Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2015, 22:19   #16441
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
И по поводу начатой нами главы. Жутенькая главка, что и говорить.
Угу. А кому-то она вон мирной и спокойной показалась.

Цитата:
Но финал-апофигей это, конечно, Изенгард. Скажите мне, люди добрые, объясните тупой и непонятливой, на какой предмет было устраивать там этакий катаклизм? Армия, вспомним, ушла на войну. Кто остался на хозяйстве? Обслуживающий персонал, работяги, больные, ну, быть может, небольшой гарнизон крепости. Так ведь наверняка после того, как энты взломали ворота и ворвались на территорию, все они бежали, ломая ноги и не помня себя от ужаса. А если даже и попытались героически отразить нашествие, то неужели энты с ними не справились бы, не привлекая на помощь экологическую катастрофу?
Дык! Как я уже имела сказать, автору тогда пришлось бы как-то описывать все сие, как энты Изенгард зачищают. А у них методы не очень аппетитные: живое существо раздавить - это вам не героическая махаловка мечами, это все кости в хлам и внутренности в кашу, гуро сплошное. Тут не то что читателю, самому автору дурно сделается. А так вот, дистанционно - оно вроде как и не смерть, все тихо и аккуратно, а утопающих с расстояния и не видно. Были - и нету.
Кто на поверхность всплыл, тех потом река унесла, когда воду из долины спустили, а кто так где-то внутри и остался - так, поди, дунлендинги и там работали на восстановлении. Ну вот и вынесли трупешники где-то там за кадром.

В общем, Председатель из "Принца Флоризеля" вспоминается: "Еще "чистой смертью" зовут. Крови очень не любит."

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ну, ясно, не любил он сына. И очень крепко не любил. Не знаю, за что - нам про Теодреда вообще ничего не известно, но явно жалел, что наследником был он, а не Эомер,. потому что Эомера-то он привечает. Бывали такие случаи и в реальной истории, когда монарх или монархиня не любили кого-то из своих детей. Случалось, что и изничтожали. А Теодену и пачкаться самому не пришлось - орки постарались.
Другого объяснения я просто не вижу. Хотя для виду поскорбеть было бы приличнее.
Вот да. Каковы бы ни были их отношения, теперь Теодред уже мертв. Но все равно тишина. Поэтому я все же голосую за влияние Гэндальфа. Ему нужны были войска Рохана, и он загипнотизировал/внушил/промыл мозги/вписать нужное, в общем, перевел Теодена в управляемое и контролируемое состояние.

Цитата:
И потом - а кто нам сказал, что она ни на кого взгляд не кидала? Может, кидала, только это было мимолётное увлечение, и проходило оно, не оставивши по себе следа.
Так я не о том, что у нее были к кому-то серьезные чувства, а к тому, что в принципе Эовин должна была уже иметь какое-то понятие об этой сфере жизни. Ну там хоть что такое, когда представитель противоположного пола чисто внешне нравится. А не так, как в тексте, прям снегурочка, для чего все это нужно, не знает, женщиной себя не осознает. Это все, в общем, только Арагорну показалось.

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

Ну и да, самое время влезть на табуреточку и поздравить Сарумана с ДР.


Последний раз редактировалось Krakodil; 27.05.2015 в 22:23.
Krakodil вне форума  
Старый 27.05.2015, 22:34   #16442
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Угу. А кому-то она вон мирной и спокойной показалась.
Это с какой стороны посмотреть... Вообще-то да, горы трупов мирно и спокойно лежат, никуда не бегают, не шумят...
Цитата:
Дык! Как я уже имела сказать, автору тогда пришлось бы как-то описывать все сие, как энты Изенгард зачищают. А у них методы не очень аппетитные: живое существо раздавить - это вам не героическая махаловка мечами, это все кости в хлам и внутренности в кашу, гуро сплошное. Тут не то что читателю, самому автору дурно сделается. А так вот, дистанционно - оно вроде как и не смерть, все тихо и аккуратно, а утопающих с расстояния и не видно. Были - и нету.
Это как в "Последнем Кольценосце" Саруман Гендальфу говорит: мол, составить проект "Об окончательном решении Мордорского вопроса" - это ты у нас мастер, но осуществлять сей проект своими руками наверняка не станешь. Головы рубить, вешать и тэ дэ. Найдёшь исполнителей на грязную работу, чтобы потом на них свалить - это их, мол, эксцессы.
Так и тут. Придумать целую расу, подлежащую тотальному уничтожению - это наш Профессор смог. А вот как дело до конкретного уничтожения дошло (не о битве речь, а именно что об уничтожении) - так надо, чтоб главгерои рук не марали, пусть оно как-нибудь само. Ну, энты малость поспособствуют, но опять же не прямо, а косвенно. А чо? Ну, устроили запруду, потом раздумали и сломали. Ведь ежели кто выплыл - назад в воду не бросали.
Цитата:
В общем, Председатель из "Принца Флоризеля" вспоминается: "Еще "чистой смертью" зовут. Крови очень не любит."
А ещё вспоминается, что суд инквизиции тоже выносил вердикты: наказать без пролития крови.
Цитата:
Ему нужны были войска Рохана, и он загипнотизировал/внушил/промыл мозги/вписать нужное, в общем, перевел Теодена в управляемое и контролируемое состояние.
Теоден там управляемый почище автомобильчика на пульте. Только неужели никому из приближённых в голову не пришло, что тут нечисто что-то? Или насчёт подумать там вообще беда?
Цитата:
прям снегурочка, для чего все это нужно, не знает, женщиной себя не осознает. Это все, в общем, только Арагорну показалось.
А может, это имидж у неё такой, чтобы мужиков завлекать? Вот я такая вся холодная, прекрасная и неразбуженная, а ты попробуй, расшевели, если сможешь!
Цитата:
Ну и да, самое время влезть на табуреточку и поздравить Сарумана с ДР.
То ли у меня эрудиции не хватает, то ли чувства юмора. Но чего-то я не улавливаю.
А, ну так всё понятно! Молодой Саруман, как Древень сказал.
Ursa Maior вне форума  
Старый 27.05.2015, 23:01   #16443
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Ну у Кристофера Ли ДР ноне!

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Так и тут. Придумать целую расу, подлежащую тотальному уничтожению - это наш Профессор смог.
Ннууу... учитывая, какому количеству и какого народа глянулся Углук, что-то у Профессора тут недоработано

Это я пишу отрывками, патамушта ем.

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Это с какой стороны посмотреть... Вообще-то да, горы трупов мирно и спокойно лежат, никуда не бегают, не шумят...
Но ведь она показалась еще и лиричной!! Лирика такая, да...

Цитата:
Теоден там управляемый почище автомобильчика на пульте. Только неужели никому из приближённых в голову не пришло, что тут нечисто что-то? Или насчёт подумать там вообще беда?
Так это... пока Теоден сидел и думал не знай о чем, Теодред начал войну с Саруманом. Можно предположить, что большинство приближенных как раз война и устраивала. Ну и война продолжается. Чисто, нечисто - какая разница?!

Цитата:
А может, это имидж у неё такой, чтобы мужиков завлекать? Вот я такая вся холодная, прекрасная и неразбуженная, а ты попробуй, расшевели, если сможешь!
Хы-хы-хы, Арагорн лопуууууух!! Повелся!!
Krakodil вне форума  
Старый 27.05.2015, 23:01   #16444
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Думаю - что-то я упустила? Вспомнила - восторги Гимли по поводу пещеры Агларонда. Как красочно он её расписывает! Какие эпитеты подбирает! Какое вдохновение горит в его глазах! Даже Леголас проникается. А вслед за ним - и умилённый читатель.
Но позвольте, граждане! Гимли у нас не на тематической экскурсии "Семь чудес Средиземья". Он, насколько я правильно понимаю, вместе с частью защитников Хельмовой пади отступил в упомянутую пещеру, не успев добраться до крепости. Но ведь наступающие, что-то мне шепчет, преследовали их по пятам. И наверняка пришлось драться, дабы не пустить их в пещеру. И вот, значит, народ дерётся, доблестно защищая это "укрытие на случай войны" от орков и дунгарцев, а Гимли, разинув рот, бродит по прекрасным залам и извилистым переходам. Иначе я не могу объяснить, когда это он успел рассмотреть всё в таких подробностях.
Ursa Maior вне форума  
Старый 27.05.2015, 23:12   #16445
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Но позвольте, граждане! Гимли у нас не на тематической экскурсии "Семь чудес Средиземья". Он, насколько я правильно понимаю, вместе с частью защитников Хельмовой пади отступил в упомянутую пещеру, не успев добраться до крепости. Но ведь наступающие, что-то мне шепчет, преследовали их по пятам. И наверняка пришлось драться, дабы не пустить их в пещеру. И вот, значит, народ дерётся, доблестно защищая это "укрытие на случай войны" от орков и дунгарцев, а Гимли, разинув рот, бродит по прекрасным залам и извилистым переходам. Иначе я не могу объяснить, когда это он успел рассмотреть всё в таких подробностях.
А может, он как пушкинский Дон Гуан:
"Дон Гуан
Ее совсем не видно
Под этим вдовьим черным покрывалом,
Чуть узенькую пятку я заметил.

Лепорелло
Довольно с вас. У вас воображенье
В минуту дорисует остальное;
Оно у нас проворней живописца,
Вам все равно, с чего бы ни начать,
С бровей ли, с ног ли."

И вот он увидел где-то там вдалеке отблеск, ну и представил себе, что бы там такое могло быть.

Опять же, может, забежали все в пещеры, врагов отогнали пока, двери за собой заперли, ну и сидят. Чем заняться? Ну вот Гимли и пошел с факелом слоняться по окрестностям.
Но кстати, в тексте слово "gems", "самоцветы" - как их люди не растащили за столько времени?!
Krakodil вне форума  
Старый 27.05.2015, 23:27   #16446
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И вот он увидел где-то там вдалеке отблеск, ну и представил себе, что бы там такое могло быть.
Тогда он явно не на своём месте, ему бы стихи сочинять.
Цитата:
Опять же, может, забежали все в пещеры, врагов отогнали пока, двери за собой заперли, ну и сидят. Чем заняться? Ну вот Гимли и пошел с факелом слоняться по окрестностям.
Хороши защитнички, ничего не скажешь! Отогнали и дверь заперли - пусть эти орки идут и пополнят тех, кто крепость штурмует. Если отогнали, так должны и преследовать, битва-то не кончена.
Цитата:
Но кстати, в тексте слово "gems", "самоцветы" - как их люди не растащили за столько времени?!
А может, они высоко и намертво в камень вмурованы.

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------

Цитата:
Но ведь она показалась еще и лиричной!! Лирика такая, да...
Угу. Вот этот курган на Бродах с частоколом копий - одна сплошная лирика. Или стаи стервятников, летящих на поле битвы. Романтично взмахивая крыльями. А при виде изуродованной Колдовской Долины прямо стихи в душу простятся.
Ursa Maior вне форума  
Старый 27.05.2015, 23:39   #16447
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Тогда он явно не на своём месте, ему бы стихи сочинять.
Ну вот такой вот он был, значит. Оттого и подружился с эльфом. Вместе стихи поют и песни читают. В черновиках же они вообще от Андуина обратно пошли и всю дорогу скорбные песни пели, пока на Гэндальфа не наткнулись.

Кстати! В армии Сарумана и орки, и люди. Леголас и Гимли соревнуются, кто больше орков убьет. Значит ли это, что людей они принципиально не трогают? Или люди в счет не идут? Или в счет идет любой убитый противник, неважно, какого он рода?

Цитата:
Хороши защитнички, ничего не скажешь! Отогнали и дверь заперли - пусть эти орки идут и пополнят тех, кто крепость штурмует. Если отогнали, так должны и преследовать, битва-то не кончена.
Ну передохнуть же надо! Это только орки без передыха могут и бегать, и воевать. Опять же, рассвета подождать, при свете людЯм приятнее.
Цитата:
А может, они высоко и намертво в камень вмурованы.
Люди весьма изобретательны, когда дело доходит. Притащили бы лестницы, зубила бы какие-нибудь...

Цитата:
Угу. Вот этот курган на Бродах с частоколом копий - одна сплошная лирика. Или стаи стервятников, летящих на поле битвы. Романтично взмахивая крыльями. А при виде изуродованной Колдовской Долины прямо стихи в душу простятся.
А, ну это... Счас лень за учебником на полку лазить, Ашшурбанапал был весь из себя такой культурный, библиотеку завел, языки знал - а на каком-то рельефе изображен пирующим с женой в саду, а на деревьях головы врагов развешаны (хотя, возможно, я его в этой части с его папой Асархаддоном путаю, но это сути не меняет). Это у них лирика была.
Krakodil вне форума  
Старый 28.05.2015, 10:36   #16448
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну вот такой вот он был, значит. Оттого и подружился с эльфом. Вместе стихи поют и песни читают. В черновиках же они вообще от Андуина обратно пошли и всю дорогу скорбные песни пели, пока на Гэндальфа не наткнулись.
Интересный сюжетный ход! И что им Гендальф сказал? "А ну, поворачивайте назад, дезертиры!"? Хотя о чём это я... Они же не давали обещания, имели право сойти с дистанции, когда сочтут нужным.
Цитата:
Кстати! В армии Сарумана и орки, и люди. Леголас и Гимли соревнуются, кто больше орков убьет. Значит ли это, что людей они принципиально не трогают? Или люди в счет не идут? Или в счет идет любой убитый противник, неважно, какого он рода?
А разве там было обозначено, кого именно убивают? По-моему, они одними числительными оперировали: "У меня двое" - "А у меня уже десяток" - "Сорок два" - "У меня на одного меньше". Вести такой учёт во время боя несколько затруднительно, а если ещё делить - этого считаем, этого не считаем, этот по отдельной графе пойдёт, потому что только ранен - тогда и воевать некогда будет.
Цитата:
Ну передохнуть же надо! Это только орки без передыха могут и бегать, и воевать. Опять же, рассвета подождать, при свете людЯм приятнее.
Угу. Только вот те, которые в крепости, такой возможности не имеют - отдыхать и ждать рассвета. Так что следовало всё-таки на себя часть врагов оттянуть. Так ведь именно это и происходило, судя по тряпке на голове у Гимли, да и счёт до сорока двух нужно было довести. Дрались они там, дрались, поэтому совсем непонятно, когда он там осмотром достопримечательностей занимался.
Цитата:
Люди весьма изобретательны, когда дело доходит. Притащили бы лестницы, зубила бы какие-нибудь...
Однако вот не выковыряли. Может, поверье какое-нибудь - кто, мол, что здесь тронет, тому кирдык.
Цитата:
А, ну это... Счас лень за учебником на полку лазить, Ашшурбанапал был весь из себя такой культурный, библиотеку завел, языки знал - а на каком-то рельефе изображен пирующим с женой в саду, а на деревьях головы врагов развешаны (хотя, возможно, я его в этой части с его папой Асархаддоном путаю, но это сути не меняет). Это у них лирика была.
Тело Джона Брауна (то есть упомянутого Ашшурбанапала) лежит в земле, но его дух с нами! И витает этот дух... ну, Вы знаете, где он витает! Один к одному - и культурные, и языки знают, а ничто так не приводит в лирический настрой, как вид убитого врага.
А вот что касается этого пира... Вы представляете, сколько было там мух?
Ursa Maior вне форума  
Старый 28.05.2015, 11:03   #16449
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
И в дополнение к вышесказанному. Это вот некоторые (которые не из нашего кооператива) носы крючат в ответ на неудобные предположения, мол, это фанфик (хотя в таком разрезе и Арагорн без штанов должен бегать). Так вот даже если кто-то от великого ума предполагает армию без единой тыловой службы (хотя как это может быть, этот кто-то все равно не расскажет, даже если его прямо спросить), то в тексте канона написано, что у Сарумана в Изенгарде рабы-де землю обрабатывали. Четко и ясно slaves.
Вот их за что утопили? Чем были виноваты эти люди, работавшие там (согласно тексту канона!!) по принуждению?!

На это, конечно, заявили бы (как не раз заявляли), что Средиземье - это не наш мир, и энтов человеческими мерками мерить нельзя, потому что у них другая психология (все, как обычно, трындят о "другой" психологии, но никто еще не сказал, в чем конкретно она заключается. Удобно, чо), поэтому Женевские конвенции там никто соблюдать не обязан. Но блинский род!! книга писана не для энтов!! Книга писана для европейского читателя второй половины 20-го века, когда европейское общество уже дозрело до идей, изложенных в этих самых Женевских конвенциях!! Первая Женевская конвенция (об улучшении участи больных и раненых в действующих армиях) была подписана еще аж в 1864 году, а самое массовое, так сказать, подписание о том, о сем и об этом состоялось в 1949 году (обычно под словами "Женевская конвенция" в обиходе подразумевают именно эту). И Добро, описанное в ВК, должно быть Добром с т.з. этого общества, а не какого-нибудь там средневекового.

Ну или даже ОК, я сделаю вот такую скидку сторонникам "Средиземьененашмир"-ности. Если это в Средиземье Добро, то Зло должно быть гораздо более худшим. Уж, блин, надеюсь, Добро и Зло в Средиземье то же самое, что и у нас? Или, блин, тоже наоборот? Так вот, нигде на всем пространстве текста ВК не найдено не то что худшего, но хотя бы такого же поведения Зла. Найдете - покажите мне.

В общем, мой голова не есть мочь это понимать. Как можно не замечать очевидного, и как можно считать Добром энтов, топящих вообще все живое (ну там еще и животные какие-то обитали, которых только больной на всю голову в виноватые записать может) ради своих деревьев. Ради деревяшек каких-то, прости господи!! Не, я тоже деревья люблю, но в вопросе выбора между срубить дерево или там утопить кошку, я однозначно за первое.

---------- Сообщение добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Интересный сюжетный ход! И что им Гендальф сказал? "А ну, поворачивайте назад, дезертиры!"? Хотя о чём это я... Они же не давали обещания, имели право сойти с дистанции, когда сочтут нужным.
А они повернули, потому что пали духом от всего случившегося, бегства Фродо в Мордор и т.д. А вот как Гэндальфа встретили, так и воодушевились снова.
Цитата:
А разве там было обозначено, кого именно убивают? По-моему, они одними числительными оперировали: "У меня двое" - "А у меня уже десяток" - "Сорок два" - "У меня на одного меньше".
В тексте нигде не указано, да, но каждый раз, когда нам оглашают очередной счет, рядом в контексте мелькают убитыми именно орки. Но я тоже сильно сомневаюсь, что в общей драке Гимли и Леголас сортировали свои трофеи по видам, и скорее всего, вели учет в целом.

Цитата:
А вот что касается этого пира... Вы представляете, сколько было там мух?
А вот ассирийцы, между прочим, не профессора филологии были и дыр в сюжете не допускали. Там на рельефе толпа слуг стоит с опахалами, так что санитария и гигиена не страдают.

Последний раз редактировалось Krakodil; 28.05.2015 в 11:07.
Krakodil вне форума  
Старый 28.05.2015, 12:35   #16450
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Так неуж за все это время она ни на ком взгляд не остановила, хотя бы на уровне "посмотрела - понравился"? Неуж ни один добрый молодец ей хотя бы не подмигнул, не улыбнулся? Да полноте, быть такого не может.
Я думаю, что с Эомером были шутки плохи. Он Гриму был готов убить за приставания к Эовин (с его слов - только за одно это) Так почему же не убил? Воин Грима никакой.
Цитата:
Такое впечатление, что Гэндальф Теодену промыл мозги в нужном для себя направлении, так что Теоден вообще забыл, что у него был сын. А чтоб не отвлекался старик на посторонние мысли, а весь был на мировую революцию нацеленный. Потому что иначе объяснить такое равнодушие Теодена невозможно.
Я уже про это трижды написала - Гендальф его заколдовал и простимулировал.

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

Цитата:
Арагорн с Голлумовой бабушкой - классная пара! Насколько я поняла эту мадам, она бы его живо построила.
Браво! Вот уж была бы пара, так пара
Тем более, что он к хоббитам явно неравнодушен и в т.ч. к самому Голлуму
 

Цитата:
Ну, ясно, не любил он сына. И очень крепко не любил. Не знаю, за что - нам про Теодреда вообще ничего не известно, но явно жалел, что наследником был он, а не Эомер,
А я скажу почему - из-за него умерла его жена. Такие случаи тоже бывали, что когда жена умирала в родах, детей не любили, как пусть невольных, но виновников гибели.
Цитата:
А кому-то она вон мирной и спокойной показалась.
Народная фантазия бездонна. Кто-то нашел бескорыстного Гендальфа, отдающего себя без остатка народам Средиземья, кто-то Арагорна - секс-идола современности, на которого девушки вешались.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.05.2015, 12:42   #16451
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Я думаю, что с Эомером были шутки плохи.
И поэтому все при виде Эовин в сторону отворачивались, и сама она не смотрела ни на кого?

Цитата:
Я уже про это трижды написала - Гендальф его заколдовал и простимулировал.
Вы написали, что он чары Сарумана (или Гримы?) снял

Цитата:
А я скажу почему - из-за него умерла его жена. Такие случаи тоже бывали, что когда жена умирала в родах, детей не любили, как пусть невольных, но виновников гибели.
Но с тех пор сорок лет прошло. И это насколько же надо было Теодену сына не любить, чтобы даже и могила его никаких чувств не вызвала?! Не верю (с).

Цитата:
Народная фантазия бездонна. Кто-то нашел бескорыстного Гендальфа, отдающего себя без остатка народам Средиземья, кто-то Арагорна - секс-идола современности, на которого девушки вешались.
А с другой стороны, кто его знает, чем он 67 лет жизни занимался.
Krakodil вне форума  
Старый 28.05.2015, 12:49   #16452
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Я поняла, что энты затопили Изенгард, чтобы Саруман не сбежал.
И с чего вы взяли, что там много народа осталось? Небольшая охрана, да и та разбежалась.
Цитата:
Оттого и подружился с эльфом. Вместе стихи поют и песни читают. В черновиках же они вообще от Андуина обратно пошли и всю дорогу скорбные песни пели, пока на Гэндальфа не наткнулись.
И оба как на подбор ленивые. Пока Арагорн с Боромиром выкапывались из завала, один сидел сложа руки, а другой на пони ехал.
Цитата:
Вот этот курган на Бродах с частоколом копий - одна сплошная лирика. Или стаи стервятников, летящих на поле битвы. Романтично взмахивая крыльями. А при виде изуродованной Колдовской Долины прямо стихи в душу простятся.
Ну ты вообще!

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:42 ----------

Цитата:
Вы написали, что он чары Сарумана (или Гримы?) снял
Чужие снял, а свои наложил.
Цитата:
А с другой стороны, кто его знает, чем он 67 лет жизни занимался.
Поднимите руку, кто поверил, что за Арагорном толпы ходили, а он все Арвен ждал столько лет? И Эовин ему жаль, потому что он знал, какая ей тяжелая доля предстоит?
Если за тобой толпы бегают, и даже не толпы, а вообще часто интересуются тебе ненужные, то любая жалость быстро заглохнет. Себя будет жальче больше.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 28.05.2015, 12:54   #16453
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Я поняла, что энты затопили Изенгард, чтобы Саруман не сбежал.
И с чего вы взяли, что там много народа осталось? Небольшая охрана, да и та разбежалась.
Да с того, мадемуазель, что не бывает армии без тыла. Вот эти все десять тыщ войска кто-то должен был кормить, вооружать, обмундировывать - солдаты что, сами себе оружие ковали, что ли? И эти десять тыщ не под открытым небом проживали. Значит, если в казармах, то кто-то должен был их строить и поддерживать в пригодном состоянии, а если в палатках каких-нибудь, то палатки тоже не падают с неба. И на все на это нужны материалы, а их надо изготовить или купить, доставить и т.д. - и кто-то должен заниматься и этим. Должны быть какие-то госпитали, чтобы лечить раненых, значит, какой-то медперсонал. Прям как будто все эти вспомогательные работы сами собой делаются, а необходимые материалы с неба сами собой падают, ага. Чтобы все это функционировало, нужно дофига служб.
Кто-то вон там и на полях трудился - что, тоже все на войну ушли? Нет, продолжили пахать и сеять.

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Поднимите руку, кто поверил, что за Арагорном толпы ходили, а он все Арвен ждал столько лет?
Так можно верить в одно и не верить в другое.

Цитата:
Если за тобой толпы бегают, и даже не толпы, а вообще часто интересуются тебе ненужные, то любая жалость быстро заглохнет. Себя будет жальче больше.
Нипонято. А с чего себя-то жалеть?
Krakodil вне форума  
Старый 28.05.2015, 13:00   #16454
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
ак можно верить в одно и не верить в другое.
Ооо! Значит, ты веришь!
Цитата:
А с чего себя-то жалеть?
С того, что лучше не пожалеть чувства другой стороны, чем свои собственные.
Чтож, как говорится на СМ - Профессор не справился с задачей. У него задумка есть, умение описывать есть - а показать задуманное он увы не смог. Хотя, уровень развития литературы в то время наверное был ниже.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 28.05.2015, 13:36   #16455
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Я поняла, что энты затопили Изенгард, чтобы Саруман не сбежал.
Для того, чтобы Саруман не сбежал, достаточно было двери Ортханка брёвнышком подпереть. И возни меньше, и экология в порядке.
Цитата:
И с чего вы взяли, что там много народа осталось? Небольшая охрана, да и та разбежалась.
Там же описаны подземные мастерские, кто в них работал? Не боевые урук-хайи же! И прямым текстом сказано, что в жилищах-норах обитали те, кого образно можно назвать обслуживающим персоналом.
Цитата:
Ну ты вообще!
А я-то при чём? Я пыталась в тексте лирические моменты найти. Не получилось как-то.
Цитата:
Поднимите руку, кто поверил, что за Арагорном толпы ходили, а он все Арвен ждал столько лет?
Толпам там неоткуда взяться, он ведь больше в глуши обитал. Или среди эльфов, а там он точно никому не задался. Но пару-тройку женских сердец задеть мог, отчего же нет? Высокий длинноногий странник, лёгкий налёт загадочности, разимо отличается от остальных бюргеров - почему бы на него и глаз не кинуть?
Цитата:
Если за тобой толпы бегают, и даже не толпы, а вообще часто интересуются тебе ненужные, то любая жалость быстро заглохнет. Себя будет жальче больше.
Ну, это кто как. Я знаю мужиков, которые всю жизнь женским вниманием пользуются, но от этого интерес к женскому полу не утратили, к каждой новой относятся с интересом.
Ursa Maior вне форума  
Старый 28.05.2015, 13:46   #16456
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Ооо! Значит, ты веришь!
Где я это сказала?!

Цитата:
С того, что лучше не пожалеть чувства другой стороны, чем свои собственные.
Эээ... опять нипонято. А собственные-то чувства с чего страдают?

Цитата:
Хотя, уровень развития литературы в то время наверное был ниже.
Вы, конечно, в курсе, что Шекспир, Сервантес, Филдинг и прочие Золя с Мопассанами, братья Манн, Цвейг и Фейхтвангер жили и писали ДО 1954 года, когда вышел ВК? Или у них недостаточный уровень развития?

Последний раз редактировалось Krakodil; 28.05.2015 в 13:59.
Krakodil вне форума  
Старый 28.05.2015, 14:02   #16457
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вы, конечно, в курсе, что Шекспир, Сервантес, Филдинг и прочие Золя с Мопассанами, братья Манн, Цвейг и Фейхтвангер жили и писали ДО 1954 года, когда вышел ВК? Или у них недостаточный уровень развития?
Я бы добавила, что современный уровень литературы, если брать в массе - это деградация.
Ursa Maior вне форума  
Старый 28.05.2015, 14:10   #16458
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Я бы добавила, что современный уровень литературы, если брать в массе - это деградация.
Потому что по большей части (это я осторожно формулирую, ибо не знаю же всего объема, да) это не литература, а продукция, иф ю фоллоу.
Krakodil вне форума  
Старый 28.05.2015, 14:42   #16459
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Потому что по большей части (это я осторожно формулирую, ибо не знаю же всего объема, да) это не литература, а продукция, иф ю фоллоу.
Так же, как музыка и кинематограф. Большей частью.

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:40 ----------

Цитата:
А вот ассирийцы, между прочим, не профессора филологии были и дыр в сюжете не допускали. Там на рельефе толпа слуг стоит с опахалами, так что санитария и гигиена не страдают.
Вот это я понимаю - внимание к деталям!
Ursa Maior вне форума  
Старый 28.05.2015, 14:46   #16460
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Вот это я понимаю - внимание к деталям!
Так они же не выдумывали художественную выдумку. Они в этом жили и своими глазами все наблюдали. Ну и изображали как есть.
Krakodil вне форума  
Старый 28.05.2015, 14:53   #16461
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
На это, конечно, заявили бы (как не раз заявляли), что Средиземье - это не наш мир, и энтов человеческими мерками мерить нельзя, потому что у них другая психология (все, как обычно, трындят о "другой" психологии, но никто еще не сказал, в чем конкретно она заключается.
Я по этому поводу имею добавить следующее. Пусть у энтов другая психология, и человеческие законы им не писаны. Но те, кто приехал в Изенгард во главе с Гендальфом, отнюдь не энты! Из нечеловеков там всего трое - один эльф, один гном, ну и Гендальф. И никто не ужаснулся, никто не воскликнул: вы что, чурки безмозглые, тут устроили! Поудивлялись малость, но приняли всё содеянное вполне благосклонно.

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:47 ----------

Ещё про хуорнов. Вот Гимли говорит, что они ненавидят всех двуногих, а Гендальф возражает, что ненавидят они орков. В связи с этим два вопроса: неужели хуорны так точно отличали разновидности двуногих прямоходящих? Это при том, что Древень, например, сходу перепутал хоббитов с орками. Хотя у Древня, по определению, соображалка должна работать лучше. Хуорны же из самой чащи Фангрона, откуда им знать, что существуют ещё какие-то виды, кроме орков? И неужели орки забирались вглубь леса? И второе: чего ж тогда Гендальф так озаботился, чтобы никто к деревьям не подходил? Раз уж они отличают, где орк, а где человек?
Ursa Maior вне форума  
Старый 28.05.2015, 14:57   #16462
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Я по этому поводу имею добавить следующее. Пусть у энтов другая психология, и человеческие законы им не писаны. Но те, кто приехал в Изенгард во главе с Гендальфом, отнюдь не энты! Из нечеловеков там всего трое - один эльф, один гном, ну и Гендальф. И никто не ужаснулся, никто не воскликнул: вы что, чурки безмозглые, тут устроили! Поудивлялись малость, но приняли всё содеянное вполне благосклонно.
В защиту могу сказать одно: подъехавшие не знали, как именно развивались события. Они вот видят, что здесь и сейчас в связи с потопом разорение, а как оно было, и кто и как вообще все это устроил, они не в курсе. А читатель видит, что рассказывают подробности Мерри и Пиппин, но они рассказывают только троим, из которых двое нечеловеки, а третий вообще Арагорн. Так что строго говоря, предъявлять можно этим троим, а как отреагировали роханцы, узнав в деталях, мы не знаем. Опять же, в детали их вообще, возможно, не посвятили, ибо а кому бы? Не Древню же этим было заниматься.

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ещё про хуорнов. Вот Гимли говорит, что они ненавидят всех двуногих, а Гендальф возражает, что ненавидят они орков. В связи с этим два вопроса: неужели хуорны так точно отличали разновидности двуногих прямоходящих? Это при том, что Древень, например, сходу перепутал хоббитов с орками. Хотя у Древня, по определению, соображалка должна работать лучше. Хуорны же из самой чащи Фангрона, откуда им знать, что существуют ещё какие-то виды, кроме орков? И неужели орки забирались вглубь леса? И второе: чего ж тогда Гендальф так озаботился, чтобы никто к деревьям не подходил? Раз уж они отличают, где орк, а где человек?
Вывод: возражая, Гэндальф соврал. Единственное предположение, которое все увязывает. А собссно, кто и с чего взял, что Гэндальф всегда абсолютно правдив?!

Офф-топ: ну все, со вчерашнего дня задул суховей из Казахстана и понеслась ртуть в термометрах вверх. Прощай, зеленя.
Krakodil вне форума  
Старый 28.05.2015, 15:17   #16463
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
В защиту могу сказать одно: подъехавшие не знали, как именно развивались события. Они вот видят, что здесь и сейчас в связи с потопом разорение, а как оно было, и кто и как вообще все это устроил, они не в курсе.
Лелею надежду, что кто-то из всадников - люди они простые, глобальными проблемами не озадаченные - всё-таки пришёл в ужас, узнавши правду. Хотя... орки же! И дунграцы, которых тоже жалеть не принято.
Цитата:
Вывод: возражая, Гэндальф соврал. Единственное предположение, которое все увязывает. А собссно, кто и с чего взял, что Гэндальф всегда абсолютно правдив?!
Тогда при апгрейде ему недоработали память. Врущий должен хорошо помнить, что и кому он врал. А то вчера не подходите к деревьям, а сегодня - ни фига, они только орков ненавидят. ("Психика у меня добрая, я только котов ненавижу!")
Цитата:
Офф-топ: ну все, со вчерашнего дня задул суховей из Казахстана и понеслась ртуть в термометрах вверх. Прощай, зеленя.
Сочувствую. Когда в середине лета начинает много дней подряд дуть норд-ост, тоже как из печки и сушит всё на корню. Так что такие вещи понимаю не с чужих слов.
Ursa Maior вне форума  
Старый 28.05.2015, 15:30   #16464
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Лелею надежду, что кто-то из всадников - люди они простые, глобальными проблемами не озадаченные - всё-таки пришёл в ужас, узнавши правду. Хотя... орки же! И дунграцы, которых тоже жалеть не принято.
Но все же смешанные браки с дунлендингами в западных частях Рохана имели место быть, и потомство от таких браков вполне могло относиться к дунлендингам все же по-иному.

Кстати, я тут между делом размышляю о клятве, которую в будущем планировал взять с военнопленных дунлендингов Эркенбранд: не переходить Бродов Изена с оружием и не выступать с врагами Людей (enemies of Men). Первое понятно, а второе как следует понимать? Кто конкретно эти "враги Людей"? Если орки, то что мешало Эркенбранду так прямо и сказать? Если не только они, то кто еще? Опять же, а если эти неизвестные дунлендингам (которые какбэ тоже люди) отнюдь не враги?

Цитата:
Тогда при апгрейде ему недоработали память. Врущий должен хорошо помнить, что и кому он врал.
Может, он все прекрасно помнит. Но после такого эффектного появления и последовавшей победы кто будет приставать к нему с расспросами "как же так, ты же вчера говорил..."?

Цитата:
Когда в середине лета начинает много дней подряд дуть норд-ост, тоже как из печки и сушит всё на корню.
Да в середине лета это ладно. А тут и лета-то не настало еще, май на дворе, а уже.
Krakodil вне форума  
Старый 28.05.2015, 15:42   #16465
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Кстати, я тут между делом размышляю о клятве, которую в будущем планировал взять с военнопленных дунлендингов Эркенбранд:
Меня в этом моменте заинтересовало вот что: а как планировалось обеспечивать сохранение клятвы? Вот эти конкретные люди клятву дадут - лишь бы отпустили. а другие скажут: а я лично ни в чём не клялся, с меня какой спрос?
Цитата:
Если орки, то что мешало Эркенбранду так прямо и сказать?
Это он себе простор для манёвра оставлял. Чтобы можно было любой их союз разрушить: вот эти типы нам враги, а вы клятву давали.
Цитата:
Может, он все прекрасно помнит. Но после такого эффектного появления и последовавшей победы кто будет приставать к нему с расспросами "как же так, ты же вчера говорил..."?
А вот нашлась бы какая-нибудь одна зараза! И что тогда?
Цитата:
Да в середине лета это ладно. А тут и лета-то не настало еще, май на дворе, а уже.
Тоже бывало. Возможно, не так часто, как там у вас, но бывало. В 2010-м как 2 мая рвануло до +32, а потом всё выше и выше, и до конца сентября было +35, (а в июле-августе выше), потом чуть похолодало, но всё же до конца октября(!) ни разу ниже +30 не было, даже ночи были ненамного прохладнее. Думали, зима не наступит уже просто никогда.
Ursa Maior вне форума  
Старый 28.05.2015, 16:16   #16466
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Меня в этом моменте заинтересовало вот что: а как планировалось обеспечивать сохранение клятвы? Вот эти конкретные люди клятву дадут - лишь бы отпустили. а другие скажут: а я лично ни в чём не клялся, с меня какой спрос?
Хы! В случае чего, а кто будет разбираться, кто там лично клялся или не клялся?!

Цитата:
Это он себе простор для манёвра оставлял. Чтобы можно было любой их союз разрушить: вот эти типы нам враги, а вы клятву давали.
У меня была мыслЯ насчет коварной двусмысленности, но по-моему, старый вояка Эркенбранд не производит впечатления настолько искушенного в подобного рода вещах человека. Мне кажется, он должен быть более прямодушным.

Цитата:
А вот нашлась бы какая-нибудь одна зараза! И что тогда?
Гэндальф величаво бы посмотрел и ничего бы не сказал, типа, кто ты и кто я. К тому же общался с Гэндальфом только очень узкий круг лиц, от которых таких вопросов ждать явно не приходилось.

Цитата:
В 2010-м как 2 мая рвануло до +32, а потом всё выше и выше, и до конца сентября было +35, (а в июле-августе выше), потом чуть похолодало, но всё же до конца октября(!) ни разу ниже +30 не было, даже ночи были ненамного прохладнее. Думали, зима не наступит уже просто никогда.
У нас рвануло с 1-го, в остальном то же самое и официально за 40. Правда, температура с +30 упала 23-го сентября, и в сей же день прошел первый дождь аж с 7-го июля, но еще и в середине ноября, когда в обычные годы уже снежный покров устанавливается, было +18 (официально), и я по даче в купальнике моталась.

На всякий случай, если кто забыл: согласно регламенту, измерения температуры воздуха на метеостанциях производятся по показаниям термометра, находящегося в белой деревянной жалюзированной будке, установленной в тени на высоте двух метров от поверхности земли. Поэтому когда с метеостанции передают сводку с температурой воздуха +34, то это она вот в этой будке +34, а каково при этом а данной конкретной точке местности - сие зависит.

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ----------

А, вспомнила! Мы обсуждали, откуда у роханцев дерево для постройки Медусельда и прочих жилищ в Эдорасе, если кругом степи. Так вот во второй главе. "Всадники Рохана", есть одна коротенькая фраза, сразу после того, как Арагорн удивлялся безлюдности местности: "The dwellings of the Rohirrim were for the most part many leagues away to the South, under the wooded eaves of the White Mountains" - "Жилища Рохиррим были по большей части во многих лигах к югу, под лесистыми краями Белых Гор". Ну вот были там, значит, леса. Собссно, не могло их не быть.
Krakodil вне форума  
Старый 28.05.2015, 17:00   #16467
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Хы! В случае чего, а кто будет разбираться, кто там лично клялся или не клялся?! .
А чтобы разобраться, их ещё догнать надо!
Цитата:
У меня была мыслЯ насчет коварной двусмысленности, но по-моему, старый вояка Эркенбранд не производит впечатления настолько искушенного в подобного рода вещах человека. Мне кажется, он должен быть более прямодушным.
Я вот тоже подумала, что он должен быть бесхитростным, но ведь говорит же этак двусмысленно. Мог бы выражаться и попроще. С другой стороны - что мы знаем про Эркенбранда? Вояка-то он вояка, но, возможно, он принадлежит к образованной прослойке?
Цитата:
Гэндальф величаво бы посмотрел и ничего бы не сказал, типа, кто ты и кто я. К тому же общался с Гэндальфом только очень узкий круг лиц, от которых таких вопросов ждать явно не приходилось.
Вспомним роханскую дисциплину . Вернее, отсутствие таковой. Там любой мог выкрикнуть, что в голову взбредёт.
Цитата:
На всякий случай, если кто забыл: согласно регламенту, измерения температуры воздуха на метеостанциях производятся по показаниям термометра, находящегося в белой деревянной жалюзированной будке, установленной в тени на высоте двух метров от поверхности земли. Поэтому когда с метеостанции передают сводку с температурой воздуха +34, то это она вот в этой будке +34, а каково при этом а данной конкретной точке местности - сие зависит
Ой, сколько раз я лбом стену прошибала, пытаясь убедить очередного игнорамуса, что термометр, висящий на освещённом солнцем окне ни разу не показывает температуру воздуха, а только температуру нагретой солнцем стеклянной трубки! И ещё - насчёт того, что в городе мы помимо солнечного тепла ощущаем так же тепло, которое излучает в пространство нагретый солнцем асфальт, но это уже не климатическое явление. В общем, впечатление такое, будто школьный курс физики для некоторых пролетел совершенно незаметно.
Цитата:
"Жилища Рохиррим были по большей части во многих лигах к югу, под лесистыми краями Белых Гор". Ну вот были там, значит, леса. Собссно, не могло их не быть
Тогда и лесопилки какие-то должны быть. И опять мы видим только тех, кого видим. Всадники, воины, а где остальные?
Ursa Maior вне форума  
Старый 28.05.2015, 17:44   #16468
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А чтобы разобраться, их ещё догнать надо!
Конники догонят.

Цитата:
Я вот тоже подумала, что он должен быть бесхитростным, но ведь говорит же этак двусмысленно. Мог бы выражаться и попроще. С другой стороны - что мы знаем про Эркенбранда? Вояка-то он вояка, но, возможно, он принадлежит к образованной прослойке?
Возможно, ему даже в голову не приходит, что он говорит двусмысленность. Подумал сначала, пусть с орками не вась-вась, а потом еще подумал: а вдруг еще какие-нибудь враги найдутся? Ну и на всякий случай придумал расширенную формулировку, которая показалась ему удачной.

Цитата:
Вспомним роханскую дисциплину . Вернее, отсутствие таковой. Там любой мог выкрикнуть, что в голову взбредёт.
Проигнорировал бы. И главное, кому Гэндальф вещает о том, что хуорны ненавидят только орков? Гимли. Широкие народные массы этого не слышат, и для них никаких неувязок нет.

Цитата:
Тогда и лесопилки какие-то должны быть. И опять мы видим только тех, кого видим. Всадники, воины, а где остальные?
А остальные заняты на этих самых лесопилках, в кузницах, на полях и огородах. Потому что все это тоже должно быть. Так же, как и то, что рохиррим разводили лошадей, не означает, что рохиррим разводили только лошадей. Там и коровы должны пастись, и бараны бегать. Ну ладно, спишем на то, что невозможно описать все. Раз для повествования неважно, то и не написано. Но все же какие-то деревни четверке во главе с Гэндальфом на пути от Фангорна к Эдорасу должны были попадаться.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

А вообще если вместо "Инанна" в тексте читаешь "Йаванна", это уже говорит о... о чем-то говорит, в общем

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

Конечно, вы все знаете это скульптурное изображение

по-моему, оно есть во всех школьных учебниках истории

 


Второе ее название знаете какое?
ответ там
но я все же предлагаю сначала поугадывать

Lady of Uruk
 

 
Krakodil вне форума  
Старый 28.05.2015, 18:27   #16469
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Думаю про хуорнов. Они же не как энты, они деревья. Как они шли? Используя корни вместо ног? Профессор имел представление о том, каких размеров корневая система у большого старого дерева? Я уже не говорю о том, что в лесу они должны быть переплетены между собой за много лет так, что фиг расплетёшь. Там, откуда они ушли из Фангорна, зрелище должно быть не хуже, чем после бомбёжки. А придя на новую точку дислокации, должны были зарыть корни в землю или как? В общем, слабо как-то себе всё это представляю.
Ursa Maior вне форума  
Старый 28.05.2015, 18:32   #16470
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Волшебство! Потому что в любом случае самые важные для жизнеобеспечения мелкие корешки они с собой таскать бы не могли.
Цитата:
Там, откуда они ушли из Фангорна, зрелище должно быть не хуже, чем после бомбёжки.
Наверное, и было. Только никто же этого не видел. А потом пришли и обратно на место встали, и все опять красиво и ровно, и можно грибочки собирать.

Цитата:
А придя на новую точку дислокации, должны были зарыть корни в землю или как?
Ну да. Они и зарыли.

Цитата:
В общем, слабо как-то себе всё это представляю.
It`s magic! Примерно как дракон - его при ближайшем рассмотрении тоже весьма слабо представляешь. Ну пущай будет сказка.
Krakodil вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования