Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Результаты опроса: любите ли вы Перумова
да 58 21.40%
нет 213 78.60%
Голосовавшие: 271. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2003, 14:05   #301
OESSI
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для OESSI
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 1,847
Лайки: 0
Тест:

Кто вы в книгах Ника Перумова?

Мои результаты: Поздравляем!!! Вы - Фесс - Кэр Лаэда!
Вы очень интересный человек - сильный и умный. Вам не сидится на месте. Вы мечтаете о былых временах, когда был конкретный враг, а споры решали не адвокаты, а острые клинки. У вас мало друзей, но они готовы умереть за вас.
*ну кто бы сомневался!*
OESSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2003, 19:10   #302
Московский орк
Орк-сисадмин
 
Аватар для Московский орк
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Москва, orcish city
Сообщений: 300
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Каэлин Мэсод

а вот на историков наезжать не надо...

Гы, посмотрел тему, увидел в ней новый ответ, а потом обнаружил пожелание не наезжать на историков, поискал его у себя и не нашел... Просветите, плз, где наезд, я извиниться хочу
Московский орк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2003, 20:41   #303
Goredel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Goredel
 
Регистрация: 18.06.2003
Адрес: Восточная Пруссия
Сообщений: 168
Лайки: 0
А мне Перумов не нравится! Сидел он сидел, писал книжки жанра "фантастика", а в фэнтези-то зачем лезть? Это (ИМХО) вещи разные, и не надо их мешать! Так дело дойдет и до того, что гномы начнут убивать барлогов из лазерных пушек, а эльфы будут стрелять супер-самонаводящимися баллистическими стрелами, как в Диаболо...
__________________
Расстёгивая глубины собственной души - подумай, как себя будешь чувствовать на столе прозектора. И состояние окружающей среды немедленно превратится в прах. Закрой зеркало. В доме траур - умерла моя душа.(с)
Goredel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2003, 19:19   #304
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Re: Тест:

Цитата:
Первоначальное сообщение от OESSI
Кто вы в книгах Ника Перумова?

А я Неназываемый. Вот и отлично
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2003, 09:53   #305
OESSI
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для OESSI
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 1,847
Лайки: 0
Re: Re: Тест:

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins

А я Неназываемый. Вот и отлично
ВАУ.... я так и не разобралась чего его так называют...

Цитата:
", а в фэнтези-то зачем лезть?
...
захотел и "залез"....
OESSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2003, 10:13   #306
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Re: Re: Тест:

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins

А я Неназываемый. Вот и отлично
Здравствуй, моё второе я.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2003, 17:54   #307
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Re: Re: Re: Тест:

Цитата:
Первоначальное сообщение от Мидж

Здравствуй, моё второе я.
Привет, привет... ну что пошли покушаем
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 11:00   #308
Boo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Boo
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 373
Лайки: 0
Re: Re: Re: Тест:

Цитата:
Первоначальное сообщение от OESSI

захотел и "залез"....
Зря
__________________
[size=0,5]Безответственный ответственный (с) Льдора[/size]
Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 14:01   #309
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Действительно, зря .

У Перумова только Гибель Богов и Земля без Радости книги которые мне нравятся
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 14:48   #310
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Да, ладно вам всем, Перумов просто иди...т!
По-другому и быть не может!

Товарищи, я просто умираю от последних страниц этого треда!
З.Ы.
(шутка, шутка, шутка, пошутил я так)

Лучшее у Перумова - это "Кольцо тьмы" без "Аданманта Хенны" и первые два тома "АМДМ", хотя в конце скатывается опять на реки крови и побоище. Немного утомляет уже.

"Гибель богов" - совершенно не понравилась. Без идейное мочилово и всё тут. Этот огмроный пантеон Богов и смешение с пантеоном северных богов абсолютно мне непонятно.

"Череп в небесах" - хорошая книжка, но как я уже не раз говаривал в нездешних беседах, он, видимо, очень торопился её написать. Идея ясна, а форма непроработана до конца.
Те же немецкие фамилии, Четвёртый Рейх и откровенные аналогии со "Звёздной пехотой" умаляют всю книгу. Замысел становится слишком простым и понятным, а надоть ведь чтобы читателя подумал, а тут всё на блюде с каймищей голубой.
И вообще последние реплики Перумова на его форуме и ответы на вопросы мне совершенно не нравтся, тон, манера и мысли. И почему все те, кто за бугром либо работают либо пишут, так быстро стремятся учить нас - живущих здесь и сейчас - жить???


КИЯАА!!!!!

Последний раз редактировалось Swordfish; 26.09.2003 в 15:07.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 15:03   #311
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
По-моему ты помешался. Тебе везде кажется что все обзывают Перумова идиотом. Лично я в своём посте таких замечаний не заметил.

зы: Рад что смог тебя рассмешить
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 15:16   #312
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Да я не к твоим постам, Bilbo, я ж написал "о последних страницах".
И не помешался я вовсе.
Никто кроме меня - его поклонника - так не выражается само собой!
Говорят графоман, бездарь, воришка - не в этом форуме и проч. Ну, вот я и подумал, не назвать ли его просто и открыто
Ну, пошутил я так.
И признаться в последнее время идеи Перумова меня откровенно удивляют и я бы сказал, что раздражают.

У него есть цикл рассказов "РУсский меч", выложен на его сайте. Вот эти рассказы очень и очень спорны и интересны. И пока он писал их здесь в России это было здорово, но что будет с циклом, когда он там в США, и как всё изменится неизвестно.
Как ни жаль мне лично, но человек мне так кажется будет кричать про проклятых "олигархов" и проданную Рассею, живя в Америке.
Надоело.
Хочется, чтобы он книги качественно и спокойно писал, а не кидался сломя голову в кухонную политику и базарные рассуждения.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 16:39   #313
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:


. Без идейное мочилово и всё тут. Этот огмроный пантеон Богов и смешение с пантеоном северных богов абсолютно мне непонятно.



именно поэтому и понравилось(отдыхаешь немного).

зы: Причём здесь "Кияааа"?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2003, 17:51   #314
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
У кого нибудь есть идеи - кто этот чёртов Кицум?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 00:21   #315
Гость
 
Сообщений: n/a
А вы еще не догадались? Это же чебурашка-ниндзя по имени Фолко, который просто отъелся не феаноровых харчах!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 00:48   #316
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гил-Гэлтиндел
А вы еще не догадались? Это же чебурашка-ниндзя по имени Фолко, который просто отъелся не феаноровых харчах!!!
А перед этим он уже побывал в роли молодых богов.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 11:22   #317
OESSI
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для OESSI
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 1,847
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
А перед этим он уже побывал в роли молодых богов
Ну вот ты и сам уже знаешь кто он...
OESSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2003, 15:28   #318
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от OESSI

Ну вот ты и сам уже знаешь кто он...
Что серьёзно? Я просто наугад сказал...
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2003, 23:20   #319
Elektrolobzik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elektrolobzik
 
Регистрация: 18.11.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Я вообще плохо отношусь к продолжателям. Имя надо зарабатывать другими вещами!
__________________
"мои футы-моя единственная каретка..." боб марли
Elektrolobzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2003, 06:45   #320
OESSI
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для OESSI
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 1,847
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Boo


Зря
а вот и нет
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins


Что серьёзно? Я просто наугад сказал...
, насколько я сумела убедиться, книги Перумова связаны между собой... и... раз Кицум "уже побывал в роли молодых Богов" =>…что ему мешает быть оным и в мире Эвиала?


Последний раз редактировалось OESSI; 21.11.2003 в 07:09.
OESSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2003, 23:08   #321
Milwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milwen
 
Регистрация: 16.11.2003
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 89
Лайки: 0
Здраствуите Королева!

Цитата:
Первоначальное сообщение от OESSI
Кто вы в книгах Ника Перумова?
Вам наверное покажется странным но я себя считаю Ирдисом Эвалее.
__________________
Оковы тяжкие падут, темницы рухнут и свобода вас примет радостно у входа, и братья меч вам отдадут!
NeverWinter Nights - одна из лудших RPG
Milwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 01:04   #322
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Водопад.



Горит костёр. Среди кромешной тёплой тьмы — она бархатиста, она охватывает огонь, словно прикрывающая пламя от ветра рука.

Рука — а вернее, руки — со всех сторон протянуты к костру. Очень разные руки. Разные, как и их обладатели, собравшиеся вокруг огня, вечного спутника странствующих и путешествующих.

Вот — небольшие, но жилистые ладони, кожа чуть смугла, тянутся бургы жёстких мозолей — этому страннику пришлось немало поработать мечом. Время от времени левая ладонь едва заметно вздрагивает, словно от давней внутренней боли.

Вот две пары могучих ладоней — сожмись они в кулаки, и они способны окажутся крушить стальные шлемы врагов. Пальцы толсты и чуть коротковаты, но это не лишает их ни силы, ни ловкости. Кожа потемнела от въевшейся в неё навечно копоти; тут и там видны следы заживших ожогов.

Пара тонких ладошек с длинными изящными пальцами. Ногти обломаны и грязноваты, как и у остальных путников, но красоты это не скрывает.

И так далее.

Руки, руки — такие разные. У одного костра, разведённого на тропе в неведомых никому из Средиземья безднах кружком сидят странники. Плечом к плечу — они давно забыли былые распри и вражду, равно как и различия между своими расами и народами. Они прошли через такое, что раз и навсегда заставляет понять — главное — это плечо друга рядом, а всё остальное — нанесённый быстрым речным потоком лёгкий песок.

Плечо к плечу. Руки — к огню. Несмотря на то, что ночь тепла.

Хоббит Фолко Брендибэк, сын Хэмфаста. По обе стороны от него — гномы: Торин сын Дарта и Строри, ещё известный как Малыш. У него на левой руке не хватает двух пальцев. Вместе с хоббитом они странствуют уже долгие годы.

Трое эльфов. Амрод, Маэлнор и Беарнас. Они покинули надёжное укрывище своего народа, Авари, Невозжелавших, чтобы биться самой отчаянной и безнадёжной битве за всю историю Перворожденных в Средиземье. Рядом с ними — их предводитель. Принц Форвё, отказавшийся от бестревожной жизни владыки одного из эльфийских доменов на востоке. Избравший путь меча и стрелы.

Коротко обрезанные золотистые косы. Изможденное лицо, глубоко запавшие, но горящие неукротимые глаза — Эовин, простая девчонка роханских степей, шагнувшая за самый дальний окоём, куда даже ветер не заносил никогда топот копыт бесчисленных степных табунов. Её поддерживает за плечи мощный широкоплечий воин с твёрдым властным лицом и иссиня-чёрными волосами — Феанор, величайший из эльфов Арды, вырвавшийся из темниц Мандоса. На нём одежда с чужого плеча; сейчас он внимательно вглядывается в глаза Эовин — не так давно ему пришлось вытаскивать её из бездн самой смерти.

И дальше — имена, что сделают честь любому преданию даже самой героической эпохи: чародей Саруман, бывший айну Курумо, перешедший на сторону Саурона, потерпевший поражение, убитый, развоплощённый и вновь обретший плоть, сражаясь рядом со вчерашними врагами; водитель бессчётных ратей Олмер, при жизни заслуживший прозвище Великого, вернувшийся из врат самой Смерти, победивший всех своих противников и сражённый рукою хоббита Фолко, тем самым клинком, что в своё время Олмер сам вручил невысоклику.

Дочь Олмера, Оэсси-Тубала, гибкая, словно дикая кошка, и столь же опасная, сталь в её руках не знала преград; и старый горбун Санделло, верный, до могилы, спутник Олмера Великого, непревзойдённый мастер меча, сражавшийся, наверное, во всех битвах последних двадцати лет.

Они греются у огня. Хоббит Фолко невольно вспоинает тот день, когда Адамант низринулся в пылающие недра Роковой Горы — против слова Великого Орлангура. Великое сокровище и великое проклятие, как, наверное, всё, что, выйдя из рук богов, попало к смертным — Адамант сделал своё чёрное дело. Чёрное, несмотря на испускавшийся им слепящий свет.

...Фолко осторожно вытянул руку, коснулся шелковистой травы. Произнесённое миром имя всё ещё билось в сознании: Хьёрвард. Молодой мир, полный сил, полный свежей крови. Арда — не единственное обитаемое место среди бесчисленных звёзд. Есть и другие. И они вырвались из Валинора. Они-то вырвались — а вот Золотой Дракон так там и остался.

Он предводительствовал величайшим походом смертных и бессмертных в истории Арды. Объединённые силы людей Срединного Княжества и эльфов-Авари наступали на Валинор, не по воле богов, но согласно собственной воле перекраивая судьбы своего мира, не желая гореть в пламени Дагор Дагоррата.

И вот они здесь. В чужом мире. Крохотная горстка, оторвавшаяся от своих, и пути назад уже нет.

— Ну что ж... друзья, — Олмер поднялся и Санделло тотчас же встал рядом с ним. — Мы в новом мире.

— А, может, просто в отдалённом месте Средиземья, отец? — дерзнула перебить его Оэсси. — Здесь всё, как мы привыкли. Земная тяжесть. Воздух, которым можно дышать. Вода, которую можно пить.

— Он, — Олмер кивнул на хоббита, — почувствовал это лучше всех нас. Фолко, ты говоришь?...

— Это иной мир, — тихо повторил хоббит. — Молодой. И его прозвание — Хьёрвард.

— Это ты его так назвал? — осведомилась Оэсси.

— Нет, — помотал головой Фолко. — Это мир назвал мне своё имя. Он был, и он имел имя — нам он просто представился. Не спрашивай, почему именно я.

— Потому что ты открыл нам сюда дорогу, — промолвил Феанор, не снимая руки с плеч Эовин.

— И что же мы, интересуюсь спросить, станем тут делать? — сварливо осведомился Саруман, словно вновь входя в образ. — Я уже стар и болен, мне требуется покой...

Все невольно расхохотались.

— Что мы станем делать? — проговорил принц Форве. — Разве не ясно? Судьба свела нас, недавних врагов, вместе — я не верю в случайность. Должна найтись достойная нас великая цель. Борьба со злом, за справедливость, за...

— Не так давно мы все были этим самым «злом» друг для друга, благородный Форве, — напомнил Олмер. — Я помню клинок в руке этого половинчика, — он кивнул на Фолко. — Я помню эльфийские стрелы, свистящие во мраке подле Дул-Гулдора. А вы, наверняка, вспомните другое...

— Мы вспомним, как вместе, плечом к плечу, сражались в Хараде и иных местах, — с достоинством ответил принц, откидывая волосы. — Мы вспомним, что после Серой Гавани случилось также много другого. Мы вспомним, что вместе шли на Валинор, на верную смерть... как и оказалось. Ведь если б не Фолко... Нам нельзя без цели, друзья. Без поистине великой цели, ибо никакая иная нас недостойна!

— Не надо вспоминать о «великих целях» — вступил в разговор Феанор. — У меня тоже была такая... все помнят, чем это кончилось. Иногда, — взгляд великого нолдо потяжелел, — во все бессчётные века моего заключения у Мандоса, иногда мне казалось, что настигшая меня кара справедлива.

— Не говори так, брат, — покачал головой Форве. — Не забывай, я был свидетелем многого из того, о чём тебе тяжело вспоминать.

— Благодарю тебя, принц, — Феанор чуть склонил увенчанную короной иссиня-чёрных волос голову. — Но я хочу сказать, что новый мир — это же прекрасно! Я мечтаю побродить по его дорогам, узнать языки населяющих его, увидеть новые моря и горы, учить других и учиться самому... мне кажется, наш путь окончен, друзья. У нас есть шанс, великий шанс — сделать так, чтобы этот мир изведал бы хоть сколько-то меньше крови, чем оставшаяся позади Арда. Мы — сила! Мы знаем себе цену. Глупые стремления, вроде тщеславия, над нами больше не властны. Я предлагаю постранствовать по этому миру, узнать его, обосноваться тут. Я вижу прекрасную крепость, которую мы смогли бы возвести, прибежище знания. Крепость, где могли бы укрыться гонимые, те, чьи поиски нового ставят их жизни под угрозу. Одним словом, мне кажется, что наш путь окончен.

— А мне кажется, что он не окончится никогда, — стряхивая напускную брюзгливость, заметил Курумо. — Ты, Феанор — ты никогда не успокоишься в пределах только одного мира, раз познав, что их — великое множество. Это сейчас твои руки тоскуют по работе, истомившись за столько веков праздности в залах Мандоса. Но потом тебе станет скучно, великий нолдо. Помяни мои слова...

— Может, ты и прав, может, и нет, — вновь повёл речь Олмер. — Но в одном Феанор прав — нам неплохо бы осмотреться. А уж что касается добра со злом, равно как и справедливости... думаю, не стоит сейчас задаваться этим вопросом. Но я чувствую, что дорога наша ведёт далеко за пределы этого горизонта...
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 01:18   #323
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Новый «Адамант Хенны»



Пролог.



...Павшая на Средиземье зима вцепилась в горы белыми косами легших снегов, словно дракон — когтями в добычу. Перевалы в Туманных Горах замело, и, само собой, с падением великой державы некому стало расчищать тракты, что вели с запада на восток. Совсем недавно по этим дорогам на восток, в долину Андуина, уходили последний сотни роханского войска — молодой король Эодрейд воспользовался расторопностью Беорнингов, вовремя занявших дороги. Но конные сотни роханцев прошли, отступили и их союзники, укрепившись выше, в «орлиных гнёздах», где легко могли задержать целую армию. Впрочем, этого не потребовалось: победители, истерлинги и другие восточные народы, были слишком заняты разделом добычи. Арнорские города им пришлись по вкусу.

По снежному покрывалу, словно по поверхности застывшего моря, с разбегу ударившегося в скалистый берег, медленно двигалось несколько чёрных точек. Двое гномов и необычно высокий для своих соплеменников хоббит устало брели горной дорогой, ведя за собой вьючных пони.

В Серой Гавани настал конец их малой боевой дружине. Эльфы-Авари отправились домой своими путями, двое гномов и Фолко, неся с собой жуткий груз — кольцо Олмера. Чёрное источенное кольцо на цепочке висело на шее Фолко, и в какие-то моменты он чувствовал себя, словно знаменитый Фродо Бэггинс; но насколько же разный выпал им путь!..

Друзья не спорили, куда направить свой путь — разумеется, к Роковой Горе, выполнить свой долг, нужность которого признали даже враги. После некоторого размышления, послушав вести, Фолко и гномы решили двинуться прямо на восток, за Туманные Горы — по слухам, в долины Андуина отступили уцелевшие роханцы, и там друзья надеялись найти помощь. Отправляться втроём сквозь кипящие дикими племенами Минхириат и Энедвэйт они не рискнули. Слишком уж ценен доверенный им груз. Средиземье не вынесет появляния ещё одного Олмера, случись зловещему кольцу угодить в чужие руки, не столь сильные и честные, как руки павшего Короля-без-Королевства.

...Трое путников поднялись уже высоко. Фолко остановился, бросая последний взгляд на запад — ему казалось, что в серое бессолнечное небо поднимаются тонкие нити дымов; хоббит знал, что это не так, громадное большинство арнорских градов и селений угодили в руки завоевателей неповреждёнными, взятые с налёту; но для Фолко там, на западе, сейчас догорал его старый мир, за который он сражался изо всех отпущенных ему сил.

Пусто в душе, пусто и гулко, словно в громадной пещере, и ни к чему обретённое воинское умение, бесполезна мифрильная кольчуга, столько раз спасавшая ему жизнь. И, оглядываясь назад, Фолко невольно думал — а не лучше ли было бы ему честно сложить голову где-нибудь на Исенской Дуге, рядом с испытанными товарищами, и не видеть всего того, чем кончилась эта война? Может, пусть бы Олмер и в самом деле «победил бы человеком»? Пусть бы воздвиглась его держава, ну, сменился бы правитель в Арноре и Гондоре, но не было б этого хаоса, который, не сомневался хоббит, окажется не менее кровавым, чем отгремевшие сражения. Оставшие без предводителя дикие народы, думал хоббит, наверняка передерутся из-за добычи. Арнор-то, может, ещё и отстоят его новые хозяева — истерлинги; а вот что будет со всеми остальными западными землями, лучше было и не думать.

Рядом с хоббитом остановился Торин, молча положил руку на плечо.

— Мы ещё вернёмся, брат-хоббит.

— Но сперва дойдём до Ородруина, — подхватил неунывающий Малыш. — Всю жизнь мечтал поглядеть, что же там за этакий огонь и нельзя ли на нём выплавить нечто пополезнее Кольца Всевластья!

Фолко молча кивнул. От резкого ледяного ветра слезились глаза — или это он всё-таки оплакивал погибшую жизнь, жизнь, что уже никогда не будет такой, как до рокового дня, в который воинство Олмера Великого перехлестнуло через Андуин?

Они побрели дальше. Не пошли, не поехали — имено побрели, с трудом пробиваясь сквозь снега. Шли молча, таща за собой упирающихся пони.

Зимняя ночь настала быстро, белый дракон снегов сменился чёрным существом мрака. Безлунная и беззвёздная, ночь мерзко ухмыльнулась в лица трём путникам; они так и не успели найти подходящего места для лагеря.

Торин, вполголса бранясь себе под нос, уже принялся утаптывать снег за выступом скалы, обещавшим хоть какую-то, но защиту от ветра, но тут Малыш внезапно вытянул руку:

— Стойте! А во-он там — что такое?

Впереди, в кромешной тьме ущелья, мерцал далёкий огонь.

— Беорнинги, — хрипло предположил Торин, прикрываясь полою плаща. — Скорее всего, их пост.

Путники воспряли духом. И верно — впереди, чуть выше дороги, всё увереннее маячил ало-рыжий огонь. До него оставалось, наверное, ещё около сотни шагов, когда сквозь ветра трое друзей услыхали всегдашнее на воинских постах:

— Стой! Кто идёт!

Однако окликнувший их говорил с явным роханским акцентом, отличавшимся от речи Беорнингов.

— Отстали от войска короля Эодрейда! — отозвался Торин.

— Оружие на снег! — потребовал невидимый часовой. — И без глупостей — у меня тут лучники!

— Угу, угу, сейчас, — Торин нехотя воткнул секиру рукоятью в сугроб. Малыш и Фолко последовали его примеру.

Из тьмы надвинулись люди с факелами, по самые глаза и даже выше закутанные в меха.

— Кто такие? — властно повторил один из них, в самой середине, с внушительным мечом наголо.

— Воины Марки. Фолко, сын Хэмфаста, хоббит из Хоббитании, к вашим услугам.

— Торин, сын Дарта. Гном Лунных Гор.

— Строри, — Малыш не потрудился назвать имя отца, как принято среди гномов и других народов.

— Гномы? И хоббит? — недоверчиво начал было предводитель, однако его перебил другой воин:

— Ба! Старые знакомцы! Да я ж их знаю, сотник! Вместе на Андуине стояли! И потом, на Исене! Видел я их, точно говорю!

— Вот как, Эомунд? — голос сотника потеплел. — Ну, тогда милости просим к нашему огню. Держим перевал по слову короля Эодрейда. Ждём отставших, пока снега совсем дорогу не закрыли. Давайте, давайте, чего встали! И коняшек ваших заводите. Всем места хватит. Котёл у нас на огне, найдётся чем поснидать. Дорога впереди дальняя, король уже на Андуине...

— А оттуда? — вырвалось у Фолко.

— А оттуда понятно куда, — отозвался вместо сотника узнавший друзей воин. — В Рохан. Куда же ещё?...
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2004, 03:11   #324
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
Мне очень нравится "Хранитель Мечей", а всё остальноё - не плохо, кроме "Адаманта Хенны". Как мне кажется это его худшая книга. Спрашивается вопрос - люблю ли я Перумова? А то я сам ответить затрудняюсь


Прошел тест - Я Кер Лаеда.


ЗЫ. Просьба - сильно ногами не бить
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)

Последний раз редактировалось Антон; 02.01.2004 в 03:20.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2004, 23:11   #325
Milwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milwen
 
Регистрация: 16.11.2003
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 89
Лайки: 0
Хм... По тесту я Богиня Ялини.
__________________
Оковы тяжкие падут, темницы рухнут и свобода вас примет радостно у входа, и братья меч вам отдадут!
NeverWinter Nights - одна из лудших RPG
Milwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2004, 13:39   #326
OESSI
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для OESSI
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 1,847
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Антон

Прошел тест - Я Кер Лаеда.
*уффф....я уже не уникум!*

Цитата:
Мне очень нравится "Хранитель Мечей",
...А я всё жду продолжение "Войны Мага"...жду, жду...
Цитата:
ЗЫ. Просьба - сильно ногами не бить
За что, собственно?
OESSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 02:21   #327
Антон
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Антон
 
Регистрация: 17.07.2002
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщений: 328
Лайки: 0
Ходили слухи, что продолжение "Войны Мага" уже вышло, но я вчера был на официальном сайте Перумова, там сказано обратное. Кому верить? Будем ждать

Прошу прошения, за похищенную уникальность

ЗЫ. По поводу ног - так на всякий случай
__________________
"Crouching Gollum,
Hidden Balrog."

Christmas 2015(c)

Последний раз редактировалось Антон; 04.01.2004 в 02:24.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 10:47   #328
OESSI
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для OESSI
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 1,847
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Антон
. Кому верить?
Официальному сайту, естественно. Там сказано*цитирую:* Война Мага. Миттельшпиль" (том 2). Ожидаемый срок появления в продаже - февраль 2004 года.

*и вообще... Я юмора не поняла... Вчера захожу на тамошний форум, а мне иконка "вы забанены"... я аж офигела...
позже: а сейчас я зашла и всё ок... *голосом Задоронова "Ну ТУПЫЕ!"**
OESSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 13:13   #329
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Ник Перумов

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
У кого нибудь есть идеи - кто этот чёртов Кицум?
Перумов намекал, что это Орлангур.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 13:53   #330
OESSI
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для OESSI
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: Сиреневый Лес
Сообщений: 1,847
Лайки: 0
Re: Ник Перумов

Цитата:
Первоначальное сообщение от Wotan

Перумов намекал, что это Орлангур.
…а вот на этом месте можно поподробнее!!!!!!…*вот только нафига это Орлангуру надо я в толк взять не могу...*
OESSI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования