Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Боитесь ли вы своей смерти?
Да 74 30.20%
Нет 102 41.63%
Не знаю 31 12.65%
Никогда об этом не думал(а) 1 0.41%
Другое 37 15.10%
Голосовавшие: 245. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2003, 15:40   #91
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wayseeker

Эмоция.
А как ты определяешь? Почему страх - эмоция, и почему не чувство?
Цитата:

Любой признак с этой стороны будет формальным, тут уж ничего не поделаешь.
Можно ещё шахидов вспомнить, например. В Израиле с ними похожим способом борятся - хоронят в свиных шкурах.
Если же подходить к этому не формально, то во многих религиях считается, что погибший в правом бою попадает в рай. Вопрос только в том, какой бой считать правым.
Формальный в том смысле, что не является "сдачей экзамена" с точки зрения отношения человека. Это как если бы в рай брали белых и не брали негров. И это, и смерть в бою - это обстоятельства смерти, то, что от человека не зависит. Предпложим, речь идет о смерти в бою, получается, в рай попадает и тот, кто храбро поднял атаку и тот, кто отчаянно трусил. Какой же это тогда экзамен?
Цитата:

Идея в том, что всё определяется не заслугами в земной жизни, а именно одномоментным посмертным выбором.
Посмертный выбор, так посмертный. Это не имеет отношения к тому, как человек относится к своей смерти и как он ее встретит.
Цитата:

В Тибете умирающим Бардо Тёдол читают, чтобы они знали, как себя после смерти вести. Это не отпущение грехов, не отходная молитва, а именно путеводитель по стране-после-смерти. Собственно, так оно и переводится .
Так что то, как ты поведёшь себя на пороге во многом зависит от того, в каком состоянии ты его перешагнул.
Последнее предложение не выводится из предыдущего.

Marya, ну, не каждое третье... Конечно можно!
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 16:22   #92
Ольга Грачёва
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ольга Грачёва
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 2,204
Лайки: 0
Не боюсь. Мне интересно, что там дальше. Но сейчас умереть было бы очень обидно, признаю.
Да, как уже говорили, смерти не боюсь, а вот зато боли.. Ой-ёй.
Ольга Грачёва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 17:46   #93
Naya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naya
 
Регистрация: 20.02.2003
Адрес: Большой город
Сообщений: 1,733
Лайки: 0
Не боюсь. Боюсь видеть как умирают люди родные мне. Лучше умереть первой и не видеть этого ужаса.
Naya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 21:49   #94
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Меня давно уже занимает один вопрос... Большинство людей между своей смертью и смертью любимого человека однозначно выберут свою смерть. А они не думают, что при этом обрекают любимого человека на большие страдания, нежели смерть - ведь он сделал бы точно такой же выбор? То есть - не будет ли альтруистичнее выбрать смерть любимого?
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2003, 23:22   #95
Эрегион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрегион
 
Регистрация: 17.05.2003
Адрес: Лориэн, Керин Амрот, Золотой Эланор
Сообщений: 241
Лайки: 0
Подумаешь, одним больше, одним меньше, родних только жалко... Но вообще не раньше 80 лет
__________________
Мы Элоае - пробужденные, эльфы Высшего мира. Мы грезим о море, вечно пребывающем в движении, но нигде не заканчивающемся. Ибо оно подобно нам. Мы дети утра, начала. Мы не стареем и не умираем; Мы знаем только начало, как цветок, который постоянно цветет. Свет, который никогда не умрет. Обреченный на вечную жизнь...
http://www.liveinternet.ru/users/783412/

Эрегион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 08:50   #96
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
О сроках...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Эрегион
...Но вообще не раньше 80 лет
- Да кто вообще хочет дожить до 89 лет?!
- Тот, кто дожил до 88! (с) "Чисто английское убийство"
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 09:57   #97
Iman
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 119
Лайки: 0
Соглашусь с Ms_Flaffy и Сверчком
После смерти папы перестала бояться... Он там и он меня встретит
__________________
незримый читатель
Iman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 12:19   #98
illae
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для illae
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Лайки: 0
скорее нет, смерть вне понятий добра и зла, она естественое продолжение жизни, и скорее всего будет такой же как и прожитая жизнь.

смерть - лишь гибель тела, оболочки, дух же бесмертен,

и потом все мы в той или иной степени фаталисты, мы должны сделать нечто прекрасное и удивительное в своей жизни, иначе зачем мы родились? И что суждено сделать нам в этой жизни, мы выполним это, хотим того или нет
illae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 13:36   #99
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
А они не думают, что при этом обрекают любимого человека на большие страдания, нежели смерть - ведь он сделал бы точно такой же выбор?
Да, конечно, такие мысли в голову приходят, и в какой-то степени это уменьшает сожаления о невозможности обмена...
Просто такие мысли в голову приходят не от альтруизма, а от боли - тебе так больно, что ты сделал бы что угодно чтобы эту ситуацию изменить...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 15:22   #100
Ainedil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ainedil
 
Регистрация: 06.04.2003
Адрес: там, где небо вишневое, а звезды размером с ладонь
Сообщений: 1,697
Лайки: 0
Я боюсь. Причем иногда до дрожи. Но, что интересно, я боюсь, когда начинаю об этом думать - например, когда я сижу дома одна...
А вот когда один раз чуть не перевернулась машина, в которой мы с родителями ехали, я не боялась. И перед наркозом не было мыслей, что я не проснусь, и страха смерти тоже.
__________________
Написание стихотворения - чуть меньше, чем занятие любовью, сочинение прозы - чуть больше, чем родовые муки (с)
Я слепо доверяю зеркалам и тихо ненавижу расстоянья. (c)
Сегодняшняя правда была настолько ложью, что так и не смогла осуществиться. (с) Х.Р.Хименес
Ainedil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 15:45   #101
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Фактически нет. Но боюсь, что это будет не вовремя. Именно в тот момент когда жить будет ну просто необходимо. Сука судьба, а ведь именно так и будет. Бьюсь об заклад.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 16:59   #102
До
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для До
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

Этот кто-то, кто считает, что впереди и позади вечность, может вообще не жить, а зачем? Вечность же.
Так он не может не жить, он бессмертный!
Цитата:
А человек, который понимает цену этого дара и понимает, что жизнь коротка и нет времени на глупые поступки, будет тщательно взвешивать свое поведение с точки зрения того, что каждый день действительно может оказаться последним.
Вот возьмем мы какого-нибудь Гипотетического Человека (далее – ГЧ) и представим себе следующую ситуацию.

Приходит ГЧ с утра на работу и с самого порога начинает заниматься мышиной возней, а именно: скандалит с коллегой и потом весь рабочий день обдумывает, как бы этому самому коллеге отомстить. Ничего дельного не придумав к концу рабочего дня, ГЧ решает отложить месть до завтра и отправляется домой. Но по пути домой он (вот ведь незадача!) попадает под машину.
И отправляется бедняга Туда, и встречает его Там Некто.
"Ну и?.." - спрашивает Некто. – "На что ты потратил последний день своей жизни?"
Млин! Да если бы я знал, что этот день последний! - думает ГЧ. - Если б я знал!
"В том-то и дело, придурок!" - говорит Некто, который конечно же без труда прочитал мысли ГЧ. – "В земной жизни всегда следует помнить, что Смерть стоит у тебя за спиной и в любой момент может положить руку на твое плечо."
"Да если бы я знал, что умру!" - вопит ГЧ уже не стесняясь. – "Я бы уже сегодня придумал, как посчитаться с этим козлом!!"

Это я к чему? А к тому, что я думаю, если есть в человеке маленькое дерьмецо, то это дерьмецо из него никакими напоминаниями о смерти не вытравишь.

Я знаю довольно много хороших людей, которые с большим интересом читают Кастанеду, начиная с младшей сестры моей подруги и заканчивая моим собственным отцом. Но эти люди всегда были хорошими и зря свою жизнь не прожигали и до того, как эти книги прочитали. И чаще всего эти люди поступают достойно. Но мне кажется вовсе не потому, что они постоянно помнят о смерти. Просто люди хорошие. Живут по совести.
__________________
"Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать" (с) Дизраэли
До вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 17:21   #103
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от До
Так он не может не жить, он бессмертный!
Неа, смертный он. От того, что он считает, что "позади и впереди - вечность!" он не перестает стареть и умирать.
Цитата:

Вот возьмем мы какого-нибудь Гипотетического Человека (далее – ГЧ) и представим себе следующую ситуацию.

Приходит ГЧ с утра на работу и с самого порога начинает заниматься мышиной возней, а именно: скандалит с коллегой и потом весь рабочий день обдумывает, как бы этому самому коллеге отомстить. Ничего дельного не придумав к концу рабочего дня, ГЧ решает отложить месть до завтра и отправляется домой. Но по пути домой он (вот ведь незадача!) попадает под машину.
И отправляется бедняга Туда, и встречает его Там Некто.
"Ну и?.." - спрашивает Некто. – "На что ты потратил последний день своей жизни?"
Млин! Да если бы я знал, что этот день последний! - думает ГЧ. - Если б я знал!
"В том-то и дело, придурок!" - говорит Некто, который конечно же без труда прочитал мысли ГЧ. – "В земной жизни всегда следует помнить, что Смерть стоит у тебя за спиной и в любой момент может положить руку на твое плечо."
"Да если бы я знал, что умру!" - вопит ГЧ уже не стесняясь. – "Я бы уже сегодня придумал, как посчитаться с этим козлом!!"

Это я к чему? А к тому, что я думаю, если есть в человеке маленькое дерьмецо, то это дерьмецо из него никакими напоминаниями о смерти не вытравишь.
Приходит ГЧ на работу, собирается устроить мышиную возню, и тут Внутренний Голос говорит ему: "Остановись! А вдруг ты попадешь сегодня вечером под машину?". ГЧ думает, а ведь и правда, проживу-ка я этот день так, словно он последний. Он мирится с коллегой, и, хоть и попадает под машину вечером, Некто говорит ему: "Ты был хорошим человеком! Ты не мстил людям, а старался быть к ним милосердным"
Это я к чему? А к тому, что если есть в человеке дерьмецо, то в некоторых случаях оно успешно выводится при желании и благоприятном стечении обстоятельств.
Цитата:

Я знаю довольно много хороших людей, которые с большим интересом читают Кастанеду, начиная с младшей сестры моей подруги и заканчивая моим собственным отцом. Но эти люди всегда были хорошими и зря свою жизнь не прожигали и до того, как эти книги прочитали. И чаще всего эти люди поступают достойно. Но мне кажется вовсе не потому, что они постоянно помнят о смерти. Просто люди хорошие. Живут по совести.
Вообще-то, тут какое-то недоразумение. Осознание собственной смертности нужно не для того, чтобы "быть хорошим", а чтобы не растрачивать свою жизнь впустую, а это несколько разные вещи.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 17:47   #104
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
А я иногда боюсь, что вдруг перед самой смертью я усомнюсь в бессмертии души?
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 18:14   #105
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Ронья, а как душа может умереть? Даже чисто теоретически?
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 18:21   #106
Наталия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: На работе
Сообщений: 343
Лайки: 2
Я извиняюсь, я не Ронья, но мне кажется, что душа умереть не может, по определению. Либо она есть, либо - нет. ИМХО.
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 12:10   #107
До
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для До
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

Неа, смертный он. От того, что он считает, что "позади и впереди - вечность!" он не перестает стареть и умирать.
А я изначально говорила о том, что человек может не придавать особого значения физической смерти. "Ну и что, что тело мое стареет и умирает? Не впервой."
"Главное, ребята, fёa не стареть!" (с)
Цитата:
Это я к чему? А к тому, что если есть в человеке дерьмецо, то в некоторых случаях оно успешно выводится при желании и благоприятном стечении обстоятельств.
Мне кажется, здесь ключевое слово – "желание". Я, надо признаться, оптимист , и верю, что человек может принять решение воздержаться от склок и разборок, не оглядываясь опасливо на висящий над ним Дамоклов меч, а просто потому, что душа его к этому не лежит.
Цитата:
Осознание собственной смертности нужно не для того, чтобы "быть хорошим", а чтобы не растрачивать свою жизнь впустую, а это несколько разные вещи.
О, а вот тут начинается самое интересное! Что значит растрачивать жизнь впустую? Лежать на диване? Играть в футбол? Ползать по Сети? Зарабатывать деньги? Кто решает, какое занятие более осмысленно, а какое – менее?

И действительно ли достаточно напоминания о смерти, чтобы поведение человека изменилось? Например, мой приятель несколько часов подряд играет в глупейшую компьютерную игру и, судя по его азарту, не собирается от нее отрываться в следующие несколько часов. И что же, вы думаете, если я подойду к нему и прошепчу в левое ухо "Memento Mori", он тут же бросит это дурацкое занятие? Ха! Как бы не так!
__________________
"Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать" (с) Дизраэли
До вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 12:25   #108
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от До
О, а вот тут начинается самое интересное! Что значит растрачивать жизнь впустую? Лежать на диване? Играть в футбол? Ползать по Сети? Зарабатывать деньги?... "Memento Mori"
Браво, До! Я просто встревать не хотела в столь интересный спор, но поддержать - поддержу, тем более, что сказано великолепно!
Особенно ценное занятие - ползать по Сети! Я стала меньше сидеть на форуме от того, что помню о смерти?!! Да даже косые взгляды начальства мне нипочем, а уж они (начальники) со своими оргвыводами гораздо ближе, чем старуха с косой!
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 12:44   #109
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от До
А я изначально говорила о том, что человек может не придавать особого значения физической смерти. "Ну и что, что тело мое стареет и умирает? Не впервой."
"Главное, ребята, fёa не стареть!" (с)
В таком случае, этот человек может не придавать особого значения своей жизни.
Цитата:

Мне кажется, здесь ключевое слово – "желание". Я, надо признаться, оптимист , и верю, что человек может принять решение воздержаться от склок и разборок, не оглядываясь опасливо на висящий над ним Дамоклов меч, а просто потому, что душа его к этому не лежит.
Может принять. А может и не принять. Просто воспоминание о смерти - полезное упражнение, и некоторым оно помогает.
Цитата:

О, а вот тут начинается самое интересное! Что значит растрачивать жизнь впустую? Лежать на диване? Играть в футбол? Ползать по Сети? Зарабатывать деньги? Кто решает, какое занятие более осмысленно, а какое – менее?
Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Можно прожить так, конечно, что и думать к концу жизни перестанешь, не то, чтобы оглядываться на прошедшее, но мы ведь говорим об объективно существующих возможностях.
Цитата:

И действительно ли достаточно напоминания о смерти, чтобы поведение человека изменилось? Например, мой приятель несколько часов подряд играет в глупейшую компьютерную игру и, судя по его азарту, не собирается от нее отрываться в следующие несколько часов. И что же, вы думаете, если я подойду к нему и прошепчу в левое ухо "Memento Mori", он тут же бросит это дурацкое занятие? Ха! Как бы не так!
А кто говорил про достаточность? Может оказаться достаточным. Может не оказаться. Странно только, что ты решаешь за своего знакомого заранее, даже не попробовав поговорить с ним. Если так смотреть на проблему, то, конечно, все, что ты не считаешь достаточным, достаточным не будет.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 12:49   #110
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Растрачивать жизнь в пустую.
Это когда индивидуум не поклоняется Красоте и Добру, не старается сеять вокруг себя красивое и тем самым не в состоянии быть мудрым.
Растрачивать жизнь в пустую - это тратить жизнь на бесконечное и бездумное освоение окружающего мира при этом слепо стремясь достичь превосходство во всём и вся, получить господство.
Нет тогда у индивидуума всей полноты жизни. Он её не может ощутить.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 13:18   #111
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Да, тема смысла жизни, конечно, интересная, имеет смысл пояснить подробнее, что я имею в виду.
Конечно, общего смысла жизни нет. Каждый его понимает сам в меру своих предпочтений. Но! Каждый понимает, что убиение времени (каковое тоже индивидуально) смыслом жизни не является. Человек, играющий в компьютерные игры позволяет себе это делать потому, что считает, что может убить огромное количество своего времени на это. Потому, что считает, что времени у него навалом, и можно несколько часиков потратить на это, а не на достижение своего, сугубо индивидуального смысла жизни.
А смерть дает очень хорошую точку отсчета, с которой можно сравнивать свои поступки.
Как написано все у того же Кастанеды, по-настоящему жить можно только тогда, когда есть за что умирать. У человека, идущего этим путем, каждый поступок, каждое решение принимается таким образом, что человек готов умереть за него.
И еще одна цитата: нет маленьких и больших решений, есть только решения, которые принимаются перед лицом неминуемой смерти.
А жизнь все равно окажется слишком короткой, чтобы оглянувшись не пожалеть о том, что потратил ее большую часть впустую, болтаясь как лист на ветру. Жизнь - это поле битвы, и в ней нет времени на роскошь жить спустя рукава.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 13:24   #112
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Ответы на блок вопросов: в чём смысл жизни человека, его цель, является ли человек - природным существом или внеприродным, может ли он познавать мир и себя, есть цель философии.
Оценка проижтого с позиции сравнения смерти есть экзистенциолизм. Нельзя понять жизнь и её ценность, не заглянув в глаза смерти. Это философское мировоззрение чрезвычайно широко распространено на Западе, оно смешалось с региозным мировоззрением, религиозной философией.
Нужен ли экзистенионализм нам в России - вопрос дискуссионный.
Важно, чтобы теоритеческие постулаты этого философского мировоззрения не воспринимались молодыми людьми как руководство к действию.
У нас любят перегибать палку.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 16:47   #113
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Это точно! Экзистенциализм - продажная девка империализма.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 16:50   #114
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Нет, нет, просто выкормыш, зачем же сразу так, продажная девка.хм.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 21:14   #115
До
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для До
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
А это, мне кажется, зависит от того, склонен человек к самобичеванию или нет. Если склонен, то, как бы много он в этой жизни не сделал, он все равно будет себя грызть.
Цитата:
Странно только, что ты решаешь за своего знакомого заранее, даже не попробовав поговорить с ним.
Я знаю по опыту, если человек чем-то сильно увлечен, пытаться доказать ему, что он неправ, совершенно бесполезно.
Цитата:
Каждый понимает, что убиение времени (каковое тоже индивидуально) смыслом жизни не является.
Если человек всерьез хочет чего-то достичь, то он этого достигает. Он не говорит себе раз за разом: "Ну ладно, вот я сейчас пару часиков поиграю, а потом возьмусь за Осуществление Своей Мечты". А если это все-таки происходит, то значит либо время действовать еще не пришло, либо (и это бывает чаще) его Мечта им искусственно создана. Вроде как без Цели жить некрасиво, ну значит надо ее придумать.

Конечно же, можно взять себя за шкирку и сказать: "Что же ты делаешь, скотина?! Время-то уходит! А ну марш работать!" и это будет небесполезно и достойно всяческого уважения. Но если такое происходит слишком часто, то стоит задуматься: а туда ли я иду? В любом случае, насилие над собой остается насилием, и это - не есть хорошо.
Цитата:
Жизнь - это поле битвы...
Никогда не любила это определение. На мой взгляд оно слишком мужское. "You need to be a fighter to live". Оно, конечно, так, но только в определенных обстоятельствах. И куда девать другие высказывания: "Жизнь - это игра", "Жизнь - это любовь", "Жизнь - это тягомотина", "Жизнь - это сон, который снится Богу" и т.д.? Мне вот кажется, что в жизни есть место всему.
Цитата:
...и в ней нет времени на роскошь жить спустя рукава.
Если человек прожил жизнь "спустя рукава", но при этом чувствовал себя счастливым, значит ли это, что он жил неправильно?

Сверчок, спасибо за поддержку!
__________________
"Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать" (с) Дизраэли
До вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 22:40   #116
Дебора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дебора
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 324
Лайки: 0
Цитата:
Если человек прожил жизнь "спустя рукава", но при этом чувствовал себя счастливым, значит ли это, что он жил неправильно?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно ответить на основной вопрос этики: существует ли возвыщенный или низменный образ жизни или же любая жизнь тщетна ибо конечна? Если ответ на этот вопрос: да, реально существует возвышенный и низменный образ жизни, или правильный и неправильный; то в этом случае уже следует задуматься над вопросом: какой образ жизни правильный, а какой неправильный? Если брать за критерий отбора "правильной жизни" ощущение человеком счастья, удовольствия (гедонизм), то к этой этической позиции существует множество вопросов.
Априорно взятое утверждение жизнь должна быть деятельной тоже вызывает вопросы. Буддисты, к примеру, считают, что наиболее "правильной жизнью" будет стремление к бездеятельности и к отсутствию всяких желаний.
Этическая позиция человека напрямую зависит от его онтологических представлений, т.е. представлений о строении мира.

Цитата:
Оценка проижтого с позиции сравнения смерти есть экзистенциолизм. Нельзя понять жизнь и её ценность, не заглянув в глаза смерти. Это философское мировоззрение чрезвычайно широко распространено на Западе, оно смешалось с региозным мировоззрением, религиозной философией.
Соотнесение своих жизненных целей и действий с собственной конечностью, попытки избавиться от иллюзорного ощущения собственного бессмертия - это не экзистенциализм, а нормальная позиция здравомыслящего человека. Экзистенциализм как философское течение характеризуется тем, что в основу философствования здесь кладется человек, но не как представитель рода человеческого, а как Я. Живое, страдающее, абсурдное, смертное, любящее, желающее. В пику философии, которая держится на выяснении Понятия, создании сетки категорий или углубляется в лингвистические игры. То, что экзистенциализм был только на Западе - бред. В России это течение проявилось гораздо раньше. К экзистенциальным идеям Достоевского, Н. Бердяева, Л. Шестова обращались и обращаются западные представители этого течения. А предтечами экзистенциализма можно назвать Экклезиаста, Паскаля, Августина Блаженного, которые к империализму вряд ли имели отношение.
__________________
Если вы смотрите телевизор, вы, должно быть, заметили, что хорошие парни побеждают плохих всегда, кроме девятичасовых новостей.(с)
Дебора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 23:01   #117
Tenar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tenar
 
Регистрация: 06.06.2003
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 110
Лайки: 0
Боюсь ли я смерти? Сложно ответить на этот вопрос. Смерть страшит своей неизвестностью, никто не знает, что там за гранью...
Тяжело умирать, когда знаешь, что то к чему ты стремился всю жизнь не достигнуто, осознавая, что ты зря прожил свою жизнь...и что уже поздно. И вот это и отгоняет всякие мысли насчет "наложить на себя руки". Правда иногда кажется, что жизнь бессмыслена, будто ты просто волочишь жалкое существование... и тогда действительно хочется умереть...
__________________
Не петь, не плакать в объятьях стужи,
Лишь снег и ветер да тьма снаружи...(с)
Tenar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 21:43   #118
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Иногда боюсь, иногда совсем нет.
Кстати, перечтение Сильмариллиона - для меня лучшее лекарство от страха смерти После этой книги я как-то отстраненно начинаю смотреть на свое место в этой жизни.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2003, 21:57   #119
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Почему-то вдруг вспомнила:

"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны..." (с) Евгений Шварц, Обыкновенное чудо
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 10:33   #120
Сверчок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сверчок
 
Регистрация: 04.04.2003
Адрес: за Бугром
Сообщений: 1,957
Лайки: 0
Donna Anna, ППКС, уж прости за выражение. Именно эта фраза все время обсуждения вертелась у меня в голове, но по памяти ее возпроизводить я не решилась, а точную цитату негде было посмотреть.
Сверчок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования