Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2003, 02:39   #2011
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
Или давайте тогда писать только про фильм - тогда и Гэндальф к нему не прикасался.
Э-э, а вот тут ваша неправда, батенька . Как раз в фильме Гэндальф к нему прикоснулся. Когда Бильбо ушёл, Гэндальф заходит в Бэг-Энд и наклоняется к Кольцу, прикасается к нему и сразу появляется Око Саурона.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 02:41   #2012
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
За батеньку спасибо , а фильм я знаю плохо, так что не взыщите... И потом одно дело в текстовом файле сразу нужное место найти, а другое - достать сидюк, засунуть в комп и найти там. Ну, главное, что прикасается и там и там .

ЗЫ А у тебя 1000 постов! С юбилеем!
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 02:55   #2013
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
ЗЫ А у тебя 1000 постов! С юбилеем!
Ой, а я даже и не заметил, хотя примерно с 990 стал чаще смотреть на счётчик, стараясь не пропустить это событие, а вот-таки пропустил. Надеюсь, что за эти тысячу постов я не слишком флудил, флеймил, оффтопил и чатился.

ЗЫ. Сории за оффтоп.

ЗЫЫ. А всё-таки приятно, что тысячный пост пришёлся именно на эту тему
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 03:35   #2014
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Цитата:
Конечно, не обязательно. Ты хотела сказать "Вспомните, как оно крутило мозги Боромиру"?
Нет, я имела в виду эпизод, когда Фарамир, узнав о кольце, выдает речь на тему: "Какая возможность для меня!" И глазками нехорошо поблескивает. Я честно не помню, что происходило с Боромиром именно при первой встрече с колечком (мы ведь говорим не о длительном воздействии, а о мгновенной реакции, да? переодеть кольцо на другую цепочку - времени много не надо), но вот его младшего братца пробрало ИМХО моментально. Хотя и отпустило почти сразу.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 03:56   #2015
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази

Нет, я имела в виду эпизод, когда Фарамир, узнав о кольце, выдает речь на тему: "Какая возможность для меня!" И глазками нехорошо поблескивает. Я честно не помню, что происходило с Боромиром именно при первой встрече с колечком ...
Прикольно получается - ты про Фарамира говоришь, а мне все Боромир представляется. Ибо его первая реакция на Кольцо была такова (на Совете):

Boromir's eyes glinted as he gazed at the golden thing.

Именно что "глазками поблескивал"!!!
А про Фарамира уже тома написаны, так что лучше в эту тему не углубляться. Но он его хоть не видел, и то хорошо.
*наверное, это все уже оффтоп. У меня вообще уже паранойя развилась - мне все кажется, что я везде развожу оффтопы*
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 15:04   #2016
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
Не мог летать незамеченным. Может, его просто перехватили бы при подлете? И сбили бы вместе с Фродо. Око-то зрит.
Шази, ППКС Мои доводы один в один. Имхо, самые веские. На то оно и недреманное Око. На что тогда вообще способен был Саурон, если не мог контролировать собственную территорию с таким предсказуемым появлением орлов-шпионов? Но кое-кому, к сожалению, этих умозрительных рассуждений недостаточно...
Цитата:
Но почему Гваигир должен был принести Фродо к Ородруину? Орлы помогают только в самых крайних случаях.
А это не был самый крайний случай? Имхо, избавиться от кольца - достаточный повод. Не менее важный, чем вытащить Гэндальфа из Ортханка.
Цитата:
Была маленькая проблемка - крылатые назгулы.
Я тоже первым делом про назгулов подумала... Но до Бруинена они не были крылатыми, разве нет? А если бы Фродо не пришлось "идти пешком", никакого Бруинена вообще бы не было.
Цитата:
К тому же, непонятно, как повел бы себя Гваихир, будучи, фактически, при этом Хранителем Кольца.
Имхо, как Том И не был бы он фактически Хранителем... не более чем любой из братства кольца.
Цитата:
А вот собственно и ответ почему Гэндальф не воспользовался услугами Гваихира:-)
А реально, сколько времени потребовалось бы, чтобы долететь до Мордора, скажем, от Ривенделла? И неужели нельзя было делать аварийных посадок?
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 16:09   #2017
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
По-моему про это уже говорили много раз и в разных тредах. Вмешательство Орлов - это прямая помощь Высших сил. А такая помощь дается лишь тому, кто ее заслужил, и лишь тогда, когда он исчерпал все собственные возможности. Как вы себе представляете просьбу, чтобы Гваихир полетел к Ородруину с самого начала? "О, владыка Манвэ, мы тут в Средиземье такую гадость натворили - колечко выплавили... теперь не знаем, что с ним делать - помоги нам, а? А то самим неохота к Ородруину тащиться... да и убить ведь могут"
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Cath получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.10.2003, 18:12   #2018
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Цитата:
По-моему про это уже говорили много раз и в разных тредах.
Я не думала, что в этом трэде будут приводить такие "аргументы". Извините, ошиблась. Видимо, с вопросами сюда нельзя.
Цитата:
Вмешательство Орлов - это прямая помощь Высших сил. А такая помощь дается лишь тому, кто ее заслужил, и лишь тогда, когда он исчерпал все собственные возможности.
И всё же, можно первоисточник этих утверждений? Или это Вы сами выдумали? Если у Профессора где-то именно так написано, то моя проблема решена. И я Вам, Cath, буду очень благодарна, если Вы подскажите, где; или, по крайней мере, где искать.
Цитата:
Как вы себе представляете просьбу, чтобы Гваихир полетел к Ородруину с самого начала? "..."
Я ее себе никак не представляла, потому что для меня очевидно, что Гваихир не мог попасть в Мордор. Я это уже писала.
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 18:15   #2019
Nimros
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimros
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: За звездами...
Сообщений: 258
Лайки: 0
Ищите в начале Сильма, когда говорится об Орлах Манве...
__________________
В кружении проходит жизнь
визитка ХА
Nimros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 18:15   #2020
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
The Eagles are a dangerous 'machine'. I have used them sparingly, and that is the absolute limit of their credibility or usefulness. (письмо 210)

Достаточно авторитета?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 19:44   #2021
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
"Орлы - опасное орудие. Я использовал их чрезвычайно редко, использовать их больше было бы и неправдоподобным, и невозможным." (перевод Миссис Аксман, кстати)
Охотно верю. Ирония насчет авторитета неуместна. Но тем не менее эта цитата не может служить ответом на вопрос "Почему Гваихир не летал в Мордор?"
А что Сильм? "В начале" - это вторая глава КС "Об Ауле и Йаванне"? "В горах станут гнездиться Орлы и внимать голосам тех, кто взывает к нам".

Мне понятна версия Cath - Орлы подчинялись только Манвэ и могли творить что-либо только с его дозволения. Получается, Манвэ был против такого простого развития событий, несмотря на то, что на кону стояла судьба Средиземья? И только потому, что Средиземье еще не исчерпало своих собственных возможностей и не заслужило помощи свыше, так?
Вполне допускаю, хотя мне мое объяснение нравится больше (кто бы сомневался). Но оба они остаются без подтверждения из источников...
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 16:32   #2022
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Terri
Получается, Манвэ был против такого простого развития событий, несмотря на то, что на кону стояла судьба Средиземья?
Бери выше: Толкиен был против такого простого развития событий. Он книжку написать хотел.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 16:57   #2023
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
then he stooped and removed the ring to the hearth with the tongs, and at once picked it up.
И что такого? Вынул из огня и поднял. Кто мешал поднять щипцы вместе с кольцом? А для того, чтобы понять горячий предмет или нет не обязательно руками его цапать. Даже людям.

Маэглин, ты уверен, что прикоснулся? Я с микрометром рядом не стояла, но мне показалось, что он руку отдернул не касаясь.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 17:24   #2024
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мидж

Маэглин, ты уверен, что прикоснулся? Я с микрометром рядом не стояла, но мне показалось, что он руку отдернул не касаясь.
Мидж, опять посыпаю голову пеплом. Ещё до твоего поста любопытство взяло верх, и я пересмотрел этот момент. Действительно, не коснулся, Марья, прошу прощения. Вот максимальное сближение Гэндальфа и Кольца на протяжении всех трёх фильмов.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (23.9 Кб, 35 просмотров)
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 22:27   #2025
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Первоначальное сообщение от Marya

Цитата:
Посмотрите еще раз на цитату, которая в моем посте выше. Он сначала достал Кольцо щипцами, а потом picked it up. Подозреваю, что голыми руками, потому что откуда же ему еще было понять, что оно холодное.
Marya, прошу пардону. Меня все время с толку фильм сбивает. А в книге действительно, только чуть выше, Gandalf held it up. Я так понимаю, действительно руками. И в камин бросил. А в фильме он его вместе с конвертом швыряет, так что - не трогал.
Брался за кольцо - не брался, не столь важно. Главное - помыслы.
Перечитывала тут кистямурский перевод, там в пятой книге (гл. "На последнем совете"), незадолго до Мораннона, Гэндальф произносит что-то типа того, что кольцом за один день не овладеешь. Наверно, и оно не сразу действует?
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2003, 23:00   #2026
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Мне кажется, оно вообще "действует" только в ответ на побуждение извне. Все те, чьи искушения описываются в книге, представляли себе что-то им очень нужное - Гэндальфу и Галадриэли нужна была власть для того, чтобы творить добро, Фарамир понял, что вот захочет - и убьет хоббитов одним движением руки, а уж потом - либо перед отцом выслужится, либо сам чего-то достигнет. То есть в них во всех некий зачаток этого власто- или честолюбия был заложен, они просто не дали ему ходу. Пожалуй, единственный, на кого Кольцо действовало "извне" - это Сэм в Мордоре. Ему даже самому было очевидно, что то, что предлагается, ему на самом деле не нужно. Подозреваю, что и с Фродо долгое время было то же самое. А вопрос о касании руками, имхо, вообще совершенно левый - это все-таки не роман меча и магии, где артефакт действует через прикосновение. Боромир (в книге) его не касался, но пал тем не менее.
Это, имхо, еще и отвечает на вопрос, почему не прельстились Кольцом Гимли, Леголас и Мерри с Пиппином. Думаю, потому что не думали об искушении. Вот его и не было. С Арагорном сложнее, но в книге я глубоко убеждена, что он был как Гэндальф (и Фарамир) - искушение могло существовать для него лишь гипотетически.

Terri, простите великодушно за иронию. Просто на ваш вопрос нет ответа. Это все равно что спрашивать: "Почему Красная Шапочка не взяла с собой большое ружье и не застрелила Серого Волка сразу?" Правильный ответ один - сказки бы не получилось. А если не выходить за рамки мира Толкина - скажем так: Орлов нельзя попросить. Они как стихия - ты же не можешь попросить, чтобы в нужный день пошел дождь, но если он-таки пойдет, это очень поможет.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 13.10.2003 в 23:07.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 08:42   #2027
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Почему же нельзя? Орлы Торондора охраняли Гондолин по собственному почину? Вроде как им делать больше было нечего? Мне кажется нет.
Точно так же Гваихир прилетел к Гендальфу по просьбе Радагаста и даже был столь любезен, что отвез первого в Эдорас. Так что просить с вполне положительным результатом было можно.
Другое дело, что лететь к Ородруину на орле - все равно что идти туда же шумной толпой с песнями, плясками и плакатами "Саурон, мы идем в Мордор, чтобы расплавить Единое Кольцо - бе-бе-бе". Если уж в книге Гендальф неоднократно подчеркивал мизерность шансов двух хоббитов на незаметное проникновение в Мордор, то что говорить о попытке проникнуть туда на огромной птице, которая к тому же традиционно столь ненавистна Саурону, что он ее (ИМХО) почуял бы за сто верст?
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]

Последний раз редактировалось Geralt; 14.10.2003 в 10:42.
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2003, 23:35   #2028
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
А вот интересно во сколько хоббиты могли женится/выходить замуж? Минимум какой-нибудь был обозначен? Дочери Сэма Эланор и Златка (Goldilocks) вышли замуж соответственно в 30 и 32 года. Т.е. они еще официально не были взрослыми, а замуж уже вышли. Или у хоббитянок взрослый возраст не 33 года был?

И еще нашла в Аппендиксах такой отрывок:

Приложение II "1484 год. Король Эомер приглашает Мериадока к себе. Мериадок Брендибак и Тан Перегрин передают свои дела сыновьям и покидают Шир"

Appendix B: "Meriadoc took counsel with his friend the Thain, and soon after they handed over their goods and offices to their sons and rode away over the Sarn Ford [...]"

Значит ли это, что сыновья были у них обоих? Просто в гениалогическом древе хоббитов сын указан только у Перегрина, а у Мерри только жена. Может Профессор просто не указал его сына или забыл? А то я все сокрушалась, что у Мерри наследника не было
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney

Последний раз редактировалось Dinka; 14.10.2003 в 23:43.
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2003, 00:00   #2029
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Ну, если и у нас можно выходить замуж до совершеннолетия, то и хоббитов, вполне возможно, это не что-то из ряда вон... К тому же факт совершеннолетия тут важнее для мужчины, чем для женщины (типа взрослый человек, может семью содержать и т.д.). Феминизма, надеюсь, в Шире не наблюдалось.
Если предполагать, что 33 хоббитских года равны совершеннолетию по-английски - 21 году, то почему бы не выйти замуж в 19-20 лет?

Действительно, как-то про Мерри в приложениях ничего не сказано.
Но если предположить, что он был нормальным хоббитом, дети у него, конечно, были.
Хотя насколько это так, если Профессор ничего нам не написал?
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2003, 00:38   #2030
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Бизончик
Ну, если и у нас можно выходить замуж до совершеннолетия
Ну у нас разрешено, так сказать в крайних случаях, типа беременности невесты А вот случаев когда хоббит женился раньше 33 я на нашла. Может и есть, но в этих аппендиксах трудновато разобраться. Вот Фарамир, сын Пиппина женился едва ему исполнилось 33. Может специально ждал, пока официально совершеннолетним не станет.

Цитата:
Но если предположить, что он был нормальным хоббитом, дети у него, конечно, были.
Он столько ездил в Гондор-Рохан и обратно, чо неудивительно, что у него был только 1 сын, а может и вовсе не было. Вот Сэм сидел себе дома и пожалуйста результат: 13 детей

И еще: написано, что в 1442 году Сэм, Рози и их старшая дочь Эланор приехали в Гондор и некоторое время жили там. И мне вот интересно на кого эта пара оставила своих остальных 11 детей, старшему из которых было всего 19, а младшему 2 года( самый младший (Том) я подозреваю еще не родился тогда)? Буквоедка я?
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2003, 01:07   #2031
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dinka

Он столько ездил в Гондор-Рохан и обратно, чо неудивительно, что у него был только 1 сын, а может и вовсе не было.
Наоборот, учитывая такие разъезды, удивительно, что детей не было гораздо больше... Хорошей женой была Эстелла Болджер . Представляете анекдот: "Приезжает Мерри домой, а в шкафу у него сидит... Сэм"
(Это уже просто СХИ получается )
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2003, 15:43   #2032
???
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 511
Лайки: 0
Возможно, этот вопрос будет и не по теме.
Не подскажут ли уважаемые знатоки эльфийских языков, как на синдарине может звучать женское имя, означающее "Цветок Полыни"? Мне оно нужно для фанфика...
__________________
Зря я это сказал...
??? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2003, 18:54   #2033
Ennorion
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.06.2003
Адрес: under the sky, in the land of Tyumen
Сообщений: 459
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от ???
...как на синдарине может звучать женское имя, означающее "Цветок Полыни"?
Хороший вопрос
В Этимологиях я этого не нашел. В Hisweloke - тоже. И в словаре с www.sindarin.de тоже.
И вообще нигде...
__________________
One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the darkness bind them... (c)
Переводы The Verse of the Rings _ _ Изучаем языки Средиземья
Ennorion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2003, 20:27   #2034
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Question Про Кольцо и свободу воли.

Наконец-то решила озвучить вопрос, который давно меня мучает.

В фильме наше внимание постоянно обращают на то, что Кольцо чего-то само может хотеть (подчёркиваю - в фильме, бо в Книге я этого не нашла). "The ring WANTS to be found...", например, или "...it ABANDONED Gollum". И так далее. Но как такое возможно?
Если хочет, значит, обладает свободой воли, получается. Но ведь свободой воли у нас только Единый может одарить, да? (См. историю про Ауле и гномов.)

Вобщем, просветите кто-нибудь меня, как такое может быть. Пожалуйста.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2003, 20:30   #2035
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
В книге это все есть (вторая цитата из книги). Мне кажется, имеется в иду, что через Кольцо действует воля Саурона. Свободной волей как существо Кольцо не обладает. Все эти шепоты и разговоры в фильме я тоже воспринимаю как Саурона, а не как Кольцо само по себе. За фильм не ручаюсь, а в книге, по-моему, никакой свободной воли Кольца, кроме воли Саурона, нет.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2003, 20:45   #2036
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Но если Кольцо (даже не одетое на палец!) - часть воли Саурона, почему он его найти не может?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2003, 20:46   #2037
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Да, наверное, это действует воля Саурона. Там же где-то кажется говорится, что он при создании кольца наделил его собственной волей? Как бы частицу в себя в него вложил и оно запрограммировано на такие действия, которые совершил бы он сам в какой-либо ситуации. Может так быть?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2003, 20:51   #2038
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Да, это вариант. Но опять же - почему оно ему изо всех сил не симафорило "я тут, я тут!"?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2003, 20:58   #2039
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
у меня тоже засело в голове, что Саурон вложил в кольцо свою силу и волю.
А почему оно должно семафорить - воля кольца проявлялась в том, что оно хотело вернуться к Саурону - и всячески этому пыталось содейстовать. как могло - оно все же предмет, разума своего туда Саурон не вкладывал - вот Единое и действовало инстинктивно - либо пыталось заставить надеть себя, либо потеряться...
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2003, 21:07   #2040
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Почему не семафорило? Оно семафорило - всячески старалось активизироваться с помощью очередного временного хранителя и послать таким образом сигнал. Только он не слышал - наверное, далеко был и недостаточно окреп еще?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования