Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2013, 08:34   #391
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Я вот этот вопрос в фильме немного не понял. Вообще, известно, что Балин младше Торина на 17 лет. По книге. В фильме в Прологе нам показывают уже довольно зрелого Торина, а Балин выглядит старше, довольно прилично старше. Так вот я не уловил, - по "легенде" фильма Торину там вообще сколько лет? По книге он самый старший, а по фильму - нет? Я причем не отталкиваюсь от внешности, я всегда думал, что Торина внешне "омолодили" как бы для зрителя, но думал что возраст при этом не урезали...
Я ошибался?
А по-моему возраста у гномов для фильма сильно перетасовали и на книгу тут вообще не нужно ориентироваться. Впрочем, меня это решение не напрягает и проходит не по категории ошибки или ляпа, а по категории творческой адаптации.

Мне всегда казалось странным к конце Хоббита как Балин рассказывал про то что "тут раньше стража стояла" как будьто бы хорошо все эти вещи знал - не как семилетний ребенок, каким он был на момент нападения Смауга который потом по рассказам-книжкам все узнал, а как будьто бы сам видел-стоял... эти перемены помогают это понять.

Еще по-моему между нападением Смауга и битвой в Азанулбизар прошло не 20 лет, как в книге, а сильно меньше. И потом не 150 лет - но это будет лучше понятно из последующих фильмов...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.03.2013, 20:56   #392
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Не знаю, может мне это одному так показалось, но каждый раз при просмотре эта сцена напрягает.
Когда Бильбо в пещере надевает Кольцо (точнее оно само падает ему на палец) то возникает ощущение что само кольцо не падает, а медленно планирует.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 20:57   #393
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Так и должно быть) зловредное кольцо выбирает на какой палец оно хочет упасть и хочет слететь) Оно же "обладает собственной волей"
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.03.2013, 20:59   #394
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
По моеиы в ВК в "Гарцующем пони" оно также падает...
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 21:05   #395
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
В Гарцующем Пони оно падает на указательный палец, в Хоббите на средний
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 21:32   #396
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
В Гарцующем Пони оно нормально падает, а здесь словно в штопор входит.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 01:57   #397
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Начала пересматривать Хоббита, в первый раз с декабря месяца. И что-то из меня так и лезет желание обстебать все нелогичные моменты... Я пыталась сопротивляться, но мне это не удается - так что я лучше поддамся, а то ведь отравит все положительное впечатление...

Нет, все-таки после пролога прошло. Не буду больше пересматривать пролог, он меня раздражает.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 25.03.2013 в 02:14.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 02:23   #398
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Начала пересматривать Хоббита, в первый раз с декабря месяца. И что-то из меня так и лезет желание обстебать все нелогичные моменты...
Да да да.))

У меня это особенно про Белый Совет на который к Саруману Белому можно приходить только с белыми зубами)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.03.2013, 05:11   #399
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
А еще мне не нравится, что у гномов такое разнообразие акцентов. Хоть бы свели к более-менее общему знаменателю...

Я смотрю дальше - придирки ползут, но не ядовитые. Так что я пожалуй в следующий просмотр все же следаю разбор по косточкам.

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:28 ----------

Хотя, к вопросу про яд... мне еще раньше не особо понравилось все происходящее в Ривенделле, но в этот раз линия "лунных рун" меня чуть не до трясучки доводит. От "древнего гномского" (рррр) до формы авторитетного заявления про ту же луну.

Ну и Белый Совет традиционно доставляет, конечно, но по этой теме разве что ленивый не проехался.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 25.03.2013 в 04:55.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.03.2013, 08:05   #400
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Думала-думала, все-таки в ляпы запишу то, что Азог ухитрился Трора булавой обезглавить в той ситуации. Меня это напрягало всю дорогу (очень уж целенько голова выглядит, а снести голову булавой совсем не так легко, как мечом или топором, плюс динамическая картинка как-то плохо у меня вырисовывается), но все же я рисовала в уме схемы как это могло быть на практике. А вот после того как Торину он тоже не хило так под подбородок заехал в конце фильма, все сложнее выстроить более-менее достоверную картинку.

Хотя на фоне отсутствия травм в падении в Гоблин-городе, наверное, о биологии в этом фильме вообще глупо рассуждать? А то вот смотрю я как варг Торина нежно пожевывает, и сразу представляю себе какие там травмы должны быть. Тут никакая кольчуга, даже мифрильная, не спасет. А Гэндальф потом лишь провел рукой по лицу - и сразу Торин как новый, обниматься с Бильбо побежал, значит ребра целехоньки... Маг тут должен был не меньше времени-усилий приложить, хотя бы, чем Радагаст с Себастьяном.

---------- Сообщение добавлено 25.03.2013 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 24.03.2013 в 23:41 ----------

А еще вопрос - почему Гэндальф назвал Эребор "последним из великих гномьих королевств в Средиземье"? Или Орокарни - это уже не Средиземье? Или все четыре остальных гномьих рода так, прозябают где-то? Моя недоволен...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 25.03.2013 в 07:58.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.03.2013, 10:16   #401
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Hellga, это помнишь, как при совке, когда какой-нибудь бодрый режиссер особо витиевато интерпретировал какое-нибудь литературное произведение, то в титрах писали
"по мотивам...". Вот это.. тот случай
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 10:22   #402
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Hellga, это помнишь, как при совке, когда какой-нибудь бодрый режиссер особо витиевато интерпретировал какое-нибудь литературное произведение, то в титрах писали
"по мотивам...". Вот это.. тот случай
Не, это я для себя давно уже приписываю. Но биология - это не к "мотивам"... Впрочем, Хоббит в этом смысле далеко не худшая фэнтэзевина, что попадалась мне на жизненном пути. Я просто не могу понять, что там за гремучая сместь из потугов на реалистичность (местами) и откровенной сказочности (местами). В основном мне нравится, как выдержана средняя линия между этими полюсами, но местами фэйспалм настигает.

Еще из мелочей - надо бы пересмотреть как в ВК зверье выглядит рядом с "хоббитами" - больно уж низкие заборчики в Хоббитоне. Коровки-то и свинки у них должны быть полномасшабные, и олени дикие тоже, значит, и загородки для скота и от оленей должны быть по высоте примерно как у людей - а Бильбо их лихо так перепрыгивал, куда там олимпийцам... а ведь он хоббит-домосед обремененный брюшком.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 25.03.2013 в 10:26.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 10:33   #403
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Может быть последнее имеется ввиду не "единственное оставшееся", а последнее из основанных, то бишь по порядку?
Хотя фраза, конечно, напрягает, как и "величайшее королевство Средиземья" слишком много пафоса, такое количество пафоса я могу вынести только у моего любимоо Теодена
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 10:41   #404
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от фадейка Посмотреть сообщение
Может быть последнее имеется ввиду не "единственное оставшееся", а последнее из основанных, то бишь по порядку?
Не может. В английском языке этого смысла у этой фразы нет, да и в русском это очень сильно надо за уши притягивать.

Да и с точки зрения фильма же - в начале фильма "послы всех семи королевств" приходят, а потом выясняется что Эребор, в котором давно погасли огни, уехал цирк и клоуны уснули - это последнее из великих гномьих королевств. Тогда непонятно, какую помощь Торин рассчитывал получить на сборище - трех гномов и два заржавевших топора, если у прочих все еще плачевнее?

Цитата:
Хотя фраза, конечно, напрягает, как и "величайшее королевство Средиземья" слишком много пафоса, такое количество пафоса я могу вынести только у моего любимоо Теодена
Я могу переварить еще и не такое количество пафоса - я эпические поэмы нежно люблю, но пафос должен быть уместен как логически, так и стилистически. А тут стилистически не вяжется, снят-то отнюдь не эпос. Логику - юх с ней, могу простить нагнетание в целях пущей драматизации истории изгнания гномов из Эребора...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 10:44   #405
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
просто ПиДжею важность истории надо хотя-бы попытаться поднять хотя-бы чуть чуть до уровня ВК. Вот отсюда и идут все преувеличения...
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 10:51   #406
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ну, то что в начале Эребор расписывают как будьто это прямо Нарготронд, Дориат и Нуменор в одном флаконе - это я проглотила, поморщилась, но проглотила. Пусть будет. Но потом неувязка развлекла.

А стилистическую неровность фильма отмечали многие... Я поэтому весь просмотр отгоняла от себя мысли "а если бы ПиДжей снял этот фильм ДО ВК, то эта сцена была бы, скорее всего, лучше" - не было бы излишних цитат и увязок, и стилистически было бы, мне кажется, более целостно. Хотя тогда бы были другие недостатки, так как ему пришлось бы все доказывать этим фильмом, и свободы действий бы не было, и финансирование было бы другое...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.03.2013, 11:23   #407
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Ну, то что в начале Эребор расписывают как будьто это прямо Нарготронд, Дориат и Нуменор в одном флаконе - это я проглотила, поморщилась, но проглотила. Пусть будет. Но потом неувязка развлекла.
может это все оттого, что Бильбо сильно впечатлился, это ж он нам рассказывает? ну если серьезно, то да, задел получился явно сказочный

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
загородки для скота и от оленей должны быть по высоте примерно как у людей - а Бильбо их лихо так перепрыгивал, куда там олимпийцам... а ведь он хоббит-домосед обремененный брюшком
чего это домосед? он же по всей округе шатался, общался с гномами и все такое ) брюшка это, конечно, не отменяет )
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 11:25   #408
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
А мне понравилось что Гэндальф так сказал - за что еще воевать, если не за величайшее королевство?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.03.2013, 11:41   #409
Эрли
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрли
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 965
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от loka Посмотреть сообщение
может это все оттого, что Бильбо сильно впечатлился, это ж он нам рассказывает?
Вот да, мне тоже так кажется.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Ну, то что в начале Эребор расписывают как будто это прямо Нарготронд, Дориат и Нуменор в одном флаконе
А мне нравится этот ПиДжеевский пафос Хотя иногда он бывает излишним.

Но за несколько сцен в первом фильме я ему все прощу - и ляпы, и Азога и пафос))
Эрли вне форума   Ответить с цитированием
Эрли получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.03.2013, 11:47   #410
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Тоесть не величайшее не достойно, чтобы за него сражаться? Разве это по Гендальфски? А как же "но мне открылось иное, судьбы мира зависят от простых...и тд." ?
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 12:51   #411
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Цитата:
Сообщение от фадейка Посмотреть сообщение
Тоесть не величайшее не достойно, чтобы за него сражаться? Разве это по Гендальфски? А как же "но мне открылось иное, судьбы мира зависят от простых...и тд." ?
Это для Гэндальфа
А зрителям нужно показать великую цель А то и так жалобы идут что после пафосного спасения мира во Властелине Колец, Хоббит как то не смотрится
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 12:52   #412
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Цитата:
Сообщение от фадейка Посмотреть сообщение
просто ПиДжею важность истории надо хотя-бы попытаться поднять хотя-бы чуть чуть до уровня ВК. Вот отсюда и идут все преувеличения...
Я так это и понял...
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 13:16   #413
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от фадейка Посмотреть сообщение
Тоесть не величайшее не достойно, чтобы за него сражаться? Разве это по Гендальфски? А как же "но мне открылось иное, судьбы мира зависят от простых...и тд." ?
Если сражаются - значит достойно. А потому величайшее дело.
По крайней мере для этих гномов и для Торина в особенности - оно величайшее!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.03.2013, 15:36   #414
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А еще вопрос - почему Гэндальф назвал Эребор "последним из великих гномьих королевств в Средиземье"? Или Орокарни - это уже не Средиземье? Или все четыре остальных гномьих рода так, прозябают где-то? Моя недоволен...
Ну, можно принять решение, что остальные гномьи королевства вовсе не великие. Это как с США. Они - последняя сверхдержава. И вопрос: А где Китай?, вроде не возникает.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 15:53   #415
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Что-то сейчас никто не говорил: а как же великий Самарканд? А великий Рим? А великий Эдо?
Между древними королевствами гномов и Эребором, прошли тысячи лет. Аналогов Эребору во Вторую и Третью Эпоху просто не было.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 16:09   #416
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Во вторую не было? А Мория, Кхазад-Дум?
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 16:12   #417
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Мория тогда уже вроде заброшена была. Ну, ок, в Третью точно нет.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 16:12   #418
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,424
Лайки: 93
Мория почти тысячу лет как заброшена.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 16:30   #419
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
*Злобно хихикая лезет в приложения ВК*
Хронология второй Эпохи
-после 40года
Гномы оставляютстарые поселения в Эред Луине и уходят в Морию

третья Эпоха
-1300 вновь появляются лиходейские твари. Орки нападают на гномов в Мглистых горах
-1981 Барлог убивает Наина 1-го гномы покидают Морию

Это я прицепился к словам "Аналогов Эребору во Вторую и Третью Эпоху просто не было."

А так, да согласен, Мория перестала быть "великим царством" за 18 лет до основания
Эребора(1999)
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
фадейка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.03.2013, 17:01   #420
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Я так понимаю, что наугрим, покинувшие Морию, переехали в Эребор и создали там "жалкое подобие" своего настоящего Царства
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования