Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2015, 14:38   #10171
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 773
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Я не рассматривала ситуацию с этой точки зрения, но, если подумать, то да, странно. Наверно, потому мне они и не симпатичны подсознательно. Слишком легкомысленные, живут, как на ум придет.
Гномы более основательные все же.
А чем вообще занимаются, чем живут эльфы - кроме того - как развлекаются и песни орут? Чем они вообще зарабатывают-то на жизнь, вот ведь лесной король закупал вино в больших количествах - на какие тыкскз, шиши? Жил как птица небесная: не сеял, не пахал, ....? Что эльфы -так подрабатывали: играли на похоронах, пели на свадьбах? но на этом состояние особо не сделаешь.

Цитата:
Мне казалось, что перенесенные вместе трудности и невзгоды, они должны сближать. особенно - смертельные опасности.
Даже не знаю, как можно после такого вильнуть хвостом и помчаться вприпрыжку к эльфам, которых и не знаешь, в принципе. Просто из-за песенок? Мне трудно это понять.
С одной стороны это так, но с другой - Бильбо ведь уже давно любил эльфов, еще до того - как познакомился с гномами. Поэтому тут еще тоже вопрос: кому он изменил)) Эльфы были врагами гномов, но ему-то, Бильбо, эльфы были не враги, поэтому он просто пошел от одних знакомых "погостить" к другим, для разнообразия, тыксказать)))) Там потусовался, ну и "спасибо этому дому, пойдем к другому"

Да и слушай - чаво мы забыли-то, Торин же Бильбо сам прогнал, причем в крайне жесткой форме)))

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ой, тут за канон, а я, как назло, спать хочу!

Так песни-то только эльфов. Им какое дело до отправившихся на тот свет эсгаротцев? Вот и поют.
Так разве там не совместное было, с людьми? лагерь не общий был разве?

Насчет стрелы - все же, выходит, что боевая стрела была у Барда. В том - чтобы стрела вернулась обратно при охоте нет ничего удивительного, но в книге представлено именно как чудо, как знак - что стрела всегда возвращалась ко владельцу. Видимо, все-таки в боевых действиях каких-то она побывала, только вот в каких?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.05.2015, 14:46   #10172
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А, это было конечно же. Ну тут просто умора - особенно первая цитата.
У меня там переводится кажется даже как "оттуда было удобней сбежать"))) Собственно - тут я толкую так: Бильбо уже в одних кругах прославился, теперь захотел еще и среди эльфов покрасоваться, что со свойственной ему сноровкой и сделал. Не, ты только вдумайся: короля защищать - вот именно не просто там как-то сражаться плечом к плечу с обычными воинами - но именно защищать короля, ни много, ни мало. наверное в составе личной дружины короля эльфов, а мож еще и предводителем бы назначили какого-нить ответственного отряда, а?
Касаемо Бильбо на Вороньей высоте я уже говорила, и сейчас вот еще раз скажу: все, как обычно, очень просто. Рациональнее было бы вообще надеть кольцо и дать тягу по крайней мере из зоны активных боевых действий. Но во время таких заварух человек подсознательно склонен сбиваться в стаю: инстинкт вопиет, что в стае более безопасно и меньше шанс погибнуть.
Так вот, гномы выставили Бильбо вон. Куда ему пойти, куда податься? К кому прибиться-то? Не к гномам Даина же - он их впервые видит. И не к Барду - он его тоже видит если не первый раз, то дай Эру второй. Может, Бард попадал в его поле зрения в Эсгароте, да и то мельком, а может, и нет. А вот король эльфов Бильбо хорошо знаком - Бильбо по его дворцу минимум недели две шастал и видел его много раз. Из всех окружающих Трандуил ему просто-напросто больше всех знаком. Вот Бильбо поблизости и держится, тем более, что самое знакомое ему лицо - Гэндальф - тоже находится там же.

В общем, сей момент канона не говорит ни о какой-то внезапной пущей склонности Бильбо к эльфам, ни о каких-то особенных достоинствах Трандуила (в каком духе кто-то любит это трактовать), это простой инстинктивный поиск безопасности.

---------- Сообщение добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А чем вообще занимаются, чем живут эльфы - кроме того - как развлекаются и песни орут? Чем они вообще зарабатывают-то на жизнь, вот ведь лесной король закупал вино в больших количествах - на какие тыкскз, шиши?
Миллион раз вопрошала людей и мироздание - никто не ответил.

Цитата:
Так разве там не совместное было, с людьми? лагерь не общий был разве?
Сказано, что песни и музыка были эльфов. Кроме того, общий лагерь - это необязательно вот прям вперемешку. Это вот тут одни, а там другие, просто территориально рядом находятся.

Цитата:
Насчет стрелы - все же, выходит, что боевая стрела была у Барда. В том - чтобы стрела вернулась обратно при охоте нет ничего удивительного, но в книге представлено именно как чудо, как знак - что стрела всегда возвращалась ко владельцу. Видимо, все-таки в боевых действиях каких-то она побывала, только вот в каких?
Да не было в той районе никаких боевых действий по меньшей мере с после нападения Смауга.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 15:47   #10173
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Ох, Итрильчик, не вели казнить, тыкскз))) Но все-таки показать правящих представителей этой линии рода Дурина душевнобольными - это как бэ...я не уверена - что комплимент в адрес гномов.
Ну, ты прекрасно знаешь, что у меня мнение противоположно другое, поэтому не будем спорить, а пусть каждая останемся при своём

Комплиментище ( ) в адрес гномов - это вся, ВСЯ, до единого кадра, роль Торина! Уже не говоря про остальных))
"Дюжина лохматых каракатиц" (с) - это разве лучше?

Цитата:
Боюсь, что с таким анамнезом останься Торин в живых - .........у меня есть сомнения в том, что подобные приступы никогда в будущем более не повторились бы.....
А я не сомневаюсь в том, что нет, не повторились бы.

Цитата:
Ох, ну меня прямо подмывает выложить тут наши фотки "дивных прекрасных эльфов"
Ой, да ладно тебе. По Толкиену они действительно красивые. А как уж там ПиДжей массовку подбирал - это проблемы ПиДжея

Но конечно, с НИМ не сравнится никто!



__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 31.05.2015, 15:54   #10174
NatrMur
Арфы нет-возьмите бубен!
 
Аватар для NatrMur
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Город, вечером похожий на Мордор :)
Сообщений: 1,744
Лайки: 0
Добрый день!
Все я пропустила вчера, но видимо и хорошо?

Стихия Вон ты сама как классно книжных и фильмовых героев сравниваешь! Я бы так не разложила

Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
не знаю насчет покрасоваться, просто, насколько я понимаю, гномы ему надоели, ему надоело сидеть в горе. Надоел мрачный Торин, а эльфы красиво пели, смеялись, веселились (с чего бы им не смеяться? ведь это они были в положении осаждающих). Бильбо, как существо совершенно недалекое и ветреное решил сменить диспозицию.
Ну да, и вообще - ему домой побыстрее хотелось. Квест закончен, сделали то, на что никак не рассчитывали- Гору вернули, а вместо того, что бы домой отправиться пришлось в Горе сидеть..

Цитата:
ИМХО Профессор вдруг решил под конец внести в рассказ какую-то "мораль", которая не совсем вписалась в характеры персонажей.
Тут вот штука какая, как мне кажется. Если не ошибаюсь- Профессор участвовал в Первой мировой войне. И видимо, у него были все основания считать, что война - это то- чего нужно избегать любой ценой, пусть даже ценой предательства. Что книжный Бильбо и пытается сделать.
Других оправданий, поступок Бильбо в книге не имеет, в отличии от фильма. Имхо.
__________________
И кто приручил земляных червяков? (с)
Бакалейщик и Король- это сила! (с)

..Не может камаз помешать, если Маршал задумал паденье Кагеты!
NatrMur вне форума   Ответить с цитированием
NatrMur получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 31.05.2015, 16:24   #10175
CheshireCat
A cat with a grin :)
 
Аватар для CheshireCat
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 713
Лайки: 0
Добрый день

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Но все-таки показать правящих представителей этой линии рода Дурина душевнобольными - это как бэ...я не уверена - что комплимент в адрес гномов.
Да не было никакого наследственного сумасшествия! Дедуля Трор съехал маленечко на старости лет - было. И то, можно ли считать это душевной болезнью, или просто возрастными изменениями, еще не ясно. Какгрится, вы доживите до его лет, и мы на вас посмотрим
Траин не был сумасшедшим, в фильме же ясно рассказана его история: его захватили в плен орки и черт-те сколько времени держали в Дол Гулдуре, где явно не печеньками кормили. Кто после такого сможет сохранить рассудок ясным аки слеза младенца, я не знаю.
И Торин не был душевнобольным. Да, у него сорвало крышу, и далеко не только на почве золота. Бывает. Он с этим справился, крышу поставил на место, и я не вижу ни одной причины, почему подобное могло бы повториться, потому что факторы, послужившие толчком, уже потеряли актуальность.

А то, что говорил Элронд, это только его личное мнение, и при всем моем к нему уважении (из всех пиджеевских эльфов он мне больше всех симпатичен) не вижу причин принимать его мнение за истину в последней инстанции, тем более что это мнение не подкреплено никакими фактами.

И кстати слова Траина о том, что Торину и близко нельзя подходить к Горе, тоже, думаю, не имеют ни малейшего отношения к "проклятому золоту". Просто проведя столько лет в Дол Гулдуре, он наверняка многое слышал и знал, что Смауг жив-здоров и спелся с Сауроном, и понимал, что Смауг будет Торина ждать, а потому лезть в Гору просто смертельно опасно.
__________________
We're all mad here... You'll fit right in
Keep calm and grin like Cheshire cat
CheshireCat вне форума   Ответить с цитированием
CheshireCat получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 31.05.2015, 16:31   #10176
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Ну да, и вообще - ему домой побыстрее хотелось. Квест закончен, сделали то, на что никак не рассчитывали- Гору вернули, а вместо того, что бы домой отправиться пришлось в Горе сидеть..
Но во имя неба, кто Бильбо держал в Горе?! Кто не пускал его домой?! В конце концов у него было Кольцо. Увязал ночкой темной в узелок то, что легко нести и дорого ценится, надел кольцо и ушел прочь. И все. И проблема решена.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 18:26   #10177
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 773
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
Добрый день


Да не было никакого наследственного сумасшествия! Дедуля Трор съехал маленечко на старости лет - было. И то, можно ли считать это душевной болезнью, или просто возрастными изменениями, еще не ясно. Какгрится, вы доживите до его лет, и мы на вас посмотрим
Траин не был сумасшедшим, в фильме же ясно рассказана его история: его захватили в плен орки и черт-те сколько времени держали в Дол Гулдуре, где явно не печеньками кормили. Кто после такого сможет сохранить рассудок ясным аки слеза младенца, я не знаю.
И Торин не был душевнобольным. Да, у него сорвало крышу, и далеко не только на почве золота. Бывает. Он с этим справился, крышу поставил на место, и я не вижу ни одной причины, почему подобное могло бы повториться, потому что факторы, послужившие толчком, уже потеряли актуальность.
Чеширк, если бы вот с самого начала все так и писалось здесь - скорее всего я бы тоже так и думала.(а я все время именно так и думала) Но говорили здесь именно о наследственной склонности к безумию - и говорили много - и даже лично ты говорила. Конечно, сейчас эти посты не найду. ( а может и найду, когда найду - выложу)
Но другое дело - что взгляды людей тоже эволюционируют и можно попробовать как-то состояние Торина и иначе обозначить, чем "потомственный душевнобольной". (лан, это я шучу уже)

Просто не понимаю, как вещи своими именами тут называть....временное умопомешательство - не подходит ,наследственная склонность к безумию - тоже, жадность (временная) - опять не то. Что тогда, непонятно.

Про Трора говорилось в фильме, что любовь к золоту свела его с ума. И даже неоднократно говорилось. Так ведь было? По книге этого не было. По книге было лишь то - что Траин потерял память - в результате пыток - но это совсем другое дело: одно дело когда болезнь собственно зарождается и живет в самом человеке сама по себе - а другое дело когда у Трора может быть даже были черепно-мозговые травмы, в результате чего естественно, что он мог память потерять, но это уже совсем другое "безумие" - посттравматическое.


Хотя я уже давно хотела задать этот вопрос: если дедушка тронулся умом - почему он продолжал править? и вообще в чем выразилось это его "безумие"-то?

Цитата:
А то, что говорил Элронд, это только его личное мнение, и при всем моем к нему уважении (из всех пиджеевских эльфов он мне больше всех симпатичен) не вижу причин принимать его мнение за истину в последней инстанции, тем более что это мнение не подкреплено никакими фактами.
Именно что подкреплено. Еще и Балин говорил. Давай вообще все неугодные моменты просто выбрасывать из фильма или закрывать глаза, будто бы их не было.)) Но это не мой метод. Тоже самое с драконьими чарами - были они на золоте, были. И по фильму, и по книге. Ты тоже это не принимаешь. Ну дык твое право, конечно. Но я так не могу и не хочу.)))

И еще Ричард в интервью говорил - что Торин как раз долго откладывал этот поход потому что боялся болезни.

Цитата:
И кстати слова Траина о том, что Торину и близко нельзя подходить к Горе, тоже, думаю, не имеют ни малейшего отношения к "проклятому золоту". Просто проведя столько лет в Дол Гулдуре, он наверняка многое слышал и знал, что Смауг жив-здоров и спелся с Сауроном, и понимал, что Смауг будет Торина ждать, а потому лезть в Гору просто смертельно опасно.
Здесь да, скорее всего так.

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Касаемо Бильбо на Вороньей высоте я уже говорила, и сейчас вот еще раз скажу: все, как обычно, очень просто. Рациональнее было бы вообще надеть кольцо и дать тягу по крайней мере из зоны активных боевых действий. Но во время таких заварух человек подсознательно склонен сбиваться в стаю: инстинкт вопиет, что в стае более безопасно и меньше шанс погибнуть.
Так вот, гномы выставили Бильбо вон. Куда ему пойти, куда податься? К кому прибиться-то? Не к гномам Даина же - он их впервые видит. И не к Барду - он его тоже видит если не первый раз, то дай Эру второй. Может, Бард попадал в его поле зрения в Эсгароте, да и то мельком, а может, и нет. А вот король эльфов Бильбо хорошо знаком - Бильбо по его дворцу минимум недели две шастал и видел его много раз. Из всех окружающих Трандуил ему просто-напросто больше всех знаком. Вот Бильбо поблизости и держится, тем более, что самое знакомое ему лицо - Гэндальф - тоже находится там же.

В общем, сей момент канона не говорит ни о какой-то внезапной пущей склонности Бильбо к эльфам, ни о каких-то особенных достоинствах Трандуила (в каком духе кто-то любит это трактовать), это простой инстинктивный поиск безопасности.
Согласна, что больше идти некуда было. Но тем не менее он не сразу слинял - а все же намеревался "защищать короля" - почему?
Опять во вкус приключений вошел, али просто любопытство - чем все это дело закончится?
Ведь не убег все же Бильбо - почему? Боялся возвращаться один домой? тоже вариант, стрёмное это дело-то.

Цитата:
Сказано, что песни и музыка были эльфов. Кроме того, общий лагерь - это необязательно вот прям вперемешку. Это вот тут одни, а там другие, просто территориально рядом находятся.
Ну, они союзниками были, может и вместе тусовались. даже скорее всего так.) это ж интереснее)

Цитата:
Да не было в той районе никаких боевых действий по меньшей мере с после нападения Смауга.
Вот почему вы все же считаете - что не было? Так же можно сказать - что и были. Ни того, ни другого не прописано. (нет, мне-то выгодней чтобы не было, чтобы выставить Барда лохом - но хотелось бы все же подтверждения сего у автора найти)))))
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.05.2015, 18:53   #10178
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение

Да и слушай - чаво мы забыли-то, Торин же Бильбо сам прогнал, причем в крайне жесткой форме)))
Ну было бы странно, если б он этого не сделал Я б его не только прогнала, я б его определенно со стены...
Предатели для меня - отдельная песня (у Бильбо по канону никаких даже оправданий в виде воздействия Аркенстона на Торина нет - просто надоело все - и предал). Одним словом, Торин с ним еще очень порядочно и благородно обошелся.


Цитата:
Так разве там не совместное было, с людьми? лагерь не общий был разве?
насколько я помню - да.

Цитата:
Насчет стрелы - все же, выходит, что боевая стрела была у Барда. В том - чтобы стрела вернулась обратно при охоте нет ничего удивительного, но в книге представлено именно как чудо, как знак - что стрела всегда возвращалась ко владельцу. Видимо, все-таки в боевых действиях каких-то она побывала, только вот в каких?
А чем отличается боевая стрела от той, что на охоте используется?
По-моему, одно и то же.
В на крайняк, может каких заблудших орков подстреливали?
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.05.2015, 18:54   #10179
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Согласна, что больше идти некуда было. Но тем не менее он не сразу слинял - а все же намеревался "защищать короля" - почему?
Я ж написала: потому что инстинкт велит сбиваться в кучу. Это было действие не рациональное, а инстинктивное.

Цитата:
Ведь не убег все же Бильбо - почему? Боялся возвращаться один домой? тоже вариант, стрёмное это дело-то.
А ему вообще-то никто эскорта и не обещал. Это вот так случайно получилось, что тут оказался Гэндальф, который его до дому проводил. А не было бы Гэндальфа - добирался бы один.

Цитата:
Ну, они союзниками были, может и вместе тусовались. даже скорее всего так.) это ж интереснее)
Мало ли что интереснее, но на практике вот одна армия, а вот другая. У каждой свой командир и вообще они из разных видов состоят. Поэтому считать, что те же эльфы вдруг пошли вперемешку с какими-то смертными у костров сидеть и песни распевать, малоправдоподобно. Не на пикнике, чать, и не на дискотеке.

Цитата:
Вот почему вы все же считаете - что не было? Так же можно сказать - что и были. Ни того, ни другого не прописано. (нет, мне-то выгодней чтобы не было, чтобы выставить Барда лохом - но хотелось бы все же подтверждения сего у автора найти)))))
Потому что во-первых, нигде в каноне (не в "Хоббите", а вообще нигде) нет даже тени каких-либо военных конфликтов в этой части мира в указанное время. Во-вторых, местность абсолютно пустынна. Ну сами посмотрите на карту, ближайшее население - гномы Даина минимум в двух неделях пути. Кому с кем там воевать?! В-третьих, стража города, в самом ближайшем прошлом пережившего военные действия, не будет курить бамбук в караулке вместо стояния на посту. Подобного рода отношение к службе возможно только тогда, когда война только в сказках существует.

И вот из трех вышеперечисленных причин я и делаю однозначный вывод.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 19:02   #10180
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Из всех окружающих Трандуил ему просто-напросто больше всех знаком. Вот Бильбо поблизости и держится, тем более, что самое знакомое ему лицо - Гэндальф - тоже находится там же.
Или проще - "враг моего врага - мой друг". Выставили гномы, куда идти? К их врагам - эльфам, там примут с радостью хотя бы впику гномам (а Бард там что в каноне, что в киноне - как шакал при Шерхане, безо всякого стасуса, к нему - совсем беспонтово.)

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Но во имя неба, кто Бильбо держал в Горе?! Кто не пускал его домой?! В конце концов у него было Кольцо. Увязал ночкой темной в узелок то, что легко нести и дорого ценится, надел кольцо и ушел прочь. И все. И проблема решена.
Ну да!!!!! хехехе!
А как же с собой 14-ю долю добычи уволочь?
Варианта только два - либо гномы пушай везут, либо эльфов запряжем
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.05.2015, 19:02   #10181
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Или проще - "враг моего врага - мой друг". Выставили гномы, куда идти? К их врагам - эльфам, там примут с радостью хотя бы впику гномам (а Бард там что в каноне, что в киноне - как шакал при Шерхане, безо всякого стасуса, к нему - совсем беспонтово.)
Я все же склоняюсь к идее прибиться к знакомым лицам. Ведь вокруг него, вообще-то штатского чайника, кипит офигенного размаха сражение. Бильбо сейчас абсолютно не до в пику и не до назло. У него сейчас одна только забота о выживании.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 19:13   #10182
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Тут вот штука какая, как мне кажется. Если не ошибаюсь- Профессор участвовал в Первой мировой войне. И видимо, у него были все основания считать, что война - это то- чего нужно избегать любой ценой, пусть даже ценой предательства.
NatrMur
Не думаю, что на войне учили предательству. Скорее как раз наоборот.
Те, кто честно исполнял свой долг - они были за войну, что ли?

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я все же склоняюсь к идее прибиться к знакомым лицам. Ведь вокруг него, вообще-то штатского чайника, кипит офигенного размаха сражение. Бильбо сейчас абсолютно не до в пику и не до назло. У него сейчас одна только забота о выживании.
Я имела в виду, где скорее примут
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.05.2015, 19:16   #10183
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Тут вот штука какая, как мне кажется. Если не ошибаюсь- Профессор участвовал в Первой мировой войне. И видимо, у него были все основания считать, что война - это то- чего нужно избегать любой ценой, пусть даже ценой предательства. Что книжный Бильбо и пытается сделать.
Но в таком случае предательство все-таки должно было быть оценено соответствующим образом – как дурное, хоть и "вынужденное", деяние.

А что мы видим в тексте?
Само слово "предательство" звучит там 1 (один) раз – из уст нехорошего Торина, коего, собственно, и предали ("I am betrayed").

Предводитель столь любезного автору "доброго и дивного народа" сообщает Бильбо, что тот по итогам своего кунштюка более чем достоин носить кольчугу эльфийских принцев. (Вот еще момент. Почему кольчуга по умолчанию предполагается предназначенной для юного эльфа, а не гнома? Что, для гномов оно слишком жирно, пусть на эльфов работают и за честь почитают?)
И далее он еще говорит (следите, что называется, за руками): я, мол, не уверен, что Торин отнесется к этому так же, уж я знаю гномов.
Это вот как вообще понимать? Что Торин не имеет права обидеться на кражу у него величайшей драгоценности и передачу ее его военному противнику? А если обидится, то он, значит, бяка? И что сам Трандуил на его месте расцеловал бы вора и предателя?

Ну и наконец, Гэндальф, самый-пресамый авторский любимчик, рупор, ткскть, его идей и, что важно, лицо в деле с Аркенстоном незаинтересованное, так прямо и заявляет: "Хороший поступок, мистер Бэггинс!"
__________________
Берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. (с) АБС
Седина в бороду, Эребор в ребро.

Последний раз редактировалось ~Olive~; 31.05.2015 в 19:25.
~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.05.2015, 19:19   #10184
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Я имела в виду, где скорее примут
А, это. Так он пошел к Гэндальфу. Он Гэндальфа давно знает, Гэндальф вот только что фактически обеспечил ему защиту, отговаривая Торина от свершения правосудия - естественно, что Бильбо слез со стены и прямиком к Гэндальфу и потопал.

---------- Сообщение добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:16 ----------

Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Тут вот штука какая, как мне кажется. Если не ошибаюсь- Профессор участвовал в Первой мировой войне. И видимо, у него были все основания считать, что война - это то- чего нужно избегать любой ценой, пусть даже ценой предательства.
Возможно, но дело в том, что текст гораздо более продуманного произведения под названием ВК свидетельствует скорее об обратном. Там Добро считает вполне нормальных и хорошим тысячелетиями поддерживать конфликт исключительно из-за идеологических разногласий.

Последний раз редактировалось Krakodil; 31.05.2015 в 19:29.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 19:21   #10185
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А, это. Так он пошел к Гэндальфу. Он Гэндальфа давно знает, Гэндальф вот только что фактически обеспечил ему защиту, отговаривая Торина от свершения правосудия - естественно, что Больбо слез со стены и прямиком к Гэндальфу и потопал.
Наверно так. Я уже не помнила, где там Гендальф ошивался в это время.
Думаю, Бильбо везде приняли бы - такие милые симпатичные личности всегда со всеми в мире, даже с теми, у кого шныряли по кладовкам под прикрытием колечка
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.05.2015, 20:55   #10186
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 773
Цитата:
Сообщение от ~Olive~ Посмотреть сообщение
А что мы видим в тексте?
Само слово "предательство" звучит там 1 (один) раз – из уст нехорошего Торина, коего, собственно, и предали ("I am betrayed").
А Бард разве про предательство не говорил?

Цитата:
Ну и наконец, Гэндальф, самый-пресамый авторский любимчик, рупор, ткскть, его идей и, что важно, лицо в деле с Аркенстоном незаинтересованное, так прямо и заявляет: "Хороший поступок, мистер Бэггинс!"
А сам Бильбо под конец усомнился в правильности своего поступка. Точнее - убедился в его бессмысленности. Этого никто не заметил?)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.05.2015, 21:07   #10187
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А сам Бильбо под конец усомнился в правильности своего поступка. Точнее - убедился в его бессмысленности. Этого никто не заметил?)
Бессмысленность - это чуток другое.

Ты можешь быть трижды профессором ядерной физики, но знание физики бессмысленно для тебя .. скажем, во время войны в эпицентре ядерного взрыва.
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.05.2015, 21:08   #10188
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А Бард разве про предательство не говорил?
Да, он спросил Бильбо: ты пытаешься запугать нас или предаешь своих друзей?

Классная реплика на самом деле. Жаль, что прямого ответа на нее мы так и не получили.

Цитата:
А сам Бильбо под конец усомнился в правильности своего поступка. Точнее - убедился в его бессмысленности. Этого никто не заметил?)
Заметили. Но дело в том, что убедиться в бессмысленности поступка и усомниться в его правильности - две очень большие разницы. Вот первое он сделал, а второе нет.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 21:09   #10189
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 773
Цитата:
Сообщение от NatrMur Посмотреть сообщение
Добрый день!
Все я пропустила вчера, но видимо и хорошо?

Стихия Вон ты сама как классно книжных и фильмовых героев сравниваешь! Я бы так не разложила


Ну да, и вообще - ему домой побыстрее хотелось. Квест закончен, сделали то, на что никак не рассчитывали- Гору вернули, а вместо того, что бы домой отправиться пришлось в Горе сидеть..


Тут вот штука какая, как мне кажется. Если не ошибаюсь- Профессор участвовал в Первой мировой войне. И видимо, у него были все основания считать, что война - это то- чего нужно избегать любой ценой, пусть даже ценой предательства. Что книжный Бильбо и пытается сделать.
Других оправданий, поступок Бильбо в книге не имеет, в отличии от фильма. Имхо.
Пасиб, НатрМурчик)) Я собственно - взялась за это потому как до меня так подробно этого никто не делал - не видела нигде. Я очень долго домогалась до всех моих знакомых, чтобы дали сопоставление - но так ничего и не дождалась, пришлось самой, самой.))))

В продолжение моего личного кастинга по подбору актеров на прямо-книжный вариант сказочки:

Лесной Король : дивный, прекрасный, беспечный, улыбчивый )




 




Вот этому существу я поверю, что оно хотя и хотело бы поживиться бесхозным золотом, но когда запахло жареным - легко отказалось от этого намерения.))
Так же такому дивному существу я даже не вменю обращение с Торином в своем замке в виде тюремного заключения - бо, "не ведает, что творит"))))
И такому существу понятно, что и камни-самоцветы будут к лицу, иначе зачем эльф ими так интересовался, так вожделел.)))

И ему очень идет ничегонеделанье - так, только на пирах восседать да песенки у костра под гитару слушать)))


А вот и книжный Бард (я внешность имею в виду, характерец подтянем под канон, это не проблемка)))

татататаааааааааам!






 
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.05.2015, 21:11   #10190
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А вот и книжный Бард (я внешность имею в виду, характерец подтянем под канон, это не проблемка)))

татататаааааааааам!

Нет, это уже кощунство!!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 21:19   #10191
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А вот и книжный Бард (я внешность имею в виду, характерец подтянем под канон, это не проблемка)))
татататаааааааааам!
Молния убила! Чаем подавилась! Чаем подавилась!!
Не, вроде все нормально, можно представить как мрачного лучника, но реакция была какая-то очень бурная))
З.Ы. Лесной Король - гадость какая прелесть))
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 31.05.2015, 21:20   #10192
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Лесной Король : дивный, прекрасный, беспечный, улыбчивый )

Это мужчина?
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.05.2015, 21:21   #10193
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 773
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Нет, это уже кощунство!!
Не, а чё такого-то! Я только сейчас поняла - действительно, Ричард же на роль Барда пробовался, причем именно книжного, неспроста же!!!!

Но чисто вот по фильмовому Барду конечно - Эванс, и только Эванс.

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Молния убила! Чаем подавилась! Чаем подавилась!!
Не, вроде все нормально, можно представить как мрачного лучника, но реакция была какая-то очень бурная))


Цитата:
З.Ы. Лесной Король - гадость какая прелесть))
классный, да? Нежный такой, эльфийский

Последний раз редактировалось Стихия; 31.05.2015 в 21:24.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.05.2015, 21:22   #10194
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А вот и книжный Бард (я внешность имею в виду, характерец подтянем под канон, это не проблемка)))

татататаааааааааам!

[SPOILER]http://www.picshare.ru/uploads/150519/k526a1i1w1.jpg

[
О НЕТ!!!!!!! НЕТ!!!!! Стихиюшка!
Только через мой трупс!!!!!

__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 31.05.2015, 21:22   #10195
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Добрый вечер

Чешир,
Цитата:
Сообщение от CheshireCat Посмотреть сообщение
И Торин не был душевнобольным. Да, у него сорвало крышу, и далеко не только на почве золота. Бывает. Он с этим справился, крышу поставил на место, и я не вижу ни одной причины, почему подобное могло бы повториться, потому что факторы, послужившие толчком, уже потеряли актуальность.

*изо всех сил уцепилась и держится за мечту о возрождённом процветающем Эреборе, под властью сильного, любимого подданными и уважаемого соседями, и счастливого Короля*

Цитата:
И кстати слова Траина о том, что Торину и близко нельзя подходить к Горе, тоже, думаю, не имеют ни малейшего отношения к "проклятому золоту". Просто проведя столько лет в Дол Гулдуре, он наверняка многое слышал и знал, что Смауг жив-здоров и спелся с Сауроном, и понимал, что Смауг будет Торина ждать, а потому лезть в Гору просто смертельно опасно.
Так в режиссёрке Траин Гэндальфу именно это и говорит: Торину нельзя в Гору, "the dragon and the One are in ligue, he's waiting for him".

***
А вообще-то я вот с чем пришла:


__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 31.05.2015, 21:24   #10196
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Не, а чё такого-то! Я только сейчас поняла - действительно, Ричард же на роль Барда пробовался, причем именно книжного, неспроста же!!!!
Что? Где? Почему впервые слышу?
Солнце, Филлипа! Я поставлю тебе памятник! Иначе - только суицид!
__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Yennefer получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 31.05.2015, 21:24   #10197
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Если бы Ричард играл Барда... интересно, в какую сторону бы перекроили сценарий? И что осталось бы от канона при том, что от него немногое осталось в том "Хббт", что мы имеем?
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 31.05.2015, 21:26   #10198
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 773
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
Что? Где? Почему впервые слышу?
Солнце, Филлипа! Я поставлю тебе памятник! Иначе - только суицид!
А ты че - не знала штоля? постарайся абстрагироваться от своих несимпатий в адрес Барда, ну просто объективно взгляни) ведь здорово же, да? прям как создан


Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Если бы Ричард играл Барда... интересно, в какую сторону бы перекроили сценарий? И что осталось бы от канона при том, что от него немногое осталось в том "Хббт", что мы имеем?
Сценарий пришлось бы писать чисто по книге)) Конечно, фильмовый сценарий с белым и пушистым Бардом-миротворцем здесь бы не подошел.)))
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 31.05.2015, 21:27   #10199
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А вот и книжный Бард (я внешность имею в виду, характерец подтянем под канон, это не проблемка)))

татататаааааааааам!
Стихиюшка, ну у тебя и шутки
тут не только чаем подавишься)))

первая мысль: набрать воздуху в грудь и завопить "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!* голосом Фродо из дубляжа ВК

Слава Филиппе!

Странно, а я тоже не слышала о кастинге Ричарда на роль Барда. В допах об этом точно нет
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 31.05.2015 в 21:32.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.05.2015, 21:28   #10200
Namaja
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Yennefer Посмотреть сообщение
О НЕТ!!!!!!! НЕТ!!!!! Стихиюшка!
Только через мой трупс!!!!!

А я уже представила Ричарда в роли Барда И детишки кругом..
  Ответить с цитированием
получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования