Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2017, 01:01   #57691
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Кого Вы оплакиваете?
Это не я. Это Финрод жалеет Моргота!
Риусул вне форума  
Старый 12.02.2017, 01:11   #57692
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Это не я. Это Финрод жалеет Моргота!
С него станется! Ууу, добрый он человек! То есть, эльф!

А Финрода утешают: ну что ты, он же не насовсем помер. Когда-нибудь он снова воплотится, и мы ему еще раз навтыкаем.

А вот какие уши будут у Манвэ, когда орлы ему очередную сводку новостей принесут!
Krakodil вне форума  
Старый 12.02.2017, 01:15   #57693
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
А вот какие уши будут у Манвэ, когда орлы ему очередную сводку новостей принесут!
Не помню, в какой сказке некий король по получении похожих новостей принялмя громить все вокруг и даже своей королеве наподдал.
Риусул вне форума  
Старый 12.02.2017, 01:29   #57694
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Вот и не верь во всякие оккультные штуки. Вбила в гугл и вот! прямо последние новости: умер Николай Гедда. Правда, умер он еще месяц назад, а только сейчас сообщили, и ему был уже 91 год - не вечный же он. Но все равно.

Кто не в курсе, Николай Гедда - один из величайших теноров 20-го века.

"Je crois entendre encore", ария Надира из "Искателей жемчуга"
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=7o_Y3FALzyU[/ame]
 


Я могу слушать ее бесконечно. Фантастическое исполнение, безупречное, нереальное просто.

Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Не помню, в какой сказке некий король по получении похожих новостей принялмя громить все вокруг и даже своей королеве наподдал.
Я хочу это видеть! Первым влетит орлам. Варде, конечно, Манвэ не наподдаст, просто обзовет дурой. Наподдаст Эонвэ.

А когда пропсихуется, будет думать, чо ж дальше делать. Опять валар соберутся и будут репы чесать. И виноватых искать. Ульмо навтыкают: куда смотрел?! Почему не влиял?!
Krakodil вне форума  
Старый 12.02.2017, 01:58   #57695
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Пойду спать! А то хавтра пасьют в полжень, а мне еще надо до дачи смотаться, пару банок грибов принести. Всем пока!
Риусул вне форума  
Старый 12.02.2017, 07:22   #57696
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Уй, ну вот, вчера отвлеклась на семью-детей, а тут такое интересное, про любофф.. А вот скажите мне плиз.. Вот во всяких мифологиях всегда была богиня, отвечавшая за любовь. Венера-Афродита какая-нибудь. А что, в любимых Профессором северных мифологиях такой должности не было? Чего у него то специалистки по этим вопросам не наблюдалось? Варда не считово, она инженер-осветитель, я ей любофф не доверяю - у нее и без того дел много. А вот как раз следить за гармонией, как вы выше писали - что б несанкционированных пэйрингов не случалось - кто должен был?

И еще.. А в слове "эвкатастрофа" что обозначает "эв?" Эвакуация?

Последний раз редактировалось Serena; 12.02.2017 в 07:46.
Serena вне форума  
Старый 12.02.2017, 07:54   #57697
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
И еще.. А в слове "эвкатастрофа" что обозначает "эв?" Эвакуация?
Эвтаназия.

---------- Сообщение добавлено в 06:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Идут втроем к валар, те собираются, обдумываюь, обсуждаюь, взывают к папе Эру, получаюь ответ и сообщают, кто кого согласно замысла должен любить. Третий лишний тут же проникается почтением к решению высших, всякая незаконная любовь испаряется, он благодарит за наставление и радостно скачет петь песенки. А санкционированная пара двигает объявлять помолвку.
Ууууу! Пока валар соберутся, да пока Манвэ будет мыслями от минус до плюс бесконечности ездить, да пока решат - у эльфов возраст детей закончится. А если ещё ждать ответ от папы Эру, то и время внуков и правнуков давно закончится, и бессмертные эльфы поседеть успеют. Какая уж там любовь, какая помолвка!
Ursa Maior вне форума  
Старый 12.02.2017, 08:24   #57698
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Ребятыыы, вот вы умные.. Но вот объясните мне.. Полезла ж я таки искать про эвкатастрофу, просветилась. Н у и конечно навылавливала кучу статей разных умных людей по теме.

И значит рыдаю я опять от своей неспособности понять разницу.

1) Все тычут в нос цитату, что Профессор жуть как не любил аллегории. А чего в Вк то, все эти штуки типа "АААООООО, сброс кольца пришелся на дату праздника Благовещения - это уй круто, уй духовно". А чего это не аллегория? Или оно по другому называется? Ну и вот когда про христианские идеи в Вк говорят - это не аллегория? Про один жертвенный ФРодян на все Средиземье?

2) Вот один из толкователей пишет:
Цитата:
Да, конечно, «Властелин колец» говорит об угрозе Власти, но эти угрозы в каждую эпоху свои.
А толпа управляющих в Валиноре - это не власть? Манвэ "Я князь, что хочу то и ворочу.. То есть действую в интересах Арды" (с) - это не власть?

3) ну и еще.. А что, собственно, означает, с точки зрения глубокого христианства, пришествие и воцарение Арагорна? Ну вот как я понимаю, в христанстве пришествие Христа означает (как я это понимаю, но вообще не спец, потому и спрашиваю), что людям дарован шанс на жизнь вечную. То есть конечно, внешние обстоятельства этого грешного мира не изменены, и их пока и невозможно изменить, но человек может делая то, то и вот это, следуя заветам Христовым, изменить себя и свою душу и стяжать жизнь вечную и блаженство райское. То есть Христос пришел и указал ко всему этому Путь.

Ну а Арагорн то что? Взошел на трон, покоролил, умер. И? Арда такая же искаженная (не, понятно что один ее не изменит, если даже 14 всемогущих деятеля от этой миссии отмазываются), то есть на это Арагорн повлиять не мог. Учения о спасении души он после себя не оставил. То есть в чем величие его воцарения, к которому, как оказывается, все шло аж с первой эпохи?? Аж Лютиэн вынуждена была полюбить козла Берена, что б, значит, селекция-эволюция привела к рождению высшей формы жизни -Арагорна. Ну и???? дальше то чего????
 


А, и утро доброе всем!!

О, Медведица, да я про это слово нехорошее подумала, но решила что это искажение))))). Моргот нашептал.

---------- Сообщение добавлено в 07:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
и бессмертные эльфы поседеть успеют.
Так они ж вроде не седеют, они как Кирдан, бородой обрастают. Не знаю, откуда я сие взяла, но где-то конечно же об этом читала, не сама придумала.

---------- Сообщение добавлено в 07:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:19 ----------

Ой, после наших рассуждений так иногда ржачно статьи комментаторов читать..

Цитата:
Стоит заметить, что ремесленное искусство - дар Илуватара (эльфийский образ Бога-Творца) эльфам. Значит, кольцо всевластия есть результат искажения того, что было даровано Творцом своим любимым созданиям
Вот ведь папа Эру, затейник какой. Дивным значит подарочек - ремесло-искусство, а людЯм - смерть. И люди ну так должны благодарить, так благодарить.."Других подарков нет, но вы держитесь.."

Прямо чего-то картинка такая у меня нарисовалась.. Типа "легенда Аданели".
"И тогда приходил он к нам и говорил с нами.."

- Привет детки, привет мои хорошие!! Папка опять пришел.. Ну, как дела? Чего, из булыжничка топорик не получился, - ну ты еще раз попытайся как-нибудь, дружок. Ну или подожди лет пятьсот.. Придут родственнички ваши - тоже мои детки. Их вон Аулэ научит, а они, так и быть, с вами поделятся, как топорик половчее соорудить.

Что? Почему их Аулэ учит, а вы тут сиди в г..не и сами до всего додумайся? Нууу.. Это подарочек мой вам такой. Нет слаще знания, чем добытого тяжким трудом. А тем то чего - раз, и научили их всему - скукотища! Это я так здорово придумал! Они будут жить долго, здоровыми, и все им будет даваться легко. А они ж уже офигеют от этой скуки - а деться некуда. Ибо я ж им такое подарил.

А вот вам от меня дар бесценный - у вас жизнь будет насыщенная, интересная!! И жить вы будете хреново, зато недолго! Здорово, правда?? И будут у вас болезни диковинные и загадочные, и враги затейники могучие, и никто-никто вам не поможет, - а все для того, что б сами до всего дошли и плод знания вкусили.

Что значит "Это долго?". Что значит: "А есть хочется уже сейчас, от голода дети помирают, а от болезней плачут - сил нет терпеть?" Да вы просто еще не оценили, как им повезло (а заодно и вам - парой ртов меньше - еды больше). И не надо глазами так зыркать. Я ж кстати, не спрашиваю - как это вы топоры делать не научились, а детей - уже научились? Вот лично я, Отец ваш, вас этому не учил. А вы вон, вполне себе додумались - сами справились, а теперь этими вашими детьми мне на жалость давите. Не иначе, Мелькорка стервец, уже вам тут всяких гадостей нашептал..
А с детьми надо строже, - ну вон как я с вами. Надо уметь говорить детям "Нет". "

.... Мрачные взгляды.. Руки, сжимающие недоделанные заскорузлыми пальчиками топорики. И внезапное озарение в одной из темных голов - как изобрести рогатку, что б вверх пальнула подальше и вмазала побольнее..

И ветер доносит изделека крик: "Сволочи вы, а не дети! вы меня знаете еще с хорошей стороны, а скоро узнаете и с плохой". И древняя старуха лет 37ми, за мудрость свою прозванная "Вечной девой", изрекает пророчество: "Если ж у папаши этого такие подарочки, то что ж он нам в наказание подсунет?". Немая сцена.. Ржущий в кустах и полирующий платочком кольца на руках Мелькор. Акт два. Торжественный выход.

Последний раз редактировалось Serena; 12.02.2017 в 14:12.
Serena вне форума  
Старый 12.02.2017, 10:45   #57699
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Уй, ну вот, вчера отвлеклась на семью-детей, а тут такое интересное, про любофф.. А вот скажите мне плиз.. Вот во всяких мифологиях всегда была богиня, отвечавшая за любовь. Венера-Афродита какая-нибудь. А что, в любимых Профессором северных мифологиях такой должности не было?
Как же не было?! Фрейя же! Причем она, конечно, с одной стороны вроде такая невозможная прекрасная златовласая няшка, которую все хотят (прям как Финрод), с другой стороны, к Одину в Вальхаллу отправляется только половина павших воинов, другая половина отправляется в обиталище Фрейи, Сессрумнир. И не, не для чего-нибудь там такого-эдакого - они занимаются там тем же, чем и другая половина в Вальхалле. В общем, пьянствовать у Фрейи ничуть не менее почетно, чем у Одина. И ездит она то на колеснице, запряженной кошками, то верхом на кабане Хильдисвини (чье имя даже ни в зуб ногой в язЫках легко переведет как "вепрь битвы"). Так что не так Фрейя няшна, как кажется на первый взгляд.
Некоторая... мня-мня... раскованность поведения в комплекте - богине любви и плодородия как без этого?!
Цитата:
Чего у него то специалистки по этим вопросам не наблюдалось? Варда не считово, она инженер-осветитель, я ей любофф не доверяю - у нее и без того дел много. А вот как раз следить за гармонией, как вы выше писали - что б несанкционированных пэйрингов не случалось - кто должен был?
А никто. Отакот. Более того, как правило, в разных мифологиях жена главного бога покровительствует семейному очагу, браку и деторождению (сплошная правильность же!), но Варда ничем таким низменным не занимается, она вон по звездЯм небесным, так что бедным жительницам Арды и по вопросам семейной жизни не к кому воззвать.
Совсем плохо с этим делом в Арде: и вне брака любить не положено, и в браке тоже. Афродиты Пандемос там нет, ибо грех и искажение, но Афродиты Урании нет тоже, так что и низменно любить нельзя, и возвышенно тоже как-то не алё.
Остается только бить друг другу морды, что все и делают.
Ну или чахнуть и сохнуть, что эльфы делают тоже.

Не, ну правда, ну какая мифология без покровителей египеццкой силы?! Куда без оной-то?! Без нее и бык на корову не заберется, и заяц скакать не будет...

В общем, я так думаю, что по этому делу там Йаванна, только вслух об этом стыдливо умалчивают.

Или нет, египеццка сила - это искажение, и заведует ей Мелькор.
Цитата:
И еще.. А в слове "эвкатастрофа" что обозначает "эв?" Эвакуация?
"Хороший" значит.

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Вот ведь папа Эру, затейник какой. Дивным значит подарочек - ремесло-искусство, а людЯм - смерть. И люди ну так должны благодарить, так благодарить.."Других подарков нет, но вы держитесь.."

Прямо чего-то картинка такая у меня нарисовалась.. Типа "легенда Аданели".
"И тогда приходил он к нам и говорил с нами.."
Вы знаете, что уже начали фанфик писать?

Блин, такие темы, а мне, как назло, отбежать надобно. Ну ничего, айл скоро би бэк, часа через полтора максимум

Последний раз редактировалось Krakodil; 12.02.2017 в 10:57.
Krakodil вне форума  
Старый 12.02.2017, 12:08   #57700
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Или нет, египеццка сила - это искажение, и заведует ей Мелькор.
В связи с вновь открывшимися обстоятельствами кое-что там добавила. Я и сама думала, что без пинков в сторону искажения как-то неполно получается.

Не, думаю это не совсем искажение - все ж таки "плодитесь и размножайтесь" - это лозунг свыше был. Но тут, как я понимаю, искажение в другом было. Тут главное (как говорил мне глубоко православный сотрудник, откушивая торт, бисквитный такой, с розочками, на Страстной неделе) : "Можно, главное, что б без удовольствия"

---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

Тьфу, зацепилась я за эту эвкатастрофу.. Теперь всякое разное читаю..

Ну вот пишет дама, и ни какая-нибудь, а с Сильмом явно знакомая..

Цитата:
Мифопоэтика живёт по своим законам. И добиться победы по этим законам невозможно путём уловки, техники, хитрости. Только играя с судьбой по её правилам. А по этим правилам орлы прилетают только в самый отчаянный момент и не к самым хитропопым, а к тем, кто исчерпал уже все средства в борьбе.

Ольга Чигиринская
Ну это ж не пойми что такое.. То есть чтоб добиться успеха в опасном деле, надо организовать его на грани провала, лишить исполнителя всех возможностей спасения и выполнения цели похода, и на прощанье помахать ему со словами "Главное - верь".

А вот дама то вроде ПТСР писала. Какие такие великие миссии спасения мира выполняли Берен с Лютиэн, оттяпывая у Моргота ворованный сильмарил да не с целью, не знаю - в Валинор передать, - а почесать хотелку взбалмошного и трусоватого папаши?

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

Слушайте, а что получается - вся вот эта вот голливудщина, когда добрые ребяты с кулаками непременно побеждают, и их в самой .... пе спасает рука господня в виде какого-нить выплывающего посреди ручья в лесу шестого флота США - это и не голливудщина дешевая, - а эвкатастрофа?? Крууууто!

---------- Сообщение добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:57 ----------

Хиииии, вот на такое в чьем-то ЖЖ набрела. В поиске выдало в запросе про эвкатастрофу. Там в комментах насчет БиЛ размышлаяют, ну и про ВК проходятся..

Про "эвкатастрофы" - SOL ME VOS UMBRA REGIT

Медведица, и там, по-моему, дополнена та твоя мысль, на тему умения писать: проповедь и беллетристика - это разные жанры. И с хорошим результатом они могут пересечься разве что случайно. А иначе получается сплошное "не верю" ни тому, ни другому.

Последний раз редактировалось Serena; 12.02.2017 в 12:16.
Serena вне форума  
Старый 12.02.2017, 14:37   #57701
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
В связи с вновь открывшимися обстоятельствами кое-что там добавила. Я и сама думала, что без пинков в сторону искажения как-то неполно получается.
ЧОрд, неизбежно мне скакать на бомбежку старых огородов.
А Вам либо допиливать до мини, либо это будет готовый драббл.
Цитата:
Не, думаю это не совсем искажение - все ж таки "плодитесь и размножайтесь" - это лозунг свыше был.
Он такой свыше был в Библии. А вот что папа Эру кому-то где-то такое повелел - нам о том ничего неизвестно.
Цитата:
Тут главное (как говорил мне глубоко православный сотрудник, откушивая торт, бисквитный такой, с розочками, на Страстной неделе) : "Можно, главное, что б без удовольствия"
Но даже и без удовольствия - ведь мифологии египеццку силу как раз не в смысле удовольствия рассматривают. Никто же не считал, что растения на полях/в садах (или животные) получают удовольствие, завязывая и производя плоды. С т.з. мифологии, египеццка сила существует не для развлечения или там удовольствия (это уже так, приятный бонус для некоторых). Это одна из движущих сил мироздания. ЕДС, понимаете ли. Если ее не будет, мир просто вымрет. То есть, с т.з. мифологии это не тема для шуток и анекдотов, это песец какая важная вещь и один из краеугольных камней.
А тут у нас получается, что ее какбэ нет вообще. Даже без удовольствия.

Цитата:
Ну вот пишет дама, и ни какая-нибудь, а с Сильмом явно знакомая..

Цитата:
Мифопоэтика живёт по своим законам. И добиться победы по этим законам невозможно путём уловки, техники, хитрости. Только играя с судьбой по её правилам. А по этим правилам орлы прилетают только в самый отчаянный момент и не к самым хитропопым, а к тем, кто исчерпал уже все средства в борьбе.

Ольга Чигиринская
Ну это ж не пойми что такое.. То есть чтоб добиться успеха в опасном деле, надо организовать его на грани провала, лишить исполнителя всех возможностей спасения и выполнения цели похода, и на прощанье помахать ему со словами "Главное - верь".
Сперва я возрыдамше, а потом очень сильно осерчамше и еще более сильно восхотемше сделать с авторами подобных высказываний что-нибудь нехорошее.

Возрыдамше я от ехидного хохота: первые два предложения вообще красивые словеса ниачом на гуманитарном языке. И чо ж орлы у Гэндальфа на побегушках тогда? И чо ж они Тургону исправно таскают новости и каких-то смертных пацанов?

Далее же ОК, ОК. Но вот орлы прилетели спасать какого-то там Торина Дубощита и его отряд. Кем были сии для мироздания?! Для мироздания они ничто, пустое место, ненаблюдаемая величина. Но орлы вот их спасают. Орлы что, прилетают ко всем, кто попал в безвыходное положение?! Если в другое время и в другом месте какой-нибудь Мурин Осиномеч застрянет в полной **пе, к нему орлы тоже прилетят? Они такое универсальное средство спасения для всех?

Нет? Они все же прилетают рандомно? Даже если ты в полной **пе, исчерпал все средства, и толстый полярный лис уже обнюхивает тебя, помахивая пушистым хвостом, всем орлам мира может быть на тебя искренне накласть. Но эта непредсказуемость, хаотичность и случайность не по заслугам (ведь не по заслугам же!! Чем тот же Торин заслужил себе чудо господне? Почему к какому-то паршивому гному, до которых вообще никому нет никакого дела, даже их создателю Аулэ, орлы прилетают, а к тому же Хурину, который весь из себя герой - нет?) так вот все это начисто обесценивает всю идею божественного вмешательства в виде орлов. Чудесное спасение превращается в самодурство бога/мироздания: захочу - прилетят и спасут. А не захочу - сдохнешь, хоть кем ты будь. Я тут хозяин, что хочу, то и делаю.
Офигеть высокая мораль и переживания.

А разозлилась потом я оттого, что вспомнила другие прилеты орлов или не прилеты их. Где был орел во время поединка Финголфина с Морготом? Где эта [собака-мама] пернатая летала? Это явление орла к уже мертвому Финголфину нельзя назвать иначе, чем отвратительное глумление и над самой песец возвышенной идеей прилета орлов, и над Финголфином. Скажите пожалуйста, какая благость - явился мертвое тело унести и Морготу мордочку поцарапать! Более мерзкую и гнусную насмешку представить, конечно, можно, но трудно. Блин, Моргот в каноне никогда не ведет себя настолько погано и цинично. Он убивает Финвэ и очень нехорошо ведет себя с Маэдросом, но до таких глубин цинизма не опускается никогда. Потому что Моргот с нолдор взаимно враги, и окажись ситуация обратной, Маэдрос бы с ним тоже не целовался. Между ними открытая вражда без вариантов, a la guerre comme a la guerre, как говорится. Но орлы-то позиционируются нам как Добро. Они какбэ за "наших" - и когда они вот так себя ведут, ну это такая подлость, что у меня не хватает цензурных слов для ее характеристики.

А где были орлы в Нирнаэт? Ведь канон ясно говорит нам, что все висело на волоске, и Моргот опустошил Ангбанд, и малейший перевес решил бы судьбу сражения. Где же были эти пернатые [собаки-мамы]?! Они прилетели в какую-то паршивую БПВ, которая была не более чем прыщом на **пе мироздания! А здесь, когда идет эпическая битва с фон Смертьсатаной, решившая судьбу целых народов, орлы преспокойно сидят на яйцах, и их ничего не [волнует].

И когда люди, вроде как знающие канон, делают подобного рода заявления, то либо они не наделены разумной душой и попросту повторяют, как попугаи, слова, смысла которых не понимают, либо за их наружной благостью скрывается такая бездонная пакостная бездна, что с ними такими и на одном гектаре в театре сесть западло.
Цитата:
А вот дама то вроде ПТСР писала. Какие такие великие миссии спасения мира выполняли Берен с Лютиэн, оттяпывая у Моргота ворованный сильмарил да не с целью, не знаю - в Валинор передать, - а почесать хотелку взбалмошного и трусоватого папаши?
Чтоб позволил им тятька жениться, чтобы они потомство нарожали, которое... эээ... Эарендил, спаситель мира неизвестно от чего, от других персон происходил... ну чтобы Арагорна, значит, на свет произвести через туеву хучу лет.
Правда, чтобы нарожать потомство, надо не за сильмариллом бегать, а совсем другими вещами заниматься. От сильмариллов, насколько мне известно, еще никто не забеременел.
Цитата:
Слушайте, а что получается - вся вот эта вот голливудщина, когда добрые ребяты с кулаками непременно побеждают, и их в самой .... пе спасает рука господня в виде какого-нить выплывающего посреди ручья в лесу шестого флота США - это и не голливудщина дешевая, - а эвкатастрофа?? Крууууто!
Дык она самая. Вот именно, что это очень и очень дешево, и я не могу понять, отчего одни и те же люди крючат носы, когда видят это в боевиках, и при этом тащатся, как удавы по огороду, от такого же точно прилета Профессорских орлов.
Цитата:
Хиииии, вот на такое в чьем-то ЖЖ набрела. В поиске выдало в запросе про эвкатастрофу. Там в комментах насчет БиЛ размышлаяют, ну и про ВК проходятся..

Про "эвкатастрофы" - SOL ME VOS UMBRA REGIT
Счас прАчЕтаем.

Последний раз редактировалось Krakodil; 12.02.2017 в 23:24.
Krakodil вне форума  
Старый 12.02.2017, 15:45   #57702
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
От сильмариллов, насколько мне известно, еще никто не забеременел
-------------------

Да Вы чтоооо??!! Так вот почему ж у Феанора то их аж семеро было!!!! Больше чем у всех!! Явно сильмариллы благостное облучение создавали!!
Serena вне форума  
Старый 12.02.2017, 15:50   #57703
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Да Вы чтоооо??!! Так вот почему ж у Феанора то их аж семеро было!!!! Больше чем у всех!! Явно сильмариллы благостное облучение создавали!!
А Кархарот несколько месяцев с сильмариллом в пузе бегал и чо-то не особо преуспел на поприще сем. И Диор вон тоже: до того трех детишек настругал, а как сильмарилл получил, так как отрезало. И Моргот эти сильмариллы столько лет на голове таскал, даже в бане с ними мылся - а даже плюшевого мишку не родил.
Так что не в сильмариллах дело.
Krakodil вне форума  
Старый 12.02.2017, 16:01   #57704
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Моргот орков и драконов расплодил!!!

А вот чего носители божественного предопределения Б и Л всего одного ребенка родили, если сильмарилл типа такой благостью и процветанием округу наполнял - непонятно.
Serena вне форума  
Старый 12.02.2017, 16:21   #57705
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Моргот орков и драконов расплодил!!!
Мелькор орков еще до всяких сильмариллов расплодил, а драконов всего-то две штуки названо - и уже и "расплодил"?!

Цитата:
А вот чего носители божественного предопределения Б и Л всего одного ребенка родили, если сильмарилл типа такой благостью и процветанием округу наполнял - непонятно.
Так когда они рожали, сильмарилл был у Тингола. Правда, Тингол тоже никого не родил...
Krakodil вне форума  
Старый 12.02.2017, 16:25   #57706
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
А что такое драббл? А то по созвучию со словом " дряблый" чудится мне в том что-то нехорошее Целлюлитное какое-то

Да, и еще. По запросу " эвкатастрофа" мне, кстати, очень много выдало статей и рассуждамсов очень очень нашим ересям близких. Гораздо больше, чем на другие-разные запросы по творчеству Толкина. То есть далеко не мы одни тут искаженные окопались, пока другие, взявшись за руки, идут к свету. И, видать, именно идея " орлов" становится последней каплей, от которой у народа массово закипают мозги..

---------- Сообщение добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:21 ----------

Да, а вот кстати. Почему " спасителя" Эарендила Толкин вывел не от БиЛ, а от Туора с Идрилью? Если уж БиЛ у нас такая суперсемейка, то от них, по идее, при таком то проценте вмешательства предопределения в их судьбы и должен был бы тот супергерой родиться? А тут всего какой то невнятный Диор, и которого автор из сюжета так по быстрому выпилил?
Serena вне форума  
Старый 12.02.2017, 17:13   #57707
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А что такое драббл? А то по созвучию со словом " дряблый" чудится мне в том что-то нехорошее Целлюлитное какое-то
Ой, чоуштак сразу-то! "Драббл" - это отрывок, ткскть. Короткая зарисовка, скажем, слишком маленькая, чтобы тянуть на отдельный рассказ.

Цитата:
Да, и еще. По запросу " эвкатастрофа" мне, кстати, очень много выдало статей и рассуждамсов очень очень нашим ересям близких. Гораздо больше, чем на другие-разные запросы по творчеству Толкина. То есть далеко не мы одни тут искаженные окопались, пока другие, взявшись за руки, идут к свету.
Ну и слава богу. А то как жЫть в мире, который сплошь из правоверных состоит?

Цитата:
И, видать, именно идея " орлов" становится последней каплей, от которой у народа массово закипают мозги..
Ну потому что они ведь действительно летают куда и зачем только не! Ладно бы вот этот прилет в конце ВК был единственным - так они же в каждом тексте шляются как нанятые!
И при этом вот это самое чудесное спасение Фродо и Сэма орлами - ну какое это чудо-то?! Орлов же Гэндальф отправляет это сделать, в тексте же это ясно описано! Причем сначала описано, как Гэндальф это делает, а потом само спасение, так что даже и на пять минут до выяснения чуда-то не получается. Где там чудо-то?!

Уже, во-первых, это, а во-вторых, и так понятно было, что Бобро победит Козло, Саурона разгромят, Фродо и Сэм спасутся. Поэтому я дивлюсь на людей, которые, читая ВК, аж прям одну только линию Фродо и Сэма читали, пропуская все остальное, и даже в конец книги заглядывали - таково-то переживали за этих персов. А я удивляюсь: чо за них переживать?! Ясно же, что все кончится хорошо. Иначе и книги-то не было бы. Так что убей меня бог, не вкурю, как в финале ВК можно эту самую эвкатастрофу углядеть.

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Да, а вот кстати. Почему " спасителя" Эарендила Толкин вывел не от БиЛ, а от Туора с Идрилью? Если уж БиЛ у нас такая суперсемейка, то от них, по идее, при таком то проценте вмешательства предопределения в их судьбы и должен был бы тот супергерой родиться? А тут всего какой то невнятный Диор, и которого автор из сюжета так по быстрому выпилил?
Да вот такое ощущение, что Профессор сам забывал, что Эарендил-то происходит совсем из другого места, и для спасения мира потомство Лютиэн в общем и нафиг не нужно!!

Потому что где-то у Профессора прям так и написано, что Лютиэн, мол, была прародительницей Эарендила!! (и Кристофер в примечаниях указал, что, мол, папа тут, конечно, ошибся, Эарендил совсем от других родителей происходил).

В том-то и дело, что и тут гора родила мышь: для судеб мира потомство Лютиэн в общем и нафиг не нужно оказалось.

Если же кто-то шибко умный будет надувать щОки на тему: "а Элвинг передала Эарендилу сильмарилл, а без него Эарендил до Валинора бы не добрался" - так пусть сдует щОки и заткнется.
Во-первых, сильмарилл мог передать кто угодно - Лютиэн принесла камень из Ангбанда до того, как родила кого бы то ни было.
Во-вторых, а почему не мог-то?! Доступ в Валинор был прегражден по воле валар. Следовательно, в воле валар было пропустить туда кого им захочется, а уж с сильмариллом или без - это 385-й вопрос. Сильмарилл не пропуск в Валинор просто так бай дефолт.
В-третьих, это вот лично Ульмо старался выводил этого Эарендила - и Туора выбрал и до Гондолина доставил, и Идриль промыслом свыше в этого смертного бомжа встрескалась и замуж вышла, и даже милостью господней не девчонку родила, а пацана - и после всей этой Ульмовой мороки Эарендила в Валинор не пускают?! Шутить изволите?!

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

Вот, нашла:

В "Примечании IV" комментариев Профессора на "Атрабет" писано ясными словами:

"Эарендиль достиг берегов Амана невзирая на Запрет; но при нем был Сильмарилл, добытый праматерью Эарендиля, Лютиэн"

Профессор всегда прав! Раз он так написал, так оно и было.

Последний раз редактировалось Krakodil; 12.02.2017 в 16:36.
Krakodil вне форума  
Старый 12.02.2017, 17:15   #57708
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Хотя наверное потомство Лютиэн понадобилось для выведения венца творения - короля Арагорна?

-------

О, млин, как все запутанно!! Туор, как ты мог??!!!
Serena вне форума  
Старый 12.02.2017, 17:29   #57709
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Хотя наверное потомство Лютиэн понадобилось для выведения венца творения - короля Арагорна?
А что дал миру этот Арагорн? Даже Саурона победили не им. Я еще поняла бы, если бы эти почти семь тыщ лет селекции (семь факинг тысяч лет!! Даже на господа бога нашего Иисуса Христа меньше понадобилось!! ) ухлопали на выведение Фродо, чтобы вот он пошел и Кольцо выбросил. А вот что такое Арагорн, и чем он так важен для мироздания - это я вообще не понимаю, хоть убейте меня.
Цитата:
О, млин, как все запутанно!! Туор, как ты мог??!!!
Ачотакова? Даже Берен смог, а Туор не сможет, что ли?!

К Лютиэн с тем же вопросом Вы не обращаетесь, что характерно. Видимо, там пробы ставить давно уже негде и спрашивать не о чем
Krakodil вне форума  
Старый 12.02.2017, 18:18   #57710
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение

К Лютиэн с тем же вопросом Вы не обращаетесь, что характерно. Видимо, там пробы ставить давно уже негде и спрашивать не о чем
не знаю. Нуууу... Мож от женской солидарности. Мужская ж есть - мы чем хуже? ей вон вроде Берен выпадал, а тут оказывается и Туор как-то подсуетился. Все от произвола авторского


Но кстати, в ремарке про праматерь Эарендила хоть честнее - сказано, что она сильмарилл добыла. А то все " Берен, Берен".
А вот кстати, правда, а чего силы селекции не на Фроду кинули? Вон твердили ж все в ВК " в вас что то эльфийское" и т.п. Вон и скрещивали б этого агнца божия со всеми расами. Во бы Спаситель был так спаситель. Могли б тоже к нему в предки какого-нибудь эльфа подпустить. Ну или Митреллас еще одну заблудшую. Или Арэдель к хоббиту в жены попавшую.

Последний раз редактировалось Serena; 12.02.2017 в 18:21.
Serena вне форума  
Старый 12.02.2017, 19:33   #57711
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Но кстати, в ремарке про праматерь Эарендила хоть честнее - сказано, что она сильмарилл добыла. А то все " Берен, Берен".
Ну все правильно: если Лютиэн праматерь Эарендила, то Берен вообще не при делах ни с какого боку. Так что Лютиэн добывала сильмарилл без него. Ну и без Туора, само собой, потому что Туор в те поры еще и не родился даже.
Цитата:
А вот кстати, правда, а чего силы селекции не на Фроду кинули? Вон твердили ж все в ВК " в вас что то эльфийское" и т.п.
Ой, не напоминайте! Вот это мохноногое метр с кепкой страдальческое нечто - и "что-то эльфийское"?!
Цитата:
Могли б тоже к нему в предки какого-нибудь эльфа подпустить. Ну или Митреллас еще одну заблудшую. Или Арэдель к хоббиту в жены попавшую.
Угу. Это я вспомнила, как в одном из каментов на фикбуке было написано насчет пейринга Мерри/Эовин:

"Мерри/Эовин. Бывает и такое. ..... интересно, что там случится с анатомией и физиологией." - предлагаю простейшую версию - кастрюля. Надеть на голову Эовин, а Мерри пусть за ручки держится."

Krakodil вне форума  
Старый 12.02.2017, 20:03   #57712
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Сила Сильмариля позволила "взломать" Завесу Мелиан (Кархароту), точно так же и Эарендиль с помощью этой же силы прошел "зачарованные острова". То есть для достижения посланником Валинора должны быть исполнены два условия: сам посланник и Сильмариль. Что и делает важным подвиг Лутиэн и Берена.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума  
Старый 12.02.2017, 20:09   #57713
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Все-таки первое: "не наделены разумной душой и попросту повторяют, как попугаи, слова, смысла которых не понимают".
Krakodil вне форума  
Старый 12.02.2017, 20:32   #57714
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Медведица, и там, по-моему, дополнена та твоя мысль, на тему умения писать: проповедь и беллетристика - это разные жанры. И с хорошим результатом они могут пересечься разве что случайно. А иначе получается сплошное "не верю" ни тому, ни другому.
Великолепный ответ на все эти подвывания и причитания! Ни убавить, ни прибавить! Особенно мне понравилось вот это:
Цитата:
мало кто принимает себя и свои фантазии настолько всерьёз, как то делают толкиноиды. Для них всё это на все золота.
Впрочем, мне там понравилось всё! А вот это
Цитата:
Попытки разыграть такой же манёвр в фэнтэзи выглядят как дешёвая манипуляция со стороны автора, как неумение рассказывать, как неуважение к читателю. Как рояль в кустах.
вообще как выстрел в упор! Или мордой об стол. Это приговор, это диагноз! После такого не отмоешься.
Ursa Maior вне форума  
Старый 12.02.2017, 20:38   #57715
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Кстати, там в каментах еще одна любопытная мысль, которую мы в свое время не углядели: с какого перепугу Берен вдруг решил идти в Дориат?! Он ведь прекрасно знал, что Дориат окружен Поясом Мелиан. Это все знали потому что.

Одно из двух: либо это выдумка, либо Поясом Мелиан только головастиков можно было ловить, как колпаком Буратино.
Krakodil вне форума  
Старый 12.02.2017, 20:40   #57716
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Вот во всяких мифологиях всегда была богиня, отвечавшая за любовь.
Специально за любовь - вариант позднейший. Палеолитическая Великая богиня была олицетворением племени (в каждое племя полагало себя человечеством). Она - мать, но не в простенькой форме сегодняшнего понимания. Мать племени была хозяйкой и распределительницей всего. Еды, самой жизни. Ведь недаром в древнейших сказках фигурируют Вирь-ава (мать леса) Юрт-ава (мать дома), Би-ава (мать огня).
И ни какой ми-ми-мишности, жантильности в этих существах не наблюдается. Наоборот, они могущественны и суровы.
Если даже в античные времена половой акт воспринимался как не очень похвальное удовольствие вроде пьянки до "под стол", то архаические ритуалы показывают священность и рискованность этого действия.
Если роды стали толковаться как наказание женского пола, то опять же в архаике этот акт был связан с богатырством. Женщина отправлялась "за девять миров" за новой жизнью.
Потому с помощью в родах связаны такие "неженственные" богини как Дзеванна, Бадб, Артемида. В опасном походе полезно иметь рядом воина. Или хотя бы деталь его снаряжения - пояс.
Фрейя, забирающая половину эйнхериев, обозначает дуальность власти у индоевропейцев. Конхобару "мужи и жены ирландские" объявляют, что не поедут к королю без королевы. Потоку-богатырю князь дает сорок воинов, а за вторыми сорока посылает ко княгине. Тем более, что Фрейа - вана в стране асов.
Кстати, кошки в упряжи ее колесницы роднят Фрейю с "богиней с леопардами" из Чатал-Гуюка. Вообще леопард у индоевропейцев как-то связан с женскими божествами. Скажем в этрусском "шествии к Минерве" изображен леопард, сидящий на крупе коня за спиной мальчика.
Еу а Туору Ульмо способствовал в полрождении Эарендила, снабдив этого деятеля морскими афродизиаками.
Риусул вне форума  
Старый 12.02.2017, 20:43   #57717
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Чудесное спасение превращается в самодурство бога/мироздания: захочу - прилетят и спасут. А не захочу - сдохнешь, хоть кем ты будь. Я тут хозяин, что хочу, то и делаю.
Офигеть высокая мораль и переживания.
Однако, находятся люди, которые продолжают раз за разом истово пропагандировать идею "визит орлов надо заслужить". Эвон тогда даже в резервацию влетела подобная защитница и принялась Туку нотации читать о возвышенном смысле Идеи Книги, Прилёта Орлов и Несения Своего Креста.
Цитата:
Блин, Моргот в каноне никогда не ведет себя настолько погано и цинично. Он убивает Финвэ и очень нехорошо ведет себя с Маэдросом, но до таких глубин цинизма не опускается никогда.
Поэтому вполне возможно допустить, что при ином раскладе некоторых событий нолдор всё-таки могут как-то договориться с Морготом хотя бы о нейтралитете, но невозможно представить, находясь в здравом уме и трезвой памяти, чтобы они стали искать примирения с валар и прочими Силами Добра.
Ursa Maior вне форума  
Старый 12.02.2017, 20:45   #57718
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Ой, Дзеванна это ж почти Йаванна))))
Serena вне форума  
Старый 12.02.2017, 20:49   #57719
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Риусул Посмотреть сообщение
Специально за любовь - вариант позднейший.[и дальше]
Так в Арде никого ответственного за это дело нет. Ну либо это Мелькор.
Цитата:
Еу а Туору Ульмо способствовал в полрождении Эарендила, снабдив этого деятеля морскими афродизиаками.
Чо ж думаете, Туор, будучи в возрасте всего-то 30 лет на момент бракосочетания, самостоятельно не мог на пару раз сподобиться?! Ну совсем заклали Вы Туора Хуоровича!
И потом, нету средств для гарантированного рождения потомства определенного пола.

И вообще (это уже мысль в сторону), Туору с Идриль легенд героических не придумывали, а БиЛ напридумывали с три короба - может, это еще оттого понадобилось, что Лютиэн вела себя слишком... мня-мня... предосудительно?
Krakodil вне форума  
Старый 12.02.2017, 20:52   #57720
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
А вот кстати, правда, а чего силы селекции не на Фроду кинули? Вон твердили ж все в ВК " в вас что то эльфийское" и т.п. Вон и скрещивали б этого агнца божия со всеми расами. Во бы Спаситель был так спаситель. Могли б тоже к нему в предки какого-нибудь эльфа подпустить. Ну или Митреллас еще одну заблудшую. Или Арэдель к хоббиту в жены попавшую.
Ну, если рассуждать по справедливости, то спасители мира вовсе даже Сэм и Голлум. Первый Кольцо вместе с Фродой до Роковой Горы донёс, второй у этого возомнившего о себе придурка его отобрал. Причём, отобрал исключительно вовремя. У Сэма рука бы не поднялась, а через пару минут пожаловали бы назгулы, на чём высокая миссия по спасению мира и закончилась бы. Вот кого надо было селекционировать. А Фродо тут так - чтобы Сэму было с кем поболтать по дороге.
Ursa Maior вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования