Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Результаты опроса: Самая красивая и перспективная пара в книгах о "Гарри Поттере"
Гермиона Грейнджер и Рон Уизли 18 21.43%
Гермиона Грейнджер и Виктор Крам 17 20.24%
Джинни Уизли и Гарри Поттер 12 14.29%
Чжоу Чанг и Гарри Поттер 6 7.14%
Нимфадора Тонкс и Ремус Люпин 39 46.43%
Пенелопа Кристал и Перси Уизли 3 3.57%
мадам Максим и Рубеус Хагрид 7 8.33%
Пэнси Паркинсон и Драко Малфой 2 2.38%
Лаванда Браун и Рон Уизли 1 1.19%
Флёр Делакур и Билл Уизли 27 32.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 84. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2006, 06:21   #691
просто гость
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 416
Лайки: 0
Близнецы - молодцы.
Даже при том, что их мало в книге. Оно и понятно, всех персонажей полностью не раскроешь. Есть главные герои, которым все внимание и почет, и есть второстепенные, но от этого не менее важные.
А свято место пусто не бывает, как известно :-)
До близнецов заводилами были отец Гарри и Сириус, потом Фред и Джордж, и после них уж точно найдется кому Филча доводить
__________________
[size=1,5]...пегий пес, бегущий краем моря[/size]

[size=1,5]Думай о хорошем, мысли позитивно![/size]
просто гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 14:28   #692
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 95
просто гость

Ну это уже придется писать летопись Хогвартса)))) О похождениях всех его учеников))))

Laverna

Пускай хоть они пишут))) Даже среди фикрайтеров можно откопать талант другой)))

Да и кстати мне пришло в голову следущее. Не выгодно ведь Гарри убивать. Представляете какая волна самоубийств по всему миру пойдет?
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 19:21   #693
Laverna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laverna
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 48
Лайки: 0
Дэн, я не против фиков, только за. Пусть только пишут без ошибок. А то сплошняком бАрдовые мантии, кОштановые волосы и МОЁ ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ. Отвлекает от сюжета.
Laverna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 19:37   #694
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 95
Laverna

Да, тяжело читать с такими автоматическими орфографическими настройками)))) Мне то проще))) Я автоматически конвертирую все неправильные слова и выражения)))
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 07:15   #695
просто гость
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 416
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Laverna
Пусть только пишут без ошибок. А то сплошняком бАрдовые мантии, кОштановые волосы и МОЁ ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ. .
Laverna, ППКС! Меня, например,прямо коробит, когда с ошибками пишут, или знаки препинания как попало расставлены (а еще бывает, что их и вообще не бывает)
Я считаю, что грамотный текст - это элементарное уважение к тому, кто его будет читать, и не так уж трудно свой пост проверить перед тем, как отправлять
__________________
[size=1,5]...пегий пес, бегущий краем моря[/size]

[size=1,5]Думай о хорошем, мысли позитивно![/size]
просто гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 15:20   #696
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Rohirrimka
По-моему, когда говорится о том, что Меропа могла бы наколдовать еду, подразумевается, что она могла бы, скажем, заставить картошку саму чиститься или там тесто само смешиваться - но из ниоткуда еда не возникает даже в волшебном мире - иначе зачем были бы нужны деньги?
гм, деньги нужны затем же, зачем и в магловском мире, то есть затем чтобы покупать те вещи, товары, услуги, которые не можешь добыть/сделать сам. или не хочешь. если не хочешь/не умеешь выращивать картошку сам - иди и купи.
по-моему, так про еду было сказано однозначно, что не захотела наколдовать, а не не хотела приготовить. просто это, видимо, у каждого в меру сил и способностей... заклинания опять же всякие хитрые кулинарные знать надо и уметь правильно палочкой махать... обычному "рядовому" волшебнику чего-нибудь изысканное, сильно вкусное, наверное, проще покупать чем научиться наколдовывать... секреты изготовления там, все дела. а наколдовать булку хлеба, чтоб не помереть с голоду... видимо, надо просто не хотеть

Последний раз редактировалось perestrelka; 05.02.2006 в 17:28.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 15:51   #697
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Но он либо с нами, либо против нас. На войне, мне кажется, сложно быть кем-то иным.
(Третий вариант возможен, имхо, только если он лелеет планы по захвату мирового господства - помочь Дамблдору уничтожить Вольдеморта, помочь Вольдеморту уничтожить Дамблдора (и Гарри до кучи), после чего самому заделаться новым Тёмным Лордом. Но это бред, определенно.)
*пошуршав сандалями*
вот именно что война. вот именно что не уйти, даже если и захочешь. не дадут. и не только потому что из Пожирателей смерти вообще не уйти в принципе. [оттуда как раз вполне можно уйти - на другую сторону, к Дамблдору и Ордену Феникса]
может, третий вариант это не захват мирового господства, а "как же вы мне все надоели"? [хотя, может, конечно, и нет]
насколько я понял, Снейпу ещё со времён родительских ссор... а тем более во времена учёбы обок с Сириусом и Джеймсом, хотелось просто чтобы к нему никто не лез... а его всё никак не оставляли в покое: от родителей ушёл - в школе лезут эти двое, школу закончил - Волдеморт с Пожирателями лезут, от Пожирателей ушёл к Дамблдору - Поттер-младший объявился и вторая война на носу...
в общем, я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл... а преподавателем DADA он так рвался стать, чтоб вообще из школы уйти... он стопроцентно должен был знать, что должность проклята и в конце года он уйдёт из школы. надоела она ему. с дитями с этими.

Последний раз редактировалось perestrelka; 05.02.2006 в 17:31.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 17:12   #698
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
а, да. ещё, тихо млея над Росмэновским переводом с трогательно беспомощными попытками русифицировать половину имён и названий, обнаружил что Р.А.Б.'ом может оказаться Августус Руквуд [что характерно, они на этот раз имя не переврали... странно... всё никак не могу понять систему по которой одни становятся Долгопупсами и Снеггами, а другие так и остаются Блэками... тайны покрытые Мраксами, блин ] - сотрудник отдела тайн в Министрестве, который как следует из показаний Каркарова был агентом Волдеморта...
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 01:26   #699
Laverna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laverna
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 48
Лайки: 0
О трудностях перевода. Насколько я помню имена собственные НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ. Наверное у господ переводчиков свое мнение по этому поводу. А бедным читателям приходится голову ломать почему Невилл сегодня Лонгботтом, а завтра Долгопупс. А Гарри всегда Поттер и никогда Гончаров.
Laverna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 01:46   #700
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
может, третий вариант это не захват мирового господства, а "как же вы мне все надоели"?
Может быть, конечно - _всё_ может быть. Но лично мне гораздо проще объяснить поступки Снейпа каким-то подобием фанатизма, увлеченностью, чем усталостью и желанием от всех отделаться. Понимаешь, Тём -сами по себе рассуждения про "всё надоело" выглядят очень стройно, но я не могу их увязать со взрывоопасным характером полувысочества. На мой взгляд, для подобного образа ему не хватает равнодушия. Он же очевидно неравнодушен (слэшеры, молчать!!) к Поттеру, к Блэку, к остальным мародерам - он их люто ненавидит. Может, конечно, он и лелеет в глубине души мысли о покое и одиночестве - но сначала, имхо, он обязательно хочет отдать долги - засадить Сириуса в Азкабан, натыкать Гарри носом в ошибки его отца, уничтожить Вольдеморта и ты ды.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 14:01   #701
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Laverna
О трудностях перевода. Насколько я помню имена собственные НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ. Наверное у господ переводчиков свое мнение по этому поводу.
ну... не знаю. имена и названия вроде вполне себе переводятся. тем более в сказках. иногда. а иногда и нет. [только не говорите, что предпочли бы оставить Золушку - "Синдереллой", Волшебника Изумрудного города - "Мудрецом страны Оз" или там... я не знаю, Россомаху - "Вулверином"]
я немного о другом. никак не могу уловить/понять систему русификации - почему, к примеру, названия 2 факультетов перевели [кстати, на мой взгляд, довольно удачно], а ещё 2 названия так и оставили? да ещё, ко всему, перевод какой-то неровный получился... даже если брать безобидную топонимику: Privet Drive - "Тисовая улица" ещё туда-сюда сойдёт [ассоциативный ряд, конечно, не передаётся, но хоть благозвучно], то Spinner's End - "Паучий переулок" это полный провал... у них в переводе как раз и получилось, что название говорит о Снэйпе [под пауком само собой его надо понимать] с какой-то его собственной стороной и собственной игрой, вместо "развязки" переулка с названием что-то типа "Сколько верёвочке не виться".
а крестражи-хоркруксы-ужоснахи мне даже нравится как перевели... мне кажется, я начал лучше понимать сущность етого явления от такого чудного перевода не, кроме шуток.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 14:12   #702
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
почему, к примеру, названия 2 факультетов перевели [кстати, на мой взгляд, довольно удачно], а ещё 2 названия так и оставили?
Да! И почему бедный Снейп стал сами-знаете-кем, а Блэка так и оставили Блэком? Нет в мире справедливости, ужос.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 14:25   #703
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 95
Ага))))) Почему Сириуса Блэка не обозвали Черным псом))))) Наверное потому что была бы сильная ассоциация с Островом Сокровищ)))))
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 14:30   #704
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Понимаешь, Тём -сами по себе рассуждения про "всё надоело" выглядят очень стройно, но я не могу их увязать со взрывоопасным характером полувысочества. На мой взгляд, для подобного образа ему не хватает равнодушия.
понимаю. и совершенносогласен, что Снэйп в отличии от того же Каркарова не тот человек, чтоб, даже устав и не желая никого видеть, просто слинять. хотя ему бы и ума, и талантов, блин, хватило, чтоб слинять и не попадаться. так нет. сидит. Гарри с Роном по головам учебником лупит.
я это про "все надоели, отстаньте от меня" не в качестве описания характера - в качестве мотива. ну, не хочет он явно быть Волдемортом или занять его место... и Дамблдорово место тоже не хочет... ничего этого он вообще не хочет - внафиг ему мировое господство и вселенская справедливость не сдались. в то же время и в стороне оставаться не может. особенно после того как Поттер-младший с оставшимися мародёрами на виду мелькают. вот, по-моему, когда говорят что у Снэйпа какая-то своя сторона, имеется ввиду, что борьба и единство противоположностей его не особо интересуют. у него вечно что-то ЛИЧНОЕ.
в конце третьей книги так у меня чёткое впечатление, что он, как минимум, догадывается о невиновности Сириуса... но на его виновность-невиновность чихать хотел. позлорадствовать всласть [то бишь ЛИЧНОЕ] гораздо, гораздо важнее.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 14:35   #705
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Den Stranger
Ага))))) Почему Сириуса Блэка не обозвали Черным псом))))) Наверное потому что была бы сильная ассоциация с Островом Сокровищ)))))
так для типадетской книги могли его и как-нибудь типа "Пёс-Черныш" обозвать...
и если уж Sn в начале Снэйпа умудрились проассоциировать со снегом, то "Сириус" могли и как название звезды понять... "Чёрный Звездун" - во было бы имечко, "Злодеус Злей" отдыхает...
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 14:38   #706
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,426
Лайки: 95
perestrelka

Пес-Черныш это сильно)))) А Звездун нет)))) За это бы Росменовских переводчиков точно бы порвали))))

Цитата:
в конце третьей книги так у меня чёткое впечатление, что он, как минимум, догадывается о невиновности Сириуса...
Да не догадыается он, а твердо знает. Просто эмоционально он его сильно ненавидит.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 14:46   #707
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka

я это про "все надоели, отстаньте от меня" не в качестве описания характера - в качестве мотива. ну, не хочет он явно быть Волдемортом или занять его место... и Дамблдорово место тоже не хочет...
Лично я мотивы Снейповых поступков вижу примерно так: по молодости он повелся на внешний антураж кружка Пожирателей Смерти, присоединился к ним. Потом, оказавшись внутри, понял, что ошибся, что не надо ему этого. (Я уверена, что Снейп не настолько неразборчив в средствах, насколько ему приписывают. У него есть четкие границы допустимого.) И ужаснулся. И не ударился в бега, а пришел к Дамблдору именно потому, что принял решение во что бы то ни стало уничтожить эту пакость под названием "Темный Лорд".

Да, ему глубоко противны многие из тех, с кем рядом ему приходится быть - Люпин, Блэк, Гарри опять же. Потому что он чуть ли не единственный слизеринец в этой гриффиндорской мафии под названием ОФ - у него несколько другие представления о методах и способах достижения целей и пр. Но цели Ордена и Дамблдора он разделяет полностью, я считаю.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 14:48   #708
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by perestrelka
"Чёрный Звездун" - во было бы имечко, "Злодеус Злей" отдыхает...
Черный Звездец!
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 15:37   #709
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Den Stranger
perestrelka
Пес-Черныш это сильно)))) А Звездун нет)))) За это бы Росменовских переводчиков точно бы порвали)))
не, ну они бы просто показали руководству другие наработки... типа термина "сквибанутый" [сквибанутый завхоз Филч, сквибанутая соседка Гарри по Тисовой улице, почти-сквибанутый Невилл... или ещё, помнится, был вариант "сквибанатик"] и, думаю, их бы рвать не стали... ибо всё познаётся в сравнении...
по поводу более реалистичного перевода ругательства "грязнокровка" [мадам Малкин, помнится, возмущённо вопила, мол, не выражаться у меня в магазине именно после этого слова] тоже есть соображения, но, увы, правила форума...
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 15:39   #710
Фэриэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фэриэн
 
Регистрация: 18.02.2005
Адрес: Ривенделл
Сообщений: 1,568
Лайки: 0
Если еще Долгопупс - Лонгботтом более-менее понятно, есть хотя бы схожесть, то почему из Снейпа сделали Снегга я не понимаю. Longbottom - то, простите, "длинная задница", а слова Snape я даже не знаю...
__________________
Один мой родственник учил тригонометрию до тех пор, пока у него не отвисли усы, а когда он все выучил, то явилась какая-то морра и съела его. (с)Туве Янссон
U' i vethed na i onnad.Si boe u'-dhanna. Ae u'-esteli, esteliach nad. (c) "Evenstar", Isabel Bayrakhdarian, слова - Дж.Р.Р.Толкиен
Фэриэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 16:28   #711
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Фэриэн
Если еще Долгопупс - Лонгботтом более-менее понятно, есть хотя бы схожесть, то почему из Снейпа сделали Снегга я не понимаю. Longbottom - то, простите, "длинная задница", а слова Snape я даже не знаю...
Долгопупс мне, кстати, что интересно, глаз тоже не режет. "Долгопопс" - было бы перебором, а так - нормально. единственное, что непонятно, так это почему его фамилия удостоилась русификации, а та же Лавгуд вот нифига...
а что касается Снэйпа-Снегга - сё тайна покрытая мраксами однозначно. лично за собой заметил, что приноровился даже и в росмэновском переводе вот это "Снегг" читать как Снэйп...

ещё интересен вопрос как их угораздило "Mad Eye" перевести как "Грозный Глаз"... по аналогии с Соколиным Глазом что ли? или я окончательно не понимаю, как "шизнутый", ну или там "сумашедший" можно перевести как "грозный"
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 21:13   #712
Фэриэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фэриэн
 
Регистрация: 18.02.2005
Адрес: Ривенделл
Сообщений: 1,568
Лайки: 0
perestrelka, как я поняла, mad он был потому что ему везде мерещились опасности, он был всегда вооружен и принимал иногда аюсурдные меры предосторожности. Поэтому и грозный. Хотя не очень убедительно...

Насчет Лавгуд - ведь в оригинале она Луна, а не Полумна...
__________________
Один мой родственник учил тригонометрию до тех пор, пока у него не отвисли усы, а когда он все выучил, то явилась какая-то морра и съела его. (с)Туве Янссон
U' i vethed na i onnad.Si boe u'-dhanna. Ae u'-esteli, esteliach nad. (c) "Evenstar", Isabel Bayrakhdarian, слова - Дж.Р.Р.Толкиен
Фэриэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 22:40   #713
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Фэриэн
perestrelka, как я поняла, mad он был потому что ему везде мерещились опасности, он был всегда вооружен и принимал иногда абсурдные меры предосторожности. Поэтому и грозный. Хотя не очень убедительно...

Насчет Лавгуд - ведь в оригинале она Луна, а не Полумна...
я тоже вот это "mad" именно так и понял. ну, опасности он всякие этим глазом параноидально выискивал, и плюс глаз, довершая картину, действительно сумашедше вращался... так ёть - он "Шизоглазом" тогда должен получиться... а то "Грюм Грозный Глаз" больше подошло бы образу такого прожжённого солдафона-полкана...

с Лавгуд, я с горем пополам логику по которой имя перевели понял - по-русски "Луна" не те ассоциации совсем вызывать будет, потому что не простосозвучно, а прям-таки омонимично названию спутника, в то время как по-английски должно вызывать ассоциации с прилагательным "loony". но почему на этом они и остановились и такую убийственно "говорящую" фамилию не стали переводить для меня загадка...
кстати, мне одному примерещилось, что у Невилла с этой самой Луной любовь намечается или у кого-то схожие впечатления были?
ещё вот интересно чего это они "Riddle", который практически "riddle" переводить не стали? если чтоб анаграмма во второй книге получилась, так это уже откровенная лень... хотя, впрочем, это вряд ли - что изо всех сил,блин, стараются видно сразу. как получается вопрос уже другой.

Последний раз редактировалось perestrelka; 06.02.2006 в 23:52.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 22:49   #714
Фэриэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фэриэн
 
Регистрация: 18.02.2005
Адрес: Ривенделл
Сообщений: 1,568
Лайки: 0
Насчет Полумны - да, имя более-менее перевели... А вот фамилия... Любвеобилькинс разве что

Не могу утверждать, потому что в оригинале еще не читала, но, по-моему, в оригинале как раз Riddle, а не Reddle... Но если так дальше размышлять, то мы снова вернемся к Нарвало-Марвало, и Вальдеморту-Волан-де-Морту. =)
__________________
Один мой родственник учил тригонометрию до тех пор, пока у него не отвисли усы, а когда он все выучил, то явилась какая-то морра и съела его. (с)Туве Янссон
U' i vethed na i onnad.Si boe u'-dhanna. Ae u'-esteli, esteliach nad. (c) "Evenstar", Isabel Bayrakhdarian, слова - Дж.Р.Р.Толкиен
Фэриэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 23:02   #715
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Фэриэн
Насчет Полумны - да, имя более-менее перевели... А вот фамилия... Любвеобилькинс разве что
Я вот тоже сижу и думаю - а как перевести адекватно эту действительно такую говорящую фамилию? Все приходящие мне в голову варианты или громоздкие, или откровенно дурацкие.

Тёма, а у тебя есть какие-нибудь идеи, интересно?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 23:11   #716
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Ilana
Лично я мотивы Снейповых поступков вижу примерно так: по молодости он повелся на внешний антураж кружка Пожирателей Смерти, присоединился к ним.
странно. вот ни в жисть он, как мне показалось, на внешний антураж не вёлся [в отличии от Блэка с Поттером-старшим] и даже, кажется, презирал и чуть ли не брезгливо сочувствовал тем, кто вёлся...
скорее тут дело в КОМПЛЕКСАХ по поводу полукровистости [не зря ж он так усердно подчёркивал по молодости и дурости, что он Принц-Полукровка] и тех дурацких волшебнико-нацистких идеях, что Волдеморт с Пожирателями исповедовали [блин, как он Лили, которая за него чуть ли не заступалась, обозвал... у меня сразу всё сочувствие к нему, затрепыхавшееся было, пропало]... опять же, Волдеморт поначалу мог быть симпатичен, потому что та же байда с мамой-волшебницей, папой-маглом... потом повзрослел, поумнел, одумался, понял что Волдеморт - редиска.

Последний раз редактировалось perestrelka; 06.02.2006 в 23:49.
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2006, 23:27   #717
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
*скромно так* Тёмочка, а там ещё другие абзацы были.. Мне правда ужасно интересно, чты ты про всё остальное думаешь.
Цитата:
Originally posted by perestrelka
странно. вот ни в жисть он, как мне показалось, на внешний антураж не вёлся [в отличии от Блэка с Поттером-старшим] и даже, кажется, презирал и чуть ли не брезгливо сочувствовал тем, кто вёлся...
Я под внешним антуражем подразумвала немного другое. Неточно выразилась, пардон. Но я не знаю, как это точнее сформулировать.. Просто мне кажется, что с Пожирателями ему проще достичь понимания, чем с ОФ, потому что именно с первыми он говорит на одном языке. О разном - но на одном языке. Ну, это вроде как - двум японцам будет проще понять друг друга, даже если они спорят, чем японцу и русскому, говорящим об одном и том же.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 07:24   #718
просто гость
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 416
Лайки: 0
[QUOTE]Originally posted by perestrelka
[color=darkblue]кстати, мне одному примерещилось, что у Невилла с этой самой Луной любовь намечается или у кого-то схожие впечатления были?
color]
[/QUOTE

Были, были впечатления .. У них там явственно что-то намечается. Я думаю, вернее надеюсь, что в следующей книге Роулинг эту тему разовьет. Если память не подводит, у Невилла с Полумной на похоронах Дамблдора что-то началось, они и сидели рядом, и взглядами обменивались.
Мне Невилл глубоко симпатичен, поэтому буду тоько за него рада, тем более они с Луной здорово друг другу подходят
__________________
[size=1,5]...пегий пес, бегущий краем моря[/size]

[size=1,5]Думай о хорошем, мысли позитивно![/size]
просто гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 09:17   #719
Фэриэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фэриэн
 
Регистрация: 18.02.2005
Адрес: Ривенделл
Сообщений: 1,568
Лайки: 0
Мне многие говорили, что с романтичностью в последней книге передоб, но дично мне больше всего нравятся две пары: Невилл и Луна, Люпин и Тонкс... ну и Гарри с Джинни тоже ничего

А насчет Рона и Геромионы - мне кажется, это неправдаподобно и между ними не могло быть такой симпатии.
__________________
Один мой родственник учил тригонометрию до тех пор, пока у него не отвисли усы, а когда он все выучил, то явилась какая-то морра и съела его. (с)Туве Янссон
U' i vethed na i onnad.Si boe u'-dhanna. Ae u'-esteli, esteliach nad. (c) "Evenstar", Isabel Bayrakhdarian, слова - Дж.Р.Р.Толкиен
Фэриэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2006, 10:27   #720
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Фэриэн
А насчет Рона и Геромионы - мне кажется, это неправдаподобно и между ними не могло быть такой симпатии.
Согласна. При всей моей симпатии к Рону, имхо, простоват он для Гермионы как-то. Виктор Крам был лучше. )
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования