Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2003, 05:06   #61
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Сайт "Азбуки" сменил дизайн. Новые разделы появились, и есть обновления. Теперь они пишут, что СГ выходят 27 октября !!! Не знаю уж, верить им или нет... Но скорее всего правда. Хитрецы, уложились-таки в срок На последней неделе октября. О Эру, это же в следующий понедельник! Ну хоть бы, а...
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 13:39   #62
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Terri

По меньшей мере нас двое Я уже со счета сбилась, поэтому не скажу, сколько раз перечитывала Семенову Но "Валькирию" точно больше, чем "Волкодава"
О! Ну, как приятно узнать, что я не одна
У меня список приоритетов такой: "Валькирия" (впереди с большим отрывом), "Волкодавы" первый и второй поровну, второй, может, даже больше читан; "Истовик-камень".

Цитата:
Первоначальное сообщение от Terri

Кстати, de'Mishonet, ты как-нибудь объясняешь для себя символику Злой Березы в "Валькирии"?

Вот это вопрос хороший и интересный! Сама много раз подумывала о том, чтобы его задать!
В общем, мне кажется, Злая Береза - это какая-то множественная аллегория.
В принципе, получилось так, что в "Валькирии" нет мистики вообще (в отличие от того же "Волкодава"), а лишь убежденнось героев в ее существовании. Иными словами, это самый настоящий (псевдо)исторический роман. А образ Злой Березы тут служит чем-то вроде палитры для отображения автором бытующих в те времена суеверий.

В общем, мне так кажется. Хотя, еще раз скажу, Злая Береза - это множество разнообразных мелких аллегорий, просто нужно сесть и как следует сформулировать А какой-то одной, конкретной символики, по-моему, нет.

Вот это я загнула!!!
А ты, Terri, что думаешь на этот счет?
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 18:30   #63
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
de'Mishonet, я с тобой полностью согласна Но на мой взгляд, главная аллегория - со Мстивоем. Жена и двое детишек погибли. И тот и другой (Злой Берез, ведь это дерево - Он, хоть и береза) мстят людям в ответ. К тому же между ними существует прямая связь - Бренн не должен стоять под Березой. Но в итоге всё равно под ней оказывается. В ту ночь, когда он должен был погибнуть, вместо него погибло это дерево (я на эту ситуацию иначе смотреть не могу - именно "вместо"). А может быть, смерть березы - символ смерти прежнего Мстивоя и символ его духовного возрождения для новой жизни и любви? У меня вообще была немного дикая мысль, что в ночь когда он стоял под березой они с ним поменялись некой духовной составляющей и своей будущей участью. Не зря Зимушка именно после этого взглянула на Мстивоя по-новому.
Но в принципе, однозначной трактовки нет. В чем и заключается вся прелесть этого образа. "Множественная аллегория", да. de'Mishonet, мне понравилось, как ты его обозвала

Насчет выхода СГ информация подтверждается. 408 страниц. Обломалась я со своими надеждами на 16 глав, как в В-1,2 Объем такой же, как в "Знамении". После прочтения аннотации мне немного поплохело... Вот она:

Самоцветные горы – страшный подземный рудник, поглотивший тысячи и тысячи человеческих жизней. Когда-то именно сюда привезли проданного в рабство мальчика, позже получившего имя Волкодав. Мальчик сумел сделать невозможное – он остался жив и вырвался на свободу. Спустя годы последний воин из рода Серого Пса возвращается к Самоцветным горам. Ему вновь предстоит спуститься в мрачные штольни, полные ужаса и страданий. Жизнь – ничто рядом с исполнением долга, и Волкодав идет к руднику, как шел когда-то в замок кунса Винитария по прозвищу Людоед. Идет, не рассчитывая вернуться назад.
(http://oz.by/books/more.phtml?partner=knari&id=108216)

Последний раз редактировалось Terri; 24.10.2003 в 20:33.
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 19:24   #64
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
И зачем ему интересно туда идти понадобилось?
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 20:03   #65
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Ну как же - снизошло озарение "знамение", вернее. Воин Света, должен бороться с порождениями тьмы и зла. В данном случае объектом стали Самоцветные горы. Ох-хи-хи... Чувтсвую, встретит он там Гвалиора.
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 21:42   #66
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Terri
[B]главная аллегория - со Мстивоем. Жена и двое детишек погибли. И тот и другой (Злой Берез, ведь это дерево - Он, хоть и береза) мстят людям в ответ... Но в принципе, однозначной трактовки нет. В чем и заключается вся прелесть этого образа. [/i]
Ну да, точно, идет, идет несомненная параллель со Мстивоем
Но ведь и загадочности много! Что совершенно уже очаровывает. Я, когда первый раз читала, вообще никаких параллелей не искала, просто впитывала в себя книгу - с огромным наслаждением.
Ведь неоднозначность сравнения с Бренном еще вот в чем: ночь перед Самхейном таки сломала Злую Березу. А если, допустим, временно оставить в стороне ту гипотезу, что они как бы поменялись некой духовной составляющей и своей будущей участью(с) (очень и очень, между прочим интересную и мне понравившуюся - я как-то раньше о таком варианте трактовки не задумывалась!), то получается, аналогия уже неточна. Силы зла, они же страхи перед сверхестественным, как бы уничтожают сами себя. И получается, что все, кроме настоящей любви - чушь и суеверия, доказательством чего - гибель Злой Березы, омрачавшей, омрачавшей... не могу лучше сказать(с)

Цитата:
Первоначальное сообщение от Terri
[B]
Насчет выхода СГ информация подтверждается. 408 страниц. Обломалась я со своими надеждами на 16 глав, как в В-1,2 Объем такой же, как в "Знамении". После прочтения аннотации мне немного поплохело... Вот она:
[/i]
Ну... Я и не расчитывала на больший объем. Спасибо, хоть так. А вообще, халтура, конечно, и рвачество самое натуральное...

А на аннотации ты не смотри, здоровее будешь!
Вот, например, к "Валькирии" аннотация - пожалуйста, прошу заценить:
Воины-даны повидали много морей, сражались во многих битвах, и трудно было удивить их доблестью. Однако даже суровые викинги дивились бесстрашию и воинской сноровке девушки-словенки. Ее прозвали Валькирией и не было выше чести для девы-воительницы (Ну ей-ей, перед глазами сразу такая бабища с бицепсами, трицепсами, связкой скальпов за плечами, кривыми ножами за поясом... В общем, что называется, полное эмансипе )Она играла со смертью (???))и побеждала в этой игре раз за разом. Кто хранил ее? Скандинавские ли асы, словенские боги или духи природных стихий? Какие высшие силы направляли ее руку? (И действительно - какие? Вот вопрос, так вопрос...)Говорили разное, но правда - одно: легендой стало славное имя Валькирии...
Автора мне, автора!!! Слезы...
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dinka
И зачем ему интересно туда идти понадобилось?
Ну как же. В аннотации все сказано. Чтобы исполнить долг. Более того, не расчитывая вернуться назад.
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 21:47   #67
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Terri
Ну как же - снизошло озарение "знамение", вернее. Воин Света, должен бороться с порождениями тьмы и зла.
Ох, Терри... Да это уже по-другому называется, а именно - "навязчивая идея".
В общем, не в ту степь Марию С. понесло, по-моему. Ему бы личную жизнь устраивать, а не человечество спасать
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 03:02   #68
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
Но ведь и загадочности много! Что совершенно уже очаровывает.
Точно-точно, полностью согласна
Цитата:
Я, когда первый раз читала, вообще никаких параллелей не искала, просто впитывала в себя книгу - с огромным наслаждением.
Да и я тоже Но после перепрочтения каждый раз новые мысли лезут в голову. Так я и до Злой Березы добралась Потому что эта присказка "и Злая Береза..." окончательно меня доконала. Точнее весь рефрен - "Мы будем всегда в этих мирах, и Злая Береза..."
... при чем здесь Злая Береза?.. (с) Странно, что Зимушка задавалась этим вопросом лишь раз (по крайней мере в тексте этот вопрос только один раз встречается), я же его автоматом добавляю после каждого рефрена

Мне почему-то кажется, что Зимушка к Злой Березе не относилась как к "врагу". Она ее не боялась и не считала за силу зла, имхо. Скорее берегла и относилась с сочувствием... Но вот что (или кого) она имеет в виду, когда обращается в прямой речи к Злой Березе?.. Не дерево же Например, здесь:
Ой, Злая Береза, что же ты натворила, Злая Береза!
de'Mishonet, ты писала, что это некий собирательный образ - может быть, судьба, рок? Или в самом деле злой дух
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 03:49   #69
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Гы Эта аннотация к Валькирии мне знакома. В моей книге такая. Один сплошной ЛОЛ Нет, конечно, я настороженно отношусь к аннотациям вообще. Но как правило, сам их язык и стиль говорит сам за себя - можно им верить или нет. Эта, мне кажется, ничего... По крайней мере нет ни одной фактической ошибки в пересказе сюжета предыдущих книг И я так поняла, что автор тот же, что и аннотации к "Знамению". И там тоже не особенно сплоховал:
Всё чаще Волкодав будет терзаться вопросом о своем земном предназначении. Ради какого свершения судьба хранила его во тьме подземных рудников, выводила живым из смертельных поединков, оберегала в ледяной пустыне и среди языков беспощадного пламени? Лишь в назначенный срок предначертанное откроется ему... Но прежде Волкодава ждет смертельный поединок с кровным врагом, отважным и достойным воином, человеком, которого в другой жизни он предпочел бы считать другом. С сыном Людоеда - прославленным кунсом Винитаром.
Этой аннотации я бы, относительно многих других, 5 баллов поставила.
Цитата:
В общем, не в ту степь Марию С. понесло, по-моему.
Отчего же? Мне уже после главы "Песнь Надежды" в В1 представлялось как раз подобное развитие событий - Волкодав снова попадает в Самоцветные горы, но уже сугубо по собственному желанию - поднимать бунт среди каторжников, например. А уж после "Истовика" и сомнений не осталось.
Цитата:
Ему бы личную жизнь устраивать, а не человечество спасать
Герою такого масштаба как Волкодав без спасения человечества никак не обойтись А ЛЗ как-нибудь сама устроится, мимоходом

Последний раз редактировалось Terri; 26.10.2003 в 03:53.
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 13:15   #70
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Terri,
(извиняюсь за обилие эмоций )
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)

Последний раз редактировалось mishonet; 26.10.2003 в 21:35.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 21:33   #71
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Terri

Герою такого масштаба как Волкодав без спасения человечества никак не обойтись А ЛЗ как-нибудь сама устроится, мимоходом
Ну, вот я и дозрела до того, чтобы сказать пару слов о Волкодавовом масштабе, вернее, о масштабе его героизма.
Дело в том, что у меня есть следующее подозрение: этот персонаж изначально не был задуман спасителем человечества, а получил сию завидную роль много позже (*тут /me садится на любимого конька: начинает предполагать, что именно могло твориться в голове создателя того или иного художественного произведения непосредственно в момент создания*)

Так вот, мысль моя следующая. В первой книге МС хотела в первую очередь показать нам человека, который будучи "полон, как трясина после дождя" (с), начинает потихонечку возвращаться к настоящей жизни. Это - путь медленный и трудный. В итоге, между прочим, Волкодав понимает, что главное в жизни - это не война и даже не борьба за абстрактные идеалы, а такие банальные вещи, как любовь, дом, семья, яблони в цвету...
Но - не получилось. Бывает.
Каков дальнейший путь человека, осознавшего простые истины, о которых я только что сказала? Кажется, только один - человек этот не может не стать "сенсеем". И Волкодав становится им к концу второй книги.
Да, печально, да, хотелось бы ему лучшей участи, но с автором не поспоришь, а кроме того, таковая концовка на самом деле гораздо более реалистична, нежели классический "американский" хеппи энд. И вот на этом месте можно и нужно было ставить большую и жирную точку.
Как бы нам ни хотелось увидеть иного продолжения ("-А потом что? Про свадьбу-то расскажи!.." (с) ), любое продолжение будет ничем иным, как "Скарлетт" к "Унесенным ветром" и даже, не побоюсь этого слова, Ник Перумов к нашему почитаемому

Ну вот, собственно, и все, что я хотела сказать. Дальнейшая моя мысль, я думаю, всем ясна.
Знаю, что многие со мной не согласятся... Хочу лишь на всякий случай добавить, что никакие неудачные "последыши" ни в коем случае не преумаляют ранних заслуг автора!!!
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)

Последний раз редактировалось mishonet; 26.10.2003 в 21:36.
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 19:13   #72
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Сегодня видел в ларьке "Самоцветные горы". Купить, что ли?.. Надо ведь узнать, чем это всё кончится.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 23:59   #73
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Ну и где?
Специально ведь в Дом Книги поехала
Сколько лет мы с мамой ждали эту книгу... А теперь вот так...
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2003, 00:51   #74
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Я еду на поиски завтра. Ох скорее бы, уже предвкушаю... Больше всего хочется прочитать про его встречу с Оленюшкой. Помню я жутко разозлилась когда этой встречи в "Знамении Пути" не оказалось :-)
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2003, 20:02   #75
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Купила СГ!!!
В ларьке, в метро было даже два варианта - на выбор.
Каждый - за 184 рубля

/me ушла читать, с гордостью неся в руках заветный томик...
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2003, 22:37   #76
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
А я тоже купила! Меряемся - 130 р :-)

Уже читаю, интересно! Ждите с вопросами и впечатлениями.
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 09:21   #77
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Куплю только сегодня...
Если они не поженятся, я повешусь, чесслово
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 11:03   #78
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Прочла 5 глав из семи. Они даже и не собираются встречаться. Да и вообще про Оленюшку совсем мало написано.

Зато подозреваю, что кнесинка и Винитар встретятся и останутся вместе. Винитар мне всегда по душе был
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney

Последний раз редактировалось Dinka; 09.11.2003 в 21:32.
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 21:17   #79
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлинель

Если они не поженятся, я повешусь, чесслово
Ох, Айлинель... В таком случае, боюсь, что одним участником на форуме станет меньше .
Так что лучше не делай этого!
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 23:08   #80
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Напомните мне, пожалуйста, что такое эта Темная Звезда и откуда она взялась?

А то мой Истовик и Самоцветные горы сестра намертво зажала и отдавать видимо не хочет
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 00:05   #81
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Я с 96 года ждала, что они поженятся...
Пойду дочитывать...
А я, кстати, самую дешевую книгу купила - 120 р :
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 01:39   #82
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
А я ждала, что они встретятся и хоть слово друг другу скажут

Я еще я подумала, что они там в лесу Волка почему-то встретят и Оленя с ним потом останется
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 16:54   #83
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
Каков дальнейший путь человека, осознавшего простые истины, о которых я только что сказала? Кажется, только один - человек этот не может не стать "сенсеем". И Волкодав становится им к концу второй книги.
de'Mishonet, для меня вся проблемка в том, что я не увидела в Волкодаве сенсея в конце второй книги - а увидела только в "Знамении", чем оно мне и интересно
И если уж надо было заканчивать "Волкодава", то, имхо, только после первой книги...

Айлинель, боюсь, что самую дешевую купила я - за 110 вчера на Тульской. В той же серии, что и "Знамение" у меня было - "Заклятые миры". Прикол - в моей книге нет содержания Или это только у меня?
(Кстати, de'Mishonet, я заодно купила и "Конана" того самого с переводом МС за 120)
Я тоже окончание "Волкодава" уже 7 лет жду... Правда, за это время успела ознакомиться с ВК, так что скучно не было Еще ведь "Истовик" был... И "Валькирию" в этот промежуток прочитала...

Сейчас посередине нахожусь, 4 глава... Вот мы и узнали, какие такие силы заставили Волкодава и Co сигануть в Понор И куда он ведет тоже. Я была уверена, что Винитар с ним будет... А тут еще и Шамарган...
И еще - уже есть стойкое ощущение, что МС вернулась к истокам - книга написана в духе В2. То самое продолжение, которого все ждали... Не удивлюсь, если между написанием "Знамения" и СГ существует продолжительный временной период. Здорово отличаются... Особенно сам Волкодав (он уже больше не сенсей, как в "Знамении"), или это у меня глюки по-первости?.. Пойду дочитывать!!! Надо узнать, чем оправдана это скачка "туда-сюда-обратно"...

Последний раз редактировалось Terri; 30.10.2003 в 17:05.
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 18:29   #84
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Нет, господа (спойлер)Старший брат в образе Волкодава меня добил...
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 20:47   #85
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
Дочитала...
Ушла топиться.
Жизнь не имеет смысла.
...А все-таки мой брат очень редко видел меня плачущей. За всю его жизнь это случилось не более десяти раз...
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 21:37   #86
Норидин Седай
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Норидин Седай
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Тар Валон
Сообщений: 973
Лайки: 0
Айлинель, ты чего? Ну не плачь, я сама рыдала, что МС не прописала конец подробно! Но они же поженились! Просто автор, по каким-то ведомым ей причинам, хотя я на нее за это и сержусь, решила оставить за кадром и Винитара с Елень и Волкодава с Оленюшкой. Но факт остается фактом, они поженились, и род Серых Псов снова поселился в веннских землях.
__________________
Колесо плетет так, как желает Колесо...
Норидин Седай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 23:40   #87
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Осторожно Спойлеры!!!

А я думаю Волкодав погиб. Разве нет? Еще там в Самоцветных горах у двери. И кстати интересный эпизод: после сцены в Самоцветных горах Волкодав очнулся на луге. Там не было его отца, матери, родных, а был его Предок Пес. Я думаю он пришел в Поля вечной охоты, куда по преданию отправляются все псы после смерти. Помните погибшего кобелька в конце Знамения?

Хм, а может и правда жив остался? Надежда есть. Он и не из таких переделок выбирался... Перечитала я сейчас конец "с северной стороны веяло чем-то большим, чем просто тепло. Входите, детушки, входите долгожданные. Вы здесь дома, вы здесь свои...". Что там было с северной стороны? Это туда бежали Шаршава, его, Оленя и Эрминтар?

А про Винитара и Елень все ясно: встретились, помирились, полюбили друг друга и жили дружно и счастливо
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney

Последний раз редактировалось Dinka; 30.10.2003 в 23:43.
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 16:30   #88
Айлинель
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлинель
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 696
Лайки: 0
А покаяться мона?
Помните какую-то аннотацию :" Читая эту книгу не только... но и любуешься вязью слов..." Как-то так, в общем.
И вот я долюбовалась до того, что "Валькирию" могу страницами цитировать. И, к сожаленю, некоторые пассажи уже принимаю за свои
В частности, сцена смерти одного персонажа из моего произведения - один в один смерть Славомира
Отдаю себя на суд общественности
__________________
Моя визитка Мой ЖЖ


Айлинель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2003, 00:18   #89
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Мне понравилось
Сильно. По-семеновски...
Одна досада - кажется, придется-таки читать Молитвина...
Dinka, Темная Звезда - это метеорит, "ледяная глыба", которая зародила Самоцветные горы и которая их же и погубила
В том, что в конце Волкодав, будучи псом, спасет Оленюшку от какого-нибудь врага, обернется, как полагается, добрым молодцом, они поженятся и род Серых Псов возродится в этом мире, потому что был отомщен еще несколько лет назад, мало кто сомневался. Но вот логичная мысль - перед тем как возродится псом, Волкодав должен умереть, как человек - почему-то никому не приходила в голову, по крайней мере, я об этом не читала нигде. Dinka, он конечно же умер, его человеческая составляющая уж точно, но возродился в образе пса. И только потому, что Оленюшка сумела "правильно" его позвать, он смог обернутся в человека обратно... Мне вот безумно интересно, какое имя она ему придумала
При всем при этом, для своих друзей он погиб (во всяком случае, если, как утверждает МС, СГ - жирная точка, то мы оставляем всех остальных героев в полной уверенности, что Волкодав мертв) И вообще для внешнего мира в целом... Перекликается с концовкой ВК, не правда ли?.. (там даже легче было, они всётки знали, что Фродо не умер, хотя и перестал существовать в их мире)
Цитата:
Что там было с северной стороны? Это туда бежали Шаршава, его, Оленя и Эрминтар?
Заветные кулижки там были. Да, туда.
Цитата:
А про Винитара и Елень все ясно: встретились, помирились, полюбили друг друга и жили дружно и счастливо
Dinka, обещала я тебе кнесинку? Но, честно говоря, обидно, что мы всего лишь упоминанием ее видим. Мой любимый женский персонаж...
Меня очень порадовало, как богиня сравнила ее и Винитара с лягушками Представила себе - плавают две лягушки на этаких аналогах кувшинок по озеру, кружатся...
Айлинель, эта цитата из Балабухи, он статью писал про "Волкодава" - "Герой без героинки, или между альфой и омегой":
"Эту книгу читаешь, не только следя за цепью событий, но и любуясь вязью идеально, словно кольца кольчуги, подогнанного плетения слов"
Я с ним тоже согласна Меня некоторые ее конструкции просто восхищают Умеет точно, кратко и выразительно (при этом еще и оригинально) подобрать слова...
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2003, 13:18   #90
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлинель
И вот я долюбовалась до того, что "Валькирию" могу страницами цитировать. И, к сожаленю, некоторые пассажи уже принимаю за свои
В частности, сцена смерти одного персонажа из моего произведения - один в один смерть Славомира
Отдаю себя на суд общественности
Айлинель, общественность в моем лице тебя не осудит!
Дело в том, что у меня совершенно ненормальная память на цитаты (все окружающие тихо фигеют от этой моей особенности). Так вот, с этой позиции смело берусь утверждать, что у Семеновой почти во всех "второстепенных" произведениях регулярно и помногу повторяются более ранние удачные фразы и обороты из "Валькирии" и первых двух...
Причем, не только сцены (это-то полбеды), но и словосочетания, и купюры некоторые.
Лично мне это неприятно режет глаз.
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования