Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Какое впечатление на вас произвел Торин в фильме "Хоббит"?
Абсолютный идеал мужчины и правителя - за таким хоть к дракону в глотку! 48 23.41%
Гном нечеловеческого обаяния и сногсшибательной красоты, искупающей все просчеты и ошибки пероснажа. 26 12.68%
Живой интересный персонаж с достоинствами и недостатками - тем и привлекателен! 100 48.78%
В качестве предводителя гномов потянет и плевать на внешность. 5 2.44%
Актер сыграл хорошо, но сам образ меня не тронул. 7 3.41%
Секси-гном и никаких эмоций выше пояса не вызывает. И вообще "не гном"!. 1 0.49%
Деревянный, пафос из ушей - томные взгляды - героические позы. Смешно смотреть! 13 6.34%
Несимпатичная личность. Упертый, тщеславный, жадный неудачник 4 1.95%
В фильме был Торин?! 1 0.49%
Голосовавшие: 205. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2013, 18:55   #481
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Торин, в принципе ожидал такой реакции, хоть и расстраивается. Он никому не говорит , что я тут собрал 12 добровольцев и мы с такого-то числа отправляемся в поход, отвоевывать Эребор. Он спрашивает именно о возможной помощи. И получив отрицательную реакцию, уже никому о дате похода не сообщает, как и вообще о своей решимости идти к Горе.
В таком виде твоя концепция мне понятна и устраивает. Созвал, как будто зовет в поход "вопрямщас", хотя, на самом деле, многого не ждет и в большей степени "проверяет на вшивость". Я правильно тебя поняла?

Цитата:
Возможно, что в процессе беседы он мог спросить и о том, что если он отправится в Эребор, то может ли ожидать помощи от других кланов, уже не в плане большой армии, а в плане воинских отрядов. (Это не добровольцы, в прямом смысле слова, а отряды, посылаемые своим правителем). Но снова не находит поддержки.
А вот тут опять непонятно. Как это - не армии, а отрядов? Зачем? Уже не против дракона? А против кого тогда? И когда они могут понадобиться?
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 12.02.2013 в 19:12.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.02.2013, 19:27   #482
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Дварфи, вот вот - проверка на вшивость Только пока не говорит, "что я иду" -ждет реакцию.

Цитата:
вот тут опять непонятно. Как это - не армии, а отрядов? Зачем? Уже не против дракона? А против кого тогда? И когда они могут понадобиться
Нет . Тут тоже Дракон, но еще такая удочка закинута - если вы не хотите большую армию посылать, то может хоть воинские подразделения какие пошлете? В плане поддержки. А когда - варианты могут быть всякие, но так как поддержка не получена, то и варианты продумывать уже не нужно.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.02.2013, 19:41   #483
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
А разве и по книге его особо не поддержал никто? И Бильбо взяли, потому что он четырнадцатый?
Про "четырнадцатого" была сказочка для Бильбо, который поначалу ничего не понимал - чисто чтоб не лез с вопросами.

Истинные причины описаны в Походе к Эребору и Приложениях, маленький отряд был по совету Гэндальфа, а Бильбо он навязывал по своему наитию, а гномам это объяснял, вдобавок к своему чутью, что им нужен взломщик с запахом, незнакомым дракону. Про 14-го на удачу естественно разговор между серьезными людьми не шел.

Поход к Эребору, вариант Б:

Цитата:
И под грохот молота в кузне Торин размышлял об оружии, и об армиях, и о союзах. Но армии были разбиты, союзы распались, и немногочисленны были топоры его народа.
...
- Открытая война будет совершенно бесполезна; к тому же тебе и не по силам ее начать. Тебе придется предпринять деяние более простое, но требующее большей отваги - отчаянной отваги.
...
- Ну, во-первых, - сказал я, - тебе следует отправиться в этот поход самому, и тебе придется отправиться тайно. Никаких посланников, герольдов или вызовов, Торин Дубощит. В лучшем случае ты можешь взять с собой несколько родичей или преданных соратников. Однако тебе потребуется кое-что еще, о чем ты даже не думал.
...
Я сказал бы, что дело это выглядит трудным до нелепости. А потому и решение я собираюсь предложить нелепое. Захватите с собой хоббита! Скорее всего, Смауг никогда о них не слышал, и уж наверняка ему не знаком их запах.
Поход к Эребору, вариант A:

Цитата:
Я пообещал помочь ему, если смогу. Я не меньше его стремился покончить со Смаугом, однако Торин думал только о войне, как будто он действительно являлся государем Торином Вторым. Это мне казалось делом безнадежным.
...
И я помчался обратно к Торину, чтобы взяться за трудное дело: убедить его отложить свои грандиозные планы и предпринять тайный поход, - и взять с собой Бильбо.
...
Увидев ключ и карту, Торин решил принять мой план, по крайней мере, в том, что касалось тайного похода. Что бы он ни думал о Бильбо, сам он все же решился идти.
...
- Послушай меня, Торин Дубощит! Если этот хоббит пойдет с вами, тебя ждет удача. Если нет - она отвернется от тебя. И это я провижу, и предостерегаю тебя.
И насчет того, что Торина в книге не поддерживали: в Поход взяли не всех, кто хотел идти, а именно только, по совету Гэндальфа, близких родственников и надежных людей.

Гимли:
Цитата:
А в поход меня не взяли - сказали, что слишком юн, хотя сам я полагал, что в свои шестьдесят два года я уже гожусь на любое дело.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 12.02.2013 в 19:45.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 12.02.2013, 19:45   #484
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
- Послушай меня, Торин Дубощит! Если этот хоббит пойдет с вами, тебя ждет удача. Если нет - она отвернется от тебя. И это я провижу, и предостерегаю тебя.

Шикарный психологический ход! Ноль логики, побоку доводы и.. - сокрушительный результат, ибо напугать отсутствием удачи - проще простого. Ведутся все))
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 12.02.2013, 19:52   #485
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Шикарный психологический ход! Ноль логики, побоку доводы и.. - сокрушительный результат, ибо напугать отсутствием удачи - проще простого. Ведутся все))
Но не Торин! Гэндальф там с ним намучался и наслушался всякого, прежде чем убедил.

Цитата:
Твоя слава мне известна, - ответил Торин. - Надеюсь, она заслужена. Но из-за этого дурацкого хоббита я уже сомневаюсь, вправду ли дело в провИдении, или ты скорее бредишь, чем пророчествуешь. От множества забот твой разум мог расстроиться.
Насколько все-таки приятней обсуждать Толкиена, а не изворачиваться, объясняя косяки фильма.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 12.02.2013, 20:00   #486
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вот, что пришло в голову. Сорри, если изобрела велосипед. Уже много говорилось о значении драконовой болезни в этой истории. Но ведь, кроме Торина, очень многие ею были в той или иной степени заражены, практически все, ну может быть кроме исстари, ривендельцев и Беорна, разве не так? Даже в благословенном Шире одна Лобелия чего стоит. Да и этот почти финальный аукцион ...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 20:02   #487
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
арве, достаточно вспомнить Трандуила
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 20:11   #488
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Так в том-то и дело, что вспомнить можно практически всех в той или иной степени... А то уже где-то читала (у нас), что драконья болезнь - эта такая типично гномья и только гномья зараза. Но это далекооо не так...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 20:23   #489
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Насколько все-таки приятней обсуждать Толкиена, а не изворачиваться, объясняя косяки фильма.
Это вот - ДА! Это вот - 100 и даже 200 процентов!
А Торин - крепкий орешек. На такую уловку, не повестись сразу.. ну это, видать, что-то из гномьего сурового менталитета

Они вообще ребята зело обособленные и недоверчивые. Я так понимаю, что для них в свои дела вплетать кого-то - вообще почти немыслимое дело, а тут тебе и маги и хоббиты. Ну это сложно воспринять. Тем паче - Торин прогрессивен, до невозможности, что согласился в результате и на маленький отряд и на мага и на шерстолапого Это сколько ему в себе умять пришлось!

Я уже не говорю, про фильмовые варианты с неприятием эльфов, которое тоже пришлось засовывать в мешочек у Элронда
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 12.02.2013, 22:19   #490
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Вот мне что непонятно. О каких кланах говорил Торин в фильме? Мне вообще непонятно, чем он мог привлечь гномов из других кланов (за исключением денег, конечно). Эребор - это Королевство Долгобородов, остальным оно ну никак не уперлось.Даин - це да, но мы-то знаем, что Даин сидел себе спокойно в Железных Холмах, и никак не мог присутствовать на сходке.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 23:01   #491
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Сейчас выскажу, что в фильме на меня произвел впечатление Торин своим сверканием глазами, возбудившим острый (но почти уже рассосавшийся) фангерлинг. Теперь, когда я это из своей системы вывела, я могу уже обсуждать всерьез.

Впрочем, пока по одному фильму судить трудно, потому что Ричард Армитэдж многозначительно намекал что Торин себя еще покажет с плохой стороны.

Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Вот мне что непонятно. О каких кланах говорил Торин в фильме? Мне вообще непонятно, чем он мог привлечь гномов из других кланов (за исключением денег, конечно).
Мотивом священной мести. На войну, закончившуюся битвой в Азанулбизар, именно так все семь кланов поднялись. Но там обстоятельства были исключительные. Внутри фильмовой логики - и правда ничем кроме "многасокровищсамимпотомнехватит".[COLOR="#663300"]
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 23:08   #492
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Мотивом священной мести.[COLOR="#663300"]
Мм. Что-то я не уверен, что эти два события (орки поиздевались над трупом гномьего короля и змей выгнал Долгобородов из их столицы) равнозначны.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 23:19   #493
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Мм. Что-то я не уверен, что эти два события (орки поиздевались над трупом гномьего короля и змей выгнал Долгобородов из их столицы) равнозначны.
Я ж и пишу там были исключительные обстоятельства. Просто дракон на это не потянет, хотя в принципе в этой жизни многое зависит от того, как это преподнести. На форму люди очень часто реагируют быстрее и сильнее, чем на содержание.

Но в фильме у нас вообще альтернативная логика действует, там может быть что угодно - я рассматриваю фильмы как апокрифичные фанфики, поэтому к ним логика книг не обязательно применима.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.02.2013, 23:29   #494
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
"А если я позову вас с собой в поход, с целью замочить проклятущего дракона ,благо и озеро рядом, вы пойдете со мной?"
имхо, но собрание послов, всё-таки, штука затратная, особенно времени много отнимает. Не проще ли было заранее, до сбора и свистать всех наверх, расспросить всех поодиночке? Балин бы съездил, например
А собрание - финальная нота. Получается, либо Торин не предполагал, как другие кланы отреагируют - либо, зная, что не все в восторге, рассчитывал убедить на месте.
И почти удалось ведь - послы приехали-таки!
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.02.2013, 23:36   #495
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
heugwen, ну, мне кажется, что намечая очень важное для него событие ,Торину необходима была личная встреча. Чтобы глаза в глаза. Ну и еще получить ответ на вопрос- кто приедет?

Он ведь собирался рассказать им о походе, если бы получил поддержку. (это я про свою версию событий)
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 23:48   #496
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
ну, мне кажется, что намечая очень важное для него событие ,Торину необходима была личная встреча. Чтобы глаза в глаза.
сам бы съездил

Цитата:
Ну и еще получить ответ на вопрос- кто приедет?
он бы и так его получил, этот ответ. Вряд ли кто из гномов нарушил бы обещание и не приехал, если дал слово.

Цитата:
Он ведь собирался рассказать им о походе, если бы получил поддержку. (это я про свою версию событий)
да, я понимаю Но мне кажется, что это довольно бессмысленно - собирать кланы просто так: а может быть, поход, а может быть, курс угля...
да и у кланов какое-то соображение имеется. Торин сидел тихо в своем углу, потом бац - трубит сбор, все ко мне. А зачем? Должна быть, ну я не знаю, какая-то повестка дня, говоря современным языком. Им же, небось не одну неделю добираться.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.02.2013, 00:02   #497
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
сам бы съездил
Мне кажется ему было важно именно собрать всех вместе.
Я думаю у них это было принято.

Ну и это все-таки призыв Наследника Старшего Дома. Не думаю, чтобы они думали, что Торин их собирает из-за пустяка. И в большой степени это дань уважения. Об этом тут , кстати, многие говорили.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 00:11   #498
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Мне кажется ему было важно именно собрать всех вместе.
Я думаю у них это было принято.

Ну и это все-таки призыв Наследника Старшего Дома. Не думаю, чтобы они думали, что Торин их собирает из-за пустяка. И в большой степени это дань уважения. Об этом тут , кстати, многие говорили.
читала и согласна, что сбор кланов - это еще и дань уважения (сам факт сбора - дань уважения, но дань уважения - не причина сбора, как-то так). Не уважали бы - так чего зря разговоры разговаривать? Еще обед пропустишь
Должна быть причина для сбора, которую можно озвучить вслух.
Соберитесь, чтобы показать уважение? Как-то не звучит
Давайте соберемся и обсудим - что? Что настолько важно, чтобы собрать кучу разных гномов в одном месте? По книге они смогли собраться ради мести за Трора.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.02.2013, 00:19   #499
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
heugwen.я еще не придумала формулировку

Вполне могли собраться ghjcnj по призыву.
Торин- "Уважаемые родичи, я прошу вас откликнуться на мой зов и приехать на встречу. Дело касается нашего народа, его чести и славы."..ну или что-то подобное...
И раз они приехали, то это было вполне в духе. Раз Наследник Дурина обратился к ним с призывом, впервые за столько лет,значит дело важное.
Я не думаю, что в послании говорилось что-нибудь о походе....
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.02.2013, 00:25   #500
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
heugwen.я еще не придумала формулировку
честно говоря, я тоже

Цитата:
Вполне могли собраться ghjcnj по призыву.
Торин- "Уважаемые родичи, я прошу вас откликнуться на мой зов и приехать на встречу. Дело касается нашего народа, его чести и славы."..ну или что-то подобное...
всё-таки, призыв ко всеобщему сбору должен иметь внятную причину, как мне кажется.
Я хочу. чтоб вы приехали, но зачем - сразу не скажу? Резонный вопрос кланов - а почему нам нельзя сказать сразу? Он что, нам не доверяет?

Цитата:
И раз они приехали, то это было вполне в духе. Раз Наследник Дурина обратился к ним с призывом, впервые за столько лет,значит дело важное.
Я не думаю, что в послании говорилось что-нибудь о походе....
после Мории другие кланы должны просто мечтать, чтобы в призыве наследника Трора не было ничего важного
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.02.2013, 00:32   #501
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение





после Мории другие кланы должны просто мечтать, чтобы в призыве наследника Трора не было ничего важного


Хотя, в Морию их насильно никто за бороду не тянул- дело добровольное


Ну вот какой у нас простор для фантазий зато
Вообще некоторые вещи лучше принимать как данность. Начнешь разбирать по косточкам - такого наразбираешь, сам забудешь с чего начал

Мне вот фильм понравился настолько, что я даже ляпы искать не хочу, прекрасно осознавая, что они есть. Пусть лучше прекрасная сказка останется сказкой без препарирования ее под микроскопом
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.02.2013, 00:40   #502
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение


Хотя, в Морию их насильно никто за бороду не тянул- дело добровольное
подозреваю, они тогда поддались обаянию пафосу и напору слегка выздоровевшего от шока Трора - и теперь резонно опасаются повторения Ща Торин всех убедит, догонит и еще раз убедит...

Цитата:
Ну вот какой у нас простор для фантазий зато
Вообще некоторые вещи лучше принимать как данность. Начнешь разбирать по косточкам - такого наразбираешь, сам забудешь с чего начал
Мне вот фильм понравился настолько, что я даже ляпы искать не хочу, прекрасно осознавая, что они есть. Пусть лучше прекрасная сказка останется сказкой без препарирования ее под микроскопом
мне просто интересно говорить о фильме и его героях
да, можно объявить всё косяками... но тогда о чем разговаривать...
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.02.2013, 00:45   #503
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
подозреваю, они тогда поддались обаянию пафосу и напору слегка выздоровевшего от шока Трора - и теперь резонно опасаются повторения Ща Торин всех убедит, догонит и еще раз убедит...
Торин бывает чертовски убедителен


Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
мне просто интересно говорить о фильме и его героях
да, можно объявить всё косяками... но тогда о чем разговаривать...
Вот и мне интересно
Я пытаюсь выстраивать логические (в моем понимании) цепочки мотиваций и поступков героев. Люблю копаться в характерах персонажей и их взаимоотношениях...
Просто когда я еще точно не решила почему это так, а не иначе - предпочитаю сделать вид, что так и должно быть, а не говорить, что это косяк . Мне так комфортнее
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.02.2013, 00:46   #504
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А в фильме Гэндальф ни во что не вмешивается, и Торин наступает на грабли собирания армии, вместо того, чтоб обойти их с помощью Гэндальфа, как в книге. И 13 человек получается не по совету Гэндальфа, а по необходимости.
То есть в принципе конечный результат тот же самый, только Торин и Гэндальф выглядят, ээ... менее умными. И плюс потом вдруг вылезает секретность похода, у которой нет обоснований.
Это, кстати, типичная слабость многих экранизаций. В книге слова персонажа выглядят убедительно - в конце концов в книге кроме слов ничего нет. В фильме слова персонажа всегда воспринимаются, только как слова, каким бы мудрым персонаж не преподносился (тут мне опять вспоминается Элронд с его "необычайной устойчивостью Фродо к кольцу" в фильме к тому моменту не чувствовавшейся), поэтому сценаристы заботливо раскладывают грабли, на которые другим умным вроде бы персонажам приходится наступать, чтобы придать веса словам первых. В итоге одни персонажи выглядят кэпами, другие - простаками.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.02.2013, 05:31   #505
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Вот мне что непонятно. О каких кланах говорил Торин в фильме? Мне вообще непонятно, чем он мог привлечь гномов из других кланов (за исключением денег, конечно). Эребор - это Королевство Долгобородов, остальным оно ну никак не уперлось.
А денег недостаточно? Мы вам - сокровища по процентной ставке, вы нам - помощь в возвращении нашего королевства, чем не сделка?
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.02.2013, 08:13   #506
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Но они же отказались -)
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 08:20   #507
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Жадный Торин предложил маленький процент.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.02.2013, 09:15   #508
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
А денег недостаточно? Мы вам - сокровища по процентной ставке, вы нам - помощь в возвращении нашего королевства, чем не сделка?
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Но они же отказались -)
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Жадный Торин предложил маленький процент
Позвольте тоже поучаствовать в такой прекрасной дискуссии...
"Уровень процентных ставок" - насколько это применимо к данной ситуации - прямо пропорционален степени рискованности мероприятия. А Торин, как мы помним, товарищ весьма прижимистый.... Не исключен и такой вариант чисто экономической ситуации, что имело место несоответствие "ставки" и "степени риска"
В целом, надо заметить, что Торина во всей этой истории с походом уж очень много кто "кидает" явным или не явным образом... Причем, это и книжная завязка, и фильмовый сюжет, еще более подчеркивающий трагизм обстоятельств для него со всеми вытекающими...
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>

Последний раз редактировалось Revelin; 13.02.2013 в 09:19.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 09:43   #509
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Но они же отказались -)
Мало предложили потому что))) Небось Торин золотишком собирался рассчитываться, нет чтоб предложить эреборские шахты в долгосрочную аренду по символической цене, ни один клан не устоял бы перед соблазном))
Но предложить-то такую сделку - то есть, по сути, попытаться набрать наемников - Торин мог бы. Просто предложение не прокатило.

---------- Сообщение добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Позвольте тоже поучаствовать в такой прекрасной дискуссии...
"Уровень процентных ставок" - насколько это применимо к данной ситуации - прямо пропорционален степени рискованности мероприятия. А Торин, как мы помним, товарищ весьма прижимистый.... Не исключен и такой вариант чисто экономической ситуации, что имело место несоответствие "ставки" и "степени риска"
Ога, дракон при расчете ставки не учитывался
Ох, порубят сейчас участников "прекрасной дискуссии" о жадном Торине в мелкую стружку...)))
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Eraen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.02.2013, 10:24   #510
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Не, ну с послами-кланами и процентными ставками, все вообще напоминает прогрессирующий маразм)


Бильбо-то они лихо по договору 14-ую часть отстегнули. ( Если прикинуть 14-ую часть от той кучи, то это можно было бы всю мировую экономику двадцать раз поднять и тридцать обрушить) Значит, выходит, что подписавшимся армиям - нужно было отстегивать еще больше?? Ну, как бы в представлении гномов - их армия ценнее одного шерстолапого взломщика? Выходит, Торин не жадный, а патологически щедрый!)
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 13.02.2013 в 10:28.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования