Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2003, 23:15   #31
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Кстати, для любителей экранизации "Дюны" Линча:

Всемирно наилучшая версия этого фильма выйдет в июле месяце в Германии, от лэйбла "Marketing Film". Она выйдет аж в трех версиях: как однодисковая версия с фильмом в киноверсии; как двухдисковая версия с фильмом в киноверсии и с 3-часовой версией для амер. ТВ (Alan Smithee Cut), и как 4-дисковая версия в специальной упаковке в форме кожаной книги (киноверсия, ТВ-версия и бонусы), с отреставрированым изображением и звуком в 5.1.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2003, 23:54   #32
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала TheHutt

Всемирно наилучшая версия этого фильма выйдет в июле месяце в Германии, от лэйбла "Marketing Film". Она выйдет аж в трех версиях: как однодисковая версия с фильмом в киноверсии; как двухдисковая версия с фильмом в киноверсии и с 3-часовой версией для амер. ТВ (Alan Smithee Cut), и как 4-дисковая версия в специальной упаковке в форме кожаной книги (киноверсия, ТВ-версия и бонусы), с отреставрированым изображением и звуком в 5.1.
Да....вот бы и у нас что-нибудь такое вышло!
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 02:00   #33
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Да... пока релизы "Дюны" по всему миру были, мягко говоря, неадекватные. Плохое качество изображения, неанаморфное, да со слабым звуком...

Эх, фильм конечно не самый лучший, но игру МакЛаклана я запомнил... Стинг там потрясно играет. А черви там какие классные...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 02:05   #34
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала TheHutt

Эх, фильм конечно не самый лучший, но игру МакЛаклана я запомнил... Стинг там потрясно играет. А черви там какие классные...
Маклаклен...да, сыграл хорошо, а вот со Стингом согласится не могу, на мой взгляд как-то не особо...не впечатляет меня его игра...
...черви тоже меня не слишком обрадовали...черви как черви...ничего выдающегося.
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 02:09   #35
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Конечно, старый Стинг лучше молодого... Но все же...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 13:36   #36
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
ИМХО обе экранизации - весьма так себе. А очень жаль.
Они сделалали посто пересказ сюжетной канвы и за зрелищностью, часто бессмысленной, совершенно потерялся смысл, ради которого Херберт и писал книгу.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2003, 14:34   #37
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tari-bird
ИМХО обе экранизации - весьма так себе. А очень жаль.
Они сделалали посто пересказ сюжетной канвы и за зрелищностью, часто бессмысленной, совершенно потерялся смысл, ради которого Херберт и писал книгу.

Да, хорошую экранизацию "Дюны" еще не сняли. Но лучше это, чем совсем ничего.

Остается вся надежда на "Детей Дюны". Надеюсь, хоть эта экранизация будет хорошей.
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2003, 09:51   #38
Alija
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alija
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: почти в Москве :)))
Сообщений: 645
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Agamemnon



Какие 5 часов???? это на коробке написано, а фильм на самом деле длится где-то около 4,5 часов...и этого мало.....и так много порезали....вот и хотелось посмотреть побольше...может реж.версия более лучше??например реж.версия ВК дает совершенно другой эффектот фильма...вот может тоже самое и с Дюной?
Я бы не стала так легкомысленно сравнивать эти две вещи, но мне эта версия или трактовка показались очень красивой, но вот сама идея как будто потерялась за декорациями, сам дух книги.
Но это мое субъективное мнение.
__________________
Ты — дева-воин песен давних,
Тобой гордятся короли,
Твое копье не знает равных
В пределах моря и земли.
Alija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 20:40   #39
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Кстати, вот какое оформление будет у этой немецкой лимитированной версии "Дюны" Линча.

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 23:34   #40
Alija
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alija
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: почти в Москве :)))
Сообщений: 645
Лайки: 0
К новому номеру журнала Staff прилагается ДВД-диск с "Дюной" Линча.
Вот только что там и как посмотреть не получается. ДВД-проигрываетля нет
__________________
Ты — дева-воин песен давних,
Тобой гордятся короли,
Твое копье не знает равных
В пределах моря и земли.
Alija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 23:36   #41
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Что, они его прямо к журналу прилагают? Вот это номер!

А вышеуказанный сет DVD будет стоить от 60 до 70 EUR...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 00:14   #42
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Да. неплохо.........дороговато конечно.......

...но мне фильм Линча как-то не особо.....Вот вышло бы что-нибудь подобное по минисериалу "Дюна"....и у нас... я бы прикупил!
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 00:30   #43
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Нээээт. Простите, но минисериал - отстой!
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 00:33   #44
Alija
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alija
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: почти в Москве :)))
Сообщений: 645
Лайки: 0
Ребята, вы только не подеритесь от того кому и что нравиться.
__________________
Ты — дева-воин песен давних,
Тобой гордятся короли,
Твое копье не знает равных
В пределах моря и земли.
Alija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 00:36   #45
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала TheHutt
Нээээт. Простите, но минисериал - отстой!
Не согласен........фильм Линча неплох, если бы не:

навигаторы-черви
дождь......
дурацкие силовые щиты,
придурковатые Харконнены и еще несколько деталей....

Единственное, что мне нравится у Линча....замок Каладан....сцена, когда Пол спит и в комнату входит Гайа-Елен Мохийам...еще пару моментов, кторые близко к тексту.....

А в остальном минисериал лучше!
Но это мое IMHO!
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 13:28   #46
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Ну, Харконнены и там и там хороши. Просто рвотный рефлекс, извиняюсь.

Давайте лучше о высоком поговорим.

Агамемнон, вот ты высказал мысль, что Досточтимые бежали от мыслящих машин. Интересно. А не мог бы ты об этом поподробнее?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 13:43   #47
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tari-bird
Ну, Харконнены и там и там хороши. Просто рвотный рефлекс, извиняюсь.

Давайте лучше о высоком поговорим.

Агамемнон, вот ты высказал мысль, что Досточтимые бежали от мыслящих машин. Интересно. А не мог бы ты об этом поподробнее?
1) Ну в минисериале Харконнены получше будут......а у Линча действительно рвотный рефлекс......у него они тянут на сбежавших из психущки, а никак не на злодеев.....IMHO

2)Могу и поподробнее:

В связи с выходом первой части трилогии "Легенды Дюны" "Джихад слуг" в сети у фанов Дюны появилось много новых предположений об окончании саги о Дюне, а именно, что за таинственная сила вытеснила Досточтимых Матрон из Рассеяния. До этого самой распространенным мнением было то, что это лицеделы, которые добились самостоятельности и теперь больше не зависили от мастеров тлейлаксу. Теперь же возникла новая теория, что этой силой вполне могут оказаться "думающие машины", с которыми человечество воевало 10 000 лет назад. Вначале эта идея кажется нереальной. Думающие машины были побеждены. Но новые книги открывают нам некоторые моменты. Во-первых, в книге "The Butlerian Jihad" говорится, что компьютерный разум Омниус смог разослать по космосу несколько зондов со своими копиями (на фанских форумах что-то говорится о том, что одна копия была направлена на Дюну.....и кое-какой намек дается вроде бы и в "Доме Коррино".....да и ненадо сразу кричать, что это БГ и КА придумывают! По крайней мере...они утверждают, что то, что будет планировал сам Ф.Г.....но сами они пока не раскрывают сей факт...так что это может оказаться и не так...хотя намеки есть...). Вполне возможно, что из-за этого инцидента машины смогли уцелеть и именно они могли быть этим самым врагом Досточтимых Матрон. Предположение, что это были лицеделы мне кажется слишком явным и простым для Фрэнка Герберта. Тем более, что Брайан Герберт говорил, что финал должен был быть грандиозным, что Фрэнк Герберт планировал воплотить что-то монументальное. Существует еще одна версия, что это могла быть инопланетная раса. Но ни в одной из предыдущих книг о Дюне не упоминается об инопланетянах. Видимо Фрэнк Герберт не предпологал существование инопланетян во вселенной Дюны. Так что эту идею можно смело отбросить. Хотя кто знает.(что могут БГ и КА выдумать........)


Кроме того, кое-какой намек вроде бы дается в книге "Дом Коррино". Но это пока остается лишь предположением. Лично я не читал пока ни "Дом Коррино" ни "Джихад слуг", так что пока не могу это проанализировать. Ждем, когда эти книги выпустят на русском, и в Америке выйдет новые части трилогии "Легенды Дюны".
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 14:28   #48
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Agamemnon
2)Могу и поподробнее:

skip
УАу, как интересно! Сколько оказывается мимо проходит! Вот он - недостаток времени,только на ХА и хватает .

Но ты знаешь, когда я прочла твой пост про мыслящих машин меня что-то дернуло - показалось, что это правильный кусочек для головоломки (иф ю фоллоу ). Внутренне органичный архитектонике Дюны.
Ты прав - лицеделы (или как я привыкла - лицевые танцоры) немного мелковаты для таких врагов. Кроме того, Хербертовская философия экологична, а в книге неоднократно подчеркивалось, что Лицевые танцоры как мулы бесплодны. Т.е. в каком -то смысле тупиковая ветвь. А вот искусственный разум - более перспективное направление.

Хм, если подумать, если бы я стала на месте Херберта придумывать величественный финал, то я бы наверное свела всех главных противников в такую ситуацию, выход из которой был бы только один - объединение. Понимание того, что все они лишь части некоего грандиозного целого. И все нужны.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 14:45   #49
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tari-bird


УАу, как интересно! Сколько оказывается мимо проходит! Вот он - недостаток времени,только на ХА и хватает .

Хм, если подумать, если бы я стала на месте Херберта придумывать величественный финал, то я бы наверное свела всех главных противников в такую ситуацию, выход из которой был бы только один - объединение. Понимание того, что все они лишь части некоего грандиозного целого. И все нужны.
Ну, ты бы хоть время от времени заходила бы на сайты по Дюне! тем более новости по дюне сейчас так и льются рекой.

Обьединение? А ты думаешь машины пошли бы на обьединение...сомневаюсь........
...тем более в приквелах (кажется "Дом Коррино") была фраза относительно чего-то, которое hates humans....вроде так, если не ошибаюсь....судя по намекам это и были мыслящие машины.....Так что на обьединение они наврятли пойдут.......Скорей всего в конце будет битва....которая может быть уничтожит все стороны.......И возможно в некоторой степени цель Золотого Пути и была возможность противостоять этому врагу......(тоже где-то на англ.ресурсах вычитал...)
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 15:02   #50
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Agamemnon


Ну, ты бы хоть время от времени заходила бы на сайты по Дюне! тем более новости по дюне сейчас так и льются рекой.

Обьединение? А ты думаешь машины пошли бы на обьединение...сомневаюсь........
1. А ты пожалей мое времечко, дай, плиз ссылочки, а?

2. Так, ИМхо, война и уничтожение это банально, ты не находишь?
А насчет ненависти, разве мало ненавидят друг друга .... да кого ни возьми из Дюны? Не буду перечислять, как говориться, нужные слова подставьте сами.
В том-то и фишка.

Вообще у меня есть устоявшееся мнение на тему, что такое "Дюна" и чем она мне интересна. И я исхожу, ессно, из своего видения ситуации, которая, вполне возможно, не соответсвует Хербертовской.

Хм, тогда, наверное, мне даже противопоказано читать приквелы и продожения, ибо они могут пойти вразрез с моей картинкой.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 15:17   #51
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tari-bird


1. А ты пожалей мое времечко, дай, плиз ссылочки, а?

2. Так, ИМхо, война и уничтожение это банально, ты не находишь?

Хм, тогда, наверное, мне даже противопоказано читать приквелы и продожения, ибо они могут пойти вразрез с моей картинкой.
1) ссылки щас дам

http://www.dunenovels.com - официальный сайт приквеллов

http://www.scifi.com/dune - официальный сайт минисериала "Дети Дюны"

http://arrakis.times.lv - мой сайт со свежей информацией и новостями.....Такая вот реклама получилась...

2) и станет Вселенная пустынной как Дюна
может и банально...не знаю.......

3) А приквелы почитай....интересно...конечно все равно оригинальная серия Ф.Герберта лучше, но и приквелы неплохи.....по крайней мере ради интереса можно полистать..
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 15:31   #52
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Alija

А вот вопрос меня мучает такой как этим навигаторам удавалось сворачивать пространство, даже при помощи спайса?
Насколько я понял они не сворачивали пространство, а прокладывали путь, ограниченным предвидением обходя возможные проблемы и опасности.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 15:50   #53
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Alija


А вот вопрос меня мучает такой как этим навигаторам удавалось сворачивать пространство, даже при помощи спайса?
А они и не сворачивали.....Это делали специальные двигатели корабля....что-то там с эффектом Хольцмана кажись связано.......
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 16:03   #54
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tari-bird

Как вы понимаете, что такое "Золотая тропа"? Что имели в виду Пол и Лито?
Как я понял из своего перевода :
вариант а) Золотая тропа - путь по которому Лито повел человечество, чтобы избавить его от ловушки предопределенности, в которую его поймал Пол. Для этого он выращивал из Атридесов тип, который уже не поддавался его пророческому видению, а следовательно был независим от предвидения и мог развиваться свободно
вариант б) Золотая тропа - урок ненасилия, навязываемый насилием, для человечества всупившего в подростковую фазу и способное уничтожить себя.
вариант с) Золотая Тропа - путь подавления человечества с целью превратить его в сжатую пружину, которая будучи отпущенной разнесет человеческую цивилизацию в Рассеяние.

Такое вот ИМХО
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 16:12   #55
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Agamemnon


В связи с выходом первой части трилогии "Легенды Дюны" "Джихад слуг" в сети у фанов Дюны появилось много новых предположений об окончании саги о Дюне, а именно, что за таинственная сила вытеснила Досточтимых Матрон из Рассеяния. До этого самой распространенным мнением было то, что это лицеделы, которые добились самостоятельности и теперь больше не зависили от мастеров тлейлаксу. Теперь же возникла новая теория, что этой силой вполне могут оказаться "думающие машины", с которыми человечество воевало 10 000 лет назад. Вначале эта идея кажется нереальной. Думающие машины были побеждены. Но новые книги открывают нам некоторые моменты. Во-первых, в книге "The Butlerian Jihad" говорится, что компьютерный разум Омниус смог разослать по космосу несколько зондов со своими копиями (на фанских форумах что-то говорится о том, что одна копия была направлена на Дюну.....и кое-какой намек дается вроде бы и в "Доме Коррино".....да и ненадо сразу кричать, что это БГ и КА придумывают! По крайней мере...они утверждают, что то, что будет планировал сам Ф.Г.....но сами они пока не раскрывают сей факт...так что это может оказаться и не так...хотя намеки есть...). Вполне возможно, что из-за этого инцидента машины смогли уцелеть и именно они могли быть этим самым врагом Досточтимых Матрон. Предположение, что это были лицеделы мне кажется слишком явным и простым для Фрэнка Герберта.
На мой взгляд версия с лицевыми танцорами кажется наиболее логичной и правильной.
"Мыслящие машины " ? Хмм. Еще Лито 2 говорил, что страх перед разумными механизмами сильно преувеличен. К тому же в рамках шеститомного сюжета появление "мыслющих машин" - это какой-то деус экс машине. Ничто к этому не подводит. Тогда как неимоверно покрутевшие лицевые танцоры - развитие идеи Бене Джессерит и общей идеи Херберта о развитии разума путем слияния опыта и знаниний многих индивидуумов. Вспомним "Улей Хельстрема". И вообще по моему - не надо додумывать за автора. В шестом томе явные отсылки на лицевых танцоров и нет даже полслова о машинах. Как говорится - "чего же боле" ?
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 16:28   #56
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Geralt

Еще Лито 2 говорил, что страх перед разумными механизмами сильно преувеличен. К тому же в рамках шеститомного сюжета появление "мыслющих машин" - это какой-то деус экс машине.
Вступаем в диспут .
Естественно, Лито 2 мог так говорить, особенно если учесть его манеру выражаться! И особенно если он имел в виду концепцию Золотой тропы и путей развития человечества. Обществу так же нужны враги, как и друзья, без них оно не может (оффтоп, современный отсыл - см. нынешнюю бодягу Америки и Хуссейна).
Поэтому для Лито мыслящие машины - нужный и полезный элемент будущего. "Опереться можно только на то, что сопротивляется".

Насчет деуса. На мой взгляд постоянные упоминания о Бутлерианском джихаде и его последствиях как раз очень хорошо формируют "образ врага" . А лицевые танцоры как-то мелковаты для статуса Большого Врага. Их трудно бояться, они вызывают скорее не страх, а омерзение.

зы Геральт, из соображений экономии места, разумно скипать цитаты, на которые ссылаешься. . Чтобы пост был не короче ссылки.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 16:33   #57
Agamemnon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Agamemnon
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: Латвия
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Geralt


На мой взгляд версия с лицевыми танцорами кажется наиболее логичной и правильной.
"Мыслящие машины " ? Хмм. Еще Лито 2 говорил, что страх перед разумными механизмами сильно преувеличен. В шестом томе явные отсылки на лицевых танцоров и нет даже полслова о машинах. Как говорится - "чего же боле" ?
Лицевые танцоры? логичной? не вижу логики.....в шестой книги ЯВНЫХ отсылок я не вижу.........а о машинах там тоже упоминаются....вот перелистаю 5, 6 книги еще чего-нибудь добавлю........
__________________
Страх - это убийца разума...(с) from Dune by F.Herbert
Agamemnon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 17:16   #58
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Geralt
Как я понял из своего перевода :

skip
Такое вот ИМХО
Геральт, а что ты имеешь в виду, говоря "из своего перевода"? И какой из вариантов тебе лично кажется более адекватным?

И еще вопрос: ловушка предопределенности, в которую загнал человечество Пол, это факт наличия у него предвидения? Но сам Пол объяснял, что он видит спектр различных будущих, что оно не одно.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 17:38   #59
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Tari-bird

Вступаем в диспут .
Насчет деуса. На мой взгляд постоянные упоминания о Бутлерианском джихаде и его последствиях как раз очень хорошо формируют "образ врага" . А лицевые танцоры как-то мелковаты для статуса Большого Врага. Их трудно бояться, они вызывают скорее не страх, а омерзение.
Ну как, нормально скипнул ?

Наскольку я помню к 5,6 книге упоминания о Джихаде сошли на нет, а вот тлейлаксанцы наооборот стали упомнаться очень часто.
К тому же - причем здесь враг ? Враги Преподобных Черниц не могут не восприниматься читателем положительно. Так, что скорее опасный союзник. А это уже вряд ли можно отнести к "мысляшим машинам".
Что значит мелковаты ? Типичный пример того, как ученик превзошел учителя, а эксперимент вышел из под контроля. На самом деле лицевые танцоры - это возможности Бене Джессерит, без их недостатков, так как могут получать все знания любого человека, да еще и до смерти этого человека.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 17:41   #60
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Agamemnon


Лицевые танцоры? логичной? не вижу логики.....в шестой книги ЯВНЫХ отсылок я не вижу.........а о машинах там тоже упоминаются....вот перелистаю 5, 6 книги еще чего-нибудь добавлю........
Логичной в смысле эволюции. Главный герой последних книг - Бене Джессерит (да и в остальных не последний). Лицевые танцоры последней модификации - это пожалуй более продвинутый вариант сестер в плане сбора человеческого опыта и знаний.
Ну концовка то вообще более чем прозрачна.
Приплюсуй сюда видения Тега и Данкана.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования