Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2004, 02:45   #1681
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Нет, Маш, с пуризмом это не взаимосвязано.

Смотри, у меня кнопки все на обычных местах, у Тари, у Форми и у Квесты тоже. А вот у тебя - нет, и у Эми, а ещё у Сверчка, которая вообще пурист только по месту проживания

А как только мне задают вопрос типа "а при чём тут Пин и Мерри" мне приходиться задумываться, а когда я думаю, то никакие кнопки на меня уже не действуют.

Так что я сразу начинаю рассуждать о том, что вообще-то Мерри и Пин должны были тоже хотеть поклониться Фродо и Сэму, они же всё время всё понимали...

Но! когда я смотрю фильм, у меня в душе есть огромная кнопка, которая нажимается когда они стоят такие трогательные плечом к плечу...
И ещё одна кпопка, которая восхищается актёрской работой, потому что у них у всех такие разные и такие правильные лица...

Думаю, что для того та сцена и была вставлена.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 25.01.2004 в 02:52.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 02:51   #1682
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
А мне еще Кормалленское поле жалко. Ежику понятно, что деталь в гардеробе лишняя, но эта "вертолетная площадка" Минас-Тирита, на которой все собрались, мне не понравилась. Может, из-за тягостного воспоминания о полете Денетора...
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 02:54   #1683
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Мне кажется, кнопки у всех на разных местах. Просто этих мест не так уж и много, и отсюда совпадения .

А про Пиппина и Мерри - книгу я не вспоминаю, т.к. в фильме и книге роли Мерри и Пиппина одинаковые - и там и там Мерри помогает Эовин убить Короля-призрака, Пиппин спасает Фарамира и всячески помогает Гэндальфу. Но есть принципиальное различие между ними и Фродо с Сэмом - и по фильму оно ничуть не меньше.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 03:07   #1684
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Знаешь, я слышала как-то цитатку из одного немецкого специалиста по рекламе "дети и животные выигрывают всегда"
Конечно, это огрубление, но человеческое сознание всё-таки в массе своей архетипично, и грамотное обращение к архетипам выигрывает часто.
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 03:25   #1685
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Если я правильно поняла, то этим объясняется успех притянутой за уши сцены "видения Арвен" (там, где ребенок).Вот пока я про нее читала - исходила на злое матерное мыло, а когда увидела своими глазами - рука потянялась за носовым платком.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 03:31   #1686
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Ага, а теперь ответь на вопрос: почему эльфы, которым специально наказали беречь Арвен, никак не отреагировали на то, что она одна поскакала обратно в Ривенделл? Ну, окликнул её товарищ, она не ответила и "отряд не заметил потери бойца".

__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок

Последний раз редактировалось Donna Anna; 25.01.2004 в 03:34.
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 03:35   #1687
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
"баба с возу - кобыле легче"
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 03:48   #1688
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Ну, это-то безуслвно

Пример был на другое: на то, как неприятно в такой ситуации задумываться
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 04:58   #1689
Taisin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.03.2003
Адрес: Женева, Швейцария
Сообщений: 25
Лайки: 0
(Вылезает из темного угла, берет плюшку с подноса и наливает себе глинтвейна)
Вот у меня "кнопки" вроде на нормальных местах... и голову отключать на фильмах я научилась (иначе, будучи программистом, фантастику смотреть затруднительно), но на ВК-3 моей терпимости не хватило.
Как говаривал Шерлок Холмс: "Нет ничего важнее мелочей". Пару мелочей можно пропустить мимо мозгов. Но когда их не пара, и не десяток... и не то чтобы это были мелочи... Они просто складываются в картинку - сами, причем, складываются - и от этой картинки лично мне хочется выть.
Так как сложились они у меня в малюсенькое (пару дней верхом) Средиземье, где о таких вещах как достоинство, вассалитет, верность присяге, долг, любовь - ничего не известно или известно весьма мало.
Меня даже Денетор не так покоробил, как уезжающая Арвен и *не реагирующая* на это *ее свита*. Как Гимли, предлагающий не отпускать призраков, и *колеблющийся* Арагорн.
Как тот же Гимли в кресле наместника.
Как не реагирующая на избиение Денетора стража. Гэндальф мог быть сто раз прав - но за такое поведение должен был получить от них мечом по башке.
Как тот же Гэндальф, въезжающий на коне на седьмой ярус. Как Гэндальф, приказывающий Пину нарушить приказ наместника. Замечу, что Пин уже изъявил желание принести наместнику присягу.
Или фраза "So passes..." Блин, в *этом контексте* это звучит как издевательство!
И сколько же их там, этих деталей... Типа Короля Призрака на коленях перед Эовин. Мда.
Про оружие/доспехи/боевку я молчу, ибо там один сплошной кошмар. Хотелось бы только заметить одну деталь - несчастному Королю Призраку дали в правую руку меч, а в левую - "утреннюю звезду", при попытках махать коей его сильно заносило... Очень было смешно смотреть.
Да, и в конце злопыхания, Арагорн-то по фильму не истинный король оказывается. Руками не лечит, народ его не выбрал, Древо не зацвело, кольцо его Призраки не узнали, и даже корона не та!
(грустно) Смешно, правда?
Taisin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 05:12   #1690
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
*чокается с Taisin бокалом* Вот и у меня то же самое. Все эти пункты, а также порядочно других. Вот неправда то, что "раз не как в книге, то обязательно плохо". Вот есть же моменты, которых в книге нет - скажем, как Боромир тренирует Мерри и Пиппина, как тот же Боромир вспоминает про Белый Город (что всплыло в голове), которые никакого оторжения не вызывают.
Просто те вещи, что в книге, вызывают те самые сильные чувства, которые никакая другая книга и никакой другой фильм не вызвал. Когда герои становятся другими, это пропадает. Не потому, что неканонично, а потому что скучно. Абсолютно как с фанфиками.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 05:35   #1691
Taisin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.03.2003
Адрес: Женева, Швейцария
Сообщений: 25
Лайки: 0
Имхо дело в том, что фильм резко теряет в качестве, если его смотреть просто как фильм. Потому что дури там... Битвы, например, серьезно смотреть просто невозможно.
А эмоции из зрителя давят насильно, как в мелодраме (ах какой трогательный/красивый/умилительный кадр!). У меня от такого напора обратная реакция - я злюсь.

Еще деталь вспомнилась. Еще живой адьютант Фарамира, которого свои забыли в Осгилиате, а орки милосердно добили. Слов нет.
Вообще, орки там шикарные. А их командир - слов нет, одно восхищение. Ему *подчиняются*! Он приказывает стоять и орки стоят! Жалко только, что на его месте вообще-то должен был быть Король Призрак...
Taisin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 11:03   #1692
IdlF
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для IdlF
 
Регистрация: 22.11.2003
Адрес: Tam, gde belye medvedi semechkami torgujut
Сообщений: 787
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Квеста, прости, никакой он не Король, просто линейный боевой командир.

Вот странно, сколько харизмы было у Мортенсена в Братстве и куда что девалось? Где его победительная сила, перед которой склонились мертвецы, где тот, кто смог выдержать поединок с Оком, где вождь, который привел войска к Мораннону умирать?
Он выглядит как адьютант у Гендальфа.
Согласна!!!
Как раз сегодня ехала в метро и перечитывала сцену с мертвецами, меня аж до костей пробрало, а в фильме не зацепило... Никакого эффекта. Да и сцену с палантиром зря выкинули, она ведь одна из ключевых. Нет, мотивация о необходимости отвлечь Око прозвучала, но сжато и смято.
А в сцене коронации мне всегда казалось, что у Арагорна должно было немного, почти неуловимо измениться лицо, осветиться изнутри, как у Фродо, когда тот решал судьбу Голлума...

Нда... нэ король... (а жаль...)
__________________
IdlF= Irene de la Ferе.
IdlF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 14:32   #1693
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
*наливает грога и чокается со всемя печальными* Да, Марья, точно подмечено, добавленные сцены, которые в русле, нравятся и еще как!
Вообще, ИМХО, Боромир - главное открытие фильма. Когда после Братства мы удивлялись, почему Арагорн бледновт, нас утешали - ничего подождите, вот надо было Боромира показать, а дальше уже Арагорн развернется. Оказалось дело не в этом.
То ли Мортенсен не справился, то ли в таком сценарии ему просто невозможно было что-то сделать, но...

А дети в фильме! Квеста, солнце, позволь мне возмутится. Елы-палы, ну сколько можно тыкать в нос эти хорошенькие мордашки! От сцены Арвен -ребенок-Арагорн меня просто передернуло.
А это навязчивое представление четверки хоббитов детишками... Круглые щечки, пусть даже чумазые, ясные глаза. Сэм, которому никак не удается похудеть.
В результате совершенно непонято, почему из них четверых Фродо едет в Валинор, а остальные нет.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 25.01.2004 в 14:53.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 14:44   #1694
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Taisin
Имхо дело в том, что фильм резко теряет в качестве, если его смотреть просто как фильм. Потому что дури там...
Сегодня утром мне звонила подруга, девушка с хорошим вкусом, но абсолютная цивилка. .Зная, что ВК - это мой пунктик, позвонила отчитаться о просмотре. Сначала долго извинялась, а потом я из нее все-таки вытрясла: "Знаешь, красивый фильм, очень красивый, но я постоянно ловила себя на мысли, что отвлекаюсь от экрана и думаю о чем-то своем"
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 16:08   #1695
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Про Мортенсена: да нет, актёр-то он хороший. Достаточно сравнить его в "Солдате Джейн" и посмотреть на рефлексирующего Арагорна, которого приходится всё время подталкивать.
Он играет то, что от него хочет режиссёр.

Как верно подметила Анна, в фильмо-Арагорне играет эльфийская кровь, он в свои почти-90 чувствует себя ну очень юным. И неуверенным.

Кстати, в пещере с призраками он абсолютно естественно себя ведёт - он до сих пор не очень уверен в том, что он - Король и Наследник.
А деваться ему некуда - помощь нужна.

Он смелый человек, и человек долга, и он идёт туда, куда должен, но он вовсе не уверен в том, что имеет право что-то требовать от призраков.
Представляете, как он боится? Если они не примут его, то это верная смерть и для него, и для его друзей.

И Мортенсен именно это и играет - преодолеваемый страх. Поэтому он и крутиться с мечом в руке, поэтому и спрашивает несколько раз - страшно ему, бедняге...

Хм, Король, говорите?...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 17:52   #1696
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Цитата:
Tari :
А дети в фильме! Квеста, солнце, позволь мне возмутится. Елы-палы, ну сколько можно тыкать в нос эти хорошенькие мордашки! От сцены Арвен -ребенок-Арагорн меня просто передернуло.
Тари, птичка, я сама возмущена своей омерзительно сентиментальной натурой. Во второй раз эта сцена меня уже не колыхнула. Впрочем, если покопаться в себе, то глаза у меня затуманились не от Арагорна с ребенком, а от лица Арвен. Ей иало где давали играть, а не только платья демонстрировать и что-то такое было в ее глазах, что-то, что меня зацепило. А бредовость самой сцены я не отменяю ( как и всей линии "папа-дочка").
Еще такая мысль, хотя, кажется повторяюсь - РотК, да и весь ЛотР замечателен все-таки в первую очередь актерской игрой. Она помогает ( ну мне, во всяком случае) - отвлечься от дыр в сценарии. Ни одной претензии к актерам у меня нет. Сложнее всего с Бланшетт, но я уже говорила - она сыграла как хотел Джексон и сыграла прописанное хорошо. Вот, ЧТО он просил ее сыграть - вопрос другой. Мортенсен не показал нам Короля, абсолютно согласна, но вот Колоброда я увидела.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 22:20   #1697
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Зашла сказать "привет" родным стенам. Как давно меня тут не было, наверное, все уже обсудили! А я только вчера посмотрела. И, как ни удивительно, смело могу сказать, что фильм мне понравился очень, хотя имею массу претензий. Нередактированный бред выложен в жж. Сюда такое выкладывать стыдно, тем паче в рецензии. Но вдруг кто захочет прочесть.
http://www.livejournal.com/users/lor...tml?mode=reply
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 00:15   #1698
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Лора, ну почему же это бред!! На мой взгляд, после РОтК наблюдается подавляющее единодушие в рецензиях - "в общем и целом - понравилось, в частностях - есть претензии". Список претензий у каждого свой, а то, что понравилось - в основном сопадает. Я не стала вылезать в тред с рецезиями по той причине, что я ничего нового народу не скажу. Зато практически под каждым из прочитанных мною отзывов хочется поставить сакраментальное ППКС.
Вот на мой взгляд самая лишняя, ничего не дающая сцена - это пролог с Деагорлом-Смеагорлом. Ей самое было место в ТТТ. А тут она занимает кучу драгоценного экранного времени и тем самым отнимает его у других, действительно важных сцен. Уверена, что не будь пролога, присяга Мерри бы влезла. А еще мне хотелось бы увидеть в СЕЕ одну из любимых сцен в книге, когда Сэм и Фродо находят ручеек в Мордоре. Помните? Тем более, что в фильме есть момент, когда вода у них явно заканчивается.
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship

Последний раз редактировалось Kvesta; 26.01.2004 в 05:08.
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 03:59   #1699
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Привет! Хотела привычно присесть в уголок, но прочитала:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya У нас, наверное, много углов. И из каждого смотрит пара вниматеьных, хоть и подернутых дымкой алкоголя глаз...
И правда, откуда только у нас к углам такая тяга? Это уже навевает на какие-то мысли... что бы на это сказал Фрейд и пр. ....?

Донна Анна, спасибо тебе огромное за приглашение в ППП в свое время! Прорвалась после выходных к компьютеру, начала читать все отзывы - и чуть было не решила, что со мной все-таки что-то не так: люди пищат от восторга, рыдают, а я, ну честное слово, какая-то злыдня бесчувственная, не понимающая глубочайшие замыслы величайшего режиссера! А к нам заходишь - УРА! я не одна такая слава богу!
Ой, что-то я расхихикалась, это, наверное, нервы. На самом деле-то плакать хочется!
Свои впечатления о фильме я описывала еще в начале января, после пиратки (если кому интересно "Рецензии на РоТК, Тоже не рецензия..."). Честно скажу - я ОЧЕНЬ надеялась, что 24 января выяснится, что я была совершенно не права, чего-то не разглядела, что перевод был плохой, а фильм на самом деле хотя бы чуточку лучше, чем мне на первый взгляд показалось... Усаживаясь в кресло кинотеатра, очень старалась НЕ.ДУМАТЬ.О.КНИГЕ, я вообще старалась не думать!!!
НЕТ, НЕТ, НЕТ!!! Джексон, НУ ЗА ЧТО?!! Зачем ТАК?!!!!
Нет, конечно много красивого. И Минас-Тирит красиво сделан, черт с ним, что маленький, и Минас-Моргул красиво отсвечивает "призрачным светом", и рохиримы красавцы, и гондорцы, и эльфы красиво ходят стройными рядами, а хоббиты так просто лапочки. Но, Эру ж ты мой, зачем они вообще рот открывают?!! От фраз про холодные руки Арвен, выступлений Теодена про "хрен с ним с Гондором" и предсмертных напутствий Гендальфа очень хотелось залезть под кресло и повыть немного или достать топорик и пойти порубать экран к чертовой бабушке! Я пришла к выводу, что вслушиваться в диалоги - это очень большая ошибка, этот фильм надо смотреть исключительно без звука. Хотя тогда пропадет музыка, а она тоже получилась красивая...
В четверг пойду еще раз, и правда как та лягушка! Нет, если серьезно - теплится еще какая-то надежда, ну может я все же опять чего-то недоразглядела или недорасслышала... Или уж не ходить, чтобы хоть она не пропала...
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 26.01.2004 в 05:01.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 15:08   #1700
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester
. Но, Эру ж ты мой, зачем они вообще рот открывают?!!


Поэтому я смотрю исключительно англоязычные копии.

Донна, да я ничуть не сомневаюсь, что Мортенсен - прекрасный актер. Вот поэтому-то и расстраиваюсь.

И то что страшно ему, это тоже хорошо. Кстати, мы еще об этом не упоминали, но мне действительно понравилось, как много страха показано в фильме. И как люди преодолевают этот страх и сражаются. Вот этот момент, ИМХО, очень важен - через не могу ползут к Ородруину, через не могу - бьются.

Но возвращаясь к Арагорну, должна сказать, что в отношении полководца, вождя, эта логика не работает. Вождь, лидер потому и становится вождем, что излучает силу, правоту, непоколебимую уверенность. Иначе невозможно объединить мечущихся людей и сделать из них воинов, готовых отдать свои жизни. И Арагорн, который показан в фильме, просто не мог быть признан королем, слабоват-с.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 15:12   #1701
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Я только сейчас поняла, что мне не нравится в такой красивой сцене с сигнальными кострами! Не создается ощущения непрерывной цепочки - линии связи, по которой распространяется сигнал. Нам показывают то горящий костер справа, на который отвечает костер слева, то костер горит вверху экрана, а загорающийся расположен внизу, то еще как-то... Такое впечатление, что огни расползались во все стороны, а не по линии Минас-Тирит - Эдорас.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 15:47   #1702
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
А-а-ааааа!
* в Приют, вся с мороза, врывается Эми*

Я сделала это!
Фильм небезупречен даже в своей безнадёжности
Как это получилось - не спрашивайте, я не знаю, наверное, произошло маленькое чудо, но на третьем просмотре я я поймала себя на мысли, что мне интересно!..

*падает в счастливом свуне*

Фильм не стал для меня другим, может это Purist Edit в действии, но я полюбила его как и два первых
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 17:58   #1703
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Эми, Эми, здесь жестко, падай сюда, в кресло!
*подтаскивает к Эми кресло*
Что тебе налить грогу, глинтвейну, просто чаю?

Вот она, сила пункта о гипнозе и самогипнозе в действии.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 10:32   #1704
Penelope
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Penelope
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 201
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Taisin

Так как сложились они у меня в малюсенькое (пару дней верхом) Средиземье, где о таких вещах как достоинство, вассалитет, верность присяге, долг, любовь - ничего не известно или известно весьма мало.
Вот поэтому меня и смущало, что Теодена вызвали на помощь Гондору, как ни крути, не совсем честным путем... Сцена с зажигающимися кострами, конечно, эффектна до невозможности (хотя невозможно и отделаться от размышлений о том, насколько это реально), но легко представить себе, как всадники поспевают в Минас-Тирит днем раньше, когда город еще не обложили со всех сторон... И как Денетор говорит им "Подите прочь, я вас не звал!" А с ЭТОГО Денетора сталось бы...

И Арагорн ведет себя с Эовин сомнительным образом. Сначала позволяет девушке броситься себе на шею, пальчики на пиру поглаживает... (Так, что ее заботливый дядюшка начинает уже строить планы на их счет). Затем резко отвергает, даже не пытаясь смягчить удар, проявляя полнейшее равнодушие к ее чувствам (Строго говоря, после этого гордая девица должна была бы чувствовать себя оскорбленной, и обратить внимание на другого человека было бы для нее гораздо легче). Негоже такое поведение для воплощения всех мыслимых добродетелей!

Последний раз редактировалось Penelope; 27.01.2004 в 10:34.
Penelope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 11:37   #1705
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Taisin
несчастному Королю Призраку дали в правую руку меч, а в левую - "утреннюю звезду", при попытках махать коей его сильно заносило... Очень было смешно смотреть.
Да, и в конце злопыхания, Арагорн-то по фильму не истинный король оказывается. Руками не лечит, народ его не выбрал, Древо не зацвело, кольцо его Призраки не узнали, и даже корона не та!
Мне более смешно было смотреть на то, как он пытался "звездой" по Эовин попасть. Ну чисто как муху мухобойкой с бодуна бил. Дурррацкая сцена.

Дерево во время коронации было какое-то странное. Либо хоббиты его полили онтовой водицей и этот пенёк зацвёл, либо это были Christmas decorations специально к коронации на дерево навешанные.

Форменэль, а мне показалось ещё неправильным в огнях, что они (по крайней мере впечатление такое создаётся по фильму) были очень далеко друг от друга, практически на пределе видимости. Зажигали их не обязательно ведь ночью, а днем огонь куда как хуже виден. То есть если что-то случится на одном из постов, то вся цепочка оборвётся. Непорядок.

PS. И я не удивляюсь больше линии Денетора. При таком слабеньком всё-ещё-не-короле выбора просто не было. Наместника надо было сместить за несоответствие занимаемой должности. Единственный вариант, который мог прокатить. А наследник до жути инфантильный - куда ему править.

Последний раз редактировалось Мидж; 27.01.2004 в 12:06.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 12:25   #1706
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Taisin Как говаривал Шерлок Холмс: "Нет ничего важнее мелочей". Пару мелочей можно пропустить мимо мозгов. Но когда их не пара, и не десяток... и не то чтобы это были мелочи... Они просто складываются в картинку - сами, причем, складываются - и от этой картинки лично мне хочется выть.
Taisin А еще: "В нашем деле мелочей нет!", кажется Мюллер говорил.
Меня жутко злит, когда кто-то начинает говорить: что ты, дескать, к мелочам цепляешься?! Да как же не цепляться?! Проблема-то не в том, что "не по книге", а как раз в несоответствии образа персонажа "самому себе", вносимом такими "мелочами"!
Путано как всегда у меня получается, но постараюсь все-таки выразить мысль: в основном ведь герои действуют по книге - куда ж от нее денешься - каким бы злобным идиотом не получился Фарамир, Фродо он должен был отпустить, потому что если нет... Не знаю, убили бы за это Джексона фанаты, может, наоборот, кто-то нашел бы это интересным режиссерским ходом, но то что сюжет бы рухнул, это точно. Так что вынужден был отпустить и отпустил, не согласуясь ни с какой логикой совершенно.
Так же и Арагорн. Поступает он как книжный король, да. Но ведь образ Короля складывается не только из того, пошел он мертвецов призывать или нет, а как раз из "мелочей" - его отношения к Эовин (Penelope ), выражения его лица и подбора фраз при "беседе с покойничками". Ну в самом деле - словно милостыню просит! Какой уж там король!
А уж что думать о Теодене, который на Гондор 2 фильма матюгался, а потом: "И Рохан отзовется!", передумал, сделал отдолжение!
И сколько же таких мелочей!!!
И так режут глаз они ведь не потому, что меняют поверхностный смысл книги - как мне кто-то написал "Идея книги - борьба Добра и Зла, и в фильме это показано прекрасно!"
Да, разумеется, показано, но вот такой уж я привередливый человек: важно мне, понимаешь, не только то, что Добро побеждает, а и то КАК оно побеждает! И как относиться к хитромудрому белому нидзя Гендальфу, или к всему-в-терзаниях-и-сомнениях Арагорну, или к Фродо, отправляющему Сэма "домой", и к Сэму который уходит... Не знаю...
Кстати, замечание не по теме, но очень уж меня поразило: когда Фродо произнес эту фразу, зал зашелся от смеха. А ведь, если подумать, и правильно черт возьми! "Иди ты Сэм... домой"... Смешно.
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 27.01.2004 в 12:53.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 12:43   #1707
IdlF
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для IdlF
 
Регистрация: 22.11.2003
Адрес: Tam, gde belye medvedi semechkami torgujut
Сообщений: 787
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ester

Taisin А еще: "В нашем деле мелочей нет!", кажется Мюллер говорил.
Меня жутко злит, когда кто-то начинает говорить: что ты, дескать, к мелочам цепляешься?! Да как же не цепляться?!
Проблема-то не в том, что "не по книге", а как раз в несоответствии образа персонажа "самому себе", вносимом такими "мелочами"!
Путано как всегда у меня получается, но постараюсь все-таки выразить мысль: в основном ведь герои действуют по книге - куда ж от нее денешься - каким бы злобным идиотом не получился Фарамир, Фродо он должен был отпустить, потому что если нет... Не знаю, убили бы за это Джексона фанаты, может, наоборот, кто-то нашел бы это интересным режиссерским ходом, но то что сюжет бы рухнул, это точно. Так что вынужден был отпустить и отпустил, не согласуясь ни с какой логикой совершенно.
Так же и Арагорн. Поступает он как книжный король, да. Но ведь образ Короля складывается не только из того, пошел он мертвецов призывать или нет, а как раз из "мелочей" - его отношения к Эовин, выражения его лица и подбора фраз при "беседе с покойничками". Ну в самом деле - словно милостыню просит!
А уж что думать о Теодене, который на Гондор 2 фильма матюгался, а потом: "И Рохан отзовется!", передумал, сделал отдолжение!
Согласна. Я давно хотела сказать то же самое, только никак не могла подобрать нужных слов. Мелочи важны всегда: в жизни, в книге, в фильме. Из них складывается образ героя, они помогают понять внутренние переживания, эмоции, терзания, мысли.... Без этих мелочей жизнь не останавливается и мир не уходит в небытие, но полностью меняется восприятие окружающей действительности.

*отхлебывает чай из кружки, собирается продолжать свою пламенную речь, но с ужасом обнаруживает, что это была не ее кружка, и вместо чая она отхлебнула коньяк*.
__________________
IdlF= Irene de la Ferе.
IdlF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 12:53   #1708
Penelope
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Penelope
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 201
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мидж
Дерево во время коронации было какое-то странное. Либо хоббиты его полили онтовой водицей и этот пенёк зацвёл, либо это были Christmas decorations специально к коронации на дерево навешанные.
Второй вариант кажется более реалистичным .

Цитата:
Зажигали их не обязательно ведь ночью, а днем огонь куда как хуже виден. То есть если что-то случится на одном из постов, то вся цепочка оборвётся. Непорядок.
Да, они слишком высоко... На такой высоте и случиться что-то скорее может - и снежная буря разыграться, и сильные ветер подуть и разметать все сооружение, и оползень... И даже если человеку в принципе по силам вскарабкаться в такую высь, в плохую погоду или ночью эта задача усложняется.

Кстати, гондорская охрана, проморгавшая Пиппина с зажигалкой, предстает не в лучшем свете, вы не находите? Гарнизон в полное боевой готовности, нечнео сказать... И не обидно ли рисковать чуть ли не всем мужским населением Рохана ради спасения таких неумех?
Penelope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 12:57   #1709
Ester
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ester
 
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Там, за облаками
Сообщений: 1,944
Лайки: 0
Спасибо, IdlF, за поддержку!
Именно, что "восприятие" меняется, а я все не могла это слово подобрать! Так, глядишь, совместными услиями и "родим" умную мысль!
__________________
Если человеку долго не давать возразить, он забудет все свои аргументы и врежет молча.
Мой сайтик

Последний раз редактировалось Ester; 27.01.2004 в 13:00.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 13:10   #1710
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Девоньки, можно ругаться на Джексона за образ Арагорна долго и старательно. Поскольку он не так откровенно отличается от книжного, как тот же бедняга-Денетор, кое у кого уже имеет место быть замещение образов. Я уже, помнится, беседовала с одним существом здесь на ХА за формулировочку "Арагорн - ипохондрический декадент". Там в итоге разобрались, но меня не отпускает мысль, что человек говорит себе, что у него образ из книги и не отдает себе отчета, что это был Моргенсен a-la Джексон. И это не есть хорошо.

А с другой стороны, я готова простить все за одну сцену в ТТТ. Как Арагорн на пинках поднимает поредевший отряд после Мории. Потрясающая сцена - по накалу и по красоте!..

Еще, народ, кому не лень - суньте нос в начало третьего тома RoTK. Версия Джексона, что посмотреть в Палантир и в итоге ломануться по путям мертвых на юг Арагорна подбил Элронд, не противоречит книге!.. Я не обращала внимания, что сыновья Элронда передали Арагорну послание Элронда "помни у путях мертвых" накануне той ночки, когда тот заглянул в палантир. И первая реакция будущего короля была в стиле "мать-перемать, это как же надо спешить, чтобы туда сунуться!..". В фильме все то же самое плюс умирающая Арвен минус палантир. Оставив Арвен на совести режиссера, отмечу, что остальное таки не противоречит тексту.

Еще мне там показалось, что Арагорн не очень в курсе, что за пути такие. На самом деле, это не так. Две страницы текста, где он обьясняет это дело компаньонам, просто вынесены из лагеря собственно на тропы, где он рассказывает все это Леголасу и Гимли. Так что моя вторая претензия к режиссеру - мол наследник Элендила должен знать историю своего рода - тоже безосновательна. Другое дело, что для этого приходится вслушиваться в текст с экрана - визуалкой это не подкреплено. Кроме того, это некий спад напряжения, у нас на сеансах народ в это время бегал в туалет.

И последнее. Только не кидайте меня в колючий куст пожалуйста. Мне понравился рефрен "Что скажете" в разговоре Арагорна с королем мертвых. Показалось, что это далеко не проза, а нечто типа заклятия, речитатива с рефреном "What say you?.." Может сыграла дело инверсия - для английского языка штука редкая, призванная ловить и приковывать внимание слушателя, как, например: "Never before in his life had Denethor, the last Stewart of Gondor, been bitten with a stick." Надо будет как следует послушать, что же там звучит. ИМХО права Донна Анна - мне в этой сцене ничего не резало глаз. Скажем так - с момента, когда кони внутрь не пошли, было понятно, что Арагорн не проломится к камню Эреха стремительным домкратом, все остальное было в ту же струю... Абыдно, досадно, ну да ладно...

И последнее - пока не забыла. Шелоб запеленала Фродо в кокон весьма основательно. Нам показали, как Сэм открыл его лицо. Только лицо - все вниз от подбородка было по-прежнему запеленуто. Когда появляются орки, внизу никого нет. Не знаю, как у вас, у меня было впечатление, что они рядом - в десятке шагов. Однако, когда они находят Фродо и с гиканьем волокут его к себе, я не заметила, что кокон распотрошен сильнее - хотя на втором просмотре следила. А теперь внимание вопрос - как Сэм снял кольцо с шеи Фродо, не повредив паутины?.. Даже если он это сделал в те полминуты, которые потребовались оркам, чтобы найти Фродо - он что, заботился о том, чтобы не подрать паутину сверх меры?.. ИМХО имеет место быть мелкий ляп.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования