прочих...
Xender, я провела 2 года (с её 8 до 10) в борьбе с дитём, но теперь, слава богу,она хочет читать сама. Методы были зверские (как мне теперь кажется) : не прочитаешь-не получишь, краткий пересказ содержания с анализом прочитанного и т.п.,сочинения ... Зато сейчас мамина душа радуется Дочке многое прощается, но нелюбовь к чтению я выкорчевывала с одержимостью инквизитора, Сама от себя такого не ожидала.
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 21:13   #112
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
2 les:

Не, ну я, например, доверяю вкусу авторов серий "Звездный лабиринт", скажем, или "Абсолютное оружие". В том смысле, что точно не мое, не для меня писано.
А в остальном? Зачем тебе облегчать поиск в книжном магазине, когда вся прелесть и состоит в стоянии там по 2 часа и обнюхивании незнакомых книг?

И круто ты с детем! Уверена, что это ему в жизни не помешает?

А насчет "старых запасов" ты таки не совсем права. Да, магазины завалены Носовм с Бартой, но люди писать не перестали и новые книжки выходят И старых авторов и новых
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 23:31   #113
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
Экс, я говорю про серии, которые меня уже чем-то "зацепили".У меня обычно на "выезд в центр" (Москвы) бывает 2-3 часа 2 раза в месяц .Поэтому все приходится делать оперативно.А была бы моя воля я бы из книжных не вылезала.
Про дите : это мне сейчас страшно вспоминать. А тогда (3 года назад) просто мозги переклинивало от её нежелания. А в остальном - я суперлиберальная мама. ...Будем надеяться, что не повредит.
Я имела в виду книжки для самых маленьких(2-3 года,это для мелкой ). А так- покупаем, я, например,всего Козлова собрала - и счастлива !
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2003, 00:20   #114
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
...Дочке многое прощается, но нелюбовь к чтению я выкорчевывала с одержимостью инквизитора...

И вот опять мы вернулись к вопросу, заданному в начале треда - а зачем, собственно?
На фига козе баян? Если уже выяснили, что счастья это в жизни не прибавляет, жизни не учит, одноклассники/коллеги смотрят странно, и вообще - человек читающий - вымирающий вид.
Получается родительский эгоизм - я читаю "высокую" литературу, и ты будешь!
А почему?
А по кочану!


Стахор, ))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2003, 00:29   #115
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лора

На фига козе баян? Если уже выяснили, что счастья это в жизни не прибавляет, жизни не учит, одноклассники/коллеги смотрят странно, и вообще - человек читающий - вымирающий вид.
Ну вот уже одно это - достаточное объяснение, почему люди заставляют детей читать. Именно в целях выживания вида! Никому не хочется вымирать.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2003, 00:33   #116
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Sirin, ты гениальна!
Как же я об этом не подумала!
Инстинкт размножения и сохранения вида - один из самых сильных....

Вот оно как все просто объясняется, товарищи динозавры-эстеты.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2003, 03:20   #117
BellaT
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BellaT
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 200
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xender
На самом деле сейчас беда в том, что дети почти ничего не читают - сидят исключительно перед телевизорами или компьютерами. Ребенок не может понять, зачем читать книгу, если по ней есть фильм.
Мой пока читать не умеет, но мы с ним всегда читаем на ночь. Ни дня без строчки
Меня удивило, что ребенок, посмотрев фильм "Братство кольца", заявил "Давай про Фроду почитаем". Стараюсь это не пропускать, но ВК, конечно, нам еще рано читать, а вот Хоббита мы уже осилили. Я ему обязательно читаю то, что ему понравилось из просмотренного (если есть книжный вариант и он ему будет понятен, конечно).
__________________
Я, как опоссум, страшный, но очень обаятельный.
BellaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2003, 08:25   #118
RedRat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RedRat
 
Регистрация: 28.12.2002
Адрес: то тут, то там
Сообщений: 270
Лайки: 0
Добавлю ка я и свои пять копеек... Я не знаю почему, но не читать не могу. Там где я живу, книг на русском нет, так квартира постепенно заполняется всевозможными распечатками (если уж совсем становится невмоготу с монитора читать). Насчет дитяток. Ужасно в своё время боялась, что ребёнок не будет любить читать. Но заставлять? Поступала хитрее - бросала читать вслух книгу на самом интересном месте. Я не знаю, что будет потом, но сейчас, в 5 лет, дочка читает с удовольствием. Дай Бог и дальше. (Похоже, ей тоже скоро распечатывать книги будем. )
RedRat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2003, 11:21   #119
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Выживание динозавров - дел рук самих динозавров

Вот, еще узнал новость. Местные писатели детские устраивают в детских больницах и отделениях библиотек "Дни чтения вслух", когда они сами читают свое творчество. Это они борются за сохранения ареала и пополнение своей кормовой базы

А если серьезно - то да, устраивают и пока ни один самый разклассический классик не отказался
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2003, 12:31   #120
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
Sirin, точно ! Эта "борьба с дитём" происходила на уровне инстинкта. Ты же учишь ребенка есть ножом и вилкой, вести себя прилично(хотя бы в общественных местах ) и т.п. Чтение (для меня ) - такая же социально-личностная необходимость.
Лора, наверное, это тоже к инстинкту, но я в какой-то момент поняла, что если она не будет Читать (sic!), я себя уважать и понимать не буду.
Redfox и BellaT.Мне кажется, лет до 7 (до школы) дети податливее и восприимчивее в отношении родителей (даже если они ходят в сад). Моя тоже читала до 1 класса. а потом началось...
Экс, ну что тут сказать ? У нас тоже так было ! И сам Крапивин в моей районной библиотеке выступал.
Стахор, респект Пиши кибер-триллеры!
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования