Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2002, 13:48   #331
June
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для June
 
Регистрация: 08.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 768
Лайки: 1,370
Занудства прекращаю - мне вас не перезанудствовать;):)

Цитата:
автор оригинала Гелла

Кстати, у меня на одном эпизоде (обеих версий) постоянно возникает вопрос - а я чего-то его все никак не задам : когда Галадриэль с Келеборном спускаются к Братству, Арагорн поднимает руку ко лбу - что это за жест? С одной стороны, возникают ассоциации с lay in peace - там было нечто похожее, с другой... что это?
Моя версия самая простая: это жест приветствия-прощания.

Он присутствует в нескольких эпизодах, но что-то я не припомню, чтобы кто-то кроме Арагорна его использовал?
__________________
Arise, arise, Riders of Theoden!
Fell deeds awake: fire and slaughter!
spear shall be shaken, shield be splintered,
a sword-day, a red day, ere the sun rises!
Ride now, ride now! Ride to Gondor! (c)Tolkien
June вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 14:08   #332
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Re: Занудства прекращаю - мне вас не перезанудствовать;):)

Цитата:
автор оригинала June
Он присутствует в нескольких эпизодах, но что-то я не припомню, чтобы кто-то кроме Арагорна его использовал?
Но ведь только Арагорн у нас "северянин"-арнорец.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 14:27   #333
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
У меня вопрос насчет эльфов, проходящих через Шир. Кто они такие и откуда, собсно, шли? Из Имладриса? А почему Фродо говорит "Wood-elves"?
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 14:48   #334
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,523
Лайки: 122
Цитата:
автор оригинала Chameleon
У меня вопрос насчет эльфов, проходящих через Шир. Кто они такие и откуда, собсно, шли? Из Имладриса? А почему Фродо говорит "Wood-elves"?
Нет, они не в Имладрисе жили. По-моему, Гилдор Инглорион и компания проживали в Линдоне, на побережье.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 14:56   #335
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
автор оригинала freshy
Нет, они не в Имладрисе жили. По-моему, Гилдор Инглорион и компания проживали в Линдоне, на побережье.
Да, Гилдор жил у Кирдана. Дело не в этом. Дело в том, что по книге они шли через Шир В ИМЛАДРИС, чтобы попрощаться с родичами. А Фродо говорит, что они идут в Серые Гавани, чтобы отплыть. Да к тому же называет их лесными эльфами. Как сие понимать?
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 15:01   #336
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,523
Лайки: 122
Цитата:
автор оригинала Chameleon

Да к тому же называет их лесными эльфами. Как сие понимать?
Наверное, потому что любили бродить по лесам от Гаваней к Имладрису и обратно
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 15:28   #337
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Chameleon
У меня вопрос насчет эльфов, проходящих через Шир. Кто они такие и откуда, собсно, шли? Из Имладриса? А почему Фродо говорит "Wood-elves"?
Мало ли что сказал про эльфов наш ученый хоббит
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 15:39   #338
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Мидж

Мало ли что сказал про эльфов наш ученый хоббит
Начнем с того, что Бильбо (а откуда еще Фродо знать о эльфах?) знал только подданных Трандуила, так что для него все эльфы были wood-elves
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 15:44   #339
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
автор оригинала romx
Бильбо (а откуда еще Фродо знать о эльфах?) знал только подданных Трандуила, так что для него все эльфы были wood-elves
Не-а. Бильбо еще Ривенделл знал

Эдит. freshy, осанвэ!
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.

Последний раз редактировалось Кэм; 29.11.2002 в 16:21.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 15:45   #340
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,523
Лайки: 122
Цитата:
автор оригинала romx

Начнем с того, что Бильбо (а откуда еще Фродо знать о эльфах?) знал только подданных Трандуила, так что для него все эльфы были wood-elves
Стоп. А в Имладрисе он во сне побывал?

EDIT: Кэм, думаем об одном, но с разной скоростью
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 16:36   #341
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала freshy
Стоп. А в Имладрисе он во сне побывал?
Чего "Стоп?" В "Туда и обратно" об этом ничего не сказано, у вас есть другие источники о путешествиях Бильбо?
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 16:55   #342
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,523
Лайки: 122
В "Туда и обратно" этому посвящена целая глава

Последний раз редактировалось freshy; 29.11.2002 в 17:39.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 17:06   #343
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
А Фродо говорит, что они идут в Серые Гавани, чтобы отплыть. Да к тому же называет их лесными эльфами. Как сие понимать?
Мне кажется, что это объяснимо с точки зрения того, что это фильм, а не книга. Т.е. если в самом начале повествования Фродо (не пообщавшись с самими эльфами) станет рассказывать Сэму, что эти эльфы идут в Имладрис, у нормального зрителя возникнет вопрос: а что это еще за Имладрис такой? И потом, откуда сам Фродо мог бы это узнать - не поговорив с эльфами?

Не могу представить, как можно было снять эту сцену иначе - а так вышло мило и изящно...
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 17:19   #344
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,523
Лайки: 122
Вопрос, а почему это они в книге в Имладрис шли? Я сейчас просмотрел главу, но об этом там не сказано ни слова. Так что все нормально в фильме
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 19:42   #345
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
автор оригинала freshy
Вопрос, а почему это они в книге в Имладрис шли? Я сейчас просмотрел главу, но об этом там не сказано ни слова.
У меня было такое ощущение Сейчас тоже пересмотрела - действительно, нигде не сказано. Но вообще... чисто по логике... Если Фродо, Сэму и Пиппину было с ними по пути, а они шли в Бри, то можно предположить, что и эльфы шли куда-то в том направлении. А Гавани были совсем в другой стороне
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 20:22   #346
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,750
Лайки: 1,401
Дык с Сэмом они еще не в Бри шли, а в новое жилище Фродо, в Crickhollow по-моему..
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 20:31   #347
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,523
Лайки: 122
Цитата:
автор оригинала Chameleon

Если Фродо, Сэму и Пиппину было с ними по пути
Тут еще задней мыслью. Если бы им было по пути, и эльфы действительно двигались в Ривенделл, то они бы не бросили хоббитов одних. Наверное. Хотя кто их знает. Эльфы - дивный народ
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 21:21   #348
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала freshy

Если бы им было по пути, и эльфы действительно двигались в Ривенделл, то они бы не бросили хоббитов одних. Наверное. Хотя кто их знает. Эльфы - дивный народ
Гуляющему эльфу семь верст не крюк Меня еще в книге удивляло, что эльфсы бросили хоббитцев зная про назгулов. Странные они.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 21:57   #349
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
автор оригинала TheHutt
Дык с Сэмом они еще не в Бри шли, а в новое жилище Фродо, в Crickhollow по-моему..
Ну какая разница, все равно в том направлении. И эльфы шли тоже туда, в книге сказано четко: "we seem to be going the same way as you are." И Гилдор взял их с собой, а не делал ради них крюк.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2002, 22:52   #350
little Mu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для little Mu
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 567
Лайки: 48
Доп.материалы

А директор Wet'ы Сильм не читал . И куда Пиджей только смотрел!
Когда он рассказывал об эльфийских доспехах он раза три повторил, что времена Последнего Союза - это, де "весна эльфов", и, поэтому, было решено использовать растительные мотивы, листообразные формы, и придать золотистым доспехам этакий нежний зеленоватый отлив.
Доспехи-то мне понравились, всё классно, но вот этот комментарий меня убил
little Mu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2002, 00:54   #351
Wilibald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wilibald
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 261
Лайки: 0
Я, честно говоря, немножко даже пожалел, что посмотрел «Cameras in Middle-earth». Джексон должен был большими буквами на коробке написать о спойлерах в дополнительных материалах. Что раньше ошеломляло и удивляло (та же сцена с Фродо и Гендальфом за одним столом), теперь невольно напоминают о технологиях Weta Workshop. Конечно не все так фатально, но частично впечатление подпортилось.
Wilibald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2002, 02:49   #352
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 908
Лайки: 264
о глюках в SEE - найди на карте Бри :))

Посмотрел тут карту на третьем диске (хвала Ромху! , и заметил багофичу-глюк )

Бри там почему-то переехал со своего исконно-посконного места (между Старым Лесом и Заветрью точнёхонько к Сарн Форду...
Я еще думаю, что за ерунда - по виду, ну точно Старый Лес, и Увалы с Умертвиями справа, ну все как полагается...

Ладно думаю, посмотрим, что будет дальше...

Дальше, выходит Фродо со-товарищи из Бри, и прямехонько на север по правому берегу Барэндивайна до Моста, а потом направо к Заветри... И написано - The Chetwood...
Вот так-то... конечно, раз Бомбадила выкинули, то и Старый Лес ни к чему?!?

А так, если прикинуть, то путь хоббитов почти в точности по книге - сначала на юго-восток, потом к северу и прямо на восток... Эх, горе-картографы, что-ж вы сделали?!? (((
Изображения
Тип файла: jpg bree map.jpg (34.7 Кб, 62 просмотров)

Последний раз редактировалось Tick; 01.12.2002 в 02:52.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2002, 22:46   #353
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Wilibald
Я, честно говоря, немножко даже пожалел, что посмотрел «Cameras in Middle-earth».
Кто-то заставлял? :-/

Странные люди, ей бо. А тот факт что Дед Мороз пьет водку тебе мешает встречать Новый Год? ;)
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2002, 10:40   #354
Foreva
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foreva
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: ...
Сообщений: 2,965
Лайки: 31
Вот наконец и мне улыбнулось счастье посмотреть свой личный SEE (для этого пришлось купить другой DVD-ROM, так как мой попал в скромный список из тех, которые не опознают эти диски вообще, не из-за зоны, непонятно из-за чего). До этого я уже два раза смотрела это чудо в гостях, и теперь наедине с фильмом впитывала каждую секундочку. Так как прелесть каждой новой сцены была всеми подробно описана, скажу в общем, что сама удивилась, но фильм перестал быть для меня "театром одного актёра" (вернее персонажа), а вместе с ним, главным и несомненно любимийшим, стал таким многохарактерным, полным во всех смыслах и взглядо-и внимание-неотрывным (кроме конечно сцен в Изенгарде с орками). Хочется отметить, что неожиданно прониклась к Боромиру. После сцены на границе Лориена, его слов Фродо, я поняла что Боромир был просто прекрасным человеком, за что наверно и поплатился. Собственно из любви к своему народу, все его лучшие стремления исказились. Ведь Фродо если бы знал, что в Шире война, гибнут его близкие и друзья, наверняка тоже захотел использовать Кольцо для их спасения, а так он унёс Кольцо из Шира, Шир обезопасен и пока об этом не думает, только о миссии.
Чудесная Галадриэль, такая живая. Но интересна вставленная фраза про кольцо Нэнья. Сначала говорит, что хранитель Кольца обречён на одиночество и потом о том что она хранительница Нэнья, т.е. в этом контексте она намекает, что тоже одинока?
А Гимли, вот уж кто был мной отодвинут (ну пока в БК), а теперь вызывает такие хорошие эмоции. Особенно когда практически по-русски выдаёт Халдиру "Ишь какой, ай да ругнул!".
Всё так здорово! Но любимийшей сценой теперь стал уход Братства из Ривенделла. Нет слов просто. Движение камеры, глаза Фродо и музыка...и эмоции прорвало.
Но в этой замечательной бочке мёда опять не всё ладно и если рука Боромира, до этого самый для меня злобный глюк уже позади и почти на него не обращаю внимание, то теперь новое недоразумение. О нём говорила Ната при первом просмотре, но я как-то призабыла, и вдруг...Сэм и Фродо смотрят на уходящих эльфов, потом вид сзади и опять Сэм и Фродо смотрят на эльфов, сидя в том же порядке После всех этих стрел с клочками волос и такой тщательной продуманности мельчайших деталей интерьеров, костюмов, оружия и т.д. впадаешь в ступор. Может он специально, ПиДжей, а?
===============
Чтобы не было чрезмерно счастливых людей, после просмотра SEE у меня дома случилось полноценное наводнение. Баланс в мире сохранён
__________________
Hobbits really are amazing creatures! (c) Gandalf
Хорошо знать, что где-то кто-то уверенно стоит на собственной земле, даже если этот кто-то - не я. - Фродо Бэггинс ("Тень прошлого", пер. ГГ)
Handsome is as handsome does. /народная хоббитская мудрость/

Последний раз редактировалось Foreva; 02.12.2002 в 10:47.
Foreva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2002, 11:09   #355
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
автор оригинала Foreva
фильм перестал быть для меня "театром одного актёра" (вернее персонажа), а вместе с ним, главным и несомненно любимийшим, стал таким многохарактерным, полным во всех смыслах и взглядо-и внимание-неотрывным


Чудесная Галадриэль, такая живая. Но интересна вставленная фраза про кольцо Нэнья. Сначала говорит, что хранитель Кольца обречён на одиночество и потом о том что она хранительница Нэнья, т.е. в этом контексте она намекает, что тоже одинока?
У меня то же самое... Раньше я в книге любила все Братство, особенно "хоббичье" , а в фильме так не получалось, все заслоняла собой фабула, все куда-то шли, бежали... Теперь я их и в фильме начала любить. Вот когда Мерри и Пиппин орков за собой заманивают, драпают от них, я уже чувствую, что в них словно что-то родное появилось, их уже любишь, а не просто наблюдаешь за передвижениями. Не уверена, что полностью выразила мысль...
Насчет Галадриэль полностью согласна. В чем-то она, очевидно, так же одинока, поэтому и Фродо понимает.
Хотя тема одиночества у Толкина не так внятно звучит, как в фильме. Мне кажется, Джексон ее усилил, причем, значительно. У Толкина... ну... не совсем все так, мне кажется.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2002, 11:17   #356
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Masha Klim
Хотя тема одиночества у Толкина не так внятно звучит, как в фильме. Мне кажется, Джексон ее усилил, причем, значительно.
Хм. А мне показалось как раз наоборот - что Джексон очень хорошо уловил эту Толкиеновскую идею...

Имхо, конечно
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2002, 11:28   #357
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Согласен с обеими. Выразимся так PJ особо выделил толкиновскую идею одиночества, на которую часто не обращают внимания при чтении книги.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2002, 11:28   #358
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
автор оригинала Елена


Хм. А мне показалось как раз наоборот - что Джексон очень хорошо уловил эту Толкиеновскую идею...

Имхо, конечно
Ты понимаешь, она есть у Толкина. Но у Толкина еще кое-что есть. Несмотря на то, что ты обречен на одиночество, рядом с тобой будут преданные люди, которые не бросят тебя вопреки всему. Даже вопреки злой судьбе, которая возложила на тебя этот крест. И - что самое главное! - они пойдут за тобой без колебаний.
Вот тот момент, когда они оборачиваются и смотрят на него ("Ты принес с собой Великое Зло"). У Толкина Фродо таких взглядов на себе не только что не видит, но даже и не представляет. Он может представить себе, что у него Кольцо отнять хотят - это другое. А вот что его чураются, как зачумленного, нет этого у Толкина, гад буду!
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2002, 11:39   #359
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Мы просто расставили, скажем так, акценты в зависимости от наших характеров и личных особенностей...
Я бы сказала так: да, есть люди, которые пойдут с тобой в ад. Да, они отдадут за тебя свою жизнь. Но ты все равно один.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2002, 12:59   #360
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Не могу больше! Дайте кто-нибудь SEE посмотреть!

Позже: Наконец получил сразу несколько копий. В мире столько добрых людей (JMie, romx, TheHutt, Morgana, Masha Klim и многие другие). Всем им огромное спасибо! Всем, кроме амазон.кома. До поры до времени.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".

Последний раз редактировалось Пластун; 04.12.2002 в 17:22.
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования