Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2003, 18:00   #751
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Народ, подскажите, плз. как в английской транскрибции будет "ай дам" (ну, тот ошейник...
Оч. нужно
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 19:02   #752
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Йолли, вот:
(спасибо Мэту, знатоку не только древнего языка, но и не очень древнего)
пишется - A'dam
Произносится: AYE-dam
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2003, 23:48   #753
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Пасиб!
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 00:45   #754
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Filat
О Эру! Я думаю, я буду все оставшуюся жизнь читать Джордана
Вот ведь посадил всех как на иглу Правда, мне самой удалось слезть с иглы где-то в районе пятого тома, но рецедивы всегда возможны
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 08:57   #755
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Мне тоже пока это удалось
Уже несколько месяцев перерыв, но похоже скоро тяга к "наркотику" возьмет свое
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 16:44   #756
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Talking Моя рыдать

Выдержки из альтернативного перевода:
Что ж мы с Найнивкой-то делать будем, а, аль'Тор? -- вопросил Конгар. -- Негоже нам такую Мудрицу держать в Эмондовом Поле.

'А нуко-ся Бабий Кружок ничего не сделает, так тут и Деревенскому Совету вмешаться впору.

'-- Не с руки мне в эти дни хутор оставлять, Бран, -- ответил Тэм. -- Волки пошаливают. Да и погодка...

'-- Темный и все Отверженные скованы в Шайол Гуле, за Великой Жухлынью, скованы Создателем в момент Создания, скованы до конца времен. Рука Создателя оберегает мир, и Свет сияет на нас всех. -- Он вздохнул еще раз и продолжил. -- А во-вторых, если бы он и был свободен, зачем бы Пастух Ночи приехал бы на коне в Двуречье и стал следить за деревенскими парнями?

'Чем раньше вы, парни, притащите сидр мастеру аль'Виру в погреб, тем раньше сможете посмотреть на скомороха. (Не, ну вы глянте, как Тома обозвали!)

все смотри тут
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 16:49   #757
Tassel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tassel
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва, за Разделяющими морями
Сообщений: 2,586
Лайки: 26
Мамочки! Великая Жухлынь!!!!!!!!!!!

Чья длань сразила Ильену Солнцевласую, Роднеубийца?
__________________
Человек, укушенный пхеле, после смерти сам становится пхеле.
---
Два шушпанчика пасутся вблизи космического корабля. Они символизируют.
Tassel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 17:18   #758
Filat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filat
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,710
Лайки: 0
Я валяюсь
__________________
И все будет правильно, потому что так устроен мир. (с) Виктор Авилов
Filat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 19:16   #759
Earen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Earen
 
Регистрация: 18.03.2003
Адрес: Dol Blathanna
Сообщений: 29
Лайки: 0
я вот дочитываю "Путь кинжалов", и наткнулась на описание Вооседающей Саэрин:" тонкий белый шрам оливкого цвета на щеке". Может я че то упустила, но помниться у Тайлин тоже на щеках были шрамы. Это что ли как то связано с алтарскими обычаями или просто отметины после поединков? только откуда они у Айз Седай?!
__________________
-=Вот и для того созданы мужчины, чтобы во всем их винить.Обычно есть за что, даже если не знаешь точно=-
Earen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 19:22   #760
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Эарин, СУПЕР!!!
Первый пост на ХА сделала тут
Мой респект
/а по поводу шрама узнаю позже у знающих людей/
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 00:52   #761
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Какой хороший тред... Можно к вам ?

Цитата:
автор оригинала Earen
Это что ли как то связано с алтарскими обычаями или просто отметины после поединков? только откуда они у Айз Седай?!
Насколько я помню - кинжалы женщин Алтары были исключительно данью традициям, и как боевое оружие они использовальсь крайне редко (если использовальсь вообще). О том, откуда шрамы у Айз Седай можно только догадыватся

Последний раз редактировалось просто Alex; 19.03.2003 в 00:59.
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 01:46   #762
Erik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Erik
 
Регистрация: 18.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 144
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Prosto Alex
Какой хороший тред... Можно к вам ?
даже нужно...с мужиками тут туго...так что - велком
Цитата:
автор оригинала Earen
только откуда они у Айз Седай?!
"Другая Восседающая от Коричневой Айя, Саэрин Аснобар, сердито нахмурила брови, глядя на Сине, и схватилась за рукоять кривого ножа, который всегда носила за поясом. Потом обе Коричневые свернули в боковой коридор. Родом Саэрин была из Алтары," (с) - ну вот, вроде все ясно – ещё до того, как пришла в Башню, не поделила с кем-то мужика…..
Erik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 11:17   #763
Earen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Earen
 
Регистрация: 18.03.2003
Адрес: Dol Blathanna
Сообщений: 29
Лайки: 0
___________________________________________
Насколько я помню - кинжалы женщин Алтары были исключительно данью традициям, и как боевое оружие они использовальсь крайне редко (если использовальсь вообще)
___________________________________________

позвольте не согласиться... это брачные кинжалы не использовались как оружие, разве только для воспитания своего мужа ну и Тайлин его на Мэте использовала разок другой не по назначению... а вот те кинжалы , которые они носили за поясом - другое дело...и как помниться в Эбу Дар мужчина с легкостью мог получит им в серце, если просто назвал бы женщину по имени, пока она не разрешит!
__________________
-=Вот и для того созданы мужчины, чтобы во всем их винить.Обычно есть за что, даже если не знаешь точно=-
Earen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 12:09   #764
Tassel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tassel
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва, за Разделяющими морями
Сообщений: 2,586
Лайки: 26
Слушайте, а разве шрамы на щеках - именно на щеках - это не ритуал? Не знак траура? По детям траур отмечали на кинжале - обрамленные огневики и все такое. А вот по мужу...
И эта Восседающая тоже могла быть замужем. В том смысле, что уже вдова.
__________________
Человек, укушенный пхеле, после смерти сам становится пхеле.
---
Два шушпанчика пасутся вблизи космического корабля. Они символизируют.
Tassel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 21:05   #765
Erik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Erik
 
Регистрация: 18.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 144
Лайки: 0
Брачный кинжал алтарцев
"В некоторых местах Алтары, и особенно в Эбу Дар, существует традиция, по которой замужняя и овдовевшая женщина носит на шее «брачный кинжал» рукоятью вниз. Когда пара играет свадьбу, во время церемонии мужчина дарит женщине нож. При этом он просит чтобы она использовала кинжал чтобы его убить, если он когда-либо вызовет ее недовольство.
Нож многое способен рассказать о его владелице. Белые ножны означают, что женщина вдова и не намерена вступать в повторный брак. Синие означают, что она рассмотрит предложение о браке. Драгоценные камни или стеклянные бусины на ножнах сообщат сколько детей у хозяйки кинжала. Белые камни – для сыновей, а красные – для дочерей. Если сын погиб в поединке то камень покрывают красной эмалью, дочь – белой. Если дети умирают по другой причине, камни красят в черный цвет. Красные и белые камни предмет гордости эбударок. Многие женщины убирают «детские» камни, отказываясь от своих детей, если они старше шестнадцати лет и отказались от дуэли.
Благородные дамы носят кинжалы, украшенные драгоценными камнями и золотом. Простолюдинки – медью и стекляшками. Но материалы не имеют значения, важно содержание. Помолвленные женщины носят одни ножны, показывая, что им обещан кинжал."(с)
а вот еще...
"Женщины в Эбу Дар славились тем, что весьма круто обходились с мужьями. Не исключено, что некоторыми своими шрамами Джасфер обязан именно жене. У брачного кинжала не одно предназначение."(с) Р.Джордан
и еще...
"Эбу Дар гордится свирепостью своих женщин и их храбростью в поединках. Очень немногие мужчины и женщины не участвовали хотя бы в одной дуэли, и эти немногие подвергнуты сильным насмешкам за трусость. В то время как повсеместно дуэли происходят между мужчинами из-за женщин, в Эбу Дар допускаются поединки между женщинами из-за мужчины. В обоих случаях «приз» соглашается идти с победителем. Маловероятно чтобы объектом оспаривания стала бы замужняя женщина, еще мало вероятнее вдова, уклоняющаяся от повторного брака, в отличие от свободных девушек. Большинство эбударок, из тех, кто дожил до замужества, полагают, что их шрамы - знак красоты. Алтарские женщины утверждают, что мужчина только навредит себе, если ударит или обидит женщину, однако согласно закону гибель мужчины от руки женщины вполне оправдана, если не доказано обратное. В результате, мужчины очень заботятся о женщинах."(с)

Последний раз редактировалось Erik; 19.03.2003 в 21:10.
Erik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 23:26   #766
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Earen
позвольте не согласиться...
Когда зашла речь об оружии женщин Алтары я прежде всего вспомнил именно о брачных кинжалах. Мда... давненько последние книги не перечитывал.

Цитата:
Originally posted by Tassel

И эта Восседающая тоже могла быть замужем.
А из какой Айя она была?

Цитата:
Originally posted by Natalie


Вот ведь посадил всех как на иглу
Не знаю, может здесь это и не рекорд, но я в первый раз прочел первые 8 книг (тогда еще не вышел перевод "Сердца зимы") за полторы недели, причем с монитора...

ЗЫ: После "Сердца зимы" новых книг не было?

Последний раз редактировалось просто Alex; 19.03.2003 в 23:50.
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 00:22   #767
Earen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Earen
 
Регистрация: 18.03.2003
Адрес: Dol Blathanna
Сообщений: 29
Лайки: 0
как же, есть..."Перекрестки сумерек"...хм..правда пока только на английском, если я не ошибаюсь... я вот не откажуть прочитать "Серде зимы" не знаете где его взять в электронном виде? а то я не хочу покупать ее в другом переплете!
__________________
-=Вот и для того созданы мужчины, чтобы во всем их винить.Обычно есть за что, даже если не знаешь точно=-
Earen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 00:31   #768
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
На lib.ru есть весь цикл. Вплоть до 9-ой книги, если не обновляли.
А где можно последнюю книгу в электронном виде достать?
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 11:42   #769
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Эарен, у меня есть на английском, могу прислать, если дашь ящик
А на русском на wot.boom.ru переведено уже первые 8 глав. Там, примерно по главе в неделю появляется, ссылки на них я всегда тут оставляю
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 13:48   #770
Earen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Earen
 
Регистрация: 18.03.2003
Адрес: Dol Blathanna
Сообщений: 29
Лайки: 0
Joy, буду очень благодарна вот мое мыльце [email protected]
__________________
-=Вот и для того созданы мужчины, чтобы во всем их винить.Обычно есть за что, даже если не знаешь точно=-
Earen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 23:05   #771
Earen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Earen
 
Регистрация: 18.03.2003
Адрес: Dol Blathanna
Сообщений: 29
Лайки: 0
Joy, спасибо огромное за текст...теперь осталось прочитать "Сердце зимы" и приступить к перекресткам
__________________
-=Вот и для того созданы мужчины, чтобы во всем их винить.Обычно есть за что, даже если не знаешь точно=-
Earen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 01:23   #772
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
А где можно скачать все книги цикла на английском?
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 01:38   #773
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Обьясните плиз, такую вещь - почему Портальные Камни в свем изначальном виде были окрашены в цвета Айя (ну не сами камни, а ступени, которые к ним вели), если Камни были созданы еще до войны с Ша'йи'таном, когда не было разделения на Айя?
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 10:38   #774
Earen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Earen
 
Регистрация: 18.03.2003
Адрес: Dol Blathanna
Сообщений: 29
Лайки: 0
может быть именно поэтому потом и было сделано рвзделение на Айя по этим цветам, чтобы не напрягаться в изобренение цветов
__________________
-=Вот и для того созданы мужчины, чтобы во всем их винить.Обычно есть за что, даже если не знаешь точно=-
Earen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 11:51   #775
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Алекс, английские версии лежат на elaida.narod.ru
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 12:05   #776
Tassel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tassel
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва, за Разделяющими морями
Сообщений: 2,586
Лайки: 26
Потому что Колесо вращается, эпохи приходят и уходят. Наверное, те, кто были раньше, тоже использовали символику цветов.
__________________
Человек, укушенный пхеле, после смерти сам становится пхеле.
---
Два шушпанчика пасутся вблизи космического корабля. Они символизируют.
Tassel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 13:13   #777
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Thumbs up Перекрестки Фантазии.

Какой же все-таки на Шаол Гуле Мэт умница
Читайте

В новой порции новостей я представляю вам почти эксклюзивный материал - статью о Джордане, опубликованную в марте в газете города Чарльстон(США), в котором всю свою жизнь прожил наш с вами любимый Автор. Заявленный ранее словарь Древнего Наречия, скорее всего, переведен в ближайшее время не будет по причине неожиданно навалившейся работы Итак, обещанная статья.

Перекрестки Фантазии.

Десятый роман Роберта Джордана из серии Колесо Времени стал бестселлером – но действительно ли его можно назвать наследником Толкиена?

Роберт Джордан всю свою жизнь прожил в Чарльстоне, как и его предки. Это его дом, и он очень сильно к нему привязан. Они с женой Харриет (которая также работает его редактором) много раз думали о том, чтобы переехать поближе к огням большого города, но каждый раз возвращались назад, к семейным корням.

“Мы любим этот города больше любого другого. Мы были в Париже, Лондоне, Сан-Франциско, Мельбурне – Австралийском, я уверен, что Мельбурн во Флориде тоже очень неплох, но там я никогда не был – но от переезда нас всегда удерживала одна мысль, о том, что Чарльстон это наш дом” – сказал нам Джордан по телефону, незадолго перед тем, как отправиться в ураганное турне в поддержку десятой книги знаменитого цикла Колесо Времени.

Перекрестки Сумерек сразу же после выхода из печати 7 января, попали в чарты под номером один, и до сих пор держатся в списке бестселлеров. И неудивительно. Фэны Джордана на удивление преданны своему кумиру. Эпическое произведение уже насчитывает более 7000 страниц, и оно еще далеко не закончено. Предполагалось, что книга выйдет в ноябре, но когда Джордан решил перенести дату выхода на январь, фэны все равно согласились подождать.

“Безусловно, я ощущал некоторое давление, - говорит он. – Но я просто физически не мог вовремя закончить книгу, так как вопрос стоял простой – закончить быстро, или закончить так, как надо.”

Именно внимание к деталям является одной из причин, по которой его книги привлекают такое внимание. Сам Джордан тоже удивлен тем, сколько времени у него уходит на написание саги. “Я никогда не думал, что у меня получится так много книг. Все слишком запуталось. Вначале я планировал уложиться в пять или шесть томов, - говорит он. – Мир ( книжный) оказался необычайно интересным. И каждый персонаж важен для меня и существования этого мира.”

И тут на первый план выходит страсть Джордана к истории. Его любовь к Чарльстону и недовольство тем, что Чарльстон до сих пор не получил признания за роль в событиях Американской Революции, находят выход в том, как тщательно он прописывает историю каждого города того мира, в котором живут его персонажи – и в том, как эта история меняется под влиянием лидеров этого мира. “Тут и там разбросаны кусочки (Чарльстона), хотя я продолжаю настаивать, что Двуречье (место рождения трех главных положительных героев саги), не имеет никакого отношения к Ashley и Cooper, но, конечно, кое что проскальзывает. Невозможно писать, не вкладывая в текст частицы того, кто ты есть и откуда ты,” говорит Джордан.

“История податлива. Она зависит от того, кого, и что ты помнишь. Например, Чарльстон не попал в учебники истории в тему Американская Революция лишь благодаря Гражданской Войне. А ведь, во времена Бостонского Чаепития, мы посылали в Бостон больше провизии и другой помощи, чем любая другая соседняя колония. Но этого дети в школе не проходят. История не такая уж точная история. У нее есть очень хрупкий фасад, который строят победители, - говорит он.

Специальность Джордана, тем не менее, вовсе не история. Проведя год в Клемсоне, он бросил учебу, и отправился во Вьетнам. После окончания войны, он поступил в Цитадель, где получил степень по ядерной физике, и начал работать на правительство. Но тяжелое ранение колена, которое едва не стоило ему жизни, заставило его бросить работу, и вернуться к истинной страсти – сочинительству.

“Зарабатывать на жизнь писательством очень тяжело, если ты не везунчик. Лучше поищите профессию понадежнее и солиднее, например, попробуйте стать актером”, - советует он.

Всего Джодан написал 22 книги, публикуя их под разными псевдонимами (Роберт Джордан тоже псевдоним).

“Первые задумки Колеса Времени крутились в моей голове еще до того, как я начал писать. Я тогда задумался об источниках возникновения легенд Откуда они берутся? Ведь они очень сильно искажаются временем. Мы не знаем, что происходило тогда на самом деле. Я вспомнил о детской игре в “испорченный телефон” (в оригинале - ‘Whispers.’). Все прекрасно знают эту игру – первый игрок задумывает какое-то слово, и шепчет его на ухо соседу, это продолжается по кругу, и последний игрок должен повторить услышанное вслух, и практически никогда его слова не совпадают с тем, что задумал первый игрок. Мифы и легенды как раз и являются тем, что произносит последний игрок.”

Скорее всего, это было неизбежно, что Джордана начали сравнивать с другим мастером фэнтези — Дж. Р.Р. Толкиеном, создателем знаменитой саги Властелин Колец. Причем, довольно влиятельные источники.

“Пришествие Джордана помогло нам глубже понять мир, который приоткрыл перед нами Толкиен…” провозгласила New York Times. Возможно, этому они обязаны великолепному описанию батальных сцен, пронизанных таким реализмом, который мог быть передан только теми, кто действительно участвовал в сражениях — в случае Толкиена это была Вторая Мировая, а Джордана - Вьетнам — хотя сам Джордан утверждает, что у него были и другие источники. “Я много читал о сражениях 16-го и 17-го веков. Это невозможно увидеть, не побывав на поле боя, но в целом это всегда массовый хаос и безумие”, - говорит он.

Но, скорее всего, причины успеха Джордана кроются гораздо глубже. Толкиен очень многое вложи в описание мира, в котором жили его персонажи. По правде говоря, именно ражи мира он и написал свою книгу. Будучи специалистом в области лингвистики, и влюбленный в мифологию древней Британии и Норвегии, он поставил перед собой цель создать целостный самостоятельный мир. Он даже создал для него уникальный язык –эльфийский – который может выучить любой человек, обладающий свободным временем и желанием.

Джордан тоже создал собственный мир, но его мир вырос из сюжета книги. “Сначала я придумал завязку истории, а потом описываемый мир начал разрастаться” говорит он.

“Я был почти шокирован, когда статья в New York Times сравнила меня в Толкиеном. Мы ведь абсолютно разные. Он был голосом Англии, и очень сильно опирался на традиции английских и норвежских мифов. Я же голос Юга. Среди его героев лишь двое были женщинами – Арвен и Йовин. Половина истории моего мира написана руками женщин. Я вырос в окружении сильных женщин. В моем мире женщины умеют убивать, и не выносят слабых мужчин”

В отличие от Толкиена, в книгах Джордана невозможно, или, по крайней мере, очень трудно проследить конкретные мифические традиции. Толкиен не делал секрета из своей привязанности к мифологии древних германцев – даже имя Фродо принадлежало одному из героев германского эпоса. Но, хотя в описании Ранда Ал’Тора, главного персонажа Джордана, который, что небезинтересно, в последней книге появляется лишь время от времени, еще можно найти черты типичного героя, то у остальных главных персонажей нет узнаваемых мифических аналогов. Когда об этом спрашивают самого Джордана, он лишь посмеивается. “Значит, я все сделал как надо. Я опасался того, что отдельные части мифов будут слишком бросаться в глаза. Я хотел добиться разбиения их на мельчайшие кусочки. И я абсолютно не собирался просто заново переписать какие-то мифы и легенды. Есть сотни книг о Короле Артуре, и никому не нужна еще одна.”

Второе, что отдаляет Джордана от Толкиена, это непреходящее ощущение надежды – что-то, заставившее фэнов прочесть 7000 страниц, и, без сомнения, способное заставить их ждать окончания саги, для которого, по словам Джордана, потребуется еще, как минимум две книги. Как бы ни были мизерны шансы его персонажей на победу, как бы ни был мир близок к последней битве с Темным, Джордану всегда удается удержать читателей от фатализма.

Толкиен же, напротив, был прирожденным фаталистом. И, хотя его персонажи, в основном, выполняли свою миссию, его книги наполняет горько-сладкий привкус. Его отношение к жизни очевидно даже во взаимоотношениях с детьми, которых он оставил дома, уходя сражаться на Вторую Мировую войну (и мечтать деле своей жизни). В письме своему младшему сыну Кристоферу, он писал, метафорически говоря о войне: мы пытаемся победить Саурона с помощью Кольца… Война не закончена (и если говорить об этой ее части, проиграна нами). Но, пожалуй, не стоит впадать в такое настроение, ибо в Войне нет победителей, и Война продолжается вечно; и не стоит грустить об этом.”
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 13:16   #778
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Thumbs up Перекрестки фантазии (продолжение)

Трудно представить себе Джордана, говорящего ребенку, что войнах не бывает победителей; скорее, в нем самом проглядывает ребенок, который готов бесконечно удивляться и радоваться чудесам окружающего мира, чего очень не хватало его предшественнику. И хотя Джордан зарекся отождествлять себя с персонажами своих произведений, черты его характера можно обнаружить в проказнике Мэте Коутоне – самом противоречивом и интересном юноше из трио главных героев (в которое также входят Ранд и Перрин Айбара), которому всегда везет с девушками, и девиз которого – “Пора метать кости” частенько отдается в книгах.


“Мэт всегда удивлял меня. А еще меня удивляет, сколько моих читательниц любят его,” признает Джордан.

Своим новым читателям Джордан советует начинать с первой книги саги, “Око Мира”. “Вам просто придется начать с этой книги. Если вы попробуете читать более новую, то, скорее всего, запутаетесь уже через десять страниц” – утверждает он. – Даже если вы прочитаете только первую книгу, и не станете продолжать, это уже хорошо.”

О том, как закончится сага, сам Джордан знает уже почти двадцать лет.

“Заключительную сцену я продумал еще в 1984-м. Но мне просто не удается запихнуть в один том все, что хочется. И прежде чем все закончится, должно произойти еще очень многое” говорит он.

“Я никогда не думал о подобном успехе,” добавляет он. Но он всегда старается прояснить одно. “Многие писатели отрицают, что они пишут фэнтези. Они не желают попадать в этакое гетто. Но меня это не волнует. Я смело могу сказать, что пишу фэнтези.”

С ростом популярности жанра, во многом обязанном успеху кинофильмов Властелин Колец и Гарри Поттер, существует вероятность, что фэнтезийное гетто перестанет быть таковым, и другие писатели тоже смогут с гордостью сказать, что они тоже пишут именно фэнтези.

И, наконец, мы решили опубликовать совет Джордана начинающим писателям.

“Пишите, общайтесь друг с другом и с редакторами, будьте настойчивыми. Ничто не приходит само. И попробуйте заняться собственными исследованиями.”

Жизнь писателя вовсе не беззаботная прогулка по парку. Любой, кто думает, что писать книги легко, глубоко ошибается.
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 13:32   #779
Tassel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tassel
 
Регистрация: 24.07.2002
Адрес: Москва, за Разделяющими морями
Сообщений: 2,586
Лайки: 26
Re: Перекрестки Фантазии.

Цитата:
Originally posted by Joy
Возможно, этому они обязаны великолепному описанию батальных сцен, пронизанных таким реализмом, который мог быть передан только теми, кто действительно участвовал в сражениях — в случае Толкиена это была Вторая Мировая, а Джордана - Вьетнам — хотя сам Джордан утверждает, что у него были и другие источники. “Я много читал о сражениях 16-го и 17-го веков. Это невозможно увидеть, не побывав на поле боя, но в целом это всегда массовый хаос и безумие”, - говорит он.
Вот кстати действительно - Пеленнорская/Кормаленская, битвы и сражение за Хельмову Хрень - они совсем другие. Колодцы Дюмай - даже не знаю как сказать - в ней используются более совершенные способы убийства наряду с обычной военной силой. И хотя там используется Единая Сила, после прочтения этой статьи действительно понимаешь, что параллелью в нашей жизни может быть война во Вьетнаме, в которой, по сравнению со Второй Мировой используется более высокотехнологичное оружие - как магия, которой в Средиземье в битвах не использовалась.

Джой, спасибо за статью!
__________________
Человек, укушенный пхеле, после смерти сам становится пхеле.
---
Два шушпанчика пасутся вблизи космического корабля. Они символизируют.
Tassel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 15:10   #780
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Tassel

...как магия, которой в Средиземье в битвах не использовалась.
Так ведь у Толкиена и Джордана разным является понимание магии. Толкиен понимает магию, как порабощение (неважно чего - живых существ или сил природы), а у Джордана магия рассматривется совсем по другому и изначально не несет зла.

А за статью спасибо

Последний раз редактировалось просто Alex; 21.03.2003 в 15:14.
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования