Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Технические и административные вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2017, 15:57   #481
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Мы тут тоже вот бесимся в фонтане и скачем по столам тред по правилам превратили невесть во что.
Э, нееет, это не одно и то же!

Цитата:
И МА это не ОК, вроде
Но мы же не будем говорить, что она справиться не может.
Почему? СПБ

Цитата:
А это уже у кого какая концепция ))
Разумеется, и я говорю о своей. Идею, что товарищ придуривался с отсылкой к нашему древнему востоку, при том что оная понятна в Средиземье, считаю крайним упрлс.

Цитата:
А вот это уже неизвестно. Мы же в этом вопросе не разбирались. Как говорится - будем посмотреть.
Да ну ладно. Оно, конечно, неизвестно, покуда не спросишь ПиДжея, но интерпретировать можно. Учитывая его страсть к трэшачку, это был именно трэшачок, а не тонкий намек на Восток. Гномы у него заведомые гопники с первых кадров: я думаю, это позиция.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 15:59   #482
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Стоп. Вопрос был ко всем (поэтому и на "вы"). Наслоения - да. Но я же не спрашиваю о расе гномов до Толкина, у Толкина, у Джексона, относительно Толкина и во всех последовавших жанрах/произведениях/играх и прочее. Я стараюсь и, думаю, что смогу, от всех наслоений абстрагироваться. Вот мы имеем фильм. Ничего не читали. И видим то, что нам показывает Джексон. И?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 15:59   #483
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Гномо-эльфья лубоф это во второй.
Азог да, был.
намеки на нее - весь такой Кили! - уже в первой. Ну и плюс к тому я знаю, что она есть - и видеть я ее не хочу
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.03.2017, 16:01   #484
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Nelt, твое видение я услышала. Гномы - гопники.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 16:01   #485
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
И что, гномов не воспитывали?! Особенно, вон того товарища царской крови!
я не говорю, что это _должно_ быть - я говорю, что меня не отвращает от просмотра идея рыгающих гномов, ибо с гномами ПиДжея меня давно примирил Гимли)
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 16:02   #486
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Вот мы имеем фильм. Ничего не читали. И видим то, что нам показывает Джексон. И?
И - ааааааа, как я сюда попал??!!! Это если о Хоббите. :Р
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 16:04   #487
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Я стараюсь и, думаю, что смогу, от всех наслоений абстрагироваться. Вот мы имеем фильм. Ничего не читали. И видим то, что нам показывает Джексон. И?
Я не знаю, что думают гипотетические "мы"
Могу сказать за себя - в сущности уже сказала.
Я не от чего не абстрагируюсь - мне нравятся кроссверские/кроссверные? ассоциации, которые у меня возникают. Они мне не мешают совсем.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…

Последний раз редактировалось Yennefer; 26.03.2017 в 16:08.
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.03.2017, 16:04   #488
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,762
Лайки: 1,323
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А вот Стихия считает, что обсуждение фильмов ПиДжея - именно, как самостоятельного произведения - уже себя исчерпала. А как сравнение с Толкином - это не для тех, кто не читал (и она в том числе). Так что всё. Фильмы Джексона мы не обсуждаем.
К вопросу о понимании.

А мне показалось, что она как раз призывает рассматривать фильм, как "вещь в себе" во всех подробностях.

Интересно, кто из нас понял правильнее.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.03.2017, 16:05   #489
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Nelt, твое видение я услышала. Гномы - гопники.
А предводитель их - мятущийся диагноз.
Ой, да там все хороши, ну разве что Фриман плюс/минус цельный.
А! Бард же еще, как я могла забыть Барда?! )))
Все, замолкаю, а то я щас тут кабак устрою.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.03.2017, 16:07   #490
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
я не говорю, что это _должно_ быть - я говорю, что меня не отвращает от просмотра идея рыгающих гномов, ибо с гномами ПиДжея меня давно примирил Гимли)
А я страдаю!!!расрас
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.03.2017, 16:11   #491
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,462
Лайки: 60
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
я сейчас не спорю - только с тем, что в фильме нечего обсуждать как в таковом.
Поясню. Даже в таком ключе фильмы остаются косвенно привязаны к книгам и вся эта тема поднялась из-за того, что в одном обсуждении могут находиться и те, кто книгу читал и те, кто книгу не читал.
В таком случае - да, те, кто книгу не читал не должны сетовать, что кто-то резко высказывается об их гениальном режиссере. Могут просто молча проматывать, так как книг не читали и не могут осуждать людей за то, что они критикуют режиссера.

Но у нас на форуме все с точностью до наоборот. Те, кто книги не читал, считают, что их глубоко оскорбляют высказывающиеся о Джексоне в критическом ключе. И даже те, кто читал книги, и кому фильмы понравились тоже разделяют эту позицию. На форуме должна быть какая-то договоренность что ли, что многим фильм не нравится по причине не совпадения с книгой, а не потому, что я хочу Джексона макнуть.

Но у нас все это опять сводится к вопросам о двойных стандартах и хейтерстве.
Цитата:
Я-то думаю, что резко высказываться позволено. Не обзывая при этом людей. Особенно, если мысль: "я считаю, что эта сцена пошлая" имеет аргументацию. Но точно так же можно сказать о какой-то сцене у Профессора - даже если это суждение продиктовано недостаточной эрудированностью.
Да, я согласна. И я написала в том своем посте, что и книги Толкина мы можем обсуждать с позиции нравится/не нравится. Но в случае с фильмами мы, помимо того, что хотим понять о чем сцена, еще и рассматриваем ее с точки зрения соответствия духу/уместности применительно к книге. (Это опять же для обсуждений, которые связанные непосредственно с книгой). И так как это сообщение относилось к теме о двойных стандартах, то юзер, который возмущен сценой, которой не было у Толкина и ее нелогичностью, может быть очень резок в высказываниях, тогда как, если юзер просто обсуждает сферического Толкина в вакууме - он не может сказать "Как он посмел, этот Профессор такую нелогичную тему вставить в свой сюжет. Она же не вписывается ни по концепции/ни по духу". Это тоже все к тому же вопросу о двойных стандартах.
Цитата:
Но самостоятельны в том смысле, что если человек не читал первоисточник, а смотрел только фильм, он его воспринимает как вещь в себе, не зная, что перепевается книга, и в чем он книге следует, а в чем с ней расходится. Под "обсуждать фильм как таковой" я имею в виду: "обсуждать, как будто не читал книгу - и соответственно не знаешь, что в фильмах от Толкиена, а что от ПиДжея".
Мы странно вырулили от сообщения, которое относилось именно к двойным стандартам к тому, что кто-то обсуждает фильмы, не читая при этом книгу.
Я согласна, что как вещь в себе. Но все сводится к тому, что когда возникает совокупное обсуждение читавших/нечитавших все сводится к непонятным претензиям - не смейте резко критиковать нашего П. Джексона, ведь он тоже главная идея этого форума.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков

Последний раз редактировалось Lady_Majesty; 26.03.2017 в 16:18.
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 16:12   #492
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Хозяин - барин
Но по сути, там и нет ничего. Кроме пары намеков.
я не хочу, потому что для меня это рушит хронологию Гимли и Леголаса.
в моем мире - и мире Толкина, бггг - Гимли и Леголас сломали долгую традицию противостояния гномов и эльфов своей дружбой.
и впиливание туда каких-то других намеков - не хочу.
то есть, как зритель просто фильма - мне нормально (просто неинтересно, я не люблю гномо-эльфийскую фэнтэзятину, а у меня есть большое подозрение, что ПД сделал именно это. Но это уже лично внутри меня проблема )
но как зритель и читатель я же смотрю на картину в целом - и тогда хронология начнет сильно хромать
ну вот, в частности, так.
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 26.03.2017, 16:13   #493
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
В таком случае - да, те, кто книгу не читал не должны сетовать, что кто-то резко высказывается об их гениальном режиссере. Могут просто молча проматывать, так как книг не читали и не могут осуждать людей за то, что они критикуют режиссера.
А не судьба - не навязывать другим свое видение?
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 16:15   #494
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
и вся эта тема поднялась из-за того, что в одном обсуждении могут находиться и те, кто книгу читал и те, кто книгу не читал.
тут пробегало мнение, что тема поднялась потому что одни желают быть равнее других и макать этих самых других втуда, откуда сами недавно вышли
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.03.2017, 16:27   #495
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,462
Лайки: 60
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
А не судьба - не навязывать другим свое видение?
Да я тут вроде никому ничего не навязываю, просто делюсь своим мнением, как и Вы, полагаю.

А не судьба - терпимее относиться к тому, что пишут другие на форуме на равных с Вами правах?
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 16:32   #496
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
А не судьба - терпимее относиться к тому, что пишут другие на форуме на равных с Вами правах?
тот же вопрос к вам
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.03.2017, 16:35   #497
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
В таком случае - да, те, кто книгу не читал не должны сетовать, что кто-то резко высказывается об их гениальном режиссере. Могут просто молча проматывать, так как книг не читали и не могут осуждать людей за то, что они критикуют режиссера. (...)
На форуме должна быть какая-то договоренность что ли, что многим фильм не нравится по причине не совпадения с книгой, а не потому, что я хочу Джексона макнуть.
Я только не понимаю, как это связано именно с прочтением книги: фильм можно ругать и тем, что книгу не читал, другой вопрос, что они тогда на форум просто не попадают, конечно. Но причина критики фильма, имхо не только в том, что ты читал книгу. А в том, что фильм кажется плохим - по разным причинам. Имхо, он плох даже сам по себе, без отсылки к Профессору.

Мне кажется, недопонимание сложилось вот в чем: моя позиция в том, что и книгу, и фильм можно ругать, как угодно, в рамках приличий (мат и пр. очевидные штуки), но нельзя запрещать говорить о Толкиене грубо и не запрещать того же по отношению к ПиДжею, Мартину, Брилевой, я не знаю, Пушкину. )) Вот это было бы двойными стандартами.

Цитата:
И я написала в том своем посте, что и книги Толкина мы можем обсуждать с позиции нравится/не нравится. Но в случае с фильмами мы помимо того, что хотим понять о чем сцена, но еще и рассматриваем ее с точки зрения соответствия духу/уместности применительно к книге. (Это опять же для обсуждений, которые связанные непосредственно с книгой).
С этим я согласна.
Цитата:
И так как это сообщение относилось к теме о двойных стандартах, то юзер, который возмущен сценой, которой не было у Толкина и ее нелогичностью может быть очень резок в высказываний, тогда как, если юзер просто обсуждает сферического Толкина в вакууме - он не может сказать "Как он посмел, этот Профессор такую нелогичную тему вставить в свой сюжет. Она же не вписывается не по концепции/не по духу". Это тоже все к тому же вопросу о двойных стандартах.
Имхо, это не имеет никакого отношения к двойным стандартам.
Юзер может сказать про сцену, что она не логична, не вписываетсяи пр.: ок, он имеет полное право так видеть.
Другой вопрос, что смешно упрекать автора в том, что оно что-то посмел что-то сделать в рамках своего произведения.
Я не вижу в этом оскорбления: вижу или шутку (Они убили Кенни! Как они посмели?!), или глупость.

Цитата:
Я согласна, что как вещь в себе. Но все сводится к тому, что когда возникает совокупное обсуждение читавших/нечитавших все сводится к непонятным претензиям - не смейте резко критиковать нашего П. Джексона, ведь он тоже главная идея этого форума.
Тут, опять же, причина недопонимания, имхо, в том, что резко позволено критиковать (!) и Джексона, и о Толкиена.
Только именно аргументированно критиковать, а не обзываться.
Если человек пришел на форум, посвященный Толкиену, поговорить только о том, что Толкиен никчемный писатель, и только в такой форме, то он столкнется с агрессивной реакцией в свой адрес и либо уйдет, недоумевая, а че все такие злые, либо перейдет на очевидный троллинг - и будет забанен.
Перекресток все-таки держался не на идее поливания Толкиена, имхо, а на уютном междусобойчике и идее изрыгания яда как такового. Именно это (второе) и должно бы модериться. Как самостоятельная резервация это больше говорило об участниках, чем о Толкиене, а вот в том, что форуму фактически нечего сейчас этому явлению противопоставить, они правы. Но правила тут не помогут.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 26.03.2017, 16:35   #498
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,462
Лайки: 60
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
тот же вопрос к вам
Цитату, пожалуйста
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 16:39   #499
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
ПиДжеевский Хоббит и Профессорский.
просто те, для кого "Фильм - безупречен" (простите за избыточное цитирование ), слишком сжились за более чем десяток лет с тандемом "ПиДжей-Толкин", чтобы делить(ся).
И для меня ПиДжей гениален, но именно как выразитель Толкина. Сам по себе - не, не мой режиссер. Хороший, крутой, клёвый, классный - но не укуренный мой.
И вот ПиДжеевский Хоббит мне не сильно интересен.
Понятно, что проблема в том, что я вообще огромным трудом последние лет пять смотрю новые фильмы. С натурально непереносимым. И нет, меня не заинтересовало - настолько, чтобы таки да, заставить себя продолжать.
(При том, что пересматривание ВК - программа обязательная, тут спору не )
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.03.2017, 16:39   #500
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
ПиДжеевский Хоббит и Профессорский. Гномы Средиземья, гномы Dragon Age. Тамплиеры, ассасины...
Ааа, тамплиеры, ассасины,
Аааа, и из Шинсена самурааай.

В моей голове тоже дофига всего уживается, кстати, но тут я вполне понимаю мисси.

А ПиДжейского Хоббита не люблю как явление.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.03.2017, 16:44   #501
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
В моей голове тоже дофига всего уживается, кстати, но тут я вполне понимаю мисси.
"Хорошо тренированная голова вмещает до пятидесяти любимых мужчин"
вопрос в том, что надо ли пихать туда нелюбимых
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 26.03.2017, 16:48   #502
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Но это же не значит, что другим нельзя его любить?
С какого перепугу?
А главное, как бы мне этого достичь? /коварно ищет возможности/
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.03.2017, 16:48   #503
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Но это же не значит, что другим нельзя его любить?
я более того скажу: его не просто можно, его даже нужно любить
просто ты не заставляешь меня любить, я тебя - не любить, а вместе мы любим РА Стаса Михайлова
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.03.2017, 16:51   #504
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
я более того скажу: его не просто можно, его даже нужно любить
просто ты не заставляешь меня любить, я тебя - не любить, а вместе мы любим РА Стаса Михайлова
И сумасшедших масонов с тамплиерами!
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.03.2017, 16:52   #505
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
И сумасшедших масонов с тамплиерами!
укуренных
да!
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.03.2017, 16:53   #506
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,462
Лайки: 60
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Я только не понимаю, как это связано именно с прочтением книги: фильм можно ругать и тем, что книгу не читал, другой вопрос, что они тогда на форум просто не попадают, конечно. Но причина критики фильма, имхо не только в том, что ты читал книгу. А в том, что фильм кажется плохим - по разным причинам. Имхо, он плох даже сам по себе, без отсылки к Профессору.
Да, согласна. Но я говорила именно о том случае, когда фильм обсуждается в непосредственной привязке к книге.
Цитата:
Мне кажется, недопонимание сложилось вот в чем: моя позиция в том, что и книгу, и фильм можно ругать, как угодно, в рамках приличий (мат и пр. очевидные штуки), но нельзя запрещать говорить о Толкиене грубо и не запрещать того же по отношению к ПиДжею, Мартину, Брилевой, я не знаю, Пушкину. )) Вот это было бы двойными стандартами.
А мне кажется, что все пошло от того, что МА высказала мнение, что Толкин не дает своим творчеством повода применять к себе эпитеты типа "упоротый" и т.д. Можно, конечно, если очень хочется, как предлагала Лора - столько же раз назвать Толкнина упоротым, сколько назвали ПиДжея. Вопрос в том, насколько целесообразно и уместно применение данного эпитета к обоим.

Но вопрос вырулил ко двойным стандартам и понеслась.
Цитата:
Имхо, это не имеет никакого отношения к двойным стандартам.
Юзер может сказать про сцену, что она не логична, не вписываетсяи пр.: ок, он имеет полное право так видеть.
Другой вопрос, что смешно упрекать автора в том, что оно что-то посмел что-то сделать в рамках своего произведения.
Я не вижу в этом оскорбления: вижу или шутку (Они убили Кенни! Как они посмели?!), или глупость.
Да, я именно это и пыталась объяснить, что двойных стандартов в этом случае как таковых нет.
Цитата:
Тут, опять же, причина недопонимания, имхо, в том, что резко позволено критиковать (!) и Джексона, и о Толкиена.
Да, то что позволено - это понятно. Насколько целесообразно именно резко критиковать Толкина - вот в чем был мой посыл. Можно и резко, конечно, если очень хочется. Но опять же, можно скатиться к пресловутому "Профессор был неправ и я знаю как все на самом деле было".
Цитата:
Только именно аргументированно критиковать, а не обзываться.
Ну, это само собой. Тут даже речь о подобном не идет.
Цитата:
Если человек пришел на форум, посвященный Толкиену, поговорить только о том, что Толкиен никчемный писатель, и только в такой форме, то он столкнется с агрессивной реакцией в свой адрес и либо уйдет, недоумевая, а че все такие злые, либо перейдет на очевидный троллинг - и будет забанен.
Перекресток все-таки держался не на идее поливания Толкиена, имхо, а на уютном междусобойчике и идее изрыгания яда как такового. Именно это (второе) и должно бы модериться. Как самостоятельная резервация это больше говорило об участниках, чем о Толкиене, а вот в том, что форуму фактически нечего сейчас этому явлению противопоставить, они правы. Но правила тут не помогут.
Согласна.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.03.2017, 17:03   #507
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
ДА мне кажется, что все пошло от того, что МА высказала мнение, что Толкин не дает своим творчеством повода применять к себе эпитеты типа "упоротый" и т.д.
Ну, знаешь, ей не дает, мне не дает, а кому-то дает. Не угадаешь.

Цитата:
Можно, конечно, если очень хочется, как предлагала Лора - столько же раз назвать Толкнина упоротым, сколько назвали ПиДжея. Вопрос в том, насколько целесообразно и уместно применение данного эпитета к обоим.
Не-не-не, разрешить и навязать - не одно и то же! Откуда вдруг взялась эта странная связка?

Если мы разрешаем говорить "упоротый" про Джексона, то мы разрешаем говорить "упоротый" и про Толкиена.
Не призываем, не требуем говорить это про всех упоминаемых на форуме деятелей равное число раз - а разрешаем. Или НЕ разрешаем. Но тоже применительно ко всем.

Если по отношению к одному можно, к другому нельзя - ЭТО двойные стандарты.

Цитата:
Да, то что позволено - это понятно. Насколько целесообразно именно резко критиковать Толкина - вот в чем был мой посыл. Можно и резко, конечно, если очень хочется. Но опять же, можно скатиться к пресловутому "Профессор был неправ и я знаю как все на самом деле было".
Да при чем тут целесообразность?
Разрешить не означает призвать это делать.
Просто разрешив в адрес одного нельзя запретить в адрес другого.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 26.03.2017, 17:06   #508
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
serik, вот ее цитата, как ответ на мое предложение обсудить.

"Так уже давным давно это обсудили вдоль и поперек. Именно как самостоятельное, самодостаточное произведение искусства. И со всех точек зрения, с которых только можно."

Если это читается, как призыв пообсуждать еще, то я чего-то не понимаю...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 17:10   #509
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,462
Лайки: 60
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Ну, знаешь, ей не дает, мне не дает, а кому-то дает. Не угадаешь.
Да я с этим и не спорю, в принципе.
Цитата:
Не-не-не, разрешить и навязать - не одно и то же! Откуда вдруг взялась эта странная связка?
Не поняла - где в моем посте про "разрешить и навязать". Отболди, плиз.

Цитата:
Если мы разрешаем говорить "упоротый" про Джексона, то мы разрешаем говорить "упоротый" и про Толкиена.
Не призываем, не требуем говорить это про всех упоминаемых на форуме деятелей равное число раз - а разрешаем. Или НЕ разрешаем. Но тоже применительно ко всем.
Ну это же был утрированный пример. Тем, кому, скажем, не дает покоя то, что ПиДжея называют упоротым, могут говорить то же самое о Толкине. Где здесь речь о двойных стандартах?
Цитата:
Да при чем тут целесообразность?
Разрешить не означает призвать это делать.
Просто разрешив в адрес одного нельзя запретить в адрес другого.
Не поняла о чем ты. Поясни, плиз.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.03.2017, 17:45   #510
Pandemonium
меховой маниакъ
 
Аватар для Pandemonium
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
*заметалась*
- Дык, ето... С мягким знаком!
Релакс. Вы квиты.
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Почитав последние страницы треда, у меня появляется подозрение
__________________
Castigat ridendo mores
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Pandemonium получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования